Механизмы разрушения, долговечности и прочности тонких полимерных пленок тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Аслонова, Хосият Махкамовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Механизмы разрушения, долговечности и прочности тонких полимерных пленок»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Аслонова, Хосият Махкамовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЧНОСТИ И МЕХАНИЗМ

РАЗРУШЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ.

1.1. Темдаратурно-временная зависимость прочности.

1.2. Полная изотерма долговечности.

1.3. Статистическая природа прочности, дискретная структура и дефекты полимеров.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Характеристика объектов исследований.

2.2. Определение функции распределения долговечности и прочности с применением математического метода обработки статистических результатов.

2.3. Расчет прочности и размеров дефектов методами механики разрушения.

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСКРЕТНЫХ УРОВНЕЙ ПРОЧНОСТИ, ДОЛГОВЕЧНОСТИ И МЕХАНИЗМА РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК.

3.1. Дискретный спектр уровней прочности и долговечности аморфных полимерных пленок.

3.2. Дискретный спектр уровней прочности и долговечности кристаллических полимерных пленок.

3.3. Спектр времен долговечности.

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ СОСТОЯНИИ КОМПОЗИЦИОННЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК. ФОРМИРОВАНИЕ УРОВНЕЙ ПРОЧНОСТИ

ПЛЕНОК ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ.

4.1. Дискретность уровней прочности кошоэиционных полимерных пленок. Влияние некоторых внешних факторов.

4.2. Исследование влияния внешних факторов на уровни прочности аморфных и кристаллических пленок.

4.3. Долговечность и механизм разрушения полимерных пленок.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Механизмы разрушения, долговечности и прочности тонких полимерных пленок"

Актуальность темы. В настоящее время широкое применение полимеров в различных отраслях народного хозяйства выдвигает задачу улучшения свойств материалов и прогнозирования их работоспособности в реальных условиях их эксплуатации. Для решения этих задач важное значение приобретает развитие экспериментальных методов оценки прочности и изучения механизмов разрушения полимеров. Указанная проблема одна из актуальных в современной физической химии и механике полимеров. Ее решение в реальных условиях осложняется влиянием на прочность и долговечность полимеров различных внешних факторов: температуры, ионизирующих излучений, поверхностно-активных сред и т.д., действующих как раздельно, так и одновременно.

Для полимеров характерна сложная дискретная структура на надмолекулярном уровне, зависящая от факторов предыстории и технологических особенностей. Связь предыстории конкретных параметров структуры с закономерностями разрушения пока еще изучена недостаточно .

Цель работы. Исследование механизмов разрушения и особенностей дискретности уровней прочности и долговечности аморфных, кристаллических полимерных пленок.

Научная новизна. Установлено, что надмолекулярная гетерогенность и наличие спектра микродефектов различных размеров определяют дискретность и долговечность тонких полимерных пленок.

Обнаружено, что в отличие от массивных образцов с унимодальным распределением в тонких полимерных пленках и волокнах (й < 50 мкм) полимодальное распределение дефектов характеризуется дискретностью прочности и времен долговечности.

Показано существенное влияние температуры, радиации, УФ-излучения и пигментов на прочностные состояния полимерных пленок.

Предложена теоретическая модель для расчета предельной прочности полимеров и размеров структурных дефектов. Показана хорошая корреляция теоретических результатов с данными рентгеновской дифракции.

Практическая значимость работы. На базе трех современных подходов к проблеме прочности (механического, кинетического, термодинамического) и на основе современных представлений о структуре полимеров развит структурно-статистический подход. Разработаны методы контроля качества и определения повреждаемости полимерных пленок. Предложены способы для увеличения прочности и светостойкости, рационального модифицирования и прогнозирования работоспособности и эксплуатационной надежности полимеров по данным дискретного спектра прочности и релаксационной спектрометрии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования статистических свойств прочности и долговечности, состоящие в следующем:

1. Полимеры характеризуются двумя прочностными состояниями: низкопрочным (массивные образцы) и высокопрочным (тонкие пленки). Механизм разрушения массивных и тонких образцов существенно отличается.

2. Наличие дискретного спектра уровней прочности является универсальным явлением, проявляющимся в тонких полимерных пленках. Уровням прочности однозначно соответствуют типы структурных дефектов.

3. Действие различных факторов на уровни прочности сводится к перераспределению образцов, содержащих дефекты между уровнями прочности.

4. В зависимости от масштабно-конструкционных и технологических факторов воздействие среды на уровни прочности различно.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на совещании "Применение полимерных материалов в народном хозяйстве" (Душанбе,1983), республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов (Душанбе, 1984), конференции "Проблемы физики прочности и пластичности полимеров" (Душанбе,1986), республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Душанбе,1987), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти А.С.Сулейманова (Душанбе,!998).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 15 работ в научных журналах, сборниках и материалах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы из 105 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

- из -выводы

1. Исследование закономерностей разрушения тонких полимерных пленок позволило обнаружить дискретность прочности и долговечности, связанную с надмолекулярной гетерогенностью и наличием спектра микродефектов различных размеров.

2. Установлено существование двух прочностных состояний: низкопрочное (массивные образцы) с унимодальным распределением дефектов и высокопрочное (тонкие полимерные пленки и волокна <За< 50 мкм), с полимодальным распределением дефектов, характеризующееся дискретным спектром прочности и времен долговечности.

3. Установлено, что в отличие от массивных образцов, механизм разрушения тонких полимерных пленок - термофлуктуационное формирование уровневых дефектов и их атермического многостадийного роста и слияния.

4. Обнаружено существование влияния температуры, радиации, УФ-излучения и пигментов на прочностные состояния полимерных пленок.

5. Проведенные теоретические расчеты предельной прочности полимеров и размеров структурных дефектовпоказали, что расчеты дефектов методами механики разрушения хорошо коррелируют с данными рентгеновской дифракции.

- 112 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований по изучению дискретных уровней механической прочности для различных ПЭТФ, аморфно-кристаллического ПММА и композиционных материалов УПС показано, что наличие дискретных уровней прочности - общее свойство всех этих материалов. При изменении внешних факторов - температуры испытания, масштаба образца, 7-облучения, УФ-облучения, добавки пигментов различных концентраций - положение уровней прочности практически не меняется, происходит лишь перераспределение образцов с одного уровня на другой, изменяющее среднее значение прочности. В массивных образцах реализуется, в основном, один максимум, соответствующий грубым дефектам края образцов-полосок.

На основе исследований дискретного спектра произведена оценка размеров дефектов методами механики разрушения и рентгеновской дифракции. Эти данные пригодны для расчетов констант прочности и долговечности.

Полученные результаты дают возможность прогнозирования поведения полимеров в различных эксплуатационных условиях.