Механохимическое регулирование реакционной способности оксидов и кислородсодержащих солей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Косенко, Надежда Федоровна
АВТОР
|
||||
доктора технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Иваново
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2012
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
005046828
На правах рукописи
Косенко Надежда Федоровна
МЕХАНОХИМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ОКСИДОВ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЛЕЙ
02.00.04 - физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук
3 О АВГ 2012
Иваново 2012
005046828
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Ивановский государственный химико-технологический университет"
Научный консультант: доктор физико-математических наук,
профессор
Бутман Михаил Федорович
Официальные оппоненты: Евтушенко Евгений Иванович
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова", заведующий кафедрой технологии керамики и дизайна Ильин Александр Павлович доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Ивановский государственный химико-технологический университет", заведующий кафедрой технологии неорганических веществ
Уракаев Фарит Хисамутдинович доктор химических наук, старший научный сотрудник, ФГБУ науки "Институт геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН", ведущий научный сотрудник лаборатории роста кристаллов
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Российский химико-технологический
университет им. Д.И. Менделеева" (г. Москва)
Защита состоится " СЛШИАкЦ 2012 г. в 10 часов на заседании диссер-
тационного совета Д 212.063.06 п^и Ивановском государственном химико-технологическом университете по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационном центре Ивановского государственного химико-технологического университета по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 10.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: пр. Ф. Энгельса, 7, 153000, Иваново. Тел./факс: (4932)32-54-33, e-mail: dissovet@isuct.ru.
Автореферат разослан « ¿M> OJ^^Aj 2012 г.
Ученый секретарь
совета Д 212.063.06 Егорова Е.В.
e-mail: Egorova-D6@vandex.ru
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Регулирование реакционной способности (РС) химических веществ относится к числу приоритетных проблем химии, имеющей как фундаментальное, так и прикладное значение. Механохимия - один из наиболее эффективных и широко применяемых методов для решения этой проблемы. Оптимизация активности материалов является важнейшей задачей механохимиче-ской модификации. В последние десятилетия для интенсификации многочисленных физико-химических процессов с участием природных, синтетических и техногенных материалов предложены разнообразные механохимические приемы. Значительный вклад в развитие данного направления внесли как зарубежные (школы Тиссена в Германии, Боудена в Великобритании, Кубо в Японии, Ткачовой в Чехии и др.), так и отечественные (Е.Г. Аввакумов, В.В. Болдырев, П.Ю. Бутягин, Ф.Х. Уракаев и многие другие) ученые.
Для повышения РС неорганических реагентов применяют активаторы, использующие нагрузки ударного, сдвигового и смешанного типа. Вместе с тем, характер воздействия - не единственный фактор, определяющий морфологическую и дефектную структуру твердого тела после обработки. Важную роль играет химическая, термическая и механическая предыстория материала. Это обстоятельство вызывает затруднения при сопоставлении результатов работ, полученных в одинаковых аппаратах разными исследователями. Кроме того, исторически традиционным подходом в химии, связанной с механическим способом повышения РС, является преимущественное использование аппаратов с высокой энергона-пряженностыо и преобладающей ударной компонентой воздействия. Результативность действия сдвиговых нагрузок, приводящих к специфическим эффектам микроструктурной перестройки материалов с различными кристаллохимическими свойствами, остается не ясной с точки зрения изменения их РС.
В связи с этим особую актуальность приобретает систематическое и целенаправленное исследование влияния типа механической нагрузки на состояние и реакционную способность веществ, предназначенных для осуществления гетерофаз-ных и твердотельных процессов и реакций, включая выявление механизмов, приводящих к изменению реакционной способности на макро-, мезо- и микроуровнях.
3
В качестве основных объектов исследования были выбраны оксиды металлов II группы, а также оксиды алюминия и кремния. Данный выбор обусловлен высокой степенью изученности структур этих соединений, стабильной степенью окисления, а также большой практической значимостью этих оксидов. Формирование ими кристаллических решеток разного типа дает возможность сопоставить результативность механической обработки (МО) разного типа для веществ с различной структурой.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением ИГХТУ "Гетерогенные и гетерогенно-каталитические процессы на основе дисперсных металооксидных систем". Тематика диссертации была поддержана грантом Российским фондом фундаментальных исследований (08-03-08473-з) и грантом Президента РФ (МК-9572.2006.3, руководитель Н.Ф. Косенко).
Цель работы: разработка и теоретическое обоснование нового подхода к целенаправленному механохимическому регулированию реакционной способности оксидов и некоторых кислородсодержащих солей с учетом кристаллохимической структуры обрабатываемого вещества и способа предварительной механической обработки; использование полученных закономерностей для разработки технологических приемов получения огнеупорных и вяжущих материалов.
Задачи:
• выявить тенденции в изменении РС оксидов металлов (II), имеющих различную кристаллохимическую структуру, под действием МО разного типа;
• исследовать условия проявления и причины обнаруженного эффекта меха-нопассивации металлов (II) со структурой галита и сформулировать концепцию эффекта микроструктурного упорядочения;
• оценить влияние микроструктурного упорядочения на процесс спекания оксидов металлов (II);
• сопоставить возможности регулирования РС оксидов с низкой симметричностью структуры на примере оксидов алюминия и кремния в условиях МО;
• исследовать сущность комбинированного модифицирования оксидов металлов, включающего механоактивацию в присутствии химических добавок;
• установить и проанализировать механизмы дегидратации и разложения ряда кислородсодержащих солей после их механохимической обработки;
• обосновать пути использования установленных закономерностей на примере магнийфосфатного цемента, корундовых огнеупорных материалов и др.
Научная новизна результатов диссертационной работы обусловлена новыми научными подходами к регулированию реакционной способности оксидных материалов, для которых получено физико-химическое обоснование, и детализируется следующими положениями:
• обнаружен и изучен эффект значительного снижения реакционной способности оксидов металлов (II) с кристаллохимической структурой галита после истирающей обработки, проявляющийся в реакциях гидратации, карбонизации, шпинеле- и карбидообразования, получения вяжущих композиций и др.;
• установлено, что физическая природа явления механопассивации обусловлена эффектом микроструктурного упорядочения, который заключается, во-первых, в снижении шероховатости поверхности дисперсных частиц и, во-вторых, в уменьшении поверхностной концентрации дислокаций в результате синергетических процессов формирования стенок дислокаций и последующей полигонизации кристаллитов;
• показано, что активирование процесса спекания оксидов возможно при использовании сдвиговых нагрузок в активаторах низкой энергонапряженности;
• разработаны принципы комбинированного активирования, включающего одновременное механическое и химическое воздействие на исходные реагенты и способствующего снижению скорости релаксации структурных дефектов в оксидах;
• установлено, что механизм разложения неорганических кислородсодержащих солей - карбонатов, нитратов, сульфатов — зависит не только от величины передаваемой энергии, но и от способа предварительного механического воздействия;
• предложен механохимический способ получения высокопрочного гипса неполной дегидратации.
Практическая значимость работы. Установленный и исследованный эффект механопассивации оксидов металлов (II) открывает новые возможности в химии вяжущих веществ, позволяя добиваться необходимой соразмерности между скоростями химического взаимодействия и структурообразования, что является необходимым условием для формирования прочных монолитных композиций. В качестве примера оптимизации скорости структурообразования разработан состав магнийфосфатного цемента.
Показана перспективность использования оксидов, модифицированных комбинированным активированием, для получения корундовых и периклазовых огнеупоров. Разработан ИК-спектральный метод определения содержания у- и а-форм А1203 в глиноземистых материалах путем предварительного перевода оксида алюминия в циклотетрафосфат А14(Р4012)з.
Предложен способ получения высокопрочного гипса, в котором термическая обработка дигидрата сульфата кальция заменена механохимической обработкой.
Полученные результаты защищены 13 патентами Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
• закономерности структурных изменений в поверхностных слоях частиц оксидов металлов II группы Периодической системы элементов под действием механической обработки сдвигового типа;
• проявление эффекта микроструктурного упорядочения в различных твердофазных процессах с участием оксидов и его влияние на реакционную способность реагентов;
• кинетические параметры процессов растворения, гидратации, карбонизации, карбидо- и шпинелеобразования, поверхностного связывания кислотных добавок и спекания механоактивированных оксидов;
• влияние механохимической обработки разного типа на механизм разложения кислородсодержащих солей (нитратов магния и алюминия, карбонатов кальция и магния, сульфата кальция);
• практическое приложение изученных закономерностей по регулированию реакционной способности: составы и способы получения магнийфосфатно-го цемента, корундовых и периклазовых огнеупоров, высокопрочного гипса; метод анализа глиноземистых материалов. Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации докладывались на XVII и XVIII Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Казань, 2003; Москва, 2007); III, IV, V и VI Международных научных конференциях "Кинетика и механизм кристаллизации" (Иваново, 2004, 2006, 2008, 2010); Международной научной конференции "Энергоресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства" (Иваново, 2004); V, VI, VII Международных научных конференциях "Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах" (Томск, 2006, 2008, 2010); X, XI, XII Международных симпозиумах "Порядок, беспорядок и свойства оксидов" (JIoo, 2007, 2008, 2009); VI, VII, VIII Международных научных конференциях "Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии" (Кисловодск, 2006, 2007, 2008); XVI International Conference on Chemical Thermodynamics (Suzdal, 2007); I Международном симпозиуме "Физика низкоразмерных систем и поверхностей" (JIoo, 2008); XI и XII Международных симпозиумах "Упорядочение в минералах и сплавах" (JIoo, 2008, 2009); Международной научно-практической конференции "Химия в строительных материалах и материаловедение в XXI веке" (Казахстан, Шымкент, 2008); Международной научно-технической конференции "Энерго- и ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные технологии" (Белоруссия, Минск, 2008); VI International Conference on Mechanochem-istry and Mechanical Alloying (India, Jamshedpur, 2008); 111 (XI) Международном совещании по химии и технологии цемента (Москва, 2009); I Международном симпозиуме "Термодинамика неупорядоченных фаз и пьезоактивных материалов" (Ростов-на-Дону, 2009); III International Conference "Deformation & Fracture of Materials" (Moscow, 2009); III International Conference "Fundamental Bases of Mechano-chemical Technologies" (Novosibirsk, 2009); XXII Международной научной конференции "математические методы в технике и технологиях" (Иваново, 2009); XVII и XVIII Международных научно-технических конференциях "Теория и практика
процессов измельчения, разделения, смешения и уплотнения материалов" (Украина, Одесса, 2009, 2010); IV Всероссийской конференции (с международным участием) "Химия поверхности и нанотехнологии" (Санкт-Петербург, 2009); XIII Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии" (Суздаль, 2010); XII Международном симпозиуме "Современная химическая физика" (Туапсе, 2010); Международной научно-технической конференции "Физико-химические проблемы в технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов" (Украина, Харьков, 2010).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 152 работах, которые включают 64 статьи, в том числе 48 - в журналах Перечня ВАК, 13 патентов Российской Федерации, 75 докладов и тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях.
Личный вклад автора состоит в выборе цели и направлений исследования, выполнении экспериментов совместно с соавторами соответствующих публикаций, обработке, анализе и обобщении полученных результатов. Автор выражает благодарность всем коллегам, оказавшим помощь при выполнении работы.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа включает введение, аналитический обзор литературы (глава 1), описание материалов, методов и методик исследования (глава 2), основные результаты и их обсуждение (главы 37), выводы и список цитируемой литературы (962 наименования). Работа изложена на 388 страницах, содержит 180 рисунков и 97 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель работы, основные задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов; дана общая характеристика работы.
В первой главе представлен обзор литературы, в котором охарактеризованы современные представления о реакционной способности твердых фаз и влияющих на нее факторах. Рассмотрены проблемы, связанные с механической обработкой как эффективным способом повышения активности неорганических веществ. Особое внимание уделено анализу способов приложения нагрузки, а также влияния структуры вещества на результативность механохимического воздействия. В соот-
8
ветствии с моделями Тиссена и Рейтера, предложенными для описания изменений в микроструктуре вещества под действием удара, на границе сталкивающихся тел образуется область высокого беспорядка; возникают сильно возбужденные состояния, сопровождающиеся эмиссионными процессами. С ростом интенсивности механической активации (МА) увеличивается толщина слоя с нарушенной микроструктурой, так называемого квазиаморфного слоя. Во время удара вынужденное смещение частиц происходит без явного влияния направлений, соответствующих кристаллохимической структуре вещества. При скольжении в зоне трения по причине малой величины истинной площади контактной поверхности развиваются высокие локальные температуры; происходят пластические деформации. Очевидно, что при таком виде нагрузки направление и степень перемещения частиц будут тесно связаны со структурой вещества.
Во второй главе описаны использованные реактивы и материалы, аппаратура, в том числе мельницы, выбранные для проведения МО разного типа: преимущественно истирающей - шаро-кольцевая (ШКМ), содержащей ударную компоненту - шаровая (ШМ), вибрационная (ВМ), планетарная (ПМ). Охарактеризованы физико-химические и физико-механические методы исследования.
В третьей главе рассмотрено влияние способов механической обработки на РС оксидов металлов (II), описаны проявления эффекта механопассивации, заключающегося в снижении РС оксидов, кристаллизующихся по типу галита, в результате истирания.
Были выбраны химические реакции разного типа: Т+Ж; Т+ Г; Т\ + Т2.
Измерение рН и концентрации ионов в процессе растворения показало, что после обработки в ВМ скорость растворения возрастает с увеличением длительности МА (рис.1,а), что связано с ростом толщины слоя материала, в котором под влиянием ударных воздействий происходит структурное разупорядоче-ние. В то же время после истирания скорость растворения проходит через максимум (рис. 1,6).
При истирании кристаллитов СаО химическая активность оксида также снижается, что подтверждают зависимости для процесса гидратации (рис. 2). Выбранные среды (вода, растворы фосфорной кислоты и солей) обусловлены практиче-
ской значимостью соответствующих вяжущих композиций. Для всех систем были получены аналогичные результаты.
а) Вибромельница б) Шаро-кольцевая мельница
к о."7'
0,050/4
рН
_ . 70 60
р
о 50-
о м
я 40
§ 30-1
0
1 20" Е
§ Ю-•в-
П о
18 " ч 12,0
16 § 11.8
14 Т а 12 1 10 ^ о. 11,4
» 1
§ 6 5 ИД
4 1' 11,0
2 1 ■ 10.8
¡2 0 *
Время мехаюофаблкн, мш
0 2 4 6 8 10 12 14 Вреш механической обработки, ми
Рис. 1. Влияние обработки на скорость растворения в воде и максимальные значения рН раствора (а, 46) и концентрации М§ + (36). Константы скорости определены по данным рН-метрии (а, 26), по изменению концентрации (16).
Скорость гидратации оценивали по уравнению Нернста-Нойеса:
^ = = (8а ["С/б] . т
(1)
где с!Т - изменение температуры, соответствующее интервалу времени с/1; tga - тангенс угла наклона термокинетических зависимостей.
I
й 50
Я
I 70
& » | «
3020-
60 80 100 120 Время гашения, с
120 150 180 210 240 270 ЗСО 330 Время гашения, с
Рис. 2. Термокинетические кривые для гидратации СаО в воде (а) и разбавленном растворе ортофосфорной кислоты (1,2 %) (б). Длительность истирания, мин: 1 - 0; 2 - 5; 3 - 10; 4 - 15.
Скорости V для участков с переменным наклоном и V" для интервалов быстрого роста температуры, характеризующие гидратацию СаО в растворах солей, приведены в табл. 1.
Эффективные константы скорости реакции карбонизации СаО и Г^О (табл. 2) для различных способов МО порошка свидетельствуют о том, что, в отличие от обработки в ВМ, включающей ударную компоненту, при истирании скорость взаимодействия оксидов с С02 снижается, причем увеличение длительности воздействия всё в большей степени замедляет реакцию.
Табл.1. Эффективные скорости гидратации оксида кальция в растворах солей
Длительность истирающей обработки, мин Эффективные скорости У/У", °С/с, в растворе
СаС12 (5 %) СаС12 (10%) Са(МОз)2 (5 %) Са(1чГОз)2 (10 %) Са(Ж>3)2 (15 %)
0 0,68 + 0.02 1,4 ±0,1 0.54 ±0.01 1,5 ±0,2 0.44 ± 0,02 1,2 ±0,1 0.31 ±0.07 1,6 ±0,4 0,40 ± 0,01 5,6 ±0,1
5 0,32 + 0.01 1Д±0,1 0.59 ±0,15 1,8 ±0,1 0,44 ± 0,02 1,2 ±0,1 0,40 ± 0.03 1,6 ±0,1 0,37 ± 0,03 2,3 ±0,1
10 0,08 + 0.02 1,5+0,1 0,26 ± 0,02 1,2 ±0,5 0,10 ±0,01 1,5 ±0,1 0,16 ±0.01 1,0 ±0,1 0,40 ± 0,01 3,9 ±0,1
15 0.02 ± 0,00 1,2 ± 0,1 0.21 ±0,01 1,8 ± 0,5 0,03 ±0,01 1,6 ±0,1 0,14 ±0,01 1,1 ±0,1 0,28 + 0,01 2,0 ±0,1
Изучение термолиза полученных карбонатов показало, что углекислая соль, образовавшаяся на поверхности оксида, обработанного разными способами, и разлагается с разной скоростью.
Табл. 2. Эффективные константы скорости реакции карбонизации СаО иМ^О и декарбонизации образовавшихся СаСОз и MgCOз
Эффективная константа скорости, с"1, для реакции
Способ предварительной обработки карбонизации к'-106 декарбонизации £"Ю3
оксида (уравнение Гинстлинга- (модель сжимающейся
Броунштейна) сферы)
Без обработки 9,9 ± 0,7 1.2 ±0,1
1,0 ±0,1 2,9 ±0,1
Обработка в ВМ 19 ± 1 1,0 ±0,1
2,5 ±0,1 2,4 ±0,1
Обработка в 111КМ, мин: 7,7 ± 0,6 1.4 ±0,1
5 0,8 ±0,1 3,0 ± 0,2
4,5 ± 0,4 1.5 ±0.2
10 0,32 ± 0,02 3,2 ± 0,3
15 1.9 ±0.1 1.9 ±0,1
0,07 ± 0,01 3,4 ± 0,2
* В числителе приведены значения для СаО, в знаменателе - для
Карбонат на поверхности виброобработанного оксида разлагается медленнее по сравнению с СаСОз/\^СОз, полученным на кристаллитах оксида, подвергнутого истиранию. В первом случае карбонатные слои формируются не только на
11
внешней, но и на внутренней поверхности разрыхленных агрегатов, заполняют поры, что затрудняет термодесорбцию СО2 из зоны реакции и создает условия для рекарбонизации.
В качестве реакций типа Т\+Т2 были изучены синтез карбида кальция и магнезиальной шпинели с участием обработанных оксидов.
В табл.3-4 представлены результаты, полученные для реакции карбидообра-зования из оксида и карбоната кальция.
Табл. 3. Эффективные константы скорости СВЧ-синтеза карбида кальция
Способ приготовления реакционной смеси Эффективная константа скорости к-106, с4
Простое смешение Смешение СаО, предварительно подвергнутого обработке в ШКМ, с углеродом Совместная обработка СаО и углерода в ШКМ Совместная обработка СаО и углерода в ПМ 6,5 + 0,4 3,9 + 0,2 8,2 ± 0,4 12,3 + 0,7
Величины констант можно расположить в ряд по убыванию для реакционных смесей: (СаО + С)уд > (СаО + С)исх > СаО + С > (СаО)исх + С. После истирающей обработки СаО скорость реакции уменьшается в 1,7 раза.
При использовании кальцита вместо оксида лимитирующей стадией становится разложение СаСОз (табл. 4). При обработке кальцита (в отличие от СаО) истиранием его РС не снижается. (Близость величин эффективных констант скорости для кальцита и оксида без обработки была использована нами в дальнейшем
для частичной замены извести известняком в составе вяжущего. - Пат. 2322084 РФ.)
Табл.4. Эффективные константы скорости реакций с участием кальцита
Исходный материал Эффективная константа скорости А-104, с для реакции
диссоциации (модель сжимающейся сферы) карбидообразования (уравнение Гинстлинга-Броунштейна)
Исходный кальцит 4,9 ± 0,2 3,3 ± 0,2
Кальцит, подвергнутый обработке - в шаро-кольцевой мельнице - в планетарной мельнице 5,5 ± 0,5 7,1 ±0,2 5,5 ± 0,6 6,0 + 0,5
Кальцит с добавлением 5 % С 9,9 ± 0,5 -
Скорость шпинелеобразования при использовании N^0, подвергнутого истиранию, снижается в 3,5 раза по сравнению с необработанным оксидом (табл. 5).
Для выявления возможности пассивации оксидов в составе вяжущих композиций (фосфатных и водно-солевых) были определены сроки схватывания, характеризующие кинетику начальной стадии твердения.
Табл.5. Эффективные константы скорости реакции образования А^А1204
Способ приготовления исходной шихты Эффективная константа скорости 4-Ю6, с"1
Простое смешение компонентов Смешение корунда, обработанного в ПМ, и периклаза Смешение корунда и периклаза, обработанного в ПМ Совместная обработка компонентов в ПМ Смешение корунда и периклаза, обработанного в ШКМ Совместная обработка компонентов в ШКМ 1,7 ±0,1 4,1 ± 0,2 8,3 ±0,2 10,1 ±0,5 0,49 ± 0,03 2,9 ± 0,2
Скорость схватывания также может служить характеристикой РС поверхности оксидов, поскольку в этом процессе, как известно, появляются новообразования и контакты срастания за счет химических связей. Были сопоставлены результаты, полученные для оксидов металлов II группы с разной структурой - галита и вюртцита (табл.6).
Табл.6. Влияние истирания оксидов на сроки схватывания фосфатных композиций
Оксид Длительность обработки, мин Начало схватывания, ч-мин-с Конец схватывания, ч-мин-с
0 Быстрое схватывание 0-02-00
5 0-02-00 0-04-30
MgO (тип галита) 10 0-51-30 1-47-40
15 Более 3,5 ч Не установлен
0 0-00-35 0-02-25
5 0-04-45 0-09-00
СсЮ (тип галита) 10 0-42-00 1-15-00
15 1-15-30 2-30-00
0 0-28-15 0-38-20
ВеО 5 0-26-50 0-37-50
(тип вюртцита) 10 0-21-45 0-40-15
15 0-29-30 0-42-25
гпО (тип вюртцита) 0 5 10 15 0-12-00 0-06-50 0-09-10 0-10-00 0-13-50 0-07-40 0-10-45 0-11-15
Обнаруживается существенное замедление химического взаимодействия для МеО и С<Ю, тогда как подобный эффект отсутствует в случае ВеО и У.пО. Аналогичные результаты получены и для водно-солевых затворителей для тех же оксидов. Проявление механопассивации было отмечено и для ряда других оксидов, в частности N¡0 и РеО, также кристаллизующихся по типу №С1. Таким образом,
13
механическая обработка истиранием оксидов, принадлежащих к типу галита, действительно позволяет понижать их реакционную способность в достаточно широких пределах. Истирающая обработка является, безусловно, более экономичной по сравнению с длительным высокотемпературным обжигом, применяемым в настоящее время для снижения активности некоторых оксидов.
Гранулометрический состав порошков при истирании практически не изменяется (рис.3), поэтому не может быть причиной наблюдаемой механопассивации. Максимальная величина снижения удельной поверхности составляла 30-40 % для MgO и 50-60 % для СаО, тогда как скорость реакций уменьшалась в 1,7 раза и более.
Рис. 3. Кривые распределения частиц без механической обработки (а), после истирания
в течение 10 мин (б)
Четвертая глава посвящена рассмотрению эффекта микроструктурного упорядочения и его влияния на РС оксидов металлов (II), кристаллизующихся по типу галита. Было установлено, что при истирании порошков в ШКМ первоначальные зерна оксидов с округлыми и сложно-изрезанными очертаниями приобретают более правильную геометрическую форму; обнажаются ровные плоскости, т.е. наблюдается определенное упорядочение поверхности (рис.4). Этого не происходит при ударном воздействии (рис.4, д), а также при обработке истиранием гпО, кристаллизующегося по типу вюртцита.
Деформация кубической кристаллической структуры с множеством плоскостей скольжения облегчается отсутствием направленных связей между ними; эти плоскости ориентируются параллельно поверхности трения. Циклическое силовое воздействие способствует сдвигу поверхностных слоев по плоскостям скольжения.
При разогреве вещества в процессе МО к первичным плоскостям скольжения (110) добавляются плоскости (100) и (111). В гексагональной структуре вюртцита даже первичная система скольжения начинает работать при повышенных температурах.
Рис. 4. Микрофотографии М§0. Длительность обработки в шаро-кольцевой мельнице (я-г), мин: а - 0; б - 5, в - 20, г — 10; в вибромельнице (с)) 10 мин.
Изображения, полученные на атомно-силовом микроскопе, иллюстрируют топографию поверхности и ее шероховатости до и после обработки (рис. 5).
„„5
Без обработки о ^ «. .
(диапазон коорди- | ^ -яШ = щ ^
нат по вертикали в ШШЯш I
0-400 нм) .»...У .«. . г
После истирания | а ^^^^^ я ^ I
г г\ 1ЛА {} 20 40
(диапазон 0-200 ,.....
. (.1 5ми«.» '.и.'.
нм)
После / \ ..
обработки в ПМ 1 / V' V ,■•■''
(диапазон 0-400 ч / нм) ^
О 0,5 >.0 1.5
Р/апе-, /¿т
£ о ■ ■/ ■ у /
Рис. 5. АСМ-изображения MgO после различных видов
МО (л); профиль поверхности „_ ° ■ш,т0$.„.ят.
и шероховатость на отрезке (б) -й'™""" Ь.""
После обработки истиранием оксидов Са и Сё рельеф поверхности изменяется; он состоит из совокупности линейных отрезков, соответствующих плоским поверхностям. АСМ-изображения свидетельствуют о том, что шероховатость поверхности поликристаллов заметно снижается: у М§0 — до ~ 1 нм (на отрезке 1,5 мкм) (рис.5, б), у СаО - до ~ 3 нм (на участке 6,2 мкм), у СсЮ - до ~ 4 нм (на участке 6,3 мкм).
Для выявления механизма механопассивации было изучено изменение распределения дислокаций в процессе МО (рис. 6). В исходных зернах распределение и ориентация протяженных дефектов произвольны; кристаллы неравноплотны. Под действием сдвиговых нагрузок происходит пластическая деформация; концентрация дефектов возрастает; накопленные дислокации выстраиваются в стенки, что характерно для отжига, а также стадии возврата. Перемещающиеся внутри кристалла дислокации на своем пути способствуют аннигиляции точечных дефектов. В дальнейшем концентрация дислокаций уменьшается за счет их взаимодействия; происходит полигонизация - формирование субзерен, разделенных малоугловыми границами. В результате стока дислокаций на границы каждое субзерно практически свободно от протяженных дефектов. Границы полигонов мигрируют в сторону большей объемной плотности дислокаций, присоединяя новые дефекты. Данная стадия аналогична рекристаллизации.
а) б) в)
Рис. 6. ПЭМ-изображения структуры без обработки (а), после обработки в ШКМ (б-г) и ПМ (г)). Время обработки, мин: 6-5, в, д- 10, г- 15
Подтверждением микроструктурного упорядочения являются электроно-граммы (рис. 7, б), характер которых в большей степени соответствует кубической
структуре кристаллов, а также увеличение интенсивности дифракционных пиков и уменьшение их ширины после обработки в ШКМ. Ударное воздействие приводит к обратному эффекту.
Рис. 7. Электронограммы без обработки (а) и после истирания в течение 15 мин (б)
Уровень микронапряжений в формируемой субструктуре в результате истирания понижается, тогда как в мельницах, обеспечивающих ударное воздействие, деформации заметно увеличиваются с одновременным уменьшением размеров субзерен (табл. 8). Таким образом, в ходе истирающей обработки (в отличие от ударной) протекает не только накопление структурных дефектов, но и наблюдаются определенные синергетические явления, направленные на саморегулирование и оптимизацию состояния поверхностного слоя (рис. 8).
Табл.8. Параметры субструктуры А^О и СаО
Вид мельницы и время обработки Размер областей когерентного рассеяния Дэкр, им Микродеформации е-103
МвО СаО МйО СаО
- 28 ±5 360 ± 80 2,6 ± 0,3 5,0 ± 0,3
Шаро-кольцевая: 5 мин 10 мин 34 ±4 33 ±5 390 ± 60 400 ± 40 2,1 ± 0,2 1,7 ±0,4 4,8 ± 0,2 4,4 ± 0,4
Шаровая (1 ч) 21 ±6 120 ±30 3,1 ±0,5 3,1 ±0,5
Планетарная (10 мин) 13 ±4 80 ±30 4.9 ± 0,7 20 ±2
Вибрационная (20 мин) 18 ± 7 3,5 ± 0,6 28 ±6
:(Я*<»Н«-7КИЮ ЦН-Н,
Рис. 8. Диаграмма энергетических состояний в процессе механической обработки
В пятой главе проанализирована возможность регулирования РС оксидов с низкой симметричностью структуры на примере А1203 и ЯЮ2 при МО. Такая особенность структуры, отсутствие плоскостей спайности, а значит, и неспособность к скольжению приводит к тому, что истирание (в отличие от обработки, включающей ударную компоненту) практически не влияет на РС этих оксидов (табл. 9).
Таблица 9. Параметры субструктуры кристаллитов кварца
Вид образца Размер областей когерентного рассеяния Ажр, нм Мпкродеформацин е.Ю3
Исходный кварц 120 ±30 1,1 ±0,1
Кварц после истирания - 5 мин 10 мин 106± 11 98 ±7 1.0 ±0,1 1,2 ±0,1
Кварц после обработки в шаровой мелыпгцс в вибромельнице в планетарной мельнице 80 ±30 65 ± 15 32 ± 8 3.7 ± 0,4 5.8 ±0,9 9,1 ± 1,0
Выполнена количественная оценка степени полиморфных превращений кремнезема (кварц —> кристобалит) (табл. 10) и у —> а-А1203 (табл. 11).
Табл.9. Истинная плотность Ж02 после МА и степень полиморфного превращения
кварца (ПМ)
Условия активации Истинная плотность материала, кг/\г / степень превращения, %, при длительности активации, мин
0 15 30 60
Сухой воздух 2650 2635/4,5 2620 / 9,0 2600/ 15,0
Воздух (отн. влажность 5.7 %) 2640 / 3,0 2635/4,5 2615/10,5
Водная среда 2645 / 1,5 2635/4,5 2625 / 7,5
Сухой воздух 2635/4,5 2610/12.0 2580/21,0
Воздух (отн. влажность 5,7 %) 2630/6,0 2620 / 9,0 2600/15,0
Водная среда 2640 / 3,0 2630/6,0 2620/9,0
Табл. 11. Влияние условий активации на содержание а-формы в оксиде алюминия
Среда Содержание а-А12Оз, %, после активации в течение, мпн
0 15 30 60 120
Шаровая мельница
Воздух с влажностью 5,7% 0 0 0 3,0 6,2
Вибрационная мельница
Сухой воздух 0 9,1 15,2 19,7 _
Воздух с влажностью 5,7% 4,5 9,1 13,6 _
Водная среда 3,0 6,1 7,6
Планетарная мельница
Сухой воздух 13,6 20,0 22,7 _
Воздух с влажностью 5,7% 0 4,5 12,1 16.7 _
Водная среда 0 10,6 12,1 -
Учитывая большую трудоемкость пикнометрического анализа, был разработан ИК-спектральный метод определения содержания а- и у-форм в глиноземистых материалах. Метод основан на различиях в реакционной способности форм Л1203 по отношению к ортофосфорной кислоте. Оксид алюминия предварительно переводили в циклотетрафосфат (ЦТФ) А14(Р4012)з- Это соединение имеет характерный устойчивый набор полос поглощения в широком интервале температур (рис. 9).
Предложено использовать обнаруженное влияние механохимической обработки на степень полиморфного превращения глинозема для оценки относительной механохимической эффективности активатора в дополнение к удельной избыточной энтальпии, пропорциональной доле рентгеноаморфной фазы (РАФ) и характеризующей переход вещества в криптокристаллическое состояние с более высокой реакционной способностью.
С этой целью проведено сравнение зависимостей количества запасенной энергии, накопленных микронапряжений, содержания а-АЬОз и рентгеноаморфной фазы (РАФ) от времени обработки (рис. 10) для активаторов разного типа. Эти зависимости имеют сходный вид, т.е. основная часть аккумулированной энергии расходуется на появление микронапряжений, облегчающих полиморфную перестройку структуры реконструктивного типа.
