Моделирование химической кинетики и детонации в газах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Николаев, Юрий Аркадьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование химической кинетики и детонации в газах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Николаев, Юрий Аркадьевич

Предисловие.

Введение.

Глава 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕТИКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.

1.1. ПРИНЦИПЫ ПРИБЛИЖЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, МОДЕЛЬ

КИНЕТИКИ И КАЛОРИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ХИМИЧЕСКИ РЕАГИРУЮЩИХ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ С КИСЛОРОДОМ И ВОЗДУХОМ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПЕРИОДА ИНДУКЦИИ.

1.1.1. Принципы моделирования.

1.1.2. Модель.

1.2. КВАЗИРАВНОВЕСНЫЕ ТЕЧЕНИЯ РЕАГИРУЮЩИХ ГАЗОВ.

1.3. КИНЕТИКА В ГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМАХ ТИПА ГАЗ -КОНДЕНСИРОВАННАЯ ФАЗА.

1.4. ОБОБЩЕННАЯ МОДЕЛЬ КИНЕТИКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

В ВОДОРОДНО-КИСЛОРОДНЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ.

1.4.1. Общие закономерности течения реакции.

1.4.2. Модельный газ.

1.4.3. Идентификация модельного газа с водородно- кислородной смесью.

1.5. ПАРАМЕТРЫ ДЕТОНАЦИОННЫХ ВОЛН В ИДЕАЛЬНЫХ

И РЕАЛЬНЫХ ГАЗАХ С МГНОВЕННОЙ РЕАКЦИЕЙ.

1.5.1. Идеальный газ.'.

1.5.2. Реальный газ.

Глава 2. СТРУКТУРА ФРОНТА ДЕТОНАЦИИ В ГАЗАХ.

2.1. МОДЕЛЬ ЯЧЕЙКИ МНОГОФРОНТОВОЙ ДЕТОНАЦИИ

2.1.1. Физические основы модели. Математические упрощения.

2.1.2. Система уравнений, описывающая ячейку для детонационных волн, близких к режиму Чепмена-Жуге (симметричная модель).

2.1.3. Размер ячейки. Обращение задачи.

2.1.4. Влияние принятых предположений на результаты расчетов.

2.1.5. Основные результаты расчетов для симметричной модели.из

2.1.6. Модель ячейки пересжатой детонации.

2.1.7. Результаты расчетов.

2.1.8. Выводы.

2.2. МАКРОКИНЕТИКА ТУРБУЛЕНТНЫХ ПУЛЬСАЦИЙ.

Глава 3. ИНИЦИИРОВАНИЕ ДЕТОНАЦИИ.

3.1. "ПРЯМОЕ" ИНИЦИИРОВАНИЕ ДЕТОНАЦИИ.

3.1.1 Модель инициирования.

3.1.2. Сравнение модели иницирования с экспериментальными данными.

3.1.3 Выводы.1бб

3.2. ИНИЦИИРОВАНИЕ ДЕТОНАЦИИ В ТРУБАХ

СЛАБЫМИ УДАРНЫМИ ВОЛНАМИ.

3.2.1. ВОЗБУЖДЕНИЕ УДАРНЫХ ВОЛН ДЕТОНАЦИЕЙ.

3.2.1.1. Постановка эксперимента.

3.2.1.2. Численное решение задачи.

3.2.1.3. Приближенная модель.

3.2.1.4. Анализ результатов.

3.2.2. ПЕРЕДАЧА ДЕТОНАЦИИ ГАЗА ЧЕРЕЗ

ИНЕРТНУЮ ГАЗОВУЮ "ПРОБКУ".

3.2.2.1. Постановка эксперимента.

3.2.2.2. Инициирование детонации слабыми ударными волнами.

3.2.2.3. Критическая длина "пробки".

3.3. ИНИЦИИРОВАНИЕ ОКОЛОПРЕДЕЛЬНОИ ДЕТОНАЦИИ В

ТРУДНОДЕТОНИРУЕМЫХ СМЕСЯХ СЛАБЫМИ ИСТОЧНИКАМИ

3.3.1. Инициирование спиновой детонации в стехиометрической метано-воздушной смеси слабым искровым источником.

3.4. ТУНГУССКАЯ КАТАСТРОФА 1908 г. КАК ВЗРЫВ

МЕТАН0-В03ДУШН0Г0 ОБЛАКА, ИНИЦИИРОВАННОГО НЕБОЛЬШИМ МЕДЛЕННО ЛЕТЯЩИМ МЕТЕОРИТОМ.

3.4.1. Общая картина явления.

3.4.2. Моделирование и анализ явления.

Глава 4. ОДНОМЕРНАЯ ТЕОРИЯ САМОПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙСЯ

МНОГОФРОНТОВОЙ ДЕТОНАЦИИ В ГАЗАХ.

