Методы и аппаратура приема и обработки изображений в нейтронной радиографии по времени пролета на импульсном реакторе ИБР-2 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Аварзад Онолтын АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Методы и аппаратура приема и обработки изображений в нейтронной радиографии по времени пролета на импульсном реакторе ИБР-2»
 
Автореферат диссертации на тему "Методы и аппаратура приема и обработки изображений в нейтронной радиографии по времени пролета на импульсном реакторе ИБР-2"

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

13-95-85

На правах рукописи УДК 539.1.07.073

АВАРЗАД Онолтын

МЕТОДБГТЙ АППАРАТУРА . ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ В НЕЙТРОННОЙ РАДИОГРАФИИ ПО ВРЕМЕНИ ПРОЛЕТА НА ИМПУЛЬСНОМ РЕАКТОРЕ ИБР-2

Специальность: 01.04.01 — техника физического эксперимента, физика приборов, автоматизация физических исследований

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук -

Дубна 1995

|

Работа выполнена в Лаборатории И.М.Франка Объединенного института

нейтронной физики им. ядерных исследований.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, старший научный сотрудник

Тишин В.Г.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Цупко-ситников В.М.

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник

Григорьев Ю.В.

Ведущая организация:

Физический институт им. П.Н.Лебедева Российской Академии наук, г. Москва.

заседании специализированного совета д 047. 01. 05. при Лаборатории нейтронной физики им. И.М.Франка и Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н.Флерова Объединенного института ядерных исследований, г. Дубна, Московская область.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИЯИ.

Автореферат разослан " " 1995 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат физико-математических наук Попеко А.Г.

Защита диссертации состоится

года на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. Системы регистрации и визуализации видеоданных совместно с цифровой обработкой изображений приобретают большую актуальность при решении широкого класса задач, связанных с изучением динамики, геометрии объектов и т.п..

Благодаря существенному прогрессу в освоении цифрового телевидения, позиционно-чувствительных фотоприемников(суперви-диконы, приборы с зарядовой связью) в 80-е годы начали бурно развиваться телевизионные методы измерений в различных областях науки и техники, в частности, в физике высоких энергий, для определения параметров пучков заряженных частиц, калориметрических измерений, регистрации треков частиц и обработки экспериментальных результатов.

Регистрация информации в виде "изображения", содержащего важную информацию об исследуемом объекте, явлении или процессе все чаще применяется в ядернофизических экспериментах, наряду с традиционной многоканальной регистрацией экспериментальных данных.

В системе автоматизации физического эксперимента регистрация изображений в динамической нейтронной радиографии занимает особое место. Это связано, с одной стороны, с актуальностью задачи, а с другой стороны, с трудностью создания таких устройств на основе современной элементной ба-зы.

Хотя и известен ряд систем обработки изображений, они не приспособлены для решения специфических задач, в частности, для приема и анализа изображений в динамической нейтронной радиографии на пучках тепловых нейтронов импульсного реактора ИБР-2.

Это заставляет искать оригинальные схемные решения, позволяющие на основе существующей элементной базы создавать приборы и аппаратуру для регистрации изображений однократных и быстропротекающих процессов в образцах под действием тепловых нейтронов импульсного реактора.

Успехи экспериментальной ядерной физики неразрывно связаны

с развитием техники эксперимента и методов регистраци частиц. Как правило, это развитие происходит по двум направ лениям: первое - усовершенствование традиционных методов ре гистрации частиц и второе - поиск новых принципов и методо регистрации частиц. С точки зрения второго направления прак тический интерес представляет разработанный в последные год! метод съема изображений с помощью фотоприемной камеры.

Поэтому изучается возможность передачи информации от ТВ-датчика изображений(камеры) непосредственно в память ПЭВМ < помощью видеоинтерфейса, позволяющего произвести запись полученной от датчика информации в оперативную или внешнюю память. Кроме того, не менее актуальной задачей является разработка и создание интерфейсов, на базе которых можно создаватЕ сравнительно простые и дешевые измерительные системы для ряде экспериментов без применения модулей КАМАК. В диссертаци* представлено оригинальное решение этой задачи.

