Структура и сопротивление хрупкому разрушению железа и сталей с ОЦК решеткой в приближении модели микроскола тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Седых, Сергей Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структура и сопротивление хрупкому разрушению железа и сталей с ОЦК решеткой в приближении модели микроскола»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Седых, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИКЕ ПРОЦЕССОВ

РАЗРУШЕНИЯ ЖЕЛЕЗА И СТАЛИ.

1.1. Теория Гриффитса. Идеальная прочность.

1.2. Дислокационные модели хрупкого разрушения.

1.3. Влияние структуры на механические характеристики железа и стали.

1.4. Некоторые проблемы теории хрупкого разрушения.

1.4.1. Теория Стро.

1.4.2. Модель Коттрелла.

1.4.3. Определение главного энергетического параметра процесса разрушения - эффективной поверхностной энергии металлов.

1.5. Температурная зависимость характеристик разрушения.

1.6. Микроскопическая модель разрушения от зародышевых субмикротрещин.

1.7. Некоторые особенности разрушения двухфазных сплавов.

1.8. Постановка задачи.

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Подготовка образцов.

2.2. Оптический и электронномикроскопический анализ.

2.3. Фрактографический анализ поверхности изломов.

2.4. Проведение механических испытаний и обработка результатов.

2.5. Методика испытаний на ударный изгиб.

2.6. Некоторые методические разработки.

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ РАЗРУШЕНИЯ

ОТ ЗАРОДЫШЕВЫХ СУБМИКРОТРЕЩИН.

3.1. К вопросу о размере критической трещины.

3.2. Хрупкое разрушение железа.

3.3. Хрупкое разрушение стали.

3.4. Анализ литературных данных по хрупкому разрушению железа и стали с позиций модели микроскола.

3.5. Влияние некоторых внешних факторов нагружения и субструктуры на величину напряжения микроскола.

3.6. Определение сопротивления микросколу материалов с большим запасом вязкости.

Глава 1У. РАЗРУШЕНИЕ СТАЛЕЙ С ГЕТЕРОГЕННОЙ СТРУКТУРОЙ.

4.1. Влияние углерода на хрупкое разрушение стали.

4.2. Модель хрупкого разрушения перлита и ее экспериментальное подтверждение.

4.3. Условие смены механизмов зарождения микроскола сталей с пластинчатым цементитом.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структура и сопротивление хрупкому разрушению железа и сталей с ОЦК решеткой в приближении модели микроскола"

Начиная с середины прошлого столетия в истории техники зафик-сированно множество случаев катастрофических хрупких разрушений стальных конструкций - нефтепроводов, газгольдеров, паровых котлов, артиллерийского оружия, кораблей, самолетов, ракет и т.д. Уже сам масштаб этого явления и тяжелый характер его последствий не мог не привлечь внимания науки к явлению хрупкого разрушения, но в течение длительного времени роль науки в этих вопросах сводилась фактически лишь к сбору информации. Только с появлением фундаментальной работы А.Гриффитса / I / в 1921 г. было положено начало созданию системы научных представлений о хрупком разрушении материалов. Заслуга А.Гриффитса состояла в том, что исходя из анализа энергии, требуемой для распространения трещины, он разработал теоретические основы хрупкого разрушения с точки зрения механики сплошных сред. Большой вклад в изучение природы хрупкого разрушения внесли видные советские ученые А.Ф.Иоффе, Н.П.Давиденков, Г.В.Ужик, Я.Б.Фридман, В.М.Финкель и др. С появлением дислокационных представлений теория Гриффитса получила дальнейшее развитие благодаря основополагающим работам А.Стро / 2,3 /, Н.Петча / 4 /, А.Коттрелла / 5,6 / и др. Авторы показали, что критическое соотношение Гриффитса, в принципе справедливое только для разрушения идеально хрупких тел ( стекло, слюда, кварц и т.д.), тем не менее можно применить для описания разрушения металлов, если воспользоваться понятием эффективной последует отметить, что к концу 50-х годов завершился один из основополагающих этапов изучения хрупкого разрушения, выразившийся в создании фундаментальных основ теории разрушения кристаллических тел в виде конкретных дислокационных механизмов зарождения хрупкой верхностной энергии вместо значения истинной поверхностной энергии кристаллической решетки. трещины / 7 /. Было принято, что хрупкое разрушение металлов проис ходит от микротрещин, образовавшихся в результате слияния дислокаций у достаточно сильного препятствия в полосе активной линии скольжения. Из всего многообразия дислокационных моделей зарождения хрупкой трещины наиболее обоснованным в теоретическом отношении, по-видимому, следует считать механизм зарождения трещины,разработанный А.Стро, в основе которого лежит идея исваливания"дисло-каций из заблокированного границей зерна скопления в полость трещины. Согласно этой модели / 2,3 / было получено уравнение, позволяющее связать напряжение хрупкого разрушения железа с размером зерна феррита с! . При этом полагалось, что в момент зарождения трещины в скоплении имеется достаточное количество дислокаций для того, чтобы образуемая ими полость по длине заведомо превышала критическую по Гриффитеу и тем самым оказалась способной к неограниченному росту при данном внешнем напряжении. Но практическая ценность теории Стро выглядела проблематичной, так как экспериментаторы столкнулись с парадоксальным фактом - теория хрупкого разрушения находилась также в согласии с опытными значениями, полученными для случаев типично вязкого разрушения с шейкой / 3,8 /. Более того, в остатках разрушенных в полухрупкой области образцов наблюдались устойчивые трещины размером, равным диаметру зерна / 9 /, тогда как по Стро полагалось, что к разрушению приводит первая же зародышевая трещина субмикроскопических размеров. Чтобы объяснить существование в разрушенном образце стабильных трещин длиной с! , А.Коттрелл предложил разделить весь процесс разрушения на этапы зарождения и распространения трещины, что привело к необходимости определения энергетических затрат процесса подрастания зародышевой трещины, связанного с наличием локальной пластической деформации у ее вершины. Оказалось, что эффективная поверхностная энергия при хрупком разрушении металлов, понятие которой было введено Е.Орованом / 10 /, Дж.Ирвином / II / и др., значительно превышает величину истинной поверхностной энергии плоскости скола. Появившиеся впоследствии выражения для прогнозирования хрупкой прочности металлов содержали неопределенную величину эффективной поверхностной энергии, превышающую значение истинной поверхностной энергии по данным разных авторов на 2-3 порядка и, следовательно, не могли служить для более или менее точного расчета уровня напряжения, при котором происходит хрупкое разрушение.

