Двойственная геометрия сетей и тканей на подмногообразиях в пространствах с проективной структурой тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Кондратьева, Надежда Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Чебоксары МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Двойственная геометрия сетей и тканей на подмногообразиях в пространствах с проективной структурой»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по математике, кандидата физико-математических наук, Кондратьева, Надежда Викторовна, Чебоксары

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И. Я. Яковлева»

На правах рукописи Кондратьева Надежда Викторовна

двойственная геометрия сетей и тканей

на подмногообразиях в пространствах с проективной структурой

01.01.04 - геометрия и топология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор Столяров А. В.

Чебоксары 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Исторический обзор..................................................................................................................5

2. Общая характеристика диссертации......................................................................8

1. Постановка вопроса и актуальность темы..........;..........................................8

2. Цели и задачи работы..................................................................................................................9

3. Методы исследования................................................................................................................9

4. Научная новизна..............................................................................................................................10

5. Теоретическая и практическая ценность результатов..................................10

6. Апробация и внедрение результатов............................................................................10

7. Публикации..........................................................................................................................................11

8. Вклад автора в разработку избранных проблем......................................................11

9. Структура и объем работы..........................................................................................................11

10. Некоторые замечания..............................................................................................................11

3. Содержание диссертации....................................................................................................................................12

Глава I. ДВОЙСТВЕННАЯ ГЕОМЕТРИЯ ПЛОСКИХ МНОГОМЕРНЫХ СЕТЕЙ В ПРОСТРАНСТВАХ С ПРОЕКТИВНОЙ СТРУКТУРОЙ

§1. Нормализованное проективное пространство Рп................. 21

§2. Двойственные аффинные связности в нормализованном

пространстве Рп................................................................. 27

§3. Приложения двойственных аффинных связностей к изучению плоских сетей Е в Рл

1. Дифференциальные уравнения сети Е и инвариантные геометрические образы, порождаемые ею.............................. 29

2. Чебышевские и геодезические сети первого и второго рода.... 31

3. Двойственный образ сети Е в Рп..................................... 33

§4. Нормализация проективного пространства Рп, определяемая сетью

1. Взаимногармоническая нормализация пространства Рп......... 35

2. Нормализация проективного пространства Рп, гармоничная

сети Е....................................................................... 37

§5. Приложения нормализации проективно-метрического пространства Кп к изучению плоских сетей Е

1. Полярная нормализация пространства Кп.......................... 40

2. Сеть сопряженная относительно поля конусов направлений а5тО)д(Од =0................................................. 48

3. Чебышевские и геодезические сети в пространстве ......... 51

Глава II. ДВОЙСТВЕННАЯ ГЕОМЕТРИЯ СЕТЕЙ НА МНОГОМЕРНЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ

§1. Внутренняя геометрия сопряженных сетей £ на гиперповерхности в проективном пространстве Рп

1. Двойственные аффинные связности на гиперповерхности

Уп_, в пространстве Рп................................................... 56

2. Дифференциальные уравнения сети £ и некоторые ее геометрические образы...................................................... 61

3. Чебышевские и геодезические сопряженные сети первого и второго рода............................................................... 63

4. Сеть главных линий на гиперповерхности Уп_х в проективном пространстве Рп........................................................... 68

5. Голономная сопряженная сеть £ на гиперповерхности Уп-1 в

пространстве Рп........................................................... 69

§2. Сети и аффинные связности на многомерной поверхности Ут в проективном пространстве Рп

1. Гиперполоса Нт, ассоциированная с поверхностью Ут..................71

2. Двойственный образ регулярной гиперполосы Нт..............................74

3. Двойственные аффинные связности на нормализованной в смысле Нордена-Чакмазяна поверхности Ут..............................................76

4. Поле инвариантных соприкасающихся гиперквадрик........................79

5. Внутренняя геометрия некоторых классов сетей £ на поверхности Ут в пространстве Рп..............................................................................81

§3. Двойственная геометрия сетей £ на невырожденном абсолюте в проективно-метрическом пространстве Кп

1. Двойственный образ абсолюта <2Л_, проективно-метрического пространства Кп....................................... 87

2. Сопряженная сеть £ на абсолюте <2^-1 в пространстве Кп.... 89

3. Поля гармонических прямых ^^ и гиперпрямых сопряженной сети £............................................................ 92

4. Инвариантные оснащения абсолюта в Кп................... 94

5. Связности, индуцируемые нормализацией абсолюта

Й-. <= Кп.................................................................. 98

6. Сеть главных линий на абсолюте £>в Кп....................... 101

Глава III. ДВОЙСТВЕННЫЕ СВЯЗНОСТИ И ТКАНИ НА ОСНАЩЕННОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ГИПЕРПЛСКОСТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В К„

§1. Распределение гиперплоскостных элементов М в Кп и его

двойственный образ............................................................................... 103

§2. Инвариантное оснащение распределения гиперплоскостных

элементов М в смысле Э. Картана.......................................... 106

§3. Инвариантное оснащение распределения гиперплоскостных

элементов М в смысле А. П. Нордена..................................... 108

§4. Двойственная геометрия сопряженных тканей на распределении гиперплоскостных элементов !М................................... 111

ЛИТЕРАТУРА................................................................... 116

ВВЕДЕНИЕ

1. Исторический обзор

Начала теории многомерных сетей были положены исследованиями ^ по геометрии гс-сопряженных систем (работы Э. Картана [127], Чжень Шэн-шэня [130], В. Т. Базылева [10], [12]).

Можно сказать, что многообразие Картана [127] особого проективного типа - это есть поверхность Ут<^Рп (п > 2т) с 2га-мерной соприкасающейся плоскостью, несущая сопряженную сеть. Эта сеть, как было отмечено Картаном, является голономной.

Чжень Шэн-шэнь [130] показал, что для поверхности Картана Ут можно построить преобразования, которые конструктивно выполняются так же, как и преобразования Лапласа поверхности У2с^Р3, осуществляемые с помощью конгруэнции касательных к двум семействам линий сопряженной сети на поверхности У2. Именно, он установил, что на каждой касательной АА1 к линиям сопряженной сети поверхности Картана Ут существует га-1 точек Р/ (г Ф ]) таких, что когда точка А описывает поверхность Ут, каждая из точек Р* описывает в общем случае га-мерную поверхность (Р/), причем прямая АА1 касается каждой из поверхностей (Р/) в точке Р{]. Поверхность {Р,]) в общем случае (когда ее размерность равна га) также является поверхностью Картана и, следовательно, ее можно подвергнуть тому же преобразованию и т. д. Переход от поверхности Ут к поверхности (Р/) и называется преобразованием Лапласа. Получается последовательность Лапласа из поверхностей Картана Ут в проективном пространстве Рп (п>2т), аналогичная последовательности Лапласа из поверхностей У2аРъ, построенная с помощью сопряженной сети исходной V2. Этому результату Чжень Шэн-шэня дал значительное обобщение Р. В. Смирнов [99], построив преобразования Лапласа для произвольных га-сопряженных систем. При этом га-сопряженная система определяется как такая га-мерная поверхность Ут аРп, на которой существует сеть £, обладающая тем свойством, что касательные к линиям г-го семейства, взятые вдоль любой линии у'-го семейства, образуют развертывающуюся поверхность (г ^ _/).