Целью работы являлась разработка электронной аппаратуры для решения экспериментальных физических задач методами преобразования видимого изображения в цифровые массивы с последующей обработкой их на ПЭВМ для съема изображений в нейтронной радиографии, для изучения динамики быстрого изменения оптического изображения радиографии с использованием время-пролетной методики, для автоматизации процесса измерения и обработки изображений диэлектрических трековых детекторов. Научная новизна работы заключается в следующем: -разработана с определяющим участием автора система "Технического зрения" на базе ПЭВМ IBM PC и аппаратуры КАМАК; -разработан видеокодер, позволяющий:

а) кодировать видеосигнал на 8 равномерных градаций между двумя управляемыми уровнями от ПЭВМ с помощью внешних ЦАП-ов с целью уменьшения общего' объема цифровой информации;

б) дистанционно управлять механизмами приводов ТВ-камеры, в том числе аппаратно-программной автофокусировкой;

в) непрерывно наблюдать упрощенное динамическое изображение, восстанавливаемое с помощью быстродействующего цифроаналогового преобразователя.

-впервые разработан многофункциональный универсиальный

видеомодуль FRAMEGRABBER на элементной базе, выпускаемой в России, также разработан высокоскоростным интерфейс пакетного ввода и вывода, в котором имеется оргинальный способ синхронизации с внешним синхросигналом, в частности, с реакторным стартовым сигналом.

-разработан видеопреобразователь на основе фотоприемной матрицы К1200ЦМ7 и интерфейс связи видеопреобразователя с ПЭВМ IBM PC XT/AT.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе разработанных автором специализированных видеомодулях созданы измерительные системы для съема и анализа статистических и динамических данных нейтронной радиографии на пучке импульсного реактора ИБР-2. Разработана методика проведения радиографических измерений и алгоритм синхронной работы комплексов и последующего цифрового анализа исследуемого процесса. Сравнивая разработанную методику с наиболее часто используемым методом получения радиограмм с помощью конвертора в сочетании с фотопленкой, можно сделать вывод, что оба метода дают -близкий результат. Цифровые способы обработки изображений позволяют повышать качество и информативность метода. В настоящее время разработаны несколько типов интерфейсов для ПЭВМ IBM PC XT/AT, отличающиеся друг от друга способом организации и характеристиками: модуль FRAME GRABBER и внсокоскоростннй модуль пакетнего ввода и вывода изображений, интерфейс ввода и обработки изображений с помощью видеопреобразователя на основе ПЗС-матрицы.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в виде сообщений ОИЯИ, докладывались на семинарах ЛНФ, докладывались и обсуждались на ХШ(Варна, 1988г., Болгария), XIV(Варшава, 1990г., Польша), XVIfBapua, 1994г., Болгария) Международных симпозиумах по ядерной электронике и на 17th International Conference on Nuclear tracks in Solids (Дубна, 1994г., Российская федерация).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 93 страницах, включает 30 рисунков и 5 таблиц. Список литературы насчитывает 88 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы ее цели и научная новизна работы и обоснована ее практическая ценность. Дано краткое изложение содержания диссертации по главам.

В первой главе рассматриваются аппаратурные возможности технических средств, примененные в разработке системы на основе ПЭВМ IBM PC XT/AT, позволяющей осуществить оперативный ввод полутоновых изображений в режиме реального времени: основные возможности и некоторые характеристики ПЭВМ фирмы IBM, особенности ПЭВМ с микропроцессором I80386, 486 и системными шинами XT, AT, EISA, и MSA; организация видеосистем и обмен данными по магистрали; разные виды видеодатчиков и радиационные эффекты, влияющие на работу этих датчиков.

