Многоканальные аспекты теории автоионизации атомов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Страхова, Светлана Ивановна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Многоканальные аспекты теории автоионизации атомов»
 
Автореферат диссертации на тему "Многоканальные аспекты теории автоионизации атомов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ На правах рукописи

СТРАХОВА Светлана Ивановна

МНОГОКАНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ АВТОИОНИЗАЦИИ АТОМОВ

Специальность 01.04.04 — физическая электроника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени , доктора физико-математических наук

Москва — 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте ядерной физики МГУ им. М. В. Ломоносова

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор физико-математичеекк наук Земцов Юрий Констант! нович (Троицкий институт ш новационных и термоядерны исследований)

Доктор физико-математически наук, профессор Неудачин Влг димир Германович (НИИЯ< МГУ)

Доктор физико-математически наук Фирсов Олег Борисови (Российский научный цент Курчатовский институт)

Институт спектроскопии РАН

Защита состоится « » _ СИ 1993 года в 15 часо на заседании Специализированного совета Д 053.05.42 в МГУ

Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, НИИЯФ МГУ 19-й корпус, ауд. 2-15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек НИИЯФ МГУ.

и» Ф-1

Автореферат разослан « Iе0 » ^ (_ 1993 г.

И. о. ученого секретаря

Специализированного совета Д 053.05.42

доктор физ.-матем. наук, профессор Акишин А. И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТ!ПСА РАБОТЫ

Настоящая работа посвящена физике взаимодействия фотонов и быстрых электронов с атомами и ионами в области возбуждения квазистационарных автоионизационных состояний, исследованию проявлений многоканальных эффектов в наблюдаемых характеристиках таких процессов.

Актуальность теш. Начатые по существу в первой половине 60-х годов экспериментальные и теоретические исследования автоионизационных состояний (АИС) атомов представляют фундаментальный интерес, поскольку физика автоионизацпонных явлений связана с прявлением особых свойств континуума атомных систем.

Исследования первых 15 лет определили главные направления изучения автоионизационных явлений з атомах - проявления АИС в фотопроцессах, исследования резонансов в спектрах эжекции, потерь, в случае регистрации на совпадение при ионизации электронами, проявление АИС в корреляционных л поляризационных: характеристиках атомных столкновений, исследование процессов ди-электронной рекомбинации и другие. Одновременно определился глубокий и устойчивый интерес к физике АИС со стороны прикладных разделов науки, поскольку возбуждение АИС играет важную, а порой определяющую роль в механизме взаимодействия частиц и излучения с атомами и ионами.

К началу выполнения цикла представленных работ в НИИЯФ ГАГУ уже была реализована (с участием автора) теоретическая программа исследования автоионизационных явлений в гелии в области ниже второго порога ионизации. В этой области спектра открыт только один канал распада АИС. Плодотворным оказалось

привлечение для выполнения этой программы активно используем! в теории ядерных реакций диагонализационного подхода.

Одновременно проходило накопление экспериментальной инфх мации, касающейся процессов, в которых связь каналов реакции или распада качественно определяла форму зависимости характеристик процесса от кинематических параметров: линейной фото® низации с возбуждением остаточных систем; проявления АИС в 1 линейных фотопроцессах, когда сильна связь электронного и фотонного каналов распада; возбуддения серий АИС, распадавдих! по нескольким сильно связанным каналам; возбудцения: АИС раз] природы, например, частично-дырочных и двухчастично-двухдыро1 ных,в реакциях с фотонами и электронами и проявления их при ; личных значениях кинематических параметров ; резонансного фо' развала легких отрицательных ионов через конечное число АИС : сериях и др.

Определенный прогресс в интерпретации экспериментальных данных и надежности прогнозируемой информации всегда связыва с использованием теоретических подходов, учитывающих межконф] гурационные, ме;нсанальные взаимодействия в общей многоканалы задаче. Актуальными были и остаются все аспекты этой проблем развитие теоретических подходов с учетом многоканальных связ» создание соответствующего математического обеспечения- и полу ние новой качественной и количественной информации о характе тиках процессов, межэлектронных корреляциях, структуре конти: учла, механизмах его возбуждения и распада.

