Теплообмен при испарении в открытых капиллярных каналах низкотемпературных тепловых труб и оптимизация их параметров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Смирнова, Жанна Борисовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Одесса МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теплообмен при испарении в открытых капиллярных каналах низкотемпературных тепловых труб и оптимизация их параметров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Смирнова, Жанна Борисовна

Перечень условных обозначений и символов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Анализ состояния вопроса. Обоснование задач исследования.

1.1. Исходные положения.

1.2. Анализ литературных данных по процессам гидродинамики в канальных тепловых трубах.

1.3. Анализ литературных данных по процессам тепло- и массообмена в канавчатых структурах тепловых труб.

1.4. Анализ литературных данных по оптимизации тепловых труб и систем обеспечения теплового режима на их основе.

Выводы.

ГЛАВА ВТОРАЯ, Исследование термических сопротивлений канавчатых капиллярных структур методом электротепловой аналогии.

2.1. Исходные положения.

2.2. Установка и методика исследования термических сопротивлений смоченных канавок методом электротепловой аналогии.

2.3. Результаты исследований термических сопротивлений канавок методом электротепловой аналогии.

2.4. Тепловые модели теплопереноса при испарении с поверхности смоченных канавчатых структур. Обработка данных электромоделирования. 79 Выводы.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Экспериментальные исследования термических сопротивлений канав-чатых капиллярных структур.

3.1. Экспериментальный стенд и методика опытного изучения характеристик тепловых труб с канавчатыми структурами.

3.2. Экспериментальная установка и методика исследования теплообмена при испарении в канавках в условиях капиллярной подачи жидкости

3.3. Анализ погрешностей измерений . ИЗ

3.4. Результаты экспериментальных исследований теплообмена при испарении в канавках тепловых труб

3.5. Экспериментальные исследования на канавчатой поверхности

Выводы.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Оптимизация параметров канавчатых структур тепловых труб и систем охлаждения на их основе. Инженерная методика расчета

4.1. Исходные положения.

4.2. Теплогидродинамическая модель оптимальной канавчатой капиллярной структуры ТТ по минимуму термического сопротивления

4.3. Оптимизация системы охлаждения с применением тепловых труб

4.4. Инженерная методика выбора параметров системы охлаждения с тепловыми трубами

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теплообмен при испарении в открытых капиллярных каналах низкотемпературных тепловых труб и оптимизация их параметров"

Планами развития народного хозяйства, Директивами ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено интенсивное развитие радиоэлектро -ники, автоматики, вычислительной техники и других областей техники, связанных с использованием, передачей и преобразованием электрической энергии.

Общие тенденции развития определяются стремлением к микроминиатюризации, повышением компактности при одновременном улучшении таких функциональных характеристик, как надежность, помехоустойчивость, быстродействие и др. Вместе с тем растут плотности тепловыделения, что осложняет обеспечение теплового режима и требует изыскания новых прогрессивных принципов конструирования. Значительное число задач по обеспечению теплового режима РЭА можно решить на основе применения низкотемпературных тепловых труб (НТТ) при заметном снижении массы и габаритов системы охлаждения.

Многочисленные исследования процессов и характеристик НТТ, выполненные в нашей стране и за рубежом, показали перспективность применения НТТ с различными вариантами капиллярно-пористых структур: сетчатыми, металловолокнистыми, гофрированными, канавчатыми и др. Для подавляющего большинства капиллярно-пористых структур (фитилей) НТТ существует проблема обеспече -ния стабильного контакта между фитилем и корпусом ТТ. Эта проблема отсутствует в ТТ с канавчатыми фитилями, поэтому для тепловых труб с такими структурами можно рассчитывать на стабильность основных характеристик, что благоприятно сказывается на надежности системы охлаждения. Это преимущество в ряде случаев применения ТТ может оказаться решающим.

