Методы анализа и синтеза некоторых сетей с заданной структурой тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Батурина, Л.Н. АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Методы анализа и синтеза некоторых сетей с заданной структурой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Батурина, Л.Н.

ВВЕ ДЕНЙЕ.

ГЛАВА I. ЭФФЕКТИВНО РАЗРЕШИМЫЕ КЛАССЫ ЗАДАЧ О МАКСИМАЛЬНЫХ

ПОТОКАХ В МНОГОПОЛЮСНЫХ СЕТЯХ. II

§ 1.1. Параметрические задачи о максимальном потоке. II

§ 1.2. Максимальные потоки в однородных неориентированных сетях.

§ 1.3. Максимальные потоки в полных псевдосимметрических сетях.

ГЛАВА 2. СВОЙСТВА МАТРИЦЫ МАКСИМАЛЬНЫХ ПОТОКОВ В ПОЛНОЙ

ШОРИЕНТИРОВАЩОЙ. СЕТИ '.

§ 2.1. Характеристическая пропускная способность вершин неориентированной сети.

§ 2.2. Оптимальное распределение пропускных способностей по ребрам полной сети.

§ 2.3. Определение матрицы максимальных потоков полной сети при ограничениях на пропускные способности ребер

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ СЕТЕЙ С ЗАДАННОЙ СТРШУРОЙ.

§ 3.1. Синтез полной сети по заданной матрице требований.

§ 3.2. Синтез двухполюсной сети с заданным уровнем функциональной надежности

§ 3.3. Приближенный метод решения задачи синтеза двухполюсной сети (ЗСДС)

§ 3.4. Вопросы практического использования ЗСДС

 
Введение диссертация по математике, на тему "Методы анализа и синтеза некоторых сетей с заданной структурой"

В настоящее время исследование задач теории сетей, моделирующих многочисленные практические проблемы построения связывающих сетей самого разнообразного назначения (сетей связи, электрических сетей, сетей вычислительных центров и т. д.) относится к одному из актуальных разделов математической кибернетики.

Основными математическими задачами, возникающими при проектировании оптимальных по различным критериям связывающих сетей являются [14, 27, 32] :

- структурный анализ проектируемой сети;

- аналитическое описание системы относительно выбранного критерия эффективности;

- синтез топологической структуры с заданными стоимостными и надежностными ограничениями;

- определение оптимальных по заданному критерию пропускных способностей линий связи.

Для анализа и решения этих задач широко используются [36, 40, 44] комбинаторные и теоретико-графовые подходы.

Особый как теоретический, так и практический интерес представляют задачи синтеза оптимальных по каким-либо критериям сетей. Изучению таких задач последние десять-пятнадцать лет уделяется большое внимание, о чем свидетельствует рост публикаций, посвященных как теоретическим (например, работы [13, 40, 43, 53, 76, ), так и прикладным аспектам [2, 21, 35, 36, 44, 50, 87, 10?] исследования задач синтеза оптимальных сетей.

Анализ этих работ позволяет выделить два основных подхода к решению задач синтеза сетей. При первом подходе (например, в работах [7, 19, 37, 38, 58, 60, 69, 93, 94, 100, 104] ) сразу определяются структура сети и пропускные способности, обеспечивающие требуемые потоки. При этом, многие методы [71, 78, 83, 91] строят сеть древовидной структуры (возможно [91] с дополнительным ограничением на структуру дерева). Основным критерием оптимальности при первом подходе является [7,19, 37, 38, 60, 100, 107] стоимость синтезируемой сети. Отметим, что при этом подходе обычно не учитываются надежностные характеристики сети. Практические проблемы построения надежных сетей обуславливают необходимость развития методов анализа и синтеза сетей с заданным уровнем надежности. При разработке математических методов решения этих задач надежность трактуется как устойчивость функционирования сети при изменении ее параметров. Второй подход к исследованию задач синтеза сетей состоит [8,36,82] в решении задачи в два этапа: сначала находится структура, отвечающая заданным надежностным и стоимостным характеристикам, и затем определяются оптимальные по выбранному критерию пропускные способности. На первом этапе широко используются строгие математические методы (см., например, [б, 40, 53, 55, 56, 74] ). Задачи нахождения пропускных способностей в основном [10, 29, 32, 35, Зб] решаются на содержательном уровне. Вместе с тем разработка математически обоснованных методов выбора оптимальных пропускных способностей сетей с заданной структурой представляет [77] значительный как теоретический, так и практический интерес. Построение таких методов во многом обосновывается результатами исследования параметрических потоковых задач, связанных с понятием устойчивости сети. Также как и в других разделах дискретной математики [23, 24] , в теории сетей исследование устойчивости является одной из важнейших задач анализа. В работе [24] подчеркивается, что в настоящее время существует достаточно много различных понятий устойчивости, выбор каждого из которых обуславливается характером решаемой задачи. Для решения задач выбора оптимальных пропускных способностей представляют интерес параметрические потоковые задачи, заключающиеся в изучении поведения величины максимального потока как функции пропускных способностей дуг (или ребер), а также задачи нахождения множеств дуг (или вершин) наибольшим образом "влияющих" на величину потока в сети. Отметим, что в основном исследование перечисленных задач проводилось [5, II, 57, 61, 92, 95, 98] для двухполюсных сетей (то есть сетей с вьщеленными источником и стоком). Для многополюсных сетей параметрические задачи о максимальном потоке еще сравнительно мало исследованы, хотя именно такие сети чаще всего являются моделями реальных связывающих сетей.

