Применение методов Монте-Карло и регуляризации Тихонова для моделирования начальной стадии радикальной полимеризации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Набиуллин, Азамат Ревинерович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Бирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение методов Монте-Карло и регуляризации Тихонова для моделирования начальной стадии радикальной полимеризации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Набиуллин, Азамат Ревинерович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I

ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОПИСАНИЯ КИНЕТИКИ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ (Литературный обзор).

1.1. Общая схема радикальной полимеризации.

1.2. Исходные физико-химические допущения.

1.3. Применение метода Монте-Карло для моделирования процессов полимеризации.

1.4. Основные статистические характеристики ММР.

1.5. О взаимосвязи кинетики формирования ММР с механизмами радикальной полимеризации.

1.6. Особенности наиболее вероятного распределения Флори.

1.7. Постановка обратной задачи ММР.

1.8. Метод регуляризации - как способ численного решения некорректно поставленной задачи ММР.

1.9. Внутримолекулярная циклизация при радикальной полимеризации тетрафункциональных мономеров.

1.10. Обоснование математических методов и объектов исследования.

Глава II

МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕТИКИ РАДИКАЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА МОНТЕ-КАРЛО.

2.1. Стадии радикальной полимеризации.

2.2. Традиционное математическое описание стационарного состояния.

2.3. Применение метода Монте-Карло для описания процесса радикальной полимеризации.

2.4. Математическая модель радикальной полимеризации.

2.5. Результаты численного моделирования радикальной полимеризации.

Выводы к II главе.

Глава III

ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ МОЛЕКУЛЯРНО-МАССОВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

3.1. Определение молекулярных характеристик объектов исследования.

3.2. Математическая обработка хроматограмм полимеризатов ММА.

3.3. Коррекция гель-хроматограмм на приборное уширение.

3.4. Численное решение прямой задачи ММР.

3.5. Численное решение обратной задачи ММР.

Выводы к третьей главе.

Глава IV

МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕТИКИ ЦИКЛООБРАЗОВАНИЯ В ХОДЕ ТРЕХМЕРНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ.

4.1. Модель и метод расчета.

4.2. Результаты моделирования радикальной полимеризации тетрафункциональных мономеров с учетом внутримолекулярной циклизации.

4.3. Расчет среднего числа и размеров циклов при трехмерной радикальной полимеризации.

Выводы к четвертой главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Применение методов Монте-Карло и регуляризации Тихонова для моделирования начальной стадии радикальной полимеризации"

Актуальность проблемы. Реальные полимеризационные явления, с которыми обычно сталкиваются на практике химики, настолько сложны, что при их анализе приходится отвлекаться от ряда второстепенных признаков и создавать модель (порой идеальную), в которой учтены лишь существенные стороны реакционной системы. Выбор математической модели определяется ее назначением: модель должна обеспечить возможно более точный и достоверный расчет тех параметров процесса полимеризации или характеристик высокомолекулярных соединений (ВМС), ради определения которых она создана.

Для моделирования начальной стадии процесса радикальной полимеризации ВМС использован метод Монте-Карло. Последнее обусловлено тем, что реальный процесс полимеризации состоит из определенного числа независимых элементарных реакций, каждую из которых можно описать математически. Для сравнительного анализа расчетных и экспериментальных данных радикальной полимеризации рассмотрены кинетические схемы для виниловых соединений, поскольку кинетика начальной стадии полимеризации для этих полимеров является наиболее изученной. Последнее позволяет от-калибровать изучаемую нами модель начальной стадии радикальной полимеризации.

В настоящее время особый практический интерес представляет учет влияния на процесс полимеризации ММА различных добавок. Математическая модель кинетики полимеризации позволила исследовать кинетические характеристики реакционной системы при различных добавках, в частности в присутствии ферроцена.

Метод Монте-Карло также дает возможность учитывать реакции цик-лообразования в ходе трехмерной полимеризации. К тому же экспериментальное изучение реакций циклообразования на количественном уровне вообще затруднено. Поскольку в ходе трехмерной полимеризации олиго-эфир(мет)акрилатов образуются жесткие полиметакрилатные цепи, связанные между собой олигомерным блоком, что, в свою очередь, позволило использовать одни и те же математические модели полимеризации.

