Методика расчета теплопередающих характеристик низкотемпературных тепловых труб с открытыми продольными капиллярными каналами (канальных) тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Хрусталев, Дмитрий Константинович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Методика расчета теплопередающих характеристик низкотемпературных тепловых труб с открытыми продольными капиллярными каналами (канальных)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Хрусталев, Дмитрий Константинович

СНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР И АНАЛИЗ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ КАНАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ.

1.1. Особенности работы низкотемпературных канальных тепловых труб, области их применения, основные модификации.

1.2. Термические сопротивления при фазовых переходах в испарителе и конденсаторе.

1.3. Течение жидкостной и паровой фаз теплоносителя

1.4. Методики определения предела теплопереноса канальных тепловых труб.

1.5. Результаты экспериментальных исследований канальных тепловых труб.

1.6. Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА ТЕПЛА И

МАССЫ НА ПОВЕРХНОСТЯХ С ОТКРЫТЫМИ КАПИЛЛЯРНЫМИ КАНАЛАМИ.

2.1. Тепломассоперенос при конденсации на поверхности с капиллярными канавками

2.2. Теплопередача при испарении на поверхности с канавками

2.3. Течение жидкости в открытых прямоугольных, треугольных и трапециевидных капиллярных каналах

2.4. Течение жидкости в полукруглых канавках, ручьевое расслоенное течение избытка теплоносителя в тепловой трубе.

ЛАВА 3. МАШШТЙЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАНАЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ ТРУБЫ КАК ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЫ В СТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ

3.1. Влияние различных факторов на теплопередающие характеристики канальной тепловой трубы

3.2. Осесимметричная математическая модель низкотемпературной тепловой трубы с канавками.

3.3. Математическое моделирование канальной тепловой трубы с избытком жидкости.

3.4. Инженерная методика расчета низкотемпературной канальной тепловой трубы

ЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАНАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ

ТРУБ.

4.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения экспериментов.

4.2. Результаты экспериментального исследования, их обсуждение и сопоставление с результатами расчетов

4.3. Закономерности тепломассопереноса в гравитационных низкотемпературных канальных тепловых трубах

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАНАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ В КОЛЛЕКТОРАХ

СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ И РЕКУПЕРАТИВНЫХ ТЕПЛООШЕННИКАХ

5.1. Коллектор солнечной энергии на тепловых трубах

5.2. Математическое моделирование коллектора солнечной энергии на тепловых трубах

5.3. Рекуперативный теплообменник на тепловых трубах.

5.4. Рекомендации по выбору параметров низкотемпературных канальных тепловых труб.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Методика расчета теплопередающих характеристик низкотемпературных тепловых труб с открытыми продольными капиллярными каналами (канальных)"

В Постановлении ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления эконо-ического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на пе-иод до 1990 года" / I / цредусмотрена всемерная экономия топливо-энергетических ресурсов за счет создания высокоэффективных еплотехнических агрегатов и наиболее полного использования вторичных энергоресурсов, увеличения масштабов использования в народном хозяйстве возобновляемых источников энергии (геотермальной, ¡олнечной и т.д.)« В связи с этим большую актуальность цриобрета-т разработка теплообменников на базе тепловых труб (рекуператив-:ого типа, коллекторов солнечной энергии и т.п.). Перспективным вляется использование в таких теплообменниках низкотемпературных ;анальных тепловых труб (НКТТ), обладающих по сравнению с другими идами ТТ низким термическим сопротивлением, малым весом, высокой :адежностыо и сравнительной простотой технологии их изготовления.

Для успешного использования канальных ТТ и теплообменников :а их основе необходимо наличие надежных методик расчета тепло-[ередающих характеристик НКТТ: термических соцротивлений и ггреде-:а теплопереноса, коэффициента полезного действия (тепловой эффектности) теплообменников. Однако, имеющиеся в литературе сведе-1ия не позволяют достоверно рассчитать эти характеристики.

Целью настоящей работы является создание методики расчета [редела теплопереноса и термических сопротивлений низкотемпературных канальных тепловых труб, предназначенных для работы как в [евесомости, так и в поле силы тяжести, для различных геометри-[еских параметров - как внешних, так и внутренних, - видов низко-:емпературных теплоносителей (ацетон, вода, аммиак, гептан, эта-юл и т.д.) и величины их заправки в ТТ, любой ориентации в поле :илы тяжести.

В настоящей работе сформулирована замкнутая математическая одель НКТТ, опирающаяся на цроведенное математическое описание роцессов переноса тепла и массы в канальных ТТ, а именно: тепло-:ередачи при испарении и конденсации на канавчатой внутренней по-ерхности, течения жидкой фазы теплоносителя по капиллярным отрытым каналам под действием силы поверхностного натяжения, силы 'яжести и взаимодействия трением со стороны встречного потока па->а. Характерной особенностью сформулированной модели является ¡овместное рассмотрение процессов переноса тепла и массы в НКТТ. предложенная математическая модель позволяет рассчитать цредел •еплопереноса БКТТ как с недозаправкой, так и с избытком жидкос-!и, определить термические сопротивления в теплонагруженных зонах [ передаваемый тепловой поток при граничных условиях 3 рода на 1нешней поверхности и для любого закона изменения плотности теп-[ового потока по длине. Математическая модель реализована в виде >лока программ для ЭВМ, позволяющих цроводить расчеты дяя случая [рямоугольных, треугольных, трапециевидных и сужающихся в направ-[ении парового канала канавок; предел теплопереноса может быть ?акже установлен для полукруглых канавок.