Вопросы внутренней геометрии сетей Ес/^, относительно нормализации пространства Рп полем гармонических плоскостей сети, изучаются в работах В. Т. Базылева [11], А. В. Столярова [104], [108],

А. И. Чахтаури [121]; к этому направлению примыкает также работа М. М. Аксирова [6].

Различным вопросам инвариантного оснащения (в смысле

A. П. Нордена или Э. Картана) поверхности Vm а Рп, определяемого заданной сетью LaPn, посвящены работы М. А. Акивиса [2], [4], В. Т. Ба-зылева [12], Н. М. Остиану [83], А. В. Столярова [105]—[108], [111].

В работах Ж. Н. Багдасаряна [9], А. К. Рыбникова [94] находятся критерии реализации линейных связностей в касательных и нормальных расслоениях подмногообразия Vmcz Рп, несущего сеть того или иного строения. В статье В. Т. Базылева [12] определены чебышевские сети на поверхностях Vm а Рп. Некоторые вопросы геометрии поверхностей Vma Рп, несущих чебышевские и геодезические сети, изучаются в работах А. В. Столярова [105]-[108], [111].

Чебышевские и геодезические сети Еш в пространствах аффинной связности Апп рассматриваются в работах А. Е. Либера [74], [75].

С.Е.Степанов [101 ]—[ 103] в пространстве аффинной связности Апп(п> 2) изучает геометрию оснащений поверхности (гиперповерхности), ассоциированных с чебышевской сетью. В работах В. И. Ведерникова [22], [23] рассмотрены некоторые глобальные вопросы теории плоских сетей в аффинном пространстве Ап; в частности, в работе [22] для выяснения геометрии сети используются полиномиальные морфизмы, вводится индуцированная связность плоской сети, относительно которой направления сети переносятся параллельно.

Отметим некоторые другие исследования по проективной и аффинной теории поверхностей, несущих сети (или их обобщения) того или иного класса. В работе М. А. Акивиса [4] изучается строение многомерных сопряженных систем на тангенциально невырожденных поверхностях Vm а Ап; при т - 2 строение двухкомпонентных неприводимых сопряженных систем на Vm с Рп изучается в работе М. А. Акивиса [3]. В случае голономных двухкомпонентных сопряженных систем на Vm а Рп в работе Degen W. [131] найдены обобщенное уравнение Лапласа и тензоры Дарбу системы.

В работе В. Т. Базылева [15] на поверхности Vm а Рп полного ранга рассмотрены поля сопряженных и фокальных направлений, голономные сопряженные сети и преобразования Лапласа поверхности. В работе [17]

B. Т. Базылев вводит в рассмотрение V-сопряженные сети в пространстве аффинной связности Ап п.

В работах Г. Н. Линьковой [76], [77] исследуются различные классы сетей на гиперповерхности Vnч с Ап: сети линий кривизны, геодезиче-

ские и чебышевские сети и т. д.; для геометрической характеристики их использованы опорные /с-плоскости. В работе В. Т. Базылева [13] изучаются чебышевские сети и сети линий кривизны на поверхностях Ут евклидова пространства Еп.

Отметим, что в работах В. Т. Базылева [16], В. И. Грачевой [31]* [32], М. Р. Сокушевой [100] исследуются некоторые приложения теории многомерных сетей к теории дифференцируемых отображений п-мерных евклидовых пространств и гиперповерхностей в них.

Изучению геометрии плоских ромбоэдрических и ромбических сетей в трехмерном и «-мерном евклидовом пространствах посвящены, работы В. В. Падервинскаса [85]—[90]. В частности, в работах[88], [89] исследованы преобразования п-мерного евклидова пространства Еп, преобразующие любую л-мерную ромбоэдрическую (ромбическую) сеть в ромбоэдрическую (ромбическую); такими преобразованиями являются конформные преобразования и только они. В [90] исследуются я-мерные ромбоэдрические изогональные сети в Еп множество таких сетей разбивается на классы конформных сетей и в конечном виде найден представитель каждого класса. В работе В. М. Пылаева [90] найдены необходимые и достаточные условия, при выполнении которых сеть Е в гс-мерном римановом пространстве становится ромбической.

Исследованию некоторых подклассов голономных сетей посвящены работы О. М. Веселовой [24], [25].

В работе СЬегп Б. 8. [131] решена задача отыскания сетей с максимальной подвижностью (М-сети) в римановом «-пространстве; эта задача сводится к случаю неприводимых М-сетей, дается полная их классификация.

В работе А. Е. Хачатряна [116] с ортогональной сетью в римановом 4-пространстве связываются поля четырех чебышевских векторов и рассматриваются случаи, когда некоторые из них градиенты. В статье [117] А. Е. Хачатряном дается инвариантная аналитическая характеристика голономных и чебышевских сетей в римановом 3-пространстве, а также обобщается понятие равнопутной сети в этом пространстве.

В работах В. И. Шуликовского [123], [124] дается систематическое изложение теории сетей двумерного пространства Х2 методом тензорного анализа.

В статье О. А. Сдвижкова [96] рассмотрена поверхность Ут в Еп, несущая чебышевскую сеть III рода. В работе Е. К. Сельдюкова [98] исследованы геометрические свойства поверхностей и , инвариантно присоединенных к г-ой линии ортогональной сети на поверхности Ут в Еп. В работе С. И. Билчева и Д. Т. Дочева [20] дана классификация

гиперповерхностей пространства Е5, несущих голономную сеть линий кривизны по наличию равенств между их главными кривизнами.

В работах [112], [113] А. В. Столяровым положено начало в изучении двойственной геометрии m-тканей на регулярном гиперполосном распределении Н га-мерных линейных элементов, вложенном в пространство проективной связности Рп п (т < п -1).

В работах Г. П. Иванова [34], [35] рассмотрены поверхности V3 в Е5, несущие одно или два семейства сдвоенных асимптотических линий; изучены геометрические свойства некоторых сетей, инвариантно присоединенных к этим семействам линий сопряженной сетью этой поверхности.