Для успешного проектирования систем технического видения первостепенное значение имеет подробное знание многих характеристик применяемых фотоприемников. Фотоприемники подвергаются специальным исследованиям с целью выбора наиболее подходящих для решения конкретных, например, ядернофизических задач. Важными оказываются не только спектральные и временные характеристики, но характеристики чувствительности по строкам и кадрам. В зависимости от важности той или иной снимаемой информации фотоприемник должен быть соответствующим образом ориентирован. Даны относительная спектральная характеристика для видикона ли-441 и фотоприемной матрицы К1200ЦМ2, и характеристика разрешающей способности ПЗС по строке и для столбца. Изучение возможности технических средств имеет практическое значение при оптимизации их выбора с учетом требований к разрабатываемым системам.

Во второй главе описывается система технического зре-ния(СТЗ) для решения экспериментальных физических задач методами преобразования видимого изображения в цифровые массивы с последующей обработкой их на ПЭВМ, совместимого с IBM PC XT, и представлена архитектура аппаратных и программных средств данной системы, реализованных на блоках КАМАК(рис. 1).

КК 009 контроллер крейта

ПРАВЕЦ - 16

=>

КА 009 Юр. ЦАП

Вых. 1 Вых. 2

| ДВУ | ДНУ

ПА 18К Видео-

кодер

Массив Вых.

Синхро сигнал

о

ки 15К драйвер

КАМЕРА КТП-64

=> [кв 002 Вых.рег.

—♦ КУ 01К Упр.камерой

— кл 027 ТТЛ / НИМ

1*

<= хс 019 ДВ.СЧЕТЧИК |

И,Я,В В/И

Монитор СММ-1

Рис. 1. Блок-схема СТЗ.

согл. с ТВ

В системе -предусмотрены ручной и автоматический режимы работы. При автоматическом управлении, после того как по командам была произведена запись кадра в буферную память КИ-15К, программа считывает показания с 8 счетчиков КС-019, содержимое которых распредляется следующим образом: число всех черных точек в кадре на первом счетчике, белых -на втором, число разных, кроме нулевых и максимальных, величин перепадов яркостей соседних в строке точек изображения кадра на счетчиках с третьего по восьмой, а потом производится программный экспресс анализ этих данных для оценки правильности выбора верхнего и нижнего уровней квантования и фокусируемости камеры соответственно с требованием конкретного применения.

К наиболее важным и оригинальным техническим решениям можно отнести следующие:

а) схема для синхронизации и дистанционного управления механизмами приводов ТВ -камеры прикладного назначения КТП-64 в ручном и автоматическом режимах; позволяет выполнить следующие действия: поворот камеры "влево", "вправо", наклон зеркала "вверх", "вниз", фокус объектива "ближе" и "дальше".

б) Разработка видеокодера ПА-18К, в котором, в отличие традиционного кодирования всего видеосигнала амплитудой при! лизительно 1В на сколько-то уровней, например, 256(8 разр дов), применяется другой способ преобразования аналогово ТВ-сигнала в цифровой код, заключающийся в том, что кодир^ вание производится только на 8 равномерных градаций(3 ра: ряда), между двумя управляемыми опорными уровнями, услов] принимаемыми за уровень "белого" и уровень "черного". Таю способ кодирования позволяет системе технического зрен! иметь, существенно меньший общий объем цифровой информации 61 потери ее полезной части. Малое число градаций позволж создать не чисто программное, а компактное аппаратно-про! раммное средство скоростного автоматического выбора параме-ров кодирования, т. е. уровней "белого" и "черного", а таю автофокусировки объектива ТВ -камеры.

в) Другая часть аппаратно-программных средств может обе< печить распределение перепадов яркостей между соседними то> ками изображения, которое отражает расфокусированность ш сфокусированность объектива ТВ-камеры. . При расфокусирова! ности число больших перепадов уменьшается, так как уменьшав' ся контрастность изображения. Указанные особенности примене! ной аппаратуры позволяют создавать высокоскоростные автомат! ческие стз.

