Необменная сорбция ароматических и гетероциклических аминокислот высокоосновным анионитом АВ-17-2П тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Хохлова, Оксана Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Необменная сорбция ароматических и гетероциклических аминокислот высокоосновным анионитом АВ-17-2П»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хохлова, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Необменное поглощение веществ ионитами

1.2 Взаимодействия в системе анионит-аминокислота 25 ЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Физико-химические характеристики исследуемого анионита

2.2 Свойства а-аминокислот, используемых в работе

2.3 Анализ состава и свойств фаз ионита и раствора

2.3.1 Спектрофотометрическое определение ароматических 36 аминокислот в индивидуальных растворах и при совместном присутствии

2.3.2 Определение ионных форм и состояния аминокислот в 37 ионите методом ИКС.

2.3.3 Кислотно-основное титрование рабочих растворов

2.3.4 Определение хлорид-ионов в рабочих растворов

2.4 Проведение сорбционных процессов

2.4.1 Определение обменной емкости ионитов по минеральным и 39 органическим ионам

2.4.2 Проведение процесса ионообменного поглощения 39 индивидуальных аминокислот.

2.4.3 Проведение процесса необменной сорбции аминокислот

2.4.4 Определение влажности ионита

2.4.5 Определение количества воды в фазе сорбента 41 71АВА 3 НЕОБМЕННОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ АМИНОКИСЛОТ

АНИОНИТОМ АВ-17-2П

3.1 Необменное поглощение индивидуальных аминокислот на 42 анионите АВ-17-2П в СГформе.

3.2 Небоменное поглощение смеси аминокислот на анионите 64 АВ-17-2П в СП-форме.

3.3 Необменное поглощение аминокислот на анионите АВ-17- 69 2П в различных ионных формах.

ЛАВА 4 СОРБЦИЯ И РАЗДЕЛЕНИЕ СМЕСЕЙ АМИНОКИСЛОТ 86 НА АНИОНИТЕ АВ-17-2П В УСЛОВИЯХ ОБМЕННОГО И НЕОБМЕННОГО ПОГЛОЩЕНИЯ.

1ВОДЫ тасок ЛИТЕРАТУРЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Необменная сорбция ароматических и гетероциклических аминокислот высокоосновным анионитом АВ-17-2П"

Актуальность. К настоящему времени накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал о ионообменных равновесиях с участием аминокислот. Однако, перераспределение веществ между фазами раствора и ионита происходит не только в результате ионообменного процесса, но и в результате необменного поглощения. Роль последнего в природных и технологических процессах велика [1,2], в то время как систематических данных о необменном поглощении аминокислот нет. Поэтому исследование необменной сорбции способствует дальнейшему развитию теоретических представлений о процессах, протекающих в системе ионообменник-аминокислота.

Существующие в физической химии ионообменников представления о необменном поглощении электролитов обычно связывают с представлениями о мембранном равновесии Доннана. На сегодняшний день эта теория остается основной для описания необменной сорбции веществ [3-5]. Большинство исследований отечественных и зарубежных авторов посвящено сорбции сильных минеральных электролитов из водных и водно-органических сред. При поглощения минеральных ионов определяющим является действие электрических сил [6-21].

В литературе отражено необменное поглощение слабых органических электролитов, в частности аминокислот, из водно-органических сред [22-26]. В системе аминокислота - ионообменник действуют силы как электростатической, так и специфической природы, что обусловливает наличие ион-ионных и ион-дипольных взаимодействий, образование водородных связей, ван-дер-ваальсовских взаимодействий. Однако, систематических исследований процессов сорбции цвиттерлитов из водных растворов нет. В связи с этим представляется актуальным исследование взаимодействий аминокислот с ионитом при необменном поглощении из растворов.

Цель работы - установление закономерностей необменного поглощения ароматических и гетероциклических аминокислот высокоосновным анионитом АВ-17-2П в различных ионных формах.

Работа выполнена на кафедре аналитической химии Воронежского государственного университета в соответствии с координационными планами НИР АН РФ по проблеме "Хроматография", Государственной программе РФ "Мембраны и мембранные процессы" в разделе "Разработка новых комбинированных мембранно-сорбционных методов и других нетрадиционных методов очистки и концентрирования" и по теме "Разработка малоотходной мембранно-сорбционной технологии выделения индивидуальных аминокислот из их смесей." (1996-1998гг)

В задачи исследования входило:

1. Установление взаимосвязи между строением аминокислот и их сорбцией на анионите АВ-17-2П в минеральной и аминокислотной ионной форме в условиях необменного поглощения.

2. Определение термодинамических параметров, характеризующих необменное поглощение аминокислот анионитом (коэффициенты активности подвижных и фиксированных ионов в ионите, свободная энергия сорбции).

