Моделирование физических явлений в инноимплантированных приборных структурах на основе соединений A III B U тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Диденко, Сергей Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование физических явлений в инноимплантированных приборных структурах на основе соединений A III B U»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Диденко, Сергей Иванович

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ИОНОВ С ПОЛУПРОВОДНИКОВОЙ

МИШЕНВЮ АЫ1ВУ.

1.1. Введение.

1.2. Механизмы, описывающие взаимодействие налетающих высокоэнергетических частиц с атомами мишени.

1.2.1. Основные подходы к описанию взаимодействия ион - атомы мишени.

1.2.2. Ядерное торможение и угол рассеяния.

1.2.3. Электронное торможение . i.

1.2.4. Тепловые колебания решетки.

1.3. Структура упорядоченных мишеней.

1.4. Описание программы расчета профилей распределения ионов в кристаллической решетке полупроводниковых соединений Aii:eBv.

1.5. Расчетные результаты пробегов высокоэнергетических ионов в полупроводниковой мишени AI3:IBV.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование физических явлений в инноимплантированных приборных структурах на основе соединений A III B U"

2.2. Методика эксперимента.42

2.3. Экспериментальные результаты, моделирование и обсуждение.43

2.4. Основные результаты и выводы.60

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ БЫСТРЫХ ЭЛЕКТРОНОВ НА ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПАРАМЕТРЫ БАРЬЕРОВ ШОТТКИ НА ОСНОВЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ AZ11BV.62

3.1. Введение.62

3.2. Общие характеристики барьеров Шоттки.64

3.3. Барьеры Шоттки на GaAs.7 6

3.4. Барьеры Шоттки на GaP.82

3.5. Барьеры Шоттки на GaAso.sPo.4.87

3.6. Влияние облучения быстрыми электронами на электрофизические характеристики и параметры БШ на основе соединений AII]:BV.90

3.7. Зависимости концентрации носителей заряда в БШ на основе полупроводниковых соединений AIII:BV от потока быстрых электронов.110

3.8. Основные результаты и выводы.114

ГЛАВА 4. Энергетический спектр и кинетика накопления глубоких центров в структурах "с барьером Шоттки на широкозонных полупроводниках типа Ai:riBv при радиационном воздействии. 116

4.1. Введение.116

4.2. Методика эксперимента.116

4.3. Основные параметры и зависимости концентрации и скорости введения глубоких центров от потока быстрых электронов в БШ на основе полупроводниковых материалов AXIIBV.121

4.4. Сравнительный анализ параметров ГЦ в ионноимплантированных слоях и облученных быстрыми электронами структурах.130

4.5. Основные результаты и выводы.134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.138

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 БЛОК-СХЕМА ПРОГРАММЫ IMPLANT.14 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 БЛОК-СХЕМА ПРОГРАММЫ DAGH.144

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 БЛОК-СХЕМА СОПРЯЖЕНИЯ УСТАНОВКИ РСГУ С ЭВМ.145

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время электроника вообще и полупроводниковые приборы в частности развиваются настолько стремительно, что сегодняшние представления завтра уже могут оказаться устаревшими. Поэтому необходимо ясно понимать физические процессы лежащие в основе технологии изготовления полупроводниковых приборов. Одним из основных способов создания любых полупроводниковых приборов является введение примеси в полупроводниковый кристалл (легирование) . Наиболее распространенными способами легирования полупроводниковых подложек являются введение примесей в процессе роста кристалла (эпитаксия), диффузия, вплавление и ионная имплантация .

В последние годы постоянно расширяется диапазон областей применения метода ионной имплантации (ИИ) в технологическом цикле изготовления полупроводниковых приборов (ПП) и интегральных микросхем (ИМС). Особенно заметны успехи применения ИИ при создании ПП и ИМС СВЧ и оптического диапазонов, в том числе и на основе полупроводниковых соединений AI]:IBV. Эффективность использования ИИ определяется рядом существенных преимуществ перед традиционными технологическими приемами, в частности, возможностью введения в полупроводниковую подложку практически любого иона; возможностью создания в полупроводниковой структуре не только примесных центров, обладающих донорными или акцепторными свойствами, но и глубоких рекомбинационных центров; широким диапазоном концентраций легирующей примеси; высокой точностью соблюдения заданных размеров активных областей; точностью контроля концентрации вводимой примеси; хорошей воспроизводимостью распределения ионов по глубине.

