Методы томографической диагностики лазерной плазмы с применением преобразования Хартли тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Батыров, Рустам Магомедхалидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Методы томографической диагностики лазерной плазмы с применением преобразования Хартли»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Батыров, Рустам Магомедхалидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ТОМОГРАФИИ И ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

§1.1. Прямая и обратная задачи Радона. Реконструктивная томография

§ 1.2. Практические методы получения проекционных данных в трансмиссионных и эмиссионных системах.

§1.3. Классификация и области применения томографических методов исследования.

§ 1.4. Развитие теоретических и экспериментальных методов решения обратной задачи Радона

ГЛАВА II. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ХАРТЛИ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ БАЗИС ТЕОРИИ ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ.

§2.1. Преобразование Хартли (ПХ). Определение.

§ 2.2. Некоторые свойства преобразования Хартли.

§ 2.3. Псевдосепарабельные свойства преобразования Хартли.

§ 2.4. Сравнительный анализ свойств преобразований Фурье и Хартли

§ 2.5. Двумерное преобразование Хартли и соотношения, используемые в теории реконструкции.

§ 2.6. Дискретное преобразование Хартли для систем обработки изображений.

§ 2.7. Некоторые из свойств дискретного ПХ (ДПХ)

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ТОМОГРАФИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ХАРТЛИ.

§3.1. Принципы восстановления изображений по экспериментальным проекционным данным.

§ 3.2. Двухэтапный метод фильтрации "суммарного" изображения в области пространственных частот ПХ.

§3.3. Двухэтапный метод линейной фильтрации проекционных данных (радоновского образа) с обратным проецированием.

§ 3.4. Метод томографической реконструкции сечений осесимметричных объектов на основе ПХ.

§ 3.5. Влияние реальных оптических систем на качество и точность восстановления томографического изображения.

§ 3.6. Регуляризация формул реконструкции изображения на случай неточных исходных данных и реальных систем с пространственно-частотным ограничением

ГЛАВА IV. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕКОНСТРУКЦИОННОГО АППАРАТА НА БАЗЕ ПХ В ФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ ПО ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЛАЗЕРНОЙ ПЛАЗМЫ.

§ 4.1.Оптические методы диагностики в плазменном эксперименте.

§ 4.2. Оптические методы диагностики, основанные на измерении величины рефракции зондирующего луча в плазменной среде.

§4.3. Оптические методы диагностики плазмы, основанные на регистрации изменения фазового фронта зондирующего излучения.

§ 4.4. Оптические методы диагностики лазерной плазмы, основанные на измерении распределения коэффициента эмиссии излучения.

§ 4.5. Нелинейно-оптические методы томографической диагностики лазерной плазмы на базе процесса четырехволнового взаимодействия.

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕКОНСТРУКЦИИ ТОМОГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

§5.1. Применение алгоритма быстрого преобразования Хартли.

§ 5.2. Моделирование процесса томографической реконструкции изображения методом фильтрации проекционных данных в области пространственных частот преобразования Хартли.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Методы томографической диагностики лазерной плазмы с применением преобразования Хартли"

Проблема получения изображений внутренней структуры и иной информации о свойствах различных объектов по их проекционным характеристикам возникает в различных областях науки и техники. Одним из важнейших аспектов данной проблемы считается восстановление информации о плотности распределения физической величины в сечении объекта по ее проекционным характеристикам. Эти проекции могут быть получены различными методами (эмиссионными, трансмиссионными - по принципу получения; акустическими, оптическими, радиологическими по типу используемого излучения и т.п.). Данное научное направление получило название реконструктивной томографии (от греч. тоцосу - слой).

Широкая распространенность лазерного луча как мощного инструмента диагностики в различных областях физики аэро- и гидродинамических потоков [1], молекулярной физике [2] дает возможность использования его в томографических исследованиях качестве трансмиссионного излучения для получения массива проекционной информации об исследуемом объекте. Причем практическое удобство томографического метода проявляется в широких возможностях бесконтактного и дистанционного мониторинга широкого спектра физических характеристик объекта (плотности распределения массы, ионов; показателей преломления и поглощения; компонентного состава плазмы и газовой струи и т.п.).

Одна из основных задач реконструктивной томографии в физических приложениях сводится к проблеме получения двумерного изображения плотности распределения исследуемой физической величины по её линейным интегралам вдоль конечного числа направлений (проекционным характеристикам). При этом возникает широкий круг проблем, связанных с обработкой получаемых в эксперименте данных.