Относительная механохимическая эффективность активатора, определяемая (по П.Ю. Бутягину) количеством моль продукта (в частности, РАФ), полученным при подведении механической энергии в 1 МДж, может быть также оценена вели-
Рис.9. ИК-спектры: 1 - а-АЬОз; 2 - у-АЬОз; 3 - ЦТФ А1;
4 - а-АЬОз, переведенный в ЦТФ;
5 - у-АЬОз, переведенный в ЦТФ
чиной затраченной энергии на единицу получаемого положительного эффекта, например, 1 % а-А1203, 1 % РАФ, или 1 кДж/моль запасенной энергии (табл. 12).
6)
«Г
10 20 30 40 50 60 Время механической обработки, мин в)
10 20 30 40 50 60 Время механической обработки, мин
Бремя сфаЁотки, м
Рис.10. Влияние длительности механической обработки оксида алюминия в различных активаторах на величину запасенной энергии (а), содержание а-АЬОз (б), количество РАФ (в) и микродеформаций (г): 1 - шаровая мельница, 2 - вибромельница, 3 - планетарная мельница
Табл. 12. Удельные энергетические затраты для оксида алюминия
Вид активатора Удельные затраты энергии, кДж*
на 1 % а-АЬОз на 1 % РАФ на 1 кДж/моль ДН
Шаровая мельница Вибромельница Планетарная мельница 150 ± 30 400±100 4400 ± 800 120 + 30 120 ±20 1300 ±500 530 + 200 370 + 60 3200 ±400
обработки (15, 30 и 60 мин).
Приведенные данные свидетельствуют о относительно большей эффективности активаторов с невысокой энергонапряженностью для данного процесса. Планетарная мельница характеризуется большими удельными энергетическими затратами, свидетельствующими о переходе значительной части подведенной энергии в рассеиваемое тепло.
Оксиды с аморфизовашюй поверхностью должны иметь повышенную РС. Для подтверждения была изучена кинетика поверхностного связывания Р2О5 и некоторых других кислотных компонентов, модифицирующих свойства оксидов. Их выбор обусловлен тем, что для компактирования и последующего спекания оксидов А1 и 81 в технологии огнеупоров часто используют ортофосфорную кислоту и фосфатные связки.
Количество внедренного фосфата описывается простой логарифмической зависимости:
та=КЫт, (2)
где та - количество связанной добавки; К - эффективная константа скорости; г - время.
Данная формула аналогична уравнению Таммана для диффузионных моделей твердофазных процессов, т.е. лимитирующей стадией является диффузия фосфатного компонента в среде оксидного носителя.
Константа К является функцией энергонапряженности Е активатора. Полученные прямолинейные зависимости в координатах уравнения ^АТ -позволили связать эти характеристики:
ти=к-. (3)
Р
Здесь к — константа, учитывающая природу активируемого и внедряемого вещества, степень дисперсности и другие условия проведения эксперимента; п - эмпирический коэффициент восприятия данным материалом механической нагрузки в процессе МА.
Имплантируемые вещества противодействуют релаксации напряжений и уменьшению дефектности структуры. Очевидно, что одновременное внедрение различных добавок (двух или более видов) расширяет возможности модифицирования носителя, раздвигает диапазоны длительности нахождения матрицы в активированном состоянии. Так как в общем случае внедрение добавок в разрыхляемую при механоактивации поверхность основного материала протекает с разной скоростью, их связывание происходит в условиях своеобразной химической конкуренции.
В качестве конкурирующих модифицирующих добавок нами были выбраны фосфат-ионы, вводимые с ортофосфорной кислотой (ОФК), и нерастворимые или
малорастворимые добавки типа Э03 и Н2Э04, где Э = Мо, \У. Выбор добавок одинаковой химической природы, в данном случае кислотной, позволяет рассматривать их вхождение в структуру матрицы независимо друг от друга и не учитывать их возможное химическое взаимодействие. Компоненты смеси подвергали обработке по следующим схемам:
1) двухстадийная активация: (А1203+нерастворимая кислотная добавка (НКД))+Н3Р04;
2) двухстадийная активация: (А1203 + ОФК) + конкурирующая кислотная добавка;
3) одностадийная активация: А1203 + НКД + Н3Р04.
Полученные зависимости в координатах "масса связанного оксида - время" и величины эффективных констант скорости позволяют выбрать оптимальные режимы введения модифицирующих добавок, а также длительность МА.
После МО зерен оксидов протекают релаксационные процессы, поэтому роль активации заметно снижается. Нами было предложено комбинированное активирование оксидов, включающее одновременное механическое и химическое воздействие. Данный вид активирования был детально исследован на примере спекания А12Оз и MgO в присутствии добавок алюминатной (нитрат и борат алюминия, боксит) и магнезиальной (нитрат и борат магния) природы соответственно. По окончании их разложения остаются только высокоактивные оксиды, не нарушающие однородность конечных продуктов.
Скорость спекания определяли двумя независимыми методами: по изменению плотности образцов по методике В.М. Гропянова (уравнение 4), а также по упрочнению спеченных образцов (уравнение 5 [Кайнарский, И.С. Корундовые огнеупоры и керамика /И.С. Кайнарский, Э.В. Дегтярева, И.Г. Орлова. — М.: Металлургия, 1981.- 168 с.]):
Здесь С — (рт - ро)/(рИст - Ро) - текущая степень уплотнения; С„ - максимальная степень уплотнения; Кт и Кт - эффективные константы скорости спекания; т - время спекания; аразр - предел прочности при разрушении, МПа; т — коэффициент, характеризующий механизм процесса спекания.
Эффективные величины энергии активации приведены в табл.13. Сопоставление данных, полученных независимыми методами, показали их близкое соответствие. Комбинированный способ активирования позволяет снизить температуру спекания материалов на 200-300 сС.
Табл.13. Эффективные энергии активации процесса спекания корунда с добавками
Добавка Тип обработки Энергия активации Л'а, кДж/молъ, рассчитанная
по уплотнению по упрочнению
- - 410 ± 20 -
- Механоактива-ция 5 мин 390 ± 10 340 + 10
Нитрат алюминия 340 ± 20 290 + 30
Борат алюминия 290 ± 20
Боксит 270 ± 30 280 ±20
При изучении спекания оксида магния была учтена возможность изменения морфологии поверхности его поликристаллов при истирании. После истирания скорость спекания оксида возрастает в большей степени по сравнению с планетарной мельницей (табл.14). Соприкосновение соседних кристаллитов по относительно плоским участкам, по-видимому, способствует формированию большей площади их контакта и меньшему объему межзерепных промежутков.
Табл. 14. Эффективные константы скорости процесса спекания оксида магния (периклаза) и достигаемая прочность спеченного материала
Вид предварительной механической обработки Температура спекания, °С Эффективная константа скорости спекания к Предел прочности при сжатии, МПа (изотермическая выдержка 150 мин)
Отсутствует 1200 1400 1600 (1,1 ±0,1)-10~5 (1,8 ± 0,1)10~3 (8,0 ± 0,3)-10~2 20 ± 1 41 ±2 56 + 3
Планетарная мельница 1200 1400 1600 (3,4 ± 0,1 )• 10 5 (3,5 ± 0,2)10~3 0,19 ±0.01 24 + 1 48 ±2 70 ±3
Шаро-кольцевая мельница 1200 1400 1600 (4,1 ±0,1>10"5 (4,9 ± 0,2)-10~3 0,19 ± 0,01 26 ± 1 50 ±4 73 ±2
Аналогичные результаты были получены при спекании оксида кадмия. Шестая глава посвящена исследованию механизма разложения кислородсодержащих солей - нитратов магния и алюминия, карбонатов кальция и магния,
гипса. Методом дериватографии установлено, что в процессе механоактивации (ШМ) разрушение кристаллической решетки нитратов и сульфатов, а именно денитрация и десульфурация начинаются до окончания дегидратации (табл.15). Истирающая обработка влияет лишь на начальную стадию разложения - дегидратацию солей. По-видимому, обработка в активаторе с низкой энергонапряженностью (ШКМ) способна ослабить лишь наиболее слабые связи в кристаллогидрате.
Табл.15. Температурные интервалы стадий разложения А1(ЫОз) з'9НтО
Стадия разложения Температурный интервал/температура максимума, "С, при длительности механоактивации, мин
0 15 30 60
Первичная дегидратация 56,8-95,4/89,4 47,4-100/89,8 40,5-102/88,0 41-100/87,7
Вторичная дегидратация Превращение нитрат —> нитрит 101-193/ 162,6 104-181/ 160,9 102-179/ 160,4 100-169/ 158,5
Денитрация 193-442 / 212,0 182-268/206,5 270-368/295,5 180-223/211,1 226-376/295,2 171-217/211,3 218-349/293.2
Особый интерес для сравнения действенности обработки разного типа представляет природный гипс, имеющий слоистое строение. При истирании в результате скольжения слоев кристаллиты исходного дигидрата расщепляются на пластинки. Более длительная обработка приводит к частичному измельчению плоских кристаллитов с образованием тонкодисперсных частиц и к получению более однородного порошка, склонного к агрегации. Ударные действия мелющих тел разбивают слоистую структуру гипса на кристаллиты разной формы: пластинчатые, изометрические частицы.
Фазовый анализ (рис.11) показал, что пластинчатые и более крупные изометрические кристаллы - в основном Са804-21 [20, тогда как в тонкой фракции постепенно накапливается полугидрат. При этом ударное воздействие приводит к появлению Р-формы, а при истирании образуется высокопрочный а-Са804'0,5П20. Известно, что такие модификации образуются при термообработке двуводного гипса в атмосфере, насыщенной и ненасыщенной водяными парами соответственно.
Проведенные исследования показывают, что учет кристаллохимических особенностей веществ, подвергаемых механической обработке, позволяет добиться требуемого результата с одновременным снижением энергозатрат и длительности процесса.
В седьмой главе рассмотрены возможности практического применения полученных результатов. Возможность пассивирования оксида магния истирающей обработкой (глава 3) позволила предложить способ получения магнийфосфатного цемента (Пат. 2344101 РФ).
К 4(1 Q.
п 30
Время механоактивации, мин
Время механоактивации, мин
Рис. 11. Изменение фазового состава гипса (1-3) и остаточного содержания воды в материале (5-6) в ходе механохимнчсской активации в ПМ (а) и UIKM (б): 1 - CaS04-2H20, 2 - р-CaS040,5H20, 3 - a-CaS040,5H20, 4 - CaS04; 5 - Н20 (эксперимент), 6 - Н20 (расчет)
Результаты исследования закономерностей связывания добавок и комбинированного активированного спекания оксида алюминия (глава 5) были использованы для разработки плотных и пористых корундовых огнеупорных материалов с температурой спекания 1300-1400 °С (патенты 2250885 и 2288901 РФ).
Механохимическая обработка природного гипса (глава 4) позволила получить вяжущие неполной дегидратации с хорошей прочностью: в планетарной мельнице - аналог строительного гипса; при истирании в ШКМ - аналог высокопрочного гипса (патенты 2245855 и 2392241). Данная технология позволяет полностью исключить стадию термообработки гипсового сырья.
ВЫВОДЫ
1. Обнаружен эффект микроструктурного упорядочения (МСУ), который проявляется в оксидах металлов (II), кристаллизующихся по типу галита, под действием механической обработки истирающего типа и приводит к существенному понижению реакционной способности (механопассивации) веществ при растворении; гидратации в воде, растворах ортофосфорной кислоты и растворах солей; карбонизации и последующей декарбонизации образовавшихся про-
дуктов; синтезе карбида кальция и шпинели; схватывании композиций, обладающих вяжущими свойствами.
2. Эффект МСУ проявляется на разных уровнях структурной иерархии: в изменении морфологии и шероховатости поверхностных слоев зерен оксидов со структурой галита, а также в дислокационном упорядочении путем формирования стенок дислокаций и последующей полигонизации кристаллитов.
3. Показано, что эффект МСУ положительно влияет на спекание оксидов металлов (II), позволяя существенно снизить энергонапряженность активатора, используемого для предварительной обработки.
4. Определена степень полиморфных переходов кварц —>■ кристобалит и у —* а-А12Оз после механической обработки в различных активаторах. На примере оксида алюминия установлена корреляция между количеством запасенной энергии, уровнем микронапряжений, содержанием рентгеноаморфной фазы и высокотемпературной модификации а-А^Оз. Предложен способ оценки относительной механохимической эффективности активатора как величины затраченной энергии на единицу получаемого положительного эффекта.
5. Для процесса активированного спекания оксидов А1 и Mg в присутствии добавок алюминатного и магнезиального состава соответственно установлено, что разлагающиеся под действием механической обработки и при относительно низких температурах добавки способствуют появлению высокоактивных оксидов, ускоряющих спекание и обеспечивающих его проведение при пониженных температурах. Получены и сопоставлены кинетические параметры связывания кислотных добавок поверхностью различных форм оксидов кремния и алюминия.
6. На примере нитратов А1 и Mg, карбонатов Са, Mg, Ca-Mg, сульфата Са изучено влияние типа механической обработки на механизм их разложения. Установлено, что в активаторах с ударной компонентой, разрушение кристаллической решетки нитратов и сульфатов начинается до окончания дегидратации кристаллогидратов, тогда как истирание влияет лишь на начальную стадию - отщепление воды.
7. В качестве примера оптимизации скорости взаимодействия компонентов вяжущей системы разработан состав магнийфосфатного цемента. Показана перспективность использования оксидов, модифицированных комбинированным активированием, для получения корундовых и периклазовых огнеупоров. Предложен способ получения высокопрочного гипса, в котором термическая обработка дигидрата сульфата кальция заменена механохими-ческой обработкой. Разработан ИК-спектральный метод определения содержания у- и а-форм А12Оз в глиноземистых материалах.
Основные публикации по теме диссертационной работы:
1. Косенко, Н.Ф. Полиморфизм оксида алюминия (обзор) / Н.Ф. Косенко //Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 2011. - Т. 54. — № 5. - С. 3-16.
2. Косенко, Н.Ф. Спекание алюмооксидных материалов (обзор) /Н.Ф. Косенко //Изв. вузов. Химия и хим. технол. — 2011. — Т. 54. -№ 8. - С. 3-16.
3. Косенко, Н.Ф. Реакционная способность алюмооксидных материалов (обзор) /Н.Ф. Косенко //Огнеупоры и технич. керамика. — 2010. — № 7-8. — С. 3-15.
4. Косенко, Н.Ф. Физико-химические основы регулирования реакционной способности оксидов (обзор) /Н.Ф. Косенко //Наука и технологии: Труды XXVIII Российской школы. - Т.1. - М.: РАН. 2008. - С. 97-107.
5. Косенко, Н.Ф. Синтез и спекание шпинельсодержащих материалов с различной механической предысторией /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова, В.П. Северцев //Огнеупоры и технич. керамика. — 2011. — № 10. — С. 3-9.
6. Косенко, Н.Ф. Синтез магнезиальноалюминатной шпинели из оксидов с различной предысторией /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова //Огнеупоры и технич. керамика. -2011.-№ Ю.-С. 3-9.
7. Косенко, Н.Ф. Фазовыз превращения оксида алюминия при механической обработке истирающего типа /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова //Огнеупоры и технич. керамика.-2011,-№3,-С. 10-13.
8. Косенко, Н.Ф. Реакции с участием карбонатов в микроволновом поле /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова //Изв. вузов. Физика. - 2011. - Т.54. - № 1/2. - С. 367-369.
9. Косенко, Н.Ф. Механоактивирующая подготовка и спекание периклаза /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова //Изв. РАН. Серия физ. -2010.- Т.74. -№ 8. - С.1160-1162.
Ю.Косенко, Н.Ф. Изменение фазового состава двуводного гипса при различных способах механохимической активации /Н.Ф. Косенко, A.C. Беляков, М.А. Смирнова //Неорганические материалы. - 2010. - Т.46. - № 5. - С. 615-620.
11. Косенко, Н.Ф. Кинетика разложения доломита в микроволновом поле /Н.Ф. Косенко, Н.Ф. Филатова//Огнеупоры и технич. керамика. - 2010. - № 3. -С.31-34.
12. Смирнова, М.А. Корундовый мертель с использованием фильтрата фосфорной кислоты в качестве связующего /М.А. Смирнова, Н.Ф. Косенко //Огнеупоры и технич. керамика. - 2010. - № 7-8. - С. 44-47.
13. Косенко, Н.Ф. Регулирование спекаемости оксида магния с помощью механохимической обработки различного типа /Н.Ф. Косенко, Н.Ф. Филатова //Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 2009. - Т. 52. - № 9. - С. 80-84.
14.Косенко, Н.Ф. Кинетика карбонизации оксида кальция /Н.Ф. Косенко, Е.В. Ма-ликова, Л.А. Виноградова, Н.В. Филатова //Изв. РАН. Сер. физ. - 2009. - Т. 73. -№ 7. - С. 955-957.
15. Косенко, Н.Ф. Кинетика разложения магнезита под действием микроволновой и механической обработки /Н.Ф. Косенко, Н.Ф. Филатова //Огнеупоры и технич. керамика. - 2009. - № 4-5. - С. 67-70.
16.Косенко, Н.Ф. Механохимическое регулирование гидратационной активности оксида кальция в растворах солей /Н.Ф. Косенко, Л.А. Виноградова //Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 2009. - Т. 52. - № 9. - С. 113-115.
17. Косенко, Н.Ф. Влияние истирающей и ударной обработки СаО на синтез карбида кальция /Н.Ф. Косенко, Л.А. Виноградова //Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 2009. - Т. 52. - № 8. - С. 77-79.
18.Косенко, Н.Ф. Количественная оценка степени механохимического полиморфного перехода у-А1203 —► а-А1203 /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова //Перспективные материалы. - 2009. - № 5. - С. 81-85.
19. Косенко, Н.Ф. Влияние истирающей обработки оксида кальция на скорость его гидратации /Н.Ф. Косенко, Л.А. Виноградова //Изв. вузов. Химия и хим. технол. -2009. - Т. 52. - № 5. - С. 29-32.
20.Косенко, Н.Ф. Влияние механической обработки оксида магния на скорость его растворения /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова, Л.А. Виноградова //Неорган, материалы. - 2008. - Т. 44. - № 8. - С. 954-957.
21.Косенко, Н.Ф. Комбинированное активирование как способ понижения температуры спекания корундовых огнеупоров. 4. Получение плотных огнеупоров на основе корунда, модифицированного ортофосфорной кислотой и нерастворимыми кислотными добавками /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова //Огнеупоры и технич. керамика. - 2008. - № 2. - С. 3-10.
22. Смирнова, М.А. Комбинированное активирование как способ понижения температуры спекания корундовых огнеупоров. 5. Получение пористых огнеупоров на основе корунда, модифицированного ортофосфорной кислотой и нерастворимыми кислотными добавками / М.А. Смирнова, Н.Ф. Косенко // Огнеупоры и технич. керамика. - 2008. - № 3. - С. 16-19.
23.Косенко, Н.Ф. Комбинированное активирование как способ понижения температуры спекания корундовых огнеупоров. 6. Получение корундовых материалов, содержащих бой высокоглиноземистых огнеупоров / Н.Ф. Косенко, Н.Ф. Филатова, С. А. Лысов // Огнеупоры и технич. керамика. - 2008. -№9,- С. 12-16.
24. Косенко, Н.Ф. О степени механостимулированного фазового превращения кварц —► кристобалит / Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова // Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 2008. - Т. 51. - № 2. - С. 58-60.
25. Косенко, Н.Ф. Оценка эффективности механической обработки оксида алюминия на основе термохимических данных / Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова // Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 2008. - Т. 51. - № 10. - С. 122-124.
26. Смирнова, М.А. Корундовая бетонная смесь, содержащая фильтрат фосфорной кислоты / М.А. Смирнова, Н.Ф. Косенко // Огнеупоры и технич. керамика. - 2008. -№ 10.-С. 3-6.
27. Косенко, Н.Ф. Золошлаковые смеси как компонент вяжущей композиции для дорожного строительства / Н.Ф. Косенко, В.В. Макаров // Экология и промышленность России. - 2008. - № 4. - С. 44-45.
28.Косенко, Н.Ф. Регулирование спекаемости оксида магния механохимическим поверхностным модифицированием поликристаллитов / Н.Ф. Косенко, Н.Ф. Филатова // Перспективные материалы. - 2008. - № 6/2. - С. 70-73.
29. Косенко, Н.Ф. Конкурентное активированное модифицирование оксида алюминия / Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова // Перспективные материалы. — 2007. - № 2. -С. 90-93.
30.Косенко, Н.Ф. Исследование процесса замедления гидратации извести / Н.Ф. Косенко, В.В. Макаров // Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 2007. - Т. 50. - № 9. -С. 101-103.
31. Косенко, Н.Ф. Кинетика термодесорбции молибденового ангидрида с поверхности активированного глинозема / Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова, И.А. Ермакова // Неорганические материалы. - 2007. - Т.43. - № 5. - С. 584-587.
32. Косенко, Н.Ф. Кинетика активировашюго изотермического спекания корунда в присутствии алюминатных добавок / Н.Ф. Косенко, Н.Ф. Филатова, A.A. Шиганов // Неорганические материалы. - 2007. - Т.43. - № 2. - С. 193-196.
33.Косенко, Н.Ф. Комбинированное активирование как способ понижения температуры спекания корундовых огнеупоров. 2. Получение плотных корундовых огнеупоров на АБФС / Н.Ф. Косенко, Н.Ф. Филатова, В.А. Шитов // Огнеупоры и технич. керамика. - 2007. - № 5. - С. 13-16.
34. Косенко, Н.Ф. Комбинированное активирование как способ понижения температуры спекания корундовых огнеупоров. 3. Получение пористых корундовых огнеупоров на АБФС / Н.Ф. Косенко, Н.Ф. Филатова, С.А. Лужановский // Огнеупоры и технич. керамика. — 2007. — № 6. — С. 10-14.
35.Косенко, Н.Ф. Влияние механоактивации на свойства прессованных гипсовых материалов / Н.Ф. Косенко, Н.Ф. Филатова // Изв. вузов. Химия и хим. технол. -2007. - Т. 50. - № 9. - С. 99-100.
36.Косенко, Н.Ф. Определение содержания а- и Y-AI2O3 в глиноземистых материалах методом ИК-спектроскопии / Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова // Огнеупоры и технич. керамика. - 2006. - № 10. - С. 48-51.
37. Косенко, Н.Ф. Кинетика активированного изотермического спекания корунда / Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова, А.Ю. Грехнев // Изв. вузов. Химия и хим. технол. -2006. - Т. 49. - № 4. - С. 56-58.
38.Косенко, Н.Ф. Комбинированное активирование как способ понижения температуры спекания корундовых огнеупоров. 1. Обоснование способа интенсификации спекания корунда / Н.Ф. Косенко, Н.Ф. Филатова, P.A. Перов // Огнеупоры и технич. керамика. - 2006. - № 11. - С. 24-28.
39. Косенко, Н.Ф. Получение и свойства никельфосфатной связки и цинкникель-фосфатного цемента / Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова // Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 2006. - Т. 49. - № 5. - С. 69-71.
40.Косенко, Н.Ф. Кинетика активированного связывания Р2О5 оксидом алюминия/ Н.Ф. Косенко, МА. Смирнова, О.П. Денисова // Неорганические материалы. -2005. - Т.41. - № 3. - С. 321-323.
41. Смирнова, М.А. Кинетика активированного связывания Р2О5 различными формами кремнезема /М.А. Смирнова, В.Г. Комлев, Н.Ф. Косенко //Соврем, наукоемкие технол. Регион, прилож. - 2005. - № 3. - С.5-8.
42.Косенко, Н.Ф. Шлако- и глинощелочные композиции на основе алюминатных и алюмосиликатных связок / Н.Ф. Косенко, A.M. Шваюк // Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 2005. - Т. 48. - № 6. - С. 27-29.
43.Косенко, Н.Ф. Механоактивированное разложение нитрата алюминия / Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова, О.П. Денисова // Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 2004. -Т. 47.-№ 3. - С. 74-76.
44. Косенко, Н.Ф. Моделирование процесса изотермического спекания корундовых материалов на химической связке / Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова, О.П. Денисова // Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 2004. - Т. 47. - № 7. - С. 113-116.
45. Косенко, Н.Ф. Термические превращения алюмоборфосфатного связующего / Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова // Неорганические материалы. - 2004. - Т. 40. - № 10.-С. 1276-1280.
46. Косенко, Н.Ф. Использование боя корундовых изделий в производстве огнеупоров / Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова, М.А. Смирнова, С.А. Лысов // Экология и промышленность России. - 2004. - № 4. - С. 12-13.
47.Косенко, Н.Ф. Вяжущие свойства гидратных и гидратно-поликарбоксилатных композиций, содержащих термоактивированные оксиды металлов / Н.Ф. Косенко, Н.И. Шенгелия // Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 2003. - Т. 46. - № 4 — С.91-93.
48.Косенко, Н.Ф. Комплексные соединения алюминия (III), железа (III) и хрома (III) с некоторыми сульфофталеиновыми комплексонами / Н.Ф. Косенко // Ж. неорган. химии.- 1983.-Т. 28. -№ 1.-С. 129-134.
49.Косенко, Н.Ф. Выделение и очистка ксиленолового оранжевого и полуксилено-лового оранжевого методом гель-фильтрации / Н.Ф. Косенко // Ж. апалит. химии. - 1982. - Т. 37.-№ 7.-С. 1297-1301.
50.Косенко, Н.Ф. Спектрофотометрический анализ некоторых окрашенных ком-плексонов сульфофталеинового ряда / Н.Ф. Косенко, Т.В. Малькова// Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 1981. - Т. 24,-№ 1. - С. 54-57.
51.Косенко, Н.Ф. Исследование реакции комплексообразования железа (III) с по-луметилтимоловым синим / Н.Ф. Косенко, Т.В. Малькова, К.Б. Яцимирский // Ж. неорган, химии. - 1976. - Т. 21. - № 11. - С. 2999-3002.
52.Косенко, Н.Ф. Выделение и очистка метилтимолового синего и полуметилти-молового синего методом гель-фильтрации / Н.Ф. Косенко, Т.В. Малькова, К.Б. Яцимирский // Ж. аналит. химии. - 1975. - Т. 30. - № 11. - С. 2245-2250.
53.Пат. 2392241 РФ. Способ получения высокопрочного гипса /Н.Ф. Косенко, A.C. Беляков. Опубл. в БИ № 17 от 20.06.2010.
54.Пат. 2344101 РФ. Магнийфосфатный цемент /Н.Ф. Косенко, JI.A. Виноградова. Опубл. в БИ № 2 от 20.01.2009.
55.Пат. 2338728 РФ. Способ обработки цементных бетонов /Н.Ф. Косенко. Опубл. в БИ № 32 от 20.11.2008.
56. Пат. 2322084 РФ. Вяжущее /Н.Ф. Косенко, В.В. Макаров. Опубл. в БИ № 34 от 10.12.2007.
57.Пат. 2288901 РФ. Легковесный огнеупор /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова, A.C. Краев. Опубл. в БИ № 34 от 10.12.2006.
58.Пат. 2280627 РФ. Легковесный огнеупор /Н.Ф. Косенко, О.В. Блинова, Е.А. Ве-селкова. Опубл. в БИ № 21 от 27.07.2006.
59.Пат. 2264611 РФ. Способ определения содержания а- и у-А1203 в глиноземистых материалах /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова, Н.В. Филатова, О.П. Денисова, Б.А. Морозов, H.A. Петров, Т.В. Сурова. Опубл. в БИ № 32 от 20.11.2005.
60.Пат. 2260571 РФ. Гипсовое вяжущее /Н.Ф. Косенко, И.В. Мамонтова. Опубл. в БИ № 26 от 20.09.2005.
61.Пат. 2250885 РФ. Шихта для изготовления огнеупоров /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова, В.А. Шитов, Б. А. Морозов, H.A. Петров. Опубл. в БИ № 12 от 27.04.2005.
62. Пат. № 2247697 РФ. Шлакощелочное вяжущее / Н.Ф. Косенко, Э.Г. Багирова. Опубл. в БИ № 7 от 10.03.2005.
63.Пат. 2245855 РФ. Замедлитель схватывания гипса /Н.Ф. Косенко, A.A. Кирсанова. Опубл. в БИ № 4 от 10.02.2005.
64.Пат. 2235166 РФ. Строительный раствор для укрепления грунтов /Н.Ф. Косенко, И.В. Моисеев, A.M. Шваюк. Опубл. в БИ № 24 от 27.08.2004.
65.Пат. 2164788 РФ. Зуботехническая гипсовая композиция /С.П. Коврижных, В.Г. Комлев, Н.Ф. Косенко, М.И. Логинов. Опубл. в БИ № 10 от 10.04.2001.
Подписано в печать 22.06.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печ.л. 2,00. Уч.-изд.л. 2,06 Тираж 110 экз. Заказ 2938
ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет
Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ТВЕРДЫХ ФАЗ И ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.
1.1. Общие представления о реакционной способности твердых фаз.
1.2. Формирование реакционной способности твердой фазы.
1.2.1. Роль кристаллографического фактора.
1.2.2. Роль химического фактора.
1.2.3. Значение реальной структуры. Дефектность структуры.
1.2.4. Термическая предыстория.
1.2.5. Роль механической предыстории. Дисперсность твердой фазы.
1.3. Направленное регулирование реакционной способности твердой фазы.
1.3.1. Использование кристаллографического фактора.
1.3.2. Химические и физико-химические методы повышения РС.
1.3.3. Влияние различных видов физической обработки.
1.3.4. Регулирование РС термической обработкой.
1.3.5. Значение механической обработки.
1.4. Механическая обработка как эффективный метод регулирования РС неорганических веществ.
1.4.1. Общие сведения.
1.4.2. Изменение энергетического состояния и структуры вещества под действием МО.
1.4.3. Влияние способа приложения механической нагрузки.
1.4.4. Влияние среды.
1.4.5. Релаксационные процессы. Снижение активности.
1.5. Влияние кристаллохимической структуры вещества на результативность механической обработки.
1.6. Роль реакционной способности в твердофазных процессах.
1.6.1. Растворение кристаллических веществ.
1.6.2. Спекание.
1.6.3. Схватывание вяжущих композиций.
Регулирование реакционной способности (РС) химических веществ относится к числу приоритетных проблем химии, имеющей как фундаментальное, так и прикладное значение. Механохимия - один из наиболее эффективных и широко применяемых методов для решения этой проблемы. Оптимизация активности материалов является важнейшей задачей механохимической модификации. В последние десятилетия для интенсификации многочисленных физико-химических процессов с участием природных, синтетических и техногенных материалов предложены разнообразные механохимические приемы. Значительный вклад в развитие данного направления внесли как зарубежные (школы Тиссена в Германии, Боудена в Великобритании, Кубо в Японии, Ткачовой в Чехии и др.), так и отечественные (Е.Г. Аввакумов, В.В. Болдырев, П.Ю. Бутягин, Ф.Х. Уракаев и многие другие) ученые.
Для повышения РС неорганических реагентов применяют активаторы, использующие нагрузки ударного, сдвигового и смешанного типа. Вместе с тем, характер воздействия - не единственный фактор, определяющий морфологическую и дефектную структуру твердого тела после обработки. Важную роль играет химическая, термическая и механическая предыстория материала. Это обстоятельство вызывает затруднения при сопоставлении результатов работ, полученных в одинаковых аппаратах разными исследователями. Кроме того, исторически традиционным подходом в химии, связанной с механическим способом повышения РС, является преимущественное использование аппаратов с высокой энергонапряженностью и преобладающей ударной компонентой воздействия. Результативность действия сдвиговых нагрузок, приводящих к специфическим эффектам микроструктурной перестройки материалов с различными кристаллохимическими свойствами, остается не ясной с точки зрения изменения их РС.
В связи с этим особую актуальность приобретает систематическое и целенаправленное исследование влияния типа механической нагрузки на состояние и реакционную способность веществ, предназначенных для осуществления гетерофаз-ных и твердотельных процессов и реакций, включая выявление механизмов, приводящих к изменению реакционной способности на макро-, мезо- и микроуровнях.
В качестве основных объектов исследования были выбраны оксиды металлов II группы, а также оксиды алюминия и кремния. Данный выбор обусловлен высокой степенью изученности структур этих соединений, стабильной степенью окисления, а также большой практической значимостью этих оксидов. Формирование ими кристаллических решеток разного типа дает возможность сопоставить результативность механической обработки (МО) разного типа для веществ с различной структурой.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением ИГХТУ "Гетерогенные и гетерогенно-каталитические процессы на основе дисперсных металооксидных систем". Тематика диссертации была поддержана грантом Российским фондом фундаментальных исследований (08-03-08473-з) и грантом Президента РФ (МК-9572.2006.3, руководитель Н.Ф. Косенко).
Цель настоящей работы: разработка и теоретическое обоснование нового подхода к целенаправленному механохимическому регулированию реакционной способности оксидов и некоторых кислородсодержащих солей с учетом кристалло-химической структуры обрабатываемого вещества и способа предварительной механической обработки; использование полученных закономерностей для разработки технологических приемов получения огнеупорных и вяжущих материалов.
