Столкновительные процессы с изменением зарядового состояния многоэлектронных атомов и ионов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Шевелько, Вячеслав Петрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Столкновительные процессы с изменением зарядового состояния многоэлектронных атомов и ионов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Шевелько, Вячеслав Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОДНОЭЛЕКТРОННАЯ ИОНИЗАЦИЯ АТОМОВ И ИОНОВ ЭЛЕКТРОННЫМ УДАРОМ

1.1 Введение.

1.2 Общие соотношения. Вклад прямой ионизации, автоионизации и резонансных процессов.

1.2.1 Прямая ионизация.

1.2.2 Формулы Лотца.

1.2.3 Возбуждение с автоионизацией.

1.2.4 Резонансная ионизация.

1.3 Методы расчета сечений ионизации атомов и ионов.

1.3.1 Борновское приближение.

1.3.2 Метод парциальных волн.

1.4 Программа АТОМ.

1.4.1 Радиальные волновые функции.

1.4.2 Общая схема работы программы.

1.4.3 Ионизация электронным ударом в программе АТОМ.

1.4.4 Возможности и ограничния программы АТОМ.

1.5 Численные расчеты сечений ионизации по программе АТОМ, сравнение с экспериментом и другими расчетами.

1.6 Параметры аппроксимаций для сечений и скоростей ионизации многозарядных ионов.

1.7 Асимптотическое поведение сечений ионизации при больших энергиях налетающих электронов.

1.7.1 Классическое приближение.

1.7.2 Константы Бете.

1.8 Вклад возбуждения внутренних электронов в автоионизационные состояния.

1.8.1 Модельный потенциал взаимодействия налетающей частицы с атомом мишени.

1.8.2 Дипольные и квадрупольные переходы.

1.8.3 Переходы между близкими уровнями. Приближение Бейтса-Дамгаард.

1.8.4. Выбор эффективного радиуса взаимодействия для сечений и скоростей возбуждения электронов из внешних и внутренних оболочек.

1.8.5. Возбуждение ионов электронным ударом. Пороговое поведение сечений.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Столкновительные процессы с изменением зарядового состояния многоэлектронных атомов и ионов"

2.2 Свойства полных сечений ионизации. Элементарные процессы, приводящие к многоэлектронной ионизации.96

2.3 Полуэмпирические формулы. Бете-борновское описание сечений многоэлектронной ионизации.101

2.4 Вклад прямых и многоступенчатых процессов.112

2.5 Основные выводы Главы 2.117

ГЛАВА 3. ОБДИРКА НАЛЕТАЮЩИХ ИОНОВ В ИОН-АТОМНЫХ СТОЛКНОВЕНИЯХ

3.1 Основные процессы с изменением заряда в ион-атомных столкновениях: перезарядка и ионизация.119

3.2 Ионизация ионов в ион-атомных столкновениях. Роль электрон-электронных взаимодействий и взаимодействия с ядром.120

3.3 Методы расчета сечений обдирки. Учет каналов перестройки мишени.123

3.4 Численные расчеты сечений обдирки и времен жизни пучков многоэлектронных ионов в накопительных кольцах.126

3.4.1. Обдирка ионов кислорода при взаимодействии с атомами и молекулами верхней атмосферы Земли.129

3.4.2. Процессы обдирки тяжелых многоэлектронных ионов при столкновении с нейтральными атомами.139

3.4.3. Времена жизни тяжелых ионов в накопительных кольцах.145

3.5 Основные выводы Главы 3.151

ГЛАВА 4. ПЕРЕЗАРЯДКА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ИОНОВ НА МНОГОЭЛЕКТРОННЫХ АТОМАХ

4.1 Особенности процессов перезарядки.155

4.2 Первый порядок теории возмущений.

