Метод автоматизированного рентгенофлуоресцентного анализа пульп в потоке тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Загуменнова, Валентина Дмитриевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Метод автоматизированного рентгенофлуоресцентного анализа пульп в потоке»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Загуменнова, Валентина Дмитриевна

Введение

Принятые условные обозначения

Глава I. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ пульпы в потоке

1.1. Рентгеноспектральные анализаторы пульпы

1.1.1. Системы с погружными зондовыми датчиками для рентгеноспектрального флуоресцентного анализа

1.1.2. Системы с кристалл-дифракционными спектрометрами для рентгеноспектрального флуоресцентного анализа.

1.2. Методические проблемы рентгеноспектрального флуоресцентного анализа пульпы в потоке

1.2.1. Подготовка проб, обеспечивающая правильность и воспроизводимость результатов рентгеноспек-рального флуоресцентного анализа

1.2.2. Учет влияния мешающих элементов на результаты рентгеноспектрального флуоресцентного анализа пульпы в потоке

1.2.3. Влияние микроабсорбционной неоднородности на результаты рентгеноспектрального флуоресцентного анализа пульпы в потоке

1.2.3.1. Влияние крупности частиц на результаты рентгеноспектрального флуоресцентного анализа пульпы в потоке.

1.2.3.2. Влияние изменения минералогического состава на результаты рентгеноспектрального флуоресцентного анализа пульпы в потоке

1,2,3,3, Учет влияния содержания твердой фазы на результаты рентгеноспектрального флуоресцентного анализа пульпы в потоке

1.2.4. Уравнения связи.

1.2.5. Исследование возможности определения концентрации металлов в пульпе методом рентгеноспектрального флуоресцентного анализа.

1.3. Задачи и основные направления исследований

Глава 2. Построение и исследование математической модели рентгеновской флуоресценции и априорная оценка погрешности результатов анализа

2.1. Исследование эффектов, связанных с составом и содержанием твердой фазы (гомогенный образец)

2.2. Исследование влияния эффектов, связанных с микроабсорбционной неоднородностью пульпы (гетерогенный образец).

2.3. Оценка вклада различных мешающих факторов в общую погрешность рентгеноспектрального флуоресцентного анализа пульпы в потоке

2.4. Выводы.

Глава 3. Исследование и развитие методического обеспечения рентгеноспектрального флуоресцентного анализа пульпы в потоке

3.1. Метод рентгенофлуоресцентного анализа, основанный на использовании когерентно и некогерентно рассеянного излучения.

3.2. Исследование стехиометрических и стохастических зависимостей для косвенного определения содержания компонентов

3.3. Определение концентрации металлов непосредственно в пульпе

3.4. Метрологические требования к рентгеноспек-тральному флуоресцентному анализу пульпы в потоке

3.5. Разработка адаптивной системы для рентгено-спектралъного флуоресцентного анализа на базе ЭВМ

3.6. Выводы.

Глава 4. Автоматизированная система анализа пульп в потоке.

4.1. Состав и структура автоматизированной системы анализа пульп в потоке

4.2. Рентгеновский аналитический комплекс

4.3. Подсистема отбора, подачи и подготовки проб к анализу.

4.4. Специальное математическое обеспечение автоматизированной системы анализа пульпы в потоке

4.5. Выводы.

Глава 5. Промышленная проверка основных результатов исследований.

5.1. Характеристика анализируемых материалов

5.2. Разработка методик рентгеноспектрального флуоресцентного анализа пульпы в потоке

5.3. Эксплуатация автоматизированной системы анализа пульпы в потоке

5.4. Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Метод автоматизированного рентгенофлуоресцентного анализа пульп в потоке"

Одна из главных задач, поставленных ХХУ съездом КПСС в области цветной металлургии - ". значительно повысить извлечение металлов из руд, улучшить комплексное использование сырья; широко внедрять замкнутые технологические схемы с полной переработкой полупродуктов, широко использовать механизацию и автоматизацию трудоемких процессов".