4.1. МОДЕЛЬ ДЕТОНАЦИИ С ГЛАДКИМ ФРОНТОМ В ШИРОКИХ

ТРУБАХ С УЧЕТОМ ТЕПЛОПОТЕРЬ И ТРЕНИЯ.

4.1.1. Правило отбора скорости детонации.

4.1.2. Оценка влияния стенок трубы на параметры детонации.

4.1.3. Расстояние до поверхности Чепмена-Жуге. Критерий понятия "широкая" труба.

4.1.4. Влияние остаточной турбулентности на параметры детонации.

4.1.5. Выводы.

4.2. МОДЕЛЬ САМОПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙСЯ МНОГОФРОНГОВОИ ГАЗОВОЙ

ДЕТОНАЦИИ С УЧЕТОМ ПОТЕРЬ И ТУРБУЛЕНТНОСТИ.

4.2.1. Постановка задачи.

4.2.2. Результаты расчетов.

4.3. ПРЕДЕЛЫ ДЕТОНАЦИИ В ГАЗАХ.

4.3.1. Постановка задачи.

4.3.2. Результаты расчетов.

4.4. ВЫВОДЫ.

Глава 5. ПЕРЕСЖАТЫЕ ДЕТОНАЦИОННЫЕ ВОЛНЫ В ГАЗАХ.

5.1. АНАЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛОСКИХ ПЕРЕСЖАТЫХ ДЕТОНАЦИОННЫХ ВОЛН.

5.1.1. Постановка задачи.

5.1.2. "Треугольная" простая волна.

5.1.3. Возмущенная задача.

5.1.4. Аппроксимация возмущенного движения "треугольной" волной.

5.1.5. Влияние "больших" возмущений £ на движение фронта пересжатой волны.

5.1.6. Возбуждение пересжатых детонационных волн с помощью секции повышенного давления.

5.1.7. Галопирующий режим детонации.

5.2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В СТВОЛЕ

УСТАНОВКИ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГАЗОВОЙ ДЕТОНАЦИИ.

Глава 6. МОДЕЛЬ СТАЦИОНАРНОЙ ГЕТЕРОГЕННОЙ ДЕТОНАЦИИ В

ГАЗОКАПЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

6.1. Математическая модель.

6.2. Результаты расчетов.

6.3. Выводы.

Глава 7. ГОРЕНИЕ ВОДОРОДА В АТМОСФЕРЕ ЗЕМЛИ.

7.1. Горение водорода в термосфере.

7.2. Серебристые облака.

7.3. Озонный слой.

7.4. Термосфера.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование химической кинетики и детонации в газах"

В середине этого века теория газовой детонации казалась уже, в основном, построенной. Модель Зельдовича-Неймана-Деринга объясняла структуру зоны реакции, прямая Михельсона указывала траекторию химических превращений на P-v диаграмме, автомодельное решение А Д.Гриба [225] описывало движение продуктов детонации, правило отбора скорости детонации было обосновано в работах Чепмена и Жуге, Я.Б. Зельдовичем [45] были качественно объяснены пределы детонации. Была построена теория цепных реакций, у истоков которой стоял H.H. Семенов [44]. Качественно понятными были закономерности инициирования детонации. Казалось, что развитие вычислительных средств позволит решать все проблемы взрыва в рамках построенной теории.

Но открытие неустойчивости фронта детонации (см., например, [46]) перевернуло все представления о ведущих процессах. Неясным стал смысл такого понятия, как поверхность Чепмена-Жуге, необоснованным оказалось правило отбора скорости детонации, попытки рассчитать критическую энергию инициирования в рамках классической теории приводили к расхождению с экспериментом на несколько порядков и т.д.

Возникла необходимость построения модели детонационной ячейки, усовершенствования моделей кинетики химических реакций до уровня, позволяющего корректное сравнение теории и эксперимента, развития вычислительных методов и на их основе построения новой теории детонации. Помимо чисто научного интереса проблема имеет огромное прикладное значение. Это и взрывобезопасность,- и военные цели, и технологическое использование взрыва, и экология.

Именно построению комплекса математических моделей, адекватно описывающих детонационные процессы, в основном, и посвящена эта работа. Построены простые приближенные модели химических реакций, в условиях детонации соперничающие по точности с громоздкими моделями детальной кинетики, построена простая, но достаточно точная модель ячейки многофроновой детонации, на ее основе модель построена "^инициирования детонации. Предложена единственная не противоречащая фактическому материалу гипотеза о природе Тунгусской катастрофы 1908 г., как о взрыве метано-воздушного облака, инициированного небольшим, относительно медленно летящим метеоритом. Построены модели распространения многофронтовой детонации и ее геометрических пределов. Построена аналитическая модель распространения пересжатых детонационных волн и численная модель процессов в установках для детонационного нанесения порошковых покрытий. Построена модель детонации в газо-капельной среде. На основе математического моделирования горения водорода в Атмосфере предложен новый подход к объяснению основных причин, влияющих на формирование термосферы Земли, озонного слоя Земли, появление озонных "дыр" и серебристых облаков.