Диссертационная работа посвящена исследованию свойств матрицы максимальных потоков многополюсной сети в зависимости от характеристик функции пропускных способностей и решению на этой основе задач анализа и синтеза многополюсных сетей с заданной структурой, а также исследованию задачи синтеза двухполюсной сети с заданным уровнем надежности.

Работа состоит из введения, трех глав, приложения и списка цитированной литературы.

В первой главе для неориентированных однородных (в частности, полных) сетей и полных псевдосимметрических сетей определены свойства функции пропускных способностей, при которой матрица максимальных потоков находится с помощью простых вычислительных операций.

В § 1.1 проведен обзор постановок параметрических задач о максимальном потоке, в которых исследуется зависимость величины

- б максимального потока от изменения пропускных способностей дуг (или ребер) сети.

В § 1.2 для полных неориентированных, а в § 1.3 для полных псевдосимметрических сетей определены замкнутые интервалы значений пропускных способностей, при которых любая функция пропускных способностей на ребрах (или дугах) приводит к матрице пхп максимальных потоков, которая является так называемой матрицей максимальной пропускной способности (ММПС), то есть матрицей, в которой для любого ее значения ( максимального потока из XI в Х^ справедливо равенство

Щ - тс/г (сгх1) , С(х^)] , где С (Х1) - пропускная способность вершины Х-ь , равная суммарной пропускной способности инцидентных ей ребер (или суммарной пропускной способности входящих в нее дуг, если сеть псевдосимметрическая) . Псевдосимметрической называется ориентированная сеть, для любой вершины которой сумма пропускных способностей входящих в нее дуг равна сумме пропускных способностей выходящих из нее дуг. В результате исследования выделены классы эффективно разрешимых задач о максимальных потоках в многополюсных сетях.

В главе 2 исследуются свойства матрицы максимальных потоков в полных неориентированных сетях в зависимости от характеристик функции пропускных способностей, принимающей значения из заданного замкнутого интервала. Целью исследования является определение характеристик функции пропускных способностей, при которых матрица V" является ММПС.

В § 2.1 вводится понятие характеристической пропускной способности Х.(Хй вершины, значение которой позволяет оценить величины возможных максимальных потоков из заданной вершины в любую другую вершину сети. Для значения Х(*С) показана справедливость формулы

12 с+ 12 /¿г, РФЛ1 гефиХ? г* Л? где Я^ - {г I СцЬ (е + 1)С*, г =/,., Л- 3 - специальные множества, связанные с каждой вершиной ^ , и , Ж^ ,

1 - подмножества множества , построенные по определенным правилам. Значение ^ находится по формуле - * - м", где с** - УПО,Х [Сс]} , с* = ггьСп, { ] ? 2 и /2. - число вершин сети. Величины ¿-¿^ ^¿¿г для 2 ^ определяются с помощью разработанного алгоритма вычисления характеристической пропускной способности (МВХВ) с оценкой трудоемкости

Показано, что величина ¡^ максимального потока из Х^ в х^ зависит от типа отношений (в теоретико-множественном смысле) между множествами Х^ и Ж} . В частности, доказано, что в полной неориентированной сети при ~ £ для любого значения Х^л матрицы V справедливо равенство

Г *шъ {¿(Х^ , Х(х>)} при ¿Ф Л] , </ = I гШп [, Х'(х^) ] при ^ ^ ^ . Для нахождения значений X ^Х^) также используется МВХВ. В § 2.2 определяются типы отношений между множествами Ж^ , при которых соответствующая матрица V" является ММПС. В частности, доказано, что если для любой вершины Л^ сети с заданным ограничением на функцию пропускных способностей справедливо условие

I ¿; \ Lj.fl V и 4 ' ^ символ наименьшее целое, не меньшее а- . то матрица V является ММПС. Здесь Lj - подмножества множеств Жj , построенные с помощью специальной процедуры и

Gtj = { L I j Ф L[ 7 ¿*J, - На основе проведенных в главе исследований построен (§ 2.3) метод определения матрицы V (МОУ) полной сети с заданным ограничением на пропускные способности. Эффективность метода обеспечивается тем, что для многих классов задач все значения матрицы V находятся путем построения множеств Lj и анализа отношений между ними, что требует не более 0(г£) действий. При необходимости дополнительного нахождения значений Xfxfl и (или) х'(х^) общее число действий МОV" не превосходит 0(п к).