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 января 1978 г. .№60 "О мерах по дальнейшему развитию цветной металлургии в соответствии с решениями ХХУ съезда КПСС" предусмотрено дальнейшее внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) на предприятиях цветной металлургии, важнейшими составными частями которых являются автоматизированные системы аналитического контроля (АОЖ) [1-7] .

Однако во многих случаях создание АСУТП еще требует большого объема исследований и создания специального оборудования. Поэтому в качестве начального этапа автоматизации аналитического контроля значительную роль играет АСАК. Фактически АСАК - это та часть АСУТП, которая разрабатывается и эксплуатируется аналитиком и в перспективе может стать составной частью АСУТП - подсистемой контроля элементного состава Щ .

Бдлыпая часть создаваемых АСАК основана на использовании отечественных многоканальных рентгеновских спектрометров типа СРМ-13 (КРФ-13) и СШ-18 (КРФ-18). Автоматизированные системы анализа пульпы в потоке, создаваемые на базе СРМ-13, получили название АСАПП.

На основании приказов Министерства цветной металлургии

СССР от 16 ноября 1976 г, Ж545 "О внедрении автоматизированных систем определения содержания металлов в пульпах обогатительных фабрик цветной металлургии" и от 16 июня 1978 г, №272 " 0 внедрении автоматизированных систем аналитического контроля состава производственных продуктов" Райский горно-обогатительный комбинат (ГОК) был определен первоочередным объектом внедрения АСАПП.

Работа направлена также на выполнение комплексной программы "Разработка и использование комплекса автоматизированных методов и приборов для определения химического состава вещества и материалов как показателя качества продукции", так как одним из основных ее вопросов является создание методов контроля на базе рентгеноспектральных комплексов.

Для оптимального оперативного управления технологическими процессами обогащения требуется знание химического состава перерабатываемых продуктов. Поэтому одной из наиболее актуальных задач аналитического контроля при обогащении руд является создание экспрессных методов и систем анализа пульп в потоке.

На обогатительных фабриках традиционные методы химического анализа, как правило, непригодны для массового экспрессного аналитического контроля из-за их низкой экспрессности и сложности его автоматизации.

Как правило, результаты экспрессного химического анализа могут быть получены через 0,5-1 час после отбора пробы, причем часто этот промежуток времени возрастает до нескольких часов, что исключает возможность оперативного управления процессом обогащения по результатам анализа. Низкая производительность и высокая стоимость химического анализа также ограничивают возможность его применения,

Б связи со все возрастающей потребностью промышленности в экспрессном контроле химического состава вещества за последние 20-25 лет усиленно разрабатываются многочисленные физико-химические и физические методы анализа. К ним относятся: фотометрия, полярография, оптический спектральный анализ, пламенная фотометрия, атомно-абсорбционный, активационный, рентгено-спектральный флуоресцентный анализы, радиохимические методы анализа и многие другие.

Среди современных инструментальных методов анализа при массовом контроле состава производственных продуктов особое внимание заслуживает рентгеноспектральный флуоресцентный анализ (РСА) [1-25] .

РСА отличается радом следующих преимуществ: универсальность (определяются все химические элементы с атомного номера 7. =11 до 25 в диапазоне содержаний от Пх х 10""* до 100% и с атомными номерами от г =26 и выше в диапао зоне содержаний от Пх 10 до 100$ ( Н от I до 5); низкий предел обнаружения(для элементов с атомного номер тА ра 2 =26 и выше составляет - 10 %); высокая сходимость результатов анализа ; высокая точность результатов анализа, часто ограничиваемая лишь точностью контрольного метода, используемого при установлении градуировочной характеристики методики анализа; высокая производительность, доходящая для многоканальных спектрометров до нескольких сотен элементоопределений в час; сравнительная простота подготовки проб к анализу; возможность автоматизации подготовки проб к анализу, проведение анализа и расчета содержаний определяемых элементов.

