Взаимное влияние ионов при многокомпонентном ионном обмене в системах, содержащих ароматические и гетероциклические аминокислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Казначеев, Анатолий Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимное влияние ионов при многокомпонентном ионном обмене в системах, содержащих ароматические и гетероциклические аминокислоты»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Казначеев, Анатолий Владимирович

Основные условные обозначения

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Особенности сорбции аминокислот анионитами

1.2 Ионообменные равновесия в многокомпонентных системах

1.3 Описание ионного обмена на основании термодинамики неравновесных процессов

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Свойства а-аминокислот, используемых в работе

2.2 Используемый анионит и его физико-химические характеристики

2.3 Анализ состава и свойств фаз ионита и раствора

2.3.1 Подготовка ионита к работе

2.3.2 Определение удельного объема ионита

2.3.3 Определение влажности ионита

2.3.4 Определение обменной емкости ионита в динамических условиях

2.3.5 Определение количества воды в фазе сорбента

2.3.6 Спектрофотометрическое определение ароматических и гетероциклических аминокислот в их смесях

2.3.7 Метод инфракрасной спектроскопии

2.4 Сорбция аминокислот в динамических условиях

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1 Прогнозирование многоионных равновесиий

3.2 Взаимное влияние ионов при многокомпонентном ионном обмене в системах, содержащих ароматические и гетероциклические аминокислоты

Глава 4. Пути управления ионобменными процессами разделения

Основные условные обозначения рН - водородный показатель р1 - изоэлектрическая точка А - оптическая плотность е'; - молярный коэффициент поглощения ¿-го компонента при данной длине волны, л /(моль-см) т- масса, г р- давление, Па V- объем, л Ь время, с

Т - абсолютная температура, К г, - заряд ¿-ого иона х | - степень заполнения ионита ¿-м ионом

Кс - кажущаяся константа ионного обмена кю) > К-т" кажущиеся константы псевдобинарных обменов - содержание воды в фазе сорбента, моль/экв

С1 - концентрация ¿-го компонента в фазе раствора, моль/л с, - концентрация ¿-го компонента в фазе сорбента, моль/г а\ - общая концентрация свободных и связанных ионов ¿-го компонента в ионите, моль/г ц - число ионов ¿-го компонента в формульном составе электролита с10 - растояние наибольшего сближения ионов, А а\ - эффективная поляризуемость 1-го иона, А £ - диэлектрическая проницаемость во - заряд электрона, 1,602-10"19 Кл А\|- постоянная Авогадро, 6,022-102° моль"1 /; - постоянная Болцмана, 1.381-10"ь Дж/К

Я - газовая постоянная, 8,314 Дж/(К-моль) Т7 - постоянная Фарадея, 9,64 85-104 Кл/моль у\ - коэффициенты активности ьго иона в фазе раствора / „ у \ - коэффициенты активности ¡-го иона в фазе сорбента в- свободная энергии Гиббса, Дж

- эффективная мольная доля ьго компонента 5,- -эффективная эквивалентная доля 1-го резината пк - количество вещества частиц вида к, моль

4 - поток вещества к, моль/с 1() - тепловой поток, Дж/с

У - электрический ток, А

Д; - коэффициент дифузии к-го компонента, см /с

Нк - парциальная молярная энтальпия частиц вида к, Дж/моль

ЕП01 - потенциальная электростатическая энергия, Дж

7]к - электрохимический потенциал частиц вида к, Дж/моль

4 - химический потенциал частиц вида к, Дж/моль р - электрический потенциал, В с!а0 - тепло, подведенное к данной фазе из окружающей среды (внешнее),

- тепло, подведенное к данной фазе из другой фазы системы (внутреннее), Дж

5 - энтропия, Дж/К - диссипативная функция, Дж/с

Ьк\ - феноменологические коэффициенты, см /с

3 - диаметр зерна ионита, см к|,- константы скорости перехода из состояния 1 в], с"1 со - приведенная скорость подачи подвижной фазы, с"1 V - объемная скорость движения мобильной фазы, мл/мин

Г - равновесный коэффициент распределения ¿-го компонента

У\ - выходной объем ьго компонента, мл Уо - свободный объем колонки, мл

- разрешение компонентов [к - время удерживания >го компонента, с

И^,- - ширина пика 1-го компонента, с

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимное влияние ионов при многокомпонентном ионном обмене в системах, содержащих ароматические и гетероциклические аминокислоты"

Актуальность работы. Прогнозирование многоионных равновесий занимает центральное место в теории ионного обмена. Поведение сложных объектов, рассматриваемых при многокомпонентном ионном обмене не может быть удовлетворительно описано моделями, разработанными для бинарных систем. В этих случаях исследование осложнено тем, что взаимное влияние ионов при их конкуренции за обменные места в фазе ионита приводит к изменению индивидуальных характеристик ионообменного поглощения веществ [1]. Наиболее универсальное и простое решение задачи предсказания многоионных равновесий сводится к расчету коэффициентов активности резинатов в многоионной системе с последующим нахождением коэффициентов избирательности и состава ионита, находящегося в равновесии с раствором заданного состава [2]. Практически все трудности связаны с нахождением коэффициентов активности резинатов многоионных систем из значений этих величин для бинарных систем [3].