Целью настоящей работы является получение новых данных > характеристиках автоионизации атомных систем с заполненными оболочками и подоболочками в процессах взаимодействия их с ф тонами и быстрыми электронами на основе многоканальных метод

теории. Составной частью этой задачи является также разработка и реализация на основе общих положений теории Фано /I/ метода взаимодействия конфигураций в представлении комплексных энергий как основы теоретического исследования характеристик автоионизационных явлений в атомных системах с учетом связи нескольких взаимодействующих открытых и закрытых каналов реакций.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые основные результаты, которые автор выносит на защиту:

1. В рамках многоканальных подходов получены оценки характеристик ионизации атомных систем (н~, Не, 1а+, фотонами

и быстрыми электронами в области АИС, сходящихся к третьему порогу: спектроскопических характеристик АИС (положения, ширины, распада.профильные индексы, корреляционные параметры) ; полных и парциальных сечений фотоионизации, фот о развала, обобщенных", сил осциллятора перехода в континуум; соотношений сечений ионизации с заселением основного и возбужденных состояний остаточных систем; угловых распределений фотоэлектронов и вторичных фотонов, снимающих' возбуждение в остаточных ионах ; выстроенно-сти остаточных систем в возбужденных состояниях при фотоионизации в области между вторым и третьим порогами ионизации.

Большая часть перечисленных характеристик была получена в настоящей работе впервые.

2. Разработан и реализован в расчетах метод взаимодействия конфигураций з представлении комплексных энергий, удобный для оценки спектроскопических характеристик АИС и сечений ионизации фотонами и электронами в системах с сериями сходящихся к порогам квазистагпонарных состояний. Метод позволяет точно учесть взаимодействие конечного числа открытых и закрытых каналов.

Спектроскопические характеристики взаимодействующих резонансов рассчитываются как обязательный промежуточный этап оценки многоканальных сечений ионизации.

3. Численным моделированием с учетом межканальных связей ограниченного числа закрытых и открытых каналов показана динамика изменения профилей АИС в гелии в области между вторым и третьим порогами при отличных от нуля значениях переданного им пульса в обобщенных силах осциллятора (ООО) перехода в контину ум при ионизации гелия быстрыми электронами. В частности показано, что при фиксированных значениях энергий потерь абсолютны значения 0С0 убывают с ростом переданного импульса. С уменьшением переданного импульса растет доля электроионизации на возбужденные состояния остаточного иона. Выделены интервалы значе ний переданного импульса, в которых с заметным преимуществом проявляются АИС с тем или иным значением полного момента.

4. В рамках Е-матричного подхода впервые рассмотрен фоторазвал легких отрицательных ионов Н~ и Ц ~ в области автоионизационных состояний, невигнеровского каспа и резонанса формы. В рамках единого расчета описана совокупность экспериментальны сечений фоторазвала в области третьего порога развала Н~.

Показано, что фоторазвал Н~ в области мевду вторым и трет им порогами идет на п = 2 состояние атома водорода с прешлущес венным заселением 2р-состояния перед 2з-состоянием. Показано, что на формирование каспа на 1ь^2р-пороге определявдее вли яние оказывают взаимодействия с 13^2р£/"-каналами В рамках Е-матричного расчета получено подтверждение данных других авто ров о существовании АИС 1_и~ в области под Зр-порогом. Получены спектроскопические характеристики нижайшего АИС.

5. Развитый в теории ядерных реакций метод сильной связи открытых и закрытых каналов в интегральной формулировке адаптирован и реализован для задачи фотоионизации атомных систем с заполненными оболочками в области АИС. С использованием метода получены оценки характеристик фотовозбундения АИС типа "две частицы - две дырки" в атомах неона, аргона и изоэлектронных им системах. Показано, что нижа^Ьпие синглетные Р-состояшя типа "частица-дырка" и "две частицы-две дырки" сильно связаны. На формирование профиля и абсолютные значения спектроскопических характеристик нижайшего состояния типа "две частицы-две дырки" существенное влияние оказывает взаимодействие его с другими АИС.

6. Изучен двухканальный распад частично-дырочных АИС в неоне и аргоне при ионизации их быстрыми электронами. Получен большой объем количественной информации, касающейся проявления' ■'"Р АИС в спектрах рассеяния, совпадений и эжекдаи. Согласие теории и эксперимента там, где экспериментальные данные есть, дает основание предлагать количественные оценки характеристик при других значениях переменных реакций в качестве прогноза при планировании конкретных экспериментов в этой области, поиск условий наилучшего проявления конкретных АИС.