г) Кодирование видеосигнала осуществляется, между двумя уг равляемыми уровнями: уровнем "черного'ЧДНУ) и уровнем "бе лого'ЧДВУ). Управление этими уровнями от ЭВМ с использование внешних ЦАП-ов является основным, в то время как ручное уг равление применяется в процессе контроля аппаратуры. Причел следует заметить, что разрядность ЦАП-ов должна быть не мене 10-12 разрядов. Такая высокая точность задания пороговь уровней оправдана опытом практического использования видеокс дера для оцифровки реальных изображений.

д) Видеокодер после оцифровки АЦП обеспечивает возможное! непрерывного наблюдения упрощенного динамического изображен сигнала телекамеры, восстановленного с помощью быстродейст вующего цифроаналогового преобразователя. Это изображен содержит меньшее число градации яркости, только три: белук

серую и черную. Белая градация соответствует сигналам, превышающим ДВУ, черная - сигналам, не достигающим уровня ДНУ, и серая-сигналам, большим ДНУ и меньшим ДВУ(это динамическое изображение названо "цифровым кино"). Такой вид обедненной информации оказывается наиболее удобным для настройки уровней ДВУ и ДНУ с тем, чтобы лучше выделить полезную часть видеоинформации, поступающей с телекамеры.

В третьей главе описаны устройство динамической памяти и его режимы работы, особенности организации кадровой памяти для видеоинтерфейса связи с шиной ПЭВМ типа IBM PC XT/AT.

Представлены разработанные автором интерфейс FRAME GRABBER FG-PC и интерфейсная плата пакетного ввода и вывода FFG-PC на базе ПЭВМ IBM PC XT/AT для автоматической регистрации и анализа статических и динамических данных, снимающихся с помощью видеокамеры на пучке реактора.

Функциональная схема видеомодуля FG-PC приведена на рис.2, а выполняемые видеомодулем функции приведены в таблице 1.

Рис. 2. Функциональная схема видеомодуля Рв-РС

Аппаратура разработана для использования в статической и динамической радиографии на пучках тепловых и резонансных нейтронов с использованием время-пролетной методики. В ка-

честве детекторов изображения используются конверторы гпБСАд) с добавкой до 10% от его массы Световое изобр

Таблица

Функция Порт Разряды Прерывание Разряды

D0 D1 D6 D7

запись: 1.По кадровому синхросигналу 2.По внешнему сигналу 300 300 0 1

Начало записи Конец записи 11*0-2 1 0 0 1

Индикация: 1.Динамическое изображение 2.Статическое изображение 301 301 0 1

жение конвертора просматривается видеокамерой с супервидик ном ЛИ-702. Полученное световое изображение детектора форм руется на мишени супервидикона видеокамеры, перед котор стоит электрофотозатвор, управляющий прохождением света нужное для эксперимента время. Видеосигнал данного кадр преобразованный на АЦП К1107ПВ1 в шестиразрядный цифров код, записывается в буфер кадра на 256х 256 точек, котор

1 В 3 7 8 9

1-образец

2-люминойор

3-электро$отозатвор

4-управления йотозатвором

5-видеокамера

6-йормирователь окон

Рис. з. Структурная схема

является расширением на 64

7-синхросигналы

8-видеосигнал

9-старт реактора ю-расширенныя видеомодуль

11-IBM РС-ХТ/АТ

12-цветноЯ ТВ монитор

радиографической аппаратуры

кбайт стандартной динамически

памяти ПЭВМ IBM PC XT/AT, также поступает на формирователь цветного видеосигнала, с которого идет на монитор.

Видеокамера, монитор, АЦП и буфер кадра синхронизированы между собой и со стартом реактора, это необходимо для того чтобы начало оцифровки совпадало с началом открытия фотозатвора. Между стартами нейтронов реактора содержимое буфера переносится на магнитный накопитель ПЭВМ. Цикл повторяется с частотой работы реактора ИБР-2.- В дальнейшем обработка видеоданных производится с накопителя ПЭВМ.

