Многоволновая теория дифракции быстрых электронов в кристаллах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Вергасов, Владимир Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Многоволновая теория дифракции быстрых электронов в кристаллах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Вергасов, Владимир Леонидович

Введение

Глава I. Дифракционное многоволновое рассеяние быстрых электронов и его теоретико-групповой анализ

1.Т. Матричная формулировка динамической теории дифракции

1.2. Некоторые подходы к описанию прохождения быстрых электронов через кристаллы

1.3. Симметрия динамической матрицы и ее блочная диаго-нализация.

1.4. Собственные функции динамической матрицы

1.5. Разрешимые системы.!.

Глава П. Теория возмущений.

ПЛ. Выбор основного приближения.

П.2. Правила отбора

П.З. Построение блоховских функций.

П.4. Теория возмущений в случае произвольной ориентации кристалла по отношению к падающему пучку

Глава Ш. Нормальное падение электронного пучка на кристалл.

Ш.1. Дисперсионное уравнение

III.2. Решения основного приближения.

Ш.З. Когерентное поле с учетом неупругих процессов

Глава 1У. Падение электронного пучка под малым углом относительно симметричного направления

1У.1. Учет отклонения пучка по теории возмущений.

1У.2. Правила отбора для возбуждения блоховских волн

1У.З. Критический угол падения.

Глава У. Расчеты дифракционных картин

У.1. Электронные состояния и формирование точечных электронограмм.

У. 2. Определение структурных амплитуд

У.З. Приближение под- и околобарьерных блоховских волн и формирование электронномикроскопических изображений кристаллических решеток с атомным разрешением

 
Введение диссертация по физике, на тему "Многоволновая теория дифракции быстрых электронов в кристаллах"

Дифракция быстрых электронов в кристаллах (энергия электронов Е=10-г1000 кэВ) является одним из эффективнейших методов исследования вещества. В особенности это относится к исследованию тонких кристаллических пленок (толщина £" -6 1000 А), находящих широкое применение в современной микроэлектронике, вычислительной технике, оптике и т.д. Действительно, малая масса электрона и наличие у него заряда обуславливают большую силу его взаимодействия с веществом £135,154], вследствие чего экспериментальные данные обладают очень большой информативностью; таким образом, благодаря своей высокой чувствительности метод электронной дифракции оказывается для широкого класса задач предпочтительным по сравнению с другими методами [119,151,185,186] .

Среди многочисленных приложений электронной дифракции в первую очередь следует отметить электронографический структурный анализ [35,149,156,165), обязанный своему становлению и распространению работам З.Г.Пинскера [V] и Б.К.Вайнштейна [4], а также электронную микроскопию [26,37,167,175], позволяющую эффективно исследовать разного рода нарушения кристаллической решетки; при этом о повышение разрешающей силы микроскопа до величин ^ А сделало возможным прямое наблюдение отдельных атомов решетки, точечных дефектов и их комплексов [135,166,179]. Дифракция электронов эффективно используется также для спектроскопического исследования поверхности кристалла [164] и его химического состава [189], изучения распределений электронной плотности и типов химической связи [12з] и т.д.

Теория электронной дифракции берет свое начало с работы 1928 г. Г.Бете [I], использовавшего созданный к тому времени аппарат квантовой механики для записи бесконечного числа уравнений относительно амплитуд дифрагированных волн и предложившего приближение двух сильных волн, описываемых соответственно двумя уравнениями из указанной системы. Однако на практике рассеяние быстрых электронов в кристалле носит ввиду уже упоминавшегося сильного взаимодействия с атомами решетки существенно многоволновой характер, что подтверждается как расчетными, так и экспериментальными данными (см., например, [39,43,68]). Это означает, что для определения образующих когерентное волновое поле в кристалле блоховских электронных волн необходимо решать дисперсионное уравнение очень высокой степени (проблема многоволновости электронной дифракции).