Друтой особенностью PGA, выгодно отличающей его от других физических методов анализа, является его помехоустойчивость. Как правило, интенсивность рентгеновского характеристического излучения не зависит от того,в какие соединения входит определяемый элемент. Кроме того, влияние состава вмещающей среды при РСА практически всегда может быть учтено с до -статочной точностью.

Сочетание этих преимуществ обусловило использование РСА в АСАК состава руд и продуктов обогащения.

При анализе пульп продуктов обогащения целью контроля является определение элементного состава твердой фазы пульпы. Поэтому в ряде работ по рентгеноспектральному анализу пульп продуктов обогащения подготовка проб к анализу производится отделением твердой фазы от жидкой путем фильтрации и сушки. Такая методика подготовки проб упрощает проведение анализа, так как не требует учета содержания твердой фазы, но обладает рядом недостатков, затрудняющих ее применение на практике. К таким недостаткам в первую очередь относятся трудности, связанные с обеспечением представительности подготовленной к анализу пробы. Другим недостатком системы аналитического контроля состава продуктов обогащения, основанном на использовании РСА порошковых проб, является сложность полной автоматизации процесса подготовки проб к анализу, так как он включает в этом случае представительный отбор проб, отделение твердой фазы пульпы от жидкой, разделку высушенной пробы, прессование и установку спрессованной пробы в спектрометр.

В настоящее время широкое распространение получили системы рентгеноспектрального флуоресцентного анализа пульпы в потоке без отделения жидкой фазы. В таких системах масса непо средственно анализируемого материала составляет сотни граммов, что обеспечивает высокую представительность анализа. При этом процесс цробоподготовки, заключающийся в отделении посторонних примесей (щепы, тряпок и т.д.) и деаэрации, легко может быть автоматизирован.

Важным достоинством анализа непосредственно в пульпе является также возможность определения концентрации металлов в единицах объема пульпы. Вместе с тем при анализе пульпы в по -токе интенсивности аналитических линий определяемых элементов зависят не только от содержания элементов в твердой фазе пульпы, но и от содержания твердой фазы в пульпе, что обуславливает необходимость ее учета.

Содержание твердой фазы в пульпе может быть определено с помощью гамма-плотномера, однако, это ведет к увеличению и удорожанию аппаратуры всей АС АЛЛ. Поэтому предпочтительно измерять и учитывать содержание твердой фазы с помощью одного из каналов спектрометра. Ее учет может быть проведен по ослаблению флуоресцентного излучения элемента, не содержащегося в анализируемых пульпах и введенного в заднюю стенку измерительной кюветы спектрометра (флуоресцентный монитор) или по рассеянному пробой первичному излучению.

Процесс проведения FCA может быть полностью автоматизирован. В этом случае АСАПП приобретает качественно новые функции, оставаясь полностью автоматическим датчиком элементного состава - основой подсистемы контроля вещественного состава АСУТП обогатительного предприятия [2-6,12,15,18,23,24,26] . Кроме того, АСАПП может быть использована как автономная система анализа вещественного состава и функционировать на предприятии независимо от АСУТП, обеспечивая технологическую службу оперативной информацией, позволяющей корректировать технологический процесс обогащения.

Перед нами была поставлена задача создать и внедрить в эксплуатацию автоматизированную систему анализа пульп в потоке и ее методическое, математическое и программное обеспечение, позволяющее определять элементный состав продуктов обогащения с экспрессностью, не превышающей 30 мин от момента начала отбора пробы и точностью,необходимыми для оперативного управления процессом обогащения.

Специфика аналитической задачи определения элементного состава продуктов обогащения - разнообразие исследуемых метариа-лов, широкий диапазон изменения химического и гранулометрического составов, отсутствие стандартных образцов требовала решения ряда методически важных вопросов, связанных с разработкой и внедрением промышленного метода автоматизированного РСА пульп в потоке, позволяющего анализировать элементный состав продуктов обогащения. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие вопросы: исследовать зависимость интенсивности рентгеновской флуоресценции пульпы от содержания твердой фазы, ее элементного, минералогического и гранулометрического составов; оценить погрешности, вносимые перечисленными факторами в результаты РСА и разработать эффективный метод снижения этих погрешностей. На этой основе создать и внедрить в эксплуатацию АСАПП и ее методическое, математическое и программное обеспечение.