Задачи:
• выявить тенденции в изменении РС оксидов металлов (II), имеющих различную кристаллохимическую структуру, под действием МО разного типа;
• исследовать условия проявления и причины обнаруженного эффекта ме-ханопассивации металлов (II) со структурой галита и сформулировать концепцию эффекта микроструктурного упорядочения;
• оценить влияние микроструктурного упорядочения на процесс спекания оксидов металлов (II);
• сопоставить возможности регулирования РС оксидов с низкой симметричностью структуры на примере оксидов алюминия и кремния в условиях МО;
• исследовать сущность комбинированного модифицирования оксидов металлов, включающего МА в присутствии химических добавок;
• установить и проанализировать механизмы дегидратации и разложения ряда кислородсодержащих солей после их механохимической обработки;
• обосновать пути использования установленных закономерностей на примере магнийфосфатного цемента, корундовых огнеупорных материалов и др.
Научная новизна результатов диссертационной работы обусловлена новыми научными подходами к регулированию реакционной способности оксидных материалов, для которых получено физико-химическое обоснование, и детализируется следующими положениями:
• обнаружен и изучен эффект значительного снижения реакционной способности оксидов металлов (II) с кристаллохимической структурой гали-та после истирающей обработки, проявляющийся в реакциях гидратации, карбонизации, шпинеле- и карбидообразования, получения вяжущих композиций и др.;
• установлено, что физическая природа явления механопассивации обусловлена эффектом микроструктурного упорядочения, который заключается, во-первых, в снижении шероховатости поверхности дисперсных частиц и, во-вторых, в уменьшении поверхностной концентрации дислокаций в результате синергетических процессов формирования стенок дислокаций и последующей полигонизации кристаллитов;
• показано, что активирование процесса спекания оксидов возможно при использовании сдвиговых нагрузок в активаторах низкой энергонапряженности;
• разработаны принципы комбинированного активирования, включающего одновременное механическое и химическое воздействие на исходные реагенты и способствующего снижению скорости релаксации структурных дефектов в оксидах;
• установлено, что механизм разложения неорганических кислородсодержащих солей - карбонатов, нитратов, сульфатов - зависит не только от величины передаваемой энергии, но и от способа предварительного механического воздействия;
• предложен механохимический способ получения высокопрочного гипса неполной дегидратации.
Практическая значимость работы. Установленный и исследованный эффект механопассивации оксидов металлов (II) открывает новые возможности в химии вяжущих веществ, позволяя добиваться необходимой соразмерности между скоростями химического взаимодействия и структурообразования, что является необходимым условием для формирования прочных монолитных композиций. В качестве примера оптимизации скорости структурообразования разработан состав магнийфосфатного цемента.
Показана перспективность использования оксидов, модифицированных комбинированным активированием, для получения корундовых и периклазовых огнеупоров. Разработан ИК-спектральный метод определения содержания у- и а-форм А1203 в глиноземистых материалах путем предварительного перевода оксида алюминия в циклотетрафосфат АЦ(Р4012)3.
Предложен способ получения высокопрочного гипса, в котором термическая обработка дигидрата сульфата кальция заменена механохимической обработкой. Полученные результаты защищены 13 патентами РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
• закономерности структурных изменений в поверхностных слоях частиц оксидов металлов II группы Периодической системы элементов под действием механической обработки сдвигового типа;
• проявление эффекта микроструктурного упорядочения в различных твердофазных процессах с участием оксидов и его влияние на реакционную способность реагентов;
• кинетические параметры процессов растворения, гидратации, карбонизации, карбидо- и шпинелеобразования, поверхностного связывания кислотных добавок и спекания механоактивированных оксидов;
• влияние механохимической обработки разного типа на механизм разложения кислородсодержащих солей (нитратов магния и алюминия, карбонатов кальция и магния, сульфата кальция);
• практическое приложение изученных закономерностей по регулированию реакционной способности: составы и способы получения магний-фосфатного цемента, корундовых и периклазовых огнеупоров, высокопрочного гипса; метод анализа глиноземистых материалов.
выводы
1. Обнаружен эффект микроструктурного упорядочения (МСУ), который проявляется в оксидах металлов (II), кристаллизующихся по типу галита, под действием механической обработки истирающего типа и приводит к существенному понижению реакционной способности (механопассивации) веществ при растворении; гидратации в воде, растворах ортофосфорной кислоты и растворах солей; карбонизации и последующей декарбонизации образовавшихся продуктов; синтезе карбида кальция и шпинели; схватывании композиций, обладающих вяжущими свойствами.
2. Эффект МСУ проявляется на разных уровнях структурной иерархии: в изменении морфологии и шероховатости поверхностных слоев зерен оксидов со структурой галита, а также в дислокационном упорядочении путем формирования стенок дислокаций и последующей полигонизации кристаллитов.
3. Показано, что этот эффект положительно влияет на спекание оксидов металлов (II), позволяя существенно снизить энергонапряженность активатора, используемого для предварительной обработки.
4. Определена степень полиморфных переходов кварц —► кристобалит и у —► а-А12Оз после механической обработки в различных активаторах. На примере оксида алюминия установлена корреляция между количеством запасенной энергии, уровнем микронапряжений, содержанием рентгеноаморфной фазы и высокотемпературной модификации а-А12Оз. Предложен способ оценки относительной механохимической эффективности активатора как величины затраченной энергии на единицу получаемого положительного эффекта.
5. Для процесса активированного спекания оксидов А1 и Mg в присутствии добавок алюминатного и магнезиального состава соответственно установлено, что разлагающиеся под действием механической обработки и при относительно низких температурах добавки способствуют появлению высокоактивных оксидов, ускоряющих спекание и обеспечивающих его проведение при пониженных температурах. Получены и сопоставлены кинетические параметры связывания кислотных добавок поверхностью различных форм оксидов кремния и алюминия.
6. На примере нитратов А1 и М§, карбонатов Са, М§, Са-М§, сульфата Са изучено влияние типа механической обработки на механизм их разложения. Установлено, что в активаторах с ударной компонентой разрушение кристаллической решетки нитратов и сульфатов начинается до окончания дегидратации кристаллогидратов, тогда как истирание влияет лишь на начальную стадию - отщепление воды.
В качестве примера оптимизации скорости взаимодействия компонентов вяжущей системы разработан состав магнийфосфатного цемента. Показана перспективность использования оксидов, модифицированных комбинированным активированием, для получения корундовых и периклазовых огнеупоров. Предложен способ получения высокопрочного гипса, в котором термическая обработка дигидрата сульфата кальция заменена механохимической обработкой. Разработан ИК-спектральный метод определения содержания у- и а-форм А1203 в глиноземистых материалах.
1. Schmalzried, Н. Influence of structural defects on the reactivity of solids /Н. Schmalzried //Reactiv. Solids. Proc. 8th Intern. Symp. Göteborg, 1977. N.-Y. London, 1977. - P. 237251.
2. Джуа, M. История химии /М. Джуа. М.: Мир, 1966. - 452 е.; Фигуровский, H.A. Очерк общей истории химии. Развитие классической химии в XIX столетии /H.A. Фигуровский. - М.: Наука, 1979. - 477 с.
3. Олехнович, Л.П. Реакционная способность и внутренняя динамика молекул органических соединений /Л.П. Олехнович //Сорос, образоват. журн. 1998. - № 1. - С. 40-48.
4. Мейер, К. Физико-химическая кристаллография /К. Мейер. М.: Металлургия, 1972. -480 с.
5. Клопман, Г. Общая теория возмущений и ее применение к химической реакционной способности /В сб.: Реакционная способность и пути реакций /Под ред. Г. Клопмана: Пер. с англ. М.: Мир, 1977. - 384 с.
6. Хьюи, Дж. Неорганическая химия. Строение вещества и реакционная способность /Дж. Хьюи /Пер. с англ. М.: Химия, 1987. - 696 с.
7. Murphy, D.W. Synthesis and reactivity of solids /D.W. Murphy, A.R. West //Current Opinion in Solid State and Mater. Sei. 1998. - Vol. 3. - No. 2. - P. 125-127.
8. Transformation kinetics and reactivity of solids //Appl. Catal. A: General. 1995. -Vol. 12. -No. 1.-P.N8.
9. Diffusion and reactivity of solids /Ed. J.Y. Murdoch. Nova Science Publishers Inc., N.-Y., 2007. - 252 p.
10. Семенов, H.H. Избранные труды: в 4 т. /H.H. Семенов. Т.З. О некоторых проблемах химической кинетики и реакционной способности. М.: Наука, 2005. - 499 с.
11. Днепровский, A.C. Теоретические основы органической химии. Строение, реакционная способность и механизмы реакций органических соединений /A.C. Днепровский, Т.И. Темникова.-М.: Химия, 1991.-558 с.
12. Самуилов, Я.Д. Реакционная способность органических соединений /Я.Д. Самуилов, E.H. Черезова. Казань: Казан, гос. технол. ун-т, 2003. - 419 с.
13. Сергеев, Г.Б. Размерные эффекты в нанохимии /Г.Б. Сергеев //Росс. хим. ж. (Ж. Рос. хим. об-ва им. Д.И. Менделеева). 2002. - Т. 46. - № 5. - С. 22-29.; Сергеев, Г.Б. На-нохимия /Г.Б. Сергеев. - М.: КДУ, 2006. - 336 с.
14. Исследование реакционной способности нанопорошков меди в тестовых реакциях микрокалориметрическим методом /Е.В. Микубаева, Н.С. Коботаева, Т.С. Скороходо-ва и др. //Изв. Томск, политехнич. ун-та. 2008. - Т. 312. - № 3. - С. 67-71.
15. Будников, П.П. Реакции в смесях твердых веществ /П.П. Будников, A.M. Гинстлинг. -М.: Изд-во лит-ры по строительству, 1971. 488 с.
16. Третьяков, Ю.Д. Твердофазные реакции /Ю.Д. Третьяков. М.: Химия, 1978. - 360 с.
17. Моррисон, С. Химическая физика поверхности твердого тела /С. Моррисон. М.: Мир, 1980.-488 с.
18. Браун, М. Реакции твердых тел /М. Браун, Д. Доллимор, А. Галвей. М.: Мир, 1983. -360 с.
19. Haber, J. The role of surfaces in the reactivity of solids /J. Haber //Pure and Appl. Chem. -1984.-Vol. 56.-No. 12.-P. 1663-1676.
20. Вест, А. Химия твердого тела: Теория и приложения /А. Вест. М.: Мир, 1988. - Т. 1. -556 с.
21. Pao, Ч.Н.Р. Новые направления в химии твердого тела /Ч.Н.Р. Pao, Дж. Гопалакриш-нан. М.: Наука, 1990. - 520 с.
22. Третьяков, Ю.Д. Введение в химию твердофазных материалов /Ю.Д. Третьяков, В.И. Путляев. М.: Изд-во МГУ: Наука, 2006. - 400 с.
23. Theoretical study of the surface reactivity of alkaline earth oxides: Local density of states evaluation of the local softness /С. Cárdenas, F. De Proft, E. Chamorro et al. //J. Chem. Phys. 2008. - Vol. 128. - P. 034708.
24. Gomes, W.P. Factors influencing the reactivity of solids /W.P. Gomes, W. Dekeyser //Treatise Solid State Chem. Vol. 4. -N.-Y. London, 1976. - P.61-113.
25. Болдырев, B.B. Управление химическими реакциями в твердой фазе /В.В. Болдырев //Сорос, образоват. журн. 1996. - № 5. - С. 49-55.
26. Arai, Ya. The structure and properties of powder surface /Ya. Arai //Gyps and Lime. -1985. -No. 198.-P. 253-263.
27. Butyagin, P.Yu. Mechanochemical reactions of solids with gases /P.Yu. Butyagin //Reactivity of Solids. 1986. - Vol. 1. - No. 4. - P. 345-359.
28. Стрелов, K.K. Теоретические основы технологии огнеупорных материалов /К.К. Стре-лов, И.Д. Кащеев. М.: Металлургия, 1996. - 608 с.
29. Косенко, Н.Ф. Полиморфизм оксида алюминия /Н.Ф. Косенко //Изв. вузов. Химия и хим. технол. -2011.-Т. 54.-№5.-С. 3-16.
30. Косенко, Н.Ф. Реакционная способность алюмооксидных материалов /Н.Ф. Косенко //Огнеупоры и технич. керамика. 2010. - № 7-8. - С. 3-15.
31. Семин, Е.Г. Динамика образования хризоберилла /Е.Г. Семин //Журн. прикл. химии. -1977.-Т. 50. -№ 6. С. 1378-1380.
32. Thomas, J.M. Enhanced reactivity at dislocations in solids /J.M. Thomas //Advances Catal. and Relat. Subj. Vol.19. N.-Y. London, 1969. - P. 293-400.
33. Павлюченко, M.M. О некоторых вопросах структуры и реакционной способности твердых тел /М.М. Павлюченко //ДАН БССР. 1960. - Т. 4. - № 3. - С. 113-115.
34. Ambient-condition nano-alumina formation through molecular control /Y. Wang, S. Bhan-dari, A. Mitra et al. HZ. anorg. allg. Chem. 2005. - Bd 631. - S. 2937-2941.
35. Shimokawabe, M. Influence of the preparation history of a-Fe203 on its reactivity for hydrogen reduction /М. Shimokawabe, R. Furuichi, T. Ishii //Thermochim. Acta. 1979. -Vol. 28. -No. 2.-P. 287-305.
36. Аввакумов, Е.Г. "Мягкий" механохимический синтез основа новых химических технологий /Е.Г. Аввакумов //Химия в интересах устойчив, развития. - 1994. - Т. 2. - С. 541-558.
37. Пащенко, А.А. Вяжущие материалы /А.А.Пащенко, В.П. Сербии, Е.А. Старчевская. -Киев: Вища школа, 1985. 440 с.
38. Получение наночастиц MgO /П.П. Федоров, Е.А. Ткаченко, С.В. Кузнецов и др. //Неорган, матер. 2007. - Т. 43. - № 5. - С. 574-576.
39. The kinetics and mechanism of MgO dissolution /J.A. Mejias, A.J. Berry, K. Refson et al. //Chem. Phys. Lett. 1999. - Vol. 314.-No. 5-6.-P. 558-563.
40. Баранчиков, A.E. Химические превращения основных нитратов иттрия в условиях гидротермально-ультразвуковой обработки /А.Е. Баранчиков, В.К. Иванов, А.В. Дмитриев //Журн. неорган, химии. 2006. - Т. 51. - № 11. - С. 1797-1803.
41. Basic reactivity of CaO: investigating active sites under operating conditions /Н. Petitjean, C. Chizallet, J.M. Krafft et al. //Phys Chem. Chem. Phys. 2010. - Vol. 12. - No. 44. - P. 14740-14748.
42. Еетерогенные реакции и реакционная способность /Сб. науч. тр. Минск: Вышэйш. школа, 1964. 195 с.
43. Розовский, А.Я. Еетерогенные химические реакции (кинетика и макрокинетика) /А.Я. Розовский. М.: Наука, 1980. - 324 с.
44. Дельмон, Б. Кинетика гетерогенных реакций /Пер. с франц. под ред. В.В. Болдырева /Б. Дельмон. М.: Москва, 1972. - 554 с.
45. Гилевич, М.П. Некоторые вопросы реакционной способности твердых веществ /М.П. Гилевич, И.Ф. Кононюк //Вестн. Белорусск. гос. ун-та. 1970. - Серия II. - № 1. - С. 19-25.
46. Taylor, Н. Crystal imperfections and chemical reactivity. Part I /Н. Taylor //Amer. Scientist. 1959. - Vol. 47. - No. 4. - P. 567-575.
47. Павлюченко, M.M. Дефекты кристаллической решетки и реакционная способность твердых веществ /М.М. Павлюченко, М.П. Гилевич, Е.А. Продан /В сб.: Еетерогенные реакции и реакционная способность /Сб. науч. тр. Минск: Вышэйш. школа, 1964. -195 с.
48. Зломанов, В.П. Нестехиометрия и реакционная способность неорганических соединений /В.П. Зломанов //Сорос, образоват. журн. 2001. - Т. 7. - № 5. - С. 29-35.
49. Красулин, Ю.А. Дислокации как активные центры в топохимических реакциях /Ю.А. Красулин //Теор. и экспер. химия. 1967. - Т. 3. - № 1. - С. 58-62.
50. Каракозов, Э.С. Соединение металлов в твердой фазе /Э.С. Каракозов. М.: Металлургия. - 1976. - 262 с.
51. Бутягин, П.Ю. Кинетика и природа механохимических реакций /П.Ю. Бутягин //Успехи химии. 1971. - Т. 40. - С. 1935-1959.
52. Уэлш, А. Реакции между твердыми телами /А. Уэлш /В кн.: Химия твердого состояния /Под ред. В. Еарнера; Пер. с англ. под ред. С.З. Рогинского. М.: Издатинлит, 1961. -543 с.
53. Smithson, G.L. The kinetics and mechanism of the hydration of magnesium oxide in a batch reactor /G.L. Smithson, N.N. Bakhshi //Can. J. Chem. Eng. 1969. - Vol. 47. - P. 508-513.
54. Белянкин, Д.С. Петрография технического камня /Д.С. Белянкин. М.: Недра, 1956. -780 с.
55. Рояк, С.М. Влияние различных факторов на гидратацию периклаза /С.М. Рояк, В.В. Мышляева, В.А. Черняховский //Тр. Гос. Всес. н.-и. ин-та цемента, пром-сти. -1970. -№23.-С. 107-119.
56. Beslagic, S. Uticaj temperature kalcinacije magnesita na mehanicka svojstva sorel-cementa /S. Beslagic //Tehnika. Нет. Ind. 1973. - T.27. - № 4. - C. 759-762.
57. Sorrell, Ch. Reactions and equilibria in magnesium oxychloride cements /Ch. Sorrell, Ch. Armstrong //J. Amer. Ceram. Soc. 1976. - Vol. 59. - No. 1 -2. - P. 51 -54.
58. Судакас, JI.Г. Управление свойствами низкоконцентрированных фосфатных вяжущих систем /Л.Г. Судакас, Л.И. Туркина, А.А. Черникова //Журн. прикл. химии. 1986. - № 5.-С. 1056-1062.
59. Usunova, I. On the kinetics of hydrolysis of magnesium clinker tempered at temperatures above 1000 °C /I. Usunova, K. Koev //Environ. Technol. 1990. - Vol. 11. - No. 5. - P. 437-442.
60. Copp, A.N. Magnesia /magnesite /A.N. Copp //Amer. Ceram. Soc. Bull. 1997. - Vol. 76. -No. 6.-P. 112-115.
61. Tang, X. Activity of dead-burned magnesite IX. Tang, Ch.-Sh. Liu //Huadong Ligong Daxue Xuebao; J. E. China Univ. Sci. and Technol. 2001. - Vol. 27. - No. 2. - P. 157-160.
62. Soudée, E. Influence of magnesia surface on the setting time of magnesia-phosphate cement /Е. Soudée, J. Péra//Cem. and Concr. Res. 2002. - Vol. 32. - No. 1. - P. 153-157.
63. Легостаева, Н.В. Магнезиальные вяжущие и изделия на их основе из магнезитов Са-винского месторождения: Дисс. . к.т.н. /Н.В. Легостаева. Иркутск: ИрГТУ, 2006. -152 с.
64. Вайвад, А.Я. Магнезиальные вяжущие вещества /А.Я. Вайвад. Рига: Зинатне, 1971. — 332 с.
65. Birchal, V.S. The effect of magnesite calcination conditions on magnesia hydration /V.S. Birchal, S.D.F. Rocha, V.S.T. Ciminelli //Miner. Eng. 2000. - Vol. 13. - No. 14-15. -P. 1629-1633.
66. Бутт, Ю.М. Химическая технология вяжущих материалов /Ю.М. Бутт, М.М. Сычев, В.В. Тимашев. М.: Высш. шк., 1980. - 472 с.
67. Wolter, A. Zur Kinetik der Hydratation von Branntkalk /А. Wolter, S. Luger, G. Schaefer //ZKG Int. 2004. - Vol. 57. - N. 8. - S. 60-68.
68. Русанов, А.И. Термодинамические основы механохимии /А.И. Русанов. СПб.: Наука, 2006.-221 с.
69. Янг, Д. Кинетика разложения твердых веществ /Д. Янг. М.: Мир, 1969. - 263 с.
70. Барзаковский, В.П. Новое в области реакций в кристаллических телах /В.П. Барзаков-ский, А.Д. Волков //Ж. Всес. хим. об-ва им. Д.И. Менделеева. 1963. - Т. 8. - № 2. - С. 128-134.
71. Кононюк, И.Ф. Влияние геометрической формы образцов и зерен порошков на кинетику твердофазных реакций /И.Ф. Кононюк //Журн. физич. химии. 1977. - Т. 51. -№ 4.-С. 837-841.
72. Леонов, А.И. О взаимодействии между реакционной способностью и критическим состоянием веществ /А.И. Леонов //В сб.: Совещ. по кинетике и механизму хим. реакций в тверд, теле. Ч. I. Новосибирск, 1977. - С. 82-86.
73. Лебедев, М.В. Роль сольватации сульфид-иона при модификации электронной структуры поверхности GaAs /М.В. Лебедев //Физика и техника полупроводников. -2001. -Т. 35.-Вып. 11.-С. 1347-1355.
74. Cordischi, D. Surface reactivity of magnesium oxide doped with manganese: E.S.R. and chemisorption study /D.Cordischi, R.L. Nelson, A.J. Tench //Trans. Faraday Soc. 1969. -Vol. 65. - No. 10. - P. 2740-2757.
75. Барбанягрэ, В.Д. Влияние легирующих добавок на степень спекания и активность оксида кальция //В.Д. Барбанягрэ, В.М. Шамшуров //В сб.: Техноген. продукты и соверш. технол. вяжущих. М., 1983. - С. 138-144.
76. Taylor, E.N. Influence of radiation on reactivity and catalytic activity of solids /E.N. Taylor //Pure and Appl. Chem. 1964. - Vol. 9. - No. 3. - P. 409-422.
77. Surface reactivity of irradiated magnesium oxide. Effect of dose on defect concentrations, specific surface areas and chemisorption kinetics /R.L. Nelson, J.W. Hale, B.J. Harmsworth et al. //Trans. Faraday Soc. 1968. - Vol. 64. - No. 9. - P. 2521-2532.
78. Exploring long-time response to radiation damage in MgO /В.Р. Uberuaga, R. Smith, A.R. Cleave et al. //Nucl. Instrum. and Meth. Phys. Res. B. 2005. - Vol. 228. - No. 1-4. -P. 260-273.
79. Возврат и рекристаллизация металлов /Под ред. JI. Химмеля; Пер. с англ. под ред. В.М. Розенберга. М.: Металлургия, 1966. - 326 с.
80. Рекристаллизация металлических материалов /Пер. с нем. под ред. Ф. Хесснера. М.: Металлургия, 1986. - 352 с.
81. Джейкобе, П. Поверхность твердых тел /П. Джейкобе, Ф.Томпкинс /В кн.: Химия твердого состояния /Под ред. В. Гарнера; Пер. с англ. под ред. С.З. Рогинского. М.: Издатинлит, 1961. - 543 с.
82. Zur Reaktivität teilkristalliner Aluminiumoxide /U. Bollmann, H.-J. Berger, S. Engels u.a. //22. Jahrestag. Ver. Kristallogr. (VFK): Aspekte Kristallogr. Festkörprerchem., Halle, 22-26 Febr., 1988. Berlin, 1988. - S.22.
83. Грабов, В.М. Оптимизация режимов термического осаждения в вакууме пленок висмута при контроле их дефектности методом атомно-силовой микроскопии /В.М. Грабов, Е.В. Демидов, В.А. Комаров //Физика тв. тела. 2010. - Т. 52. - Вып. 6. - С. 1219-1222.
84. Аввакумов, Е.Г. Механические методы активации химических процессов /Е.Г. Аввакумов. Новосибирск: Наука, 1986. - 305 с.
85. Хайнике, Г. Трибохимия /Г. Хайнике. М.: Мир, 1987. - 584 е.; Heinicke G. Triboche-mistry. - Berlin. Akademie-Verlag. 1984. - 495 S.
86. Болдырев, В.В. Реакционная способность твердых веществ (на примере реакций термического разложения) /В.В. Болдырев. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1997. - 303 с.
87. Механохимические явления при сверхтонком измельчении: Сб. науч. тр. /Ред. В.М. Кляровский, В.И. Молчанов. Новосибирск: Изд-во Ин-та геологии и геофизики СО АН СССР, 1971.- 156 с.
88. Ломовский, О.И. Механохимия в решении экологических задач: аналитический обзор /О.И. Ломовский, В.В. Болдырев. Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2006. - 221 с.
89. Чайкина, М.В. Механохимия природных и синтетических апатитов /М.В. Чайкина. -Новосибирск: Изд-во СО РАН, филиал "Гео", 2002. 223 с.
90. Ляхов, Н.З. Влияние механоактивации на процессы фазо- и структурообразования при самораспространяющемся высокотемпературном синтезе /Н.З. Ляхов, Т.Л. Талако, Т.Ф. Григорьева. Новосибирск: Параллель, 2008. - 168 с.
91. Григорьева, Т.Ф. Механохимический синтез в металлических системах /Т.Ф. Григорьева, А.П. Баринова, Н.З. Ляхов. Новосибирск: Параллель, 2008. - 311 с.
92. Механохимия создания новых материалов /О.В. Андрюшкова, В.А. Полубояров, И.А. Паули и др.. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2007. - 385 с.
93. Молчанов, В.И. Физические и химические свойства тонко диспергированных минералов /В.И. Молчанов, Т.С. Юсупов. М.: Недра, 1981. - 160 с.
94. Лаптева, Е.С. Физико-химические изменения слоистых силикатов в процессе механической активации /Е.С. Лаптева, Т.С. Юсупов, A.C. Бергер. Новосибирск: Наука, 1986.-89 с.
95. Широков, Ю.Г. Механохимия в технологии катализаторов /Ю.Г. Широков. Иваново: ИГХТУ, 2005.-350 с.
96. Кулебакин, В.Г. Применение механохимии в гидрометаллургических процессах /В.Г. Кулебакин. Новосибирск: Наука, 1988. - 245 с.
97. Беляков, A.B. Физико-химические основы процессов механического измельчения неорганических неметаллических материалов /A.B. Беляков, В.Н. Сигаев. М.: Издат. центр РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2001. - 60 с.
98. Ходаков, Г.С. Физика измельчения /Г.С. Ходаков. М.: Наука. - 1986. - 216 с.
99. Власова, М.В. Электронный парамагнитный резонанс в механически разрушенных твердых телах /М.В. Власова, Н.Г. Каказей. Киев: Наукова думка, 1979. - 200 с.
100. Tkâcovâ, К. Mechanical activation of minerals /К. Tkâcovâ. Elsevier, Amsterdam, Oxford, New York, Tokyo, 1989. - 155 p.
101. Balâz, P. Extractive metallurgy of activated minerals /Р. Balâz. Elsevier, Amsterdam, 2000. - 290 p.; Balâz P. Mechanochemistry in nanoscience and extractive metallurgy /Р. Balâz. - Springer, Heidelberg, 2008. - 413 p.
102. Душкин, A.B. Возможности механохимической технологии органического синтеза и получения новых материалов /A.B. Душкин //Химия в интересах устойч. развития. -2004.-Т. 12.-№3,-С. 251-274.
103. Болдырев, В.В. Развитие исследований в области механохимии неорганических веществ в СССР /В.В. Болдырев //В сб. науч. тр. Механохимический синтез в неорганической химии. Новосибирск: Наука, 1991. - С. 5-32.
104. Awakumov, E.G. Soft mechanochemical synthesis: a basis for new chemical technologies /E.G. Awakumov, M. Senna, N.V. Kosova. Kluwer Academic Publishers, Boston, 2001. -200 p.
105. Блиничев, В.Н. Разработка оборудования и методов его расчета для интенсификации процессов тонкого измельчения материалов и химических реакций в твердых телах: Дисс. . д.т.н./В.Н. Блиничев. Иваново, 1975. -317 с.
106. Ильин, А.П. Физико-химическая механика в технологии катализаторов и сорбентов: Монография /А.П. Ильин, В.Ю. Прокофьев. Иваново: Иван. гос. хим.-технол. ун-т, 2004.-316 с.
107. Смирнов, Н.Н. Научные основы механохимического синтеза катализаторов и сорбентов в газожидкостных средах: Дисс. . д.т.н. /Н.Н. Смирнов. Иваново, 2009. - 468 с.
108. Гутман, Э.М. Механохимия металлов и защита от коррозии /Э.М. Гутман. М.: Металлургия. 1981. - 299 с.
109. Измерение фоновой температуры при механическом сплавлении в планетарных центробежных мельницах /К.Б. Герасимов, А.А. Гусев, В.В. Колпаков и др. //Сиб. хим. журн.- 1991.-Вып. З.-С. 140-145.
110. Kwon, Y.-S. Ball temperatures during mechanical alloying in planetary mills /Y.-S. Kwon, K.B. Gerasimov, S.-K. Yoon //J. Alloys & Compounds. 2002. - Vol. 346. - P. 276-281.
111. Takacs, L. Temperature of the milling balls in shaker and planetary mills /L. Takacs, J.S. McHenry //J. Mater. Sci. 2006. - Vol. 41. - P. 5246-5249.
112. Huttig, G.F. Zwischenzutande bei Reaktionen in Festen Zustand und ihre Bedeutung fur die Katalyse /G.F. Huttig //In: Handbuch der Katalyse IV, Springer Verlag, Wien, 1943. P. 318-331.
113. Thiessen, P.A. Grundlagen der Tribochemie /Р.А. Thiessen, K. Meyer, G. Heinicke. Berlin, Akademie-Verlag, 1966. N. 1. - 194 S.
114. Хеегн, X. Изменение свойств твердых тел при механической активации и тонком измельчении /Х.Хеегн //Изв. СО АН СССР. 1988. - № 2. - Сер. хим. н. - Вып. 1. - С. 39.
115. Журков, С.Н. Проблема прочности твердых тел /С.Н. Журков //Вестн. АН СССР. -1957. № 11. - С.78-82.; Журков, С.Н. К вопросу о физической основе прочности /С.Н. Журков //Физика тв. тела. - 1980. - Т. 22. - Вып. 11. - С. 3344-3349.
116. Румпф, Г. Об основных физических проблемах при измельчении /Г. Румпф //Тр. Ев-роп. совещ. по измельчению. М.: Стройиздат, 1966. - С. 7-40.
117. Биленко, Л. Ф. Закономерности измельчения в барабанных мельницах /Л.Ф. Биленко. -М.: Недра, 1984.-200 с.
118. Сиденко, П.М. Измельчение в химической промышленности /П.М. Сиденко. М.: Химия, 1977.-368 с.
119. Болдырев, В.В. Использование механохимии в создании "сухих" технологических процессов /В.В. Болдырев //Сорос, образоват. журн. 1997. - № 12. - С. 48-52.
120. Senna, М. The projection of powder materials controlling their reactivity /М. Senna //Refractories (Japan). 1986. - V. 38. - N 9. - P. 608-615.
121. Comparative structural investigations of mechanically treated MgO-powders (I), (II) /U. Kretzschmar, I. Ebert, U. Steinike et al. //Crystal Res. & Technol. 1981. - Vol. 16. - P. 949-951; 1982.-Vol. 17.-No. 2.-P. 257-261.
122. Zhang, Z. Impact attrition of particulate solids. Part 2: Experimental work /Z. Zhang, M. Ghadiri//Chem. Eng. Sci. 2002. - Vol. 57.-No. 17.-P. 3671-3686.
123. Drickamer, H.G. Electronic transitions and the high pressure chemistry and physics of solids /H.G. Drickamer, C. Frank. Chapman & Hall, London, 1973. - 211 p.
124. Gilman, J.J. Shear induced metallization /J.J. Gilman //Phil. Mag. 1993. - Vol. 67. - No. 2.-P. 207-214.
125. Komatsu, W. Role of contacts in solid state reactions /W. Komatsu //Reactivity of Solids: Proc. 5th Int. Symp. on Reactivity of Solids (Munich, 1963). — Elsevier, Amsterdam, 1964. — P. 576.
126. Холл, Г. Исследования в области сверхвысоких давлений /Г. Холл //Успехи физич. наук. -1959. Т. 47. - Вып. 4. - С. 705-720.
127. Zeto, R.J. Kinetics of the Ge02 (quartz) Ge02 (rutile) transformation at pressures of 30 kBar /R.J. Zeto, R. Roy //Reactivity of Solids. - Ed. J.W. Mitchell et al. - John Wiley and Sons, Inc. - 1969. - P. 803-815.
128. Верещагин. Л.Ф. Твердое тело при высоких давлениях /Л.Ф. Верещагин. М.: Наука, 1981.-206 с.
129. Апарников, Г.Л. Механохимические явления при высоких давлениях /Г.Л. Апарни-ков //Изв. СО АН СССР. 1984. - № 5. - Сер. хим. н. - Вып. 2. - С. 3-9.