Основными проблемами, возникающими при проектировании приборов с заданными характеристиками, являются расчет пробегов частиц и предсказание профиля распределения примеси. Несмотря на большое количество работ, посвященных этой проблеме, до сих пор наблюдаются достаточно большие расхождения между реально измеренными и рассчитанными профилями распределения примесных атомов, внедренных в решетку полупроводника при ионной имплантации. Причиной таких несоответствий может быть как недостаточно полный учет всех механизмов взаимодействия между быстрыми ионами и атомами мишени, так и неверное пространственное описание указанного взаимодействия. Анализ множества работ, посвященных вопросам взаимодействия ионов с атомами мишени, показывает, что в настоящее время не существует универсальной модели взаимодействия, учитывающей всевозможные факторы, определяющие характер взаимодействия, и, в конечном итоге, позволяющей точно предсказать положение иона в мишени. Особенно это касается тех случаев, когда имплантация примеси проводится не в элементарные полупроводники, а в полупроводниковые соединения.

Из множества типов полупроводниковых соединений следует выделить соединения Ai:i:iBv, которые находят все более широкое применение в полупроводниковых приборах, в том числе СВЧ и оптического диапазонов. Большой диапазон значений ширины запрещенной зоны в соединениях AriIBv позволяет применять их в самых разнообразных ПП и ИМС.

Вынужденный постимплантационный отжиг, необходимый для удаления радиационных нарушений, введенных при ионной имплантации, и активации введенной примеси, приводит к ее перераспределению, в результате чего заметно изменяется исходное распределение. Поскольку в имплантированных структурах легированные области имеют малую глубину, необходимо точно знать профиль распределения примеси после проведения всего технологического цикла.

Применение в радиоэлектронных системах космических аппаратов микро- и оптоэлектронных приборов на основе широкозонных полупроводниковых соединений AIi:rBv и использование радиационных технологий при их создании стимулируют комплексное исследование свойств глубоких радиационных центров, формирующихся в активных областях этих приборов в результате бомбардировки высокоэнергетическими ионами и электронами.

Вводимые при ионной имплантации глубокие центры (ГЦ) значительно изменяют электрофизические характеристики активных областей и параметры полупроводниковых приборов. Изучить возникающие непосредственно после ионной имплантации ГЦ затруднительно, так как для создания приборной структуры и оценки ее параметров необходимо проведение активирующего отжига, в результате которого могут измениться как концентрация ГЦ, так и их физическая природа и энергетический спектр. Указанных трудностей можно избежать, применив облучение быстрыми электронами специально изготовленных приборных структур барьеров Шоттки (БШ). Поскольку БШ могут применяться как самостоятельно в качестве дискретных приборов, так и в виде активных элементов интегральных микросхем, необходимо изучить влияние вводимых при облучении ГЦ на их электрические и электрофизические характеристики. Важно также установить сходство и различие радиационных центров в широкозонных соединениях AII:IBV различного состава по энергетическому спектру и физической природе.

Таким образом, необходимо разработать обобщенные физико-математические модели, адекватно описывающие как распределение внедренных ионов до и после термического отжига, так и параметры и характеристики полупроводниковых материалов, ПП и ИМС, при наличии сложных комплексов дефектов, включающих остаточные РД.