Вопрос быстрого запоминания нескольких последовательных кадров представляет экспериментальный интерес для изучения динамики быстрого изменения оптического изображения радиографии после некоторого физического старта быстрого импульсного реактора ИБР-2, когда нужно использовать весь скоростной ресурс аппаратуры и программу, её обслуживающую, с последующей сравнительно медленной ее передачей и обработкой.

Для автоматической скоростной регистрации экспериментальных данных синхронно с циклом источника нейтронов ИБР-2 и хранение их как в однократном, так и многократном режимах архивирования на магнитный накопитель ПЭВМ была разработана интерфейсная плата FFG-PC на основе трехпортовой памяти.

Одной из проблем разработки видеоинтерфейсных модулей для ПЭВМ является надежная синхронизация всех компонентов системы, что порождает большое число различных способов организации. Синхронизация обмена делится да 2 группы:

1) синхронизация обмена внутреннего цикла;

2) синхронизация обмена внешнего цикла; т. е. настройка цепей обмена для внешних, в данном случае, реакторных циклов.

Синхронизация обмена внутреннего цикла видеомодуля обеспечивается с помощью формирователя управляющих и синхронизирующих сигналов, который имеет два счетчика: адресный и длины записи. Счетчик длины записи доступен для записи в режиме ADC, при переполнении которого происходит автоматическое переключение в режим IBM.

При разработке интерфейса был впервые реализован способ синхронизации видеомодуля с источником нейтронов периодического действия ИБР-2 путем сопряжения ПЭВМ IBM PC с видеока-

мерой, где используется метод стробирования, позволяющий ос ществлять оперативный и синхронный с выходом вспышки bi полутоновых изображений.

Принцип метода заключается в том, что оцифровка кадра i чинается сразу по приходу сигнала СТАРТ, синхронного с соС тием. Оцифровка происходит произвольно по отношению к начг кадра телевизионной развертки, начиная с той строки, на кот рую пришёлся сигнал СТАРТ. Строки вводятся до тех пор, пс не будут считаны последовательно все строки в объеме однс целого кадра.

Кроме того, модуль пакетного ввода и вывода изображеь по сравнению с другими подобными интерфейсами имеет следуюи отличительные черты:

1. Большое разнообразие режимов работы: оцифровка и зап* на кадровую память; воспроизведение на монитор; обмен даннь (Зп/Чт) с ПЭВМ IBM PC;

2. Высокое быстродействие набора информации:до 10 Мбайт/

3. Универсальность: -в отношении режимов работы (однокра ный и пакетный); -в отношении синхронизации (внешняя и вну ренняя); -в отношении типов ПЭВМ (XT/AT и совместимые им) счет использования быстрых байтовых шин ПЭВМ IBM PC;

4. Оригинальное схемное решение трехпортовой буферной ка ровой памяти, позволяющее более эффективно использовать мо ности ПЭВМ:

5. Оригинальное схемное решение формирователя управляют и синхронизирующих импульсов, перестраиваемого с -опорной та товой частотой IBM PC XT/AT, благодаря которого исключают импульсные высокочастотные помехи и нежелательное влиян вносимой счетчиками задержки, все это особенно важно при ра работке АЦП и ЦАП вместе с интерфейсом на одной стандартн плате PC;

6. Схемное решение по разработке простых аналого-цифров и цифроаналоговых преобразователей.

Данный интерфейс позволяет использование ТВ-камеры д ввода в ПЭВМ необычной информации: изображений на экране о циллографа, например, сложного наносекундного импульса; люм несцируюших поверхностей, нагретых деталей, фрагментов и

д.; в других областях, где требуется регистрация светового излучения в однократных быстропротекающих процессах периодическим или случайным внешним синхронизирующим сигналом на любой из семейств ПЭВМ типа IBM PC и им подобных.

В четвертой главе описаны аппаратура и программа, обеспечивающие синхронность обмена внешнего цикла для съема изображений в статической и динамической радиографии в пучках тепловых и резонансных нейтронов с использованием время-пролетной методики.