Область математики, занимающаяся изучением методов решения подобных задач, известна как интегральная геометрия, базовые исследования в которой начаты с доказательства фундаментальной теоремы реконструкции функции по совокупности ее отображений [3,4,5]. Большинство существующих методов восстановления изображений по проекциям основываются на применении обобщённой проекционной теоремы с использованием Фурье-преобразования. Главной практической трудностью при работе с комплексно-значными преобразованиями типа Фурье (а также Лапласа, Меллина и др.), несмотря на их удобство при аналитических выкладках, становится сложность обработки в вычислительных системах комплексных массивов данных.

Достижение предельных технических и аппаратных возможностей в исследовании таких нестационарных и динамичных плазменных объектов, как лазерная искра, шнуры, требует поиска новых подходов к повышению эффективности математического обеспечения в алгоритмах обработки интегральной проекционной информации, полученной в эксперименте. Основная идея этих подходов - упрощение вычислительных процедур в томографических алгоритмах на различных стадиях работы (регистрация, фильтрация, преобразование и т.п.). В настоящей работе исследованы возможности применения вещественно-значного преобразования Хартли (ПХ) в различных алгоритмах реконструктивной томографии плазменных объектов, которые в свою очередь являются одной из первых попыток применения ПХ к решению данного класса задач. Вместе с тем, несмотря на существенные очевидные преимущества и удобство в практическом плане, применение ПХ к задачам томографии ранее не прорабатывалось, хотя как отмечается в [7], нет такой области, где применяется преобразование Фурье и не может быть использовано ПХ. Поэтому применение ПХ в данной работе преследует также методологическую цель.

Таким образом, целью настоящей диссертации является исследование практической возможности применения в различных областях реконструктивной томографии и томографической диагностики плазмы преобразования, предложенного в 1942 г. Ральфом Хартли (Ralph Vinton Lyon Hartley) [6], позже названного в его честь Хартли-преобразованием. Некоторые примеры эффективного использования преобразования Хартли (ПХ) и его основные свойства приводятся в работах Р.Н. Брейсуэлла (R.N. Bracewell) [7, 8, 9] и публикациях некоторых других исследователей по быстрым алгоритмам ПХ [10,11,12,13], интерполяционным алгоритмам на базе ПХ [14, 15], многомерным формам ПХ [16, 17, 18], в теории и системах сжатия информации [19, 20] и в работах научно-популярного характера [21].

Основными задачами диссертации являются:

1. Развитие нового теоретического подхода к решению обратной задачи Радона в томографической диагностике лазерной плазмы на базе обобщенной проекционной теоремы с использованием ПХ.

2. Исследование возможности реконструкции двумерного томографического изображения «двухэтапными» алгоритмами через фильтрацию проекционных данных в области пространственных частот ПХ.

3. Получение взаимосвязи преобразований Радона и Хартли для томографии плазменных объектов с осевой симметрией распределения реконструируемого физического параметра.

4. Исследование возможностей применения реконструкционных алгоритмов на базе ПХ в системах обработки интегральной экспериментальной информации, получаемой в широко распространенных методах диагностики лазерной плазмы, в том числе и нелинейно-оптических методах на основе четырехволнового взаимодействия.

5. Экспериментальная проверка предлагаемых алгоритмов реконструкции с использованием быстрого преобразования Хартли на основе математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Таким образом, диссертация посвящена теоретическому исследованию, а также исследованию с помощью вычислительного эксперимента и компьютерного моделирования процесса томографической реконструкции в плазменной диагностике на основе алгоритмов с применением ПХ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

1. Впервые доказана возможность применения ПХ к решению обратной задачи Радона в томографической диагностике на базе обобщенной проекционной теоремы.

2. Получен «двухэтапный» алгоритм реконструкции томографического изображения, базирующийся на фильтрации экспериментальных проекционных данных в области пространственных частот ПХ с обратным проецированием.

3. Получен алгоритм реконструкции томографического изображения на основе фильтрации «суммарного» изображения сечения объекта в области частот ПХ, отличающийся от п.2 последовательностью проведения операций обратного проецирования и пространственно-частотной фильтрации.

4. Показана взаимосвязь преобразований Радона и Хартли для случая осе-симметричного распределения исследуемого параметра в плазменном объекте.

5. Показана возможность применения реконструктивных алгоритмов на базе ПХ в наиболее часто встречающихся методах диагностики лазерной плазмы, в том числе, нелинейно-оптических на основе четырехволнового взаимодействия, с учетом того факта, что регистрируемая интегральная информация может быть представима в виде радоновского образа, что позволяет применить изложенные в настоящей работе методы томографической реконструкции. Приведены формулы реконструкции на базе ПХ для каждого из рассмотренных методов диагностики лазерной плазмы.