Поэтому цель настоящей работы заключалась в разработке физико-математической модели процесса торможения высокоэнергетических ионов в сложной кристаллической мишени полупроводниковых соединений Ai:aBv; описании явлений, происходящих в этих соединениях на стадии активирующего отжига, и разработке физико-математической модели для расчета профиля распределения внедренных ионов после термического отжига, а также в моделировании процесса формирования сложных комплексов РД с помощью облучения высокоэнергетическими электронами, аналогичных комплексам, возникающим при ионной имплантации и последующем отжиге, для предсказания изменения параметров полупроводниковых материалов и характеристик ПП и ИМС.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

4.5. Основные результаты и выводы

1. В диапазоне температур от 77 К до 420 К измерены спектры РСГУ на структурах Ag/GaAs, Ag/GaP, Ag/GaAso.ePo.i и Ад/InP n-типа с исходной концентрацией электронов 1.55'1015 см"3, З'Ю17 см-3, 2.14'1017 см"3 и З'Ю16 см"3, соответственно.

2. Во всех исходных материалах обнаружены глубокие центры, связанные с наличием вакансий в подрешетках III и V групп, межу-зельными атомами V группы, антиструктурными дефектами. Концентрация ГЦ и их энергия ионизации зависят от условий выращивания конкретных полупроводниковых соединений.

3. При облучении исходных структур наблюдается рост концентрации врожденных дефектов и появление новых. Измеренные дозовые зависимости концентрации были описаны экспоненциальными и степенными функциями, дифференцированием которых определены скорости введения каждого центра.

4. На основе анализа таких параметров ГЦ, как энергия ионизации, сечение захвата и скорость введения, все обнаруженные ГЦ можно сгруппировать с учетом их возможной природы на следующие группы:

1) атом примеси + VP, Е±= (0 .19*0. 25) эВ, о= (5*8) "Ю-13 см2,

2) Viu+Vv, Е±= (0.32*0. 38) эВ, о= (1*2) ■ 10"13 см2,

3) атом примеси + собственный дефект, Ех=(0.54*0.б) эВ, а-(3 *4 ) ■ 10~14 см2,

4) антиструктурный + собственный дефект, Ei=(0.79*0.82) эВ, а=(1*3)-10"14 см2.

Исключение составляют центры, присутствующие в разных зарядовых состояниях (центры Ес-0.3 эВ в InP и Ес-0.5 эВ в GaAs по своей структуре относятся к четвертой группе).

5. Сравнительный анализ параметров радиационных дефектов, сформировавшихся в имплантированных и облученных электронами структурах БШ на основе соединений AII][BV, показал, что механизмы формирования ГЦ в обоих случаях существенно не отличаются. Стоит лишь отметить, что в облученных электронами структурах наиболь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана модель расчета пробегов ионов Se, S и Be при имплантации их в кристаллические мишени полупроводниковых соединений GaP, GaAs, InP, InAs, учитывающая взаимодействие иона с конкретным атомом соединения, потери энергии на ядерном и электронном торможении, тепловые колебания решетки. Для расчета профилей распределения ионов разработан пакет программ на языке ФОРТРАН.

2. Получено новое выражение для длины экранирования, использование которого позволяет достичь наилучшего совпадение расчетных и экспериментальных профилей распределения ионов.

3. Проведено сравнение рассчитанных профилей с экспериментальными по параметрам распределения Пирсона. Показано, что средний проецируемый пробег ионов RP и стандартное отклонение проецированного пробега ARP, полученные по разработанной модели расходятся от экспериментальных не более чем на 15%.

4. Разработана модель перераспределения внедренных ионов при ТО, в которую включены такие физические явления, как: диффузия внедренной примеси через границу раздела полупроводник - диэлектрик, диффузия примеси в самой диэлектрической пленке, диффузия примеси в полупроводниковом материале при наличии РД (вакансий) , перенос атомов примеси за счет индуцированного поля и диффузия межузельных атомов.

5. На основе разработанной физико-математической модели получены теоретические профили распределения Be в GaAs и InP (для потоков ионов 5"1014 см-2 и 1015 см-2 и времен отжига 10 с и 15 мин), хорошо описывающие экспериментальные данные. Расчет профилей проводился с помощью программы на языке программирования БЕЙСИК, специально разработанной на основе предложенной модели.

6. Выявлены особенности и закономерности влияния облучения быстрыми 6 МэВ электронами на основные электрофизические характеристики и параметры БШ Ag/InP, Ag/GaP, Ag/GaAs0.6Po.4/ Ag/GaAs.