Описывается программное обеспечение, которое реализует возможности, необходимые для регистрации видеоданных в экспериментах по радиографии на реакторе ИБР-2.

Подробно описанный в этой главе видеопреобразователь на основе фотоприемной матрицы с зарядовой связью построен из трех модулей:

-модуль управления и синхронизации фотоприемной матрицы;

-модуль усиления и обработки выходных сигналов;

-модуль аналого-цифрового преобразователя.

Функциональная схема видеопреобразователя представлена на рис. 4.

объектив

J

1 8

1 -Матрица К1200ЦМ7

2 -ИС преобразователя уровня К1124ПУ1

3 -ИС преобразователя уровня К1119ЛУ2

4 -БИС синхрогенератора All08

5 -Резанатор кварцевый 21 МГц

6 -Формирователь выходных сигналов

7 -Буферный усилитель

8 -ИС АЦП 6-разрядов К1107ПВ1

9 -Полный тв-видеосигнал 10-6-разрядная шина данных

Рис. 4. Функциональная схема видеопреобразователя

Рассматрывается видеоинтерфейс FS-PC для приема и запоми-тния кодов оцифрованных на видеопреобразователе изображений. Видеоинтерфейс FS-PC осуществлает связь между видеопреоб-

разователем и шиной IBM PC XT/AT и может служить блоком з; писи данных в двухпортовую память емкостью 256 кбайт.

На рис. 5. приведена функциональная схема данного инте] фейса. Видеоинтерфейс, после включения питания и установ! его исходного состояния по команде <reset>, работает как ош ративная память в предварительно заданном сегменте памят ПЭВМ, команда управляющей программы <read CCD> переключа« мультиплексоры данных и адресов двухвходовой памяти, видеои! терфейс начинает принимать внешние данные. Цифровые сигна; преобразователя записываются в память через буфер <CCD dat buffer> с помощью счетчика адреса. После записи всех элемеь тов (360x288=103680 точек) ПЗС матрицы счетчик адреса выдае сигнал переполнения <саггу> для установки памяти в исходнс состояние.

Рис. 5. Функциональная схема видеоинтерфейса FS-PC

Интерфейс имеет возможность управлять шаговыми двигате лями. Логика управления основана на декодировании портовы адресов. Блок <function decoder> интерфейса дешифрирует ко манды записи выходных портов и формирует команды управления Данные могут быть посланы на порты командой OUT.

Ниже приведены адреса используемых команд: -<WRITE Х> = out & Н301, DATA(0-3); -<WRITE Y> = out & H301, DATA(4-7); -<WRITE Z> = out & H301, DATA(4-7);

Одним из функциональных блоков интерфейса является 12-раз

рядный выход <ои1р1^Б> для дистанционного управления приводами для автоматического перемещения детектора с помощью трех шаговых двигателей "х", "у", "г".

Рис. 6. Спектр диаметров треков, зарегистрированных ди-)лектрическим детектором CR-39 в реакциях фрагментации пучка '°Ne(E=77 Мэвг/н) в воде.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты представленной диссертации заключаются создании аппаратно-программных средств телевизионных мето-ов измерений применительно к динамической радиографии на учке импульсного реактора ИБР-2 для изучения динамики быст-ых процессов переноса легкой и тяжелой воды, водорода, орга-ических жидкостей в различных материалах, в частности, по икротрещинам в цементах и бетонах. В результате были решены ледующие задачи:

1. Разработана и создана система технического "зрения" а базе ПЭВМ IBM PC XT/AT и аппаратуры КАМАК для эшения экспериментальных физических задач методами преобра-эвания видимого изображения в цифровые массивы с последующей эработкой их на ПЭВМ. С помощью данной системы впервые юводились измерения на пучке биофизического канала реактора ;Р-2. Результаты измерений показали, что их дальнейшее

совершенствование и развитие будет способствовать успешном применению в ряде прикладных исследований.

2. Предложен и разработан видеоинтерфейс FG-PC для автома тической регистрации и анализа статической и динамической ин формации, поступающей с видиконной телевизионной камеры. Н базе этого интерфейса создана и настроена аппаратура дл съема изображений в нейтронной радиографии по времени про лета.