3. Прогнозирование путей практического использования полученных закономерностей необменного поглощения аминокислот для создания новых экологически чистых методов разделения и выделения цвиттерлитов из смесей.

Научная новизна.

1. Получен ряд селективности аминокислот в условиях необменного поглощения на анионите АВ-17-2П В С1-форме. Выявлена роль электростатических и специфических взаимодействий различного характера при необменном поглощении аминокислот. Показано, что при сорбции на С1-форме анионита определяющим является вклад электростатической составляющей, а при сорбции на аминокислотной ионной форме - вклад специфических взаимодействий в системе.

2. Установлена взаимосвязь между термодинамическими параметрами (коэффициенты активности подвижных и фиксированных ионов в ионите, энергии Гиббса) и равновесными характеристиками (концентрация внешнего раствора, коэффициенты распределения) необменного поглощения ароматических и гетероциклических а-аминокислот. Установлено, что коэффициенты активности аминокислот в фазе анионита имеют малые значения; их возрастание в процессе сорбции обусловлено увеличением количества сорбированного электролита. Показано, коэффициенты активности функциональных групп имеют значения близкие к единице, а их уменьшение в процессе сорбции обусловлено накоплением электролита в фазе ионообменника. Низкая сорбционная способность аминокислот на анионите АВ-17-2П в С1-форме при необменном поглощении обусловлена наличием в сорбенте сильного фиксированного электролита (функциональная группа -противоион) и его высокой активностью. Показано, что на С1-форме анионита АВ-17-2П необменная сорбция протекает с поглощением энергии за счет превалирующего вклада электростатической составляющей.

3. Установлено, что сорбция аминокислот на анионите АВ-17-2П в аминокислотной ионной форме характеризуется повышенным поглощением адсорбтива по сравнению с сорбцией на минеральной ионной форме анионообменника. Это обусловлено экранированием электрического поля функциональных групп органическим противоионом, изменением диэлектрических, гидратационных, структурных характеристик сорбента и усилением сорбат-сорбатных взаимодействий. Необменное поглощение аминокислот на аминокислотной ионной форме анионита АВ-17-2П протекает с выделением энергии за счет определяющего вклада специфических (сорбат-сорбатных) взаимодействий в системе.

4. Впервые определены концентрационные константы обмена "аминокислота-аминокислота". Показано, что обмен аминокислотных ионов менее селективен, чем обмен "минеральный-органический ион" как в случае равно-, так и разнозарядных частиц. Обмен однозарядного на многозарядный ион аминокислоты более избирателен независимо от природы аминокислотных ионов.

Практическая значимость. Впервые предложен метод разделения аминокислот, основанный на зависимости селективности необменного поглощения от природы и концентрации разделяемых компонентов, в котором не требуется вспомогательных реагентов для регенерации сорбента и отсутствуют стоки. (Положительное решение на выдачу патента РФ N 98113900/04 (015207) от 14.07.98 и Патент РФ N97112440/04 (012766) от 07.12.98.). Полученные данные служат основой для создания новых технологических решений при выделении и разделении аминокислот из гидролизатов, промывных и сточных вод пищевой, микробиологической промышленности.

Результаты работы могут быть использованы в исследованиях, проводящихся в МГУ им. Ломоносова, ГНЦ, НИФХИ им. Л.Я. Карпова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Киевском национальном техническом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс экспериментальных данных по необменному поглощению ароматических и гетероциклических аминокислот анионитом АВ-17-2П в различных ионных формах.

2. Оценка термодинамических параметров необменного поглощения ароматических и гетероциклических аминокислот анионитом АВ-17-2П (коэффициенты активности сорбируемых электролитов, коэффициенты активности функциональных групп, энергия сорбции).

3. Физико-химические представления о механизме взаимодействия аминокислот различного строения с анионитом АВ-17-2П в минеральной и аминокислотной ионной форме в условиях необменного поглощения.

4. Новый способ безреагентного разделения аминокислот, основанный на зависимости селективности необменного поглощения от природы и концентрации разделяемых компонентов.

Апробация работы:

Результаты исследований были доложены на Всероссийском симпозиуме по теории и практике хроматографии и электрофореза (Москва, 1998, 1999), III, IV, V, VI Региональных конференциях "Проблемы химии и химической технологии ЦЧО" (Воронеж 1995, Тамбов 1996, Липецк 1997, Воронеж 1998), Международной научной конференции "Прогрессивные технологии и техника в пищевой промышленности" (Краснодар, 1994), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы создания новых лекарственных средств" (С.Петербург, 1996), V Всероссийской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 1995), Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995), Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-96" (Краснодар, 1996), VIII Всероссийской конференции "Физико-химические основы и практическое применение ионообменных процессов" (Воронеж, 1996), International Ecological Congress (Voronezh, 1996).

