Получение полиметаллоорганосилоксанов методом механохимической активации и исследование их свойств тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Талашкевич, Елена Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение полиметаллоорганосилоксанов методом механохимической активации и исследование их свойств»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Талашкевич, Елена Александровна

Введение.

I. Обзор литературы.

1. Полиметаллоорганосилоксаны.

1.1. Синтез полиметаллоорганосилоксанов, содержащих атомы железа и хрома.

1.2. Реакционная способность и свойства полиферро- и полихромоорганосилоксанов.

2. Основные закономерности механохимического синтеза сложных химических систем.

2.1. Физико-химические аспекты механохимического процесса.

2.2. Применение механохимической активации для синтеза химических соединений.

2.3. Влияние условий механйческой обработки на синтез и свойства химических соединений.

И. Обсуждение результатов.

1. Получение полиметаллоорганосилоксанов реакцией обменного разложения в условиях механохимической активации.

1.1. Синтез полиферрофенилсилоксанов на основе фенилсиликоната натрия.

1.2. Синтез полихромофенилсилоксанов на основе фенилсиликоната натрия.

1.3. Синтез полиферро- и полихромодиметилсилоксанов на основе 1,7-дикалийоксиоктаметилтетрасилоксана.

2. Изучение взаимодействия дифенилсиландиола с ацетилацетонатом железа (III) в условиях механохимической активации.

3. Сравнение эффективности воздействия механохимических активаторов двух типов в реакциях синтеза полиметаллоорганосилоксанов.

III. Экспериментальная часть.

1. Методики проведения экспериментов.

2. Методы анализа.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Получение полиметаллоорганосилоксанов методом механохимической активации и исследование их свойств"

Интерес к химии полиметаллоорганосилоксанов (ПМОС) в нашей стране начал проявляться в пятидесятых годах XX века. Свойства, обусловленные наличием в структуре ПМОС атома металла, позволяют использовать их в различных отраслях промышленности. ПМОС нашли применение в качестве термостойких покрытий, обладающих хорошей эластичностью и адгезией к металлам, гидрофобизирующих пропиток материалов, ингибиторов коррозии [1], термостабилизаторов силиконовых каучуков [2], катализаторов некоторых органических реакций [3]. Введение в силоксановую цепь атомов металла в ряде случаев позволило улучшить эксплуатационные характеристики полиорганилсилоксанов [4]. Металлосиликатные катализаторы, полученные из ПМОС, обладают высокой активностью и селективностью в некоторых реакциях нефтехимического синтеза (галогенирование, крекинг, дегидратация и т.д.) [5].

ПМОС сыграли заметную роль в формировании современных представлений полимерной химии элементоорганических соединений. Основными методами синтеза ПМОС являются реакции обменного разложения и гетерофункциональной поликонденсации, которые проводятся, как правило, в среде органического растворителя, что сопряжено с большой трудоемкостью процесса и сложностью его аппаратурного оформления.

В то же время механообработка реагентов позволяет добиваться смешения компонентов реакционной смеси практически на атомарном уровне [6] и исключать использование растворов и растворителей в синтезах химических соединений.

Поскольку метод механохимической активации перспективен для создания новых высокоэффективных и экологически чистых технологий синтеза соединений, то задача получения знаний о физических и химических процессах, происходящих в механохимических реакторах, является актуальной.

Цель данной работы заключается в изучении возможности механосинтеза полиферро- и полихромоорганосилоксанов и исследовании влияния условий механической обработки и природы реагентов на ход процесса. Настоящая работа является первой попыткой систематически изучить процессы твердофазного синтеза ПМОС и структурно-химических изменений в реакционных смесях в ходе механохимической активации.

Для изучения структуры ПМОС в работе применялись элементный анализ, гель-хроматографию, а также некоторые физико-химические методы. Это методы рентгенофазового анализа (РФА), измерения удельной поверхности по десорбции аргона (БЭТ), дифференциально-термического анализа (ДТА), а также методы ИК- и гамма-резонансной (ГР) спектроскопии, которые позволили подтвердить структуру ПМОС и надежно регистрировать большинство известных эффектов, происходящих при механообработке.

В настоящей работе подобраны оптимальные условия механохимического синтеза одного из кремнийорганических производных для синтеза ПМОС - полимерной натриевой соли фенилсилантриола.

При варьировании условий механической обработки (длительности механохимической активации, соотношения масс насадки и полезной загрузки) получены ПМОС, содержащие атомы железа и хрома и включающие различные органические радикалы (С6Н5, СНз). Исходя из данных элементного анализа, предложены структурные формулы элементарных звеньев полимеров и сделана оценка влияния условий механической обработки на состав ПМОС.

Проведено сравнение эффективности воздействия на исходные реагенты и характер получающихся продуктов двух типов механохимических аппаратов - вибрационной и планетарной АГО-2 мельниц. Полученные результаты позволяют давать рекомендации, связанные с выбором аппаратов для проведения механохимического синтеза ПМОС.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

Выводы

1. Впервые осуществлен синтез полигетеросилоксанов, содержащих атомы железа и хрома, в условиях механохимической активации.

2. Определены оптимальные условия твердофазного синтеза полифенилсиликоната натрия, полиферро- и полихромофенилсилоксанов.

3. Показано, что для повышения эффективности воздействия диспергирующего аппарата в синтезах полиметаллофенилсилоксанов необходимо использовать диапазон частот 30 - 50 Гц (планетарная мельница).

4. Установлено, что синтез полиферро- и полихромодиметил-силоксанов в условиях механохимической активации ведет к получению полимеров со сшитой структурой и соотношением Si/M, отличным от заданного, но близким по свойствам к полимерам, полученным в растворе.

5. Исследовано твердофазное взаимодействие дифенилсиландиола с ацетилацетонатом железа (III). Установлено, что данное взаимодействие приводит к образованию смеси исходных веществ и низкомолекулярных циклических продуктов с металлооксановыми фрагментами.

6. Установлено, что в условиях механохимической активации реакция обмена сопровождается побочными процессами, влияние которых определяется энергонапряженностью диспергирующего аппарата.

7. Показано, что введение в систему ДМСО не вносит существенных изменений в ход механосинтеза полиметаллоорганосилоксанов.

8. Выработаны критерии, позволяющие контролировать протекание механосинтеза и образование структуры полиметаллофенил-силоксанов на основании сопоставления изменения поверхности, данных ГР- и ИК-спектроскопии.