Приближение Бринкмана-Крамерса (БК).163

4.3 Свойства сечений перезарядки в приближении БК.168

4.4 Перезарядка протонов на атомах. Образование атомов водорода в высоковозбужденных Ридберговских состояниях Щп1) с п » 1.171

4.5 Обобщенный метод Бринкмана-Крамерса.176

4.5.1 Асимптотика сечений перезарядки при больших энергиях.176

4.5.2 Уточнение величин сечений перезарядки в рамках метода сильной связи.179

4.5.3 Численные расчеты сечений перезарядки по программе АТОМ.183

4.6 Нормировка сечений перезарядки в представлении параметра удара.176

4.7 Численные расчеты нормированных вероятностей и сечений перезарядки в представлении параметра удара.181

4.8 Основные выводы Главы 4.188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.206

ЛИТЕРАТУРА.213

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Радиационные и столкновительные процессы, протекающие в лабораторной и астрофизической плазме, определяются взаимодействием составляющих плазму атомных частиц (электронов, атомов, молекул и ионов) между собой и с фотонами. К таким элементарным процессам относятся прежде всего процессы возбуждения, ионизации, рекомбинации, возникающие в электронно-атомных и ион-атомных столкновениях, и фотопроцессы.

Вопросы физики элементарных процессов, возникающих в электронно-атомных и ион-атомных столкновениях, рассмотрены в ряде монографий и обзоров [1-16]. Элементарные процессы представляют интерес для многих областей атомной физики и атомной спектроскопии, физики плазмы, квантовой электроники, физики ускорителей и термоядерного синтеза, а установление связей между характеристиками элементарных процессов и интенсивностью излучения позволяют развивать надежные методы спектроскопической и корпускулярной диагностики плазмы [17, 18]. Процессы с изменением зарядового состояния сталкивающихся частиц (ионизационно-рекомбинационные процессы) занимают особое место, т.к. они в значительной степени определяют ионизационный состав плазмы и структуру ее спектрального излучения, т.е. линейчатый и непрерывный спектры, а также времена жизни ионных пучков.

Ввиду многообразия и сложности элементарных процессов, представляющих интерес, вряд ли целесообразно ставить вопрос об их исчерпывающем экпериментальном изучении во всем диапазоне энергий и нарядов сталкивающихся частиц. В ряде случаев экспериментальная реализация ^акой задачи не достижима технически, поэтому возрастает роль теоретических 1сследований и численных расчетов, обеспечивающих не только четкую штерпретацию элементарных процессов и их зависимость от основных физических параметров, но и надежное предсказание требуемых величин.

С теоретической точки зрения, при этом возникает три основные задачи: развитие методов расчета столкновительных и радиационных характеристик атомов и ионов на основе надежных подходов и приближений, применимых для большого класса атомов и ионов; реализация развитых методов в виде вычислительных программ на ЭВМ, позволяющих достаточно точно проводить массовые численные расчеты указанных характеристик; нахождение законов скалирования (подобия) элементарных характеристик и их аппроксимационных параметров.

Поставленные задачи позволяют не только интерпретировать :спериментальные результаты, но и получать самосогласованные данные в ироком диапазоне скоростей, зарядов атомов и ионов, предсказывать их личины и использовать параметры аппроксимаций для решения большого [ела прикладных задач кинетики плазмы.

В диссертации проведено исследование следующих столкновительных юцессов, сопровождающихся измененим зарядового состояния атомов и »нов: одно- и многоэлектронная ионизация атомов и ионов электронным ударом

Х1+ + е -» . -> Х(ч+Щ)+ + (#7+1)е, т >1, (1) обдирка (ионизация) налетающих ионов в ион-атомных столкновениях

Х1+ + А -> Х<<1+1)+ + е + А*, (2) перезарядка (электронный захват) положительных ионов на нейтральных атомах

ХЧ+ + А-* Х^"1^ + А+, (3) q - заряд иона Хч+, А - атом или ион мишени. В реакции (1) ионизуется )М мишени, в реакции (2) - налетающий ион, а в результате процесса (3) оисходит изменение зарядов обеих сталкивающихся частиц. Таким образом, осматривается большой класс процессов ионизации, обдирки и перезарядки >мов и ионов в электронно-атомных и ион-атомных столкновениях.

Особое внимание уделяется процессам с участием многоэлектронных систем, т.е. имеющих определенную структуру внутренних электронных оболочек. Существует большое число фундаментальных и прикладных задач, в которых внутренние электроны играют существенную, а часто и основную роль, например, захват электронов внутренних оболочек при перезарядке быстрых ионов на нейтральных атомах. Процессы отрыва внутренних электронов в результате фотоионизации, ионизаии или перезарядки при столкновениях с тяжелыми частицами, возбуждение электронов атомного остатка и т.д. являются предметом детального изучения рентгеновской спектроскопии, лазерной спектроскопии, астрофизики и других областей физики. Интерес к процессам с участием внутренних электронных оболочек стимулируется довольно быстрым развитием техники пучкового экспермента больших энергий. Кроме того, создание вакансий во внутренних оболочках играет значительную роль в образовани многозарядных ионов, являющихся источником рентгеновского и ультрафиолетового излучения, что особенно актуально в настоящее время для интерпретации результатов астрофизических исследований и физики горячей плазмы.