7. Выявлены типы корреляций в основном, дискретных возбужденных автоионизационных состояниях и континууме атома стронция, включение которых в расчет позволило получить согласие теории и эксперимента по всей совокупности характеристик возбуждения нижайших ^Р АИС стронция в линейных и нелинейных фотопроцессах.

Предложен прогноз для формы профилей нижайших синглетных АИС в спектрах испускаемых фотонов при радиационном распаде АИС, возбуждаемых трехфотонным переходом через дискретные связанные состояния стронция.

Практическая ценность. Предложенный метод взаимодействия конфигураций в представлении комплексных энергий может быть использован в обще:! задаче возбуждения нескольких взаимодействующих резонансов, распадающихся по нескольким взаимодействующим открытым каналам для систем и процессов, в которых фрагменты реакций в конечном состоянии взаимодействуют посредством даль» действующего потенциала.

Полученные з диссертации количественные сведения о харакп ристиках автоионизации атомов и ионов могут быть использованы : заполняемых ныне башгах данных типа "Атом" и "Авогадро", ориен тированных на использование в прикладных задачах атомной физик астрофизики, физики плазмы, лазеров, физики атмосферы и др.

Полученные в рамках так называемых точных подходов, согла сующиеся с экспериментальными данными там, где экспериментальн данные есть, теоретические оценки характеристик могут служить хорошей основой прогноза в случаях, когда экспериментальные данные отсутствуют.

Апробация днссептакт и публикации. Материалы диссертаци опубликованы в трудах Х-ХШ и ХУ-ХУП Международных конференций физике электронных и атомных столкновений (1СРЕАС): Париж 1977 Киото 1979, Гатлинбург 1981, Берлин 1983, Брайтон 1987, Нью-ло 1989, Брисбан 1991 ; У1 Международной конференции по атошой ф зике (Рига 1978) ; У111-Х1 Всесоюзных конференциях по физике эле тронных и атомных столкновений (ВКЗАС): Ленинград 1981, Рига

1984, Ужгород 1968, Чебоксары 1991 ; XX съезда по спектроскопа (Киев 1988) ; Всесоюзных конференции и семинаров по теории атс мов и атомных спектров: Вильнюс 1979, Тбилиси 1981, Ужгород

1985, Тбилиси 1968, Суздаль 1991 ; Всесоюзных научных семинаре

"Автоионизационные явления в атомах": Москва 1980, 1985, 1990 ; в научных сборниках внутри страны и за рубежом, отечественных и зарубежных специализированных научных журналах.

По материалам диссертации опубликована 31 статья, список которых приведен в конце реферата, и 37 тезисов докладов на Всесоюзных и международных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация' состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержащего 256 библиографических ссылок. Общин объем диссертации составляет 210 машинописных страниц, включая 62 рисунка и 20 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая справка о развитии теоретических и экспериментальных исследований автоионизационных явлений в атомах и ионах. Назван ряд актуальных направлений исследований современной физики взаимодействия фотонов и электронов'с атомами, малозарядными положительными и отрицательными ионами в области АИС, в которых качественная картина зависимостей характеристик процессов от кинематических переменных реакции обусловлена межканальными межконфигурационными взаимодействиями в системе .

В пеовой главе рассмотрены проявления АИС атома стронция в линейных и нелинейных фотопроцессах. Нижайшие АИС атома стронция имеют один канал электронного распада. Радиационный распад АИС пренебрежимо мал в условиях, когда внешнее поле и вызываемая поляризация атома связаны линейным соотношением. Дан количественный анализ обширного экспериментального материала по линейной фотоионизации стронция й (РИС* в °блас-

ти нижайших АИС на основе модели структуры атома, учитывающей межконфигурационные взаимодействия в закрытых каналах.

В нелинейных процессах ступенчатого возбуждения АИС атомг

становится наблюдаем и изучен экспериментально. В настоящей рг боте в численных расчетах учтена связь электронного 6 21 и Ф°Т( ного V, каналов распада АИС А2. Влияние сильного электронного

канала распада на слабый канал испускания фотонов оказывается определяющим в формировании асимметричных радиационных профюк АИС (рис. 2). Получена информация о спектроскопических характ( ристиках нижайших АИС, которая не может быть получена методам! линейной оптики. Эта информация касается спектров фотоэлектронов и профильных индексов АИС при однофотонном возбуждении их из дискретных состояний, отличных от основного. В линейных npi цессах при получении такой информации возникают технические т; ности приготовления мишеней в короткоживущих возбужденных сос яниях.

