Методы повышения временного разрешения в ЯМР-томографии быстропротекающих процессов в биологических системах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Ильясов, Наиль Ахатович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Методы повышения временного разрешения в ЯМР-томографии быстропротекающих процессов в биологических системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ильясов, Наиль Ахатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ В ЯМР- 9 ТОМОГРАФИИ

1.1. Развитие методов ЯМР

1.2. Основные физические принципы ЯМР

1.3. Методы измерения времен релаксации

1.4. Пространственное разрешение в ЯМР-томографии

1.5. Характеристики изображения

1.6. Представление к-пространства

1.7. Артефакты в ЯМР-изображениях

1.8. Методы быстрого сканирования в ЯМР-томографии

1.9. Методы визуализации кровотока

1.10. Применение контрастных веществ

ГЛАВА 2. УСИЛЕНИЕ КОНТРАСТА ^-ИЗОБРАЖЕНИЯ С 63 ПОМОЩЬЮ ПАРАМАГНИТНЫХ ДОБАВОК. ВОЗМОЖНОСТИ ЯМР ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ В ДИАГНОСТИКЕ БИОЛОГИЧЕКИХ ТКАНЕЙ

2.1. Применение контрастирующих агентов и механизмы 63 контрастирования

2.2. Влияние контрастного агента на интенсивность сигнала

2.3. Применение ЯМР ксенона для исследования биологических тканей

ГЛАВА 3. УСКОРЕННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ С 79 ПОМОЩЬЮ РЕГИСТРАЦИИ НЕПОЛНОГО НАБОРА ФАЗА-КОДИРУЮЩИХ СТРОК В к-ПРОСТРАНСТВЕ

3.1. Преимущества и недостатки методики замещения строк в К- 79 пространстве для среднего поля

3.2. Перфузия и необходимость ее измерения для решения 81 диагностических задач

3.3. Методики замещения строк в матрице k-пространства (keyhole)

3.4. Модельные расчеты, иллюстрирующие возможности методики 88 keyhole

3.5. Разработка программного пакета

3.6. Описание работы программы для персонального компьютера

3.7. Применение методики

 
Введение диссертация по физике, на тему "Методы повышения временного разрешения в ЯМР-томографии быстропротекающих процессов в биологических системах"

Актуальность темы. Широко внедряемый в мировую практику метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР) стал мощным диагностическим методом в медицине. Безвредный для здоровья человека, этот метод во многих случаях представляется единственным способом для идентификации характера патологий во внутренних органах, включая органы центральной нервной системы (головной, спинной мозг), органы брюшной полости, сердечно-сосудистую системы, суставы.

Развитие функциональной диагностики на основе магнитно-резонансной томографии и ЯМР-спектроскопии in vivo позволяют устанавливать не только состояние органов, но и биохимические процессы, происходящие в живом организме на молекулярном уровне. Это открывает значительные возможности в медицинской диагностике и принципиально новые подходы в лечении заболеваний.

Очевидно, что информативность ЯМР-спектроскопии и томографии при исследовании веществ и биологических объектов во многом определяется его спектральным и пространственным разрешением. Однако при достижении высокого спектрального или пространственного разрешения теряется чувствительность метода за счет уменьшения пиковой амплитуды сигнала. Поэтому для получения магнитно-резонансного изображения проводят накопление сигнала в течение нескольких или даже десятков минут. При этом возникают трудности при исследованиии больных пациентов, а исследование динамических процессов в живом организме становится практически невозможным.

При изучении кровотока скорость измерений должна быть сопоставимой со скоростью самого кровотока. В ЯМР томографии часто применяются контрастные агенты - парамагнитные релаксанты, которые проявляют свое действие в течение определенного времени. При изучении процессов в ткани с применением контрастного вещества также необходимо провести измерения в течение короткого времени действия контраста.