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах, в том числе 4 в центральной печати. Имеется положительное решение на выдачу Патента РФ и Патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 158 наименований. Работа изложена на 118 страницах, содержит 40 рисунков и 10 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Представлены закономерности необменного поглощения ароматических (фенилаланин, тирозин) и гетероциклических (триптофан, гистидин) аминокислот высокоосновным макропористым анионообменником АВ-17-2П в С1- форме. Установлено, что сорбционная способность цвиттерлита определяется величиной заряда аминокислоты и строением ее бокового радикала. Наименьшее количество поглощенного вещества наблюдается для двухзарядного катиона гистидина и нарастает в ряду гистидин-тирозин-фенилаланин-триптофан, что связано с уменьшением значений электростатических характеристик (разности электроотрицательности, величины и плотности заряда) и усложнением структуры бокового радикала аминокислоты (усиление способности к дополнительным взаимодействиям).

Предложен механизм взаимодействия необменно поглощенных аминокислот с фазой сорбента. Установлено, что аминокислоты в сорбенте будут ориентироваться определенным образом: группа -+ЫНз аминокислот ориентирована к противоионам СГ, что приводит к ион-ионным взаимодействиям, карбоксильные группы направлены в раствор, а углеводородные радикалы - к матрице смолы.

2. Установлена взаимосвязь между термодинамическими параметрами (коэффициенты активности подвижных и фиксированных ионов в ионите, энергии Гиббса) и равновесными характеристиками (концентрация внешнего раствора, коэффициенты распределения) необменного поглощения ароматических и гетероциклических ос-аминокислот. Установлено, что коэффициенты активности аминокислот в фазе анионита имеют малые значения; их возрастание в процессе сорбции обусловлено увеличением количества сорбированного электролита. Показано, коэффициенты активности функциональных групп имеют значения близкие к единице, а их уменьшение в процессе сорбции обусловлено накоплением электролита в фазе ионообменника. Низкая сорбционная способность аминокислот на анионите АВ-17-2П в С1-форме при необменном поглощении обусловлена наличием в сорбенте сильного фиксированного электролита (функциональная группа - противоион) и его высокой активностью. Показано, что на С1-форме анионита АВ-17-2П необменная сорбция протекает с поглощением энергии за счет превалирующего вклада электростатической составляющей.

3. Дано термодинамическое описание процессов необменного поглощения аминокислот анионитом АВ-17-2П в моноионной аминокислотной форме, где в качестве противоионов выступают ионы того

2 2 же цвиттерлита, что и сорбируемый (Тр " на АВ-17-2П (Тр^)) и ионы другой

2 2 аминокислоты (Тир" на АВ-17-2П (Тр"). Показано, что при сорбции триптофана на триптофановой ионной форме анионита поглощение протекает на модифицированном сорбенте (экранирование электрического поля функциональных групп органическим противоионом, изменение диэлектрических, гидратационных и структурных характеристик сорбента).

При сорбции тирозина на триптофановой форме смолы характерно протекание сорбционо-десорбционных процессов как по обменному так и необменному механизмам. Модификация сорбента одной или несколькими аминокислотами приводит к более интенсивному необменному поглощению тирозина и триптофана за счет дополнительных взаимодействий аминокислота-аминокислота", что приводит к большим значениям коэффициентов активности сорбируемых аминокислот по сравнению с сорбцией на минеральной ионной форме анионита.

Сорбция аминокислот на анионообменнике АВ-17-2П в смешанной минерально-аминокислотной форме (ОН-аминокислота) протекает в большей степени за счет обмена минерального иона на ион аминокислоты, чем обмена "аминокислота - аминокислота", о чем свидетельствуют рассчитанные величины концентрационных констант обмена протекающих процессов.

103

4. Предложены принципы метода безреагентного необменного разделения смеси ароматических и гетероциклических аминокислот на анионообменнике АВ-17-2П в различных условиях без использования вспомогательных реактивов. Метод основан на изменении концентрационных (коэффициенты распределения) и термодинамических (коэффициенты активности) параметров процесса поглощения в зависимости от концентрации внешнего раствора. Обоснован выбор элюента и динамических режимов для проведения разделения аминокислот. Процесс организован как двухстадийный: сорбция в условиях необменного поглощения с выделением менее сорбируемого компонента и десорбция поглощенных аминокислот водой с выделением сильнее сорбируемого компонента.

Предложен алгоритм выбора метода разделения смеси ароматических и гетероциклических аминокислот в зависимости от исходной концентрации и рН раствора. Показана возможность комбинирования ионообменных и необменных метдов разделения аминокислот на анионите.