Анализ особенностей развития пластической деформации в вершине трещины представляет собой довольно сложную задачу, которая, по-видимому, в ближайшее время решена не будет» Интересно отметить, что один из авторов понятия эффективной поверхностной энергии - А.Коттрелл - на 1У Международной конференции по разрушению в 1977 г. выразил недоумение по поводу столь затянувшегося решения одного из основных вопросов фундаментальной части проблемы разрушения: почему даже при совершенно хрупком разрушении металлов измеряемая работа разрушения по меньшей мере на порядок превышает значение поверхностной энергии кристаллов / 12 /. В настоящее время имеется несколько подходов, цель которых заключается в снижении завышенных расчетых значений поверхностной энергии, но, к сожалению, они не дают однозначного ответа на поставленные вопросы / 13 - 15 / и проблема эта на сегодня остается нерешенной.

Еще большую сложность представляет собой картина наблюдаемая при разрушении сталей гетерогенного класса с повышенным содержанием углерода, что в частности связано с отсутствием достаточно ясного понимания роли цементита в зарождении хрупкого разрушения сталей.

Из вышесказанного следует насколько актуальным было появление модели хрупкого разрушения от равновесной зародышевой субмик-ротрещины критического размера /16, 17 /. В основе этой модели лежит фундаментальное положение, согласно которому докритическая равновесная стадия развития зародыша будущего разрушения заканчивается на том этапе роста трещины, когда она еще представляет собой субмикроскопическое образование с идеально острой вершиной, т.е. радиусом вершины равным межатомному расстоянию в кристаллической решетке. При этом наличие таких субмикротрещин, возникающих уже на пределе текучести металла, является условием необходимым, но еще недостаточным, так как хрупкое распространение идеально острой субмикротрещины, так называемый микроскол, наступает только тогда, когда размер зародышевой трещины становится критическим, т.е. удовлетворяет условию Гриффитса и истинному значению поверхностной энергии . Такой подход позволяет применить модель Гриффитса для описания разрушения обычных поликристаллических металлов и устранить из рассмотрения трудноопределимый энергетический параметр - эффективную поверхностную энергию стабильно подрастающей микротрещины. Тем самым, основным преимуществом указанной модели является возможность количественной интерпретации теории хрупкого разрушения, поскольку согласно модели микроскола и теории Гриффитса ^ представлена как фундаментальная константа металла.

Приведенный краткий анализ проблем, сложившихся в настоящее время в области хрупкого разрушения металлов, обусловливает научные задачи данного исследования:

1. Экспериментальное обоснование модели внутризеренного микроскола, как критического звена в микромеханизме хрупкого разрушения металлов.

2. Количественное изучение влияния структурных факторов на напряжение хрупкого разрушения железа и стали.

3. Обоснование физической модели хрупкого разрушения сталей перлитного класса и исследование закономерностей влияния параметров структуры на процесс разрушения.

Первая глава работы посвящена литературному обзору, который в соответствии с поставленными задачами охватывает основные вопросы физики хрупкого разрушения.