В связи с этим важной и актуальной проблемой в медицинских исследованиях с помощью ЯМР-томографии становится развитие и внедрение быстрых методик визуализации органов пациента. Применение быстрых методик приобретает особую важность, когда проводятся исследования динамических процессов.

Целью настоящей работы являлась разработка новых методик быстрого получения изображения в ЯМР-томографии, позволяющих, регистрировать динамические процессы, такие как распространения контрастных агентов в тканях и кровоток в сосудах. Представляло интерес провести исследование возможностей использования ЯМР-спектроскопии на ядрах атомов инертного газа - ксенона для установления состояния биологических тканей in vitro.

Объекты исследования. Разработанные методики были апробированы на модельных объектах (фантомах) и использованы для получения изображений при динамическом контрастном усилении сигналов ЯМР тканей пациента, для визуализации и количественной оценки кровотока в крупных сосудах. Измерения проводились на ЯМР-томографе ВМТ 1100 фирмы «Вшкег» (Германия) с напряженностью магнитного поля 0.28Т. При исследовании биологических тканей in vitro использывались фрагменты печени, желудка и молочной железы, нормальные и пораженные раком. Измерения проводились на ЯМР спектрометре MSL 400 фирмы «Вгикег» (Германия).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что были разработаны методики быстрого получения изображения для динамического контрастирования с помощью алгоритма keyhole, а также методики количественной оценки кровотока для ЯМР-томографа с полем 0.28Т. Получены результаты по измерению перфузии в патологических образованиях органов человека с применением контрастных агентов. Создана методика для исследования кровотока в сосудах пациента. С помощью этой методики измерен кровоток в крупных сосудах шеи. Получены результаты по измерению ЯМР сигнала от 129Хе в нормальных и пораженных раком биологических тканях, что позволяет производить диагностику патологических образований.

Научная и практическая значимость работы.

Разработана методика быстрого получения серии изображений с временным разрешением порядка 2 с. Этот метод позволяет использовать стандартные MP-томографы для получения информации о динамике прохождения контрастного вещества in vivo и тем самым расширить рамки получаемой диагностической информации. Это особенно важно при проведении динамических контрастных исследований в тех случаях, когда контрастный агент распространяется в тканях в течение секунд и необходимо высокое временное разрешение для регистрации этого процесса. создана и отлажена программа для обработки результатов, полученных при сканировании с помощью методики быстрого получения изображений. осуществлен метод количественного измерения кровотока, основанный на изменении фазы сигнала от текущей крови по отношению к сигналу от неподвижной ткани для MP-томографа с напряженностью поля 0.28Т. В этом методе импульсы, формирующие сигнал при сканировании, синхронизируются с помощью электрокардиографической (ЭКГ) приставки с ритмом сердца. показано, что метод ЯМР 129Хе при исследовании биологических тканей, наполненных благородным газом под давлением -20 атм, позволяет устанавливать в них характер патологических образований. разработанные методики внедрены в диагностическую практику в Республиканской клинической больнице № 2 МЗ РТ и применяются при дифференциальной диагностике для исследования пациентов. Эти методики показали свою высокую эффективность.

На защиту выносятся следующие положения

Методика сканирования для ЯМР томографии в среднем поле с высоким временным разрешением (2 с).

Методика измерения кровотока т-упго в крупных сосудах для ЯМР-томографа с средней напряженностью магнитного поля (0.28Т).

Разработка программы реконструкции изображений с динамической серией сканирования. результаты исследования методом ЯМР 129Хе патологических образований в биологических тканях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинаре в КФТИ, на международных конференциях в Москве на научно-практической конференции «Магнитно-резонансная томография в медицинской практике» в 1995 г., в Нью-Йорке на ежегодном симпозиуме Международного общества магнитного резонанса в медицине в 1996 г., в Праге на ежегодном симпозиуме Европейского общества магнитного резонанса в медицине и биологии в 1996 г., в Казани на международной конференции «Магнитный резонанс в медицине» в 1997 г., в Женеве на Ежегодном симпозиуме Европейского общества магнитного резонанса в медицине и биологии в 1998 г. Предложенные методики используются в медицинской диагностике пациентов в Республиканской клинической больнице № 2 МЗ РТ.