Дяя наиболее актуальной формы каналов - прямоугольной - раз-шботана упрощенная инженерная методика расчета НКТТ, представля-зщая собой совокупность алгебраических формул и полученная на >сновании численных и натурных экспериментов.

Проведены экспериментальные исследования 9 тепловых труб с 1етырьмя типоразмерами канавчатой поверхности в диапазоне углов тклона от 0 до 90 градусов при различных величинах заправки теп-юносителем (ацетон, ашиак, вода, этанол, гептан). Полученные экспериментальные данные позволили установить основные закономер-юсти работы гравитационных НКТТ.

Результаты исследований характеристик НКТТ использованы в роцессе математического моделирования теплообмена в коллекторе юлнечной энергии на тепловых трубах по разработанной методике и юкуперативного теплообменника по известной методике.

Математическая модель и инженерная методика расчета хорошо шисывают характеристики НКТТ в самых различных условиях, опреде-юнные экспериментально как в данной работе, так и другими авто-)ами, что подтверждает надежность расчетов. Разработанная методи-са расчета позволяет выбрать параметры канальной ТТ, обеспечива-зщие соответствие тепловый трубы предъявляемым к ней требованиям.

Диссертационная работа изложена на 212 страницах, из которых >сновной текст занимает 118 страниц , содержит 51 рисунок, 4 таб-шцы и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы I приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДО

Основным результатом работы является методика расчета НКТТ, ¡ключающая математическую модель ТТ с каналами различной формы и шженерную методику расчета ТТ с продольными прямоугольными ка-1авками. Кроме того, получена совокупность экспериментальных дан-шх, касающихся теплопередающих характеристик НКТТ в поле силы гяжести; проведено математическое моделирование теплообмена в ССЭТТ.

По работе можно сделать следующие вывода:

1. Разработана и реализована в виде блока црограмм для ЭВМ датематическая модель гравитационной низкотемпературной канальной сепловой трубы, в которой процессы переноса тепла и массы (тепло-1ередача при испарении и конденсации на канавчатой поверхности, сечение жидкости по капиллярным канавкам под действием сил тяжес-ги, поверхностного натяжения и трения со стороны движущегося пара) рассматриваются совместно.

2. Предложена инженерная методика расчета теплопередающих сарактеристик канальных ТТ низкотемпературного диапазона с капиллярными каналами прямоугольной формы, включающая формулы для коэффициентов теплопередачи в зонах конденсации и испарения и предела геплопереноса, разработанная на основе математической модели НКТТ а экспериментальных данных. По методике составлен блок программ идя ЭВМ.

3. Получены новые экспериментальные данные по характеристикам НКТТ, позволившие установить следующие закономерности их работы в поле силы тяжести:

- вид зависимости предела теплопереноса от угла наклона в диапазоне от 0° до 90°, объясняемый интенсивным взаимодействием встречных потоков жидкости и пара, возможной формой которого является унос капель жидкости из фитиля потоком пара;

- увеличение коэффициента теплопередачи в конденсаторе НКТТ с достаточно 1фупными канавками при больших углах наклона, объясняемое частичным осушением канавок;

- слабость зависимости предела теплопереноса при больших углах наклона .и слабость зависимости коэффициента теплопередачи в испарителе от величины заправки теплоносителем ( в диапазоне 50-180 % от величины номинальной заправки);

- консервативность зависимости коэффициента теплопередачи в .испарителе от угла наклона.

4. В результате математического моделирования ручьевого течения жидкости в наклонной чрубе .и экспериментального исследования наклонных термосифонов с малым количеством теплоносителя, а также НКТТ с избытком жидкости выявлено влияние перезаправки на предел теплопереноса канальной ТТ при малых углах наклона. Составлен блок программ для ЭВМ для расчета течения избытка жидкости в ТТ.

5. Приведены рекомендации по выбору параметров канальных ГТ, основанные на анализе влияния геометрических размеров канав-чатой поверхности, угла наклона .и вида теплоносителя на тепло-передающие характеристики.

6. Разработана методика расчета тепловых характеристик плоского коллектора солнечной энергии на тепловых трубах для подогрева жидкостей и газов, также реализованная в виде блока программ для ЭВМ .и проверенная экспериментально.

7. В результате расчетов установлено, что использование канальных тепловых труб вместо гладкостенных термосифонов приводит ес повышению коэффициента полезного действия коллектора солнечной энергии на ТТ на 8-17 % (для теплообменника-рекуператора - на 5-II %).

8. Рекомендации, полученные по результатам диссертационной >аботы, относительно применения канальных тепловых труб, геомет-шческих характеристик их внутренней капиллярной поверхности .глубины, ширины и шага каналов), линейных размеров (длина испа-)ителя, конденсатора) и наружного оребрения использованы цри >азработке коллектора солнечной энергии для подогрева воды и юздуха (Армянское отделение Всесоюзного научно-исследователь-жого института источников тока, НПО Армсельхозмеханизация) и )екуперативного теплообменника на тепловых трубах (ГСКБ по комп-1ексу оборудования для микроклимата Минживмаш).