Влияние атомного упорядочения на структуру и механическое поведение тройных сплавов на основе железо-кремний тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Медведев, Михаил Викторович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новокузнецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние атомного упорядочения на структуру и механическое поведение тройных сплавов на основе железо-кремний»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Медведев, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА, МЕХАНИЧЕСКИЕ И МАЕНИТНЫЕ

СВОЙСТВА ВЫСОКОКРЕМНИСТЫХ СПЛАВОВ ЖЕЛЕЗА.

1Л. Атомное упорядочение в сплавах Fe-Si.

1Л .1. Элементарные ячейки и параметры атомного упорядочения.

1Л .2. Тонкая структура упорядочения в концентрационном интервале

Fe-Fe3Si.

1.1.3. Антифазные границы и особенности их морфолгии.

1.2. Влияние легирования на структуру бинарных сплавов.

1.3. Основные закономерности формирования дислокационной структуры в твердых растворах, упорядоченных по типу DO3.

1.4. Разрушение и вязко-хрупкий переход в ОЦК металлах.

1.5. Механические свойства упорядочивающихся сплавов Fe-Si.

1.5.1. Упругость и прочность.

1.5.2. Пластичность и разрушение.

1.5.3. Влияние легирования на пластичность.

1.6. Влияние легирования на магнитные свойства бинарных сплавов.

1.7. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И

МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы для исследования, их получение и обработка.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Механические испытания.

2.2.2. Просвечивающая электронная микроскопия.

2.2.3. Рантгено-структурный анализ.

2.2.4. Вспомогательные методы исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ НА СТРУКТУРУ

ВЫСОКОКРЕМНИСТЫХ СПЛАВОВ ЖЕЛЕЗА.

3.1. Размер зерна сплавов.

3.2. Параметр кристаллической решетки.

3.3. Характеристики атомного упорядочения.

3.3.1. Температура Курнакова.

3.3.2. Степень дальнего порядка.

3.4. Тонкая структура упорядочения и политермические разрезы тройных диаграмм состояния Fe-Si-Me.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ И,

МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

4.1. Дислокационная структура.!.

4.2. Упругие и прочностные свойства.

4.3. Структурные аспекты вязко-хрупкого перехода. О 1 тл

4.3.1. Влияние размера зерна.

4.3.2. Влияние химического состава.

4.3.3. Влияние параметров атомного упорядочения.

4.4. Природа хрупкости, обусловленная атомным упорядочением.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние атомного упорядочения на структуру и механическое поведение тройных сплавов на основе железо-кремний"

Сплавы железа с кремнием являются основой класса магнито-мягких материалов и находят самое широкое применение в электромашиностроении. Растущие требования к повышению экономичности работы трансформаторов и электрических машин могут быть в значительной степени удовлетворены за счет использования в магнитопроводах материалов повышенного качества, в частности - электротехнической листовой стали с высоким (до 11-12%)' содержанием кремния. Сплавы данного состава обладают комплексом уникальных магнитных свойств: высокими магнитной проницаемостью и электросопротивлением, низкой магнитокристаллической анизотропией и практически нулевой магнитострикцией [1-3]. Использование указанных сплавов в электротехнических приборах и устройствах приводит к значительному (почти на 30%) снижению потерь на вихревые токи и магнитный гистерезис, а также уменьшению акустических шумовых эффектов по сравнению с обычно применяемыми сталями Fe-6% Si [4].

Существенным недостатком сплавов железа с повышенным (больше 8%) содержанием кремния, сдерживающим их широкое практическое использование, является высокая склонность к хрупкому разрушению. Несмотря на успешные попытки получения холоднокатаных листов высококремнистой стали из однослойной [5,6] и композитной трехслойной заготовок [7], а также показанную возможность привлечения методов порошковой металлургии [8] и закалки из расплава [9], указанная проблема в настоящее время не решена и остается достаточно острой.

