Межмолекулярные взаимодействия в системе вода - ароматическая и гетероциклическая аминокислота тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Бейлина, Дарья Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Межмолекулярные взаимодействия в системе вода - ароматическая и гетероциклическая аминокислота»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бейлина, Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВА

ГИДРАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ АМИНОКИСЛОТ И ИХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

1.1 Теории строения воды и гидратации

1.2 Особенности гидратации биомолекулярных соединений

1.3 Термодинамические и объемные свойства растворов биологически активных веществ

Глава 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Характеристика исследуемых аминокислот

2.2 Определение концентрации аминокислот в рабочих растворах

2.3 Методики экспериментов

2.3.1 Метод изопиестирования

2.3.2 Методика получения ИК спектров

2.3.3 Методика рентгенодифракционных исследований

2.3.4 Микрокалориметрическое исследование тепловых эффектов растворения аминокислот

2.3.5 Определение плотности растворов аминокислот

2.4 Статистическая обработка результатов анализа

Глава 3. ИЗОПИЕСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЛЕКУЛ ВОДЫ С КРИСТАЛЛАМИ АМИНОКИСЛОТ

3.1 Термодинамика взаимодействия молекул воды с кристаллами аминокислот

3.2 Кинетика взаимодействия молекул воды с кристаллами аминокислот

Глава 4. ТЕРМОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОБРАЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ АМИНОКИСЛОТ

4.1 Термокинетика и энтальпия растворения аминокислот в воде

4.2 Оценка влияния структуры бокового радикала на энтальпию растворения аминокислот

4.3 Термохимические и объемные свойства разбавленных растворов аминокислот

4.3.1 Термохимические характеристики разбавленных растворов аминокислот

4.3.2 Объемные свойства разбавленных растворов аминокислот

Глава 5. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ПРИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И ПЛАВЛЕНИИ ЛЬДА В СИСТЕМЕ ВОДА - АРОМАТИЧЕСКАЯ

АМИНОКИСЛОТА

5.1 Принципы низкотемпературной кристаллизации в водных растворах органических соединений

5.2 Распределение аминокислот в водных растворах при кристаллизации и плавлении льда

5.3 Экспериментальное исследование возможности разделения фенилаланина и тирозина при кристаллизации и плавлении

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Межмолекулярные взаимодействия в системе вода - ароматическая и гетероциклическая аминокислота"

Актуальность работы. Одним из важных направлений современной физической химии растворов является разработка научных представлений о взаимосвязи структуры раствора со строением и свойствами образующих его атомов и молекул. В настоящее время все большее внимание привлекают водные растворы биосоединений. К важнейшим биологически активным веществам относятся аминокислоты, являющиеся мономерами при синтезе белка. Наличие полярных и гидрофобных групп в структуре цвиттерлитов обусловливает необходимость учета нековалентных взаимодействий, проявляющихся в системе вода - аминокислота. Особенности гидратации простых структурных элементов во многом определяют гидратацию и биологическую активность более сложных биосистем, поэтому установление природы межмолекулярных взаимодействий в водных растворах цвиттерлитов является одной из актуальных проблем физической химии растворов.

В качестве объективных показателей взаимодействий, протекающих в растворах, используются термодинамические характеристики процессов сольватации (гидратации) биомолекул. Особый интерес представляет термодинамическое описание процессов растворения цвиттерлитов, различающихся структурой бокового радикала, в широком интервале их концентраций. Также не менее важным является изучение закономерностей взаимодействия воды с кристаллами аминокислот, что позволяет установить зависимость, отражающую связь структуры и строения бокового радикала с гидратационной способностью биомолекул.

Выявленные закономерности могут быть использованы для разработки и совершенствования биотехнологии выделения и разделения аминокислот, так как взаимодействия в системе вода - аминокислота определяют специфику структуры водных растворов аминокислот, характер которых важен при учете гидратационных и транспортных свойств биомолекул как в гомогенных, так и в гетерогенных системах.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР Научного Совета по адсорбции и хроматографии РАН по теме «Изучение механизма межмолекулярных взаимодействий и закономерностей удерживания», подтема: «Гидратация, кластерообразование и ионный транспорт» (тема № 2.15.6.2 на 2000-2004 г.г.).

Цель работы: Изучение закономерностей взаимодействия воды с кристаллами аминокислот, различающихся структурой и строением бокового радикала, и определение термохимических характеристик образования водных растворов аминокислот для установления природы межмолекулярных взаимодействий в исследуемых системах.

Задачи работы:

1. Количественная оценка гидратационных свойств кристаллов аминокислот, различающихся строением и структурой бокового радикала методом изопиестирования.

2. Определение концентрационной зависимости термохимических характеристик образования водных растворов аминокислот. Установление природы межмолекулярных взаимодействий в исследуемых системах.

3. Выяснение роли бензольного, фенольного и имидазольного радикалов аминокислот в образовании гидратных структур.

4. Разработка условий разделения и концентрирования аминокислот методом кристаллизации.