3. Предложен и разработан высокоскоростный модуль пакет ного ввода и вывода изображений FFG-PC на основе трехпортово динамической памяти для изучения динамики быстрого изменени оптического изображения радиографии с использованием время пролетной методики.

Данный интерфейс позволяет использования ТВ-камеры дл: ввода в ПЭВМ необычной информации: изображений на экране осциллографа, например, сложного наносекундного импульса; люми-несцируюших поверхностей, нагретых деталей, фрагментов i т.д.; в других областях, где требуется регистрация световоп излучения в однократных быстропротекающих процессах периодическим или случайным внешним синхронизирующим сигналом н; любой из семейств ПЭВМ типа IBM PC и им подобных.

4. Разработан видеопреобразователь на основе фотоприемно! матрицы с зарядовой связью. Также предложен и создан видеоинтерфейс FRAME STORE FS-PC для приема и запоминания кодов, оцифрованных на видеопреобразователе изображений.

Видеоинтерфейс FS-PC осуществляет связь между видеопреобразователем и шиной IBM PC AT, может служить блоком записи данных в двухпортовую память емкостью 256 Кбайт, кроме тоге FS-PC имеет логику управления шаговыми двигателями и используется в автоматизированной системе анализа диэлектрически* трековых детекторов в Лаборатории ядерных реакций.

Итак, в данной диссертационной работе автором исследованы проблемы, возникшие при реализации скоростных CT3, сформулированы основные требования к решению задач динамической нейтронной радиографии, предложены комбинированные программно-аппаратные методы для решения этих проблем, разработань электронные блоки и интерфейсы, на основе которых создана ап-

паратура для сбора и анализа нейтронных радиографических данных на пучке импульсного реактора ИБР-2, создано программное обеспечение, проведены впервые в ОИЯИ измерения с использованием динамической радиографии на ИБР-2.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Аварзад О., Горшков В. А., Гриднев Г. Ф. , Семенов Ю. Б., Челноков Л. П. Видеокодер ПА-18К: Сообщение ОИЯИ Р10-90-502. Дубна, 1990.

2. Аварзад О. Система технического "зрения" на базе ПЭВМ "Правец-16" и аппаратуры КАМАК: Сообщение ОИЯИ Р10-93-230. Дубна, 1993.

3. Аварзад О., Молнар Й. Видеомодуль FRAME-GRABBER для ПЭВМ IBM РС-ХТ/АТ // XIV Международный симпозиум по ядерной электронике и международный семинар КАМАК-90, Варшава, 25-28 сентября 1990 г. / ОИЯИ Д13-90-600. Дубна, 1990. С. 215-220.

1. Аварзад О., Молнар Й., Назаров В. М...Сысоев в. П. Аппаратура для получения и обработки изображений в нейтронной радиографии по времени пролета // XIV Международный симпозиум по ядерной электронике и международный семинар КАМАК-90, Варшава, 25-28 сентября 1990 г. / ОИЯИ Д13-90-600. Дубна, 1990. С. 220-222. i. Аварзад о. , Рихвицкий В. С. Применение изображений для нейтронной радиографии на базе ПЭВМ IBM PC ХТ/АТ // XVI Международный симпозиум по ядерной электронике, Варна, Болгария, 12-18 сентября 1994 Г. / ОИЯИ Д13-94-491 . Дубна, 1994. С.150-155. Аварзад О. Видеопреобразователь на основе фотоприемной матрицы с зарядовой связью типа К1200ЦМ7. Сообщение ОИЯИ Р10-94-433. Дубна, 1994.

Avarzad О. The Film imaging system on the basis of an IBM PC XT/AT computer and CCD Videoconverter // 17th International conference on Nuclear tracks in Solids. Book of Abstracts. Dubna, August 24-28. 1994. P. 293.

Рукопись поступила в издательский отдел 28 февраля 1995 года.