130. Okuri, Y. Mechanochemical reactions at high pressures. IV. Transformation of lead monoxide /Y. Okuri, Y. Ogo //Bull. Chem. Soc. Jap. 1982. - Vol. 55. - No. 11. - P. 3641-3642.
131. Jiang, J.S. Pressure induced phase transformation in nanocrystal Sn02 /J.S. Jiang, L. Gerward, J.S. Olsen //Scr. mater. -2001. Vol. 44. - No. 8-9. - P. 1983-1986.
132. Горяйнов. С.В. Полиморфные превращения эдингтонита при низких температурах и высоких давлениях /С.В. Горяйнов, А.В. Курносов //Докл. Ежегодного семинара по экспер. минералогии, петрологии и геохимии (ЕСЭМПГ-2003). М., 2003. - С. 11.
133. Индуцированный давлением фазовый переход в кубическом кристалле SCF3 /К.С. Александров, В.Н. Воронов, А.Н. Втюрин и др. //Физика тв. тела. 2009. - Т. 51. -Вып. 4. - С. 764-770.
134. Зубова, Е.В. Явления химических превращений в твердой фазе под давлением 50 000 кг/см2 при одновременном действии сдвига /Е.В. Зубова, Л.А. Коротаева //Журн. физич. химии. 1958. - Т. 32. - С. 1576-1585.
135. Исследование тонких слоев периклаза при механоактивирующей обработке /В.В. Неверов, П.П. Житников, В.Г. Суппес и др. //Изв. АН СССР. Неорган, матер. 1983. -Т. 19. -№ 11.-С. 1917-1920.
136. Takacs L. Carey Lea, the first mechanochemist //J. Mater. Sci. 2004. - Vol. 39. - P. 4987-4993.
137. Зиненко, В.И. Основы физики твердого тела /В.И. Зиненко, Б.П. Сорокин, П.П. Тур-чин. М.: Физматлит, 2001. - 336 с.
138. Ибатуллин, И.Д. Кинетика усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев: Монография /И.Д.Ибатуллин. Самара: Самар. гос. технич. ун-т, 2008.-387 с.
139. Николис, Г. Самоорганизация в неравновесных системах /Г. Николис, И. Пригожин. М.: Мир, 1985.-512 с.
140. Тэйбор, Д. Трение как диссипативный процесс /Д. Тэйбор //Трение и износ. 1994Т. 15,-№2.-С. 296-315.
141. Kostetsky, B.I. The structural-energetic concept in the theory of friction and wear (synergism and self-organization) /В.1. Kostetsky //Wear. 1992. - Vol. 159. - No. 1. - P. 1-15.
142. Гленсдорф, П. Термодинамическая теория структуры, устойчивости и флуктуаций /П. Гленсдорф, И. Пригожин. М.: Мир, 1973. - 280 с.
143. Федоров, В.В. Термодинамические аспекты прочности и разрушения твердых тел /В.В. Федоров. Ташкент: ФАН, 1979. - 168 с.
144. Синергетика и фракталы в материаловедении /В.С.Иванова, A.C. Баланкин, И.Ж. Бунин и др.. М.: Наука, 1994. - 383 с.
145. Регель, В.Р. Кинетическая природа прочности твердых тел /В.Р. Регель, А.И. Слуц-кер, Э.И. Томашевский. М.: Наука, 1974. - 560 с.
146. Степанов, В.А. Прочность и релаксационные явления в твердых телах /В.А. Степанов, H.H. Песчанская, В.В. Шпейзман. Л.: Наука, 1984. -246 с.
147. Классен-Неклюдова, М.В. Природа межкристаллических прослоек /М.В. Классен-Неклюдова, Т.А. Конторова //Успехи физич. наук. 1939. - Т. 22. - Вып. 3. - С. 249292.
148. Боуден, Ф.П. Трение и смазка твердых тел /Пер. с англ. Н.М. Михина и A.A. Силина; Под ред. И.В. Крагельского /Ф.П. Боуден, Л. Тейбор. М.: Машиностроение, 1968. -543 с.
149. Горячева, И.Г. Механика фрикционного взаимодействия /И.Г. Горячева. М.: Наука, 2001.-478 с.
150. Dachille, F. High-pressure phase transformations in laboratory mechanical mixers and mortars /F. Dachille, R. Roy //Nature. 1960. - Vol. 186. - No. 34. - P. 39,71.
151. Smekal, A. Ritzvorgang und molekulare Festigkeit /А. Smekal //Natutwissenschaften. -1942.-Bd 30. S. 224-225.
152. Дубнов, A.B. К вопросу о природе локальных микроочагов разложения в конденсированных взрывчатых веществах при механических воздействиях /A.B. Дубнов, В.А. Сухих, И.И. Томашевич //Физика горения и взрыва. 1972. - Т. 7. - № 1. - С. 147-149.
153. Polzer, G. Grundlagen zu Reibung und Verschleiss /G. Polzer, F. Meissner //VEB Deutscher Verlag fur Grindstoffindustie. Leipzig 2, Aufl., 1983. - 264 s.
154. Бершадский, Jl.И. Самоорганизация и надежность трибосистем /Л.И. Бершадский. -Киев: Знание, 1981. 35 с.
155. Трибология: Исследования и приложения: Опыт США и стран СНГ /Под ред. В.А. Белого, К. Лудемы, Н.К. Мышкина. М.: Машиностроение; Нью-Йорк: Аллертон Пресс, 1993.-С. 139-155.
156. Польцер, Е. Внешнее трение твердых тел, диссипативные структуры и самоорганизация /Е. Польцер, В. Эбелинг, А. Фирковский //Трение и износ. 1988. - Т. 9. - № 1. -С. 12-18.
157. Крагельский, И.В. Контакт шероховатых поверхностей /И.В. Крагельский, Л.Ф. Бессонов, Е.М. Швецова //ДАН СССР. 1963. - Т. 93. -№ 1. - С. 43-46.
158. Чекина, О.Е. Моделирование разрушения приповерхностных слоев при контактировании шероховатых тел /О.Е. Чекина //Прочность и пластичность. М.: Наука, 1996. -Т. 1.-С. 186-191.
159. Еорячева, И.Г. Механизм формирования шероховатости в процессе приработки /И.Г. Горячева, М.Н. Добычин //Трение и износ. 1982. - Т. 3. - № 4. - С. 581-588.
160. Коротаева, З.А. Получение ультрадисперсных порошков механохимическим способом и их применение для модифицирования материалов: Автореф. дисс. . к.х.н. /З.А. Коротаева. Кемерово, 2008. - 22 с.
161. Исследование процесса агрегации при измельчении материалов в вибромельнице /В.А. Падохин, Т.А. Афанасьев, В.Н. Блиничев и др. //Изв. вузов. Химия и хим. тех-нол. 1980. - Т. 23. -№ 9. - С. 1174-1176.
162. Urakaev, F.Kh. Mineral processing by the abrasive-reactive wear /F.Kh. Urakaev //Intern. J. Mineral Proc. 2009. - Vol. 92. - No. 1 -2. - P. 58-66.
163. Калинкин, A.M. Механосорбция диоксида углерода силикатами и сложными оксидами: Автореф. дисс. . д.х.н. /A.M. Калинкин. Апатиты: Ин-т химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Кольского НЦ РАН, 2009. -40 с.
164. Mendelovici, Е. A distinctive mechanochemical transformation of manganosite into man-ganite by mortar dry grinding /Е. Mendelovici, R. Villalba, A. Sagarzazu //Mater. Res. Bull. 1994. - Vol. 29. -No. 2. - P. 167-174.
165. An investigation of surface nanocrystallization mechanism in Fe induced by surface mechanical attrition treatment /N.R. Tao, Z.B. Wang, W.P. Tong и др. //Acta Mater. 2002. -Vol. 50.-No. 18.-P. 4603-4616.
166. Heegn, H. Physical properties of different minerals and results of fine grinding in a ballroller mill /Н. Heegn, S. Ilgen //Freiberger Forschungsh. Ser A. 1987. - Vol. A700. - P. 247-263.
167. Shear-mode grinding of brittle materials and evaluating ground surfaces /Н. Hashimoto, J. Takeda, K. Imal et al. //J. Jap. Soc. Precision Eng. 1993. - Vol. 59. - No. 3. - P. 455-460.
168. Preparation and characterization of hydroxyapatite from eggshell /G. Gergely, F. Weber, I. Lukacs et al. //Ceram. Intern. 2010. - Vol. 36. - No. 2. - P. 803-806.
169. Production and characterization of sintered ceramics from paper mili sludge and glass cul-let /L. Asquini, E. Furlani, S. Bruckner et al. //Chemosphere. 2008. - Vol. 71. - No. 1. -P. 83-89.
170. Rydin, R.W. Milling dynamics: Part I. Attritor dynamics: Results of a cinematografíe study /R.W. Rydin, D. Vaurice, Т.Н. Courtney //Metall. Trans. A. 1993. - Vol. 24A. -P.175-185.
171. Кащеев, B.H. Абразивное разрушение твердых тел /В.Н. Кащеев. М.: Наука, 1970. -247 с.
172. Болдырев, В.В. О кинетических факторах, определяющих специфику механохимиче-ских процессов в неорганических системах /В.В. Болдырев //Кинетика и катализ. -1972.-№ 13.-С. 1411-1421.
173. Массалимов, И.А. Процессы обработки материалов в дезинтеграторе и их использование для активации химических превращений: Дисс. . д.т.н. /И.А. Массалимов. -Уфа: Ин-т механики Уфимского НЦ РАН, 2008. 281 с.
174. Шелехов, Е.В. Моделирование движения и разогрева шаров в планетарной мельнице. Влияние режима обработки на продукты механоактивации смеси порошков Ni и Nb /Е.В. Шелехов, Т.А. Свиридова//Материаловедение. 1999. -№ 10. - С. 13-22.
175. Maurice, D. Milling dynamics: Part II. Dynamics of a SPEX mili and a one-dimensional mili /D. Maurice, Т.Н. Courtney //Metall. Mater. Trans. A. 1996. - Vol.27A.-P. 1973-1979.
176. Aktivierungseffekte bei der Zerkleinerung von Magnesit in Schwingmühlen und im Desintegrator /Н. Heegn, K. Tkácová, H.-J. Huhn et al. //Chem. Technol. 1978. - Bd 30. - N. 7.-S. 348-351.
177. Колобердин, В.И. Влияние условий механической обработки на химическую активность минерального сырья /В.И. Колобердин //Изв. вузов. Химия и хим. технол. -1987.-Т. 30.-№4.-С. 113-117.
178. К вопросу об оценке эффективности действия различных машин в качестве механических активаторов /В.В. Болдырев, С.В. Павлов, В.А. Полубояров и др. //Неорган, матер. 1995. - Т. 31. - № 9. - С. 1128-1138.
179. Колобердин, В.И. Термомеханическая интенсификация совмещенных процессов в химической технологии и в производстве строительных материалов: Автореф. дисс. . д.т.н. /В.И. Колобердин. Иваново, 1997. - 42 с.
180. Капо, J. Ball mill simulation and powder characteristics of ground talc in various types of mill /J. Капо, M. Miyazaki, F. Saito //Adv. Powder Technol. 2000. - Vol. 11.- No.3. - P. 333-342.
181. Heegn, H. Mills as mechanoreactors /Н. Heegn //Chem.-Ing.-Techn. 2001. - Bd 73. -No. 12.-S. 1529-1539.
182. Suryanarayana, C. Mechanical alloying and milling /С. Suryanarayana //Progr. Mater. Sci. -2001.-Vol. 46.-P. 1-184.
183. Different comminution of gypsum in cements ground in different mills /Р.К. Panigrahy, G. Gosmani, J.D. Panda et al. //Cem. Concr. Res. 2003. - Vol. 33. - No.7. - P.945-947.
184. Комбинированные измельчители /Новые технологии инжиниринг: http://www.ntds.ru/statyi/119kombinirovannie izmelchiteli.pdf
185. Неверов, В.В Процессы активации порошков при механической обработке /В.В. Неверов, А.А. Чернов, В.Г. Суппес //Неорган, матер. 1990. - Т. 26. - № 9. - С. 19181922.
186. Калинкин, A.M. Влияние механической активации сфена на его реакционную способность /A.M. Калинкин, Е.В. Калинкина, Т.Н. Васильева //Коллоид, журн. 2004. -Т. 66,-№2.-С. 190-197.
187. Лоухина, И.В. Механохимическое разложение каолинита серной кислотой: Автореф. дисс. к.х.н. /И.В. Лоухина. Сыктывкар: Ин-т химии Коми науч. центра УрО РАН, 2006. - 24 с.
188. Ulusoy, U. Comparison of different 2D image analysis measurement techniques for the shape of talc particles produced by different media milling /U. Ulusoy, I. Kursun //Minerals Eng. 2011. - Vol. 24. - No. 2. - P. 91-97.
189. Ulusoy, U. Application of ANOVA to image analysis results of talc particles produced by different milling /U. Ulusoy //Powder Technol. 2008. - Vol. 188. - No. 2. - P. 133-138.
190. Steinike, U. Disordered structure of VOHPO4O.5H2O by mechanical treatment /U. Steinike, B. MUller, A. Martin //Mater. Sci. Forum. 2000. - Vol. 321-324. - Eur. Powder Diffraction 6. - Ed. R. Delhez, E.J. Mittemeijer. - P. 1078-1085.
191. Formation of rod-like A^TiOs via mechanical activation followed by thermal processing /Х.Н. Chen, X.M. Chen, H. Zhao et al. //Mater. Sci. Forum. 2007. - Vol. 534-536. -Progress in Powder Metallurgy. - Ed. D.Y. Yoon [et al.]. - P.53-56.
192. Effect of surface mechanical attrition treatment (SMAT) on microhardness, surface roughness and wettability of AISI316L B. Arifvianto, M. Suyitno, P. Dewo et al. //Mater. Chem. Phys. -2011. Vol. 125. - No. 3. - P. 418-426.
193. Ходаков, Г.С. Тонкое измельчение строительных материалов /Г.С. Ходаков. М.: Стройиздат. - 1972. - 239 с.
194. Ioffe, A.F. Deformation und Festigkeit der Kristalle /A.F. Ioffe, M.W. Kirpitschewa, M.A. Lewitsky //Z. Physik. 1924. - Bd 22. - S. 286-302.
195. Turianicova, E. Milling of olivine (Mg,Fe)2SiC>4 in high-energy mills by wet and dry way E. Turianicova, P. Balaz //Chem. Listy. 2008. - Vol. 102. - S. 921-923.
196. Особенности механической активации апатита в воздушной и водных средах /А.С.Колосов, М.В. Чайкина, Г.И. Гордеева и др. //Изв. СО АН СССР. 1981. - № 9.- Сер. хим. н. Вып. 4.- С. 38-47.
197. Orumwense, О.A. Surface and structural changes in wet ground minerals /O.A.Orumwense, E. Forssberg//Powder Technol. 1991. - Vol. 68. - No. 1. - P. 23-29.
198. Kaczmarek, W.A. Transformations in oxides dry and wet mechanochemical processes /W.A. Kaczmarek, J. Campbell //Mater. Sci. Forum. - 1998. - Vols. 269-272. - P. 259-264.
199. Mechanical activation of V2O5 in different media: ethanol, water and air /А.1. Kharlamov, V.A. Zazhigalov, P.A. Kosoroulov et al. //NATO Sci. Ser. 3. 2000. -Vol. 85 (Materials for Lithium-Ion Batteries). - P.587-588.
200. A statistical approach for estimation of significant variables in wet attrition milling A. Shrivastava, S. Sakthivel, B. Pitchumani et al. //Powder Technol. 2011. - Vol. 211. -No.l.-P. 46-53.
201. Стрелецкий, A.H. Релаксация упругой энергии и механохимические процессы: Авто-реф. дисс. . д.х.н. /А.Н. Стрелецкий. М.: Ин-т хим. физики АН СССР, 1991. - 43 с.
202. Падохин, В.А. Стохастическое моделирование диспергирования и механоактивации гетерогенных систем: Описание и расчет совмещенных процессов: Дисс. . д.т.н. /В.А. Падохин. Иваново, 2000. - 369 с.
203. Колобердин, В.И. Влияние релаксации внутренних напряжений на процесс измельчения материалов /В.И. Колобердин //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2002. - Т. 45.- № 2. С. 67-68.
204. Возможные причины низкой механоактивации /А.Г. Ермилов, А.С. Медведев, С.И. Рупасов и др. //Цв. металлы. 1998. -№ 5. - С. 63-67.
205. Chaikina, M.V. Fracture, grinding, mechanical activation and synthesis processes in solids under mechanical action /M.V. Chaikina, S. Aman //Sci. Sinter. 2005. - Vol. 37. - No. 2. -P. 93-105.
206. Жижаев, A.M. Долговременное действие механической активации /A.M. Жижаев, Г.Н. Бондаренко, Г.И. Викулина //Химия в интересах устойчив, развития. 1998. - Т. 6. - № 2-3. — С. 151 -156.
207. Вишневский, А.А. Механическая активация щелочных силикатов как способ ускорения их растворения при атмосферном давлении /А.А.Вишневский, И.С. Семериков //Стекло мира. 2005. - № 3. - С. 80-81.
208. Губкин, С.И. Пластическая деформация металлов: В 3-х т. Т. II. Физико-химическая теория пластичности /С.И. Губкин. М.: Металлургиздат, 1960. - 416 с.
209. Evolution of dislocation density and character in hot rolled titanium determined by X-ray diffraction /1.С. Dragomir, D.S. Li, G.A. Castello-Branco et al. //Mater. Characterization. -2005.-Vol. 55.-P. 66-74.
210. Хирт, Дж. Теория дислокаций /Дж. Хирт, И. Лоте. М.: Атомиздат, 1972. - 600 с. (Hirth J.P., Lothe J. Theory of dislocations. McGraw-Hill Book Co., N.-Y.-St. Louis-San Francisco-Toronto-London-Sydney. 1968).
211. Тарбаев, Н.И. Определение систем скольжения дислокаций в монокристаллах CdS методом низкотемпературной люминесценции /Н.И. Тарбаев //Физика тв. тела. 1998. -Т. 40.-№ 10.-С. 1845-1848.
212. Еилман, Дж. Механические свойства ионных кристаллов /Дж. Гилман //Успехи фи-зич. наук. 1963. - Т.80. - Вып. 3. - С. 455-503.
213. Carrez, Ph. Peierls-Nabarro model and kink pair nucleation in MgO /Ph. Carrez, P. Cordier //In: Intern. Conf. on the Fundamentals of Plastic Deformations (Dislocations 2008). October 13-17, 2008. Hong Kong. Books of Abstrs. 2008. - P. 79.
214. Amodeo, J. Multiscale modelling of MgO plasticity /J. Amodeo, Ph. Carrez, B. Devincre et al. //Acta Mater. 2011. - Vol. 59. - No. 6. - P. 2291-2301.
215. Кузнецов, В. Д. Поверхностная энергия твердых тел /В. Д. Кузнецов. М.: Гостехиз-дат, 1954.-266 с.
216. Физический энциклопедический словарь /Ел. ред. A.M. Прохоров. М.: Сов. энциклопедия, 1983.-928 с.
217. Дударев, Е.Ф. Микропластическая деформация и предел текучести поликристаллов /Е.Ф. Дударев Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1988. - 256 с.
218. Influence of crystal structure on mechanical activation effect /Zh. Zhao, H. Li, P. Sun et al. //Trans. Nonferrous Met. Soc. China.-2003.-Vol. 13.-No. 1,-P. 188-194.
219. Чайкина, M.B. Особенности химического взаимодействия в многокомпонентных системах при механохимическом синтезе фосфатов и апатитов /М.В. Чайкина //Химия в интересах устойчив, развития, 1998.-Т. 6.-№2-3.-С.141-150.
220. Болдырев, В.В. Механические методы активации неорганических веществ /В.В. Болдырев //Журн. ВХО им. Д.И. Менделеева. 1988. - Т. 33. - № 4. - С.14-23.
221. Болдырев, В.В. Механохимия твердых неорганических веществ /В.В. Болдырев, Е.Г. Аввакумов //Успехи химии. 1971. - Т. 40. - Вып. 10. - С. 1835-1856.
222. Широков, Ю.Г. Влияние диспергирования на кинетику растворения труднорастворимых окислов /Ю.Г. Широков, А.П. Ильин, И.П. Кириллов //Изв. СО АН СССР. -1979.-Вып. 7. -С.45-50.
223. О влиянии механической активации на процесс растворения некоторых видов силикатов в разбавленных щелочных растворах /А.А. Политов, Г.В. Голубкова, И.В. Тара-нова и др. //Башкир, хим. журн. 2001. - Т. 8. - № 2. - С. 58-62.
224. Sigrist, К. Zur Loslichkeit von mechanisch Aktivierten Apatiten /К. Sigrist, K. Pottig, K. Paudert //Z. phys. Chem. 1980. - Bd 261. - S.847-856.
225. Еремин, А.Ф. Механическая активация фторида натрия. III. Особенности растворения активированного NaF /А.Ф. Еремин, E.JI. Гольдберг, C.B. Павлов //Изв. СО АН СССР. Сер. хим. н.- 1985.-№ 17.-Вып. 6.-С. 12-16.
226. Гольдберг, E.JI. Механическая активация фторида натрия. IV. Баланс аккумулированной энергии /Е.Л. Гольдберг, А.Ф. Еремин //Изв. СО АН СССР. Сер. хим. н. 1985. -№ 17.-Вып. 6.-С. 16-21.
227. Механическая активация фторида натрия. V. Критерии для описания скорости растворения активированного NaF в этаноле /Ф.Х. Уракаев, Е.Л. Гольдберг, А.Ф. Еремин и др. //Изв. СО АН СССР. Сер. хим. н. 1985. - № 17. - Вып. 6. - С. 22-26.
228. Механическая активация фторида натрия. VI. Особенности кинетики растворения активированного NaF в этаноле /Е.Л. Гольдберг, C.B. Павлов, А.Ф. Еремин и др. //Изв. СО АН СССР. Сер. хим. н. 1985. -№ 17. - Вып. 6. - С. 22-26.
229. Смирнов, А.Е. Механохимический эффект в кристаллах NaCl /А.Е. Смирнов, A.A. Урусовская, В.Р. Регель //Докл. АН СССР. 1985. - Т. 280. - № 5. - С. 1122-1124.
230. Балкевич, В.Л. Исследование в области спекания, технологии и свойств высокоогнеупорных материалов зернистого строения из чистых окислов и их соединений: Дисс. . д.т.н. /В.Л. Балкевич. М.: МХТИ, 1972. - 365 с.
231. Оксидная керамика: спекание и ползучесть /B.C. Бакунов, A.B. Беляков, Е.С. Лукин и др.; Под ред. B.C. Бакунова. М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2007. - 584 с.
232. Гегузин, Я.Е. Физика спекания /Я.Е. Гегузин. М.: Наука, 1984. - 312 с.
233. Косенко, Н.Ф. Спекание алюмооксидных материалов /Н.Ф. Косенко //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2011. - Т. 54. -№ 8. - С. 3-16.
234. Судакас, Л.Г. Фосфатные вяжущие системы /Л.Г. Судакас. СПб: РИА "Квинтет", 2008. - 260 с.
235. Химические основы технологии и применения фосфатных связок и покрытий /С.Л. Голынко-Вольфсон, М.М. Сычев, Л.Г. Судакас и др. Л.: Химия, 1968. - 192 с.
236. Черняховский, В.А. Основные бетоны на фосфатных связках /В.А. Черняховский //В сб.: Исслед. в обл. фосфат, строит, материалов. М., 1985. - С. 221-237.
237. К вопросу гидратоустойчивости оксида кальция /Н.В. Питак, Л.Н. Турчанинова, A.M. Гавриш и др. //Огнеупоры. 1988. - № 1. - С. 16-19.
238. Теория цемента /Под ред. A.A. Пащенко. Киев: Бущвельник, 1991. - 168 с.
239. Судакас, Л.Г. Регулирование схватывания фосфатных вяжущих /Л.Г. Судакас, Н.В. Миклашевич //Цемент. 1960. - № 3. - С. 18-19.
240. Активационное диспергирование глинистого сырья в технологии строительной керамики /H.H. Круглицкий, Б.В. Лобанов, В.В. Кузьминович и др. //Изв. СО АН СССР. Сер. хим. н. 1983. -№ 14. - Вып. 6. - С. 26-30.
241. Naito M. Applications of comminution techniques for the surface modification of powder materials /М. Naito, A. Kondo, T. Yokoiama //ISIJ Intern. 1993. - Vol. 33. - No. 9. - P. 915-924.
242. Романовский, Л.Б. Магнезиально-шпинелидные огнеупоры /Л.Б. Романовский. М.: Металлургия, 1983. - 143 с.
243. Хорошавин, Л.Б. Магнезиальные огнеупоры: Справочник /Л.Б. Хорошавин, В.А. Пе-репелицын, В.А. Кононов. М.: Интернет Инжиниринг, 2001. - 567с.
244. Nadachowski, F. Lime refractories /F. Nadachowski //Interceram. 1975. - Vol. 24. - P. 42-45.
245. Nadachowski, F. Refractories based on lime: development and perspectives /F. Nad-achowski //Ceram. Int. 1976. - Vol. 2. - No. 2. - P. 55-61.
246. Degawa, T. Some properties and application of calcia ceramics /Т. Degawa //Ceramics (Jap.). 1988. - Vol. 23. - P. 1052-1055.
247. Zhong, X.C. Looking ahead a new generation of high performance refractory ceramics /Х.С. Zhong //Naihuo Cailiao, Refractories (China). - 2003. - Vol. 37. - P. 1-10.
248. Бацанов, С.С. Структурная химия (факты и зависимости) /С.С. Бацанов. М.: Диалог-МГУ, 2000. - 292 с.
249. Случинская, И.А. Основы материаловедения и технологии полупроводников /И.А. Случинская. М., 2002. - 376 с.
250. Игнатьев, В.Д. Размеры атомов и ионов и ковалентность связи в молекулах и кристаллах /В.Д. Игнатьев //Ж. структ. хим. 2005. - Т.46. - № 4. - С.764-771.
251. Houssa, М. Surface defects and passivation of Ge and III-V interfaces /М. Houssa, E. Cha-garov, A. Kummel //MRS Bulletin. 2009. - Vol. 34. - P. 504-513; www.mrs.org/bulletin.
252. Passivation of irregular surfaces accessed by diffusion /М. Filoche et al. //Proc. Nat. Acad. Sci. USA. 2008. - Vol. 105. - No. 22. - P. 7636-7640.
253. Influence of surface passivation on ultrafast carrier dynamics and terahertz radiation generation in GaAs /J. Lloyd-Hughes et al. //Appl. Phys. Lett. 2006. - Vol. 89. - P. 2321021-3.
254. Improvement of crystalline silicon surface passivation by hydrogen plasma treatment /I. Martin et al. //Appl. Phys. Lett. 2004. - Vol. 84. - No. 9. - P. 1474-1476.
255. Reactive plasma immersion ion implantation for surface passivation /R.A. Yankov et al. //Surf. & Coat. Technol. 2007. - Vol. 201. - P. 6752-6758.
256. Кайнарский, И.С. Основные огнеупоры /И.С. Кайнарский, Э.В. Семенова. М.: Металлургия, 1974. - С. 169.
257. К вопросу гидратоустойчивости оксида кальция /Н.В. Питак, JI.H. Турчанинова, A.M. Гавриш и др. //Огнеупоры. 1988. - № 1. - С. 16-19.
258. Amaral, L.F. Temperature and common-ion effect on magnesium oxide (MgO) hydration /L.F. Amaral, I.R. Oliveira, R. Salomao et al. //Ceram. Intern. 2010. - Vol. 36. -No. 3. -P.1047-1054.
259. Chelants to inhibit magnesia (MgO) hydration /L.F. Amaral, I.R. Oliveira, P. Bonadia et al. //Ceram. Int. 2011. - Vol. 37. - No. 5. - P. 1537-1542.
260. Rocha, S.D. Cinética e mecanismo da hidratado do hidróxido de magnésio como retardante de chama para poliamida 6-6.6": PhD Thesis, Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Minas, UFMG, Belo Horisonte, MG, Brazil, 1997.
261. The protection of MgO film against hydration by using AI2O3 capping layer deposited by magnetron sputtering method /J.H. Eun, J.H. Lee, S.G. Kim et al. //Thin Solid Films. -2003.-Vol. 435.-No. 1-2.-P. 199-204.
262. Hydration retardation of CaO by means of amorphous AI2O3 /S. Ueno, K. Kameyana, H. Yoshinatu et al. //Chem. Express. Japan. 1990. - Vol. 5. -No. 3. - P. 157-160.
263. Hydration resistance of CaO ceramics containing a small quantity of AI2O3 /Е. Fujii, K. Yoshimatsu, A. Osaka et al. //Secco, sekkai, sementó, chikyu kankyo no kagaku, J. Soc. Inorg. Mater., Jap. 2002. - Vol. 9. - No. 296. - P. 17-22.
264. Кащеев, И.Д. Спекание оксида кальция /И.Д. Кащеев, Т.А. Сафронова, Г.П. Гулина //Огнеупоры. 1990. - № 11. - С. 5-6.
265. Chen, М. Densification and improvement of slaking resistance of calcia ceramics by addition of MgO /М. Chen, A. Yamaguchi //Nippon seramikkusu kyukai gakujutsu ronbunshi, J. Ceram. Soc. Jap.-2003.-Vol. 111.-No. 1291.-P. 181-185.
266. Kaneyasu, A. Magnesia raw materials with improved hydration resistance /А. Kaneyasu, S. Yamamoto, A. Yoshida//Taikabutsu Overseas, J. Techn. Assoc. Refract. (Japan). 1997. -Vol. 17.-No. 2.-P. 21-26.
267. Hydration resistance of MgO aggregate with added CaO /А. Kaneyasu et al. //Taikabutsu Overseas, J. Techn. Assoc. Refract. (Japan). 1999. - Vol. 19. - No. 1. - P. 30-34.
268. Водоустойчивый магнезиально-известковый клинкер /С.А. Суворов, М.И. Назмиев, P.C. Половинкина и др. //Новые огнеупоры. 2006. - № 9. - С. 38-40.
269. Salomäo, R. A novel approach for magnesia hydration assessment in refractory castables /R. Salomäo, L.R.M. Bittencourt, V.C. Pandolfelli //Ceram. Intern. 2007. - Vol. 33. - No. 5.-P. 803-810.
270. Гропянов, A.B. Развитие представлений о кинетике гидроксилирования известковых клинкеров и изделий /A.B. Гропянов //Огнеупоры и технич. керамика. 2004. - № 3. -С. 8-11.
271. Oda, Y. Preventive methods for hydration of calcia and dolomite clinkers /Y. Oda //Taikabutsu, Refractories (Jap.). 1989. - Vol. 41. - P. 690-700.
272. Fukui, H. Hydration properties of calcium oxide which is varied on it's surface by C02 gas flow /Н. Fukui, S. Tsugenu, T. Nagaishi //Kayaku Gakkaishi, J. Jap. Explos. Soc. 1998. -Vol. 59.-P. 246-253.
273. Yuan, W.M. Ways of improving the hydration resistance of CaO refractories for steel melt filtration /W.M.Yuan, B.L. Shang //Technol. Cast. (China). 1994. - Vol. 79. - No. 6/7. - P. 31.
274. Influence of MgO CaO based spraying material and CaO based cover flux for tundish on steel cleanness /W.X. Feng, J.G. Niu, H.M. He et al. //Kang T'ieh, Iron and Steel (China). -2002.-Vol. 37.-P. 25-27.
275. Бутягин, П.Ю. Разупорядоченные структуры и механохимические реакции в твердых телах /П.Ю. Бутягин//Успехи химии. 1984. - Т.53. - Вып. 11. - С. 1769-1789.
276. Берестецкая, И.В. Механохимическая активация поверхности оксида магния /И.В. Берестецкая, П.Ю. Бутягин //Докл. АН СССР. 1981. - Т. 260. - № 2. - С. 361-364.
277. Бутягин, П.Ю. Реакционная способность поверхности трения MgO /П.Ю. Бутягин, И.В. Берестецкая, И.В. Колбанев //Кинетика и катализ. 1983. - Т. 24. - Вып. 2. - С. 441-448.
278. Dissociative processes in mechanical activation of calcium oxide /V.A. Poluboyarov, E.G. Avvakumov, O.V. Andryushkova et al. //Сиб. хим. журн. 1991. - № 5. - С. 115-122.
279. Йост, X. Механическая активация оксида магния /X. Йост //Тез. докл. II Всес. симп. по механохимии и механоэмиссии тв. тел, Чернигов, 11-14 сент., 1990. Т. 2. Чернигов, 1990.-С. 30.
280. Jost, Н. The role of reactivity in syntheses and the properties of magnesium oxide /Н. Jost, M. Braun, Ch. Carius//Solid State Ionics. 1997. - Vol. 101-103. - Part 1. - P. 221-228.