Одним из эффективных методов повышения сопротивления хрупкому разрушению является легирование третьим компонентом [10]. Однако отсутствие в этой области систематических исследований не позволяет получить четких физически обоснованных представлений о взаимосвязи структурных осо

1 Здесь и далее составы сплавов указаны в атомных процентах (в некоторых случаях составы указаны так как они приведены в литературе, т.е. в весовых процентах, что отмечено соответствующими обозначениями ) бенностей с закономерностями формирования механических свойств легированных сплавов и, тем самым, сдерживает разработку многокомпонентных высококремнистых электротехнических сталей, обладающих повышенными пластическими свойствами. Кроме того, задача сохранения достаточно высокого уровня магнитных характеристик накладывает дополнительные ограничения на выбор и концентрацию легирующих элементов.

В связи с выше сказанным, несомненную актуальность приобретает проведение комплексного систематического исследования структуры и свойств трехкомпонентных сплавов на основе Fe-Si.

Цель работы: выявление основных закономерностей влияния легирования на структуру, механизм пластической деформации и механические свойства упорядочивающихся железо-кремнистых сплавов, а также разработка структурных критериев выбора легирующих элементов и предложении на этой основе составов легированных высококремнистых электротехнических сталей, обладающих повышенными пластическими характеристиками.

Для реализации поставленной цели необходимо методами просвечивающей электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа, включая высокотемпературной рентгенографией, исследовать влияние легирования на основные, структурные параметры сплавов на основе Fe-Si, причем особое внимание уделить параметрам атомного упорядочения. Выявить основные, структурные факторы ответственные за формирование механических свойств высококремнистых сплавов железа. А так же провести совместное рассмотрение влияния легирования на механические и магнитные (эксплуатационные) характеристики данных материалов.

Научная новизна. В работе были получены следующие новые результаты:

1. Проанализировано влияние легирования на основные структурные параметры сплавов, причем особое внимание уделено параметрам атомного упорядочения. Показано, что введение в бинарный сплав на базе Fe-Si третьего компонента приводит к существенным качественным и количественным изменениям равновесной упорядоченной структуры.

2. Построены политермические разрезы тройных диаграмм состояния легированных железокремнистых сплавов вблизи концентрации 11-12 ат.% кремния.

3. Проведено исследование дислокационной структуры упорядоченных бинарных и тройных сплавов и установлено, что в зависимости от типа и содержания легирующего элемента происходит изменение механизма пластического течения на ранних стадиях деформации. Показано, что характер изменения механизма течения обусловлен влиянием легирования на энергию антифазных границ.

4. Установлены закономерности изменения упругих, прочностных и пластических свойств высококремнистых сплавов от содержания третьего компонента.

5. Проведен анализ структурных факторов, ответственных за изменение величины температурного порога хладноломкости упорядочивающихся сплавов на основе Fe-Si при введении легирующего элемента. Изменение пластичности при легировании определяется не только конфигурационным фактором (степень порядка), но и энергетическим (энергия упорядочения), а также размерным факторами (параметр кристаллической решетки).

6. Проанализировано условие хрупкого разрушения Котрелла-Петча и показано, что основной причиной снижения сопротивления хрупкому разрушению упорядочивающихся высококремнистых сплавов железа, является высокая скорость нарастания деформирующих напряжений в процессе пластического течения.

Практическая значимость работы. В работе проведено совместное рассмотрение механических и электромагнитных свойств исследованных материалов и предложены составы легированных высококремнистых электротехнических сталей, обладающих повышенным сопротивлением хрупкому разрушению и достаточно высокими эксплуатационными характеристиками. Проведены контрольные испытания электротехнических сплавов предложенных составов, подтверждающие их высокие механические и магнитные свойства.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, в проведении экспериментов по влиянию легирования на структуру и свойства сплавов Fe-(1 l-12aT.%)Si, с помощью методов световой и электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа, измерения механических и магнитных свойств и других методов, а также в обработке и критическом анализе полученных результатов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Политермические разрезы тройных диаграмм состояния сплавов Fe-Si-Me в области 11-12 ат.% Si. Зависимости структурных параметров (степени дальнего порядка, температуры Курнакова, параметра кристаллической решетки, размера зерна) от природы и концентрации третьего компонента в высококремнистом железе.

2. Закономерности влияния природы и концентрации третьего компонента на температуру вязко-хрупкого перехода, модуль нормальной упругости, предел текучести и коэффициент деформационного упрочнения высококремнистого железа. Установление энергетического, конфигурационного и размерного факторов влияния структуры на температуру вязко-хрупкого перехода и другие механические характеристики упорядочивающихся сплавов на основе Fe-Si.