Вопросам классификации многомерных ортогональных сетей с помощью распределений, изучению свойств полученных классов и применению этих сетей к исследованию геометрии распределений и поверхностей евклидова пространства посвящены работы М. К. Кузьмина [67]-[70].

В статье [67] введены так называемые канонические сети распределений в евклидовом пространстве Еп. В работах [67], [69], [70] исследована также зависимость между свойствами различных классов плоских сетей и распределений в Еп.

2. Общая характеристика диссертации

1. Постановка вопроса и актуальность темы. Дифференцируемое многообразие, погруженное в пространство с фундаментально-групповой связностью, называется оснащенным [71], если на нем определено поле некоторого геометрического объекта ga (поле оснащающего объекта многообразия):

dga=(paKi{g)co^+(paKy\

где со*1 - главные (первичные) формы, со*2 - вторичные формы Пфаффа на многообразии. Тип оснащения погруженного многообразия характеризуется строением основных функций paK2(g), определяющих оснащающий объект ga; в зависимости от их строения имеем различные оснащения многообразия. Заметим, что задание оснащения многообразия определяет на нем соответствующую дифференциально-геометрическую структуру (см. [33], [122]).

Отметим, что задачи, возникающие при изучении оснащенных многообразий, в зависимости от типа оснащения, характера объемлющего пространства и исходного погруженного многообразия, оказываются

весьма разнообразными, что, по-видимому, делает проблему построения дифференциальной геометрии оснащенных многообразий неисчерпаемой.

Подмногообразие (поверхность, распределение и т. д.) с заданной на нем сетью (тканью) является одним из примеров касательно осна-3 щенных [79] многообразий. В этом направлении получены многочисленные результаты по изучению внутренней геометрии различных многообразий, несущих сети (ткани) того или иного класса. Однако, следует заметить, что практически все исследования по теории сетей и тканей проводились без привлечения теории двойственности; исключение составляют работы А. И. Чахтаури - по двумерным сетям и некоторые работы А. В. Столярова по многомерным сетям (тканям).

Объектом исследования настоящей работы являются плоские многомерные сети Е, сети на различных многомерных поверхностях, вложенных в проективное Рп или проективно-метрическое Кп пространства, ткани Г на распределении гиперплоскостных элементов 5М, а также линейные связности (аффинные, проективные), индуцируемые различными оснащениями изучаемых подмногообразий в пространствах с проективной структурой (в проективном Рп или проективно-метрическом Кп ).

2. Цели и задачи работы. Целью настоящего диссертационного исследования является инвариантное построение двойственной теории сетей £, а именно:

1) получение новых результатов по исследованию внутренней геометрии различных многообразий, несущих сети (ткани) того или иного класса;

2) разработка основ теории двойственных аффинных связностей, определяемых нормализацией рассматриваемых подмногообразий;

3) приложение аффинных связностей, индуцируемых нормализацией различных подмногообразий проективного Рп и проективно-метрического Кп пространств, к изучению двойственной геометрии сетей и тканей на них.

3. Методы исследования. Теория многомерных пространств, поверхностей и сетей (тканей) на них развивается инвариантными методами дифференциально-геометрических исследований, а именно, методом продолжений и охватов Г. Ф. Лаптева [71], методом внешних дифференциальных форм Э. Картана [115] и методом нормализации А. П. Нордена [80].

Следует отметить, что результаты по теории линейных связностей получены с применением теории связностей в расслоенных пространствах в форме, данной Г. Ф. Лаптевым [71], [72].

Все результаты получены в минимально специализированной системе отнесения, что позволило получить их в инвариантной форме. Все рассмотрения в диссертации проводятся с локальной точки зрения.

Автореферат диссертации на тему "Двойственная геометрия сетей и тканей на подмногообразиях в пространствах с проективной структурой"

На правах рукописи ;0\

Кондратьева Надежда Викторовна

ДВОЙСТВЕННАЯ ГЕОМЕТРИЯ СЕТЕЙ И ТКАНЕЙ НА ПОДМНОГООБРАЗИЯХ В ПРОСТРАНСТВАХ С ПРОЕКТИВНОЙ СТРУКТУРОЙ

01.01.04 - геометрия и топология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

г 1 ПАР 2013 005050932

КАЗАНЬ-2013

005050932

Работа выполнена на кафедре геометрии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профес-

сор, Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева, профессор кафедры геометрии Столяров Алексей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профес-

сор, Институт проблем управления имени В. А. Трапезникова, заведующий лабораторией Кушнер Алексей Гурьевич

кандидат физико-математических наук, профессор, Пензенский государственный университет, профессор кафедры «Алгебра» Султанов Адгам Яхиевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государствен-

ный технический университет имени Р. Е. Алексеева»

Защита состоится «21» марта 2013 г. в 16 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д. 212.081.10 в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань, ул. Кремлевская, 18).

Автореферат разослан «_» февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. физ.-мат. наук, доцент

Липачев Е. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка вопроса и актуальность темы. Начала теории многомерных сетей были положены исследованиями Э. Картана', Чжень Шэн-шэня2, В. Т. Ба-зылева3'4.

В этом направлении разными авторами получены многочисленные результаты по изучению внутренней геометрии различных многообразий, несущих сети того или иного класса.

Вопросы внутренней геометрии плоской сети S относительно нормализации проективного пространства Рп полем гармонических плоскостей, изучаются в работах В. Т. Базылева3,5, А. В. Столярова6'7, А. И. Чахтаури8.

Различным вопросам инвариантного оснащения (в смысле А. П. Нордена или Э. Картана) поверхности Vm czP„, определяемого заданной сетью S с Vm, посвящены работы М. А. Акивиса9'10, В. Т. Базылева4, H. М. Остиану11, А. В. Столярова12,13,14. В статье В. Т. Базылева4 определены чебышевские сети на поверхностях VmczPn. Некоторые вопросы геометрии поверхностей VM с:Р„, несущих чебышевские и геодезические сети, изучаются в работах А. В. Столя-

„„__12,13.14

рова

В работах Ж. Н. Багдасаряна15, А. К. Рыбникова16 находятся критерии реализации линейных связностей в касательных расслоениях подмногообразия, несущего сеть того или иного строения.

'Cartan Е. Sur les Varietes de courbure constante d'un espace euclidiene ou non euclidiene/ E. Cartan // Bull. Soc. Math, de France. - 1919. - V. 47. - P. 125-160; 1920. - V. 48. - P. 132-208.

"Chern S. S. Laplace transforms of a class of higher dimensional varieties in a projective space of n dimensions / S. S. Chern // Proc. Nat. Acad. Sei. USA. - 1944. - V. 30. - № 4. - P. 95-97.