Подавляющее большинство исследований ТТ с канавчатыми структурами, в том числе с применением комбинированных конструкционных фитилей (с канавками и сетчатыми артериями, с канавками, покрытыми сетчатыми и спеченными структурами,и т.п.), в основном посвящены изучению гидродинамических характеристик при течении жидкости в канавках: условиям максимального массо-переноса, особенностям взаимодействия потоков пара и жидкости на границе раздела, зависимости коэффициента трения от формы канавки и места расположения мениска и т.д. и т.п.

Практически отсутствуют систематические исследования термических сопротивлений канавчатых поверхностей ТТ,в частности, на участках подвода тепла в достаточно характерном испарительном режиме. Имеющиеся отдельные данные разрозненны и не позволяют получить зависимостей коэффициентов теплоотдачи от основных факторов. Поэтому для произвольной формы канавки,различных сочетаний геометрических и режимных параметров оказывается невозможным расчет термического сопротивления ТТ с канавчатыми фитилями также, как расчет и оптимизация систем охлаж -дения, использующих указанные устройства.

Известные работы по определению оптимальных размеров канавчатых структур основываются на выборе в качестве критерия оптимальности максимальной тепловой мощности, что позволяет ограничиться анализом только основного гидродинамического уравнения ТТ. Между тем на практике обычно тепловая мощность для ТТ является величиной заданной, и критерием опти -мальности является полное термическое сопротивление ТТ - & • . Выбор в качестве условия оптимальности условия жнимуж /?тт требует разработки теплогидродинамической модели оптимизации канавчатой структуры. Постановка и решение подобной задачи не известны. Этими обстоятельствами определяется актуальность теш настоящей диссертационной работы.

Основная цель выполненных исследований со -стояла в получении зависимостей по расчету теплоотдачи на участке подвода тепла ТТ с канавками; по оптимальным парамет -рам канавчатых поверхностей и систем охлаждения с НТТ на основе экспериментальных, аналитических исследований и данных, полученных методом электротепловой аналогии.

В настоящей работе методом моделирования на электропро -водной бумаге процессов теплопроводности, происходящих при испарении в смоченных канавчатых структурах, получены в широком диапазоне изменения геометрических, физических и режимных па -раметров, данные по относительной эффективной теплопроводности Хэ / Эти данные обработаны с использованием условных теп -ловых моделей, качественно характеризующих механизм переноса тепла при испарении в смоченных канавках.

Таким образом, в широком диапазоне изменения геометрических, физических и режимных параметров получены данные по относительной эффективной теплопроводности Некоторые из полученных зависимостей могут быть использованы для расчета теплоотдачи на участках конденсации (треугольные и трапецеи -дальние канавки с плоским мениском). Полученные зависимости являются новыми.

В работе проведены экспериментальные исследования характеристик тепловых труб с канавчатыми поверхностями теплообмена на участке подвода тепла, показана перспективность приме -нения ТТ с канавками в качестве элемента конструкции прибор -ного шкафа, получены положительные результаты по работоспособности таких ТТ и рекомендации по совершенствованию технологии их изготовления. Данные по теплоотдаче на участках подвода тепла сопоставлены с расчетом.

Выполнены эксперименты по изучению теплоотдачи при испарении с канавчатой поверхности при независимом моделировании процесса теплоотвода и капиллярной подачи жидкости в условиях надежной визуализации контроля смачиваемости поверхности и т.п. Полученные опытные данные приемлемо согласуются с расчетами, основанными на использовании данных электромоделирова -ния и соотношений, полученных из основного гидродинамического уравнения ТТ с канавками. Предложенная методика и полученные результаты являются новыми .

При использовании известных допущений и ограничений впервые предложена теплогидродинамическая модель определения оптимальных параметров канавчатых структур по минимуму термического сопротивления ТТ. На основе этой модели получены соотноше -ния для расчета оптимальных геометрических параметров канавок.

