Многоканальный интерферометр для доплеровской анемоментии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Машек, Игорь Чеславович АВТОР
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Многоканальный интерферометр для доплеровской анемоментии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: , Машек, Игорь Чеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ДОПЛЕРОВСКОЙ

АНЕМОМЕТРИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

§ I. Доплеровские измерители скорости

§ 2. Простейшие модели работы сферического интерферометра.

§ 3. Многоканальные доплеровские измерители скорости.

§ 4. Постановка задачи по созданию многоканального интерферометра и ее принципиальное решение.

§ 5. Общие характеристики многоканального интерферометра и задачи экспериментальных исследований

ГЛАВА 2. УСТАНОВКА ДЛЯ ИССВДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК

ИНТЕРФЕРОМЕТРОВ.

§ I. Требования к экспериментальной установке и ее общее описание.

§ 2. Одночастотный стабилизированный аргоновый лазер.

§ 3. Система освещения интерферометра.

§ 4. Макет исследуемого интерферометра и его конструкция.

§ 5. Система регистрации данных эксперимента • •

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОДНОГО КАНАЛА

ИЗМЕРЕНИЯ.

§ I. Задачи экспериментальных исследований

§ 2. Интерференционные зеркала

§ 3. Угловые юстировки прибора.

§ 4. Аппаратная функция реального сферического интерферометра.

§ 5. Сопряжение сферического интерферометра с волоконными световодами.

§ б. Линейность перестройки интерферометров по частоте.

§ 7. Оценка потенциальной точности измерения скоростей одним каналом измерения на макете дисперсного потока

§ 8. Результаты экспериментов.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МНОГОКАНАЛЬНОГО ИНТЕРФЕРОМЕТРА

ДЛЯ Д0ПЛЕР0ВСК0Й АНЕМОМЕТРИИ.

§ I. Требования к многоканальному прибору

§ 2. Описание конструкции многоканального интерферометра.

§ 3. Интерферометр одного канала и его свойства.

§ 4. Система сбора рассеянного излучения и варианты ее применения

§ 5. Система сбора и предварительной обработки экспериментальной информации.

ГЛАВА 5. МУЛЬТИПЛЕКС СО СФЕРИЧЕСКИМ ИНТЕРФЕРОМЕТРОМ

§ I. Задачи, приводящие к созданию мультиплекса со сферическим интерферометром.

§ 2. Оптическая схема мультиплекса и его основные расчетные характеристики

§ 3. Экспериментальное исследование мультиплекса со сферическим интерферометром • • •

§ 4. Обсуждение результатов эксперимента

ЗАКЛШЕНИЕ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Многоканальный интерферометр для доплеровской анемоментии"

В настоящее время измерения скоростей потоков в газодинамике все чаще проводятся неконтактными и невозмущающими оптическими методами. Область прикладной оптики, занимающаяся измерениями скоростей потоков с помощью изучения доплеровского сдвига частоты света, рассеянного частицами движущегося потока при облучении его лазером, получила название доплеровской анемометрии. В силу различных технических причин методы доплеровской анемометрии, основанные на выделении частотного сдвига с помощью ге-теродинирования, ограничивают значения измеряемых скоростей на уровне приблизительно 300 м/с. Для измерения больших скоростей и, соответственно, больших частотных сдвигов в настоящее время успешно используются методы оптического спектрального анализа. Развитие газодинамических исследований, связанных с изучением процессов, обладающих малыми временами стационарности и сложными пространственными распределениями полей скоростей, вызывает необходимость создания доплеровских измерителей скоростей с прямым спектральным анализом рассеянного излучения, обладающих большим быстродействием и точностью.

Наиболее полно этим требованиям удовлетворяют многоканальные доплеровские измерители скорости, построенные по параллельному принципу обработки информации.

Если для методов, использующих гетеродинирование, многоканальные параллельные системы в настоящее время исследованы достаточно полно, то в области высоких скоростей потоков, где требуется применение оптического спектрального анализа, таких многоканальных систем измерения до сих пор создано не было.