Традиционный путь хроматографического выделения веществ состоит в создании условий, при которых за время контакта фронта сорбтива с сорбентом успевает установиться равновесие. Ввиду сложности моделирования и экспериментальной проверки кинетика ионного обмена в многоионных системах изучена недостаточно полно [4], когда данный процесс может быть использован как заведомо более быстрый, чем достигаемое вследствие него равновесие, и как процесс, сопровождающийся относительным распределением ионов в твердой фазе (кинетически селективным [5]), отличным от равновесного.

В последнее время все большее применение в различных областях современной науки, особенно при исследовании явлений переноса, сопровождающихся фазовыми и химическими превращениями, находит термодинамика неравновесных процессов [6,7]. Это объясняется тем, что термодинамика необратимых процессов, будучи наиболее общим методом исследований, рассматривает неравновесные процессы переноса в их взаимосвязи и предполагает одновременное описание целого ряда факторов, оказывающих влияние на протекание процесса (температура, давление, наличие электромагнитных полей и т.д.) [8].

Реальные промышленные процессы ионообменного разделения аминокислот являются многокомпонентными. Совместное присутствие аминокислот в микробиологических средах, промышленных гидролизатах и автолизатах требует прогнозирования их поведения при разделении на ионитах. Сложность строения ароматических и гетероциклических аминокислот, наличие в их структуре углеводородных радикалов, способных к ионизации, обуславливают значительное взаимное влияние между сорбирующимися ионами. Исследование взаимозависимой сорбции аминокислот и факторов, влияющих на протекание процесса, позволяет определить оптимальные условия разделения компонентов смеси.

Цель работы - количественный анализ взаимного влияния ионов при многокомпонентном ионном обмене в системах, содержащих ароматические и гетероциклические аминокислоты. Задачи работы:

1. Установить возможность прогнозирования многоионных равновесий в системах, содержащих ароматические и гетероциклические аминокислоты.

2. Определить вклад взаимного влияния сорбирующихся ионов в кинетику многокомпонентного ионного обмена.

3. Провести разделение смесей аминокислот на основе кинетически селективной хроматографии

4. Наметить пути практического использования суммарного действия факторов, оказывающих влияние на протекание сорбционного процесса, для создания новых экологически чистых ионообменных методов разделения и выделения аминокислот. Научная новизна.

1. Установлена применимость метода Ван-Лаара для прогнозирования многоионных равновесий с участием ароматических и гетероциклических аминокислот. Прогнозируемые значения коэффициентов активности имеют большие величины, что обусловлено способностью исследуемых аминокислот и их ассоциатов к многоцентровым взаимодействиям, приводящим к увеличению селективности сорбции. Установлено, что с

2 2 увеличением числа компонентов в смеси (система Туг *-Тгр "-РЬе"-ОН" на анионите АВ-17-2П) наблюдается сближение значений коэффициентов активности амнокислот. Введение в систему Туг2"-Тгр2"-ОН" (анионит АВ-17-2П) фенилаланина способствует выравниванию селективности сорбции тирозина и трптофана и усилению нивелирования индивидуальных особенностей данных аминокислот.

2. Предложен новый способ описания многокомпонентного ионного обмена в системах, содержащих ароматические и гетероциклические аминокислоты, разработанный на основании термодинамики неравновесных процессов. Получено общее кинетическое уравнение, учитывающее внутридиффузионную и химическую стадии сорбционного процесса. Взаимное влияние сорбирующихся ионов характеризуется коэффициентами взавимодействия для стадии внутренней диффузии и соотношением констант скоростей элементарных реакций для химической стадии. Получены уравнения кинетических изотерм ионного обмена, связывающие концентрации ассоциированных и свободных ионов в фазе сорбента для любого момента времени.