Цель работы.

Целью настоящей работы является разработка теоретических подходов и шсленных методов расчета сталкновительных характеристик атомов и ионов, участвующих в элементарных процессах (1-3) с изменением зарядового состояния, исследование механизмов взаимодействия электронов с атомами и тонами, амплитуд переходов, эффективных сечений и скоростей столкновения * указанных процессах, а также законов сканирования стокновительных характеристик атомов и ионов по основным атомным параметрам: угносительной скорости сталкивающихся частиц, энергии связи, заряда иона, шел а выбитых электронов и др.

Существенной частью работы является создание пакета программ на ЭВМ для расчета эффективных сечений возбуждения, ионизации, обдирки и перезарядки. Большинство программ реализовано на базе основной программы АТОМ, созданной в лаборатории спектроскопии ФИАН (см. [14]), за исключением программы для расчета нормированных вероятностей и сечений перезарядки ионов на атомах в представлении параметра удара. Указанный пакет программ позволил реализовать развитые в работе методы расчета атомных характеристик, а численные расчеты на их основе - получить надежные атомные данные для указанных столкновительных процессов и объяснить ряд физических эффектов, обнаруженных экспериментально.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

4.8 Основные выводы Главы 4.

Развита теория одноэлектронной перезарядки в ион-атомных столкновениях 1ри больших энергиях столкновения в рамках обощенного приближения зринкмана-Крамерса [257,258,311]. Впервые показано, что из-за резкой ависимости сечений захвата электрона от скорости (а ~ V"11 - V"12) основную роль I процессах перезарядки при больших энергиях столкновения играет захват .нутренних электронов мишени налетающим ионом, а захват внешних электронов [ренебрежимо мал [257,269,311]. Этим эффектом объясняется ряд физических собенностей экспериментальных сечений перезарядки, например, наличие :зломов на полных сечениях и различный характер их убывания при голкновении ионов с простыми и многоэлектронными мишенями.

Впервые получена связь между квантово-механической и квазиклассической мплитудами перезарядки [306-309], что позволило выполнить нормировку гроятностей и сечений перезарядки в представлении параметра удара и дцественно расширить область применимости по энергии используемого риближения.

Сравнение вычисленных сечений с экспериментом для большого класса илкивающихея ч частил показало; что данный метод хорошо описывает хпзриментальные сечения при относительных скоростях V > q1/2, где я - заряд шетающего иона. В области низких энергий V < о}/2 необходимо использовать »лее точные методы расчета, учитывающие специфику сталкивающихся частиц и »ведение их молекулярных термов.

Предложенный метод многоканальной нормировки вероятностей и сечений резарядки позволяет получить: выражения для амплитуды захвата а(р, V) в замкнутом аналитическом виде и исследовать их зависимость от атомных констант и квантовых чисел; величины парциальных и полных сечений перезарядки;

3) распределение продуктов реакции по квантовым числам п1ш;

4) сечения перезарядки в ион-ионных столкновениях при больших скоростях.

Другой предложенный метод нормировки учитывает эффекты сильной связи атомных состояний [270] мишени и образующегося иона на основе двухуровневой модели Вайнштейна-Преснякова-Собельмана [4]. Полученные результаты (разработанная теория Бринкмана-Крамерса с нормировкой) получили название обобщенного метода Бринкмана-Крамерса, который позволяет описать процессы перезарядки при столкновении произвольного положительного иона на произвольном атоме-мишени в широкой области энергий от 30 кэВ/н до 300 МэВ/н.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты диссертации.

Рассмотрены вопросы теории электронно-атомных и ион-атомных столкновений при исследовании процессов с изменением зарядового состояния многоэлектронных атомов и ионов, а именно, процессов ионизации, обдирки и перезарядки.

