Моделирование аргон-силановой плазмы ВЧЕ разряда тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Худайбергенов, Гамзат Жапарович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Омск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование аргон-силановой плазмы ВЧЕ разряда»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Худайбергенов, Гамзат Жапарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСАЖДЕНИЕ ТОНКИХ ПЛЕНОК 13 АМОРФНОГО ГИДРОГЕНИЗИРОВАННОГО КРЕМНИЯ

1.1 .Плазмохимические способы осаждения

1.2.Струйный плазмохимический способ формирования 28 тонких пленок аморфного кремния.

Выводы

Ф 1.3.Моделирование низкотемпературной плазмы.

1.3.1 .Задачи и цели моделирования газовых разрядов.

1.3.2.Кинетика электронного газа.

1.3.3 .Моделирование процесса разложения силана в 48 высокочастотной плазме.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОНОВ ПО ЭНЕРГИЯМ В АРГОН-СИЛАНОВОЙ ПЛАЗМЕ ГАЗОВОГО РАЗРЯДА

Ф 2.1. Метод расчета ФРЭЭ плазмы газового разряда

2.2. Метод расчета ФРЭЭ для разрядов постоянного и ВЧ 64 полей

2.3. Влияние ударов II рода на ФРЭЭ в плазме РПТ и ВЧ 67 разряда

2.4. Влияние пылевых частиц на ФРЭЭ.

2.5. Коэффициенты переноса и константы скоростей 82 процессов, индуцированных электронным ударом

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО

СОСТАВА АРГОН-СИЛАНОВОЙ ПЛАЗМЫ ВЧЕ РАЗРЯДА.

3.1. Постановка задачи

3.2. Химическая модель аргон-силановой ВЧ плазмы

3.3. Двумерная модель РЕСУО-реактора цилиндрической 100 формы

3.4. Метод расчета 105 3.4. Результаты

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Схема экспериментальной установки

4.2. Абсолютные заселенности метастабильных состояний 126 аргона в плазме высокочастотного разряда

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование аргон-силановой плазмы ВЧЕ разряда"

Актуальность проблемы

Физика аморфного состояния твердого тела давно привлекает внимание теоретиков и экспериментаторов. Особенно интенсивно она развивается в последнее время в связи с разработкой технологии изготовления и внедрением в промышленность целого ряда электронных, оптических, механических и тепловых приборов на основе тонких аморфных полупроводниковых пленок. Солнечные элементы на основе пленок аморфного кремния (а-8кН) обещают быть эффективными и экологически чистыми источниками энергии в ближайшем будущем. В настоящее время в электронике интенсивно развиваются направления, связанные с изготовлением полупроводниковых структур на больших площадях, условно их называют электроникой больших площадей [1]. Гидрогенизированный аморфный кремний - материал, обладающий хорошими электрическими свойствами и фотопроводимостью, которые определяют область применения пленок аморфного кремния в оптоэлек-тронике. Интерес к пленкам гидрогенизированного кремния определяется, также, целым рядом практических приложений, главным из которых является создание рн-п структур для солнечных элементов и функциональных слоев жидкокристаллических дисплеев. Традиционные методы осаждения тонких пленок, основанные, главным образом, на. использовании различных типов электрических разрядов, ограничивают развитие электроники больших площадей. Основной целью настоящих исследований является снижение общих затрат на производство солнечных батарей и увеличение коэффициента преобразования, который может достигать 14% [2]. Одним из путей снижения затрат на производство солнечных элементов, является применение новых способов осаждения тонких пленок аморфного кремния, которые позволили бы увеличить локальные скорости осаждения и решить проблему создания слоев на больших площадях подложек. А для этого, в первую очередь, требуется понимание плазмохимических процессов, происходящих в плазме. Т.е. требуется построение стройной, самосогласованной физико-химической модели. Изучение процессов диссоциации силана позволит успешно контролировать как сам процесс формирования пленок, так и влиять на свойства напыляемых объектов.

Состояние проблемы

В последнее время все чаще в литературе встречаются способы нанесения пленок аморфного кремния струйными плазмохимическими методами, отличающихся друг от друга способами активации газового реагента [3-9]. В методе, предложенном авторами в работе [4], свободно расширяющуюся газовую струю подвергают бомбардировке электронным пучком на срезе сверхзвукового сопла. Такой способ формирования поверхностей привлекателен, поскольку реализуются скорости (100 Л/с) осаждения не доступные традиционным промышленным методам. Кроме этого, управление процессом осаждения осуществляется достаточно просто, а скорость осаждения линейно зависит от плотности электронного пучка [4]. Однако в струе могут проходить процессы конденсации, возникающие из-за охлаждения газа при адиабатическом расширении [4]. В то же время, для увеличения напыляемой поверхности, потребуется увеличение деталей конструкции, поскольку напыляемая площадь ограничена параметрами сопла. Но эти факторы не умаляют достоинств метода, а лишь подвигают исследователей на дальнейшие поиски.