Таким образом, проблемы построения многоканальных оптических спектральных анализаторов для доплеровской анемометрии и отыскания способов их сопряжения с экспериментальными газодинамическими установками являются весьма актуальными*

Темой настоящей работы является разработка и построение многоканального оптического интерферометра, отвечающего требованиям лазерной доплеровской анемометрии, и отыскание способов его сопряжения с экспериментальными газодинамическими установками. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения*

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненной работы заключаются в следующем:

1. На основании рассмотрения современного состояния методов лазерной доплеровской анемометрии, использующих прямой спектральный анализ рассеянного излучения, показана актуальность и необходимость создания многоканальных параллельных доплеровских измерителей скорости с прямым спектральным анализом.

2. Предложена схема построения многоканального оптического интерферометра для доплеровского измерения скоростей, основанная на применении в каждом канале измерения световолоконной оптики для гибкого сопряжения высокоразрешающих светосильных сферических интерферометров с различными вариантами систем сбора рассеянного излучения, конкретный вид и конфигурация которых зависят от решаемой экспериментальной задачи.

3. На основе предложенной схемы разработан и построен многоканальный интерферометр высокого разрешения с параллельно работающими шестью измерительными и двумя опорными (по частоте и интенсивности) каналами, обладающий оригинальным конструктивным решением (схема расположения каналов в приборе определяется только лишь их габаритами, особенностями эксплуатации, конструктивными соображениями и непосредственно не связана с решаемой прибором экспериментальной газодинамической задачей) и широкими потенциальными возможностями, допускающими расширение круга задач, решаемых в настоящее время доплеровскими анемометрами, использующими методы оптического спектрального анализа. Эти задачи в частности связаны с исследованиями профилей скоростей потоков при одновременном измерении шести точек профиля и векторов скорости потока (например, в двух близко расположенных точках) .

4. Для проведения необходимых предварительных исследований на основе разработанного и построенного одночастотного стабилизированного аргонового лазера, имеющего ширину линии генерации приблизительно 0,2 МГц и максимальную выходную мощность 80 мВт, разработана и построена управляемая малой ЭВМ экспериментальная установка, позволяющая с высокой точностью исследовать высокоразрешающие интерферометры на основных длинах волн генерации аргонового лазера (514 и 488 нм).

5. С помощью указанной установки выполнены исследования свойств одного канала измерения многоканального прибора и входящего в него реального сферического интерферометра, включающие в себя:

- изучение аппаратной функции сферического интерферометра с зеркалами, имеющими реальные дефекты;

- построение на основе зеркал, имеющих дефекты, сферического интерферометра, обладающего высоким разрешением и светосилой;

- сопряжение сферического интерферометра со световолокон-ной оптикой;

- оценку потенциальной точности измерения скорости одним каналом многоканального прибора, проведенную посредством измерения средней скорости частиц дисперсного потока, создававшегося электрическим дозатором дисперсных материалов. Зарегистрированные малые сдвиги (5,2 МГц) и соответственно малые скорости

1,5 ± 0,3 м/с) при малых концентрациях частиц в потоке (до 20 см"3) и значительных размерах использованных частиц (средний размер 100 мкм) свидетельствуют о больших потенциальных возможностях разработанного прибора.

6. Предложена и экспериментально исследована схема мультиплекса со сферическим интерферометром, включающая в себя высо-коразрёшающий сферический интерферометр, определяющий разрешение мультиплекса, объектив сопряжения и относительно тонкий плоский интерферометр, определяющий свободный спектральный интервал прибора. Показано, что при реальных фокусных расстояниях и относительных отверстиях согласующего объектива, геометрический фактор мультиплекса ограничивается его тонкой плоской компонентой. Продемонстрированы преимущества рассмотренного мультиплекса со сферическим интерферометром по сравнению с его плоским аналогом.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю, профессору Марии Павловне Чайке за постоянное внимание к работе, требовательность и доброжелательность, заведующему первой кафедрой общей физики профессору Н.И.Калитеевскому за доброжелательное отношение к работе автора, д.физ.-мат.наук Е.Н.Котликову и его сотрудникам за большую практическую помощь, а также всему коллективу кафедры и лаборатории когерентной оптики за дружеское внимание и поддержку.