Развита теория одноэлектронной перезарядки в ион-атомных столкновениях при больших энергиях столкновения на основе приближения Бринкмана-Крамерса (модификация первого порядка теории возмущений). Врепвые получены формулы с разделенными угловыми и радиальными частями для сечений захвата протонами и многозарядными ионами электронов на произвольных атомных мишенях, включая внутренние электроны. В представлении переданного импульса, амплитуда перезарядки при больших энергиях стокновения определяется произведением фурье-компонент волновых функций захватываемого электрона до и после столкновения, т.е. поведением волновых функций электрона в атоме мишени и образующемся ионе с учетом соответствующего взаимодействия.

На основе полученных результатов впервые доказано, что при достаточно больших энергиях столкновения, захват электронов внутренних оболочек мишени налетающими ионами является главным процессом, т.е. определяет порядок величины сечения перезарядки, а захват внешних электронов пренебрежимо мал. Это уникальное свойство процессов перезарядки (преимущественный захват внутренних электронов при больших энергиях) приводит к совершенно различному поведению сечений при столкновении с простыми мишенями типа Н или Не и многоэлектронными мишенями, имеющими сложное строение внутренних оболочек. В первом случае сечения имеют гладкую зависимость от относительной скорости сталкивающихся частиц и быстро убывают с ее ростом как а ~ V"11 - V'12 (в отличие от сечений ионизации, которые убывают как 1пу/у2). В случае сложных мишеней, сечения убывают гораздо медленнее, а ~ v"2 - v4, из-за суммарного вклада всех электронов мишени, и могут иметь характерные изломы при тех энергиях столкновения, когда захват внутренних электронов становится определяющим. Полученные результаты позволили объяснить ряд физических особенностей экспериментальных сечений перезарядки и впервые предложить метод создания инверсной среды с излучением в ВУФ области спектра при перезарядке протонов на атомах щелочных элементов.

Впервые получена связь между квантово-механической и квазиклассической амплитудами перезарядки в приближении Бринкмана-Крамерса, что позволило выполнить нормировку сечений перезарядки в представлении параметра удара и существенно расширить область применимости (по энергии) используемого приближения. Другой предложенный метод нормировки учитывает эффекты сильной связи атомных состояний мишени и образующегося иона на основе двухуровневой модели Вайнштейна-Преснякова-Собельмана. Этот метод позволил впервые дать не только качественную, но и количественную интерпретацию процессов перезарядки ионов на многоэлектронных атомах.

Полученные результаты (теория Бринкмана-Крамерса с нормировкой и корректной асимптотикой) получили название обобщенного метода Бринкмана-Крамерса, который позволяет описать процессы перезарядки при столкновении произвольного положительного иона на произвольном атоме-жшени в широкой области энергий - от 30 кэВ/н до 300 МэВ/н.

Рассмотрены процессы ионизации налетаюших ионов (обдирки) при толкновении с нейтральными атомами. В таких столкновениях, атомная труктура обеих сталкивающихся частиц играет существенную роль. )лектроны налетающего иона вносят суммарный вклад в полное сечение в виде роцессов прямой ионизации и возбуждения-автоионизации, а влияние пектронов атома мишени проявляется в виде эффектов экранировки и ятиэкранировки ядра мишени. При малых энергиях электроны мишени астично или даже полностью экранируют ядро, а при больших энергиях тектроны мишени не только не экранируют ядро, но и сами принимают участие в ионизации налетающего иона, так что при больших энергиях сечение обдирки растет как а ~ 2Г2 + г т, где Ъ\ - заряд ядра атома мишени.

Впервые выполнены расчеты сечений обдирки и времен жизни пучков тяжелых многоэлектронных ионов с зарядом ядра Ъ= 80-90 (свинец, висмут, уран) при столкновении с атомами с зарядом ядра 1-18 (водород, кислород, азот, аргон). Показано, что электроны внутренних оболочек тяжелых ионов играют существенную роль как в процессах прямой ионизации, так и автоионизации, которые вносят до 50% вклада в полное сечение обдирки.