281. Власова, M.B. Изучение процесса механического активирования твердых тел методом ЭПР /М.В. Власова, Н.Т. Каказей //Изв. СО АН СССР. 1983. - № 12. - Сер. хим. н.-Вып.5.-С. 40-45.
282. Zheng, Y.F. Mechanochemical activation of calcium oxide powder /Y.F. Zheng, L.W. Shi //Powder Technol. 1996. - Vol. 87. - No. 3. - P. 249-254.
283. Zdujic M.V. Mechanochemical treatment of zinc oxide and alumina powders by ball milling /M.V. Zdujic, O.B. Milosevic //Mater. Lett. 1992. - Vol. 13. - No. 2/3. - P, 125-129.
284. Козик, A.B. Анализ кинетики твердофазного взаимодействия компонентов Bi203 и ZnO /A.B. Козик //В сб. науч. тр. Машиностроение. 1994. - Вып. № 1, ч. 2. - Оренбург, 1994.-С. 82-86.
285. Druska, P. Surface structure of mechanically activated and mechanosynthesized zinc ferrite /Р. Druska, U. Steimke, V. Sepelak //J. Solid State Chem. 1999. - Vol. 146. - P. 13-21.
286. Structural changes of ZnO Сг20з system during mechanical activation and their influence on the spinel synthesis /Z.V. Marinkovic, T.V. Sreckovic, I. Petrovic-Prelevic et al. //Химия в интересах устойчив, развития. - 2002. - № 1-2. - С. 155-160.
287. Annealing effect in ZnO and ZnO Sn02 powders during grinding /М. Kakazey, J. San-chez-Mondragon, G. Gonzalez-Rodriguez et al. //Mater. Sei. Eng. B: Solid-State Mater. Adv. Technol. - 2002. - Vol. 94. - No. 1. - P. 8-13.
288. Nikolic, N.S. The influence of mechanical activation of ZnO and Sn02 powder mixtures on the obtaining of zinc stannate ceramics /N.S. Nikolic, T.V. Sreckovic, M.M. Ristic //Химия в интересах устойчив, развития. 2002. - № 1-2. - С. 213-218.
289. Influence of mechanical activation on synthesis of zinc metatitanate /N. Labus, N. Obrado-vic, T. Sreckovic et al. //Sei. Sinter. 2005. - Vol. 37. - No. 2. - P. 115-122.
290. Kim, W. Mechanochemical synthesis of zinc ferrite from zinc oxide and a-Fe203 /W. Kim, F. Saito //Powder Technol. -2001. Vol. 114. - No. 1/3. - P. 12-16.
291. Kelleher, M.C. The effect of vibratory milling on the powder properties of zinc oxide Varistors /М.С. Kelleher, M.S.J. Hashmi //J. Mater. Proc. Technol. 2008. - Vol. 201. - No. 1-3. - P. 645-650.
292. Reactive milling and mechanical alloying in electroceramics /R. Rivas-Märquez, C. Gomez-Yanez, I. Velasco-Davalos et al. //Adv. Sei. Technol. 2010. - Vol. 63. - P. 420424.
293. Ильин, А.П. Выбор оптимальных условий приготовления формованного катализато-ра-хемосорбента на основе оксидов цинка и алюминия /А.П. Ильин, И.П. Кириллов, Ю.Г. Широков //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 1979. - Т. 22. - № 2. - С. 246-248.
294. Влияние механохимической обработки высококонцентрированной суспензии оксида цинка на качество формованного серопоглотителя /Ю.Г. Широков, А.П. Ильин, И.П. Кириллов и др. //Журн. прикл. хим. 1979. - Т. 52. - № 6. - С. 1228-1233.
295. Изучение механохимически активированных катализаторов. I. Изменение структурно-морфологических характеристик поликристаллического оксида цинка /Э.М. Мороз, С.В. Богданов, В.И. Зайковский и др. //Кинетика и катализ. 1989. - Т.30. - Вып. 4. -С. 993-996.
296. Исследование механоактивации оксида цинка /В.Г. Иконников, Л.И. Тительман, О.В. Растегаев и др. //В сб.: Вопросы кинетики и катализа. Иваново, 1986. - С. 93-99.
297. Молчанов, В.В. Применение механохимии в катализе: Дисс. . д.х.н. Новосибирск: Ин-т катализа СО РАН, 2002. - 304 с.
298. Voland, U. Elektronenspinresonanz in mechanisch aktivierten Festkörpern /U. Voland, R. Schräder, H. Schneider HZ. anorgan. und allgem. Chem. 1969. - Bd 368. - Nr 5-6. - S. 317-326.
299. Takahashi, H. Mechanochemical effect on zinc oxide powder crystals /Н. Takahashi, K. Tsutsumi //Rep. Inst. Ind. Sei. Univ. Tokyo. 1970. - Vol. 20. - No. 1. - P. 37.
300. Политов, А.А.Образование парамагнитных центров при механической обработке оксида цинка /A.A. Политов, В.А. Закревский //Изв. СО АН СССР. Сер. хим. н. 1988. -Вып. 2. - С. 43-47.
301. Влияние механической активации на физико-химические и технологические свойства оксида цинка /Т.Н. Судзиловская, Е.П. Гладышко, М.И. Волков и др.
302. Технологические проблемы измельчения и механоактивации: Матер, науч.-технич. семин. стран содружества. Могилев, 21-23 окт. 1992. Могилев, 1993. - С. 59.
303. Evolution of the microstructure of disperse zinc-oxide during tribophysical activation /M.G. Kakazey, V.A. Melnikova, T. Sreckovic et al. //J. Mater. Sci. 1999. - Vol. 34. - P. 1691-1697.
304. Kakazey, M.G. Mechanothermal effects on the defect structure in ZnO powders subjected to hydrostatic pressure /M.G. Kakazey, G.N. Kakazey, J.G. Gonzalez-Rodriguez //Cryst. Res. Tech. 2001. - Vol. 36. - No. 4-5. - P. 429-436.
305. ZnO nanomaterials synthesized from thermal evaporation of ball-milled ZnO powders /J.S. Lee, K. Park, M.I. Kang et al. //J. Cryst. Growth. 2003. - Vol. 254. - No. 3-4. - P. 423431.
306. Modification of the structural and optical properties of commercial ZnO powder by mechanical activation /М. Scepanovic, T. Sreckovic, K. Vojisavljievic et al. //Sci. Sinter. -2006.-Vol. 38.-P. 169-175.
307. Rao, C.N.R. Thermal effects in magnesium and calcium oxides /C.N.R. Rao, K.S. Pitzer //J. Phys. Chem. 1960. - Vol. 64. - No. 2. - P. 282-283.
308. Косенко, Н.Ф. Выделение и очистка метилтимолового синего и полуметилтимолово-го синего методом гель-фильтрации /Н.Ф. Косенко, Т.В. Малькова К.Б. Яцимирский //Журн. аналит. химии. 1975. - Т. 30. - № 11. - С. 2245-2250.
309. Косенко, Н.Ф. Исследование реакции комплексообразования железа (III) с полуме-тилтимоловым синим /Н.Ф. Косенко, Т.В. Малькова, К.Б. Яцимирский //Журн. неорган. хим. 1976. - Т. 21. - № 11. - С. 2999-3002.
310. Косенко, Н.Ф. Спектрофотометрический анализ некоторых окрашенных комплексо-нов сульфофталеинового ряда /Н.Ф. Косенко, Т.В. Малькова //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 1981. - Т. 24. -№ 1. - С. 54-57.
311. Косенко, Н.Ф. Выделение и очистка ксиленолового оранжевого и полуксиленолового оранжевого методом гель-фильтрации /Н.Ф. Косенко //Журн. аналит. хим. 1982. - Т. 37. -№ 7. - С. 1297-1301.
312. Косенко, Н.Ф. Комплексные соединения алюминия (Ш), железа (Ш) и хрома (Ш) с некоторыми сульфофталеиновыми комплексонами /Н.Ф. Косенко //Журн. неорган, хим. 1983. - Т. 28. -№ 1. - С. 129-134.
313. Dissolution and hydration kinetics of MgO /J. Fruhwirth, G.W. Herzog, I. Hollerer et al. //Surf. Technol. 1985. - Vol. 24. - P. 301 -317.
314. Layden, G.L. Kinetics of vapour-phase hydration of magnesium oxide /G.L. Layden, G.W. Brindley //J. Amer. Ceram. Soc. 1963. - Vol. 46. - No. 11. - P. 518-522.
315. Bratton, R.J. Kinetics of vapour phase hydration of magnesium oxide /R.J. Bratton, G.W. Brindley //Trans. Faraday Soc. 1965. - Vol. 61. - P. 1017-1025.
316. Feitknecht, W. Der Mechanismus der Hydration von Magnesiumoxid mit Wasserdampf /W. Feitknecht, H. Braun //Helv. Chim. Acta. 1967. - Vol. 50. - No. 4. - P. 2040-2053.
317. Vermileya, D.A. The dissolution of MgO and Mg(OH)2 in aqueous solutions /D.A. Ver-mileya //J. Electrochem. Soc. Electrochemical Science. 1969. - P. 1179-1183.
318. Некрасов, Б.В. Основы общей химии: В 3 т. Т. 2 /Б.В. Некрасов. М.: Химия, 1973. -688 с.361. 89-Реми, Г. Курс неорганической химии: В 2 кн. Кн. 1 /Г. Реми. М.: Мир, 1974. -751с.
319. Rocha, S.D. Kinetics and mechanistic analysis of caustic magnesia hydration //S.D. Rocha, M.B. Mansur, V.S.T. Ciminelli //J. Chem. Technol. and Biotechnol. 2004. - Vol. 79. - No. 8.-P. 816-821.
320. Смирнов, H.H. Фазовые превращения оксида магния в процессе обработки в водных средах /H.H. Смирнов, Ю.Г. Широков, А.П. Ильин //В сб.: Вопросы кинетики и катализа. Иваново, 1986. - С. 108-110.
321. Смирнов, H.H. Кинетика гидратации оксида магния в воде и аммиачно-карбонатных растворах /H.H. Смирнов, Ю.Г. Широков, А.П. Ильин //Изв. вузов. Химия и хим. технология. 1992. - Т.35. - Вып.4. - С.59-63.
322. Raschman, P. Leaching of calcined magnesite using ammonium chloride at constant pH /Р. Raschman //Hydrometallurgy. 2000. - Vol. 56. - P. 109-123.
323. Birchal, V.S. A simplified mechanistic analysis of the hydration of magnesia /V.S. Birchal, S.D.F. Rocha, M.B. Mansur et al. //Can. J. Chem. Ing. 2001. - Vol. 79. - No. 4. - P. 507511.
324. Atashi, H. Leaching kinetics of calcined magnesite in ammonium chloride solutions /Н. Atashi, F. Fazlollahi //Austr. J. Basic and Appl. Sei. 2010. - Vol. 4. - No. 12. - P. 59565962.
325. Demir, F. Leaching kinetics of calcined magnesite in citric acid solutions /F. Demir, O. La-çin, В. Dönmez //Ind. and Eng. Chem. Res. 2006. - Vol. 45. - No. 4. - P. 1307-1311.
326. Raschman, P. Study of inhibiting effect of acid concentration on the dissolution rate of magnesium oxide during the leaching of dead-burned magnesite /Р. Raschman, A. Fedorock-ova //Hydrometallurgy. 2004. - Vol. 71. - No. 3-4. - P. 403-412.
327. Pacchioni, G. Surface reactivity of MgO oxygen vacancies /G. Pacchioni, A.M. Ferrari //Catalysis today. 1999. - Vol. 50. - No. 3-4. - P. 533-540.
328. Investigating the role of cationic vacancy on the MgO (001) defect surface: Embedded cluster models study /Y.-J. Xu, Y.-F. Zhang, J.-Q. Li //Chem. Physics. 2005. - Vol. 315. -No. 3.-P. 267-276.
329. Khairallah, F. Synthesis, characterization and reactivity study of nanoscale magnesium oxide /F. Khairallah, A. Glisenti //J. Molec. Catal. A: Chem. 2007. - Vol. 274. - No. 1-2. - P. 137-147.
330. Jost, H. Zum Einfluß mechanischer Aktivierung und thermischer Behandlung auf die Auflösung des Magnesiumoxids in Säuren /Н. Jost, R. Kästner HZ. phys. Chem. 1990. - Bd 271.-N. 2. - S. 259-265.
331. Косенко, Н.Ф. Влияние механической обработки оксида магния на скорость его растворения /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова, JI.A. Виноградова //Неорган, матер. 2008. -Т. 44,-№8.-С. 954-957.
332. Влияние механической обработки оксида магния на скорость его растворения /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова, O.A. Бурзов и др. //Ползуновский альманах. 2007. - № 1 -2. - С. 94-96.
333. Lamathe, J. Dosages complexomériques du calcium et du magnésium dans les ciments /J. Lamathe //Bull, liais. Lab. ponts et chausséés. 1984. - No. 130. - P. 97.
334. Логвиненко, A.T. Активность тонкоизмельченного периклаза /А.Т. Логвиненко, М.А. Савинкина, В.А. Логвиненко //Изв. СО АН СССР. Сер. хим. н. - 1972. - Вып. 3. - С. 140-146.
335. Лурье, Ю.Ю. Справочник по аналитической химии /Ю.Ю. Лурье. М.: Химия, 1989.- 448 с.
336. Kohlschutter, V. Behavior of calcium oxide in the presence of water /V. Kohlschutter, W. Feitknecht //Helv. Chim. Acta. 1923. - Vol. 6. - P. 337-369.
337. Whitman, W.G. The hydration of lime /W.G. Whitman, G.H.B. Davis //J. Ind. Eng. Chem.- 1926,-Vol. 18.-P. 118-120.
338. Radczewski, О. E. Supermicroscopic examination of the hydration of lime /О.Е. Radczewski, H.O. Muller, W. Eitel //Zement. 1939. - Vol. 28. - P. 693-697.
339. Glasson, D.R. Reactivity of lime and related oxides II. Sorption of water vapor on lime /D.R.Glasson //J. Appl. Chem. 1958. - Vol. 8. - P. 798-803.
340. Kulisek, K. Problematika vapen v technologii vyroby porobetonu. III. Studium velikosti castic vapenneho hydratu a potlaceni vlivu siranovych iontu /К. Kulisek, J. Bures //Stavivo. -1985. T. 63. - N. 12. - S. 503-506.
341. Шпынова Л.Г., Мельник С.К., Якименко Я.Б. Исследование свойств извести //Строит, матер. 1985. - № 6. - С. 26-27.
342. Якименко Я.Б. Влияние химических добавок и температуры на твердение негашеной извести //Вестн. Львов, политехнич. ин-та. 1986. - № 181. - С. 103-105.
343. Parodi, Е. Hydration of calcium oxide: Reaction heat and physical properties /Е. Parodi, P. Cardillo //Riv. Combuct. 1999. - Vol. 47. - No. 4. - P. 177-184.
344. Study of the hydration of CaO powder by gas solid reaction /Е. Serris, L. Favergeon, M. Pijolat et al. //Cem. and Concr. Res. - 2011. - Vol. 41. - No. 10. - P. 1078-1084.
345. Ramachandran V.S. Mechanism of hydration of calcium oxide /V.S. Ramachandran, P.J. Sereda, R.F. Feldman //Nature. 1964. - Vol. 201. - P. 288-289.
346. Improving transesterification activity of CaO with hydration technique /В. Yoosuk, P. Udomsap, B. Puttasawat et al. //Bioresour. Technol. 2010. - Vol. 101. - No. 10. - P. 3784-3786.
347. An EPR study of the surface reactivity of CaO and a comparison with that of MgO /М.С. Paganini et al. //Studies in Surface Sci. and Catal. 2005. - Vol. 155. - P. 441-449.
348. Косенко, Н.Ф. Влияние истирающей обработки оксида кальция на скорость его гидратации /Н.Ф. Косенко, Л.А. Виноградова //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2009. -Т. 52.-№9.-С. 80-84.
349. Волженский, А.В. Минеральные вяжущие вещества (технология и свойства) /А.В. Волженский, Ю.С. Буров, B.C. Колокольников. -М.: Стройиздат, 1979. С. 101.
350. Косенко, Н.Ф. Исследование процесса замедления гидратации извести /Н.Ф. Косенко, В.В. Макаров //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2007. - Т. 50. - № 9. - С.101-103.
351. Potgieter, J.H. An empirical study of factors influencing lime slaking. P. II. Lime constituents and water composition /J.H. Potgieter, S.S. Potgieter, D. de Waal //Water SA. 2003. -Vol. 29.-No. 2.-P. 157-160.
352. Косенко, Н.Ф. Механохимическое регулирование гидратационной активности оксида кальция в растворах солей /Н.Ф. Косенко, Л.А. Виноградова //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2009. - Т. 52,-№9.-С. 113-115.
353. Бутягин, П.Ю. Химическая физика твердого тела /П.Ю. Бутягин. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006. - 272 с.
354. Янг, Д. Кинетика разложения твердых веществ /Д. Янг /Пер. с англ. под ред. Б.В. Ерофеева. М.: Мир, 1969. - 263 с.
355. Barker, R. The reversibility of the reaction CaC03 -> Ca0+C02 /R. Baker //J. Appl. Chem. and Biotechnol. 1973. - Vol. 23. - P. 733-742.
356. Рашкович, Л.Н. Карбонизация индивидуальных гидросиликатов кальция /Л.Н. Раш-кович //Строит, материалы. 1962. 6. - С. 31-33.
357. Бутт, Ю.М. Твердение вяжущих при повышенных температурах /Ю.М. Бутт, Л.Н. Рашкович. М.: Стройиздат, 1965. - 223 с.
358. Florez, Е. Chemical reactivity of oxygen vacancies on the MgO surface: Reactions with C02, N02 and metals /Е. Florez, P. Fuentealba, F. Mondragon //Catalysis today. 2008. -Vol. 133-135.-P. 216-222.
359. Wu, Y. Investigation of carboxylation process of highly dispersed particles of magnesium and calcium oxides /Y. Wu, Y. Liang, D. Yi //Naihuo Cailiao, Refractories (China). 2005. -Vol. 39.-No. 5.-P. 371-375.
360. Reactivity of highly cycled particles of CaO in a carbonation/calcination loop /G.S. Grasa, J.C. Abanades, M. Alonso et al. //Chem. Eng. J. 2008. - Vol. 137. - No. 3. - P. 561-567.
361. Barker, R. The reactivity of calcium oxide towards carbon dioxide and its use for energy storage /R. Barker //J. Appl. Chem. and Biotechnol. 1974. - Vol. 24. - No. 4-5. - P. 221227.
362. Florin, N.H. Reactivity of CaO derived from nano-sized СаСОз particles through multiple CO2 capture-and-release cycles /N.H. Florin, A.T. Harris //Chem. Eng. Sci. 2009. - Vol. 64.-No. 2.-P. 187-191.
363. CO2 capture of limestone modified by hydration-dehydration technology for carbonation/calcination looping /К. Wang, X. Guo, P. Zhao et al. //Chem. Eng. J. 2011. - Vol. 173.-No. 1.-P. 158-163.
364. Effect of porosity on carbonation and hydration resistance of CaO materials /M.Chen, N. Wang, J. Yu et al. //J. Eur. Cer. Soc. 2007. - Vol. 27. - P. 1953-1959.
365. Vandeperre, L.J. Accelerated carbonation of reactive MgO cements /L.J. Vandeperre, A. Al-Tabbaa //Adv. Cem. Res. 2007. - Vol. 19. - No 2. - P. 67-79.
366. Reaction between CO2 and CaO under dry grinding /N.H.B.M. Nor, S. Yokoyama, M. Ka-wakami et al. //Powder Technol. 2009. - Vol. 196.-No. 2.-P. 156-162.
367. Косова, Н.В. Механохимический синтез силикатов кальция на основе гидратирован-ных форм оксидов /Н.В. Косова, Е.Т. Девяткина, Е.Г. Аввакумов //Сиб. хим. журн. -1992. -№ 2.-С. 135-143.
368. Zecchina, Z. Infrared spectra of molecules adsorbed on oxide surfaces /Z. Zecchina, S. Coluccia, C. Morterra //Appl. Spect. Rev. 1985. - Vol. 21. - P. 259-310.
369. Определение диоксида углерода в тонкоизмельченном диопсиде методом ИК спектроскопии /О.А. Залкинд, A.M. Калинкин, Е.В. Калинкина и др. //Журн. аналит. хим.- 2004. Т. 59. - № 7. - С. 720-722.
370. Structural changes in olivine (Mg,Fe)2Si04 mechanically activated in high-energy mills /Р. Baláz, E. Turianicová, M. Fabián et al. //Intern. J. Miner. Proc. 2008. - Vol. 88. - No. 1-2.-P. 1-6.
371. Косова, Н.В. Поверхностные основные и кислотные центры и механохимические реакции в смесях гидратированных оксидов /Н.В. Косова, Е.Т. Девяткина, Е.Г. Аввакумов //Докл. АН. 1996. - Т. 347. - № 4. - С. 489-492.
372. Кинетика карбонизации оксида кальция /Н.Ф. Косенко, Е.В. Маликова, J1.A. Виноградова и др. //Изв. РАН. Сер. физич. 2009. - Т.73. - № 7. - С. 955-957.
373. Косенко, Н.Ф. Поверхностная карбонизация механически обработанных оксидов металлов (II) /Н.Ф. Косенко //Тез. докл. IV Всеросс. (с межд. уч.) "Химия пов-ти и нано-технологии", СПб: СПбГТИ (ТУ), 2009. С. 126.
374. Mechanically driver syntheses of carbides and silicides /G. Le Caer, E. Bauer-Grosse, A. Pianelli et al. //J. Mater. Sci. 1990. - Vol. 25. - P. 4726-4731.
375. Уракаев, Ф.Х. Механохимический синтез в системе В /С Mg /А1 /Са /Ф.Х. Уракаев, B.C. Шевченко //Докл. АН. - 2003. - Т. 389. - № 4. - С. 486-489.
376. Механохимическая активация алюминия. Образование карбида алюминия при прогреве активированных смесей /А.Н. Стрелецкий, С.Н. Мудрецова, И.В. Повстугар и др. //Коллоид, журн. 2006. - Т. 68. - № 5. - С. 681-690.
377. Cui, X. Novel process for synthesizing nano-ceramics powder: mechanical & thermal activation processing /X. Cui, L. Cui. //Key Eng. Mater. 2007. - Vol. 280-283. High-Perform. Ceram. III. - Ed. W. Pan et al. - P. 581-586.
378. Chaira, D. Synthesis and characterization of silicon carbide by reaction milling in a dualdrive planetary mill /D. Chaira, B.K. Mishra, S. Sangal //Mater. Sci. Eng. A. 2007. - Vol. 460-461.-P. 111-120.
379. Influence of mechanical activation on combustion synthesis of fine silicon carbide (SiC) powder /Н.-В. Jin, J.-T. Li, M.-Sh. Cao et al. //Powder Technol. 2009. - Vol. 196. - No. 2. - P. 229-232.
380. Matteazzi, P. Reduction of haematite with carbon by room temperature ball milling /Р. Matteazzi, G. Le Caer //Mater. Sci. Eng. 1991. - Vol. A149. - P. 135-142.
381. Роль механической обработки системы Si02 С в активации процесса карбидообра-зования /М.В. Власова, J1.T. Домасевич, Н.Г. Каказей и др. //Порошк. металлургия. -1994.-№ 11-12.-С. 43-50.
382. Hassin, M.S. Formation of TiC-reinforced iron based composite through carbothermal reduction of hematite and anatase /M.S. Hassin, H. Zuhailawati, P. Samayamutthirian //Adv. Mater. Res.-2010.-Vol. 173-P. 116-121.
383. Grinding characteristics of crystalline graphite in a low-pressure attrition system /B.G. Kim, S.K. Choi, H.S. Chung et al. //Powder Technol. 2002. - Vol. 126. - No. 1. - P. 2227.
384. Светкина, Е.Ю. Особенности измельчения карбидов кремния и титана в вертикальной вибрационной мельнице /Е.Ю. Светкина, В.П. Франчук //Порошк. металл. 1993. - № 2. - С. 5-7.
385. Суворов, С.А. Структура и свойства циркониевых материалов, полученных саморазогревом в электромагнитном поле СВЧ /С.А. Суворов, И.А. Туркин, М.А. Дедовец //Огнеупоры и технич. керамика. 2004. - № 8. - С. 5-7.
386. Пушкарев, О.И. Микроволновая обработка порошков тугоплавких соединений электромагнитным полем СВЧ /О.И. Пушкарев, В.М. Шумячер, Г.М. Мальгинова //Огнеупоры и технич. керамика. 2005. - № 1. - С. 7-9.
387. Косенко, Н.Ф. Влияние истирающей и ударной обработки СаО на синтез карбида кальция /Н.Ф. Косенко, Е.В. Маликова, J1.A. Виноградова //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2009. - Т. 52. - № 8. - С. 77-79.
388. Косенко, Н.Ф. Влияние микроволновой и механохимической обработки на процесс СВЧ-синтеза карбида кальция /Н.Ф. Косенко, Е.В. Маликова, Н.В. Филатова //Сб. тр.
389. VI Межд. науч. конф. "Радиационно-термич. эффекты и процессы в неорган, мат-лах", Томск, 2008. С.71-74.
390. Косенко, Н.Ф. Реакции с участием карбонатов в микроволновом поле /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова //Изв. вузов. Физика. - 2011. - Т.54. - № 1/2. - С. 367-369.
391. Косенко, Н.Ф. Физико-химические основы регулирования реакционной способности оксидов /Н.Ф. Косенко //В сб.: Наука и технологии. Т.1. Труды Росс, школы,- М.: РАН,2008.-С. 97-107.
392. Kosenko, N.F. Regulating binding materials' activity by mechanic-chemical methods /N.F. Kosenko //ALITInform. Cement. Concrete. Dry Building Mixtures. Intern. Analyt. Review.2009. No. 4-5 (11). - P. 20-25.
393. Косенко, Н.Ф. Влияние механопассивирующей подготовки оксидов металлов (II) на скорость реакций с их участием /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова, Н.В. Филатова //36ipHHK наук, праць ВАТ УкрНД1Вогнетрив1в. 2010. - № 110. - С. 17-22.
394. Косенко, Н.Ф. Механохимическое регулирование реакционной способности вяжущих веществ /Н.Ф. Косенко, JI.A. Виноградова //Тр. Межд. науч.-практ. конф. "Высокотемпературные материалы и технологии в XXI веке" Электронный ресурс., М.: РХТУ, 2008.
395. Косенко, Н.Ф. Регулирование активности вяжущих веществ механохимическими методами /Н.Ф. Косенко //Сб. докл. III (XI) Межд. совещ. по химии и технологии цемента Электр, ресурс. М., 2009. - С. 117-121.
396. Физико-химические основы строительного материаловедения /Под общ. ред. Г.Г. Волокитина и Э.В. Козлова. М.: Изд-во АСВ, 2004. - 192 с.
397. Продан, Е.А. Топохимия кристаллов /Е.А. Продан. Мн.: Навука i тэхнша, 1990. -245 с.
398. Власова, М.В. Изучение процесса механического активирования твердых тел методом ЭПР /М.В. Власова, Н.Г. Каказей //Изв. СО АН СССР. Сер. хим. н. - 1983. -Вып. 12.-С. 40-45.
399. Dislocations in minerals /D.J. Barber, H.-R. Wenk, G. Hirth et al. //In: Dislocations in Solids. V. 16 /Ed. J.P. Hirth, L. Kubin. -Amsterdam -. Tokyo: Elsevier. 2010. - P.171-232.
400. Ормонт, Б.Ф. Кристалл и его константы /Б.Ф. Ормонт //Успехи физич. наук. 1936. -Т. 16. - Вып. 8. - С. 1002-1043.
401. Langel, W. Hydrolysis at stepped MgO surfaces //W. Langel, M. Parrinello //Phys. Rev. Lett. 1994. - Vol. 73. - No. 3. - P. 504-507.
402. Йост, X. Механическая активация оксида магния /X. Йост //Тез. докл. II Всес. симп. по механохимии и механоэмиссии тверд. Тел, Чернигов, 11-14 сент., 1990. Т.2. Чернигов, 1990.-С. 30.
403. Гилман, Дж. Возникновение дислокаций в кристаллах LiF при низких напряжениях /Дж. Гилман, В. Джонстон //В кн.: Дислокации и механические свойства кристаллов. -М.: Издатинлит, 1960. С. 393-394.
404. Особенности пластической деформации кремния, связанные с зарождением дислокаций на поверхности и эволюцией их ансамбля в объеме /С.Ф. Антипов, И.Л. Батаро-нов, А.И. Дрожжин и др. //Изв. вузов. Физика. 1993. - Т. 36. - С. 60-68.
405. Алехин, В.П. Физика прочности и пластичности поверхностных слоев материала /В.П. Алехин. М.: Наука, 1983. - 280 с.
406. Armstrong, R.W. Dislocation mechanics aspects of energetic material composites /R.W. Armstrong //Rev. Adv. Mater. Sei. 2009. - Vol. 19. - P. 13-40.
407. Структурные уровни деформации твердых тел /В.Е. Панин, Ю.В. Гриняев, Т.Ф. Ел-сукова и др. //Изв. вузов. Физика. 1982. - № 6. - С. 5-24.
408. Лычагин, Д.В. Классификация и масштабная иерархия структурных элементов деформации ГЦК-монокристаллов /Д.В. Лычагин, В.А. Старенченко, Ю.В. Соловьева //Физич. мезомеханика. 2005. - Т.8. - № 6. - С. 67-77.
409. Колупаева, С.Н. Математическое моделирование процессов пластической деформации скольжения и эволюции дефектной среды в ГЦК материалах /С.Н. Колупаева. -Дисс. . д.ф.-м.н. Томск, 2004. 522 с.
410. Дислокационная динамика кристаллографического скольжения /Л.Е. Попов, С.Н. Колупаева, H.A. Вихорь и др. //Изв. вузов. Физика. 2000. - № 1. - С. 71-76.
411. Малыгин, Г.А. Дислокации как линейные топологические дефекты /Г.А. Малыгин //Физика тв. тела. 2001. - Т. 43. - Вып. 5. - С. 822-826.
412. Кормилицын, О.П. Механика материалов и структур нано- и микротехники /О.П. Кормилицын, Ю.А. Шукейло. М.: ИЦ "Академия". 2008. - 224 с.
413. Конева, H.A. Классификация, эволюция и самоорганизация дислокационных структур в металлах и сплавах /H.A. Конева //Сорос, образоват. журн. 1996. - № 6. - С. 99107.
414. Кульман-Вильсдорф, Д. Дислокации /В кн.: Физическое металловедение. Вып. 3. -М.: Мир, 1968. С. 9-86.; Kuhlmann-Wilsdorf, D. Theory of dislocation cell sizes in deformed metals /D. Kuhlmann-Wilsdorf//Mater. Sei. Eng. - 1982. - Vol.55. - No.l.-P.79-83.
415. Segal, V. Severe plastic deformation: simple shear versus pure shear /V. Segal //Mater. Sei. Eng. 2002. - Vol. A338. - P. 331 -344.
416. Физика кристаллов с дефектами /A.A. Предводителев, H.A. Тяпунина, Г.М. Зиненко-ва и др.. М.: Изд-во МГУ, 1986. - 240 с.
417. Sprackling, M.T. The plastic deformation of simple ionic crystals /М.Т. Sprackling. Academic, London, 1976. - P. 158, 196.
418. Конева, H.A. Упорядочение в дислокационной структуре. Фазовые переходы /H.A. Конева, Э.В. Козлов //Изв. АН. Сер. физич. 2002. - Т. 66. - № 6. - С. 824-829.
419. Козлов, Э.Д. Зеренная структура, геометрии необходимые дислокации и частицы вторых фаз в поликристаллах микро- и мезоуровня /Э.Д. Козлов, H.A. Конева, H.A. Попова //Физич. мезомеханика. 2009. - Т. 12. - № 4. - С. 93-106.
420. Малыгин, Г.А. Дислокационный механизм динамической полигонизации кристаллов при изгибе /Г.А. Малыгин //Физика тв. тела. 2002. - Т.44. - Вып. 7. - С. 1249-1253.
421. Русин, Н.М. Моделирование полей напряжений плоских дислокационных ансамблей /Н.М. Русин, С.Д. Борисова //Физич. мезомеханика. 2009. - Т. 12. - № 2. - С. 51-58.
422. Гегузин, Я.Е. Поверхностная энергия и процессы на поверхности твердых тел /Я.Е. Гегузин, H. Н. Овчаренко //Успехи физич. наук. 1962. - Т. 76. - Вып. 2. - С. 283-328.
423. Малыгин, Е.А. Пластичность и прочность микро- и нанокристаллических материалов (Обзор) /Е.А. Малыгин //Физика тв. тела. 2007. - Т. 49. - Вып. 6. - С. 961-982.