3Базылев В. Т. К геометрии плоских многомерных сетей / В. Т. Базылев // Уч. зап. Моск. гос. пед. ин-та им. В. И. Ленина, 1965. -№243. - С. 29-37.

'Базылев В. Т. О сетях на многомерных поверхностях проективного пространства / В. Т. Базылев // Известия вузов. Матем. - 1966. - № 2. - С. 9-19.

3Базылев В. Т. О нормализациях проекшвного пространства, порождаемых заданной в нем сетью / В. Т. Базылев И Лит. мат. сб., 1966.-Т. 6-№3.-С. 313-322.

Столяров А. В. О внутренней геометрии двух классов плоских многомерных сетей в проективном прстранстве /А. В. Столяров // Известия вузов. Матем, - 1969. 8. - С. 104-111.

'Столяров А. В. Двойственная теория оснащенных многообразий: Моно-графия / А. В. Столяров. - Чебоксары: изд-во Чуваш, педин-та, 1994. — 290 с.

'Чахтаури А. И. О внутренней геометрии трехмерной сети / А. И. Чахтаури // Тр. Тбилисск. ун-та. - 1966. - С. 129-133.

9Акивис М. А. О нормалях Фосса поверхности, несущей сеть сопряженных линий / М. А. Акивис // Матем. сб. -1962. -Т. 58(100). - № 2. - С. 695-706.

10Акивис M. А О строении сопряженных систем на многомерных поверхностях / М. А. Акивис // Известия вузов. Матем. - 1970. - № 10. - С. 3-11.

"Остиану H. М. Инвариантное оснащение поверхности, несущей сеть / H. М. Остиану // Известия вузов. Матем., 1970. - №7. - С. 72-82.

'"Столяров А. В. О сетях с совпавшими псевдофокусами, заданных на гиперповерхностях проективного пространства / А. В. Столяров // Известия вузов. Матем. - 1970. 2. — С. 86-93.

1эСтоляров А. В. О внутренней геометрии двух классов плоских многомерных сетей в проективном прстранстве /А. В. Столяров//Известия вузов. Матем. - 1969.-№ 8.-С. 104-111.

14Столяров А. В. О внутренней геометрии многомерных поверхностей, несущих проективно чебышевскую сеть /А. В. Столяров// Известия вузов. Матем. - 1971.-№ 11. - С. 99-103.

"Багдасарян Ж. Н. Об инвариантных аффинных связностях на гиперповерхности в Рл, оснащенной семейством конусов / Ж. Н. Багдасарян // Соврем. Геометрия. - Л., 1978, - С. 7-18.

1бРыбников А. К. О реализации аффинных связностей без кручения на по-верхностях, несущих сеть сопряженных линий / А. К. Рыбников // Веста. Моск. ун-та. Мат., мех. - 1973. - № 6 - С. 64-71.

3

Чебышевские и геодезические сети 2 в пространствах аффинной связности А„„ рассматриваются в работах А. Е. Либера17'18. С. Е. Степанов19,20,21 в пространстве аффинной связности А„ „ (и > 2) изучает геометрию оснащений поверхности (гиперповерхности), ассоциированных с чебышевской сетью.

Отметим некоторые другие исследования по проективной и аффинной теории поверхностей, несущих сети (или их обобщения) того или иного класса. В работе В. Т. Базылева22 на поверхности Ут с Р„ полного ранга рассмотрены поля сопряженных и фокальных направлений, голономные сопряженные сети и преобразования Лапласа поверхности. Обзор работ по теории многомерных сетей приведен в работе В. Т. Базылева .

В работах В. И. Шуликовского24'23 дается систематическое изложение теории сетей двумерного пространства Х2 методом тензорного анализа.

В работе С. И. Билчева и Д. Т. Дочева26 дана классификация гиперповерхностей пространства Е5, несущих голономную сеть линий кривизны по наличию равенств между их главными кривизнами.

Однако следует заметить, что практически все исследования по теории сетей и тканей проводились без привлечения теории двойственности; исключение составляют работы А. И. Чахтаури27,28'29 - по двумерным сетям и некоторые работы А. В. Столярова по многомерным сетям (см. например ' ).

В работе32 А. В. Столяровым положено начало по изучению двойственной

"Либер Л. Е. К теории сетей в многомерном пространстве / А. Е. Либер // Сб. «Дифференциальная геометрия» / Саратовский ун-т, 1974. - Вып. 1. - С. 72-84.

18Либер А. Е. О чебышевских сетях и чебышевских пространствах / А. Е. Либер // Тр. семинара по векторному и тензорному анализу. - М. : МГУ, 1974. - Вып. 17. - С. 177-183.

"Степанов С. Е. Геометрия декартовых пространств / С. Е. Степанов // ВИНИТИ. - М„ 1978. - № 3414 - 78деп -8с

20Степанов С. Е. Чебышевские оснащения поверхности / С. Е. Степанов // ВИНИТИ. - М„ 1978. - № 3414 -78деп. - 8 с.

21Степанов С. Е. Реализация чебышевской связности на гиперповерхности аффинного пространства / С. Ь. Сте-

панов//Современная геометрия: Вопросы дифференциальной геометрии. - Л., 1980. - С. 73-76. "Базылев В. Т. О полях сопряженных направлений на многомерных поверхностях полного ранга / В. Т. Базы-лев // Уч. зап. Моск. гос. пед. ин-таим. В. И. Ленина. - 1967. -№271. С. 7-33.

^Базылев В. Т. О многомерных сетях и их преобразованиях / В. Т. Базылев // Итоги науки и техники ВИНИТИ АН СССР. - 1965. - С. 138-164.

"Шуликовскии В. И. Классическая дифференциальная геометрия/ В. И. Шуликовскии. - М. : Физматтиз, 1963. - 540 с.

^Шуликовскии В. И. Проективная терия сетей / В. И. Шуликовскии. - Казань: Изд Казанск. ун-та, 1964. - 78 с.

2бБилчев С. И., Дочев Д. Т. Четырехмерные поверхности пятимерного евклидова пространства, несущие вполне голономную 4-ткань линий кривизны / С. И. Билчев, Д. Т. Дочев II Изв. Мат. ин-т. Болг. АН. - 1973. - 14. - С. 287—305.

"'Чахтаури А. И. Внутренние геометрии плоских сетей / А. И. Чахтаури // Тр. Тбилисск. матем. ин-та АН ГрССР. -Тбилисси, 1947.-Т. 15.-С. 101-148.