Научная новизна работы: Выявлены закономерности процесса поглощения воды кристаллами аминокислот, связанные со структурой, доступностью и природой функциональных групп, а также возможностью цвиттерионной группировки участвовать в образовании Н-связей с молекулами воды. Рассчитана свободная энергия Гиббса взаимодействия растворителя с тирозином, а-аланином и гидрохлоридом гистидина.

Установлен и объяснен количественный ряд гидратации: Trp = Phe < Туг < а-А1а < His НС1, который не совпадает с растворимостью аминокислот. Для наименее растворимого тирозина взаимодействие с водой обусловлено образованием связи ОН.Н2О. Показано, что участие молекул растворителя в образовании с водой совместной упаковки происходит без изменения их кристаллической структуры.

Рассмотрено влияние концентрации, структуры и строения бокового радикала на термохимические характеристики растворения аминокислот в воде. Процесс растворения аминокислот в исследуемом диапазоне концентраций эндотермичен. Отмечено, что выявленные различия в скорости растворения и характере концентрационной зависимости интенсивности теплового потока и скорости изменения теплового потока обусловлены преобладанием эффекта гидрофильной или гидрофобной гидратации аминокислот в образовании гидратных структур.

На основе анализа концентрационной зависимости энтальпии растворения предложены схемы межмолекулярных взаимодействий в водном растворе аминокислот с учетом влияния структуры цвиттерлита и строения его бокового радикала при переходе раствора от предельно разбавленного к более концентрированному. Показано, что определяющую роль в образовании гидратных структур играет гидрофобная гидратация бензольного, фенольного и имидазольного радикалов аминокислот. Стабилизирующее действие бензольного радикала на структуру воды проявляется в изменении знака энтальпии растворения с ростом концентрации фенилаланина.

Впервые экспериментально определены значения энтальпий растворения и гидратации ароматических и гетероциклических аминокислот при образовании бесконечно разбавленного раствора. Установлена зависимость энтальпии гидратации аминокислот при предельном разбавлении от размера полости, образуемой аминокислотой в воде. Увеличение размера полости приводит к уменьшению энтальпийного вклада во взаимодействие вода -аминокислота.

Выявлен характер распределения фенилаланина и тирозина в водных растворах в процессе кристаллизации в зависимости от концентрации и состава раствора. Показано, что тирозин, в отличие от фенилаланина, накапливается в центре кристаллизуемого объема раствора, и присутствие фенилаланина в исходном растворе приводит к концентрированию тирозина. Практическая значимость:

1. Полученные закономерности взаимодействия молекул воды с твердыми образцами аминокислот могут быть использованы в практических целях для обоснования технологии их разделения, сушки и хранения.

2. Предложенный способ разделения и концентрирования фенилаланина и тирозина на основании экспериментальных данных о распределении аминокислот при кристаллизации в системе вода -фенилаланин - тирозин позволит осуществить процесс без дополнительных реактивов, а значит с более высокой экологичностью.

На защиту выносятся:

1. Закономерности поглощения воды кристаллами ароматических и гетероциклических аминокислот. Взаимосвязь количественных характеристик гидратации биомолекул с их структурой, строением и растворимостью.

2. Представления о межмолекулярных взаимодействиях в системе вода - аминокислота по результатам исследования термохимических свойств растворов аминокислот. Характер влияния бензольного, фенольного и имидазольного радикалов аминокислот на структуру воды.

3. Способ разделения и концентрирования фенилаланина и тирозина в водных растворах методом кристаллизации. Публикации. По результатам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 в центральной печати.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной конференции молодых ученых "Химия и биотехнология пищевых веществ. Экологически безопасные технологии на основе возобновляемых природных ресурсов". (Москва, 2000), Научно - практической конференции "Новое в науке и технике глазами молодежи" (Воронеж, 2001), Международной конференции молодых ученых "От фундаментальной науки к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии" (Москва - Тверь, 2001), XIII международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов" (Москва, 2001), XVI международной научно -технической конференции «Реактив - 2003» (Москва, 2003).

Структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав основного текста, выводов, списка использованных источников (141 наим.). Работа изложена на 147 страницах, содержит 38 рисунков и 16 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые методом изопиестирования установлены и объяснены закономерности взаимодействия молекул воды с кристаллами тирозина, моногидрохлорида гистидина и а-аланина, которые определяются структурой аминокислот, доступностью и природой функциональных групп и возможностью цвиттерионной группировки участвовать в образовании Н-связей с молекулами воды.

2. Установлено, что фенилаланин и триптофан адсорбируют незначительное количество воды при ее активности выше 0,980, что связано с насыщением связей COO".NH3+ за счет внутри- и межмолекулярных взаимодействий в структуре аминокислот. Взаимодействие молекул воды с тирозином, а-аланином и моногидрохлоридом гистидина только в области высокой активности воды, а также выпуклый вид изотерм указывают на слабое взаимодействие в системе вода-аминокислота. Большая гидратация HisHCl и a-Ala обусловлена возможностью участия цвиттерионной группировки и азота имидазольного кольца для гистидина в образовании Н-связей с молекулами воды. Сделан вывод, что в области aw =0,800-0,980 процесс поглощения воды кристаллами биомолекул определяется локализацией молекул растворителя на поверхности у функциональных групп цвиттерлита. При avv>0,980 часть молекул воды, проникая вглубь кристалла, участвует в образовании связей с полярными группами аминокислоты и образует ассоциаты из молекул растворителя.