Вторая глава содержит сведения о материалах и методике исследований.

В третьей главе изложены результаты структурных исследований и изучения температурных зависимостей ряда прочностных и пластических характеристик железа-армко и сталей: напряжения разрушения, предела прочности, условного предела текучести и относительного поперечного сужения.

Полученные экспериментальные данные позволили подтвердить предложенный ранее / 17 / механизм зарождения микроскола в однофазных поликристаллических металлах, согласно которому к разрушению приводит зародышевая субмикротрещина, которая в момент достижения своего равновесного состояния удовлетворяет условию Гриффит-са. Экспериментально обоснована теоретически рассчитанная зависимость напряжения хрупкого разрушения железа и стали как функция структурного параметра - размера зерна с! : щее способность металла сопротивляться хрупкому сколу в областях решетки субмикроскопических размеров. Исследования показали, что в макроскопическом плане напряжению микроскола соответствует, как и следовало согласно принятой модели, внешнее растягивающее напря

I) где

Кр = 18 кгс/мм3/2, а й

- локальное напряжение, отражаю жение разрушения ¿кр , измеренное при температуре вязко-хрупкого перехода.

Изучено влияние структуры на критерий хрупкого разрушения (I), в результате чего введено понятие эффективного структурного параметра, под которым следует понимать структурный элемент, определяющий длину линии скольжения и, соответственно, величину критической субмикротрещины. Экспериментально установлено, что для железа-армко эффективным параметром является ферритное зерно; для отожженной, нормализованной и патентированной сталей эвтекто-идного состава - перлитная колония; для закаленной и бейнитирован-ной сталей - мартенситный и бейнитный пакеты.

Выполнено сопоставление расчета напряжения микроскола по (I) с экспериментальными данными других авторов. Показано, что развитый здесь структурный критерий хрупкого разрушения хорошо выполняется для соответствующих материалов, необходимые данные по которым приведены в опубликованных работах.

Четвертая глава посвящена изучению хрупкого разрушения сталей эвтектоидного состава с пластинчатыми выделениями цементита. При исследовании сталей перлитного класса были обнаружены отклонения от упомянутого выше зеренного механизма зарождения микроскола. Предложен иной механизм зарождения микроскола - цементит-ный, согласно которому к хрупкому разрушению приводит субмикро-трещина, образовавшаяся в результате растрескивания цементитной пластины.

Предложен критерий хрупкого разрушения сталей с пластинчатым цементитом:

МС ~ Ч > (2) где К^ я 0,78 кгс/мм*^, Ьи, - толщина цементитной пластины (мм).

Ввиду того, что в сталях с большим количеством карбидной фазы возможна конкуренция зеренного и цементитного механизмов зарождения микроскола, было установлено условие перехода от одного механизма скола к другому в виде критического соотношения размеров зерна и толщины цементитной пластины tz 550.

Тщ

В конце главы приведены практические рекомендации по оптимизации структурного состояния сталей с целью повышения сопротивления хрупкому разрушению.

В заключении излагаются основные результаты, выводы по работе и вытекающие из нее практические рекомендации.

Автор защищает следующие положения:

1. Инициирующим актом хрупкого разрушения железа и стали с ОЦК решеткой является процесс внутризеренного микроскола, заключающийся в распространении идеально острой субмикротрещины критического размера, удовлетворяющей энергетическому критерию Гриффитса, в локальной области поликристалла вблизи границы зерна, приводящей к окончательному разрушению материала по плоскостям скола.

2. Напряжение макрохрупкого разрушения поликристаллического железа в условиях нагружения определяется размером критической субмикротрещины, зависящей от размера зерна феррита, что позволяет количественно интерпретировать структурную чувствительность хрупкой прочности железа и стали.

3. Хрупкое разрушение перлитных сталей с пластинчатым цементитом контролируется двумя конкурирующими механизмами микроскола -распространением зародышевых субмикротрещин, возникающих на границах разориентированных зерен ( зеренный механизм ) или субмикротре-щин, создаваемых сколом ( срезом ) цементитных пластин ( цементит-ный механизм ). Смена конкурирующих механизмов происходит при критическом соотношении величины перлитного зерна d и толщины пластин цементита tщ .

По результатам работы было опубликовано 8 статей / 143-150/. Материалы исследований докладывались на УШ и IX Всесоюзных конференциях по физике прочности и пластичности сталей и сплавов в 1976 и 1979 гг. в г.Куйбышеве, на Всесоюзном семинаре " Термическое и термомеханическое упрочнение металлов" в 1978 г. в г.Москве, на Всесоюзной конференции "Физика разрушения" в 1980 г. в г.Киеве и ряде республиканских конференций.