Во все последующие годы не прекращались попытки аналитического построения волновой функции дифракционного рассеяния; за более чем пятидесятилетнюю историю вопроса [120,152^ число различных подходов превысило уже два десятка (подробнее см. главу I). Однако из-за проблемы многоволновости, которая по сути "кочует" из метода в метод, имеющиеся формулировки либо носят формально-математический характер и требуют использования ЭШ уже на ранней стадии исследования (особенно характерно это для теории Каули-Муди [5,135]), либо используют приближения, область применимости которых недостаточно ясна. По этой причине состояние многоволновой теории динамической дифракции, как справедливо отмечалось в недавнем обзоре Муди [155], не может считаться вполне удовлетворительным, что в значительной мере снижает эффективность методов электронной дифракции. Так, например, несмотря на достигнутый прогресс в прецизионном измерении интенсивности рефлексов электронограмм [б0,134~|, регулярным методом их использования для целей структурного анализа является только кинематическая теория, основанная на первом борновском приближении. Поскольку же ее область применимости ограничена толщиной монокристалла, не превышающей несколько десятков ангстрем, точечные электронограммы от реальных монокристаллических пленок практически используются лишь на качественном уровне (определение ориентировки кристалла, его группы симметрии) ¡123,154]. Более того, в электронной микроскопии атомного разрешения, где также достигнута высокая точность регистрации интенсивности дифракционных картин [145,190], отсутствие аналитических решений в теории электронной дифракции затрудняет не только количественный, но даже качественный анализ экспериментально наблюдаемых электронномикроско-пических изображений [151].

Целью настоящей работы является теоретическое исследование многоволнового динамического рассеяния быстрых электронов в идеальных кристаллах и развитие методов решения электронно-дифракционных задач.

На защиту выносятся:

Т. Результаты теоретико-группового анализа задачи многоволновой симметричной дифракции: методы Факторизации общего дисперсионного уравнения и определение ее эффективности, правила отбора, для возбуждения и взаимодействия блоховских волн, дисперсионное уравнение для вычисления возбуждаемых в кристалле при падении пучка вдоль оси в симметричном случае Лауэ блоховских волн единичного неприводимого представления группы симметрии дифракционной картины.

2. Метод аналитического построения (теория возмущений) блоховских электронных функций в кристалле, который, в частности, позволил связать точность вычисления волновой функции задачи с числом учитываемых в ней пучков, а также определить область применимости кинематической теории дифракции.

3. Решение задачи многоволновой дифракции при малых отклонениях пучка от симметричного направления, правила отбора для взаимодействия и возбуждения блоховских волн, исследование проникающей способности различных электронных состояний.

4. Аналитическая аппроксимация волновой функции быстрого электрона в кристалле небольшим числом под- и околобарьерных бло-ховских волн, которая является, в частности, основным приближением для описания электронномикроскопических изображений кристаллических решеток с атомным разрешением в случае тонких пленок.

5. Результаты исследования вклада электронных состояний в образование рефлексов точечных электронограмм, позволившие: а) дать качественное и количественное описание зависимости интенсивности дифрагированных пучков от толщины кристалла; б) предложить метод вычисления структурных амплитуд кристалла из точечных электронограмм с учетом многоволновых динамических эффектов.

Более подробно основные результаты работы изложены в Заключении, а также в выводах к каждой главе диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы к главе У

I. Исследован вклад двумерных квантовых электронных состояний в образование рефлексов точечных электронограмм. Показано, что сильные рефлексы электронограммы (рефлексы 1-ой системы) формируются в основном за счет связанных и валентных электронных состояний; для часто встречающегося случая, когда число таких состояний равно двум, это обуславливает квазисинусоидальную зависиа.)

5)

Рис. У.П Изображение плоскости (110)-£е , Е а) ЭВМ-расчет; б) эксперимент [106] 100 кэВ: I 8 \ »

Рис. У.12 Несовместимые системы точек обратной решетки для <110)-зоны Сге . При Е = 100 кэВ I = -I + 2 + 3, П = 4, Ш = 5,.

Таблща У. 10

Значения коэффициентов , С(J(I), 1(К)Для <110>-tf*f Е = 100 кэВ (см. рис. У.12) к (jCK) <сш,т) , С(2CD, «*)) п 022 0,390 0,234 -0,587 ш 311 -0,210 0,144 0,491

1У 222 0,044 0,126 0,070

У 400 -0,139 -0,036 0,054

У1 133 0,120 0,049 -0,037

УП 422 -0,114 -0,029 0,038

УШ 511 -0,078 -0,048 -0,009

Заключение

Настоящая диссертационная работа посвящена построению волновой функции многоволнового дифракционного рассеяния быстрых электронов в кристаллах. В процессе решения этой задачи были получены следующие основные результаты и выводы:

1. Проведен теоретико-групповой анализ задачи многоволновой электронной дифракции. На основе формализма нильпотентных проекционных операторов развит метод блочной диагонализации динамической матрицы задачи. Используя введенные понятия несовместимых и эквивалентных систем точек обратной решетки, исследован вопрос о факторизации дисперсионного уравнения с помощью идемпотентных операторов проектирования.