3. Величина свободной энергии Гиббса взаимодействия растворителя с молекулярными кристаллами тирозина, а-аланина и гидрохлорида гистидина, рассчитанная из данных по изотермам равновесного поглощения отрицательна, что свидетельствует об энергетической выгодности процесса. Наблюдаемые различия в значениях AGhidr исследуемых аминокислот могут быть обусловлены как более сильным внутри- и межмолекулярным взаимодействием между СОО" . .NH3+ в структуре тирозина, так и наличием дополнительных гидрофильных центров в структуре гистидина.

4. Определен ряд гидратации: Phe = Tip < Туг < a-Ala < His HCl, который совпадает с распределением аминокислот по шкале гидрофобности, предложенной И. Назаки и С. Танфордом, но не совпадает с их растворимостью. Большее сродство молекул воды к тирозину, обладающему меньшей растворимостью по сравнению с фенилаланином и триптофаном, определяется участием фенольного радикала Туг в образовании водородной связи с молекулами воды. Методами ИК спектроскопии и рентгенофазового анализа выявлено, что внедрение молекул воды в структуру аминокислот не приводит к изменению их кристаллической структуры.

5. Показано, что кинетические особенности взаимодействия кристаллов аминокислот с водой, определяются природой и числом функциональных групп, их взаимным расположением в молекуле аминокислоты и участием в образовании внутримолекулярной связи.

6. Методом калориметрии показано, что процесс растворения

3 3 исследуемых аминокислот в интервале концентраций 0,5-10" - 11,0-10" моль/кг эндотермичен. На концентрационной зависимости энтальпии растворения аминокислот выявлено существование трех областей. Изотерма растворения а-аланина имеет экстремальный характер. Для всех аминокислот начальный участок изотерм характеризуется постоянством значений энтальпий растворения, что свидетельствует о наименьшем изменении структуры воды при образовании раствора и сохранении ее в определенной области концентраций. Для Phe и His определена область концентраций, в которой эндотермичность процесса растворения уменьшается пропорционально росту концентрации раствора, что связано с возрастанием вклада гидрофобной составляющей в гидратацию аминокислот. Более низкие значения энтальпии растворения фенилаланина указывают на усиление эффекта гидрофобной гидратации в растворе аминокислот. Показано, что дальнейшее изменение характера зависимости энтальпии растворения, проявляющееся в незначительном изменении эндотермичности с ростом концентрации, обусловлено ассоциацией аминокислот как за счет гидрофобного связывания боковых радикалов, так и за счет прямого парного взаимодействия цвиттерионных группировок.

7. Предложена схема возможных межмолекулярных взаимодействий в водных растворах цвиттерлитов. Установлено, что в определенной области концентраций гидрофильная гидратация функциональных групп и гидрофобная гидратация неполярных фрагментов действуют кооперативно и совместно участвуют в образовании гидратной структуры аминокислот.

8. Показан характер влияния бензольного, фенольного и имидазольного радикалов на термодинамические характеристики растворения аминокислот. В порядке увеличения роли гидрофобной гидратации радикалы располагаются в ряд: А(А501УН)бенз<А(А301УН)фенол<А(А5о1уН)имидаз- Действие бензольного радикала проявляется в изменении знака энтальпии растворения, что свидетельствует об упорядочивающем влиянии на структуру воды. Наличие ОН-группы в фенольном радикале и азота в имидазольном, способных к образованию Н-связей с молекулами воды приводит к увеличению величины A(AsoivH).

9. Обнаружены корреляции между экспериментально определяемыми объемными и термохимическими характеристиками образования растворов аминокислот. Определены значения энтальпий растворения и гидратации исследуемых аминокислот при образовании бесконечно разбавленного раствора. Значения AhydrH00 для исследуемых аминокислот располагаются в следующей последовательности: AhydrHco(Tyr) < AhydrHa)(Phe) < AhydrH^His). Показано, что большие значения AhydrHT для His являются результатом усиления роли специфической гидратации за счет азота имидазольного кольца и цвиттерионной группировки. Установлена зависимость энтальпии гидратации аминокислот при предельном разбавлении от размера полости, образуемой биомолекулой в воде. Выявлено, что увеличение размера полости приводит к уменьшению отрицательного вклада в энтальпию гидратации ароматических и гетероциклических аминокислот.

10.Определен характер распределения фенилаланина и тирозина в водных растворах при кристаллизации в зависимости от концентрации и состава раствора. Различия в характере распределения аминокислот в слитке льда проявляются в концентрировании тирозина в последних фракциях расплава, тогда как фенилаланин вымывается в виде структурного комплекса вода-аминокислота. Показано, что присутствие фенилаланина в растворе приводит к увеличению степени концентрирования тирозина. Предложены и обоснованы условия разделения тирозина и фенилаланина методом кристаллизации.