424. Rawers, J. Influence of attrition milling on nano-grain boundaries /J. Rawers, D. Cook //Nanostructur. Mater. 1999. - Vol.11. -No.3. - P. 331-342.
425. Тялин, Ю.И. Микромеханизмы разрушения и залечивания трещин в материалах с различной кристаллической структурой: Дисс. . д.ф.-м.н. Тамбов: Тамбовский гос. ун-т им. Г.Р. Державина, 2004. - 432 с.
426. Манухина, Д.В. Дислокационные процессы при остановке и залечивании трещин в кристаллах: Дисс. . к.ф.-м.н. Тамбов: Тамбовский гос. ун-т им. Г.Р. Державина, 2010.- 152 с.
427. Чиванов, A.B. Залечивание трещин в ЩГК воздействием малых доз ионизирующего излучения: Дисс. . к.ф.-м.н. Тамбов: Тамбовский гос. ун-т им. Г.Р. Державина, 2004.- 159 с.
428. Гегузин, Я.Е. Залечивание изолированной поры в монокристалле под давлением в условиях механического диспергирования матрицы вблизи поры /Я.Е. Гегузин, В.Г. Кононенко, В. Хайхлер //Физ. и хим. обраб. матер. 1980. -№ 3. - С. 96-100.
429. Грдина, Ю.В. Залечивание трещины в кристаллах каменной соли /Ю.В. Грдина, В.В. Неверов //Кристаллография. 1967. - Т. 12. - Вып. 3. - С. 493-498.
430. Третьяков, Ю.Д. Процессы самоорганизации в химии материалов Ю.Д. Третьяков /Успехи химии. 2003. - Т. 72. -№ 8. - С. 731-763.
431. Прянишников, В.П. Система кремнезема /В.П. Прянишников. JL: Изд-во литературы по строительству, 1971. - 239 с.
432. Куколев, Г.В. Химия кремния и физическая химия силикатов /Г.В. Куколев. М.: Высш. шк, 1966.-С. 116.
433. Florke, O.W. /O.W. Florke //Silikattechnik. 1961. - Bd 12. -N. 7. - S. 304.
434. Novakovic, R. Kinetics and mechanism of quartz-tridymite transformation /R. Novakovic, S.M. Radic, M.M. Ristic //Interceram. 1986. - Vol.35. - N 5. - P.29-30.
435. Абдрахимова, E.C. Полиморфные превращения SiC>2 в глинистых материалах различного химико-минералогического состава /Е.С. Абдрахимова, А.В. Абдрахимов, В.З. Абдрахимов //Материаловедение. 2002. - № 1. - С. 35-41.
436. Schneider, Н. Kinetics of the quartz-cristobalite transformation in refractory-grade silica materials /Н. Schneider, A. Majdic, R. Vasudevan //Mater. Sci. Forum. 1986. - Vol. 7. - P. 91-102.
437. Ibrahim, D.M. Effetto delle modalita di additivazione delle silice sulla trasformazione di quarzo in cristobalite /D.M. Ibrahim, A.M. Kabish, A.S. Taha //Ceramica. 1985. - Vol. 38. -N4.-P. 19-25.
438. Айлер, P. Химия кремнезема /Р. Айлер. В 2 ч. /Пер. с англ. М.: Мир, 1982.
439. Peacor, D.P.R. High temperature single-crystal study of the cristobalite inversion /D.P.R. Peacor HZ. Kristollogr. 1973. - V. 138. - P. 274-298.
440. Effect of grinding conditions on hydrophobic surface treatment of quartz sand using a planetary mill /М. Suzuki, H. Iguchi, A. Ohtani et al. //Kagaku Kogaku Ronbunshu, Soc. Chem. Engineers, Japan. 1995. - Vol.21. - No. 1. - P. 111 -117.
441. Stevulova, N. Optimization of conditions for planetary ball milling of natural quartz and possibilities of its use in synthesis of silicon nitride /N. Stevulova //Sklar a Keramik. 1992. -Vol.42.-No.5.-P.154-158.
442. Эффективность измельчительных аппаратов для механического активирования твердых тел /В.В. Болдырев, Е.Г. Аввакумов, А.Т. Логвиненко и др. //В кн.: Обогащение полезных ископаемых. Новосибирск, 1977. - С. 5-13.
443. Mechanochemistry of silica on jet milling /S. Palaniandy, Kh.A.M. Azizli, H. Hussin et al. //Intern. J. Miner. Proc. 2008. - Vol. 205. - No. 1-3. - P. 119-127.
444. Кочегаров, Г.Г. Зависимость физико-химических свойств тонкодиспергированного кварца от технологических параметров планетарной мельницы /Г.Г. Кочегаров, Л.П. Пантюкова, Т.С. Юсупов //Изв. СО АН СССР. Сер. хим. н. 1979. - Вып. 3. - С. 67-71.
445. Structural, textural and adsorption characteristics of nanosilica mechanochemically activated in different media /V.M. Gun'ko, E.F. Voronin, L.V. Nosach et al. //J. Coll. and Interface Sci. 2011. - Vol. 355. - No.2. - P.300-311.
446. Tkacova, K. Change in structure and enthalpy of carbonates and quartz accompanying grinding in air and aqueous environments /К. Tkacova, N. Stevulova //Powder Technol. -1987.-Vol.52.-P. 161-166.
447. Кочегаров, Г.Г. Влияние среды на деформацию поверхностного слоя кристаллографических плоскостей кварца /Г.Г. Кочегаров //Изв. СО АН СССР. Сер. хим. н. 1981. - № 7. - Вып. 3. - С.39-45.
448. Wang, Х.М. Effects of wet grinding process on the properties of the ground diatomite particles /Х.М. Wang, Ya.X. Deng, Ya.F. Li //Adv. Mater. Res. 2010. - Vol.178. - P. 124-128.
449. Исследование поверхностного слоя механически активированного кварца методом ЭПР /Истомин В.Е., Королева С.М., Щербакова М.Я. и др. //Поверхность. Физика, химия, механика. 1984. -№ 1. - С. 118-122.
450. Murata, J. An index of crystallinity for quartz /J. Murata, M.B. Norman //Amer. J. Science. -1976. V. 276. - P. 1120-1130.
451. Zhang, X. Pressure-induced amorphization of beta-cristobalite /X. Zhang, C.X. Ong //Phys. Rev. B. Condensed Matter. 1993. - Vol. 48. - No. 10. - P. 6865-6870.
452. Особенности горения механически активированной системы Si02-Al /Т.А. Кетеге-нов, O.A. Тюменцева, О.С. Байракова, Ф.Х. Уракаев //Химия в интересах устойчив, развития. 2005. - Т.13. -№ 2. - С. 217-223.
453. Ходаков, Г.С. О механизме измельчения кварца в поверхностно-активных средах /Т.С. Ходаков, П.А. Ребиндер //Коллоид, журн. 1961. - Т. 23. - № 4. - С. 482-488.
454. Физико-химические свойства диоксида кремния, активированного в центробежно-планетарной мельнице /К.А. Аблязов, J1.H. Бондарева, И.Н. Горина и др. //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2004,- Т. 47. - № 8. - С. 114-115.
455. Study on mechanochemical effect of silica for short grinding period /S. Palaniandy, Kh.A.M. Azizli, H. Hussin et al. /Antern. J. Miner. Proc. 2007. - Vol. 82. - No. 4. -P. 195-202.
456. Шубников, A.B. Избранные труды по кристаллографии /A.B. Шубников. М.: Наука, 1975.-С. 359-366.
457. Wang, Y. Production of carbonate and silica nano-particles in stirred bead milling /Y. Wang, E. Forssberg //Int. J. Miner. Proces. 2006. - Vol. 81. - No. 1. - P. 1-14.
458. Моделирование взаимодействия материала мелющих тел с обрабатываемым веществом на примере обработки кварца в мельнице со стальной фурнитурой /Ф.Х. Уракаев, Т.А. Кетегенов, O.A. Тюменцева и др. //Журн. физич. хим. 2004. - Т.78. - № 5. -С. 828-834.
459. Contamination of quartz by iron in energy-intensive grinding in air and liquids of various polarity /К. Tkäcovä, N. Stevulovä, J. Lipka, V. Sepeläk //Powder Technol. 1995. -Vol.83.-P. 163-171.
460. Tkäcovä, К. Influence of deferrization on the properties of mechanically activated silica powders /К. Tkäcovä, N. Stevulovä //Keram. Ztschr. 1993. - Bd 45. - No.7. - P.400-402.
461. Горшков, B.C. Физическая химия силикатов и других тугоплавких соединений /B.C. Горшков, В.Г. Савельев, Н.Ф. Федоров. М.: Высш. шк., 1988. - С. 211.
462. Косенко, Н.Ф. О степени механостимулированного фазового превращения кварц —> кристобалит /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2008. -Т. 51. - № 2. - С. 58-60.
463. Чмерь, А.Е. Проявление в ИК-спектре отражения дефектов строения аморфного и кристаллического кварца /А.Е. Чмерь, К.Н. Куксенко //Поверхность. Физика. Химия. Механика, 1982.-№3.-С.108-115.
464. Sintering of a transition alumina: Effects of phase transformation, powder characteristics and thermal cycle /Legros C., Carry C., Bowen P. et al. Hi. Eur. Cer. Soc. 1999. - Vol. 19.-P. 1967-1978.
465. Кайнарский, И.С. Корундовые огнеупоры и керамика /И.С. Кайнарский, Э.В. Дегтярева, И.Г. Орлова. М.: Металлургия, 1981. - 168 с.
466. Wefers, W.H. Oxides and hydroxides of aluminium /W.H. Wefers, C. Misra //Alcoa Technical Paper No. 19 Rev. Alcoa Research Lab., Alcoa Center, Pittsburgh. PA. 1987.
467. The Environmental Chemistry of Aluminum. 2nd ed. - Ed. G. Sposito. - Berkeley, California. Lewis Publishers, 1996. - P. 271-331.
468. Time-resolved studies of alumina ceramics processing with neutron and synchrotron radiation data /В. O'Connor, D. Li, B.K. Gan et al. //46th Annual Denver X-ray Conf. Colorado, USA. - Steamboat Springs, Co. 1997. - P. 659-667.
469. Structural models of r\ and y aluminas by X-ray Rietveld refinement /D.Y. Li, B.H. O'Connor, G.I.D. Roach et al. //Acta Crystallografica. 1990. - Vol. A46. - P.61.
470. Latella, B.A. Detection of minor crystalline phases in alumina ceramics using synchrotron radiation diffraction /B.A.Latella, B.H. O'Connor Hi. Amer. Chem. Soc. 1997. - Vol. 80. -P. 2941-2944.
471. Zhou, R.S. Structure and transformation mechanisms of the rj, y, 0 transition aluminas /R.S. Zhou, R.L. Snyder //Acta Crystallogr. 1991. - Vol. B47. - P. 617-630.
472. Deformation mechanisms and damage in а-alumina under hypervelocity impact loading /Ch. Zhang, R.K. Kalia, A. Nakano et al. Hi. Appl. Phys. 2008. - Vol. 103. - P. 0835081-15.
473. Towards the determination of the structure of y-alumina /G. Paglia, C.E. Buckley, A.L. Rohl et al. Hi. Aust. Ceram. Soc. 2002. - Vol. 38. - No. 1. - P. 92-98.
474. Шеффер, К.И. Анализ дефектов в структурах гидроксидов и оксидов алюминия на основе рентгенографических данных /К.И. Шеффер. Автореф. дисс. . к.х.н. - Новосибирск, Ин-т катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, 2008. - 19 с.
475. Mo, Sh. Electronic and structural properties of bulk y-Al203 /Sh. Mo, Y.-N. Xu, W. Ching Hi. Amer. Ceram. Soc. 1997.-Vol. 80.-No. 5. - P. 1193-1197.
476. Sohlberg, K. Hydrogen and the structure of the transition aluminas /К. Sohlberg, S.J. Pennycook, S.T. Pantelides Hi. Amer. Chem. Soc. 1999. - Vol. 121. - P. 7493-7499.
477. McHale, J.M. Effects of increased surface area and chemisorbed H2O on the relative stability of nanocrystalline у-АЬОз and a-Al203 /J.M. McHale, A. Navrotsky, A.J. Perotta //J. Phys. Chem. B. 1997. -Vol. 101.-P. 603-613.
478. Surface energies and thermodynamic phase stability in nanocrystalline aluminas /J.M. McHale, A. Auroux, A.J. Perotta et al. //Science. 1997. - Vol. 277. - P.788-791.
479. Липпенс, Б.К. Строение и свойства адсорбентов и катализаторов /Б.К. Липпенс, И.И. Стеггерда. М.: Мир, 1973. - 190 с.
480. Ruppi, S. Microstructure and deposition characteristics of K-AI2O3 /S. Ruppi, A. Larsson Hi. Phys. Sec. 4. 1999. - Vol.9. - No. 8. - P.349-355.
481. Nordahl, C.S. Transformation and densification of nanocrystalline 0-alumina during sinter forging /C.S. Nordahl, G.L. Messing Hi. Amer. Ceram. Soc. 1996. - Vol. 79. - No. 12. -P.3149-3154.
482. Ting, C.C. Nucleation and concurrent anomalous grain growth of (X-AI2O3 during y —> a phase transformation /С.С. Ting, G.N. Tai Hi. Amer. Ceram. Soc. 1991. - Vol. 74. - No. 9. - P. 2270-2279.
483. McCormick, P.G. Application of mechanical alloying to chemical refining //Mater. Trans. Jpn. Inst. Metals. 1995. - Vol. 95. - P. 161-169.
484. Takacs, L. Self-sustaining reactions induced by ball milling //Progr. Mater. Sci. 2002. -Vol. 47.-P. 355-414.
485. Mechanical activation of the gamma to alpha transition in AI2O3 /Е. Kostic, S. Kiss, S. Boskovic et al. //Powder Technol. 1997. - Vol. 91. - P. 49-54.
486. Structural transformation of alumina by high energy ball-milling /P.A. Zielinski, R. Schulz, S. Kaliaguine et al. //J. Mater. Res. 1993. - Vol.8. - No. 11. - P. 2985-2992.
487. Твердофазные превращения механически активированных оксидов алюминия при термообработке /O.A. Андрюшкова, В.А. Ушаков, Т.Н. Крюкова и др. //Химия в интересах устойчив, развития. 1996. - № 4. - С. 15-26.
488. Effect of mechanical activation on phase transformations in transition aluminas /O.V. An-dryushkova, V.A. Ushakov, O.A. Kirichenko et al. //Solid State Ionics. 1997. - Vol. 101-103.-P. 647-653.
489. Фазовые превращения и массоперенос в механически активированных низкотемпературных оксидах алюминия /O.A. Кириченко, В.А. Ушаков, O.A. Андрюшкова и др. //Неорган, матер. 1999. - Т. 35. -№ 3. - С. 333-341.
490. Mechanochemical effects for some AI2O3 powders of dry grinding /Т. Ban, K. Okada, T. Hayashi et al. //J. Mater. Sei. 1992. - Vol. 27. - No. 2. - P. 465-471.
491. Transition of у-АЬОз into 01-AI2O3 during vibro milling /Е. Kostic, S.J. Kiss, S. Zee et al. //Powder Technol. 2000. - Vol. 107.-No. 1-2.-P. 48-53.
492. Transformation of y-AlOOH (boehmite) and А1(ОН)з (gibbsite) to a-Al203 (corundum) induced by high-energy ball-milling /А. Tonejc, V. Stubicar, A.M. Tonejc et al. //J. Mater. Sei. Lett. 1994. - Vol. 13. - P. 519-520.
493. Equivalence of ball-milling and thermal treatment for phase transformations in the AI2O3 /А. Tonejc, K. Kosanovic, V. Stubicar et al. //J. Alloys Compounds. 1994. - Vol. 204. -P. L1-L3.
494. Comparison of the transformation sequence from y-AlOOH (boehmite) to 01-AI2O3 (corundum) induced by heating and ball-milling /А. Tonejc, A.M. Tonejc, D. Bagovic et al. //Mater. Sei. Eng. 1994. - Vol. Al81/182. - P. 1227-1231.
495. Panchula, M.L. Mechanical synthesis of nanocrystalline (X-AI2O3 seeds for enhanced transformation /M.L. Panchula, J.Y. Ying //Nanostruct. Mater. 1997. - Vol. 9. - P. 161-164.
496. Phase transformation of mechanically milled nano-sized y-alumina /Sh. Liu, L. Zhang, L. An et al. //J. Amer. Ceram. Soc. 2005. - Vol. 88. - No. 9. - P.2559-2563.
497. Wang, Y. Phase transformation in nanometer-sized y-alumina by mechanical milling /Y. Wang, C. Suryanarayana, L. An //J. Amer. Ceram. Soc. 2005. - Vol. 88. - No. 3. - P.780-783.
498. Beckers, G.J. Attrition-milling of alumina to submicron sizes /G.J. Beckers, L.A. Coreia //Ceram. Powder Sei. III Proc. 3rd Int. Conf. Powder Process, Sei., San Diego. Calif. 1990. -P. 191-199.
499. Bossert, J. Effect of mechanical activation on the sintering of transition nanoscaled alumina /J. Bossert, E. Fidancevska //Sei. Sinter. 2007. - Vol. 39. - No. 2. - P. 117-125.
500. Nordahl, C.S. Thermal analysis of phase transformations kinetics in (X-AI2O3 seeded boehmite and y-Al203 /C.S. Nordahl, G.L. Messing //Thermochim. Acta. 1998. - Vol. 318. - P. 187-199.
501. Yoshizawa, Y. Fabrication of low cost fine-grained alumina powders by seeding for high performance sintered bodies /Y. Yoshizawa, K. Hirao, S. Kanzaki //J. Eur. Ceram. Soc. -2004.-Vol. 24.-P. 325-330.
502. Suvaci, E. Seeding of the reaction-bonded aluminum oxide process /Е. Suvaci, G.L. Messing //J. Amer. Ceram. Soc. 2001. - Vol. 84. - No. 3. - P.657.
503. The thermally induced transformation of pseudoboehmite gels a comparison of the effects of corundum seeding and iron doping /М. Nofz, R. Stosser, G. Scholz et al. //J. Eur. Ceram. Soc. - 2005. - Vol. 25. - No. 7. - P. 1095-1107.
504. Влияние сухого помола и добавок затравочных кристаллов на образование а-А120з из гиббеита /К. Yokota, Sh. Saeki, J. Капо et al. //J. Ceram. Soc. Jap. 1999. - Vol. 107. -N0. 1248. - P.769-771.
505. Influence of a-alumina seed on the morphology of grain growth in alumina ceramics from Bayer aluminum hydroxide /Z.-Р. Xie, J.-W. Lu, Y. Huang et al. //Mater. Lett. 2003. -Vol. 57.-No. 16-17.-P.2501-2508.
506. Yoshizawa, Y. Низкотемпературное спекание а-А120з с добавкой абразивного порошка, введенного при мокром помоле /Y. Yoshizawa, F. Saito Hi. Soc. Powder Technol.1996.-Vol. 33.-No. 11,- P.842-847.
507. Yoshizawa, Yu. Reduction of transformation temperature to a-alumina from ammonium aluminum carbonate hydroxide by grinding /Yu. Yoshizawa, F. Saito Hi. Ceram. Soc. Jap.1997. Vol.105. -No. 1217. - P.57-61.
508. Трение, износ и смазка (трибология и триботехника) /А.В. Чичинадзе и др.; Под общ. ред. А.В. Чичинадзе. М.: Машиностроение. 2003. - 576 с.
509. Спекание в импульсном электрическом токе и прочность спеченного А120зс порошком переходного А120з, полученным из геля полигидроксиалюминия /Y. Yajima, М. Hida, S. Taruta et al. Hi. Ceram. Soc. Japan. 2003. - V. 111. - No. 1290. - P. 110-116.
510. Li, P. Phase transformation and gas-solid reaction of А120з during high-energy ball milling in N2 atmosphere /Р. Li, Sh. Xi, J. Zhou //Ceram. Intern. 2009. - Vol. 35. - No. 1. - P.247-251.
511. Maurice, D.R. The physics of mechanical alloying: A first report /D.R. Maurice, Т.Н. Courtney //Metall. Trans. A. 1988. - Vol. 19. - P. 289-303.
512. Davis, R.M. Mechanical alloying of brittle materials /R.M. Davis, B. McDermott, C.C. Koch //Metall. Trans. A. 1988. - Vol. 19. - P. 2867-2874.
513. High pressure /low temperature sintering of nanocrystalline alumina /S. Liao, Y. Chen, B.H. Hear et al. //Nanostruct. Mater. 1998. - Vol. 10. - P. 1063-1079.
514. Кащеев, И.Д. Влияние способа измельчения порошков электроплавленого корунда на их свойства /И.Д. Кащеев, К.Г. Земляной //Электронный журнал Исследовано в России. Режим доступа: http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2004/048. С. 512-522.
515. Светкина, Е.Ю. Механохимические изменения А12Оз при вибронагружении /Е.Ю. Светкина //Вопр. химии и хим. технол. 2003. - № 4. - С. 36-41.
516. Gates, R.S. Tribochemical mechanism of alumina with water /R.S. Gates, S.M. Hsu, E.E. Klaus //Tribol. Trans. 1989. - Vol. 32. - No. 3. - P. 357-363.
517. Астапова, E.C. a —> у-Переход оксида алюминия в корундовой керамике под действием нейтронного облучения /Е.С. Астапова, Е.А. Ванина //Докл. РАН. 2001. - Т. 376. -№ 5. - С.611-614.
518. Bagwell, R.B. Effect of seeding and water vapor on the nucleation and growth of а-А120з from y-Al203 /R.B. Bagwell, G.L. Messing Hi. Amer. Ceram. Soc. 1999. - Vol. 82. - No 4. -P. 825-832.
519. Paekter, A. The heterogeneous reactions у, к and a aluminum oxide with magnesium oxide to form spinel: kinetics and mechanism /А. Paekter //Verres et refract. 1984. - Vol. 38. -No. 4.-P. 585-588.
520. Августиник, А.И. Методы контроля сырья и изделий промышленности силикатов /А.И.Августиник. JL: Инж.-экономич. ин-т, 1931. - 487 с.
521. Патент Великобритании № 954398, опубл. 1960 г.
522. Цыганский, А.А. Определение содержания a-модификации в глиноземе /А.А. Цыганский, А.Г. Кузьмин, A.M. Сидорович //Стекло и керамика. 1990. -№ 10. - С. 30-31.
523. Королева JI.B. Способ контроля качества спекания шихты корундовой керамики. -А.с. СССР № 1081482. Опубл. в Б.И. № 11, 1984.
524. Косенко, Н.Ф. Определение содержания а- и у-А1203 в глиноземистых материалах методом ИК-спектроскопии /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова //Огнеупоры и технич. керамика. 2006. - № 10. - С.48-50.
525. Мельникова, Р.Я. Атлас инфракрасных спектров фосфатов. Конденсированные фосфаты /Р.Я. Мельникова, В.В. Печковский, Е.Д. Дзюба и др. М.: Наука, 1985. - 240 с.
526. Косенко, Н.Ф. Термические превращения алюмоборфосфатного связующего /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова, Т.А. Фукина //Неорган, матер. 2005. - Т. 41. - № 3. - С. 321323.
527. Патент РФ № 2264611. Способ определения содержания а- и у-А120з в глиноземистых материалов /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова, Н.В. Филатова и др. Опубл. в Б.И. №32 от 20.11.2005.
528. Косенко, Н.Ф. Количественная оценка степени механического полиморфного перехода у-А120з —> а-А120з /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова //Перспект. матер. 2009. - № 5. - С.81-85.
529. Косенко, Н.Ф. Фазовые превращения оксида алюминия при механической обработке истирающего типа /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова //Огнеупоры и техническая керамика.-2011.-№ 3.-С. 10-13.
530. Прокофьев, В.Ю. Механохимические явления при диспергировании глинозема в присутствии добавок поливинилового спирта /В.Ю. Прокофьев, А.П. Ильин, Ю.Г. Широков //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 1993. - Т. 36. - № 4. - С. 68-71.
531. Бенсон, Г. Поверхностная энергия и поверхностное натяжение кристаллических твердых тел /Г. Бенсон, К. Юн /В кн.: Межфазовая граница газ твердое тело /Пер. с англ. под ред. Э. Флада. - М.: Мир, 1970. - 172 с.
532. Косенко, Н.Ф. Оценка эффективности механической обработки оксида алюминия на основе термохимических данных /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2008. - Т. 54.-№ 10.-С. 122-124.
533. Бутягин, П.Ю. Энергетический выход механохимических процессов /П.Ю. Бутягин /В кн.: УДА-технология: Тез. докл. II семин. 6-8 сент.1983 г. Таллин, 1983. С. 5-8.
534. Панченко, JI.A. Исследования реальной структуры оксидных фаз типа корунда: Ав-тореф. дисс. . к.х.н. /JI.A. Панченко. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1982. - 19 с.
535. Kakazei, N.G. The occurrence of polymorphism during mechanical treatment of polycrys-tal a-Al203 /N.G. Kakazei, T.V. Tomila //Sci. Sinter. 1994. - Vol. 26. - No. 3. - P. 293-298.
536. Property changes of mechanochemically treated alumina powders by annealing /М. Yasu-oka, K. Okada, T. Hayashi et al. //Ceram. Intern. 1992. - Vol. 18. -No.2. - P. 131-135.
537. Андрюшкова, О.В. Изучение процессов, происходящих при механической активации оксидов металлов I-VIII групп: Автореф. дисс. . к.х.н. /О.В. Андрюшкова. Новосибирск. - 1993. - 21 с.
538. Юшкова, О. В. Повышение реакционной способности глинозема посредством предварительной механохимической активации /О.В.Юшкова, В.Г. Кулебакин, П.В. Поляков //Новые огнеупоры. 2006. - № 4. - С. 61-62.
539. Механохимическая активация А12Оз и его растворение в электролите /Юшкова О.В., Кулебакин В.Г., Поляков П.В. и др. //Соврем, наукоемкие технол. 2005. - № 8. -С.48-51.
540. Hasegawa, M. Mechano-radicals produced from ground quartz and quartz glass /М. Hase-gawa, T. Ogata, M. Sato //Powder Technol. 1995. - Vol. 85. - No. 3. - P. 269-274.
541. Mechanochemical effect for some A1203 powders by attrition milling /К. Okada, A. Kuriki, S. Hayashi et al. //J. Mater. Sci. Lett. 1993. - Vol. 12. - No. 11. - P. 862-864.
542. Виброизмельчение карбида кремния и спеченного корунда /Б.И. Поляк, Е.В. Криво-рытов, Г.С. Россихина и др. //Стекло и керамика. 1997. - № 6. - С. 17-20.
543. Effect of ball-diameter combination and mill rotation speed on ball milling of alumina /Y. Kondo, Y. Hashizuka, M. Nakahara et al. //J. Ceram. Soc. Jap. 1993. - Vol. 101. - No. 7. -P. 819-823.
544. Карагедов, Г.Р. Особенности наноизмельчения а-А120з и Zr02 /Г.Р. Карагедов, Е.А. Рыжиков, С.С. Шацкая //Химия в интересах устойчив, развития. 2002. - Т. 10. - № 1-2.-С. 89-98.
545. Hasegawa, М. Effect of liquid additives and behavior of alumina powder in ultrafine grinding of alumina /М. Hasegawa, U. Kimata, T. Shoji //J. Soc. Powder Technol. Japan. 2002. - Vol. 39. - No. 10. - P. 736-742.
546. Guo, Sh. High resolution optical microprobe investigation of surface grinding stresses in AI2O3 and Al203/SiC nanocomposites /Sh. Guo, A. Limpichaipanit, R.I. Todd //J. Eur. Ceram. Soc.-2011.-Vol. 31.-No. 1-2.-P. 97-109.
547. A study in the mechanical milling of alumina powder /С.В. Reid, J.S. Forrester, H.J. Good-shaw et al. //Ceram. Intern. 2008. - Vol. 34. - No. 6. - P. 1551-1556.
548. Мызь, A.JI. Влияние относительной влажности на сверхтонкое измельчение а-А120з /А.Л. Мызь, Г.Р. Карагедов //Химия в интересах устойчив, развития. 2006. - Т. 13. -№4.-С. 429-435.
549. Jimbo, G. Механизм влажного измельчения в шаровой мельнице и сопутствующие явления /G. Jimbo, Т. Yokoyama //Repts Asahi Glass Found. 1990. - Vol. 57. - P. 65-72.
550. Breakage behavior of quartz in a laboratory stirred ball mill /Z.H. Ma, S. Ни, M. Zhang et al. 1996 CHINA/JAPAN Symp. Particuology. Tsinghua Univ., Beijing . China, May 2425, 1996.-P. 309-314.
551. Zheng, S.L. The study of mechanochemical effect of powdery quartz in fine grinding /S.L. Zheng, B.H. Hao, J.F. Mao //1996 CHINA/JAPAN Symp. Particuology. Tsinghua Univ., Beijing, Peoples R. China, May 24-25, 1996. P. 359-364.
552. Fuerstenau, D.W. The energy efficiency of ball milling in comminution /D.W. Fuerstenau, A.-Z.M. Abouzeid //Intern. J. Mineral Proc. 2002. - Vol. 67. - No. 1-4. - P. 161-185.
553. Влияние химических реагентов на свойства приповерхностного слоя механически активированного кварца /С.М. Королева, М.Я. Щербакова, Т.С. Юсупов и др. //Изв. СО АН СССР. Сер. хим. н. 1981. - № 2. - Вып. 1. - С. 48-52.
554. Радциг, В.А. Исследование химически активных центров на поверхности кварца методом ЭПР /В.А. Радциг, А.В. Быстриков //Кинетика и катализ. 1978. - Т. 19. - № 3. -С. 713-718.
555. Ярым-Агаев, Ю.Н. О короткоживущих активных центрах в гетерогенных механохи-мических реакциях /Ю.Н. Ярым-Агаев, П.Ю. Бутягин //Доклады АН СССР. 1972. - Т. 207.-№4.-С. 892-895.
556. Стрелецкий, А.Н. Механохимия поверхности кварца. II. Роль трения /А.Н. Стрелецкий, П.Ю. Бутягин //Кинетика и катализ. 1980. - Т. 21. - Вып. 3. - С. 770-775.
557. Фрактолюминесценция кристаллического кварца при ударе /В.И. Веттегрень, А.Я. Башкарев, Р.И. Мамалимов и др. //Физика тв. тела. 2008. - Т. 50. - Вып. 1. - С. 2931.
558. Чайкина, М.В. Структурные преобразования кварца и апатита при механической активации /М.В. Чайкина, Г.Н. Крюкова //Журн. структ. хим. 2004. - Т. 45. - Приложение.-С. 122-127.
559. Solubility and dissolution kinetics of quartz in NH3-H2O system at 25 °C /X. Wang, Q. Chen, H. Hu et al. //Hydrometallurgy. 2011. - Vol. 107. - No. 1-2. - P. 22-28.
560. Широков, Ю.Г. Роль механоактивации на стадии смешения катализаторных масс /Ю.Г. Широков //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2001. - Т. 44. - № 2. - С. 3-14, 160.
561. Превращения глинозема при механохимической активации /О.В. Юшкова, В.Г. Ку-лебакин, П.В. Поляков и др. //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2007. - Т. 50. - № 12.-С. 123-124.
562. Kass, M.D. Ultrasonic modification of alumina powder during wet-ball milling /M.D. Kass, J.O. Kiggans (Jr), T.T. Meek //Mater. Lett. 1996. - V. 264-5. - P. 241-243.
563. Shirai, T. Effects of manufacturing processes on hydration ability of high purity (X-AI2O3 powders /Т. Shirai, Ch. Ishizaki, K. Ishizaki //J. Ceram. Soc. Jap. 2006. - V. 114. - No. 1327.-P. 286-289.
564. Characterization of AI2O3 slurries prepared by wet jet /N. Omura, Y. Hotta, K. Sato et al. //J. Ceram. Soc. Jap. 2005. - V. 113. - No. 1319. - P. 491-494.
565. Способность поверхности модифицированного оксида алюминия к адсорбции СО2 при высокой температуре /Т. Horiuchi, Т. Osaki, Т. Sugiyama et al. //Repts Nat. Ind. Res. (Japan). 1999. -V. 48. - No. 2. - P. 193-202.
566. Сычев, M.M. Неорганические клеи /М.М. Сычев. 2-е изд., перераб. и доп. - JL: Химия, 1986.- 152 с.
567. Копейкин, В.А. Огнеупорные растворы на фосфатных связующих /В.А. Копейкин, B.C. Климентьева, Б.Л. Красный. М.: Металлургия, 1986. - 102 с.
568. Мицюк, Б.М. Механизм взаимодействия кремнезема с фосфорной кислотой в водных растворах /Б.М. Мицюк //Журн. неорган, хим. 1972. - Т. 17. - Вып. 4. - С. 903-907.