3. Впервые выявлен эффект кинетической селективности при разделении смесей ароматических и гетероциклических аминокислот на высокоосновном анионите АВ-17-2П. Показано, что увеличение скорости подачи подвижной фазы при кинетическом регулировании селективности сорбции приводит к ослаблению взаимодействий между сорбирующимися ионами и улучшению разделения аминокислот при сокращении времени эксперимента.

Практическая значимость. Предложенные подходы к описанию сорбционных процессов позволяют прогнозировать результат взаимодействий в системе ионит-аминокислота и могут быть использованы для оптимизации процесса извлечения аминокислот при рассмотрении целого ряда факторов (температура, скорость пропускания подвижной фазы, взаимное влияние сорбирующихся ионов), оказывающих влияние на протекание сорбционного процесса. Разработана методика спектрофотометрического определения ароматических и гетероциклических аминокислот в их смесях. По результатам работы получено положительное решение о выдаче патента Российской Федерации на изобретение № 2000128191/04(029817) от 10.11.00. "Способ разделения смеси триптофана и фенилаланина". На защиту выносятся:

1. Результаты прогнозирования многоионных равновесий с участием ароматических и гетероциклических аминокислот.

2. Способ описания взаимного влияния ионов при многокомпонентном ионном обмене, разработанный на основании термодинамики неравновесных процессов.

3. Эффект кинетической селективности при разделении смесей ароматических и гетероциклических аминокислот на высокоосновном анионите АВ-17-2П.

4. Физико-химическое обоснование и результаты способа разделения аминокислот, основанного на кинетическом регулировании селективности сорбции, температурном воздействии и введении в систему дополнительных компонентов, оказывающих влияние на протекание сорбционного процесса.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 7 работ в центральной печати. Имеется положительное решение о выдаче патента РФ. Апробация работы.

Результаты работы доложены на VIII Всероссийской конференции "Физико-химические основы и практическое применение ионообменных процессов" (Воронеж, 1996), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы создания новых лекарственных средств" (С.-Петербург, 1996), Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000), Международной конференции "Мембранные и сорбционные процессы" (Краснодар, 2000), Международной конференции молодых ученых "Химия и биотехнология пищевых веществ. Экологически безопасные технологии на основе возобновляемых природных ресурсов" (Москва, 2000), 8-ой Региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Воронеж, 2000).

Плановый характер работы. Работа выполнена по открытому плану на кафедре аналитической химии Воронежского государственного университета в соответствии с координационными планами НИР АН РФ по проблеме "Хроматография", Государственной программе РФ "Мембраны и мембранные процессы" в разделе "Разработка новых комбинированных мембранно-сорбционных методов и других нетрадиционных методов очистки и концентрирования" и по теме "Разработка малоотходной мембранно-сорбционной технологии выделения индивидуальных аминокислот из их смесей" (1997-1999). Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста,

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Проведено прогнозирование многоионных равновесий в системах, содержащих ароматические и гетероциклические аминокислот. Рассчитаны

2 2 2 2 коэффициенты активности резинатов для систем Туг "-Тгр "-ОН" и Туг "-Тгр "

РЬе"-ОН" на анионите АВ-17-2П по результатам бинарных обменов. Значения коэффициентов активности имеют большие величины, что обусловлено способностью исследуемых аминокислот и их ассоциатов к многоцентровым взаимодействиям, приводящим к увеличению селективности сорбции.

2 2

Показано, что введение в систему Туг -Тгр -ОН" (анионит АВ-17-2П) фенилаланина способствует выравниванию селективности сорбции тирозина и трптофана и усилению нивелирования индивидуальных особенностей данных аминокислот. При этом наблюдается сближение значений коэффициентов активности амнокислот в исследуемой системе.

2. Получено общее кинетическое уравнение для описания многокомпонентного ионного обмена,учитывающее внутридиффузионную и химическую стадии. Взаимное влияние сорбирующихся ионов характеризуется коэффициентами взаимодействия для стадии внутренней диффузии. Сопряжение ионобменных реакций на химической стадии определяется соотношением констант скоростей элементарных реакций, входящих в уравнения кинетических изотерм ионного обмена. Произведенна оценка соотношения вкладов химической реакции и внутренней диффузии в кинетику ионного обмена для систем, содержащих ароматических и гетероциклических аминокислот. Установлено, что основной вклад в процесс сорбции вносит стадия внутренней диффузии. Нивелирование индивидуальных особенностей аминокислот в смеси тирозина и триптофана подтверждается незначительным отличием коэффициентов Ьп (взаимодействие ионов Тгр" и Туг2') от коэффициентов Ьи и ¿>2з> описывающих влияние ОН-ионов на сорбцию соответствующих аминокислот. В системе His2'-Trp2'-OH" (анионит АВ-17-2П) наблюдается большее содержание триптофана в фазе сорбента относительно гистидина по сравнению с содержанием тирозина относительно триптофана в системе Туг2" -Тгр2'-ОН" (анионит АВ-17-2П). Этим обуславливается резкое отличие коэффициентов Ъп (взаимодействие ионов Тгр "и His2") от коэффициентов ¿13

2 2 и ¿23 (взаимодействие ионов Тгр " и ОН* и ионов His " и ОН" соответственно), причем как в случае коэффициентов Ьп и так и в случае коэффициентов

Ь12 и ¿в.