Публикации: Основное содержание работы опубликовано в 7 научных статьях и 12 материалах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и списка литературы и изложена на 130 страницах машинописного текста, включая 55 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Выводы.

На основе проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Реализована методика сверхбыстрого получения изображения на основе имеющейся в литературе идеи замещения строк в к-пространстве.

• На среднепольном ЯМР-томографе реализована методика замещения строк в k-пространстве, позволившая на порядок сократить время получения последовательных сканов без ущерба для контрастности в исследуемом объеме, что в свою очередь позволяет решать целый ряд диагностических задач.

• На основании разработанной методики предложен алгоритм динамического исследования прохождения контрастирующего агента через ткань in-vivo.

• С помощью разработанной методики получена динамическая серия изображений с временным разрешением менее 2 с. Применение данной методики представляет раннюю информацию о прохождении контраста через ткань.

2. Разработана и применена оригинальная импульсная последовательность для количественного измерения кровотока в крупных сосудах. Эта методика конкретно реализована на медицинском ЯМР-томографе Bruker R28 Avance с напряженностью магнитного поля 0.28Т.

100

3. Методом ЯМР Хе впервые проведено исследование биологических тканей, наполненных инертным газом. Показана возможность диагностики злокачественных образований в тканях по характерным сигналам поглащения.

Полученные методики и результаты внедрены для клинической практики в отделе ЯМР-томографии Республиканской клинической больницы №2 (РКБ №2) Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Автор выражает благодарность член-корреспонденту РАН профессору Салихову K.M. и профессору Бахтиозину Р.Ф. за постановку задач исследований и научное руководство.

Выражаю благодарность главному врачу РКБ №2 МЗ РТ к.м.н. Абашеву Р.З., заведующему отделом ЯМР-томографии РКБ №2 Чувашаеву И.Р. и сотрудникам отдела за помощь в проведении экспериментов.

Благодарю д.ф.-м.н. Мазитова Р.К. и к.ф.-м.н. Еникеева K.M. за консультации, обсуждения и совместное проведение исследований биологических объектов методом ЯМР 129Хе.

Искренне признателен своему отцу профессору Ильясову A.B. за постоянный интерес и стимулирующие обсуждения.

3.8. Заключение

Разработанная методика быстрого сканирования, основанная на замещении строк в к-пространстве при реконструкции изображений позволяет получать серии динамического контрастирования с временем задержки на порядок меньше, чем при рутинной методике исследования. Это позволяет на ранней стадии контрастирования (в артериальной фазе) получить визуальную картину распространения контраста в ткани. Для некоторых патологических образований это является ключевым моментом для дифференциальной диагностики. У описанной методики, однако, имеется ограничение, связанное с ситуациями, когда изменение низкой пространственной частоты недостаточно для характеристики изменения сигнала, то есть при изучении изменения сигнала в небольших областях. Однако, в этих случаях можно варьировать параметр количества строк в матрице замещения, тем самым находя оптимальное соотношение между временем сканирования и пространственным разрешением изображения.

ГЛАВА 4. РЕГИСТРАЦИЯ И КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ КРОВОТОКА В КРУПНЫХ СОСУДАХ.

4.1. Методика FFFT - Fast FourierFlow Technique.

В предыдущей главе была описана методика, позволяющая посредством измерения скорости накопления и вымывания контрастного агента из ткани определять перфузию в тканях. Перфузия в тканях определяется локальным капилярным кровотоком. Не менее важным физиологическим параметром для диагностики является скорость в более крупных, чем капиляры сосудах, то есть в артериях и в венах. Методики измерения скорости кровотока в сосудах отличаются от методик измерения перфузии. На рисунке 51 приведено полученное нами изображение поперечного сечения шеи. Сосуды, в которых мы проводили измерения кровотока видны в Ti-взвешанном изображении в качестве ярких точек, так как подвижная кровь не подвержена эффекту насыщения. В продольном сечении сосуды выглядят темными (рис.52).

