Кинетика многокомпонентной сорбции минеральных ионов и ароматических аминокислот ионитами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Карпов, Сергей Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика многокомпонентной сорбции минеральных ионов и ароматических аминокислот ионитами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Карпов, Сергей Иванович

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Кинетика ионного обмена.

1.1.1 .Описание кинетики ионообменных процессов.

1.1 ^.Многокомпонентный ионный обмен.

1.2.0собенности сорбции органических веществ. 23 1.2.1 .Основные закономерности взаимодействий в системе "водааминокислота".

1.2.2. Поглощение аминокислот ионитами.

1.3. ИК спектроскопия как метод анализа органических веществ и ионообменных материалов.

1.4. Колебательный характер протекания процессов в физикохимических системах.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Ионообменники.

2.1.1. Гелевый сульфокатионит КУ-2-8.

2.1.2. АнионитАВ-17-8.

2.2. Аминокислоты.

2.2.1. Общие сведения об аминокислотах.

2.2.2. Фенилаланин.

2.2.3. Триптофан.

2.3. Методики определения свойств и состава фаз ионита и раствора.

2.3.1. Определение влажности смолы.

2.3.2. Определение полной обменной емкости (ПОЕ) ионитов в динамических условиях.

2.3.3. Определение количества Me -ионов и ионов водорода. 58 2.3.4.0пределение концентрации аминокислот в рабочих растворах. 59 2.3.5 .Методика изучения кинетики сорбции. 61 2.3.5.1 .Методика изучения кинетики полного обмена ионов. 61 2.3.5.2. Методика изучения кинетики сорбции аминокислот.

2.3.6.Методика получения ИК - спектров образцов.

2.3.6.1. Инфракрасные спектры образцов таблетированых в КВг.

2.3.6.2. Методика получения ИК - спектров на пластинке из монокристаллического кремния.

2.3.7. Микроскопический метод изучения кинетики набухания сорбентов в ходе сорбции.

2.3.8. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 3. Обсуждение и оценка результатов исследования.

3.1. Кинетика тернарного обмена минеральных ионов.

3.1.1. Общие закономерности трехкомпонентного обмена неорганических ионов.

3.1.2. Теоретическое описание тернарного обмена.

3.1.3. Теоретический анализ изменения коэффициентов диффузии и потоков компонентов при тернарном обмене.

3.1.4. Экспериментальная проверка характера изменения коэффициентов диффузии и потоков при тернарном обмене.

3.1.5. Влияние фактора избирательности сорбции на ионообменный процесс.

3.2. Кинетика сорбции триптофана и фенилаланина ионообменниками.

3.2.1. Кинетика поглощения ФАВ на катионите и анионите в форме

Н и ОН ионов.

3.2.2. Влияние ионной силы на сорбцию триптофана и фенилаланина ионообменниками.

3.2.3. Влияние ионной формы ионита на характер поглощения аминокислот.

3.2.4. Ионные формы и гидратация аминокислот при их сорбции ионитами.

3.2.5. Набухание ионообменников при контакте с раствором аминокислот в ходе кинетического эксперимента.

3.2.6. Роль гидрофобных взаимодействий в системе "ароматическая аминокис лота-ионит".

3.2.7. Автоколебательный массоперенос аминокислот в сорбционной системе.

Выводы

Список используемой литературы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика многокомпонентной сорбции минеральных ионов и ароматических аминокислот ионитами"

Актуальность работы. Кинетика многокомпонентной сорбции занимает одно из центральных мест в теории ионного обмена. Знание кинетических параметров массопереноса ионов и молекул важно при прогнозировании процессов разделения и выделения веществ из смесей. Наиболее изученной и математически описанной является кинетика биионного обмена минеральных веществ. При переходе к системам, содержащим более двух компонентов, возникают значительные трудности при описании, моделировании и управлении процессами сорбции. Еще в работе Ф. Гельфериха [1] отмечалась возможность возникновения максимума на кинетической кривой тернарного обмена одного из ионов. Однако, малочисленность экспериментальных работ не позволяет выявить основные закономерности сорбции из многокомпонентных систем (МКС). Имеются лишь попытки рассмотрения характера массопереноса ионов[1-4]. Существующие теории не могут адекватно описать массоперенос в сорбционных системах при выделении веществ из растворов, содержащих более двух компонентов, т.к. учет только одного из факторов, оказывающих влияние на ход сорбции, не позволяет выявить взаимное влияние компонентов, определить кинетические параметры и прогнозировать многокомпонентный ионный обмен (МИО).