Впервые поставлена и численным методом на ЭВМ решена задача оптимизации параметров системы с тепловыми трубами для условий жидкостного охлаждения при использовании ТТ в качестве элементов конструкции приборного шкафа и при применении в ТТ канавчатой структуры, испытанной в опытах автора.

Результаты численной оптимизации, обработанные с применением известного коэффициентного метода, позволили предложить инженерную методику выбора параметров подобных систем охлаждения. Эти результаты и рекомендации по расчету термических сопротивлений ТТ с канавками, а также методики выбора параметров систем охлаждения с применением ТТ переданы промышленности и внедрены в практику проектирования, что подтверждается актом, представленным в приложении. Этим определяется практическая значимость данной диссертационной работы.

Результаты исследований позволяют сформировать следующие научные положения:

1. Теплоотдача при испарении с канавчатых поверхностей тепловых труб характеризуется относительной эквивалентной теплопроводностью определяемой соотношением вида г! = I Ш^Р^ для канавок прямоугольной формы и (¿2: - ехр4-1/т-)

Л* К V А' для треугольных канавок. Постоянные и /71 зависят от соотношения Х„ •

2. Оптимальные параметры канавчатых поверхностей тепловых труб определяются из условия минимума их термического сопро -тивления, формируемого при совместном рассмотрении основного гидродинамического уравнения для ТТ с канавками, и полученных методами электромоделирования соотношений для относительной эквивалентной теплопроводности

Исследования настоящей диссертационной работы согласуются с планами важнейших научно-исследовательских работ УССР, пре -.¡¡усматриваемых Постановлением Президиума АН УССР от 28.04.83г. №242 по проблеме "Теплофизика", раздел 1.9.7.6: "Тепломассообмен при двухфазных течениях, кипении и конденсации", тема: "Исследование теплообмена и гидродинамики в тепловых трубах и термосифонах в различных диапазонах температур. Разработка методов оптимизации их характеристик".

Тема и результаты диссертации полностью соответствуют программе комплексных исследований вузов Минвуза УССР на 1981

1985 годы по направлению "Теплофизические проблемы создания высокоэффективных теплообменных аппаратов и повышение их на -дежности", тема: 02.01: "Исследовать закономерности теплооб -менных процессов в тепловых трубах и создать методику расчета и оптимизации теплообменных систем на основе тепловых труб".

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

общие вывода

1. Результаты известных экспериментальных и расчетно -аналитических исследований теплообмена при испарении с поверхности канавчатых структур отрывочны, разрозненны и не опреде -ляют зависимостей термических сопротивлений смоченных канавок от основных факторов. Отсутствует решение задач оптимизации канавчатых структур тепловых труб и систем охлаждения на их основе.

2. Относительную эффективную теплопроводность смоченных канавчатых структур целесообразно определять по зависимостям вида: для канавок треугольного профиля

К = с« - 6ял(/У), для канавок прямоугольного профиля

К/К =1 [/*с| V?Я^I > а > ¿Ь/гзё? , - постоянные, которые определяются отношением Л^/Л^.

3. Результаты экспериментальных исследований низкотемпе -ратурных тепловых труб с канавчатыми структурами подтверждают принципиальную работоспособность и эффективность жидкостных систем охлаждения с тепловыми трубами такого типа.

4. Процедура оптимизации систем охлаждения с тепловыми трубами включает решение двух основных задач: задачи оптимизации параметров капиллярной структуры ТТ по минимуму термического сопротивления и задачи оптимизации ТТ в составе системы охлаждения с определением оптимальных внешних параметров в условиях, когда каждое их сочетанию соответствуют "внутрен -нием параметры, обеспечивающие минимум термического сопротивления ТТ.

5. Теплогидродинамическая модель оптимизации параметров канавок состоит из гидродинамического уравнения ТТ, уравнения для полного термического сопротивления ТТ и условий оптимума

6. Расчет оптимальных параметров канавок прямоугольного профиля следует проводить по соотношению (4.41), для канавок треугольной формы - по формуле (4.43).

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982. - 223 с.