569. Оценка модифицирования поверхности корунда методом термостимулированной люминесценции /Г.М. Полозов, О.В. Максарева, И.Н. Медведева и др. //Цемент. -1990.-№ 10.-С. 9-10.
570. Craig, B.D. Alumina/epoxy interpenetrating phase composite coatings: I. Processing and microstructural development /B.D. Craig, L.F. Francis //J. Amer. Ceram. Soc. 1998. - V. 81.-No. 12.-P. 3109-3116.
571. Lukasiewicz, S.J. Phase development on reacting phosphoric acid with various Bayer-process aluminas /S.J. Lukasiewicz, J.S. Reed //Amer. Ceram. Soc. Bull. 1987. - V. 66. -No. 7.-P. 1134-1138.
572. О взаимодействии электроплавленного корунда с ортофосфорной кислотой /Л.А. Цейтлин, А.К. Менделенко, С.С. Балюк и др. //Огнеупоры. 1975. - № 2. - С. 46-51.
573. Ando, J. A reaction of monosubstituted aluminum phosphate with AI2O3 and MgO /J.Ando, I. Shinada, G. Hiraoka //Kogyo kyokaishi, J. Ceram. Soc. Jap. 1974. - Vol. 82. - No. 952. p. 644-649.
574. Бобров, Б.С. Превращения однозамещенного ортофосфатат алюминия при нагревании /Б.С. Бобров, И.Г. Жигун, Л.В. Киселева //Журн. прикл. хим. 1983. - Т. 56. - № 7. -С. 1463-1466.
575. Wagh, A.S. Chemically bonded phosphate ceramics /A.S. Wagh, S. Grover, S.Y. Jeong //J. Amer. Ceram. Soc. -2003. V. 86.-No. 11.-P. 1845-1849.
576. Немец, И.И. Трибохимичеекое активирование поликристаллических оксидов алюминия и циркония в гидродисперсиях /И.И. Немец, Н.С. Бельмаз, JT.H. Семыкина //Огнеупоры. 1991. - № 6. - С. 7-11.
577. Корундовые композиции на механохимических вяжущих /J1.H. Семыкина, М.А. Туманян, Н.С. Бельмаз и др. //Изв. вузов. Строительство. 1996. - № 10. - С. 96-98.
578. Комлев, В.Г. Механохимическая активация взаимодействия оксидов алюминия и кремния с ортофосфорной кислотой /В.Г. Комлев, М.А. Смирнова //Перспект. матер. -2002,-№2.-С. 86-88.
579. Смирнова, М.А. Кинетика активированного связывания Р2О5 различными формами кремнезема /М.А. Смирнова, В.Г. Комлев, Н.Ф. Косенко //Регион, прилож. к ж. "Современные наукоемкие технологии". 2005. - № 3. - С.5-8.
580. Косенко, Н.Ф. Кинетика активированного связывания Р2О5 оксидом алюминия /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова, О.П. Денисова //Неорган, матер. 2005. - Т.41. - № 3. - С. 321-323.
581. Физическая химия силикатов /Под ред. А.А.Пащенко. М.: Высш. шк., 1986. - С. 202.
582. Косенко, Н.Ф. Конкурентное активированное модифицирование оксида алюминия /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова //Перспект. матер. 2007. - № 2. - С. 90-93.
583. Некрасов Б.В. Основы общей химии. В 3 т. Т.1. /Б.В. Некрасов. М.: Химия, 1969. -515 с.
584. Ван Везер, Дж.Р. Фосфор и его соединения /Дж.Р. Ван Везер. М.: Изд-во иностр. литер., 1962. - 687 с.
585. Влияние механохимической обработки смесей М0О3 (WO3) гидроксид циркония на их фазовый состав /Е.Г. Аввакумов, В.В. Болдырев, A.M. Жижаев и др. //Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 2008. - Т.51. - № 11. - С. 33-36.
586. Ходаков, Г.С. Сорбционная механохимия твердых неорганических материалов /Г.С. Ходаков //Коллоидный журнал. 1994. - Т. 56. - № 1. - С. 113-128.
587. Косенко, Н.Ф. Кинетика термодесорбции молибденового ангидрида с поверхности активированного глинозема /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова, И.А. Ермакова //Неорган, матер. 2007. - Т. 43. - № 5. - С. 584-587.
588. Хальзов, A.A. Тонкая кристаллическая структура и реакционная способность активированного молибденита /A.A. Хальзов //Тез. докл. II Всес. симп. по механохимии и механоэмиссии тверд. Тел, Чернигов, 11-14 сент., 1990. Т.2. Чернигов, 1990. - С. 3637.
589. Безлепкин, В.А. Кинетика спекания корунда на связке из оксихлорида алюминия /В.А. Безлепкин, Р.Я. Попильский, С.Я. Гордеев //Вопросы кинетики и катализа: Меж-вуз. сб. науч. тр. Иваново, 1982. - С. 70-73.
590. Будников, П.П. Огнеупорные бетоны на фосфатных связках /П.П. Будников, Л.Б. Хорошавин. М.: Металлургия, 1971.-191 с.
591. Копейкин, В.А. Материалы на основе металлофосфатов /В.А. Копейкин, А.П. Петрова, И.Л. Рашкован. М.: Химия, 1976. - 200 с.
592. Изучение прессуемости оксидов алюминия и магния /О.Б. Попова, И.Х. Аминов, A.A. Музафарова и др. //Современные проблемы технической химии: матер, докл. Всеросс. науч.-технич. конф. Казань: КГТУ, 2002. - С. 108-110.
593. Оксид алюминия и керамика на его основе материалы XXI века /Е.С. Лукин, Е.В. Ануфриева, H.A. Макаров и др. //Новые огнеупоры. - 2008. - № 3. - С. 155-160.
594. Coble, R.L. A model for boundary diffusion controlled creep in polycrystalline materials /R.L. Coble //Appl. Phys. 1963. - Vol. 34. - No. 6. - P. 1679-1682.
595. Mechanism of atom transport during initial stage sintering of AI2O3 /J.M. Dynys, R.L. Coble, W.S. Coblenz et al. //In: Materials Science Research. Vol. 13. Sintering Processes /Edited by G. C. Kuczynski. Plenum Press, New York, 1980. - P. 404-417.
596. Reijnen, P. Der Einfluß von Na20 auf das Sinter- und Kriechverhalten von Aluminiumoxid- dotiert mit MgO und Ti02 /Р. Reijnen, H.D. Kim //CFI/Ber. DKG. 1986. - Bd 63. - N 6.- S. 272-279.
597. Effect of grain size distribution on sintered density /M.F. Yan, R.M. Cannon, Jr, N.K. Bowen et al. //Mater. Sei. Eng. 1983. - Vol. 60. - No. 3. - P. 275-281.
598. He, Z. Constitutive modeling of the densification and grain growth of fine-grained alumina ceramics /Z. He, J. Ma//Mater. Sei. and Eng. A 2003. - Vol. 361. - No. 1-2. - P. 130-135.
599. Haussonne, J.M. Le frittage d'une céramique: études récentes /J.M. Haussonne //Reb. int. hautes temp, et réfract. 1984. - Vol. 21. - No. 2. - P. 95-106.
600. Cameron, С.P. Grain-growth transition during sintering of colloidally prepared alumina powder compacts /С.Р. Cameron, R. Raj //J. Amer. Ceram. Soc. 1988. - Vol. 71. - No. 12. -P. 1031-1035.
601. Анциферова, И.В. Рекристаллизация дисперсной корундовой керамики /И.В. Анциферова, С.Н. Пещеренко //Огнеупоры и технич. керамика. 1998. - № 1. - С.13-18.
602. Bae, H.J. Abnormal grain growth of alumina /H.J. Bae, S. Baik //J. Amer. Ceram. Soc. -1997.-Vol. 80.-No. 5.-P.l 149-1156.
603. Glasson, D.R. Vacuum balance studies of phosphate-bonded oxide ceramics /D.R. Glasson //Thermochim. acta. 1984. - Vol. 82. - No. 1. - P. 201-210.
604. Влияние исходного вида оксида алюминия на свойства корундовой керамики с пониженной температурой спекания /Е.С. Лукин, H.A. Макаров, И.В. Додонова и др. //Огнеупоры и технич. керамика. 1998. - № 7. - С. 9-11.
605. Inhibition of sintering and surface area loss in phosphorus-doped corundum derived from diaspore /R.L. Smith, S.V. Yanina, G.S. Rohrer et al. //J. Amer. Ceram. Soc. 2002. - Vol. 85.-No. 9.-P. 2325-2330.
606. Chappell, J.S. Particle size distribution effects on sintering rates /J.S. Chappell, T.A. Ring, J.D. Birchall //J. Appl. Phys. 1986. - Vol. 60. - No. 1. - P. 385-391.
607. Yeh, T.S. Effect of particle size distribution on the sintering of alumina /T.S. Yeh, M.D. Sacks //J. Amer. Ceram. Soc. 1988. - Vol. 71. - No. 12. - P. 484-487.
608. Smith, J.P. Sintering of bimodally distributed alumina powders /J.P.Smith, G.L. Messing //J. Amer. Ceram. Soc. 1984. - Vol. 67. - No. 4. - P. 238-242.
609. Effect of coarse-powder portion on abnormal grain growth during hot pressing of commercial-purity alumina powder /S.-J.Cho, Y.-Ch. Lee, K.-J. Yoon et al. //J. Amer. Ceram. Soc. -2001.-Vol. 84.-No. 5.-P.l 143.
610. Chemical inhomogeneity in commercial alumina powders and its effect on abnormal grain growth during sintering /S.-J.Cho, Y.-Ch. Lee, H.-L. Lee et al. //J. Eur. Ceram. Soc. 2003. -Vol. 23.-No. 13.-P. 2281-2288.
611. Some propeties and sinterability of high-pure fine-dispersed alumina powders /К. Hamano, Т. Hara, Ch.-Sh. Hwang et al. //J. Ceram. Soc. Jap. 1986. - Vol. 94. - No. 3. - P.372-379.
612. Paul, P.G. Problems of particle agglomeration in making high density alumina bodies from calcined alumina powders /P.G. Paul, B.N. Samaddar //Trans. Indian Ceram. Soc. 1984. -Vol. 43.-No. 6.-P. 154-159.
613. Dynys, F.W. Influence of agglomerates on sintering /F.W. Dynys, J.W. Halloran //J. Amer. Ceram. Soc. 1984. - Vol. 67. - No. 9. - P. 596-601.
614. Lange, F.F. Influence agglomerates on sintered ceramics /F.F. Lange //Microstruct. Prop. Ceram. Mater. Proc. 1 China-US Bilateral Semin. Inorg. Mater. Res., Shanghai, 1983. Beijing. Amsterdam, 1984. P.59-75.
615. Функциональная керамика /Под ред. В.И. Верещагина. Новосибирск: ИНХ СО РАН, 2004. - 350 с.
616. Takigawa, Y. Grain boundary bonding state and fracture energy in small amount of oxide-doped fine-grained AI2O3 /Y. Takigawa, Y. Ikuhara, T. Sakuma //J. Mater. Sci. 1999. - Vol. 34.-No. 9. - P.1991-1997.
617. Alternative explanation for the role of magnesia in the sintering of alumina containing small amounts of a liquid phase /В.-К. Kim, S.-H. Hong, S.-H. Lee et al. //J. Amer. Ceram. Soc. -2003. Vol. 86. - No. 4. - P. 634-639.
618. Grain boundary diffusion of oxygen in alumina ceramics /I. Sakaguchi, V. Srikanth, T. Ikegami et al. //J. Amer. Ceram. Soc. 1995. - Vol. 78. - No. 9. - P. 2557-2559.
619. Influence of aluminum titanate formation on sintering of bimodal size-distributed alumina powder mixtures /S. Taruta, Y. Itou, N. Takusagawa et al. //J. Amer. Ceram. Soc. 1997. -Vol. 80.-No. 3.-P. 551-556.
620. Hernandez, T. The role of the synthesis route to obtain densified Ti02-doped alumina ceramics /Т. Hernandez, M.C. Bautista //J. Eur. Ceram. Soc. 2005. - Vol. 25. - No 5. -P.663-672.
621. Макаров, H.A. Использование добавок, образующих жидкую фазу при обжиге, в технологии корундовой керамики (Обзор) /Н.А. Макаров //Стекло и керамика. 2003. -№ 10.-С. 31-34.
622. Лукин, Е.С. Особенности выбора добавок в технологии корундовой керамики с пониженной температурой спекания /Е.С. Лукин, Н.А. Макаров //Огнеупоры и технич. керамика. 1999.-№9.-С. 10-13.
623. Hsueh, Ch.-H. Influence of multiple heterogeneities on sintering rates /Ch.-Н. Hsueh, A.G. Evans, R.M. McMeeking //J. Amer. Ceram. Soc. 1986. - Vol. 69. - No. 4. - P. 64-66.
624. Iwamoto, T. The transformation of fine-dispersed powders by mechanochemical action. P.2. The sinterability change owing to mechanical activation /Т. Iwamoto, M. Senna //J. Soc. Powder Technol. Jap. 1984. - Vol. 21. - No. 12. - P. 774-777.
625. Bhaduri, S. Auto ignition synthesis and consolidation of nanocrystalline a-alumina /S. Bhaduri, S.B. Bhaduri, J.G. Huang //Int. J. Self-Propag. High-Temp. Synth. 1998. - Vol. 7. -No. 4.-P. 413-421.
626. Карагедов, E.P. Влияние механической активации на спекание оксида алюминия /Е.Р. Карагедов, Н.З. Ляхов //Неорган, матер. 1997. - Т. 33. - № 7. - С. 817-821.
627. Карагедов, Е.Р. Низкотемпературное спекание механически активированного оксида алюминия /Е.Р. Карагедов, Н.З. Ляхов //Химия в интересах устойчив, развития. 1998. -Т. 6.-№2-3.-С. 263-266.
628. Abe, О. Механохимия синтеза и спекания керамических порошков /О. Abe Hi. Soc. Powder Technol. (Jap.). 1993. - Vol.30. - No. 2. - P. 108-113.
629. Карагедов, Г.Р. Механохимическое получение неагломерированных нанопорошков оксидов алюминия и циркония /Г.Р. Карагедов, Е.А. Рыжиков, Н.З. Ляхов //Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем: Томск, 2002. М.: МИФИ, 2002. -С.95-96.
630. Effect of crystallite size of boehmite on sinterability of alumina ceramics /К. Okada, T. Nagashima, Y. Kameshima et al. //Ceram. Int. 2003. - Vol. 29. - No. 5. - P. 533-537.
631. Кириченко, О.А. Спекание механически активированного х~А120з /О.А. Кириченко, В.А. Полубояров //Неорган, матер. 1995. - Т.31. - №.9. - С. 1221-1224.
632. Dynys, F.W. Compaction of aggregated alumina powder /F.W. Dynys, J.W. Halloran //J. Amer. Ceram. Soc. 1983. - Vol. 66. -No. 9. - P. 655-659.
633. Fabrication of stable AI2O3 slurries and dense green bodies using wet jet milling /N. Omura, Y. Hotta, K. Sato et al. //J. Amer. Ceram. Soc. 2006. - Vol. 89. - No. 9. - P. 2738-2743.
634. Planetary homogenizing of A1203 slurries /N. Omura, Y. Hotta, K. Sato et al. //J. Ceram. Soc. Jap.-2005.-Vol. 113.-No. 1323. P. 753-757.
635. Slip casting of A1203 slurries prepared by wet jet milling /N. Omura, Y. Hotta, K. Sato et al. //J. Ceram. Soc. Jap. -2005. Vol.113. - No. 1319. - P. 495-497.
636. Katanic-Popovic, J. The effect of some dopes on the properties of y-Al203 /J. Katanic-Popovic, M. Gasic //Trav. Com. Int. étude bauxite, alumine et alum. 1983. - Vol. 13. - No. 13.-P. 369-375.
637. Tomandl, G. Observing the initial crystal growth in A1203 by a new evaluation technique of X-ray line broadening /G. Tomandl //Proc. 12th Int. Cong., Saint-Vincent, 1983. Faenza, 1984.-P. 349-354.
638. Murayama, N. Effect of rapid heating on densification and grain growth in hot pressed alumina /N. Murayama, W. Shin Hi. Ceram. Soc. Jap. 2000. - Vol. 108. - No. 1261. - P. 799-802.
639. Получение методом конечных элементов математической модели нормального спекания А120з /N. Miyata, T. Shiogai, Ch. Yamagishi et al. Hi. Ceram. Soc. Jap. 1998. -Vol. 106.-No. 1234.-P. 565-569.
640. Lance, D. Correlation between densification rate and microstructural evolution for pure alpha alumina /D. Lance, F. Valdivieso, P. Goeuriot Hi. Eur. Ceram. Soc. 2004. - Vol. 24. -N0. 9.-P. 2749-2761.
641. Влияние предварительной термообработки на кинетику и рекристаллизацию оксида магния /C.B. Синельников, В.М. Гропянов, P.M. Везикова и др. //Журн. прикл. хим. -1986.-Т. 55,-№2.-С. 307-311.
642. Синельников, C.B. Кинетика неизотермического спекания оксида магния /C.B. Синельников, В.М. Гропянов, В.Г. Аббакумов //Журн. прикл. хим. 1982. - Т. 55. - № 4. -С. 765-769.
643. Гропянов, А.В. Закономерности кинетики спекания MgO на примере Читинского магнезита /А.В. Гропянов, В.М. Гропянов //Огнеупоры и технич. керамика. 2001 - № 4.-С. 31-35.
644. Ehre, D. Densification of nanocrystalline MgO ceramics by hot-pressing /D. Ehre, E.Y. Gutmanas, R. Chaim Hi. Eur. Ceram. Soc. 2005. - Vol. 25. - No. 16. - P. 3579-3585.
645. Park, S.-Y. Effect of grain growth behavior of oxide ceramics during liquid phase sintering /S.-Y. Park, D.-H. Cho Hi. Mater. Sci. Lett. 2002. - Vol. 21. - No. 19. - P. 1533-1535.
646. Kim, J.J. Effect of liquid volume fraction on grain growth of magnesium oxide grains in molten calcium magnesium silicate matrix /J.J. Kim, M.P. Harmer //J. Amer. Ceram. Soc. -2001.-Vol. 84.-No. 12.-P. 3027.
647. Зернов, B.H. Математическое моделирование процесса спекания материалов высшей огнеупорности /В.Н. Зернов, В.М. Гропянов, В.Г. Аббакумов //Теорет. основы хим. технологии. 1986. -№ 4. - С. 554-558.
648. Брон, В.А. //О кинетике изотермического спекания низкожженной окиси магния, полученной из кристаллического карбоната магния /В.А. Брон, М.И. Диесперова //Изв. АН. Неорган, матер. 1966. - Т.2. -№ 9. - С. 1586-1591.
649. Мамыкин, П.С. Спекание окиси магния с борсодержащими добавками /П.С. Мамы-кин, Т.А. Дроздова //Огнеупоры. 1969. - № 12. - С. 41-46.
650. Gordon, С.В. /С.В. Gordon, P.J. Duwer //J. Metals. 1949. - Vol. 1. - No. 2. - P. 96.
651. Activated sintering of magnesium oxide obtained from seawater /V. Martinac, M. Labor, M. Mirosevic-Anzulovic et al. //Mater, in Technol. 2007. - Vol. 47. - No. 2. - P. 95-98.
652. Itatani, K. Effect of particle-size distribution on the sintering of magnesium-oxide powder /К. Itatani, Y. Ikeda //Sekko, sekkai, semento, chikyu kankyo no kagaku, J. Soc. Inorg. Mater. Japan. 2001. - Vol. 8. - No. 294. - P. 344-353.
653. Кащеев, И.Д. Спекание магнезитов Бидеринголского месторождения Монгольской народной республики /И.Д. Кащеев, X. Шатарбал //Новые огнеупоры. 2006. - № 4. -С. 12.
654. Кащеев, И.Д. Влияние способа измельчения плавленых порошков шпинели и перик-лаза на их свойства /И.Д. Кащеев, К.Г. Земляной //Новые огнеупоры. 2004. - № 4. -С. 34.
655. Косенко, Н.Ф. Механоактивированное разложение нитрата алюминия /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова, О.П. Денисова //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2004. - Т. 47. - № 3,-С. 74-76.
656. Гропянов, В.М. Методика исследования высокотемпературной кинетики спекания /В.М. Гропянов, В.Г. Аббакумов //Порошковая металлургия. 1968. - № 8. - С. 66-71.
657. Косенко, Н.Ф. Кинетика активированного изотермического спекания корунда в присутствии алюминатных добавок /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова, А.А. Шиганов // Неорган. матер. 2007. - Т. 43. - № 2. - С. 193-196.
658. Филатова, Н.В. Кинетика спекания активированного корунда на алюмоборфосфат-ном связующем /Н.В. Филатова, Н.Ф. Косенко, А.Ю. Грехнев //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2006. - Т. 49. - № 4. - С. 56-58.
659. Косенко, Н.Ф. Моделирование процесса изотермического спекания корундовых материалов на химической связке /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова, О.П. Денисова //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2004. - Т. 47. - № 7. - С. 113-116.
660. Косенко, Н.Ф. Механоактивирующая подготовка и спекание периклаза /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова //Изв. РАН. Сер. физич. 2010. - Т. 74. - № 8. - С. 1160-1162.
661. Косенко, Н.Ф. Кинетика спекания оксида магния на магнийфосфатной связке /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова, О.М. Дубова //Сб. науч. тр. "Успехи в химии и хим. технол".- 2007. Т. 21. - Вып. 9(77). - С. 26-28.
662. Косенко, Н.Ф. Регулирование спекаемости оксида магния механохимическим поверхностным модифицированием поликристаллитов /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова //Перспект. матер. 2008. - № 6/2. - С. 70-73.
663. Косенко, Н.Ф. Регулирование спекаемости оксида магния с помощью механохими-ческой обработки различного типа /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2009. - Т. 52. - № 9. - С. 80-84.
664. Кнотько, А.В. Химия твердого тела /А.В. Кнотько, Н.А. Пресняков, Ю.Д. Третьяков.- М.: Изд. центр. "Академия", 2006. 220 с.
665. Физико-химические свойства окислов: Справочник /Г.В. Самсонов, A.JI. Борисова, Т.Г. Жидкова и др. . М.: Металлургия. - 1978 . - 472 с.
666. Филатова, Н.В. О влиянии истирающей обработки на спекание оксида кадмия /Н.В. Филатова, Н.Ф. Косенко, А.С. Катулин //Тр. Всеросс. науч. молодежной школы-конф. "Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии". Омск, 2010. -С. 378-379.
667. Синтез и исследование носителя на основе алюмината магния /М.А. Кипнис, Д.А. Агиевский, А.Ю. Калиневич и др. //Кинетика и катализ. 1989. - Т. 30. - № 4. - С. 913-917.
668. Jing, G. Достижения в производстве алюмомагнезиальных шпинельных огнеупоров /G. Jing, G. Xiao //Naihuo cailiao, Refractories. 2004. - Vol. 38. - No. 5. - P. 347-349.
669. Кузнецова, T.B. Разработка состава алюминатно-магнезиального огнеупорного цемента /Т.В.Кузнецова, Н.С. Третьякова, И.Ю. Бурлов //Новые огнеупоры. 2004. - № 12.-С. 75-76.
670. Савранская, Е.С. О механизме шпинелеобразования в порошкообразных смесях окиси цинка и гематита /Е.С. Савранская, Ю.Д. Третьяков //Вестн. Московск. ун-та. Химия. 1970. - № 4. - С. 488-489.
671. Pacter, A. The kinetics of heterogeneous alumina-magnesium oxide powder reaction to form magnesium aluminate (spinel): particle size effects /А. Pacter //Verres et réfractaires. -1984. Vol. 38. - No. 5. - P. 741-743.
672. Zhang, Zh. Effect of polymorphism of AI2O3 on the synthesis of magnesium aluminate spinel /Zh. Zhang, N. Li //Ceram. Intern. 2005. - Vol. 31. - No. 4. - P. 583-589.
673. Lavat, A.E. Effect of a and y polymorths of alumina on the preparation of MgAhO^spinel-containing refractory cements /А.Е. Lavat, M.C. Grasseli, E.G. Lovecchio //Ceram. Intern. -2010.-Vol. 36.-No. l.-P. 15-21.
674. Synthesis and densification of magnesium aluminate spinel: effect of MgO reactivity /H.S. Tripathi, B. Mukherjee, S. Das et al. //Ceram. Intern. 2003. - Vol. 29. - No. 8. - P. 915918.
675. Evaluation of Bayer process gibbsite reactivity in magnesium aluminate spinel formation /А. Mora, D. Gutiérrez-Campos, С. Lavelle et al. //Mater. Sci. Eng. A. 2007. - Vol. 454455. - P.139-143.
676. Bratton, R.J. Characterization and sintering of reactive MgAl204 /R.J. Bratton //Amer. Ce-ram. Soc. Bull. 1969. - Vol. 48.-No. 11.-P. 1069-1071,1074-1075.
677. Bratton, R.J. Initial sintering kinetics of MgAl204 /R.J. Bratton //J. Amer. Ceram. Soc. -1969.-Vol. 52.-No. 8.-P. 417-419.
678. Томилов, Н.П. Синтез MgAl204 из соосажденных гидрооксидов /Н.П. Томилов, Е.Т. Девяткина //Неорган, матер. 1990. - Т. 26. - № 12. - С. 2556-2560.
679. Бобкова, Н.М. Получение керамики на основе химически осажденной алюмомагние-вой шпинели /Н.М. Бобкова, Е.В. Радион, Н.Ф. Поповская //Огнеупоры и технич. керамика. 2004. - № 7. - С. 29-33.
680. Фазовые превращения при низкотемпературном синтезе MgAl204 /С.В. Габелков, Р.В. Тарасов, Н.С. Полтавцев и др. //Неорган, матер. 2007. - Т. 43. - № 4. - С. 462470.
681. Sarkar, R. Calcination effect on magnesium hydroxide and aluminium hydroxide for the development of magnesium aluminate spinel /R. Sarkar, S.K. Das, G. Banerjee //Ceram. Intern. 2000. - Vol. 26. - No. 1. - P. 25-28.
682. Косенко, Н.Ф. Синтез магнезиальноалюминатной шпинели из оксидов с различной предысторией /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова //Огнеупоры и технич. керамика. 2011. -№ 9. -С. 3-11.
683. Sarkar, R. G. Effect of attritor milling on the densification of magnesium aluminate spinel /R. Sarkar, S. Kr Das, G. Banerjee //Ceram. Intern. 1999. - Vol. 25. - No. 5. - P. 485-489.
684. Mechanochemical synthesis of magnesium aluminate spinel in oxide-hydroxide systems /В. Plesingerova, N. Stevulová, M. Luxova et al. //J. Mater. Synth. Proc. 2000. - Vol. 8. -No. 5/6.-P. 287-293.
685. Kim, W. Effect of grinding on synthesis of MgAl204 spinel from a powder mixture of Mg(OH)2 and Al(OH)3 /W. Kim, F. Saito //Powder Technol. 2000. - Vol. 113. - No. 1-2. -P. 109-113.
686. Kong, L.B. MgAl204 spinel phase derived from oxide mixture activated by a high-energy ball milling process /L.B. Kong, J. Ma, H. Huang //Mater. Lett. 2002. - Vol. 56. - No. 3. -P. 238-243.
687. Zhihui, Zh. Influence of mechanical activation of А120з on synthesis of magnesium aluminate spinel /Zh. Zhihui, L. Nan //Sci. Sinter. 2004. - Vol. 36. - No. 2. - P. 73-79.
688. Mechanochemical synthesis of magnesium aluminate spinel powder at room temperature /D. Domansi, G. Urretavizcaya, F.J. Castro et al. //J. Amer. Ceram. Soc. 2004. - Vol. 87. -No. 11.-P. 2020-2024.
689. The influence of mechanical activation on the stoichiometry and defect structure of a sintered ZnO Cr203 system /Z.V. Marinkovic, L. Mancic, P. Vulic et al. //Mater. Sci. Forum. - 2004. - Vol. 453-454. - P. 423-428.
690. Microstructural characterization of mechanically activated Zn0-Cr203 system /Z.V. Marinkovic, L. Mancic, P. Vulic et al. //J. Eur. Ceram. Soc. 2005. - Vol. 25. - P. 20812084.
691. Файков, П.П. Синтез и спекаемость порошков в системе Mg0-Al203, полученных золь-гель методом: Автореф. дисс.к.т.н. /П.П. Файков. М.: РХТУ. - 2007. - 19 с.
692. Jean, М. Determination of milling parameters to obtain mechanosynthesized ZnFe204 /М. Jean, V. Nachbaur //J. Alloys and Compounds. 2008. - Vol.454. - No. 1-2. - P. 432-436.
693. Дегтярева, Э.В. Исследование спекания и рекристаллизации магнезиальной шпинели и ее смесей с глиноземом /Э.В. Дегтярева, И.С. Кайнарский, С.Б. Тоценко //Огнеупоры. 1966. - № 8. - С. 47-56.
694. Sarkar, R. Reaction sintered magnesia rich magnesium aluminate spinel: effect of alumina reactivity /R. Sarkar, A. Ghosh, S.Kr. Das //Ceram. Intern. 2003. - Vol. 29. - No. 4. - P. 407-411.
695. Effect of alumina reactivity on the densification of reaction sintered nonstoichiometric spinels /R. Sarkar, S. Chatterjee, B. Mukherjee et al. //Ceram. Intern. 2003. - Vol. 29. -No. 2.-P. 195-198.
696. Торопов, H.A. Вторая фаза в спеченной окиси алюминия с добавкой окиси магния /Н.А. Торопов, Ф.К. Волынец, JI.B. Удалова //Изв. АН СССР. Неорган, матер. 1970. -Т. 6,-№5.-С. 1018-1020.
697. Abdel, A.D.A. Effect of spinel formation on the properties of electro-aluminous bodies A.D.A. Abdel //Interceram. 2004. - Vol. 53. - No. 1. - P. 18-20, 22-23.
698. The synthesis of refractories from magnesium aluminate spinel /B.-Y. Ma, J.-P. Xu, M. Chen et al. //Cailiao yu yejin xuebao, J. Mater, and Met. 2005. - Vol. 4. - No. 4. - P. 269-271.
699. Aksel, C. Magnesia-spinel microcomposites /С. Aksel, P.D. Warren, F.L. Riley Hi. Eur. Ceram. Soc. 2004. - Vol. 24. - No. 10-11. - P. 3119-3128.
700. Thermal shock behaviour of magnesia-spinel composites /С. Aksel, B. Rand, F.L. Riley et. al. Hi. Eur. Ceram. Soc. 2004. - Vol. 24. - No. 9. - P. 2839-2845.
701. Aksel, C. Fracture behaviour of magnesia and magnesia-spinel composites before and after thermal shock 1С. Aksel, P.D. Warren, F.L. Riley Hi. Eur. Ceram. Soc. 2004. - Vol. 24. -No. 8.-P. 2407-2416.
702. Influence of processing route on microstructure and mechanical properties of MgAh04 spinel /I. Ganesh, R.G. Jaganatha, G. Sundararajan et al. //Ceram. Intern. 2010. - Vol. 36. -No. 2.-P. 473-482.
703. Кадырова, З.Р. Рентгенографическое исследование твердых растворов шпинельной структуры /З.Р. Кадырова, З.С. Алихонова //Огнеупоры и технич. керамика. 2010. -№ 7-8. - С. 26-29.
704. Effect of preparation temperature and grinding time of alpha-Fe203 on its reactivity for MgFe204 formation /R. Furuichi, S. Nakano, S. Shimada et al. //Solid State Ionics. 1993. -Vol. 63-65.-No. 1-4.-P. 195-200.
705. Косенко, Н.Ф. Синтез и спекание шпинельсодержащих материалов с различной механической предысторией /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова //Огнеупоры и технич. керамика. 2011. - № 10.-С. 3-9.
706. Политов, А.А. Механизм термического разложения твердого пероксосульфата калия до и после его механической активации: Дисс. . к.х.н. Новосибирск, 2004. - 136 с.
707. Термолиз механоактивированного Ag2C204 /Э.Ф. Хайретдинов, Ю.Г. Голицын, Г. Йост и др. //Журн. физич. хим. 1981. - Т. 60. -№ 7. - С. 1661-1664.
708. Влияние механической и термической обработок солей на их структуру и закономерность протекания твердофазных реакций /Ф.Р. Вержбицкий, В.П. Голдобина, И.В. Зеленина и др. //В кн.: Термический анализ и фазовые равновесия. Пермь, 1984. -С. 63-70
709. Wieczorek-Ciurowa, К. Determination of mechanically induced physico-chemical changes of some inorganic salts /К. Wieczorek-Ciurowa, M. Parylo, J.G. Szirokow //Czas. Tech. (Krakow).- 2000. Vol. 97. - No.3. - P. 77-88.