Процесс сорбции физиологически активных веществ (ФАВ) ионитами еще в большей степени осложнен. Характер массопереноса аминокислот во времени ранее практически не рассматривался. Это связано со сложностью описания физико-химических особенностей их взаимодействия с ионообмен-никами, существованием цвиттерлитов в различных ионных формах, возможностью перезарядки в ходе обмена, изменением гидратации аминокислот и сорбента. При поглощении ФАВ необходимо учитывать не только электростатические взаимодействия, играющие основную роль при обмене неорганических ионов, но и ион-дипольные, диполь-дипольные взаимодействия, образование водородных связей. Последние могут обуславливать сложный характер массопереноса веществ в ионообменной системе. Так, в работах [5, 6] отмечается колебательный характер транспорта органических молекул и ионов (поверхностно активных веществ, белковых молекул) через полимерные материалы, биомембраны, где большую роль играют именно короткодействующие силы. Кинетика сорбции аминокислот с этой точки зрения не рассмотрена. Поэтому актуальным является решение ряда теоретических и практических вопросов, связанных с уточнением факторов, которые определяют кинетические особенности и аномалии тернарного ионного обмена минеральных ионов и ФАВ. Необходимо рассмотреть взаимное влияние компонентов в МКС, определить кинетические параметры массопереноса ионов и молекул, оценить роль электростатических и межмолекулярных неэлектровалентных взаимодействий в системах, содержащих аминокислоты и минеральные ионы.

Цель работы; Установить кинетические закономерности многокомпонентной сорбции минеральных ионов и ароматических аминокислот ионитами. Задачи работы:

1. Определить вид кинетической зависимости сорбции фенилаланина и триптофана и ионов щелочных, щелочно-земельных металлов в системе «рас-твор-ионит» при их индивидуальной сорбции и совместном присутствии.

2. Выявить факторы, влияющие на кинетику сорбции ароматических аминокислот и минеральных ионов при тернарном обмене.

3. Оценить роль электростатических и межмолекулярных взаимодействий в системах, содержащих аминокислоты и неорганические ионы.

4. Установить возможность прогнозирования кинетики тернарного обмена. Научная новизна.

1. Получены новые экспериментальные данные по многокомпонентному обмену ионов щелочных, щелочноземельных металлов, фенилаланина и триптофана на сильнокислотном катионите КУ-2-8 и высокоосновном анио-ните АВ-17-8.

2. Учтено взаимное влияние диффузионных потоков ионов в фазе сорбента. Определены зависимости главных (Д7) и перекрестных (Д,) коэффициентов диффузии от коэффициентов самодиффузии (Д), концентрации и зарядов сорбирующихся и десорбирующихся неорганических ионов в фазе ионообменника. Показано, что пренебрегать перекрестными коэффициентами диффузии по сравнению с главными и принимать их постоянными величинами при тернарном ионном обмене неправомочно.

3. Экспериментально подтверждено, что соотношение Д, и Ду определяет вид кинетических кривых сорбции минеральных ионов и обуславливает проявление на ней максимумов при наличии в сорбционной системе компонентов с высокой подвижностью.

4. Впервые отмечено, что аномальным видом кинетических кривых поглощения аминокислот и изменения объема гранул сорбентов обусловлено колебательным характером сорбции цвиттерлитов ионитами. Определяющую роль при этом играют не только ион-ионные, но и ион-дипольные, ди-поль-дипольные (гидрофобные) взаимодействия. Методом ИК спектроскопии установлено, что изменение параметров внутриионитного раствора аминокислот определяется структурообразованием с участием цвиттерлита и воды.

5. Показано, что наличие автокаталитической стадии процесса сорбции, удаленность системы от состояния равновесия позволило отнести осцилляции, наблюдаемые в ходе кинетического эксперимента к автоколебательному массопереносу триптофана и фенилаланина.