Рис. 51. ТУвзвешанное изображение шеи в поперечной плоскости. Сосуды, содержащие текущую кровь, визуализируются в качестве ярких точек.

Рис. 52. Ti-взвешанное изображение шеи, фронтальная плоскость. Сосуды выглядят темными.

В литературе описана методика FFFT (fast fourier flow technique) для ЯМР-томографии [124-126], которая представляет быстрый и эффективный способ количественного измерения потока крови в сосудах в скоростных пределах от нескольких миллиметрах в секунду до более чем одного метра в секунду. Методика FFFT с применением ЭКГ-синхронизации позволяет измерять артериальный кровоток и получать профиль скорости в рамках сердечного цикла. Данный метод может быть осуществлен как на высокопольных, так и на среднепольных системах. Измерения по данный методике занимают относительно короткое время и поэтому могут проводиться совместно со стандартным набором исследований.

Нами было экспериментально установлено, что метод РБРТ позволяет получить наиболее стабильные и достоверные результаты по измерению кровотока на ЯМР-томографах с резестивным магнитом. Методы фазового контраста недостаточно устойчивы к флуктуациям магнитного поля, неизбежным для систем с резистивными магнитами. Методика Бт была адаптирована для среднепольного клинического ЯМР-томографа, на котором были проведены измерения.

4.2. ЭКГ- синхронизация.

ЭКГ синхронизация позволяет получить картину распределения скоростей в кинемотографическом режиме, то есть за один цикл сердца импульсная последовательность повторяется 16 раз. Данные накапливаются в соответсвии с 16 фазами сердечного цикла и далее строится анимация распределения скорости в сосуде. Анимация в некоторой степени приближает изображение к режиму реального времени, хотя временное разрешение не достигает того, что имеется у истинных изображений, получаемых в реальном масштабе времени на высокопольных томографах. Протекающая кровь имеет более высокий контраст, чем окружающие ткани вследствие переноса наведенной намагниченности из визуализируемой плоскости, а так же из-за других эффектов рефокусировки при регистрации набора сечений. Эти эффекты дают возможность выделять изображение сосудов, а также предоставляют способ оценки кровотока. При приложении фазокодирующих градиентов кровоток также приводит к возникновению различных фазовых сдвигов по сравнению с окружающими тканями. Это приводит к неправильному расположению сигналов от кровотока на реконструированном изображении из-за искажений фазовой информации.

Обычно быстро протекающая кровь приводит к искажениям по всему изображению в направлении фазового кодирования, совпадающем с направлением кровотока, что также вызывает артефакты. При многих последовательностях импульсов, применяемых для визуализации, кровоток дает ненасыщенный сигнал по сравнению с сигналами от соседних тканей, имеющих относительное насыщение, и поэтому сигнал от кровотока имеет очень высокую интенсивность.

4.3. Математическое описание методики.

В методике РБРТ нами использовался биполярный градиент, кодирующий движущиеся спины по потоку, его форма представлена на рисунке 53:

4 1 Г сею ✓

4 \ к 61 г

Н-1-—I-1

О Т Т+А 2Т+д

Рис. 53. Биполярный градиент, кодирующий движущиеся спины.

Под воздействием такого градиента стационарные спины должны полностью рефокусироваться. Суммарное изменение фазы стацинарных спинов будет равен нулю:

2т+Д ув(?)хса = 0, (51) то есть

2т+Д ухО,а+ | ух (-(?; ^т + (~ухв1 = 0 (52)

О т+А

Спины движущиеся с постоянной скоростью V (уравнение движения х=У1:) не будут рефокусированы. Изменение их фазы под воздействием выше указанного градиента будет иметь вид:

2т+Д 2т+Д т 2т+Д (-у УС^

2т+Д -уУС^х + ф = ¡С^уЖ = +уУ { {-О^Ш = у¥01 —

О " т+Д

53) то есть у V\Gitydt = - уУв1 (т + Д)т (54)

Можно получить ряд фаз для стацинарно движущихся спинов применяя инкриментируемый градиент: дф; = -С;уГх(т + А) (55) дФ2=-(^+дС)уГх(х + А) (56) <?3=-(С1+2,С1)у¥т(т + А) (57)

Далее для набора градиентов Оь 01+Л0,., Ох +КДО , кодированных, по потоку, фаза сигнала от поступательно движущихся спинов также будет кодирована по потоку с постоянным инкрементом. К этому ряду фаз можно применить преобразование Фурье, в результате чего получается: дФ = уГдОу (58)

Чуствительность к потоку определяется теоремой Найквиста [13]. Максимальная скорость потока, которая может быть измерена, связана с максимальным градиентом, так как сигналы с разностью фаз п неотличимы: дФтах=У^шахдСа (59)

Величина инкремента градиента определяется по следующей формуле: г< ^тах ( ^тах) ^^тах //ГА\

N-1 (60) здесь N - число фазовых кодирований по потоку в эксперименте БРРТ.

Для фиксированного числа фазовых шагов и известного максимального градиента в соответствии с формулами (54) и (60) и полагая Афтах=л в соотношении (59) согласно теореме Найквиста, получаем следующее уравнение:

2щУтах^т(т + А) = ж (61) решая которое получаем значение максимальной скорости потока Ушах, которая может быть измерена при применении определенной последовательности на определенном приборе:

N-1

Гтах = ^тахт(г + Д) (62)

В соответствии с соотношением (62) определяем Утах для томографа, у которого градиентная система позволяет получить максимальный градиент ш

10мТ/м (как на приборе на котором мы проводили эксперименты). Параметры последовательности, которые мы использовали при проведении измерений: т=10мс, Д=5мс, N=64. Таким образом величина Vmax имеет значение порядка 150 м/с.

4.4. Измерения скорости артериального кровотока.

Нами были получены изображения кровотока на шейной катушке в поперечном сечении. На рис. 54 приведено двумерное изображение, содержащее информацию о кровотоке в момент сокращения сердечной мышцы. Отклонение от оси в вертикальном направлении кодировано по скорости, 1 пикселю соответствует скорость кровотока 8.71 см/с (параметр Flow velocity per pixel = 8.71 cm/s/pix в меню Edit Scan Paravision). На один такт сердца проводилось 16 измерений, таким образом была получена диаграмма распределения скоростей крови в крупных сосудах в 16 моментов времени на один такт сердца. Сильные отклонения от оси соответствуют кровотоку в артериях, менее интенсивные венозному кровотоку. Видно, что венозный кровоток достаточно плавный, в то время как артериальный имеет резкий пик, приходящийся на систолическую фазу сердца и дальнейший спад скорости кровотока. В некоторых случаях в артерии наблюдается кратковременный обратный ток крови, это явление свойственно в основном молодым людям, спортсменам и не наблюдается у людей с пониженной эластичностью сосудов.

Рис. 54. Двумерное изображение, содержащее информацию о скорости кровотока.

На рисунке 55 отклонение в точке, сооветсвующей артерии получилось 3.1 см. Исходя из того, что размерность матрицы 128, а поле обозрения 25 см получается, что смещению 3.1 см соответствуют 15.87 пикселей. Умножив это значение на параметр импульсной последовательности Flow velocity per pixel, получаем скорость кровотока 138.25 см/с.

Рис. 55. График зависимости скорости кровотока в артерии шеи в период сердечного цикла.

На рисунке 55 представлен график зависимости скорости кровотока от времени в период сердечного цикла. График построен по 16 точкам, так как на один такт сердца в эксперименте приходилось 16 измерений с ЭКГ синхронизацией. Максимум скорости, приходится на систалическую фазу, минимум на диасталическую.