Во второй главе диссертации рассмотрены многоканальные аспекты фото- и электроионизации атомов неона и аргона и изо^ электронных им положительных ионов в области АИС.

В отличие от ситуации в гелии нижайшие АИС в атомах инер ных газов имеют два сильно связанных мезду собой открытых кан распада. В рамках диагонализационного подхода обсуждаются осо ности проявления частично-дырочных АИС в спектрах конечных пр дуктов реакций с фотонами и быстрыми электронами: фотоэлектро нов, рассеянных электронов, эжектируемых при электроионизации электронов, в реакциях (е, 2ß).

Рассмотрена интересная особенность спектров АИС атомов

стронция лазерами радиационный распад

Рис.1. Схема спектра системы в облас АИС с указанием ка налов фотовозбунде -ния, радиационного и электронного каналов распада.

инертных газов, выявленная экспериментально: АИС типа'"частица-дырка" и "две частицы-две дырки" располагаются в одной области спектра. Возбуждение двухчастичных-двухдырочных АИС однофотоннш.. переходом может быть осуществлено только за счет межэлектронных корреляций, а сильное проявление в спектрах фотопоглощения таких состояний дает основание считать, что корреляции сильны. В диссертации комплекс проблем, связанных с фотовозбудцением АИС разной природы в неоне, аргоне и изоэлектронных игл рядах рассмотрен в рамках адаптированной наш для задач атомного фотоэффекта интегральной формулировки метода сильной связи открытых и закрытых каналов, развитого ранее в единой теории ядерных реакций.

По сравнению с ядерной физикой, возбуждение квазистационарных состояний разной природы в атомных системах иглеет свои особенности: АИС в атомах имеют не вигнеровский, а фановский профил: из-за сильного фона прямых переходов в континуум.

Существенны;} прогресс в экспериментальных исследованиях последних лет позволил продвинуться в изучении АИС в атомах

С.5

- ?

-^озб.'

6.63 6.635 6.64

6.63

6.635 6.64

Рис.2. Радиационные профили резонанса (раднационнь

распад на основное состояние) атома Бг при ступенчатом вог Суждении лазерами. Возбуждение лазером второй ступени из сс

тояний: а) - 5з5<1 1Е> , б) - 5Р2 Х0 . -настоящий расче

-- - эксперимент /2/ . Результаты нормированы на I в ма!

симуме.

гелия в область между вторым и третьим порогами ионизации (Ад на рис. I).

Расположенные здесь АПС Ад распадаются по 4 сильно связа! ным открытым каналам ^ е 31 0 заселением как основного I]-, так и возбужденного 12 состояний остаточного иона. Перечень от-

г

линых от нуля характеристик в этой области спектра гелия включг ет полные и парциальные сечения фотоионизации, соотношения сече ний в каналах, угловые распределения фотоэлектронов 6 32• выст] енность остаточных ионов 12, угловые распределения и поляризащ вторичного излучения^, снимающего возбуждение в ионах Не+,

спектроскопические характеристики АИС (положение, ширина, профилт ный индекс, корреляционный параметр) в вышеперечисленных динамических характеристиках процесса.

Получение в рамках одного подхода всех вышеперечисленных характеристик на начало диссертационной работы являлось актуально:! задачей физики атомного фотоэффекта и было выполнено впервые в рамках представляемой работы. Комплекс работ включал разработку нового метода, создание соответствующего математического обеспечения, проведение конкретных расчетов.

Третья глава диссертации посвящена изложению формализма метода взаимодействия конфигураций в представлении комплексных' энергий для задач ионизации атомов фотонами и электронами. Существенно, что продукты реакций взаимодействуют посредством даль-нодействугацих потенциалов, то есть тлеются серии бесконечного числа квазистационарных состояний.

В основе подхода решаются уравнения общего метода взаимодействия конфигураций Фано /I/, записанные для предварительно диагонализованных подпространств открытых и закрытых каналов, в отличие от формулировки вариантов единой теории реакций, где предварительная диагонализация подпространств не требуется. Вследствие последнего факта, в единой теории ядерных реакций /3/ не удается аналитически выполнить этап учета связи подпространств закрытых и открытых каналов с включенным взаимодействием открытых каналов между собой.