Показано, что сечения обдирки и времена жизни ионов в ускорительных установках (накопительные кольца, ускорители) при энергиях 30-300 МэВ/н определяются малой (1-5%) концентрацией тяжелых атомов (азота, аргона), а взаимодействие налетающих ионов с атомами водорода, концентрация которого порядка 80-90%, не играет роли. Показано, что из-за резкой зависимости сечений обдирки ионов на атомах (а ~ +гт) при больших энергиях столкновения, времена жизни тяжелых ионов в накопительных кольцах практически полностью определяются концентрацией тяжелых компонент остаточного газа, а для адекватного сравнения теории с экспериментом для этих процессов необходимо выполнять измерения времен жизни одновременно с измерениями абсолютных концентраций всех (особенно тяжелых) компонент остаточного газа.

Развита асимптотическая теория ионизации атомов и ионов при больших энергиях налетающего электрона. Получено новое выражение для классического сечения ионизации на основе формулы Стаблера для сечения передачи энергии. Вычислены константы Бете (логарифмический член) для сечений ионизации атомов и ионов из основного и возбужденных состояний п1, < п1 < 6Ъ, а также суммарные по орбитальным квантовым числам константы Бете. Эти формулы позволяют достаточно точно оценить сечения ионизации при больших энергиях налетающих электронов, что важно для проверки теоретических моделей и нормировки эксперментальных сечений ионизации атомов и ионов.

На основе численных расчетов сечений ионизации в Кулон-борновском приближении с обменом по программе АТОМ, впервые получены универсальные аппроксимационные параметры для сечений и скоростей ионизации многозарядных ионов для состояний п1, Ь < п1 < 6Ь, включая ионизацию из внутренних оболочек и возбужденных состояний, в области энергий Е < 1541 и температур 0,125 < 1п]/Т < 8,0. При больших энергиях, Е > 15/пЬ сечения ионизации, вычисленные с аппроксимационными параметрами, согласуются с полученными в работе асимптотическими формулами.

Предложен модельный недиагональный матричный элемент мультипольного взаимодействия налетающей заряженной частицы с атомом (ионом) мишени. Формула для модельного потенциала содержат эффективный радиус (радиус обрезания) как свободный параметр, а поведение потенциала на больших и малых расстояниях совпадает с поведением точного потенциала. На основе численных расчетов сечений возбуждения по программе АТОМ предложены рецепты для нахождения эффективого радиуса для дипольных и квадрупольных переходов.

Предложенная форма потенциала, а также выбор эффективного радиуса обрезания позволили получить формулы в замкнутом аналитическом виде для амплитуд рассеяния, сечений и скоростей возбуждения (включая переходы из внутренних оболочек) для дипольных и квадрупольных переходов, дающих, как правило, наибольший вклад в сечения авто ионизации. Полученные формулы описывают сечения возбуждения атомов и ионов в борновской области с точностью до 10-20 %, а в припороговой области - с точностью до фактора 2.

На основе Бете-борновского приближения и имеющихся экспериментальных данных, впервые получены формулы для сечений и скоростей многоэлектронной ионизации атомов и ионов электронным ударом. Формулы содержат в явном виде зависимость сечений и скоростей от основных атомных параметров: энергии и температуры налетающих электронов, пороговой энергии, полного числа электронов мишени и числа выбитых электронов, и позволяют оценить величины сечений и скоростей с точностью цо фактора 2. Формулы аналогичны полуэмпирическим формулам Лотца для сечений и скоростей одноэлектронной ионизации атомов и ионов электронным ударом. Показано, что из-за квадратичной зависимости сечений многоэлектронной ионизации от полного числа электронов мишени, экспериментальные сечения многоэлектронной ионизации тяжелых атомов и ионов довольно велики (стт ~ Ю-20 см2) даже при одновременном отрыве большого числа электронов (т » 8-10).

Для рассмотренного круга задач были реализован пакет программ на ЭВМ на базе программы АТОМ (ионизация электронами и тяжелыми частицами, перезарядка протонов на атомах), и виде отдельных программ (многоканальная . нормировки вероятностей и сечений перезарядки в представлении параметра удара).

Защищаемые научные результаты и положения.