В главе 3 исследуются задачи синтеза оптимальных сетей с заданной структурой при условии минимизации суммарной пропускной способности ребер (или дуг) сети, а также при дополнительном требовании обеспечения заданного уровня надежности.

В § 3.1 исследуется задача синтеза полной неориентированной сети (ЗСПС) в следующей постановке. Пусть заданы положительные целые значения С* и С** и симметричная матрица V Для полной неориентированной сети требуется найти целочисленную функцию пропускных способностей, значения которой на ребрах удовлетворяют условию с* ±CLj±C** v (xL) Xj) , и при которой матрица V является ММПС построенной сети.

Отметим, что требование нахождения функции пропускных способностей, при которой матрица V является ММПС, равносильно требованию минимизации суммы пропускных способностей ребер. Задачи синтеза по симметричной матрице требований при условии минимизации суммарной пропускной способности ребер сети рассмотрены в работах [?8, 88, 104 J . Основные отличия ЗСПС от указанных задач состоят в том, что, во-первых, в ЗСПС определено требование на структуру синтезируемой сети, во-вторых, в отличие от предложенных в работах [78, 104] решений, допускающих полуцелые значения пропускных способностей, требуется найти только целочисленные значения пропускных способностей из заданного замкнутого интервала значений.

Определены необходимые и достаточные условия реализуемости заданной матрицы как ММПС при ограничениях ЗСПС. Построен метод синтеза сети, который состоит в последовательном нахождении для каждой вершины сети пропускных способностей инцидентных ей ребер, трудоемкость метода оценивается величиной 0(пг),

В § 3.2 исследуется задача синтеза двухполюсной сети (ЗСДС), которая заключается в нахождении минимально возможных значений пропускных способностей, обеспечивающих передачу потока заданной величины из источника в сток при дополнительном требовании обеспечения заданного уровня надежности.

Пусть в двухполюсной сети передается максимальный поток величины Ü с дуговыми потоками J-ij >0 . Обозначим через

Л = mirt [Лц], где , и через f = та.* {($;], x^tyeß 0 6 СЧ (xLy хреЛ * где (flj - значение, на которое уменьшается величина Ü при удалении дуги (Х^ Xj) . Назовем сР уровнем Функциональной надежности сети. ЗСДС состоит в следующем.

На графе & с реберной связностью 9 требуется ввести ориентацию ребер и определить на них такие положительные значения пропускных способностей, при которых максимизируется Л при заданных значениях величины IT требуемого потока из S в t и уровня (Г функциональной надежности.

Указан способ нахождения общего для всех дуг сети значения Л* и определены условия, при которых А* достигает максимально возможного значения при заданных и (Г

В § 3.3 излагается приближенный метод решения ЗСДС. Показано, что определенные с его помощью значения пропускных способностей являются минимально возможными при найденном распределении потока заданной величины по дугам сети. В случае определения значения Л* меньшего, чем оптимальное, улучшение решения возможно за счет перераспределения заданного потока по сети с целью приближения к оптимальному потоку.

В § 3.4 обсуждаются вопросы практического использования результатов решения ЗСДС при выборе оптимальных пропускных способностей реальных связывающих сетей. В приложении приводится документ, подтверждающий внедрение результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы изложены в работах [108 - 1183 » а также докладывались и обсуждались на 1У Всесоюзной научно-технической конференции по повышению качества функционирования и надежности информационных сетей и их элементов (Новосибирск, 1981), первой Крымской весенней школе по дискретной оптимизации (Судак, 1982), втором Всесоюзном совещании "Методы и программы решения оптимизационных задач на графах и сетях" (Улан-Удэ, 1982), на семинаре лаборатории исследования операций Института математики АН БССР (Минск, 1983), на Республиканском семинаре научного совета по кибернетике АН УССР "Теория оптимальных решений" (Киев, 1983), на Минском городском семинаре по математической кибернетике ( 1983 ).

Разработанные в диссертационной работе методы синтеза сетей с заданной структурой включены в математическое обеспечение создаваемой в Институте математики АН БССР системы проектирования и управления Белорусской зоны Региональной вычислительной подсети "Прибалтика", а также положены в основу пакета прикладных программ, разрабатываемого на кафедре математического обеспечения АСУ факультета прикладной математики Белгосуниверситета имени В. И. Ленина.