Работа выполнялась в соответствии с основными темами отдела физики прочности и разрушения сталей Института металлофизики АН УССР в 1976 - 1983 гг.: "Разработать физические основы упрочнения и разрушения сталей перлитного класса" (1976 - 1980гг., шифр темы 1.3.2, постановление Президиума АН УССР № 398 от 20.11. 1973г.) "Влияние структуры и напряженного состояния на разрушение конструкционных сталей" (1981 - 1985 гг., шифр темы I.3.2.5.+ +2.24.3.1., постановление Президиума АН УССР № 604 от 25.12. 1980г.), а также в соответствии с планом комплексных научных исследований по проблеме "Физико-химическая механика хрупкого разрушения конструкционных материалов" в Украинской ССР на 1980 -1985 годы, по договору о социалистическом содружестве между ИМФ АН УССР и КиАПО в рамках темы "Изучение физической природы разрушения сталей и сплавов с гетерогенной структурой с целью создания физических основ конструкционной прочности" в соответствии с планом совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых НИАТ Министерства авиационной промышленности и институтами Академии Наук Украинской ССР в 1977-1990 годах, по хоздоговорным работам с Московским институтом теплотехники (1977 - 1983 гг.).

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены структурные аспекты сопротивления хрупкому разрушению железа и сталей. Полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Хрупкое разрушение железа и стали вблизи температуры хрупко-вязкого перехода не связано с ростом стабильных микротрещин величиной порядка размера зерна, а обеспечивается зарождением и лавинным ростом дефектов субмикроскопического размера -субмикротрещинами, возникающими на границах зерен или в результате излома ( среза ) цементитных частиц.

2. Получено экспериментальное обоснование модели микроскола - модели хрупкого разрушения от зародышевой субмикротрещины критического размера. Показано, что в основе хрупкого разрушения железа и стали лежит элементарный акт микроскола в локальной области материала, представляющий собой гриффитсовское распространение идеально острой зародышевой субмикротрещины путем разрыва атомных связей в плоскости скола. Длина критической субмикротрещины возникающей при напряжении предела текучести металла, примерно на два порядка меньше размера зерна.

3. Установлено, что напряжению микроскола К^с» определенному согласно физической модели разрушения как напряжение, при котором субмикротрещина критического размера переходит в нестабильный рост, на опыте соответствует макроскопическое напряжение разрушения ¿ К/> » измеренное при температуре вязко-хрупкого перехода для одноосно растягиваемых образцов.

4. Установлено, что между напряжением микроскола ^мс и структурным параметром, инициирующим субмикротрещины, сущестгЧг вует линейная зависимость типа Кр • О . Для железа-армко и малоуглеродистых сталей этим параметром с1 является зерно феррита, а для сталей эвтектоидного состава - перлитная колония, мартенситный или бейнитный пакеты.

5. Показано, что в сталях перлитного класса источником микроскола и, следовательно, причиной хрупкого разрушения может также служить зародышевая субмикротрещина, образовавшаяся в результате растрескивания ( или среза ) цементитной частицы. Получено аналитическое выражение для случая цементитного механизма зарождения разрушения сталей с однородной структурой перлита, связыо * вающее напряжение микроскола К пс с толщиной пластинки цементита {и, : Кмс ** Кр' t'щг •

6. Определены условия смены двух конкурирующих механизмов зарождения микроскола - зеренного и цементитного в виде критического соотношения величины перлитного зерна с! и толщины пластин цементита ^п ~ 550. Показано, что если размер пер

Л«. , литного зерна стали о 550 Гц, , то источником микроскола является субмикротрещина, возникающая у границ зерен, если о/ < 550 £ и, - микроскол инициируется субмикротрещинами, образующимися в результате растрескивания пластин цементита. В первом случае уровень хрупкой прочности стали определяется размером зерна перлита, во втором - дисперсностью цементитных пластин.

7. Впервые в физике прочности на основе физических микромоделей разрушения получены структурные зависимости, позволяющие количественно прогнозировать хрупкую прочность по известным параметрам микроструктуры стали и давать конкретные рекомендации по оптимизации структуры с целью повышения сопротивления хрупкому разрушению.

8. На основании развитых физических представлений о структурной зависимости хрупкой прочности разработаны и переданы МИТ и НИАТ практические рекомендации по оптимизации структурного состояния материала для конструкций, работающих в условиях сложно-напряженного состояния, использование которых в указанных организациях обеспечило получение экономического эффекта в размере 250 тыс.руб. в год ( Приложение I, 2 ).

9. Совместно с ЦНШПСК Госстроя СССР разработаны "Методические указания по определению сопротивления микросколу, в качестве фундаментальной механической характеристики конструкционных сталей", предназначенные для практического использования при оценке склонности металла к хрупкому разрушению ( Приложение 3 ).