Другой способ [5,7,9] реализует многосопельный режим формирования поверхностей. Для этого в предварительно активированный газ, в состав которого входит силан или другой кремнийсодержащий газ и инертный газ, проходит систему сопел установленных особым способом [9], после чего попадает на предварительно нагретую подложку. Для активации газа используется высокочастотный газовый разряд. В объеме плазмы происходит множество химических превращений и для управления процессом напыления необходимо исследование этих процессов.

Первый шаг в управлении процессом осаждения тонких пленок является понимание явлений, происходящих в газовой фазе. В частности эффективность диссоциации рабочего газа на радикалы может быть решающим фактором в увеличении скорости осаждения. Для изучения процессов диссоциации требуется эффективная плазмохимическая модель, которая позволила бы качественно и количественно описывать явления, происходящие в объеме плазмы.

Наиболее полная модель была предложена в работе [10], в модель включены около 40 компонентов, включены нейтральные и заряженные частицы. Это была первая попытка создания самосогласованной математической модели плазмы тлеющего разряда, однако кроме очевидных преимуществ, эта модель обладает рядом недостатков. Главной является столь значительные затраты машинного времени, что практически не позволяют получать результаты на представляющих интерес с точки зрения практических приложений временах, т.е. получать стационарные решения. Плазмохимическая модель, предложенная в [11,12], включает меньшее число компонентов, меньшее число, используемых реакций. Однако такая модель не удовлетворяет условию самосогласования, поскольку в задаче определение констант скоростей электронно-индуцированных процессов производится исходя из грубых приближений [11]. При этом набор реакций, включенных модель, ни как не обосновывается. Т.е. можно говорить об отсутствии химической модели. В расчет взяты лишь бимолекулярные реакции и то лишь одного направления: реагенты —» продукты [12]. Кроме этого, в модели не учитывается влияние пылевых частиц, присутствующие в плазме при условиях, при которых реализуется моделирование.

Цели и задачи работы

Целью данного исследования является разработка самосогласованной математической модели плазмохимического разложения силана в аргон-силановой плазме ВЧЕ разряда, с учетом влияния метастабиль-ных состояний возбужденных атомов аргона (далее кратко - метаста-бильных атомов аргона) и конденсированной дисперсной фазы на химический состав плазмы. В процессе работы были решены следующие задачи:

- оценено влияние метастабильных частиц на химический состав плазмы, т.е. для определения функции распределения электронов по энергиям и дальнейшего расчета констант скоростей электрон индуцированных процессов, были учтены удары второго рода электронов с метастабильными атомами аргона [13-17];

- оценено влияние пылевых частиц на химический состав плазмы, для этого было учтено влияние пылевых частиц на ФРЭЭ плазмы газового разряда, а также влияние на химический состав [18-21];

- разработана самосогласованная плазмохимическая модель, в которую были включены компоненты, которые оказывают существенное влияние на химический состав плазмы, при этом установлен компонентный состав и число реакций [22-28];

- предложен и обоснован механизм передачи возбуждения от метастабильных состояний аргона к молекулам силана аргон-силановой плазме [29].

Объекты и методы исследования

В работе использовались программы расчета ФРЭЭ для различных газовых составов «Клпейса» [27] и программа расчета химического состава [28]. Для проведения спектрометрических исследований применялся спектрофотометр ИСП-30 [29]. ВЧ емкостной разряд возбуждался в кварцевой трубке диаметром 3 см и длиной 7 см. Подача газа осуществлялась через штатный натекатель из смесителя, наполняемого аргоном или смеси аргон- силан из баллонов, после предварительной откачки всей системы до 1 мТорр. Вакуумная система выполнена на основе вакуумного универсального поста ВУП-5М. Степень предварительной откачки измерялась лампой с термопарным преобразователем с помощью прибора ВИТ-1. Питание разряда осуществлялось от ВЧ генератора ЛД1-06, согласование ВЧ мощности с нагрузкой осуществлялось с помощью переменной емкости в ЛД1-06 и схемы измерения коэффициента стоячей волны. Обсчет экспериментальных результатов производился пакетом математических программ Mathlab v. 6.5.

Научная новизна

• разработана оригинальная математическая модель плазмохимиче-ского разложения силана в аргон-силановой плазме ВЧЕ разряда, содержащая в себе подмодели кинетики электронного газа и кинетики реакций нейтральных частиц;

• впервые произведен кинетический расчет функции распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ) в присутствии конденсированной дисперсной фазы и процесса зарядки пылевых кристаллов в аргон-силановой плазме ВЧЕ разряда. Установлено, что плавающий потенциал пылевых частиц на 50% превышает среднюю энергию электронов;

• в результате численного моделирования установлено, что в аргон-силановой плазме относительное содержание пыли оказывается меньшим в 4 раза при высоких давлениях (0.125-0.250 Topp) и в 66.5 раз при давлениях около 0.1 Topp, по сравнению с плазмой чистого силана;

• предложен и обоснован механизм передачи возбуждения от мета-стабильных состояний аргона к молекулам силана аргон-силановой плазме. На основании экспериментальных исследований определены заселенности метастабильных уровней 3Р2 и 3Р0 аргона в смеси аргон-силан: для 3Р2 (15.19106 + 18.92-см'3), для 3Р„ (9.50-106+9.68-106 см3).