2. Построена теория возмущений для вычисления многоволновых электронных блоховских функций в условиях симметричной дифракции. Выделено основное приближение задачи, определен физический смысл параметров малости, установлены правила отбора для взаимодействия блоховских волн. С точностью до членов второго порядка малости включительно найдены выражения для электронных блоховских волн и амплитуд дифрагированных в кристалле пучков. Дан алгоритм построения теории возмущений в случае произвольной ориентации кристалла по отношению к падающему пучку, рассмотрен вопрос об улучшении сходимости рядов теории возмущений. Установлена связь между точностью вычисления волновой функции дифракции и числом пучков, которые необходимо учесть для достижения этой точности, определена область применимости кинематической теории.

3. Получено дисперсионное уравнение для определения волновых векторов возбуждаемых при нормальном падении на кристалл блоховских электронных волн единичного неприводимого представления группы симметрии дифракционной картины (в -волн). Найдены точные решения нулевого приближения задачи в случае одной, двух и трех сильновозбужденных в кристалле блоховских волн, справедливые для дифракционных картин всех симметрий. Показано, что с увеличением номера волны ее проникающая способность увеличивается. Найдена аналитическая аппроксимация волновой функции дифракции небольшим числом сильновозбужденных под- и околобарьерных блоховских волн, которая является, в частности, основным приближением для описания электронномикроскопических изображений кристаллических решеток с атомным разрешением. Расчеты когерентных волновых полей в кристаллах в условиях формирования изображений находятся в хорошем согласии с численными и экспериментальными данными.

4. Развит метод построения электронных блоховских функций в случае, когда отклонение падающего пучка на угол в от симметричного направления может рассматриваться как возмущение решений многоволновой задачи в условиях симметричной дифракции; оценена область применимости последних по углу отклонения В и толщине кристалла I . Найдены правила отбора для переходов между электронными состояниями под действием возмущения; в частности, показано, что среди возбуждаемых при отклонении пучка от кристаллографической оси блоховских состояний неединичных неприводимых представлений (р, ¿».-состояний) можно выделить две группы: заселенность одних [V 1в ¡~&2, заселенность других ~ В . Оба типа состояний являются глубокопроникающими по сравнению с соответствующими 5 -состояниями, при этом наименее заселенные обладают наибольшей проникающей способностью.

5. Исследован вклад блоховских электронных состояний в образование рефлексов точечных электронограмм. Показано, что рефлексы, в которых сосредоточена основная интенсивность падающего пучка, формируются в основном за счет небольшого числа под- и околобарьерных блоховских волн, в то время как для остальных рефлексов существенным является влияние, помимо названных, также надбарьер-ных волн. Проведенные расчеты блоховских функций и точечных элек-тронограмм для ряда веществ, энергий и ориентировок падающего пучка находятся в хорошем согласии с расчетами на ЭВМ и экспериментальными данными.

6. В рамках приближения под- и околобарьерных блоховских волн предложен метод определения структурных амплитуд кристалла из точечных электронограмм с учетом многоволновых динамических эффектов. Решения модельных задач в случае одной и двух сильновозбужденных блоховских волн хорошо согласуются с численными данными.

В заключение следует отметить, что развитый в работе метод аналитического построения блоховских функций в условиях многоволновой дифракции позволяет решать, помимо названных, широкий класс других задач, в которых определяющим является знание волновой функции упругого рассеяния быстрых электронов.

Автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям доктору химических наук профессору З.Г.Пинс-керу и кандидату физ.-мат. наук старшему научному сотруднику Ф.Н.Чуховскому за предоставление темы исследования, постановку задачи и помощь в поисках наиболее эффективных путей ее решения, а также доктору физ.-мат. наук профессору С.А.Семилетову за внимание к работе и постоянную подцержку.