Синтез и исследование полиметаллофенилсилоксанов с регулируемым соотношением кремния к металлу тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Красицкая, Светлана Георгиевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование полиметаллофенилсилоксанов с регулируемым соотношением кремния к металлу»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Красицкая, Светлана Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.J

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.'.

ГЛАВА I. Методы синтеза и свойства полиметаллоорганосилоксанов.

1.1 Метод взаимодействия органилсиланолятов щелочных металов с галогенидами металлов.

1.2. Структура и свойства полиметаллоорганосилоксанов.

ГЛАВА II. Термическая устойчивость полиметаллоорганосилоксанов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА III. Синтез и исследование полиметаллофенилсилоксанов. с регулируемым соотношением кремния к металлу.

3.1 Синтез полиметаллофенилсилоксанов на основе фенилсиликоната натрия с Si/Na = 1.

3.2 Синтез полиметаллофенилсилоксанов на основе полифенилсиликонатов натрия с Si/Na >1.„.

3.3 Синтез полиметаллофенилсилоксанов на основе фенилсилантриолята натрия.

ГЛАВА IV. Исследование термической устойчивости полиметаллофенилсилоксанов.

ГЛАВА V. Спектры люминесценции и возбуждения люминесценции полиевропийфенилсилоксанов и политербийфенилсилоксанов.

5.1 Зависимость интенсивности фотолюминесценции и времен жизни

Еи3+и ТЬ3+ от концентрации металла в полимере.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и исследование полиметаллофенилсилоксанов с регулируемым соотношением кремния к металлу"

Ценные в практическом отношении свойства полиметаллоорганосилок-санов определяются наличием в составе силоксановой цепи атомов металла. В ряде случаев это позволяет улучшить эксплуатационные характеристики полиорганосилоксанов. Согласно литературным данным, композиции на основе полиметаллоорганосилоксанов (ПМОС) обладают рядом ценных интересных свойств и могут найти применение в самых различных областях промышленности [1-7].

Основное внимание при исследовании свойств ПМОС уделялось влиянию природы гетероатома, вводимого в силоксановую цепь, на практически важные свойства синтезируемых полимеров. Значительно меньшее внимание уделялось изучению зависимости свойств полимеров от содержания гетероатома. В первую очередь, на наш взгляд, это объясняется трудностями синтетического плана. Существующие методы синтеза данных соединений позволяют регулировать соотношение кремния к металлу в полимерах только методом гетерофункциональной поликонденсации, который позволяет получать полимеры только на основе дифункциональных производных кремния. Функциональность данных кремнийорганических соединений сама по себе вносит ограничения в соотношение кремния к металлу, которое, как правило, не превышает двух.

Большое число работ посвящено исследованию практически важных свойств, например, таких, как устойчивость к термоокислительной деструкции ПМОС, полученных на основе трехфункциональных соединений кремния, содержание металла в которых меняется в широких пределах. Однако существующие методы синтеза не позволяют целенаправленно синтезировать данные соединения, поскольку их состав зависит от конкретных условий проведения взаимодействия. Зачастую результаты синтеза являются не воспроизводимыми (содержание металла в силоксановой цепи изменяется в широких пределах) [8]. На наш взгляд, разработка простых и эффективных методов синтеза ряда однотипных соединений с заранее заданным содержанием металла и изучение их свойств, несомненно, является актуальной задачей. 4

Целью настоящей работы является исследование методов синтеза по-лиметаллофенилсилоксанов с регулируемым соотношением кремния к металлу; установление зависимости строения полиметаллофенилсилоксанов от природы исходных реагентов; изучение влияния условий синтеза на характер и выход продуктов; исследование зависимости свойств полученных соединений от их состава и строения.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ГЛАВА I. Методы синтеза и свойства полиметаллоорганосилоксанов.

Известно, что свойства ПМОС зависят от составляющих их структурных фрагментов и количества гетероатомов включенных в основную цепь. Поэтому большое количество работ в этой области посвящено в основном исследованию закономерностей синтеза ПМОС с различным соотношением Si/M [9,10] и изучению свойств и реакционной способности ПМОС [11-14].

Основными методами получения ПМОС являются реакции гетеро-функциональной и гидролитической поликонденсации, а также взаимодействия органилсиланолятов щелочных металов с галогенидами металлов. Все эти методы обстоятельно и глубоко рассмотрены в монографиях М.Г. Ворон-кова с сотрудниками [8,15,16], работах К.А. Андрианова и А.А. Жданова [17,18], В.В. Коршака [19,20] и др. авторов [21-26].