В предлагаемом подходе в отличие от подхода Фано общие решения ищутся в преставлении комплексных энергий, что позволяет на всех этапах задачи иметь дело с физическими астлптотиками в каналах. 3 формулировке Зано /I/ и Стеарепса /4/ на этом этапе

используется К-иатричная асимптотика (стоячие волны, веществе ные энергии), что приводит к появлению в конечных выражениях наблюдаемых величин сингулярностей, требующих особого вниыани при реализации на ЭЗЛ.

При использовании представления комплексных энергий в об: задаче распада нескольких взаимодействующих резонансов по нес кольким открытым каналам удается с одной стороны сохранить д тигнутую в методах сильной связи каналов точность учета межка нальных взаимодействий, а с другой стороны так же, как для ча ных случаев, рассмотренных Фано, сохранить спектроскопические характеристики резонансов в качестве параметров теории. Расче их производится как обязательный этап расчета сечений и други наблюдаемых характеристик. При этом аналитические выражения д сечений не содержат сингулярностей.

В § 2 третьей главы предлагаемый метод сопоставляется с , гими известными многоканальными подходами, а в § 3 изложена о низация вычислительного процесса и используемая далее в расче модель структуры атома гелия и гелиеподобного лития.

В четвертой главе приведены результаты расчетов характе тик фотоионизации гелия и гелиеподобного лития в области АИС медцу вторшл и третьим порогами ионизации. Расчеты проведены рамках метода взаимодействия конфигураций в представлении ком лексных энергий с учетом межканальных взаимодействий между 20 конфигурациями двухэлектронного возбуждения и 4 каналами их р пада с испусканием электронов.

Рассчитаны и сопоставлены с данными других авторов и экс риментальными данными все отличные от нуля характеристики фот ионизации: прямые и резонансные полные и парциальные, соотве

н

а

lo

lo

II

н pj4

¿1 10

69

70

71

72

75

Рис. 3. Отношение парциальных сечений фотоионизации гелия на п = 2 и п. = I состояния иона Не+. Сплошная кривая - настоящий расчет с учетом всех межконфигурационных взаимодействий, точки - экспериментальные данные из /5/. Штриховая - цитирование экспериментальных данных авторами /5/ с исключением уширения монозсроматора. Вверху помечено положение резонансов и приведено разрешение монохроматора в экспериментах /5/.

ствундие заселению n = I и и = 2 (п -кулоновское главное квантовое число) состояний ионов Не+ и Lí ++ сечения фотоионизации ; соотношения Pj = б^^яля Не см. рис. 3), ?2 = ^¡p^s сечений ; угловые распределения фотоэлектронов при ионизации на возбужденные состояния п = 2 остаточных ионов ; выстроенност:;

(1 = 2 состояний Не'1" и И ++ ; угловые распределения фотонов пр переходе ц= 2—* И =1 в Не+ и II++, спектроскопические хара терист!Ш1 АИС. ПроЕеден сравнительный анализ данных для Не и

С использоваш1ем глногоканальных волновых функций контину гелия в области АИС между вторым и третьим порогами ионизации для различных значений полного момента гелия рассчитаны ОСО в эту область спектра гелия при ионизации его быстрыми электрон с одновременным возбуждением остаточных ионов Не+ в состояние И = 2, соотношение ОСО на П = 2 и п=1 состояния Не+ (рис. 4 Выделены интервалы значений переданного импульса при ионизаци гелия быстрыми электронами, при которых в спектрах гелия доми ниругот АИС с данным полным моментом. Показано, как будут изм няться профильные индексы отдельных резонансов и общая картин спектров обобщенных сил осциллятора перехода в континуум гели с изменением переданного импульса.

Пятая глава посвящена физике автоионизационных явлений фоторазвале легких отрицательных ионов Н~ Активные исс

дования в эксперименте резонансного фоторазвала отрицательных ионов началось совсем недавно и представляет огромный интерес фундаментальной и прикладной точек зрения. Для выявления особ ностей процесса в отрицательных ионах выбраны системы с запол ненными и 2^ оболочками: Н~ и 1д7 при этом в по орав нию с Н~ возможно изучить влияние на фоторазвал внутренних эл

о

тронов 15 .

Продукты фоторазвала - электрон и нейтральный атом - взг модепствуют посредством поляризационных потенциалов, отличных от кулоновского дальнодействия. В результате вместо бесконечк

Рпс. 4. Зависимость отношения парциальных 0С0 перехода через АИС в континуум Не на п = 2 и п = состояния иона Не+ от энерпш потерь для некоторых значении переданного шлпульса в интервале о = 0,1 - 4,0 а.е.