3. Составы легированных высококремнистых сплавов железа, обладающие повышенным сопротивлением хрупкому разрушению в сочетании с высокими эксплуатационными характеристиками.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью, большим объемом экспериментальных данных и сопоставлением полученных результатов с результатами других авторов.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: Бернштейновские чтения по термомеханической обработке материалов. Москва 2001; VIII Международная конференция «Физико-химические процессы в неорганических материалах». Кемерово 2001; X Международная конференция «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах». Тула 2001; XVI Уральская школа металловедов термистов «Проблемы физического металловедения перспективных материалов». Уфа 2002; XXXIX Международные семинары «Актуальные проблемы прочности». Черноголовка 2002; VIII всеросийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых Екатеринбург 2002; IX Международный семинар «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов «ДСМСМС-2002» Екатеринбург 2002; 1-я евразийская научно-практическая конференция «Прочность неодно-родых структур» Москва 2002; X Республиканская научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Физика конденсированного состояния». Гродно 2002; XIII Петербургские чтения по проблемам прочности. Санкт-Петербург 2002; Russia-China Seminar "Fundamental Problems and Modern Technologies of Material Science" (FP'MTMS). Barnaul 2002. XI Международный семинар «Актуальные проблемы прочности» «Структура и свойства перспективных металлов и сплавов» Великий Новгород 2002.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 печатных работах (из них 4 статьи), их список приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы из 133 наименований, приложения, содержит 157 страниц, включая 7 таблиц и 38 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое экспериментальное исследование структуры и механических свойств сплавов железа с 11 и 12% кремния и их изменение при введении переходных химических элементов (Ni, Со, Сг, Mn, Nb) и элементов IIIA группы (Al, Ga). Показано существенное влияние легирования на структуру и физико-механические свойства высококремнистых сплавов железа.

2. Методами рентгеноструктурного анализа, включая высокотемпературную рентгенографию, построены концентрационные зависимости температур Курнакова и равновесной степени дальнего порядка в первой координационной сфере. Показано, что все легирующие элементы по характеру влияния на тонкую структуру упорядочения можно разделить на три основные группы: а) элементы, уменьшающие температуру Курнакова и степень дальнего порядка (Al ,Ga); б) элементы, изменяющие температуру Курнакова и не влияющие на степень дальнего порядка (Ni, Со, Сг, Мп); в) элементы, не изменяющие температуру Курнакова и степень дальнего порядка (Nb).

3. Методами просвечивающей электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа построены политермические разрезы тройных диаграмм состояния железокремнистых сплавов, дополнительно содержащих кобальт, никель, хром, марганец, алюминий, галлий.

4. Установлено, что увеличение концентрации легирующего элемента приводит к следующим изменениям в равновесной структуре сплавов: а) легирование алюминием и галлием переводит равновесное сос-тояние(В2+Б0з) в равновесное состояние(А2-Ю03); б) легирование никелем (свыше 5%) переводит равновесное состояние

B2+D03) в равновесное состояние В2; в) легирование кобальтом и марганцем, а также никелем (до 5%) сохраняет фазовый состав неизменным; г) легирование хромом приводит к изменению механизма фазового перехода, заключающемуся в подавлении образования промежуточной сверхструктуры типа В2.

5. Проведено систематическое исследование влияния легирующих элементов на температуру вязко-хрупкого перехода высококремнистых сплавов железа. Показано, что: а) легирование марганцем и кобальтом во всем исследованном концентрационном интервале, а также никелем (свыше 2,5%) повышает температуру вязко-хрупкого перехода; б) легирование алюминием, галлием, хромом и ниобием во всем исследованном концентрационном интервале, а также никелем (до 2,5%) понижает температуру вязко-хрупкого перехода.

6. Установлено, что для бинарных и легированных высококремнистых сплавов выполняется зависимость температуры вязко-хрупкого перехода

1/2 от среднего размера зерна в виде Тхр = f ). Проведена оценка вклада размера зерна в изменение температуры вязко-хрупкого перехода бинарных и легированных сплавов.