6. Проведено экспериментальное моделирование процесса томографической реконструкции с применением быстрого преобразования Хартли (БПХ). Демонстрируется зависимость качества восстанавливаемых изображений от шага дискретизации регистрируемых проекционных данных (по следствию теоремы Уиттекера-Шеннона).

Структурно диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

вывод: cas(2£) = cos(2£) + sin(2£) = cos2© - sin2© + 2sin©cos© = = cos2© + sinocos® - sin2© + sin©cos© = = cos© (cos© + sin©) - sin©(cos© + sin©) = = (cos© + sin©)(cos© - sin©) = cas© cas(© + 0,5 (cas2© - cas2(- £))

2.2. cas(2£) = 0,5 (cas© + cas(©)2 - cas2(© вывод: cas(2£) = cos(2£) + sin(2Q = cos2© - sin2© + 2 sin©cos© = = 2cos2© - sin2© + 2 sin©cos© - cos2© = = 2cos2© - (sin2© - 2 sin©cos© + cos2©) = = 2cos2© - (cos© - sin©)2 = (с учётом свойств 1.2. и 1.3.) 0,5 (cas© + cas(©)2 - cas2(© Свойство 3. Функция малого угла £ « 1: 3.1. cas© = 1 + 4

Свойство 4. Производные cas-функции:

4.1. — cas(£) = - sin(£) + cos(£) = cas(- £) n-я производная: gm

4.2. —— cas© = cas(4 + п(тг/2)), где п - целое число.

Свойство 5. Интеграл cas-функции:

5.1. J cas(^) = - cas(-£) + const

5.2. Частный случай для ограниченных пределов: i sin(n§ )

J cas (2жо^) dE, = ——— = sine (£)

Свойство 6. Интеграл отношения cas(^)/£ :

00 £ + + (-1)n + 2<r n = 1

Свойство 7. N-я конечная сумма cas-ряда:

2n

2w + l) +2л£

2и(2и + 1) (2и)! N k=l cas

- cas cas(£/2) - cas(- £ /2) cas

N+i

Свойство 8. Формула Эйлера в сав - выражении: ехр(^) = ((/+1)/2) сав£) + ((1 - 1)12) са8(-£) ехр(- ф = ((1 - / )/2) сазф + ((/+1)/2) са8(^) выражения достаточно просто выводятся из свойств 1.2. и 1.3. к примеру: ехр(ф = [ (саз(^) + са8(-0)/2 + ((саз© - саз(-£)У 2)] Свойство 9. Выражение сав-функции через ехр-функцию: см(£) = ((/+1)/2) ехр(- ф + ((1 - / )/2) ехр(^) доказывается как свойство 8.

Свойство 10. Свойство ортогональности соу-функций: оо

I са8(о^) саз(/^>) &<р = д{а -Д) Доказательство свойства:

В соответствии со свойством 9: саз(а) = ((7+1)/2) ехр(- га) + ((1 - / )/2) ехр(г'а)

Следовательно: +оо 400 са${а(р) сы(Р(р) &(р = ГехР(- +

-О0 -00

-+00 400 -ЮО ^т Iехр^901 Iехр(г* ^*й<р +ехр^) ^ =

-ОО -00 -оо

4оо -ко

3))А(Р+ (*' + 1X1 ~ 0 ^ехр(- 1(р{а-Р)) &д> +

-Юо 4оо О + Ш-О ^|ехр(- - а)) сехр(-^(а-/?))<^

С учётом известного тождества (по определению <5-функции):

00

-оо и преобразования множителей имеем: (1 + 1)(1-0

-4-= (1/4)(1 - /) = 1/2.

Таким образом: Р) +(Ь1)2<5( - (а + р)) Ща- Р) = согласно свойства симметричности д- функций = ¿¡(- £)}

1 + 2 / + /2 1 — 2/ + = ¿(а-/?) +Г ^ + у' № + Р).

Множитель перед 8(а +Р) после раскрытия скобок становится равным нулю, чем и подтверждается искомое свойство ортогональности системы саэ-функции. Как следствие свойства ортогональности логично вытекает следующее тождество:

00 саз(^) &<р =

Свойство 11. Фурье-преобразование саБ-функции: (л/ти/2) [(/ + 1)/2 Ъ{2п(о + V) + (/ - 1)/2 5(2жу- А)].