^Чахтаури А И. Приложения внутренних геометрий плоских сетей в теорию поверхностей / А. И. Чахтаури И Тр. Тбилисск. матем. ин-та АН ГрССР. - Тбилисси, 1954. - Т. 20. - С. 89-130.

-'Чахтаури А. И. О внутренней геометрии трехмерной сети / А. И. Чахтаури И Тр. Тбилисск. ун-та. - 1966. - С. 129-133.

"Столяров А. В. О двойственной геометрии сетей и полярно сопряженных конфигурациях на гиперповерхности / А. В. Столяров // Известия вузов. Матем. - 1972. - № 4. - С. 109-119.

"Столяров А. В. О двойственной геометрии сетей на регулярной гиперполосе / А. В. Столяров // Известия вузов. Матем. - 1977. - № 8. - С. 68-78.

"Столяров А. В. Двойственная геометрия ш-тканей на распределении Яс?и / А. В. Столяров // Тез. Докладов 8-й Всес. конф. по совр. проблем, диф. геометрии - Одесса, 1984. - С. 151.

4

геометрии ти-тканей на регулярном гиперполосном распределении т-мерных линейных элементов, вложенном в пространство проективной связности.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что:

1) вопросы построения основ двойственной геометрии плоских многомерных сетей, а также основ двойственной теории многомерных сетей и тканей на различных подмногообразиях (на гиперповерхности Уя_{, на т-мерной поверхности Ут {т < п -1), на распределении гиперплоскостных элементов), вложенных в пространства проективной структуры (проективное Ря , проективно-метрическое К„ ) до настоящего времени в математической литературе оставались слабо разработанными; поэтому в дифференциальной геометрии назрела задача разрешения этих вопросов;

2) решение ключевой задачи 1) оказалось тесно связанным с разработкой основ теории двойственных аффинных связностей, определяемых произвольной нормализацией изучаемых подмногообразий; одной из центральных задач диссертационного исследования явилась задача приложения этих связностей к исследованию двойственной геометрии многомерных сетей и тканей на них.

Цель работы. Целью настоящего диссертационного исследования является решение указанных ключевых задач №1, №2.

Методы исследования. В диссертационном исследовании рассматриваемая теория развивается инвариантными методами дифференциально-геометрических исследований, а именно, методом продолжений и охватов Г. Ф. Лаптева , методом внешних дифференциальных форм Э. Картана34 и методом нормализации А. П. Нордена35. Следует отметить, что результаты по теории линейных связностей получены с применением теории связностей в расслоенных пространствах в форме, данной Г. Ф. Лаптевым33*3 .

Все результаты получены в минимально специализированной системе отнесения, что позволило получить их в инвариантной форме. Все рассмотрения в диссертации проводятся с локальной точки зрения. Все встречающиеся функции предполагаются достаточное число раз дифференцируемыми (то есть изучаемые подмногообразия достаточно гладкие), а при доказательстве теорем существования - аналитическими.

Научная новизна. Все результаты, полученные в диссертационном исследовании в ходе решения поставленных задач (см. цель работы), являются новыми. Научная новизна обусловлена тем, что изучением двойственной геометрии многомерных сетей и тканей геометры ранее почти не занимались.

В диссертационной работе приведены доказательства всех основных выводов, которые сформулированы в виде теорем.

"Лаптев Г. Ф. Дифференциальная геометрия погруженных многообразий. Теоретико-групповой метод дифференциально-геометрических исследований / Г. Ф. Лаптев И Тр. Моск. матем. о-ва, 1953. - Т. 2. - С. 275-382.

Фиников С. П. Метод внешних форм Картана в дифференциальной геометрии / С. П. Фиников. - М. ; Л. : ГИТТЛ, 1948.-432 с.

"Норден А. П. Пространства аффинной связности / А. П. Норден. - М. : Наука, 1976. - 432 с. "Лаптев Г. Ф. Дифференциальная геометрия многомерных поверхностей / Г. Ф. Лаптев // Итоги науки и техники ВИНИТИ АН СССР. - 1965. - С. 5-64.

Теоретическая и практическая ценность результатов. Диссертационная работа имеет теоретическое значение, полученные в ней результаты могут быть использованы при исследовании многомерных сетей и тканей на многообразиях, вложенных в пространства более общей структуры (например, в пространства

Кп и Л» соответственно проективной и аффинной связности).

Теория, разработанная в диссертации, может быть использована в качестве факультативных лекционных курсов для студентов старших курсов и аспирантов математических факультетов, а также при выполнении ими курсовых, дипломных и научных работ.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах по современным проблемам геометрии: на заседаниях научно-исследовательского семинара молодых исследователей при кафедре геометрии Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (2008-2011 гг.), на научно-практических конференциях преподавателей, докторантов и аспирантов Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (2008-2011 гг.), на XLVIII и XLIX Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2010г. и 2011 г.), в II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (г. Красноярск, 2010 г.) (работа была признана лучшей в секции «Физико-математические науки»); в научной конференции с международным участием «Геометрия многообразий и ее приложения» (г. Улан-Удэ, 2010 г.); в Девятой молодежной школе-конференции «Лобачевские чтения - 2010» (г. Казань, 2010 г.), на II Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (г. Новосибирск, 2010 г.); на Международной конференции «Геометрия в 0дессе-2010»; во Второй Российской школе-конференции для молодых ученых «Математика, информатика, их приложения и роль в образовании» (г.Тверь, 2010 г.); во II Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа, 2010 г.), в международной школе-конференции «Геометрия. Инварианты. Управление» (г. Москва, 2012 г.).

Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертационную работу, опубликованы в 26 печатных работах автора, общим объемом 13 печатных листов, в том числе 4 из них в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов научных исследований.

Вклад автора в разработку избранных проблем. Диссертационная работа является самостоятельным исследованием автора. Все опубликованные научные работы по теме исследования выполнены без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения (исторический обзор, общая характеристика диссертации, содержание диссертации), трех глав и списка литературы, включающего 131 наименование. Полный объем диссертации составляет 125 страниц машинописного текста.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из общей ее характеристики и трех глав.

В главе I разрабатывается двойственная теория плоских многомерных сетей в проективном и в проективно-метрическом пространствах.

В §§ 1,2 главы I доказаны следующие предложения (теорема 1.1,1.2):

- При невырожденной нормализации проективного пространства Рп индуцируется нормализованное проективное пространство Рп, двойственное исходному в смысле А. В. Столярова7;

- Невырожденная нормализация проективного пространства Рп индуцирует двойственные пространства аффинной связности А„ „ и А„ „ без кручения, (проективно-евклидовы связности 1-го и 2-го родов35), которые соответствуют двойственным друг другу проективным пространствам Рл и Рп.