7. Показано, что уменьшение температуры вязко-хрупкого перехода бинарных сплавов при легировании третьим элементом происходит тем эффективнее, чем в большей степени легирующий элемент уменьшает не только равновесную степень дальнего порядка, но и энергию упорядочения. Сделано заключение, что в изменении пластичности при упорядочении наряду с конфигурационным фактором (степень порядка) важную роль играет энергетический фактор (энергия упорядочения) и размерный фактор (параметр кристаллической решетки).

144

8. В рамках модели Котрелла-Петча показано, что основной причиной снижения сопротивления хрупкому разрушению упорядочивающихся высококремнистых сплавов железа является высокая скорость нарастания деформирующих напряжений в процессе пластического течения.

9. Совместное рассмотрение характера изменений механических и электромагнитных свойств высококремнистых сплавов при легировании третьим элементом позволило предложить оптимальные составы сплавов, содержащих никель, хром, ниобий, алюминий, галлий имеющих более низкое значение температуры вязко-хрупкого перехода в сочетании с достаточно высокими электромагнитными свойствами. На составы сплавов, легированных галлием и ниобием, получены авторские свидетельства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ СОСТАВА ВЫСОКОКРЕМНИСТЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СТАЛЕЙ ОБЛАДАЮЩИХ ПОВЫШЕННОЙ ПЛАСТИЧНОСТЬЮ

Сложность создания тройных композиций на основе Fe-Si, обладающих улучшенными пластическими свойствами обусловлена тем обстоятельством, что введение в сплав третьего компонента не должно приводить к резкому ухудшению основных эксплуатационных характеристик (электрических и магнитных свойств). В связи с этим определение оптимального состава легированных высококремнистых электротехнических сталей требует комплексного подхода, заключающегося в проведении совместного рассмотрения характера изменений как механических, так и магнитных свойств бинарных железокремнистых сплавов при введении легирующего элемента.

В данной главе представлены результаты исследования основных эксплуатационных характеристик тройных сплавов на базе Fe-Si. На основании проведенного совместного рассмотрения механических и магнитных свойств указанных материалов предложены составы легированных высококремнистых электротехнических сталей, обладающих более низкой склонностью к хрупкому разрушению в сочетании с достаточно высоким уровнем электромагнитных характеристик.

5.1. Влияние легирования на магнитные электрические свойства

В работах [10,99-102] приведены результаты исследования магнитных свойств сплавов Fe-12%Si, легированных никелем и алюминием. Показано, что введение до 8% Ni и до 3% А1 не вызывает существенного ухудшения электрических и магнитных свойств тройных сплавов по сравнению с бинарными. Некоторые данные по влиянию легирования хромом на магнитные свойства приведены в монографии [66], где отмечено незначительное изменение эксплуатационных характеристик при введении до 10% Сг.

В данной работе проведено исследование влияния легирования алюминием, галлием, ниобием, а также хромом и молибденом на ряд основных магнитных свойств высококремнистых сплавов железа. Перед осуществлением измерений все образцы сплавов были отожжены в вакууме по режиму п.4 (п.2.1). По результатам исследования построены концентрационные зависимости значений магнитной индукции в поле напряженностью 2500 А/м В2500, коэрцитивной силы Нс, магнитострикции X, удельного электросопротивления р, а также относительных удельных потерь на перемагничивание Р;/Р0 (где Р0 - потери на перемагничивание базового бинарного сплава Fe-12%Si; Pj - потери на перемагничивание исследуемого тройного сплава i-того состава) при амплитуде и частоте перемагничивающего поля 1,0 Тл и 50 Гц соответственно. Указанные зависимости приведены на рис. 5.1 (а-г). Видно (рис.5.1а), что Nb практически не изменяет, А1 и Сг несколько повышают магнитострикцию бинарных сплавов, Ga приводит к более резкому увеличению Я, однако сплавы с 1-3% Ga обладают достаточно низким значением Я (Зх10~6 ). Из рис.5.16 следует, что, хотя А1 и Ga несколько понижают удельное электросопротивление сплава Fe-12%Si, однако его величина в тройных сплавах достаточно высока (0,8 Омхмм). Концентрационные зависимости коэрцитивной силы Нс и магнитной индукции В2500 легированных высококремнистых сплавов показывают (рис.5.1 в), что Nb несколько увеличивает, а введение А1 и Ga приводит к существенному снижению Нс, при этом изменение В2зоо не столь значительно. По-видимому, указанный характер изменения величины Нс обусловлен различной величиной зерна исследованных сплавов. Так, введение 0,2% Nb в сплав Fe-15%Si