Развитые теоретические основы РСА [8,11,13,14,20,27,28] определили методику исследований. Многие вопросы решались теоретически или с использованием моделирования эксперимента: оценка межэлементных взаимодействий, исследование влияния крупности частиц твердой фазы пульпы на результаты РСА, поиск оптимальных условий установления градуировочных характеристик методик анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем: I, Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований по изучению влияния основных мешавдих факторов: содержания в пульпе твердой фазы и сопутствующих элементов, а также минералогического и гранулометрического составов на величину аналитического сигнала при РСА пульпы в потоке. Построена математическая модель рентгеновской флуоресценции рудной фазы пульпы, учитывающая влияние указанных факторов.

2. Разработан метод рентгеноспектрального флуоресцентного анализа, основанный на использовании когерентно и некогерентно рассеянного пробой характеристического излучения материала анода рентгеновской трубки (авторское свидетельство J&648890 с приоритетом от 31 декабря 1975 г.), позволяющий учитывать совокупное влияние мешающих факторов на результаты РСА.

3. Предложена методика априорной оценки погрешности результатов РСА пульп в потоке.

4. Показана возможность прямого определения концентрации металлов непосредственно в пульпе методом РСА.

5. Создан обобщенный подход к разработке экспрессных методик РСА пульп в потоке, представляющий комплекс рекомендаций по оптимизации условий проведения анализа, включая оценку его метрологических характеристик.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований позволяют научно обоснованно создавать методическое и математическое обеспечение АСАПП. В частности, в рамках настоящей работы были созданы экспрессные методики рентгеноспектрального определения меди, цинка, железа и серы в сульфидных медно-цинковых рудах и продуктах их переработки, по точности, производительности и экспрессности удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к аналитическому контролю технологических процессов обогащения. Методики были ис -пользованы в двух автоматизированных системах анализа пульп в потоке на Гайском горно-обогатительном комбинате. Экономических эффект от их внедрения составил около 200 тысяч рублей в год.

По теме диссертации опубликовано две брошюры, 15 статей, получено одно авторское свидетельство. Основные результаты работы и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на: Х,Х1,ХП Всесоюзном совещании по рентгеновской спектроскопии (Алма-Ата, 1973; Ростов-на-Дону, 1975; Ленинград, 1978), Всесоюзном научно-техническом совещании "Состояние разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) цветной металлургии" (Москва,1975), У Республиканском научно-техническом совещании "Автоматический контроль и управление при обогащении руд цветных металлов" (Ташкент, 1976), Всесоюзном цаучно-техническом семинаре "Опыт разработки, перспективы развития и внедрения АСУ горно-обогатительными комбинатами" (Киев, 1977 и 1979), Научно-техническом совещании "Автоматический контроль состава руд и продуктов обогащения и его использование для управления технологическими процессами" (Лениногорск, 1976), Всесоюзной научно-технической конференции "Применение рентгеноспектральной аппаратуры для решения аналитических задач в черной и цветной металлургии" (Череповец, 1977), Конференции "Состояние, перспективы развития и применение средств вычислительной техники для управления технологическими: процессами и автоматизация научного эксперимента" (беверодонецк, 1979), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Опыт создания и перспективы внедрения АСУ на предприятиях цветной металлургии с использованием вычислительной техники и экономико-математических методов" (Москва, 1980) и Всесоюзном научно-техническом совещании "Развитие работ по созданию автоматизированных систем аналитического контроля в цветной металлургии" (Москва, 1983 ).