Данное свойство доказывается через свойство 9 с использованием свойства ортогональности ехр-функции (см. свойство 10).

Свойство 12. Хартли-преобразование саз-функции :

Вывод строится на базе свойства ортогональности ПХ (свойство 10). Свойство 13. Интеграл от саэ-функции квадрата аргумента:

Пример вычисления ПХ.

Покажем, что преобразование Хартли функции, представляющей собой пуас-соновское распределение вида ^)=А,ехр(-Я4) (где параметр > 0), часто встречающееся в различных физических приложениях, где применяется вероятностный анализ событий, есть следующая функция:

Н [сав Ьа] = сав(Аа) са&{2ткоа) На =

-00

4оо

-00 -к»

-00

J А,ехр(-А,£) саз(2тш^) сЩ = Х

1+

-и» !1 ехр(- (X + / 2тш) + X

4оо ехр(- (А, - /' 271«) £,) сЩ

Таким образом, мы получили сумму 2-х двусторонних преобразований Лапласа единичной функции, которые с учётом положительности параметра ^ > 0 переходят в односторонние преобразования Лапласа. Тогда имеем:

1+1

1-/

Н [Хехр(-Аф] =Х -у- £ [1; (X + г 2тг ©)] + X — X [1; (X - / 2тс®)].

Вставляя в соотношение табличное значение преобразования Лапласа единичной функции, получим: Ь[\;(Х + 1 2тш)] = (У(Х + I 2%со)), Ь[\;(Х-12тгсо)] = (1/(Х - г 2псо)),

Н[Хехр(-А4)] =Х + 1 1 Х

1-/ 1

2 Я + /-2яй? 2 Я-г-2яш После объединения дробей и взаимного сокращения составляющих в знаменателе и числителе дроби приходим к искомому выражению:

Л2+2ла>Л Л(Л + 2лсо)

Н [А,ехр(-Щ| =

Л2+(2тиа>)2 Л2+( 2яа>)

2 '

Как можно заметить, используя взаимосвязь ПХ и ПФ из четной и нечетной составляющих ПХ функции типа пуассоновского распределения легко вывести Фурье-образ этой же функции:

Г [А,ехр(-Щ] = Еу(Я [Хехр(-Ц)]) -1 -0&{Н [А,ехр(-А£)]), т.е.:

Д2

ТлсоЛ 2 ~ 1'Л2+(2лй))2

§ 2.3. Псевдо-сепарабельные свойства преобразования Хартли.

Одной из причин широкого распространения преобразования Фурье является практическое удобство применения при аналитических рассуждениях и выкладках экспоненциальной функции ехр(^), обладающей помимо прочего свойством сепарабельности (мультипликативности или разделимости), т.е. возможностью перевода произведения ехр-функций углов в ехр-функцию их суммы и наоборот: ехр(а+Р) = ехр(а)ехр((3)

Для различных ситуаций весьма актуальной можно считать возможность перевода cas-функций комбинаций углов в их произведения и обратно. Назовём это свойство по аналогии со свойством для ПФ псевдосепарабельностью cas-функции.

Приведём с доказательством ряд псевдо-сепарабельных выражений для cas-функции:

1. Cas-функция суммы углов (а+$) \ cas(a+p) =(l/2)[cas(a) cas(p) +cas(-a) cas(p) +cas(a) cas(-p) - cas(-a) cas(-P)]

Доказательство свойства: cas(a+p) = cos(ot+p) + sin(cc+p). С учетом тригонометрических тождеств: cos(a+P) = cos(oc) cos(P) - sin(a) sin(P), sin(oc+p) = sin(a) cos(p) + sin(P) cos(a), получим выражение: cas(a+P) = cos(a) cos(p) - sin(a) sin(P) + sin(a) cos(P) + sin(P) cos(a) = cos(a) cas(fi) + sin(a) cas{- P), которое с учётом дополнения членов правой части соотношения до cas-функций преобразуется к следующему виду: cas(a+P) = cas{a) cas{$) + cas(а) сй^(-Р) - sin(a) cas($) - cos(a) cas{-p), пользуясь свойствами чётности cos(.) и нечётности sin(.), заменим знаки аргумента а в них на обратные: cas(a+P) = cas(d) cas(p) + cas{a) cas(-fi) +sin(-a) cas{\3) - cos(-a) cas(-P), дополним cos(.) и sin(.) до cas-функций: cay(a+P) = cas(a) cas(P) + cas{a) cas{- P) + cas(-a) cas{P) - cas(-á) cas'(-P) - (cos(-a) cas(P) - sin(-a) cas(-P) } выражение в фигурных скобках есть не что иное, как azs(a+P). Таким образом, мы получили рекуррентное соотношение вида: cas(a+p) = cas{a) cas{P) + cas{a) cas(-fi) + cas(-a) cas{P) - cas{-a) сж(-Р) -- {cm(a+p)}.