Гидролитическая поликонденсация является одним из наиболее простых способов получения полиметаллоорганосилоксанов. Метод заключается в совместном щелочном гидролизе кремнийорганических функциональных соединений с солями металлов, с последующей конденсацией образующихся гидроксилпроизводных по схеме:

RnSi(OH)4.n + у М(ОН)х (RSi(O) 4-^MO^}n + 4-iy2 Н20 - (1)

В качестве кремнийорганических соединений чаще всего используются соответствующие органохлорсиланы, из соединений металлов - растворимые неорганические соли: хлориды, сульфаты, реже - алкоксиды металлов. Взаимодействие проводится в системе органический растворитель - вода, добавка бутанола повышает выход полимеров [27]. Реакционная среда в процессе должна быть щелочной или, по крайней мере, нейтральной, в противном случае образующиеся полимеры металла не содержат. В настоящее время гидролитическая поликонденсация имеет ограниченное значение для синтеза ПМОС, т.к. вследствие протекания ряда побочных процессов, выходы полимеров, как правило, не превышают 40-60%, и соотношение кремния к металлу в них отличается от исходного.

Метод гетерофункциональной поликонденсации основан на взаимодействии функциональных производных кремния и металлов, имеющих неодинаковые реакционноспособные группы. Наиболее распространенными сочетаниями реакционных групп при синтезе полиметаллоорганосилоксанов данным методом являются: алкокси-гидрокси- и алкокси-ацетокси, реже используются сочетания галоген-ацетокси, галоген-гидрокси и некоторые другие. Образование металлсилоксановой связи наиболее гладко протекает при использовании алкоксидов металлов и гидроксилсодержащих кремнийорга-нических соединений, реакция протекает по схеме: inRSi(OH)2 + M(OR)x [-(R2Si0)m-M(0R)(X.2m)-0-]n + xROH + m-x H20 (2) При соотношении исходных продуктов 1:1 образуются полимеры преимущественно линейного строения. Основным недостатком данного метода синтеза является труднодоступность исходных реагентов и их крайняя гидролитическая неустойчивость.

На наш взгляд, наиболее привлекательным методом синтеза ПМОС является метод взаимодействия органилсиланолятов щелочных металов с га-логенидами металлов, основное достоинство которого заключается в доступности исходных реагентов и, как следствие, в простоте аппаратурного оформления. В связи с этим он используется в нашей работе и будет детально рассмотрен в следующем разделе.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

выводы.

1. Исследовано взаимодействие мононатриевой соли фенилсилантриола с триметилхлорсиланом, показано, что структура мононатриевой соли фенилсилантриола в растворе не сохраняется. Характер образующихся продуктов зависит от условий проведения взаимодействия.

2. Установлено, что фенилсиликонат натрия, полученный в присутствии ди-метилсульфоксида является олигомерным продуктом.

3. Определяющее влияние на состав и выход продуктов при синтезе полиме-таллофенилсилоксанов в присутствии диметилсульфоксида оказывает прочность комплекса исходных хлоридов металлов с диметилсульфокси-дом.

4. Разработан метод синтеза полифенилсиликонатов натрия с регулируемым соотношением кремния к натрию и полимеров на их основе.

5. По мере увеличения соотношения кремния к металлу в полиметаллофе-нилсилоксанах возрастает их неоднородность по составу, что связано со строением исходных полифенилсиликонатов натрия.

6. Разработан метод синтеза кристаллосольватов фенилсилантриолята натрия с водой и диметилсульфоксидом.

7. Определены оптимальные условия взаимодействия фенилсилантриолята натрия с хлоридами металлов, приводящие к образованию соответствующих полигетеросилоксанов.

8. Установлено, что устойчивость полученных полиметаллофенилсилокса-нов по отношению к термоокислительной деструкции хорошо коррелиру-ется с поляризующим действием атомов металла.

9. Установлено, что все синтезированные полиферрофенилсилокеаны оказывают термостабилизирующее воздействие на полидиметилсилоксан. Наибольший эффект наблюдается для полиферрофенилсилоксана с соотношением Si/M=l. На термостабилизирующее воздействие существенное влияние оказывает не только суммарное содержание атомов металла, но и состав полигетеросилоксана.

107

10.Выявлено отсутствие концентрационного тушения люминесценции политербий- и полиевропийфенилсилокеанов, нехарактерное для полимерных композиций, полученных на основе хелатных соединений данных металлов.