X 10" 6 5 4 I j 2 1

I Ga

И ( 1

X / 7 \ А1

Л I

0 1 з 4 5 смс>% р,Ом/мм

0,95

0,9

0,85

0,8

0,75 0,7

А! ""^iGa

- - 0

5 С »/o

Рис. 5.1. Концентрационные зависимости электрических и магнитных свойств сплавов на базе Fe-1 l%Si (пунктирные линии) и Fe-12%Si (сплошные линии): а - магнитострикция; б - удельное электросопротивление; в - магнитная индукция, и коэрцитивная сила; г - относительные удельные потери на перимагничивание.

- тормозит рост зерна, легирование же А1 и Ga приводит к резкому увеличению d3 тройных сплавов по сравнению с бинарным.

На рис.5.1 г приведены зависимости относительных удельных потерь на перемагничивание Р/Р0 от содержания легирующих элементов (AI, Ga, а также Nb). Можно видеть, что легирование Nb (до 0,2%) не вызывает существенных изменений Р/Ро- Введение же А1 во всем исследованном концентрационном интервале приводит к снижению величины Pj/P0- При этом следует отметить немонотонный характер изменения Р/Р0. Для сплавов, легированных Ga, наблюдается минимум величины Р/Р0 при введении 1% Ga.

Резюмируя приведенные данные о влиянии третьего компонента на магнитные свойства высококремнистых сплавов железа, можно сказать, что легирование А1 во всем исследуемом концентрационном интервале, а также Ga (1-3%) и Nb (до 0,4%) не приводит к резкому ухудшению электромагнитных свойств рассматриваемых материалов. Кроме того, на основании экспериментальных данных, полученных в данной работе, а также исследований, проведенных авторами работ [66,99-101], можно сказать, что добавление в бинарные высококремнистые сплавы таких легирующих элементов как Сг (2-5%) и Ni (до 5%) не оказывает значительных отрицательных воздействий на магнитные свойства тройных композиций.

5.2. Выбор оптимальных составов сплавов, сочетающих высокие магнитные и механические свойства

В предыдущих разделах гл.4 нами были рассмотрены механические свойства легированных высококремнистых сплавов железа и установлены основные закономерности формирования прочностных и пластических свойств в зависимости от концентрации легирующего элемента. Выявлены легирующие элементы, повышающие сопротивление хрупкому разрушению бинарных железокремнистых сплавов и определены концентрационные интервалы легирования.

В результате совместного рассмотрения механических и магнитных (п.5.1) свойств исследованных материалов выбраны составы легированных сплавов, которые по пластическим свойствам в равновесном состоянии превосходят хорошо известный бинарный сплав железа с 11-12% кремния и обладают достаточно высокими эксплуатационными характеристиками, что позволяет считать их перспективными электротехническими материалами. Рекомендуемые составы высококремнистых электротехнических сталей, дополнительно легированных никелем, хромом, ниобием, алюминием, галлием, приведены в табл.5.1. В качестве пояснения к таблице отметим, что введение в бинарный сплав Fe-Si атомов элементов, которые являются аналогами железа (переходные элементы Ni, Сг, Nb), осуществляется при постоянной концентрации атомов кремния (11-12%). В случае же легирования элементами IIIA группы (Al,Ga), которые являются аналогами кремния, сохраняется постоянной концентрация атомов железа (88-89%).

Указанные в таблице 5.1 концентрационные интервалы легирования (например: хромом и алюминием) могут быть расширены. Это приведет к некоторому ухудшению магнитных свойств таких сплавов по сравнению со сплавами рекомендуемых составов (понизится магнитная индукция и электросопротивление, возрастет магнитострикция и т.д.). Однако прирост пластических свойств будет заметно выше. В ряде случаев такой компромисс между механическими и эксплуатационными свойствами сплавов вполне возможен.