В § 3 найдены приложения двойственных аффинных связностей V и V пространств АП !1 и А„_„ к изучению плоских сетей ХсР„.

Вводится понятие двойственного образа сети Е - тангенциальная плоская сеть Ёв Рп. Записаны дифференциальные уравнения указанной сети, приведены инвариантные геометрические образы этой сети - псевдофокальные гиперплоскости 77/ и гармонические полюса т], (гиперплоскости), двойственные соответствующим образам р/, /7 сети 2 с Рп.

В § 4 изучается нормализация проективного пространства Рп, определяемая сетью Е, в частности, взаимногармоническая нормализация (при п-2 взаим-ногармоническая нормализация является взаимнолапласовой относительно сети БсР227) и нормализация пространства, гармоничная сети Е. Найдены аналитические условия указанных нормализации.

В этом параграфе приведены также геометрические характеристики чебы-шевской и геодезической сети (теоремы 1.7, 1.8):

- в невырожденной нормализации Аа -» проективного пространства Р„, гармоничной сети £ с Р„, рассматриваемая сеть есть геодезическая второго (первого) рода тогда и только тогда, когда она является сетью с совпавшими псевдофокусами первого (второго) рода и поле гиперплоскостей (точек А0) совпадает с полем ее гармонических гиперплоскостей ] (гармонических точек Р);

- чебышевская сеть первого (второго) рода ХсРл при п > 2 есть п -сопряженная система, являющаяся геодезической сетью второго (первого) рода относительно данной нормализации проективного пространства РП.

В § 5 рассматриваются приложения геометрии нормализованного проектив-но-мегрического пространства К„ к изучению плоских сетей. В частности, доказаны следующие предложения:

- В случае сети ИсКп, сопряженной относительно поля конусов направлений aSTa= 0, полярная нормализация пространства К„ является нормализацией, гармоничной сети (теорема 1.13).

- Если сопряженная относительно поля невырожденного тензора a,s сеть

Г с Кп, п>2 при некоторой нормализации пространства К„ есть чебышевская первого рода, то она не может быть геодезической первого рода, что равносильно тому, что нормализация пространства К„ не может быть полярной (теорема 1.18).

- Если относительно невырожденной нормализации пространства К„ (У*0), гармоничной сети Е<=*„, п>2 (ta=0,I*K), сеть £ является че-бышевской второго рода, то I есть геодезическая сеть первого рода и при п > 2 она является геодезической первого рода и «-сопряженной системой одновременно (теорема 1.20).

- Пространство аффинной связности Л„ „, индуцируемое полем гармонических гиперплоскостей чебышевской сети Ъс.Кп первого рода, при п>2 является эквиаффинным; при этом нормализация исходного проективно-метрического пространства К„ гармонична сети 2 (теорема 1.21).

Глава II посвящена построению двойственной геометрии сетей на многомерных поверхностях в пространствах с проективной структурой, а именно, в проективном Р„ ив проекгивно-мегрическом К„.

В § 1 с использованием теоремы Картана - Лаптева получены двойственные аффинные связности V и V на нормализованной гиперповерхности К„_, в пространстве Р„ (теоремы 2.1, 2.2), найдены приложения этих связностей к изучению внутренней геометрии сопряженных сетей Ее F„_, (теоремы 2.3-2.5). Найден произвол существования гиперповерхности Г„_„ несущей сопряженную чебышевскую сеть первого и второго рода 2 с (п > 3) (теорема 2.6).

В § 2 исследование сетей на оснащенной многомерной поверхности Vm (2<т<п-\) проективного пространства Р„ проводится с использованием внутренним образом ассоциированной с ней (в 3-й дифференциальной окрестности) гиперполосы Нт в Р„, для которой исходная поверхность Vm является

базисной (см. теоремы 2.11 и 2.12).

В п. 3 § 2 найдены и изучаются (теоремы 2.14-2.17) две двойственные аффинные связности без кручения на нормализованной в смысле Нордена - Чак-мазяна ассоциированной с поверхностью Vm(2 < т < п -1) гиперполосе Я„ в Рп; все это позволяет построить двойственную геометрию сетей на рассматриваемой поверхности.

Действительно, инвариантное присоединение к поверхности

Vm с. Рп(2<т<п~\) регулярной (тензор baA"j невырожден) гиперполосы Н с Р„ с учетом наличия ее двойственного образа, а, следовательно, двойственного образа сети IcK, привело к построению инвариантной нормализации базисной поверхности Vm полями гармонических (/1-ти)-мерных и (т-1)- мер-

8

ных плоскостей сети 2 с: Ут, слабо сопряженной относительно поля симметричного тензора ЬаАсу (теорема 2.18); последнее на Ут индуцирует две двойственные аффинные связности без кручения. С учетом этого на поверхности Ут с Рп (2 < т < п -1) вводятся в рассмотрение, в частности, различные двойственные подклассы сетей (геодезические сети первого и второго рода, чебышев-ские сети первого и второго рода).

§ 3 посвящен разработке двойственных вопросов геометрии сетей £ на невырожденном абсолюте в проективно-метрическом пространстве Кп.

В п. 1 получен один из центральных результатов § 3 (теорема 2.22): проек-тивно-метрическое пространство Кп с невырожденным абсолютом в первой дифференциальной окрестности индуцирует двойственное относительно инволютивного преобразования структурных форм проективно-метрическое пространство Кп с невырожденным абсолютом £>„1,; абсолют пространства Кп есть семейство касательных гиперплоскостей второго порядка к абсолюту (2л-1 пространства Кп. В тангенциальном репере найдено уравнение

абсолюта .

В п. 2:

1) при и>4 найдено условие голономности сопряженной относительно поля конусов направлений g¡kй)'0QJo = 0 сети Е с £¿1; геометрически это условие эквивалентно тому, что абсолют (2л-1 пространства Кп является гиперсопряженной системой37 (теорема 2.23);

2) доказана теорема существования абсолюта с Кп {п >4), являющегося гиперсопряженной системой относительно сопряженной сети (теорема 2.24).

В п. 3 найдены поля гармонических прямых д'П и гиперпрямых <7? сети 2 с £>^-1 > определяемые внутренним образом. Доказаны следующие предложения (теоремы 2.25, 2.26):

- поля гармонических прямых д{ и гиперпрямых сопряженной сети Е, заданной на невырожденном абсолюте 1 проективно-метрического пространства Кп (и > 3) двойственны по отношению друг к другу и нормализуют гиперквадрику (З^ взаимно.