Молекулярно-массовое распределение (ММР) высокомолекулярных соединений, полученных в ходе сложных полимеризационных процессов, как правило, определяется соотношением различных элементарных реакций, таких как инициирование, реакции роста, обрыва и передачи цепи и т.д. Причем эти реакции оказывают разное влияние на характер изменения ММР в процессе полимеризации. За полувековую историю исследований в этой области физико-химии полимеров, почти всегда решались лишь прямые задачи - исходя из конкретно выбранной кинетической схемы полимеризации, рассчитывалось ММР. Хотя эти математические расчеты далеко не всегда приводят к однозначным результатам, значение их для современной химии ВМС трудно переоценить.

Что касается аналитического решения обратной задачи кинетики полимеризации на основании данных экспериментального ММР, то есть решение систем дифференциальных кинетических уравнений удается лишь для весьма простейших схем. Решение этих уравнений часто представляет собой сложную, а иногда и неразрешимую задачу даже для современных ЭВМ.

Для численного решения обратной задачи ММР полимерных систем в данной работе предлагается метод регуляризации А.Н. Тихонова. Как показывает анализ литературы, информация, заключенная в ММР представляет собой сложную как теоретическую, так и экспериментальную задачи. Численное решение некорректно поставленной задачи ММР, разработанные на основе метода регуляризации, отчасти представляет информацию о механизме полимеризационного процесса.

Целью работы является моделирование начальной стадии полимеризации линейных и трехмерных полимеров (мет)акриловых соединений и изучение кинетики формирования ММР с помощью математических методов Монте-Карло и регуляризации А.Н. Тихонова.

Научная новизна. Автором впервые:

- проведено моделирование кинетики линейной полимеризации ме-тилметакрилата на пространственной решетке в присутствии инициирующих добавок (например, ферроцена);

- получены алгоритмы численного решения обратной задачи молеку-лярно-массового распределения;

- предложена усовершенствованная модель процесса внутримолекулярной и межмолекулярной циклизации на предгелевой стадии радикальной трехмерной полимеризации тетрафункциональных мономеров.

Практическая значимость результатов работы. Полученные автором экспериментальные и расчетные результаты непосредственно используются при решении проблемы создания научных основ направленного синтеза полимерных материалов с заданным комплексом свойств, проводимых в Институте органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук.

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 13 статьях. Объем диссертации составляет 131 страницы, включая 22 рисунка и список литературы, состоящий из 101 наименования.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Рассмотрена математическая модель радикальной полимеризации виниловых соединений, основанная на методе Монте-Карло. Модель отка-либрована на экспериментальных данных полученных при радикальной полимеризации достаточно хорошо изученной кинетики образцов ММА. Математическая модель позволила рассчитать: а) константу скорости обрыва цепи; б) скорость полимеризации; в) изменение концентрации полимерных радикалов в ходе реакции; г) вид молекулярно-массового распределения в любой момент реакции; д) влияние присутствия инициирующих добавок, т.е. ферроцена в по-лимеризате ММА и т.д.

Модель позволила проследить переход реакционной системы в свое равновесное состояние, хотя изначально в изучаемой системе квазистационарное состояние не предусматривалось.

2. Проведен анализ гель-хроматограмм полимеров ММА, полученных радикальной полимеризацией в присутствии ферроцена. При этом сделано допущение о существовании в полимеризатах спектра активных центров.

3. Расчеты показали, что в случае наличия распределения активных центров в полимеризатах ММА в ходе симметричной функции, кривая ММР с большой точностью представляет собой функцию Флори, индекс полидисперсности которой равен 2. Параметр полидисперсности и > 2 в том случае, если функцию распределения активных центров асимметрична или представляет собой суперпозицию ряда элементарных функций.

4. Сформулирована обратная задача ММР. Разработаны и реализованы алгоритмы численного решения обратной задачи ММР на основе метода регуляризации А.Н. Тихонова. Подготовлен комплекс программ для персональных компьютеров на языке Паскаль. Впервые получены расчетные значения функции распределения активных центров. Обнаружена двухмодальность распределения активных центров.

5. С помощью метода Монте-Карло изучена внутримолекулярная циклизация и межмолекулярное сшивание на предгелевой стадии радикальной полимеризации тетрафункциональных мономеров. Рассчитаны характеристики процесса полимеризации в зависимости от конверсии. Проведен сравнительный анализ расчетного значения точки гелеобразования с соответствующей экспериментальной характеристикой.