Практическая значимость:

В работе предложена и отработана методика получения спектров ФАВ, осажденных на поверхность инертного, прозрачного в ИК области, монокристаллического кремния. Эта методика позволяет избегать длительной пробо-подготовки образцов для получения ИК-спектров по сравнению с ранее широко используемой методикой получения инфракрасных спектров веществ, таблетированных в бромиде калия. Она дает возможность определять ионное состояние аминокислот при варьировании кислотности и ионной силы растворов, проводить более точное отнесение полос и делать заключение о механизме сорбции цвиттерлитов ионообменниками.

Предложенные подходы к описанию сорбционных процессов позволяют прогнозировать сорбцию минеральных ионов и аминокислот в трехкомпо-нентных системах, выбирать оптимальные условия их разделения. На защиту выносятся:

1. Экспериментальные данные по кинетике сорбции минеральных ионов и ароматических аминокислот. Модель многокомпонентного обмена, учитывающая взаимное влияние минеральных ионов при тернарном ионном обмене.

2. Эффект аномального колебательного массопереноса ароматических аминокислот при их сорбции ионитами.

3. Механизм автоколебательного транспорта аминокислот с учетом ион-ионных, ион-дипольных, диполь-дипольных (гидрофобных) взаимодействий в системе «сорбент-цвиттерлит-вода».

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ, их них 22 статьи (2 статьи в «Журнале физической химии») и 7 тезисов докладов.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и обсуждены на VIII Всероссийской конференции «Физико-химические основы и практическое применение ионообменных процессов» (Воронеж, 1996г), VI, VIII региональных научно-технических конференциях «Проблемы химии и химической техноло-гии»(Воронеж, 1998 г.), (Воронеж. 2000), Всероссийском Симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии к 90-летию рожд. А.В.Киселева (Москва, 1999г.), Международной конференции «Мембранные и сорбционные процессы» (Краснодар 2000г.), Научно-практической конференции «Новое в науке и технике глазами молодежи» (Воронеж, 2001), XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирский научный центр Сибирского отделения РАН, 2001г.), VIII Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, 2001г.), IX Международной конференции «Физико-химические основы ионообменных процессов» («Иониты-2001»). (Воронеж. 2001г.), Всероссийском симпозиуме "Современные проблемы хроматографии" (Москва, 2002 г.), «III Черкесовских чтениях» по аналитической химии (Саратов, 2002 г.), на научных сессиях Воронежского госуниверситета (1998-2002г.г.)

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Экспериментально установлено, что при поглощении минеральных ионов из многокомпонентных растворов и при сорбции аминокислот кинетические кривые имеют аномальный вид. Отмечаются экстремумы поглощения компонентов, что указывает на возможность не только сорбции, но и десорбции ионов и молекул.

2. Показано, что при тернарном обмене неорганических ионов их диффузию нельзя описать законом Фика и характеризовать одним коэффициентом диффузии. Следует учитывать потоки всех ионов, т.к. большое влияние оказывают градиенты не только собственных химических потенциалов (концентраций), но и химические потенциалы других компонентов ионообменной системы. При описании многоионного обмена необходимо учитывать образующееся в фазе ионообменника электростатическое поле вследствие разделения зарядов при переносе разноподвижных ионов и взаимное влияние сорбируемых и десорбирующегося ионов.

3. Получена система уравнений потоков ионов, учитывающая взаимное влияние компонентов ионообменной системы путем введения матрицы диффузионных коэффициентов в соотношения, задающие плотности потоков каждого иона. Выяснено, что в ходе обмена значительно меняются как главные (Д,), так и перекрестные (Д,) коэффициенты диффузии, поэтому их нельзя принимать постоянными. Показано, что соотношение величин Д, и Доопределяет ход сорбционного процесса во времени и появление максимумов на кинетических кривых сорбции минеральных ионов. Выяснено, что величина потока зависит от соотношения коэффициентов самодиффузии сорбирующихся ионов, а его направление определяется разностью Dj-Di (1 -десорбирующийся компонент).