710. Study on the kinetics of thermal decomposition of mechanically activated pyrites /Н. Hu, Q. Chen, Z. Yin et al. //Thermochim. Acta. 2002. - Vol. 389. -No.1-2. - P.79-83.
711. Kucuk, F. The decomposition kinetics of mechanically activated alunite ore in air atmosphere by thermogravimetry /F. Kucuk, K. Yildiz //Thermochim. Acta. 2006. - Vol. 448. -No. 2.-P. 107-10.
712. Pelovski, Y. Tribochemistry and kinetics of Al2(S04)3'xH20 decomposition /Y. Pelovski, V. Petkova //J. Thermal Anal. 1995. - Vol. 43. - P. 339-349.
713. Механо-химическое разложение нитрата натрия /Е.Г. Аввакумов, В.В. Болдырев, Л.Н. Стругова и др. //Изв. СО АН СССР. Сер. хим. н. 1971. - № 9. - Вып. 4. - С. 122-124.
714. Riberro C.R., Messing G.L. Transformacöes quimicas e estruturais no sistema nitrato de aluminio/alumina//Cerämica, 1984. V. 30. № 174. P. 131-138.
715. Synthesis of alumina powders by mechanical activation /A.S.A. Chinelatto, C. Lago, S.R.M. Antunes et al. //Mater. Sei. Forum. 2006. - Vol. 530-531. - Adv. Powder Tech-nol. V. - Ed. L. Saigado, F.A. Filho. - P. 655-660.
716. Косенко, Н.Ф. Механоактивированный термолиз нитратов /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова //Тр. III Межд. науч.-практ. конф. "Исслед., разработка и примен. высоких тех-нол. в пром-сти" (High-Tech). СПб, - 2007. - С. 67-68.
717. Brady, В.Т. A theoretical investigation of deformation mechanisms in calcite /В.Т. Brady.- Massachusetts Institute of Technology. 1964. - P.92.
718. Thomas, J.M. Dislocations in calcite and some of their chemical consequences /J.M. Thomas, G.D. Renshaw /Trans. Faraday Soc. 1965. - Vol. 61. - P. 79 1-796.
719. Martineiii, G. Mechanochemical dissociation of calcium carbonate: laboratory data and relation to natural emissions of C02 /G. Martinelli, P. Plescia //Phys. Earth and Planet. Interiors. 2004. - Vol. 142. - No. 3-4. - P. 205-214.
720. Косевич, A.M. Дислокационная теория упругого двойникования кристаллов /A.M. Косевич, B.C. Бойко //Успехи физич. наук. 1971. - Т. 104. - № 2. - С. 201-254.
721. Wiedemann, H.-G. Note on the thermal decomposition of dolomite /H.-G. Wiedemann, G. Bayer //Thermochim. Acta. 1987. - Vol. 121. - P. 479-485.
722. Мотыль, Д.Д. Термодеструкция кристаллов кальцита /Д.Д. Мотыль, Ю.И. Шумяцкий //Хим. пром-сть. 2000. -№ 2. - С. 16-18.
723. Calcination kinetics of magnesite from thermogravimetric data /F. Demir, B. Dönmez, H. Okur et al. //Ind. and Eng. Chem. Res. 2003. - Vol. 81 (A6). - P. 618-622.
724. Капаев, Г.И. Физико-химические основы процесса термического разложения солей угольной кислоты: Автореф. дисс. . к.х.н. -М.: РХТУ, 2009. -20 с.
725. Lech, R. Thermal decomposition of limestone. Parts 1-3 /R. Lech //Silicat. Ind. 2006. -Vol. 71.-No. 7-8.-P. 103-109, 110-114; No. 9-10.-P. 143-148.
726. Grohn, H. Über die mechanische Anregung einiger chemischer Reaktionen anorganischer Feststoffe /Н. Grohn, R. Paudert, H.I. Bisinger HZ. Chemie. 1962. - Bd 2. - S. 88-90.
727. Garcia, F. Changes of surface and volume properties of calcite during a batch wet grinding process /F. Garcia, N. Le Bolay, C.Frances //Chem. Eng. J. 2002. - Vol. 85. - No. 2-3. -P. 177-187.
728. Уракаев, Ф.Х. Кинетика газовыделения при раскалывании и измельчении монокристаллов кальцита /Ф.Х. Уракаев, В.В. Болдырев //Журн. физич. хим. 2000. - Т. 74. -№8.-С. 1478-1482.
729. Kusznezova, T.W. Mechanische Aktivierung carbonatischer und alumosilicatischer Materialien /T.W. Kusznezova, L.M. Sulimenko, S. Meißner //TIZ-Fachberichte. 1985. - Vol. 109.-No. 6. - S. 424-428.
730. Juhász, A.Z. Mechanochemical reaction of carbonate minerals /A.Z. Juhász //Acta geol. acad. Sei. Hung. (Aganav). 1982. - Vol. 25. - No. 3-4. - P. 247-270.
731. Колобердин В.И., Боброва Н.С. Особенности термической диссоциации карбонатов в процессе термомеханической обработки высокой интенсивности //Изв. вузов. Химия и хим. технология. 2005. - Т. 48. - № 1,- С. 81-83.
732. Caceres, P. G. Thermal decomposition of dolomite and the extraction of its constituents /P.G. Caceres, E.K. Attiogbe//Miner. Eng. 1997.-Vol. 10.-No. 10.-P. 1165-1176.
733. Диссоциация карбонатов в процессе тонкого измельчения /В.И. Молчанов, В.И. Еор-деева, Т.А. Корнева и др. //В кн.: Механохимические явления при сверхтонком измельчении. Новосибирск. - 1971. - С. 155-161.
734. Thermal analysis of ground dolomite, confirmation of results using an X-ray powder diffraction methodology M. Samtani, E. Skrzypczak-Janktun, D. Dollimore et al. //Thermochim. Acta. 2001. - Vol.367-368. - P.297-309.
735. Pelovski, Y. Mechano-chemical activation of dolomite /Y. Pelovski, I. Dombalov, V. Petkova //J. Therm. Anal. Calorim. 2001. - Vol. 64. - No. 3. - P. 1257-1263.
736. Крбашян, P.E. Об эффективности технологии получения известковых вяжущих токами СВЧ /P.E. Крбашян //Рукоп. депон. в ВИНИТИ 14.07.93, № 1968-В93.
737. Дворкин, Л.И. К вопросу кинетики процесса диссоциации карбоната кальция /Л.И. Дворкин, И.К. Галушко //Журн. прикл. хим. 1970. - № 10. - С. 2332-2333.
738. Косенко, Н.Ф. Кинетика разложения магнезита под действием микроволновой и механической обработки /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова //Огнеупоры и технич. керамика. -2009.-№4-5.-С. 67-70.
739. Косенко, Н.Ф. Кинетика разложения доломита в микроволновом поле /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова//Огнеупоры и технич. керамика.-2010.-№ 3. С. 31-34.
740. Гипсовые материалы и изделия (производство и применение): Справочник /Под общ. ред. A.B. Ферронской. М.: Изд-во АСВ, 2004. - 488 с.
741. Иваницкий, В.В. Энергосберегающая технология гипсовых изделий из гипсосодер-жащих отходов промышленности /В.В. Иваницкий //Строит, матер. 1991.- № 12. -С.6-8.
742. Rimkevicius, M. Mechaniskai aktyvinto ekstrakcino pusvandenio fosfogipso savybes /M.Rimkevicius, A.Kaminskas //J. Civ. Eng. And Manag. 2003. - Vol. 9. - P. 49-54.
743. Багдасаров, A.C. Оптимизация параметров механохимической активации фосфопо-лугидрата для получения эффективных строительных изделий A.C. Багдасаров, А.П. Меркин, О.В. Устименко //Хим. пром-сть. 1996. -№ 11. - С. 40.
744. Михеенков, М.А. Особенности механической активации гипса в условиях динамического прессования /М.А. Михеенков //Электронный журн. "Исследовано в России". Режим доступа: http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2004/127. С. 1342-1352.
745. Кузьмина, В.П. Механоактивация материалов для строительства. Гипс /В.П. Кузьмина //Строит, матер. 2007. - № 9. - С. 52-54.
746. Sanitsky, М.А. Fine-ground gypsum binders with mechanical-chemical activation /М.А. Sanitsky, H.-B. Fischer, R.A. Soltysik //Ibausil: 14. Intern. Baustofftagung, Weimar,. 2000. -P. 1/0259-1/0268.
747. Каклюгин, A.B. Получение безобжигового ангидритового вяжущего в аппаратах вихревого слоя /A.B. Каклюгин, A.B. Козлов, М.В. Мирская //Изв. вузов. Стр-во. -2007. -№ 8. -С. 39-43.
748. Zhang, Q. Mechanochemical changes in gypsum when dry ground with hydrated minerals /Q. Zhang, E. Kasai, F. Saito //Powder Technol. 1996. - Vol. 87. - No. 1. - P. 67-71.
749. Патент № 2245855 РФ. Замедлитель схватывания гипса /Н.Ф. Косенко, A.A. Кирсанова; Заявл. 30.06.2003, опубл. в БИ № 4 от 10.02.2005.
750. Косенко, Н.Ф. Изменение фазового состава двуводного гипса при различных способах механохимической активации /Н.Ф. Косенко, A.C. Беляков, М.А. Смирнова //Неорган, матер. 2010. - Т.46. - № 5. - С. 615-620.
751. Косенко, Н.Ф. Механохимическая активация природного гипса /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова, A.C. Беляков //Вестник НТУ-ХПИ (Украина). 2009. - № 25. - С. 3-7.
752. Горшков, B.C. Методы физико-химического анализа вяжущих веществ /B.C. Горшков, В.В. Тимашев, В.Г. Савельев. М.: Высшая школа, 1981. - 335 с.
753. Мещеряков, Ю.Г. Влияние режима обжига сырья на фазовый состав и свойства гипсовых вяжущих /Ю.Г.Мещеряков, А.С.Григорьева //Изв. вузов. Химия и хим. технол. -1988. Т. 31. - № 4. - С. 88-91.
754. Специальные цементы /Т.В. Кузнецова, М.М. Сычев, А.П. Осокин и др.. СПб: Стройиздат, 1997. - 314 с.
755. Исанбекова, А.Т. Формовочные смеси для точного литья в металлургии /А.Т.Исанбекова, С.Х. Акназаров, A.C. Мукасьян //Горение и плазмохимия. 2009. -Т. 7. - № 1.-С. 65-71.
756. Кондиционирование негерметичного отработавшего ядерного топлива с помощью магнийфосфатного компаунда /В.Я. Сухоносов, А.Н. Николаев, С.А. Николаев и др. //Изв. вузов. Ядерная энергетика. 2010. - № 3. - С.
757. Отчет о деятельности Российской Академии наук в 2003 году. Основные результаты в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук. М., 2004. -С. 62.
758. Popovics S. Rapid hardening cements for repair of concrete /S. Popovics, N. Rajendran, M. Penko //ACI Mater. J. J. Amer. Concr. Inst.. 1987. - Vol. 84. - No. 1. - P. 64-73.
759. Property assessment of magnesium phosphate cement /F. Qiao , W. Lin, C.K. Chau et al. //Key Eng. Mater. 2008. - Vol. 400-402. Vol. Adv. Concr. Struct. /Ed. J. Huo [et al.]. -P.l 15-120.
760. Bartha, P. Untersuchungen zur Bindung keramischer Werkstoffe mit H3PO4 /Р. Bartha, H. Lehmann, M. Koltermann //Ber. Dtsch. Keram. Ges. 1971. - Bd 48. - N 3. - S. 111-115.
761. О взаимодействии окиси магния с ортофосфорной кислотой /Ю.А. Пирогов, Б.Г. Алапин, В.Ю. Прокудин и др. //Изв. АН СССР. Неорган, матер. 1972. - Т. 8. - № 7. -С. 1275-1279.
762. Характеристика фосфатов магния, образующихся при твердении магнийфосфатных цементов /О.С. Крылов, И.Н. Медведева, Г.Н. Касьянова и др. //Изв. АН СССР. Неорган. матер. 1976. - Т. 12. - № 3. - С. 566-568.
763. Finch, Т. Chemical reactions between magnesia and aluminium orthophosphate to form magnesia-phosphate cements /Т. Finch, J.H. Sharp //J. Mater. Sci. 1989. - Vol. 24. - No. 12.-P. 4379-4386.
764. Взаимодействие фосфатных связок с окислом магния /В.М. Устьянцев, И.Л. Щетни-кова, Л.Б. Хорошавин и др. //Огнеупоры. 1972. - № 6. - С. 53-59.
765. Высокоогнеупорные безобжиговые изделия на связке из фосфата магния /Н.Д. Наза-ренко, Н.И. Власко, В.Л. Тикуш и др. //Огнеупоры. 1966. - № 3. - С. 59-65.
766. Изучение процессов в магнийфосфатных цементах при термообработке /А.Т. Исан-бекова, Е.Е. Дильмухамбетов, И.М. Вонгай и др. //Вестник КазНУ. Серия хим. 2007. -Т. 45. -№1. - С. 301-305.
767. Голынко-Вольфсон, С.Л. Технологические особенности получения и применения магнийфосфатного цемента /С.Л. Голынко-Вольфсон, Л.Г. Судакас //Тр. Гос. Всес. проекта, и н.-и. ин-та цемента, пром-сти. 1969. - Вып. 34. - С. 106-115.
768. Soudeé Е. Influence of magnesia surface on the setting time of magnesia-phosphate cement /Е. Soudeé, J. Péra //Cem. And Concr. Res. 2002. - Vol. 32. - No. 1. - P. 153-157.
769. Исанбекова А.Т. Синтез и свойства магний-аммоний фосфатных цементов в композиционных формовочных материалах: Автореф. дисс. . доктор философии. РК, Ал-маты: Казахский национальный ун-т им. Аль-Фараби, 2009. - 23 с.
770. Chemical reactions in magnesia-phosphate cement /B.E.I. Abdelrazig, J.H. Sharp, P.A. Siddy et al. //Proc. Brit. Ceram. Soc. 1984. -No. 35. - P. 141-154.
771. Wirtchi, A.A. Calcium phosphate cements: study of the P-tricalcium phosphate dicalcium phosphate - calcite cements /А.А. Wirtchi, J. Lemaitre, E. Munting //Biomaterials. - 1990. -Vol. 11.-No. 2.-P. 83-88.
772. Effect of temperature and immersion on the setting of some calcium phosphate cements /F.C.M. Driessens, M.G. Boltong, E.A.P. De Maeyer et al. //J. Mater. Sci.: Mater. Med. -2000.-Vol. 11.-P. 453-457.
773. Effects of the granularity of raw materials on the hydration and hardening process of calcium phosphate cement /С. Liu, H. Shao, F. Chen et al. //Biomaterials. 2003. - Vol. 24. -No. 23.-P. 4103-4113.
774. Effect of heat treatment on compressive strength and setting behavior of TTCP/DCPA-derived calcium phosphate cement /W.Ch. Chen, Ch.P. Ju, Ch. Liu et al. //J. Mater. Sci. Lett. 2002. - Vol. 21. -No. 20. - P. 1583-1585.
775. The exothermal behavior in the hydration process of calcium phosphate cement /Ch. Liu, W. Gai, S. Pan et al. //Biomaterials. 2003. - Vol. 24. - P. 2995-3003.
776. Патент 4436555 США. Magnesium phosphate cements with ceramic-type properties /Т. Sugama, L.E. Kukacka; Заявл. 23.09.1982, опубл. 13.04.1984.
777. Патент № 2344101 РФ. Магнийфосфатный цемент /Н.Ф. Косенко, Л.А. Виноградова; Заявл. 19.04.2007, опубл. в БИ № 2 от 20.01.2009.
778. González, G. Mechanochemical transformation of mixtures of Са(ОН)г and (NH4)2HP04 or P205 /G. González, A. Sagarzazu, R. Villalba //Mater. Res. Bull. 2006. - Vol. 41. - No. 10.-P. 1902-1916.
779. Hsu, H.-Ch. In-situ observation on the transformation of calcium phosphate cement into hydroxyapatite /Н.-Ch. Hsu, W.-H. Tuan, H-Y. Lee //Mater. Sei. Eng. C. 2009. - Vol. 29. -No. 3.-P. 950-954.
780. Wet or dry mechanochemical synthesis of calcium phosphates? Influence of the water content on DCPD CaO reaction kinetics /Н. El Briak-BenAbdelsalam, M.P. Ginebra, M. Vert et al. //Acta Biomater. - 2008. - Vol. 4. - No. 2. - P. 378-386.
781. Атлас инфракрасных спектров фосфатов. Ортофосфаты /В.В. Печковский и др. -М.: Наука, 1981.-248 с.
782. Бутт, Ю.М. Практикум по химической технологии вяжущих материалов /Ю.М. Бутт, В.В. Тимашев. М.: Высшая школа, 1973. - С. 260.
783. Стрелов, К.К. Теоретические основы технологии огнеупорных материалов /К.К. Стрелов. М.: Металлургия, 1985. - 480 с.
784. Стрелов, К.К. Технология огнеупоров /К.К. Стрелов, И.Д. Кащеев, П.С. Мамыкин. -М.: Металлургия, 1988. 528 с.
785. Report shows increase in alumina use for refractory applications //World Ceram. and Refract. 1999. - Vol. 10.-No. 2.-P. 10.
786. Сенников, С.Г. Состояние российской металлургии и огнеупорной промышленности на рубеже третьего тысячелетия /С.Г. Сенников, С.Н. Фокин //Огнеупоры и технич. керамика. 2000. - №1. - С. 49-56.
787. Энтин, C.B. Новые виды огнеупорной продукции для ведущих отраслей промышленности /C.B. Энтин, Н.М. Анжеуров //Нов. огнеупоры. 2002. - №1. - С. 77-80.
788. Хорошавин, Л.Б. Диалектика огнеупоров /Л.Б. Хорошавин. Екатеринбург: Изд-во Екатеринбургская Ассоциация малого бизнеса. - 1999. - 359 с.
789. Katsuhiro, Т. The latest trends for continuous casting refractories in Japan /Т. Katsuhiro //Shinagawa Technical Report. 1993. - Vol. 36. - P. 1-55.
790. Krietz, L.P. Alumina in monolithic refractories //L.P. Krietz, R.E. Fisher //Alumina Chem.: Sei. and Technol. Handb. Ohio: Westerville, 1990. - P. 519-523.
791. Пирогов, A.A. Изготовление корундовых легковесных изделий с улучшенными теплоизолирующими свойствами /A.A. Пирогов, В.П. Ракина, Г.Е. Карась //Огнеупоры. -1978,-№5.-С. 8-9.
792. Карась. Г.Е. Производство корундовых легковесных изделий /Т.Е. Карась, В.И. Энтин, З.М. Елисова //Огнеупоры. 1975. - № 9. - С. 11-15.
793. Огнеупорные бетоны: Справочник /Под ред. С.Р. Замятина. М.: Металлургия, 1982. - 192 с.
794. Огнеупорные бетоны отечественного производства для футеровки элементов тепловых агрегатов внепечной обработки стали /В.В. Примаченко, В.В. Мартыненко, Л.А. Бабкина и др. //Нов. огнеупоры. 2002. - № 2. - С. 14-16.
795. Корундовые массы для футеровки печей чугуноплавильного производства /В.И. Сизов, В.Н. Тонков, Л.Я. Копейкина и др. //Огнеупоры и технич. керамика. 2001. - № 9.-С. 51-53.
796. Савицкая, А.П. Получение и свойства пористой керамики на основе дисперсного оксида алюминия /А.П. Савицкая, М.Т. Брык, В.Н. Павлинов //Хим. технол. 1991. -№ 6. - С. 4-7.
797. Аксельрод, JI.M. Низкоцементные огнеупорные бетоны корундового и алюмосили-катного составов /JI.M. Аксельрод, И.В. Егорова, H.A. Чуприна //Огнеупоры и технич. керамика. 1998. - № 9. - С. 40-42.
798. Корундовые огнеупорные изделия с сиалоновой связкой /P.M. Федорук, В.В. Примаченко, Л.К. Савина и др. //Нов. огнеупоры. 2007. - № 7. - С. 55-58.
799. Хорошавин, Л.Б. Свойства алюмосиликатных бетонов на ортофосфорной кислоте различных марок /Л.Б. Хорошавин //Огнеупоры. 1970. - № 2. - С. 58-61.
800. Огнеупорни пластични маси за изолация на горелките на въртящите циментови пещи /Ц. Дяковска, И. Иванов, А. Максимов и др. //Строит, материали и силикатна пром-ст. 1975. - Т. 16. - № 5. - С. 10-12.
801. Испытание набивной массы на основе корунда со связующим водным раствором экстракционной фосфорной кислоты в футеровке индукционной печи /В.В. Примачен-ко, J1.A. Бабкина, И.В. Хончик и др. //Металлург, и горнорудн. пром-сть. 2002. - № 1,-С. 63-64.
802. Высокоглиноземистые огнеупоры на фосфатном связующем /И.А. Наркевича, А.Е. Гуревич, К.В.Розе и др. //Стекло и керамика. 1984. -№ 11.-С. 10-11.
803. Наркевича, И.А. Огнеупорные материалы на основе оксида алюминия, шамота и фосфатных связующих: Дисс. . к.т.н. Рига, 1984. - 182 с.
804. Патент № 2289553 РФ. Мертель для склеивания корундовой керамики /Т.Ф. Баранова, О.П. Дьяченко; Заявл. 20.12.2004, опубл. 20.12.2006.
805. Патент № 2250885 РФ. Шихта для изготовления огнеупоров /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова, В.А. Шитов и др.; Заявл. 16.07.2003, опубл. в БИ № 12 от 27.04.2005.
806. Косенко, Н.Ф. Использование боя корундовых изделий в производстве огнеупоров /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова, М.А. Смирнова, С.А. Лысов //Экология и пром-сть России. 2004. -№ 4. - С. 12-13.
807. Филатова, Н.В. Разработка составов корундовых огнеупоров с участием лома изделий /Н.В. Филатова, С.А. Архипова, ., Н.Ф. Косенко //В сб.: "Успехи в химии и химической технологии". М.: РХТУ. - Т. 17. - 2003. - № 15(40). - С. 92-95.
808. Патент № 2288901 РФ. Легковесный огнеупор /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова, A.C. Краев; Заявл. 04.04.2005, опубл. в БИ № 34 от 10.12.2006.
809. Смирнова, М.А. Корундовая бетонная смесь, содержащая фильтрат фосфорной кислоты /М.А. Смирнова, Н.Ф. Косенко //Огнеупоры и технич. керамика. 2008. - № 10. -С. 3-6.
810. Смирнова, М.А. Корундовый мертель с использованием фильтрата фосфорной кислоты в качестве связующего /М.А. Смирнова, Н.Ф. Косенко //Огнеупоры и технич. керамика. 2010. -№ 7-8. - С. 44-47.
811. Патент № 53-52294, Япония. Способ получения а-полуводного гипса./К. Сэкидзава, К. Нисимура; Опубл. 12.05.1978.
812. Патент № 2392241 РФ. Способ получения высокопрочного гипса /Н.Ф. Косенко, А.С. Беляков; Заявл. 18.05.2009, опубл. в БИ № 17 от 20.06.2010.
813. Дятлова, Н.М. Комплексоны и комплексонаты металлов /Н.М. Дятлова, В.Я. Темки-на, К.И. Попов. М.: Химия, 1988. - С.191, 60; Дятлова, Н.М. Комплексоны и комплексонаты металлов /Н.М. Дятлова, В.Я. Темкина, И.Д. Колпакова. - М.: Химия, 1970.-417 с.
814. Патент 54-157127. Япония. Состав на основе гипса с замедленным схватыванием. Токэути К., Дзама Т., Иваи С. Заявл. 1.06.78, опубл. 11.12.79.
815. Патент 57-53299, Япония. Замедлитель схватывания гипса. Тахара С., Фудзии К., ХиродзаваК. Заявл. 16.01.76, опубл. 12.11.82.
816. Патент № 2164788 РФ. Зуботехническая гипсовая композиция /С.П. Коврижных, В.Г. Комлев, Н.Ф. Косенко и др.; Заявл. 13.07.1999, опубл. в БИ № 10 от 10.04.2001.
817. Дойников, А.И. Зуботехническое материаловедение /А.И. Дойников, В.Д. Синицын. -М.: Медицина, 1986.-С. 104-111.
818. Улучшение свойств гипса добавкой суперпластификатора /Ю.М. Баженов, В.А. Даева, К.Н. Рожкова и др. //Строит, матер. 1979. - № 11. - С. 19-20.
819. А.с. 973499, СССР. Связующее /Х.С. Воробьев и др.; Заявл. 22.04.80, опубл. в БИ № 42, 1982.
820. Патент № 2260571 РФ. Гипсовое вяжущее /Н.Ф. Косенко, И.В. Мамонтова; Заявл. 20.04.2004, опубл. в БИ № 26 от 20.09.2005.
821. Косенко, Н.Ф. Модифицирование гипсовых вяжущих для сухих строительных смесей /Н.Ф. Косенко //Тез. докл. конф. "Энерго- и ресурсосберегающие технологии в хим. и нефтехим. пром-ти". М.: РХТУ, 2006. С. 71.
822. Патент 1825351, СССР. Способ изготовления пористых гипсобетонных изделий /М.М. Перевезенцев и др.; Заявл. 20.12.90, опубл. в БИ от 30.06.93.
823. Патент 4265964, США. Легкие строительные детали из пеногипса /G.W. Burkhart; Заявл. 26.12.79, опубл. 05.05.81.
824. Патент 58-84165, Япония. Пеногипсовая композиция для формования методом литья. ШиядзаваН. и др. Заявл. 14.11.81, опубл. 20.05.83.
825. Патент № 2280627 РФ. Пеногипсовая композиция /Н.Ф. Косенко, О.В. Блинова, Е.А. Веселкова; Заявл. 04.04.2005, опубл. в БИ № 21 от 27.07.2006.
826. Ляшкевич, И.М., Раптунович Г.С., Полак А.Ф. О возможности формирования кристаллизационных структур на основе двуводного сульфата кальция /И.М. Ляшкевич, Г.С. Раптунович, А.Ф. Полак //Изв. вузов. Стр-во и архит. 1985. -№ 12. - С. 60-63.
827. Ляшкевич, И.М. Высокопрочные строительные материалы и изделия на основе гипса и фосфогипса/И.М. Ляшкевич//Строит, матер. 1985. - № 11.-С. 10-11.
828. Kucharska, L. Materialy z dwuwodnego siarczanu wapnia formowane technical praso-wania /L. Kucharska //Cem. Wapno. Gips. 1986. - № 11. - S. 243-247.
829. Влияние дисперсности вяжущего вещества на прочность прессованного искусственного гипсового камня /Д.И. Стеканов, В.Б. Ратинов, И.Н. Белков и др. //Сб. тр. ВНИИ строит, матер, и констр-й. 1987. -№ 60/88. - С. 3-9.
830. Механохимическая активация процессов структурообразования на основе природного гипсового камня /Н.В.Дувидзон, Д.И. Чемоданов, М.А. Савинкина и др. //В сб.: Создание и исслед. новых строит, матер. Томск, 1986. - С. 60-64.
831. Косенко, Н.Ф. Свойства прессованных гипсовых композиций /Н.Ф. Косенко, М.В. Колотихина //Рукоп. депон. ВИНИТИ № 2866-В98. 5 с.
832. Косенко, Н.Ф. Влияние механоактивации на свойства прессованных гипсовых материалов /Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова //Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2007. - Т. 50,-№9.-С. 99-100.
833. Применение зол и топливных шлаков в производстве строительных материалов /А.В. Волженский, И.А.Иванов, Б.И.Виноградов и др.. М.: Стройиздат, 1984. - 255 с.
834. Дворкин, Л.И. Строительные материалы из отходов промышленности /Л.И. Дворкин, О.Л. Дворкин //Ростов н/Д: Феникс, 2007. 368 с.
835. Гончарова, Л.В. Основы искусственного улучшения грунтов /Л.В. Гончарова. М.: Изд-во МГУ, 1973.-376 с.
836. Белоусов, Б.В. Материалы для долговечных и экономичных оснований дорожных одежд /Б.В. Белоусов. Омск: Изд-во СибАДИ, 2000. - 165 с.
837. Manz, J.T. Lime-fly ash stabilization for road building /J.T. Manz //AshTech'84: 2nd Int. Conf. Ash Technol. and Market., London, 1984. P. 505-512.
838. Бейшер, P.B. Местные материалы в дорожном строительстве /Р.В. Бейшер, B.C. Гореликов. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1978. - 81 с.
839. Материалы и изделия для строительства дорог: Справочник /Под ред. Н.В. Горелы-шева. М.: Транспорт, 1986. - 288 с.
840. Shi, С. Pozzolanic reaction in the presence of chemical activators /С. Shi, R.L. Day //Cem. and Concr. Res. 2000. - Vol. 30. - No. 1. - P. 51 -58.
841. The influence of temperature and admixtures on activation of low calcium fly ash /D. Li , Y. Chen, J. Shen et a!. Hi. Wuhan Univ. Technol. Mater. Sci. Ed. 2000. - Vol. 15. - No. 3.-P. 13-18.
842. Antiohos, S. Activation of fly ash cementitious systems in the presence of quicklime /S. Antiohos, A.Papageorgiou, S. Tsimas //Cem. and Concr. Res. 2006. - Vol. 36. - No. 12. -P. 2123-2131.
843. Карнаухов, Ю.П. Вяжущее на основе отвальной золошлаковой смеси и жидкого стекла из микрокремнезема /Ю.П. Карнаухов, В.В. Шарова, Е.Н. Подвольская //Строит, матер. 1998. -№ 5. - С. 12-13.
844. Activation of fly ash and its effects on cement properties /Y. Fan, S. Yin, Zh. Wen et al. //Cem. and Concr. Res. 1999. - Vol. 29. - No. 2. - P. 467-472.
845. Buchwald, A. Alkali-activated binders by use of industrial by-products /А. Buchwald, M. Schulz //Cem. and Concr. Res. 2005. - Vol. 35. - No. 5. - P. 968-973.
846. Косенко, Н.Ф. Шлако- и глинощелочные композиции на основе алюминатных и алюмосиликатных связок /Н.Ф. Косенко, A.M. Шваюк //Изв. вузов. Химия и хим. тех-нол. 2005. - Т. 48. - № 6. - С. 27-29.
847. Патент № 2247697 РФ. Шлакощелочное вяжущее /Н.Ф. Косенко, Э.Е. Багирова; За-явл. 30.06.2003, опубл. в БИ № 7 от 10.03.2005.
848. А.с. 1516479 СССР. Сырьевая смесь для устройства конструкционно-теплоизоляционного слоя дорожной одежды /И.И. Голубятников и др.; Заявл. 15.04.87, опубл. в БИ № 39 от 23.10.89.
849. Патент № 2235166 РФ. Строительный раствор для укрепления грунтов /Н.Ф. Косенко, И.В. Моисеев, A.M. Шваюк; Заявл. 15.12.2002, опубл. в БИ № 24 от 27.08.2004.
850. Косенко, Н.Ф. Золошлаковые смеси как компонент вяжущей композиции для дорожного строительства/Н.Ф. Косенко, В.В. Макаров //Экология и пром-сть России. 2008. - № 4. - С. 44-45.
851. Аксенов, А.В. Композиционное вяжущее из отходов теплоэлектростанций и литейного производства /А.В. Аксенов //Изв. вузов. Чер. металлургия. 1999. - № 12. - С. 70.
852. Нудельман, А.Б. Технология активирования золы /А.Б. Нудельман //П-е Межд. со-вещ. по химии и технологии цемента. М., 2000. - С. 269-273.
853. Прокопец, B.C. Влияние механоактивационного воздействия на активность вяжущих веществ /B.C. Прокопец //Строит, матер. 2003. - № 9. - С. 28-29.
854. Бедрин, Е.А. Механоактивированное золоцементное вяжущее для укрепления грунтов /Е.А. Бедрин //Омск. науч. вестн. 2003. - № 4. - С. 100-103.
855. Kumar, S. Influence of reactivity of fly ash on geopolymerisation /S. Kumar, R. Kumar, T.C. Alex //Adv. Appl. Ceram.: Struct., Funct. and Bioceram. 2007. - Vol. 106. - No. 3. -P. 120-127.
856. Логвиенко, A.T. Свойства буроугольной золы сверхтонкого диспергирования /А.Т. Логвиенко, М.А. Савинкина //В кн: Механохимические явления при сверхтонком измельчении. Новосибирск: Наука, 1971. - С. 79-85.
857. Патент № 2312084. Вяжущее /Н.Ф. Косенко, В.В. Макаров; Заявл. 05.05.2006, опубл. в БИ № 34 от 10.12.2007.
858. Косенко, Н.Ф. Влияние механической активации на свойства зольно-известковых материалов /Н.Ф. Косенко, М.А. Смирнова //Вестник НТУ-ХПИ (Украина). 2010. -№ 65. - С.39-43.г.- ^ , "УТВЕРЖДАЮ"