Е, еУ

серий АИС в Н~ и 1л ~ можно наблюдать конечное число АИС под порогом, либо каспы на порогэ, либо резонансы формы, либо комбинации этих особенностей.

Межканальные взаимодействия в отрицательных ионах учитывались в настоящей работе в рамках И-матричного подхода с учетом каналов, соответствующих ь-2ь-2р-35-3р-3с1 каналам, а спектроскопические характеристики извлекались процедурой фатирования рассчитанных кривых сечений.

Это приближение обеспечило описание картины фоторазвала в широкой области спектра Н": в области прямого развала между П = I и И = 2 порогами, в области АИС под порогом л = 2, резонанса формы над п = 2 порогом, АИС между вторым и третьим порогами ионизации (рис. 5).

В рамках И-матричного подхода проведен анализ вклада каналов в формирование каспа на 1&22р-пороге фоторазвала Ь". Принципиально важным оказывается включение в расчет (е +Ы каналов, основанных на 2р-возбужденном состоянии Включение каналов ЗЯ-Зр-Зс/ принципиально не меняет форму каспа, уточняя только

^ПОАН^6

100 75

ЛОЛН}

50

25

|а=2 " 1

Л •

. « *

04 \о 1 \ Р \ 0 \ \ О \ \ N Л

\ V

!-.-1-II- ' * -,—,—,—и—1-1-1——1

20

Рис.5. Полк сечения фотора вала Н~ в обла ти между п = I И = 3 порогами 15 Данные экспери ментов: о - /6 • - /7/, I - /8

........ - /9/.

Настоящий расч

-Ь- вариант

0 — V- вариант

.8 .9 10.95 11.05 12.6 12.8 Е,эВ

абсолютные значения, которые в таком базисе хорошо воспроизво дят экспериментальные данные.

Большой интерес и активные дискуссии в литературе вызыва вопрос о существовании АИС в ионе 1Л

Таблица I

I ?

Параметры Р АИС, расположенного под 15 Зр порогом развала иона К Энергия электронного сродства Ед = -0.6173 эВ

Ун

АИС

Ссылка

Положение Е (эВ)

Ши|рин^

Пройильный Корреляцион инд.' Фано парам. Фано

/17 Я/

/ю/ /и/ /12/

4.3925

4.42625

4.21673

Настоящий расчет методом Б-матрицы: I -вар. 4.3994 0.0243 -1.9373 V -вар. 4.3995 0.0247 -2.3034

0.4953 0.5078

В рамках нашей модели расчета, бенность спектра - касп на тверждение факта существования

воспроизводящей существенную о>

о

2р пороге, мы получили псд-АИС в 1д~ под 1$23р порогом (т;

и указание на возможность существования непосредственно под порогом еще одного АИС, профиль которого нагл не удалось получить из-за неустойчивости работы нашей программы в этой области спектра. Тем самым общая картина спектра АИС в Li- напоминает соответствующую картину в Н- в области между л = 2 и ti = 3 порогами (рис.5) широкий резонанс и далее узкие АИС блш:е к порогу.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации. В настоящем автореферате они приведены в разделе "научная новизна".

Цитируемая лите ратура

1. Fano U.// Phys.Rev. I96I. V.I24. P.I866 - 1878.

2. Armstrong L.Jr., Beers В.L.//Phys.Rev.Lett. 1975. V.34.P.I290-

I29I.

3. Mahaux С., Weidenmüller H.A. Shell-model approach to nuclear structura. Amsterdam - Londons il.-H.P.G. 1969.

4. Starace A. // Phys.Rev. 1977. V.AI6. P. 231 - 242.

5. Lindle D.Tl., Ferrett T.A., Becker U. et al // Phys.Rev. 1985. V.A3I. P. 714 - 726.

6. Smith S.J., Burch D.S.// Phys.Rev. 1959. '/.116. P.II25 - П31.

7. MacArthur D.W., Butterfield K.3.,'Clark D.A.// Phys.Rev. 1985. V.A52. P. I92I - I923.

8. Hamm Ы.Е., Kamm R.tf., Donahue J.B. et al // Phys.Rev.Lett.

1979. V.43. P.I715 - 171a.

9. Cohen S., Bryant H.C., Harvey C.J. et al // Phys.Rev. 1987. V.A36. P.4728 - 4736.

10. Pans A.C., Mátese J.J.// Phys.Rev.1972. V.A5. P.22 - 26.

11. Stewart R.F., Laughlin C., Victor G.A. // Chem.Phys.Lett. 1974. 7.29. P.353 -558.

12. LinC.D. // J.Phys.B: Aton.Uol.Phys. 1983. V.I6. P.723 - 736.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Balasbov 7.7., Grum-Grzhimailo АЛ», Kabachnik Н.И., Magunc A.I., Strakhova S.I. Decay of collision-aligned autoionisir state in argon//Phys.Lett.1978.-7.67A.-P.266-268,