Или

2 cúfs(a+p) = cas{a) cas(p)+ са.у(а)сау(-Р)+ cas(-a)cas{$) - casr(-a)cas(-|3).

2. Произведение cas - функций двух углов (общий случай): cas(a) cas(p) = (1/2) [cas(a+p) + cas(a -p )+ cas(P- a) - cas(-a-p)]

Доказательство соотношения: cas(a) cas(fi) = (cos(a) + sin(a))(cos(p) + sin(P)) = cos(a)cos(p) + sin(a)cos(p) + sin(p)cos(a) + sin(p)sin(a)= = cos(a - p) + sin(a + p), по определению (свойства 1.1, 1.2): cos(a - P) = (1/2) (cas(a - P) + cas(-(a - p))) = (1/2) (cas{a - P) + cas{P - a)), sin(a + P) = (1/2) {cas{a + p) - c¿w(-(a+p)). В частном случае при a = Р: cas\a) = (1/2) (cas(2a) + 2 - cas(- 2a)) = 1+ sin (2a).

3. Произведение cas - функций трёх углов: cas(a) cas(p) cas(y) = (1/2) [cas(a + P - y ) + cas(a + y - p )+ + cas(P + y - a) - cas(- a - p - y)]

Доказательство соотношения: cas{a) cas{$) cas{y) = (cos(a) + sin(a))(cos(P) + sin(p))(cos(y) + sin(y))= (cos(a)cos(P) + sin(a)cos(P) + sin(f3)cos(a) + sin(P)sin(a))(cos(y) + sin(y))= = (cos(a - P) + sin(a + P)) (cos(y) + sin(y)) = cos(oc - P)cos(y) + cos(<x - P)sin(y) + sin(a + P)cos(y) + sin(a + p)sin(y). Распишем каждый из четырёх слагаемых последнего выражения в соответствии с табличными формами для произведений вида cos(a)cos(b), sin(b)cos(a) и sin(b)sin(a), приводящими к тригонометрическим функциям сумм и разностей углов: cos(a - P)cos(y) = (1/2) (cos(a - p - y) + cos(a - p + y)), cos(oc - P)sin(y) = (1/2) (sin(y + P- a) + sin(a - P + y)), sin(a - P)cos(y) = (1/2) (cos(a + p - y) + sin(a + p + y)), sin(a - p)sin(y) = (1/2) (cos(a + p - y) - cos(a + p + y)). Тогда предыдущее выражение можно представить в виде: cas(a) ms(p) cas{y) = (1/2) [ cos(a - p - y) + cos(a - p + y) + sin(y + P- a) + sin(a - p + y) + cos(a + p - y) + sin(a + p + y) + + cos(a + P - y) - cos(a + p + y)] = {после комбинирования составляющих} = (1/2) [cas(a+p -y ) + cas(a+y -P )+ cas(P+y -a) - cas(-a-p-y)}.

4. Cas - функция суммы трёх углов: cas(a+P+y )= (1/2) [cas(a)cas(p)cas(- y)+ cas(a)cas(- p)cas(y) + + cas(- a)cas(p)cas(y) - cas(-a)cas(- p)cas(- y)].

Доказательство : cas(a+p+y ) = (1/2) [cas(a+p)cas(y) + cas(a+P)cas(-y) + cas(-a -P)cas(y) - cas(-a -P)cas(-y)] = = (l/4)[cas(a)cas(p)cas(y) + cas(a)cas(-p)cas(y) + cas(-a)cas(p)cas(y)

- cas(-a)cas(-P)cas(y) + cas(a)cas(p)cas(-y) + cas(a)cas(-p)cas(-y) + cas(-a)cas(p)cas(y)

- cas(-a)cas(-P)cas(-y) + cas(-a)cas(-P)cas(y) + cas(-a)cas((3)cas(y) + cas(a)cas(-P)cas(y)

- cas(a)cas(P)cas(y)

- cas(-a)cas(-p)cas(-y) - cas(-a)cas(p)cas(-y) - cas(a)cas(-p)cas(-y) + cas(a)cas(P)cas(-y)] = (1/2) [cas(a)cas(P)cas(-y)+ cas(a)cas(-P)cas(y) + + cas(-a)cas(P)cas(y) - cas(-a)cas(~P)cas(-y)]. Чем и подтверждается вышеотмеченное тождество.

