Методы оценки склонности низколегированных малоуглеродистых сталей к хрупкому разрушению тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Рудаков, Алексей Валерьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Методы оценки склонности низколегированных малоуглеродистых сталей к хрупкому разрушению»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Рудаков, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ, МИКРОСТРУКТУРА И СТАНДАРТНЫЕ МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОНСТРУЬСЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Основные характеристики трещиностойкости.

1.2 Физико-математические модели для расчетного прогнозирования трещиностойкости.

1.3 Влияние температуры и скорости деформации на вязкость разрушения.

1.4 Влияние параметров микроструктуры и химического состава на характеристики трещиностойкости и прочности.

1.4.1 Влияние структурных факторов на вязкость разрушения.

1.4.2 Влияние параметров микроструктуры^ химического состава на предел текучести низкопрочных сталей.

1.4.3 Влияние микроструктуры и химического состава низкопрочных сталей на критические температуры хрупкости.

1.5 Экспериментальные зависимости между вязкостью разрушения и другими механическими характеристиками.

1.6 Оценка трещиностойкости по результатам испытаний на ударный изгиб.

1.7 Выводы из литературного обзора и задачи исследования.

2 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ МАЛОУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ

2.1 О роли равномерной деформации в сопротивлении материала разрушению.

2.2 Исследование соотношений между трещиностойкостью и равномерной деформацией.

2.3 Влияние относительной плотности потенциальной энергии упругой деформации перед фронтом трещины нормального отрыва на вязкость разрушения.

Выводы по главе.

3 ОЦЕНКА МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТАЛЕЙ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ МЕТОДОМ КОНТАКТНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ

3.1 Сопоставительный анализ температурных зависимостей твердости и прочности.

3.2 Корреляция основных механических характеристик и твердости в широком интервале температур.

3.3 Исследование соотношений между ударной вязкостью, твердостью и пределом текучести.

3.4 Соотношение между пределом прочности 93 и равномерной деформацией трубных сталей

3.5 Реконструкция диаграммы растяжения 95 по результатам испытания на твердость.

Выводы по главе.

4 МОДЕЛЬ СТРУКТУРНОЙ МЕХАНИКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ СКЛОННОСТИ СТАЛЕЙ К ХРУПКОМУ РАЗРУШЕНИЮ

4.1 Теоретические предпосылки.

4.2 Исследуемые материалы.

4.3 Оценка влияния различных механизмов упрочнения на К1С.

4.4 Разработка обобщенного параметра охрупчивания.

4.5 Экспериментальная проверка.

4.6 Сравнительный анализ двух методов косвенной оценки трещиностойкости низкопрочных сталей.

Выводы по главе.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Методы оценки склонности низколегированных малоуглеродистых сталей к хрупкому разрушению"

Актуальность проблемы

В процессах производства и эксплуатации всевозможных объектов техники, при разработке новых материалов, выполнении научных исследований, анализе аварийных ситуаций и др. нередко возникает необходимость оценить склонность материалов к хрупкому разрушению при различных температурно-скоростных воздействиях. В настоящее время работоспособность объектов с трещинами принято оценивать по величине критического коэффициента интенсивности напряжений при плоской деформации - Kic. (ГОСТ 25.505-85). Эти испытания сложны и дороги, сопряжены с использованием крупногабаритных образцов, а иногда просто невозможны. Поэтому серьёзное внимание уделяется поиску взаимосвязей между трещиностойкостью и другими, более легко определяемыми характеристиками: свойствами при растяжении, твёрдостью, ударной вязкостью. Об актуальности таких исследований свидетельствует большое число недавних публикаций в отечественной и зарубежной научной периодике.

Способность материала сопротивляться трещине сильно зависит от его микроскопического строения. Для создания новых материалов с определенными, заданными физико-механическими характеристиками, а также для целенаправленного воздействия на свойства уже существующих материалов, необходимо знать, как влияют на эти свойства различные параметры микроструктуры и химического состава. В 80-е годы в механике разрушения появилось новое направление -структурная механика разрушения. Для этого направления характерны попытки связать критерии механики разрушения с параметрами микроструктуры материала. Таким образом, задача оценки трещиностойкости по параметрам микроструктуры и химического состава является весьма актуальной.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИР тема №03.120 на кафедре «Детали машин и подъёмно-транспортные устройства» Волгоградского государственного технического университета.

Цель работы и задачи исследования.

Создание экспериментально-теоретического комплекса методик для оценки параметров склонности низколегированных малоуглеродистых сталей к хрупкому разрушению.

Для решения поставленной задачи необходимо разработать энергетический вариант модели механики деформации твердого тела и модели структурной механики для прогноза параметров склонности к хрупкому разрушению. В рамках такого подхода необходимо решить более частные задачи:

- разработать методы оценки вязкости разрушения по механическим характеристикам, определяемым при испытаниях на растяжение;

- установить взаимосвязь между основными механическими свойствами при растяжении и твёрдостью по Бринеллю в широком интервале температур;

- разработать метод определения нижней критической температуры хрупкости по твердости по Бринеллю для ряда сталей низкой и средней прочности;

- исследовать влияние отдельных механизмов упрочнения на вязкость разрушения; разработать обобщённый (приведённый) параметр микроструктуры и химического состава, отражающий комплексное воздействие на К^ всех реализованных в стали механизмов упрочнения.

- разработать метод количественной оценки трещиностойкости низкопрочных феррито-перлитных сталей на основе данных металлографического и химического анализа.

Положения, выносимые на защиту

- экспериментально установленная зависимость критического коэффициента интенсивности напряжений при нормальном отрыве от относительной плотности потенциальной энергии упругой деформаций.

- экспериментальная зависимость между пределом прочности и равномерной деформацией.

- методика реконструкции диаграммы растяжения по результатам испытания на твёрдость.

- закономерности соотношений твёрдости и прочности при различных температурах.

- методика оценки критических температур хрупкости по результатам испытания на твёрдость.

- методика реконструкции диаграммы растяжения по результатам испытания на твёрдость. 8 интегральный параметр охрупчивания, достигаемого за счет изменений параметров микроструктуры, химического состава и температуры испытания; приведенная диаграмма трещиНостойкости низкоуглеродистых феррито-перлитных сталей.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Выводы по главе

1. Исследовано влияние отдельных параметров микроструктуры и химического состава на вязкость разрушения Kic.

2. Предложена обобщенная диаграмма конструктивной прочности низкопрочных сталей.

3 Разработана методика расчета Kic через параметры микроструктуры и химического состава.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что трещиностойкость исследованных сталей контролируется отношением упругой удельной потенциальной энергии формоизменения к полной энергии пластической деформации, рассеянной в этой единице объема.

2. Разработана методика оценки трещиностойкости по свойствам при растяжении.

3. Разработана методика оценки пределов прочности и текучести при низких температурах по твердости стали.

4. Предложена методика реконструкции диаграммы растяжения по результатам испытания на твердость.

5. Разработан метод оценки критической температуры хрупкости по температурным зависимостям твердости.

6. Исследовано влияние отдельных параметров микроструктуры и химического состава на вязкость разрушения К1С.

7. Предложена обобщенная диаграмма конструктивной прочности низкопрочных сталей.

8 Разработана методика расчета К] с через параметры микроструктуры и химического состава.