Защищаемые положения

1. Математическая модель плазмохимического разложения силана в ар-гон-силановой плазме ВЧЕ разряда, которая включает 20 компонентов.

2. Результаты расчетов ФРЭЭ аргон-силановой плазмы ВЧЕ разряда с учетом процессов взаимодействия метастабильных атомов аргона и пылевых частиц с молекулами силана и его радикалами. Показано, что влияние метастабильных атомов аргона на ФРЭЭ растет со снижением величины приведенного поля. В ВЧ разряде плотность метастабильных атомов аргона снижается с увеличением объемной доли силана в смеси. Установлено, что пылевые частицы, образующиеся в объеме плазмы в результате коагуляции, являются центрами стока высокоэнергетичных электронов.

3. Результаты расчетов химического состава аргон-силановой плазмы ВЧЕ разряда с учетом процессов взаимодействия долгоживущих возбужденных состояний атомов аргона и пылевых частиц с молекулами силана и его радикалами. Показано, что метастабильные атомы аргона в ВЧЕ разряде аргон - силановой плазмы увеличивают относительную плотность пленкообразующих компонент, образуя дополнительный канал развала силана и его стабильных молекул и радикалов, по сравнению с плазмой чистого силана. Показано, что реакции молекул силана и его радикалов с метастабильными частицами аргона не позволяют высшим силанам накапливаться в объеме разряда.

4. Результаты экспериментальных исследований по определению заселенности метастабильных состояний атомов аргона в аргон-силановой плазме. Установлено, что заселенность метастабильных состояний в смеси аргон-силан ниже, чем атмосфере чистого аргона, что объясняется наличием дополнительного канала девозбуждения метастабильных атомов аргона на молекулах силана и его радикалов.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 рисунками, 11 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 152 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Выводы. Заключение.

1. Разработана математическая модель плазмохимического разложения силана в аргон-силановой плазме ВЧЕ разряде. Анализ реакций, протекающих в плазме ВЧ разряда, показал, что можно ограничиться 20-ю компонентами. Модель замыкается уходом радикалов и силана в высшие силаны и пыль.

2. В результате расчетов ФРЭЭ аргон-силановой плазмы ВЧЕ разряда с учетом процессов взаимодействия метастабильных атомов аргона и пылевых частиц с молекулами силана и его радикалами показано, Что влияние метастабильных атомов аргона на ФРЭЭ растет со снижением величины приведенного поля. Установлено, что пылевые частицы, образующиеся в объеме плазмы в результате коагуляции, деформируют ФРЭЭ в сторону снижения средней энергии электронов.

3. На основании расчета химического состава аргон-силановой плазмы установлено, что метастабильные атомы аргона в ВЧЕ разряде аргон - силановой плазмы, увеличивают относительную плотность пленкообразующих компонент, образуя дополнительный канал развала силана и его стабильных молекул и радикалов, по сравнению с плазмой чистого силана. Показано, что реакции молекул силана и его радикалов с метастабильными частицами аргона не позволяют высшим силанам накапливаться в объеме разряда.

4. В результате экспериментальных исследований по определению заселенности метастабильных состояний атомов аргона в аргон-силановой плазме установлено, что заселенность метастабильных состояний в смеси аргон-силан ниже, чем атмосфере чистого аргона, что объясняется эффективной передачей энергии возбужденного состояния с метастабильного уровня атома аргона на уровень диссоциации молекулы силана.

Таким образом, диссертация в соответствии с поставленной целью является законченной научно-квалификационной работой, содержащей решение актуальной задачи - построение самосогласованной математической модели плазмохимического разложения силана в аргон-силановой плазме ВЧЕ разряда, направленной на получение тонкопленочных покрытий из аморфного кремния.

Полученная информация по характеру протекания процессов в плазме позволит привести соотношение внешних параметров газового разряда таким образом, чтобы оптимизировать осаждение тонких пленок аморфного кремния и снизить затраты на производство солнечных элементов.

Пленки аморфного кремния находят практическое применение в твердотельной микроэлектронике, главным из которых по нашему мнению является создание р-1-п структур для солнечных элементов.

Разработанная программа может быть использована для моделирования процессов плазмохимического осаждения тонких пленок из газоразрядной плазмы любого газового состава и для получения новых покрытий с уникальными электрофизическими свойствами, в частности программа использовалась для моделирования процессов осаждения алма-зоподобных покрытий.