3. Впервые применен метод кинетически селективной хроматографии для оптимизации процессов разделения смесей аминокислот в системах Тгр2"-Phe"-OH" и Tyr2"-Phe"-OH" на анионите АВ-17-2П на основе фактора кинетической селективности. Установлено, что рост скорости подачи подвижной фазы приводит к улучшению разрешения пиков при существенном сокращении времени эксперимента. В системе Тгр "-Phe'-OH" (анионит АВ-17-2П) при увеличении скорости процесса в 3 раза по сравнению с равновесным режимом проведения эксперимента наблюдается увеличение разрешения пиков в 2,4 раза. В системе Туг "-Phe'-OH" (анионит АВ-17-2П) происходит повышение скорости процесса в 4 раза и увеличение разрешения 3,2 раза. Показано, что увеличение скорости подачи подвижной фазы приводит к ослаблению взаимодействий сорбирующихся ионов, и следовательно, к уменьшению абсолютных значений перекрестных коэффициентов. Наибольшая разница между коэффициентами взаимодействия Ьц (i*j) наблюдается при скоростях пропускания элюента, соответствующих лучшему разрешению пиков исследуемых аминокислот.

Абсолютные значения коэффициентов Ъ13 > ¿>23 Для обеих систем, что

2 2 подтверждает большее взаимодействие Тгр " и Туг " с ионами ОНГ в отличие от Phe". При этом наблюдаются более высокие значения выходных объемов для триптофана и тирозина по сравнению с фенилаланином.

4. Установлено, что повышение температуры до Т=313 К приводит к усилению взаимодействий между ионами, степень изменения которых обуславливает эффективность разделения смеси аминокислот. В системе

9 О

Туг~'-Тгр""-ОН" (анионит АВ-17-2П) наблюдается ухудшение разделения аминокислот за счет усиления взаимного влияния между ионами

2 2 аминокислот (коэффициенты Ьи)- В системе His "-Trp "-ОН" (анионит АВ-17-2П) с увеличением температуры взаимодействие ионов аминокислот друг с другом подвергается меньшему изменению (коэффициенты Ь\2) в отличие от их взаимодействия с гидроксил-ионами (коэфициенты ¿>2з и Ьп). Это приводит к увеличению разницы между соответствующими перекрестными коэффициентами и улучшению разделения указанной смеси.

5. Разработан способ разделения смесей аминокислот в результате суммарного действия целого ряда факторов, оказывающих влияние на протекание сорбционного процесса (температура, скорость пропускания подвижной фазы, взаимное влияние сорбирующихся ионов). Показано, что введение в систему Tyr2"-Phe'-OH" на анионите АВ-17-2П дополнительного компонента (триптофана) изменяет селективность сорбции тирозина (фактор взаимного влияния ионов). Увеличение температуры повышает селективность поглощения триптофана в сочениии с выравниванием сорбционных способностей для данной аминокислоты и тирозина. На основании фактора кинетической селективности определена скорость протекания элюента, соответствующая максимальному разделению смеси аминокислот. Суммарное действие данных факторов позволяет увеличить разделение исследуемых аминокислот в 5,7 раза при сокращении времени процесса в 3 раза по сравнению с равновесным режимом проведения эксперимента. Рассчитаны некоторые параметры водородных связей в системе Tyr2'-Trp2"-Phe"-OH' (анионит АВ-17-2П). Значения энергий связей между функциональными группами анионита и ионогенными группами тирозина и триптофана больше соответствующих значений для карбоксильных групп фенилаланина, что подтверждает заключения о более

110 значительном взаимодействием ионов Тгр2" и Туг2' с гидроксил-ионами функциональных групп в отличие от РЬе" (коэффициенты ¿>13, ¿>34 > ¿>2з). Ассоциированная связь между боковым радикалом тирозина и ЫН2-группой триптофана обуславливает нивелирование индиви,дуальных особенностей данных аминокислот и близкие значения соотвествующих перекрестных коэффицентов (коэффициенты Ьц, 634, Ьи).