В п. 4 строятся различные инвариантные оснащения абсолюта с КП. Вводятся понятие сильно оснащенного и согласованно оснащенного абсолюта

с Кп. К основному результату этого пункта можно отнести теорему 2.27: нормализация {у'п , у?} невырожденного абсолюта проективно-

метрического пространства КЛ является взаимной тогда и только тогда, когда

"Смирнов Р. В. Преобразования Лапласа р-сопряженных систем / Р. В. Смирнов // ДАН СССР. — 1950. - Т.71. -№3. - С. 437-439.

гиперквадрика согласованно оснащена полями геометрических объектов И> у° } и ' /4,} в смысле соответственно Э. Картана и Э. Бортолотги.

Доказано, что пространство проективной связности индуцируемое

оснащением в смысле Э. Картана невырожденного абсолюта с К„, вырождается в проективное пространство тогда и только тогда, когда оснащающая точка Картана неподвижна (теорема 2.28).

Найдены поля геометрических объектов и на невырож-

денном абсолюте б„2_, проективно-метрического пространства К„, определяемые сопряженной сетью 2 с <2\_х, которые задают согласованное оснащение

гиперквадрики (теорема 2.9).

В п. 5 вводятся в рассмотрение аффинные связности, индуцируемые нормализацией абсолюта 2„2ч с К„ полями гармонических прямых д'„ и гиперпрямых д? сопряженной сети 2 с £>1_х.

В п. 6 для сети главных линий на абсолюте с: Кп доказано утверждение (теорема 2.33): если сопряженная сеть Г с с Кп есть сеть главных линий первого рода конгруэнции ее гармонических прямых, то линии сети Е суть

кривые второго порядка.

Глава Ш посвящена получению новых результатов по геометрии проективных и двойственных аффинных связностей, а также двойственной геометрии тканей Е на оснащенном распределении гиперплоскостных элементов ГМ первого рода в проекгивно-метрическом пространстве Кп.

В § 1 приводится необходимый в дальнейшем изложении материал, носящий, в основном, реферативный характер. Здесь даются основные определения, приводятся дифференциальные уравнения многообразия 9Л и его двойственного образа М, а также дифференциальные уравнения полей фундаментальных и охваченных геометрических объектов на М.

В § 2 рассматривается распределение гиперплоскостных элементов М, внутренним образом оснащенное в смысле Э. Картана38 полем геометрического объекта {н'„, Н„\, при этом найдена система форм Пфаффа {(9)}, определяющая на М пространство проективной связности Р„ „_,, приведено строение тензора кривизны-кручения Щвт этого пространства.

Основным результатом § 2 является теорема 3.2: пространство проективной связности Рп „_,, индуцируемое оснащением в смысле Э. Картана регулярного распределения гиперплоскостных элементов М в проекгивно-метрическом пространстве К„ полем геометрического объекта {Н'„,Н„}, вырождается в плоское

"Cartan Е. Les espaces a connexion projective / Е. Caitan // Тр. семинара по векторному и тензорному анализу. -М.: МГУ, 1937. - Вып. 4. - С. 147-159.

пространство тогда и только тогда, когда оснащающая точка неподвижна.

Доказано предложение, определяющее геометрическую характеристику оснащающей точки распределения: оснащающая точка распределения гиперплоскостных элементов М в проективно-метрическом пространстве Кп совпадает с полюсом текущего элемента ПлЧ = [А0А/] этого распределения относительно абсолюта .

В § 3 внутренним образом построено двойственное инвариантное оснащение распределения гиперплоскостных элементов 9А в смысле А. П. Нордена полями квазитензоров \н'п, Я,}, взаимное относительно абсолюта .

К основным результатам этого параграфа относятся следующие утверждения:

1) Если центр распределения М в Кп смещается вдоль кривой, принадлежащей подмногообразию Ж, то нормализация (н'п, Я,) распределения индуцирует риманову связность с полем невырожденного тензора а- (теорема 3.5 и следствие).

2) Нормализация распределения гиперплоскостных элементов 94. в проективно-метрическом пространстве К„ полями квазитензоров Н'п и Н1 индуцирует риманово пространство постоянной кривизны К, когда поле нормалей первого рода Н'„ есть связка прямых с центром в точке ■£„; при этом

К = —— (теорема 3.6). с

В § 4 найдены приложения двойственных аффинных связностей пространств Ап и А„ „_, к изучению геометрии сопряженной ткани 2 на распределении

гиперплоскостных элементов ¡М в К„.

Найдены условия параллельного перенесения направления касательной А0А, к г'-ой линии ткани Е с М вдоль ее линии со\ в аффинной связности пространства Ал „_, или Ап „_1, индуцируемого нормализацией А. П. Нордена регулярного распределения гипергоюскостных элементов М. Дано определение геодезической и чебышевской тканей первого и второго рода, получены необходимые и достаточные аналитические условия существования их.

Основным результатом § 4 является предложение (теорема 3.9): сопряженная ткань Е на регулярном распределении гиперплоскостных элементов М в проективно-метрическом пространстве Кп является тканью с совпавшими псевдофокусами Р* (псевдофокальными гиперплоскостями т]* ) тогда и только тогда, когда относительно поля гармонических гиперпрямых (гармонических прямых ) данная ткань является геодезической второго (первого) рода.

И

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Построены основы двойственной геометрии плоских многомерных сетей в проективном и в проективно-метрическом пространстве.

2. На различных подмногообразиях, вложенных в пространство с проективной структурой, построена двойственная теория сетей и тканей.

3. Разработаны основы теории двойственных аффинных связностей, определяемые нормализацией рассматриваемых подмногообразий.

4. Найдены приложения аффинных связностей, индуцируемых нормализацией различных подмногообразий проективного Рп и проективно-метрического К„ пространств, к изучению двойственной геометрии сетей и тканей на них.

Публикации по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Кондратьева Н. В. О некоторых классах сетей, заданных на регулярной гиперповерхности проективного пространства / Н. В. Кондратьева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева / Чувашский госпедун-т. - Чебоксары, 2010. - № 4 (68). - С. 94-101.(0,5 п. л.)

2. Кондратьева Н. В. Двойственная геометрия тканей на распределении гиперплоскостных элементов в проективно-метрическом пространстве / Н. В. Кондратьева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева / Чувашский госпедун-т. - Чебоксары, 2011. - № 2 (70). - С. 55-62. (0,5 п. л.)

3. Кондратьева Н. В. Некоторые приложения геометрии проективно-метрического пространства к изучению плоских сетей / Н. В. Кондратьева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева / Чувашский госпедун-т. - Чебоксары, 2011. - № 2 (70). - С. 63-69. (0,4 п. л.)

4. Кондратьева Н. В. Связности на оснащенном распределении гиперплоскостных элементов / Н. В. Кондратьева // В мире научных открытий. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2011. - №8(11). - Ч. 1. - С. 14-19. (0,4 п. л.)