2. Balashov 7.7., Grum-Grzhimailo АЛ., Kabachnik N.M., Magunc A.I., Strakhova S.I. On the theory of electron angular con lation in electron impact ionization of neon // J. Phys. В At. Mol. Phys. 1979. - 7.12,- P. L27-L29.

3. Balashov 7.7., Grum-Grzhimailo A.H., Kabachnik И .M., Magunc A.N., Strakhova S.I. Excitation of autoionizing states in noble gas atoms by fast electrons : neon // J. Phys. В : Ai Mol. Phys. 1979. - 7.12. - P. 2233-2247.

4. Балашов В.В., Грум-Гржимайло А.Н., Кабачник Н.М., Магунов А Страхова С.И. Возбуждение автоионизациопных состояний ато благородных газов быстрыми электронами: Аргон // Оптика и спектроскопия. 1980.- Т.49.- C.I058-I066.

5. Balashov V.7., Grum-Grzhimailo АЛ., Kabachnik Ы.М., Magunc A.I., Strakhova S.I. Excitation of autoionizing states in noble gases by fast electrons // In: Coherence and correlat in atomic collisions (ed. H .Kleinpoppen and J.J?.Williams). New York and London s Plenum Press. I98O. - P.283 - 296.

6. Strakhova S.I., Shakirov 7.A. The influence of interchannel interactions upon the characteristics of a resonance of the "two particles - two holes" type in the neon atom // Phys. Lett. 1981. - 7. 85A. - P. 269 -272.

7» Бурков C.M., Страхова С.И. Параметрическое описание взаимо-действущих резонансов в многоканальном подходе // Автоиони загшонные явления в атомах. Труды П научного семинара. М.: М1У. 1981. - С.94-101.

а» Страхова С.И., Шакиров В.А. К вопросу о механизме возбуждения даухчастичных-двухдырочных автоионизационных состояний при резонансной фотоионизации атомов тяжелых инертных газов // Автоионизационные явления в атомах. Труды П научного семинара.

1981. - С.88-93.

9. Strakhova S.I., Shakirov V.-Д. The resonance photoionization

-? I

of neon in the vicinity of the 2p ?s3p P resonance in the close coupling approximation // J. Phys, В s At. Uol. Phys.

1982. - V. 15. - P. 2149 - 2155.

10. Бурков C.M., Страхова С.И., Шакиров В.А. Использование метода сильной связи каналов в спектроскопии квазисташонарных состояний атомов, возбуждаемых фотонами и электронами // Автоионизационные явления в атомах и ионах. М.: АН CCCP.I983.-C.I37-I6C и. Любарцев В.Г., Страхова С.И., Шакиров В.А. Расчет характеристик нижайшего резонанса "две частиш-две дырки" в атоме неона в диагонализационном приближении // Вестник М1У. Сер. 3. Физик Астрономия. 1983. - Т.24.- JS3. - С.83-87. 12. Strakhova S.I., Zajac Т.Н. Argon photoionization in the region of the lowest resonance of the two particles - two holes type // Phys. Lett. 1984. - V. I05a. - P. 36 - 39. !3> Бурков C.M., Страхова С.И. Резонансная фотоионизация гелия в области между вторым и третьим порогами // Вестник MI7. Сер. 3 Физика. Астрономия. 1984. - Т.25. - J53. - С.42-49. I4* Бурков С.М., Страхова С.И. Прямая фотоионизация и структура непрерывного спектра гелия // Вестник МГУ. Сер. 3. Физика. Астрономия. 1984. - Т.25. - J54. - С.45-49. !5. Заяц Т.М., Страхова С.И. Прямая и резонансная фотоионизация рядов неона и аргона в области нижайших автоионизационных состояний // Опт. и спектроскопия. 1985.-Т.59. - B.I.-C.I7-2I.