Автор защищает:

- математическую модель, учитывающую влияние содержаний в пульпе твердой фазы и сопутствующих элементов, ее минералогического и гранулометрического составов на интенсивность рентгеновской флуоресценции определяемого элемента;

- методику априорной оценки погрешности результатов FCA пульпы в потоке;

- метод РСА, основанный на использовании когерентно и некогерентно рассеянного пробой излучения характеристической линии материала анода рентгеновской трубки, позволяющий учесть влияние мешающих факторов, повысить точность результатов РСА и сократить число градуировочных проб;

- способ определения концентрации металлов непосредственно в пульпе с очень малым (2-5$) содержанием твердой фазы;

- комплекс рекомендаций по оптимизации условий анализа при установлении градуировочных зависимостей (уравнений связи), включая оценку метрологических характеристик;

- методики экспрессного определения меди, цинка и железа в медно-цинковых рудах и продуктах их переработки с помощью автоматизированной системы РСА пульп в потоке.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

5.4. Выводы

1, Разработана и внедрена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система рентгеноспектрального флуоресцентного анализа пульп в потоке, методическое, математическое и программное обеспечение которой основано на результатах проведенных исследований,

2, Исследованы химический, гранулометрический и минералогический составы продуктов обогащения Гайского ГОК и показано, что основными мешающими факторами, требующими учета, являются вариации содержания и состава твердой фазы пульпы, а для некоторых продуктов и крупность частиц,

3, Создан, обоснован и проверен обобщенный подход к разработке экспрессных методик рентгеноспектрального флуоресцентного анализа пульп в потоке, представляющий комплекс рекомендаций по оптимизации условий проведения анализа, включая оценку метрологических характеристик,

4, Разработаны и переданы в промышленную эксплуатацию методики рентгеноспектрального определения меди, цинка, железа и с еры в двенадцати пульпообразных продуктах обогащения с помощью автоматизированной системы анализа пульп в потоке по точности, производительности и экспрессности удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к методам, контролирующим процесс обогащения,

5, В условиях промышленной эксплуатации проведена оценка основных метрологических характеристик,разработанных методик, рентгеноспектрального флуоресцентного анализа пульп в потоке.

6, Внедрение АСАПП и разработанных методик РСА в условиях Гайского ГОК обеспечило экономический эффект около 200 тысяч рублей в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I, Построена математическая модель, учитывающая влияние содержаний в пульпе твердой фазы и сопутствующих элементов, ее минералогического и гранулометрического составов на интенсивность рентгеновской флуоресценции,

2;1 Разработана методика априорной оценки погрешности результатов PC А, обусловленная влиянием основных мешающих факторов: вариацией содержаний твердой фазы и сопутствующих элементов в пульпе, ее минералогического и гранулометрического составовг

3, Разработан метод рентгеноспектрального флуоресцентного анализа, основанный на использовании когерентно и некогерентно рассеянного пробой излучения характеристической линии материала анода рентгеновской трубки, позволяющий упростить вид уравнений связи, учесть влияние мешающих факторов и повысить точность результатов РСА, сократить число градуировочных проб,

4, Предложен способ определения концентрации металлов непосредственно в объеме пульпы с малым (2-5$) содержанием твердой фазы,

5# Создан обобщенный подход к разработке экспрессных методик рентгеноспектрального флуоресцентного анализа пульп в потоке, представляющий комплекс рекомендаций по оптимизации условий проведения анализа, включая оценку метрологических характеристик,

6, На основании проведенных исследований разработаны состав, структура, методическое и математическое обеспечение автоматизированной системы РСА пульп в потоке.

7. Разработаны и переданы в эксплуатацию методики рент-геноспектрального определения меди, цинка и железа в двенадцати продуктах обогащения с помощью автоматизированной системы анализа пульп в потоке по точности, производительности и экспрессности удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к методам, контролирующим процессы обогащения.

8. Внедрение АСАШ1 и разработанных методик РСА в условиях Гайского горно-обогатительного комбината обеспечило экономический эффект около 200 тысяч рублей в год.