4. Установлено, что появление (или отсутствие) максимума на кинетической кривой наиболее подвижного из сорбируемых минеральных ионов является результатом совместного действия кинетического и термодинамического факторов. На начальной стадии обмена определяющим является подвижность сорбирующихся ионов, а на заключительной - селективность. Величина кинетического максимума на кинетических кривых тем меньше, чем выше селективность десорбирующегося иона и меньше селективность поглощаемых ионов.

5. Впервые отмечен колебательный характер поглощения Тгр и Phe, что свидетельствует о наличии меняющих друг друга во времени процессов сорбции и десорбции. Наблюдаемый эффект меняется при поглощении на катионите и анионите, при изменении ионной формы сорбента, рН и ионной силы контактирующего раствора, типа аминокислоты. Наиболее интенсивные колебания наблюдаются в первые моменты поглощения аминокислот на ионитах в Н- и ОН-формах при рН=р1. Сорбция аминокислот из растворов при рН«р1 на катионите и при рН»р1 на анионите приводит к сглаживанию кинетической кривой сорбции. Присутствие минеральных ионов в сорбционной системе приводит к уменьшению сорбции Phe и увеличению количества триптофана в фазе сорбента. Исходная форма ионита также значительно влияет на характер поглощения аминокислот. Сорбция цвиттерлитов аминокислот на Н- и ОН форме катеонита и анионита соответственно протекает как по ионообменному, так и по необменному механизму. На С1-форме анионита при рН=р1 поглощение аминокислот незначительно и протекает в основном по необменному механизму, а при рН>12 по ионообменному механизму, что объясняется перезарядкой аминокислоты уже в контактирующем растворе. При этом кинетическая кривая в первые моменты сорбции аминокислоты имеет плавно возрастающий вид. Меняющие друг друга процессы сорбции и десорбции аминокислот обусловлены различным ионным состоянием цвиттерлита в растворе и фазе ионита (в виде катиона (аниона) и цвиттериона) и наличием ионообменного и необменного поглощения аминокислот. Наряду с перезарядкой аминокислот в фазе сорбента происходит изменение характера взаимодействия между функциональными группами ионита, цвиттерлита и молекулами воды с образованием водородных связей различной энергии.

6. Выяснено, что при сорбции ароматических аминокислот гелевыми ионообменниками необходимо учитывать полярность бокового радикала цвиттерлита, возможность образования и изменения пространственных структур в фазе ионита. Неполярный радикал аминокислоты взаимодействует с матрицей сорбента (гидрофобные взаимодействия). В первые моменты времени цвиттерлит «втягивается» в ионит за счет разницы в диэлектрических проницаемостях водной среды и фазы ионообменника и стабилизируется слабыми гидрофобными взаимодействиями. При этом ионит гидрофилизуется за счет экранирования полярными группами аминокислот неполярной матрицы сорбента, что инициирует перенос воды в фазу смолы. Увеличение количества Н20 в фазе ионообменника приводит к уменьшению поглощения цвиттерлита, и изменению характера его массопереноса. С течением времени в фазе сорбента образуются более стабильные структуры за счет образования водородных связей и электростатического взаимодействия цвиттерлита с функциональными группами ионита. В присутствии минеральных ионов увеличивается доля молекул воды с малой энергией водородных связей и уменьшается ее количество, связанное с функциональными группами.

7. Показано, что поглощение аминокислот можно представить как совокупность параллельных процессов: 1)молекулярная сорбция за счет гидрофобного взаимодействия бокового радикала аминокислоты с матрицей сорбента; 2)перенос воды за счет осмотического проникновения, вызывающего десорбцию слабо связанного цвиттерлита; 3)ионообменная сорбция цвиттерлита по функциональным группам сорбента за счет электростатического взаимодействия и образования водородных связей; 4)десорбция молекул воды вследствие упорядочивания структуры аминокислоты в фазе сорбента. Удаленность сорбционной системы от состояния равновесия, наличие нескольких стационарных состояний и автокаталитической стадии, позволило нам отнести наблюдаемые осцилляции к автоколебательному массопереносу аминокислот в ионообменной системе.