5. Произведение cas - функций двух углов а и Р выражается через сумму cas - функций следующего вида (для 0 <а,Р< тг/2, частный случай): cas(a) cas(p) = (1Н 2) [cas(a+p - я/4) + cas(Tt/4 - а+р )]

Доказательство свойства: cas(a) cas(р) = (cos(a) + sin(a))(cos(p) + sin(p)) = cos(a)cos(P) + sin(a)cos(P) + sin(P)cos(a) + sin(p)sin(a) = = cos(a -P) + sin(a+p). (*)

Переводим синус суммы в косинус вида: sin(a+p) = cos(tc/2 - (а+р)), (**)

Воспользуемся известным тождеством (формулой приведения): cas(Q=cos© + sin(£)= V 2 cos(7i/4 - £) или cos(7i/4 - £) = cas(^)H 2 приводя косинус в (**) и косинус разности углов а и Р в (*) к cos-функции получим: sin(a+P) = cos(tt/2 - (а+Р)) = (1/V 2) cas(а+р - тс/4), cos(a -Р) = (lN 2) cas(%/4 - а+р).

После подстановки полученных соотношений в (*) искомое свойство подтверждается.

Аналогично доказывается тождество вида (для 0 <а,Р< -к/2): cas(a) cas(P) = cas(a+p) + (1/V 2) [cas(7t/4 - а - P) + cas(7t/4 - а+Р )]

§ 2.4. Сравнительный анализ свойств преобразований Фурье и Хартли.

Пользуясь свойствами ПХ и ПФ можно дать сравнительную характеристику данных преобразований в табличном виде [7]:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании материала, приведенного в настоящей диссертационной работе, можно сделать следующие выводы:

1. Впервые показана возможность применения вещественно-значного ПХ к решению обратной задачи Радона в томографической диагностике на базе обобщенной проекционной теоремы, т.е. для восстановления (реконструкции) томографических изображений объектов по их проекционным данным. Использование алгоритмов, основанных на ПХ, позволяет заметно ускорить и упростить вычислительные процедуры при обработке регистрируемой экспериментальной информации по сравнению с комплексно-значными асимметричными преобразованиями типа Фурье.

2. Приведены «двухэтапные» методы реконструкции двумерного томографического распределения, базирующиеся на различной последовательности операций фильтрации экспериментальных проекционных данных в области пространственных частот ПХ и обратного проецирования. В первом методе пространственно-частотной фильтрации в области ПХ подвергаются линейные проекции, а во втором - т.н. «суммарное» изображение сечения объекта, полученное первоначальным обратным проецированием радоновского образа.

3. В томографии широкого класса осесимметричных объектов, что часто встречается в диагностике лазерно-индуцированной плазмы и газовых потоков, используемое в реконструкционных формулах преобразование Абеля может заменяться на алгоритмы на основе преобразования Хартли, вычисление которого менее подверженно неустойчивости.

4. Показана возможность применения реконструктивных алгоритмов на базе ПХ в наиболее часто встречающихся методах диагностики лазерной плазмы, в том числе, нелинейно-оптических на основе четырехволнового взаимодействия, с учетом того факта, что регистрируемая интегральная

141 информация представима в виде радоновского образа. Отмеченный подход позволяет применить изложенные в настоящей работе методы томографической реконструкции для получения информации о компонентном составе лазерной плазмы и ее энергетических характеристиках. Получены формулы реконструкции исследуемых параметров (показателей преломления, поглощения, эмиссии; разности населенностей комбинационного перехода для нелинейно-оптической диагностики с помощью ЧВВ) с использованием ПХ для каждого из рассмотренных методов диагностики лазерной плазмы.

Отмеченные выше выводы дают право заключить, что методы реконструкции на базе ПХ могут использоваться для решения задач восстановления внутренней структуры объектов и изображений в различных областях лазерной томографии и физики плазмы. Разработка новых методов визуализации изображения (в том числе и трехмерного) [198] вкупе с усовершенствованием систем обработки физической информации позволит создать принципиально новые приборы для диагностики объектов самой различной природы. Работы по созданию процессоров быстрого преобразования Хартли [199] могут стать основой для широкого практического применения алгоритмов обработки, приведенных в настоящей работе.