Публикации в других изданиях

5. Кондратьева Н. В. Нормализованное проективное пространство / Н. В. Кондратьева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева / Чувашский госпедун-т. - Чебоксары, 2008. - № 3 (59). - С. 32-39. (0, 3 п. л.)

6. Кондратьева Н. В. Внутренняя геометрия плоских многомерных сетей / Н. В. Кондратьева // ВИНИТИ РАН. - М„ 2008. - № 449 - В2008. - 20 с. (1,3 п. л.)

7. Кондратьева Н. В. Внутренняя геометрия плоских сетей в проективно-метрическом пространстве / Н. В. Кондратьева // ВИНИТИ РАН. - М., 2008. - № 22 - В2008. - 14 с. (0,9 п. л.)

8. Кондратьева Н. В. Плоские сети в нормализованном проективно-метрическом пространстве / Н. В. Кондратьева // ВИНИТИ РАН. - М., 2008. - № 61 - В2008. - 11 с. (0,7 п. л.)

9 Кондратьева Н. В. Внутренняя геометрия сопряженных сетей на гиперповерхности / Н. В. Кондратьева // ВИНИТИ РАН. - М., 2008. - № 148 -В2008. - 16 с. (1,0 п. л.)

10. Кондратьева Н. В. Геометрия сопряженных сетей на невырожденном абсолюте проективно-метрического пространства / Н. В. Кондратьева II ВИНИТИ РАН. - М., 2008. - № 434 - В2008. - 18 с. (1,1 п. л.)

11. Кондратьева Н. В. Сопряженные сети на регулярной гиперповерхности проективного пространства / Н. В. Кондратьева // Наука и современность -2010 : материалы I Международной научно-практической конференции : в 3 ч. - Новосибирск : Изд-во «СИБ-ПРИНТ», 2010. - Ч. 2. - С. 160-165. (0,06 п. л.)

12. Кондратьева Н. В. О сопряженных сетях в нормализованном проективно-метрическом пространстве / Н. В. Кондратьева // В мире научных открытий. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2010. - №4(10). - Ч. 5. -С. 7-9. (0,2 п. л.)

13. Кондратьева Н. В. О гиперповерхности, несущей сопряженную сеть / Н . В. Кондратьева // Геометрия многообразий и ее приложения : материалы научной конференции с международным участием. - Улан-Удэ : Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2010. - С. 28-34. (0,3 п. л.)

14. Кондратьева Н. В. Приложения геометрии проективно-метрического пространства к изучению некоторых классов сетей / Н . В. Кондратьева // Студент и научно-технический прогресс : материалы XLVIII Международной научной студенческой конференции. - Новосибирск : Изд-во Новосиб. гос. ун-та, 2010. - С. 73. (0,06 п. л.)

15. Кондратьева Н. В. Двойственная геометрия сетей на невырожденном абсолюте проективно-метрического пространства / Н. В. Кондратьева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чувашский госпедун-т. - Чебоксары, 2010. -№1(15). - С. 3-9. (0,4 п. л.)

16. Кондратьева Н. В. О сопряженной сети на гиперквадрике проективно-метрического пространства / Н. В. Кондратьева // В мире научных открытий. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2010. - №5(11). - Ч. 1. -С. 14-19. (0,5 п. л.)

17. Кондратьева Н. В. О сопряженных сетях, заданных на гиперповерхности / Н. В. Кондратьева // Геометрия в Одессе - 2010 : тезисы докладов Международной конференции. - Одесса : Фонд «Наука», 2010. - С. 38. (0,06 п. л.)

18. Кондратьева Н. В. Аффинные связности на абсолюте проективно-метрического пространства / Н. В. Кондратьева // Труды математического центра имени Н. И. Лобачевского : материалы Девятой молодежной научной школы-конференции «Лобачевские чтения - 2010». - Казань : Казанское математическое общество, 2010. - Т. 40. - С. 184-188. (0,3 п. л.)

19. Кондратьева H. В. Сети и аффинные связности на гиперполосе, ассоциированной с поверхностью / Н. В. Кондратьева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чувашский госпедун-т. - Чебоксары, 2010. - №2(16). - С. 19-23. (0,3 п. л.)

20. Кондратьева Н. В. Некоторые классы сетей в проективно-метрическом пространстве / Н. В. Кондратьева // Диф. геометрия многообразий фигур : Межвуз. темат. сб. науч. тр. - Калининград: Российский гос. ун-т им. И. Канта, 2010. - Вып. 41. - С. 61-69. (0,6 п. л.)

21. Кондратьева Н. В. Сопряженные сети на поверхности проективного пространства / Н. В. Кондратьева // Актуальные проблемы науки и техники : сб. трудов II Международной научной конференции молодых ученых. -Уфа : Нефтегазовое дело. - 2010. - T. I. - С. 11-15. (0,3 п. л.)

22. Кондратьева Н. В. Двойственная геометрия многомерной поверхности в проективном пространстве / Н. В. Кондратьева // Математика, информатика, их приложения и роль в образовании : Материалы второй Российской школы-конференции с междун. участием для молодых ученых. - Тверь : Твер. гос. ун-т, 2010. - С. 150-155. (0,4 п. л.)

23 Кондратьева Н. В. Двойственная геометрия сетей на поверхности проек-' тивного пространства / Н. В. Кондратьева // ВИНИТИ РАН. - М„ 2008. - № 704-В2010.-20 с. (1,25 п. л.)

24. Кондратьева Н. В. Внутренняя геометрия распределения гиперплоскостных элементов в проективно-метрическом пространстве / Н. В. Кондратьева // ВИНИТИ РАН. - М., 2011. - № 154 - В2008. - 12 с. (0,75 п. л.)

25. Кондратьева Н. В. Проективные связности на распределении гиперплоскостных элементов в проективно-метрическом пространстве / Н. В. Кондратьева // Студент и научно-технический прогресс : материалы XLIX Международной научной студенческой конференции. - Новосибирск : Новосиб. гос. ун-т, 2011. - С. 78. (0,06 п. л.)

26. Кондратьева Я. В. Приложения теории гиперполос к изучению двойственной геометрии сетей на поверхности / Н. В. Кондратьева // Диф. геометрия многообразий фигур : Межвуз. темат. сб. науч. тр. - Калининград: Российский гос. ун-т им. И. Канта, 2011. - Вып. 42. - С. 48-56. (0,5 п. л.)

Подписано к печати_. Формат 60x84 /16.

Бумага ксероксная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ .

Отдел оперативной полиграфии Чувашскою государственного педагогического университета 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.