Автор защищает:

- теорию одноэлектронной перезарядки в ион-атомных столкновениях при больших энергиях столкновения на основе обобщенного приближения Бринкмана-Крамерса (первый порядок теории возмущений с учетом корректной асимптотики и эффектов нормировки). Обнаружение физического эффекта, согласно которому основную роль в процессах перезарядки при больших энергиях столкновения играет захват внутренних электронов мишени налетающим ионом, а захват внешних электронов пренебрежимо мал. Этим эффектом объясняется ряд физических особенностей экспериментальных сечений перезарядки, например, наличие изломов на полных сечениях перезарядки и различный характер асимптотического убывания с ростом энергии в зависимости от атомной структуры атома мишени;

- получение зависимости между квантово-механической и квазиклассической амплитудами перезарядки, что позволило выполнить нормировку сечений в представлении параметра удара и существенно расширить область применимости (по энергии) используемого приближения;

- результаты расчетов сечений обдирки и времен жизни пучков тяжелых многоэлектронных ионов с зарядом ядра Z= 80-90 (свинец, висмут, уран) при столкновении с атомами легких элементов (водород, кислород, азот, аргон). Объяснение экспериментальной зависимости времен жизни ионов указанных тяжелых атомов от их энергии в накопительных кольцах ускорителей наличием небольшой примеси в остаточном газе вакуума (порядка 1-5%) атомов с большим числом электронов (азот, аргон), на которых в основном и происходит обдирка, т.е. реакции с изменением зарядового состояния исходного пучка;

- развитие асимптотической теории ионизации атомов и ионов при больших энергиях налетающего электрона: получение нового выражения для классического сечения ионизации на основе формулы Стаблера для сечения передачи энергии;

- расчет констант Бете (логарифмический член) для сечений ионизации атомов и ионов из основного и возбужденных состояний nl, ls < nl < 6h, а также суммарных по орбитальным квантовым числам констант Бете;

- на основе численных расчетов сечений ионизации в Кулон-борновском приближении с обменом по программе АТОМ, получение аппроксимационных параметров сечений и скоростей ионизации многозарядных ионов для состояний nl, ls < nl < 6h, включая ионизацию из внутренних оболочек и возбужденных состояний, в области энергий < Е <15/ni и температур

0,125 < 1п]/Т <8,0. где /п1 - энергия связи атомной оболочки; модельный недиагональный матричный элемент мультипольного взаимодействия налетающей заряженной частицы с атомом (ионом) мишени и развитие на его основе формул для амплитуд рассеяния, сечений и скоростей возбуждения (включая переходы из внутренних оболочек) для дипольных и квадрупольных переходов, дающих, как правило, наибольший вклад в сечения автоионизации;

- на основе Бете-борновского приближения и имеющихся экспериментальных данных, получение новой полуэмпирической формулы (типа формулы Лотца) для сечений и скоростей многоэлектронной ионизации атомов и ионов электронным ударом, которая содержит в явном виде зависимость сечений и скоростей от основных атомных параметров: энергии и температуры налетающих электронов, пороговой энергии ионизации, полного числа электронов мишени и числа выбитых электронов.

В заключение, автор хотел бы, прежде всего, выразить глубокую благодарность Л.А.Вайнштейну, Л.П.Преснякову, А.В.Виноградову и Е.А.Юкову за переданные знания, научную школу и дружеское отношение к автору, которые сделали возможным написание данной диссертации.

Автор выражает искреннюю признательность И.И.Собельману за стимулирование интереса к проблеме, постоянную поддержку, советы и гкритические замечания при написании диссертации и монографий.

Автор искренне благодарен всем друзьям и коллегам, теоретикам и экпериментаторам, совместная работа с которыми не только способствовала написанию диссертации, но и постоянно повышала его интерес к науке.

Автор благодарит иностранных профессоров Э.Сальцборна, А.Мюллера (Университет г. Гиссен, ФРГ), Г.Кунце (Университет г. Бохум, ФРГ), Ю.Клюге, Х.Байера (Институт по исследованию тяжелых ионов, г. Дармштадт, ФРГ), Х.Тавара (Национальный институт термоядерных наук, г. Токи, Япония) за возможность работать в указанных институтах, постоянную поддержку, многочисленные дискуссии и гостеприимство.

Финансовая поддержка работ, положенных в основу диссертации, осуществлялась фондом Сороса, Российским фондом фундаментальных исследований (гранты 96-02-16090 и 97-02-16919), Немецким научно-исследовательским обществом (г. Бонн), Универитетом гг. Бохума, Гиссена, Институтом по исследованию тяжелых ионов г. Дармштадт (ФРГ), Национальным институтом термоядерных наук, г. Токи (Япония).