16. Данзан С., Заяц Т.М., Лхагва 0., Страхова С.И., Хэнмедех Л. Применение техники вторичного квантования для расчета матри элементов взаимодействия квазистационарных состояний разной природы в многоэлектронных атомах инертных газов // Деп. Ш 1986. - J5 7359- В.86. 13 С.

17. Бурков С.М., Заяц Т.М., Летяев H.A., Страхова С.И. Проявлен автоионизационных состояний в процессах ионизации гелия и гелиеподобного лития фотонами и электронами в области выше порога образования возбужденных ионов // Изв. АН СССР. Сер.

Физическая. 1986. - Т. 50. -197. - C.I3I5-I32I.

18. Letyaev H.A., Strakhova S.I. Angular distribution of photo-

electrons in the resonance ionization of Helium and Helium like Lithium to the n=2 states of residual ions // Phys. Lett. 1987. - V. I26A. - P. 8 - 10.

19. Burkov S.U., Letyaev H.A., Strakhova S.I., Zajac T.M. Photo and electron ionization of Helium to the n=2 state of He+ / J. Phys. В : At. Mol. Opt. Phys. 1988. - 7.21. - P. 1195 -1208.

20. Бурков С.М., Заяц Т.М., Страхова С.И. Ионизация гелия быст электронами в области выше порога образования возбужденных ионов // Опт. и спектроскопия. 1988. - Т.65. - С.523-528.

21. Данзан С., Страхова С.И. Линейная и нелинейная спектроскоп 4d4f """Р состояния атома стронция // Опт. и спектроскопия. 1988. - Т.65. - C.I2II-I2I6.

22. Бурков С.М., Заяц Т.М., Страхова С.И. Полные и парциальные обобщенные силы осциллятора перехода в континуум гелия // Физика электронных и атомных столкновений. 1989. - Ж1. - Л ФГИ. - С.69-78.

23. Данзан С., Страхова С. И. Спектроскопия автоионизационных состояний атома стронция в фотопроцессах//Фи-зика электронных и атомных столкновений. № 11. — Л.: ФТИ. — 1989. — С. 106-114.

24. Бурков С. М., Летяев Н. А., Мирошниченко И./В., Страхова С. И. Реализация метода взаимодействия конфигураций в представлении комплексных чисел для задач резонансной фотоионизации гелиеподобных сис-тем//Краткие описания программных средств ЭВМ НИИЯФ МГУ (под ред. В. И. Саврина и Е. А. Романовского). М.: МГУ. — 1989. — С. 20-32.

25. Бурков С. М., Летяев Н. А., Страхова С. И. Резонансная фотоионизация гелиеподобных ионов в области между вторым и третьим порогами. Гелиеподобный литий//Ве-стник МГУ. Сер. 3. Физика. Астрономия. 1989. — Т. 30. — № 1. - С. 6-10.

26. Burkov S. М., Strakhova S. I., Zajac Т. М. Total and partial generalised oscillator strengths for transitions to continuum of Helium//J. Phys. B: At. Mol. Opt. Phys. 1990. — V. 23. — P. 3677-3690.

27. Danzan S., Strakhova S. I. Spectroscopy of autoionising states of the Strontium atom in photoprocesses//J. Phvs. B: At. Mol. Opt. Phys. 1990. - V. 23. — P. 3545-3556.

28. Бурков С. M., Летяев H. А., Страхова С. И. Угловое распределение вторичного излучения при фотоионизации гелия//Опт. и спектроскопия. 1990. — Т. 69. — С. 29-32.

29. Бурков С. М., Летяев Н. А., Страхова С. И. Фоторазвал гелиеподобного иона водорода//Вестник МГУ. Сер. 3. Физика. Астрономия. 1990. — Т. 31. — № 4. — С. 76-78.

30. Burkov S. M., Letyaev N. A., Strakhova S. I. Photodetachment of the H" ion//Phys. Lett. 1990. — V. 150 A. — P. 31-35.

31. Burkov S. M., Letyaev N. A., Strakhova S. I. Total and n-I partial photoionisation cross sections of He in the vicinity of the 3s3p *p autoionising state//Phys. Lett. 1990. — V. 151 A. — P. 246-248.

32. Burkov S. M., Letyaev N. A., Strakhova S. I. Partial photodetachment cross section of the Li" ion//Abstr. of papers XVII ICPEAC. Brisbane, Australia. 1991. — P. 68.

Заказ 1231. ТиражЮОэкз. Отпечатано с готовых диапозитивов в Московской типографии № 7