Работа выполнена в ордена Трудового красного знамени Институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН.

Выражаю глубочайшую признательность участникам Объединенного научного семинара "взрывных" отделов ИГиЛ, моим коллегам-соавторам, а, также, Л.В. Овсянникову и В.А. Даниленко за полезные обсуждения и плодотворное сотрудничество. Особую благодарность выражаю заведующей Лабораторией детонационных течений ИГиЛ Гавриленко Т.П., обеспечившей возможность проведения широких научных исследований в трудных экономических условиях.

ВВЕДЕНИЕ

В данной диссертационной работе начато и существенным образом развито направление исследований, в основном, посвященных математическому моделированию детонационных явлений в газах, основанному на высокоточном моделировании кинетики химических реакций и структуры зоны реакции многофронтовой детонации.

В работе впервые построены приближенные физически обоснованные представления внутренней энергии и согласованные с ними и вторым началом термодинамики модели кинетики химических реакций, по точности приближающиеся, а, вследствие удачного описания внутренней энергии, и конкурирующие с моделями, использующими детальную кинетику. Точность, простота и наглядность моделей позволяет не только существенно повысить эффективность численных методов, но и получать аналитические решения и оценки.

В работе впервые построена математическая модель ячейки многофронтовой детонации, адекватно реальности описывающая структуру фронта самоподдерживающейся и пересжатой детонации. Модель сведена к простой системе алгебраических уравнений, приведена приближенная явная формула для вычисления размера ячейки. По точности модель не уступает развитым в последнее время численным моделям, требующим настолько больших затрат машинного времени, что это препятствует их применению для расчета сколько-нибудь сложных задач. Показано, что размер ячейки является одной из основных величин, характеризующих химические свойства смеси и ее детонационноспособность. Простота регистрации ячеек в экспериментах позволяет легко дешифровать сложные детонационные структуры. Положительным оказался опыт обращения задачи - определения кинетических констант смесей на основе измерения размеров ячеек.

На основе анализа структуры ячейки впервые оценен уровень турбулентных пульсаций в окрестности фронта детонации, построена математическая модель, описывающая затухание интенсивности турбулентности за "ячеистым" фронтом детонации. Объяснены причины, позволяющие экспериментально регистрировать "шлейфы" в большом удалении от фронта волны.

Впервые построены одномерные аналитическая модель самоподдерживающейся детонации с плоским фронтом, учитывающей взаимодействие газа со стенками трубы, и численная модель многофронтовой детонации. Показано, что в широких трубах поверхность Чепмена-Жуге расположена на расстоянии порядка размера ячейки от фронта и ее положение определяется не трением и теплотводом в стенки трубы, а затуханием турбулентных пульсаций, порожденных "ячеистым" фронтом волны.

Впервые построена теория пределов детонации с неустойчивым фронтом. Результаты расчетов находятся в удовлетворительном согласии с экспериментальными данными.

Впервые построена аналитическая модель затухания пересжатой детонации, построено решение типа "простой" волны, характеризующееся кусочно-линейным профилем скорости. В асимптотике решение стремится к автомодельному, описывающему движение продуктов детонации Чепмена-Жуге. Получены решения типа простой волны, оптимальным образом аппроксимирующие затухание реальных пересжатых волн. Получены формулы, приближенно описывающие движения пересжатых волн при "галопирующем" режиме детонации и возбужденных детонацией в дополнительной секции с повышенным начальным давлением. Уточнена численная модель, описывающая процессы в стволе детонационной установки для нанесения порошковых покрытий.

Впервые была построена корректная численная модель самоподдерживающейся детонации в системах газ-капли.

Впервые построена математическая модель "прямого" инициирования, учитывающая многофронтовую структуру детонации и а пространственно-временные характеристики источника энергии. Получены простые формулы для оценки критической энергии инициирования. Если существовавшие ранее численные модели, не учитывающие многофронтовую структуру детонации,имели погрешность в несколько порядков, то предлагаемая модель "ошибается" в 2-3 раза, что сравнимо с экспериментальным разбросом.

Тщательно исследовано инициирование детонации слабыми ударными волнами, выяснено влияние соотношения размеров и положения препятствий с размером ячейки самоподдерживающейся детонации на переход горения в детонацию (ПГД). Предложены оригинальные эффективные конструкции ускорителей ПГД. С помощью одной из таких конструкций впервые была возбуждена спиновая детонация слабым искровым источником в труднодетонируемой смеси метана с воздухом.

Предложена и тщательно обоснована гипотеза о природе Тунгусской катастрофы 1908 г., объясняющая явление взрывом метано-воздушного облака, инициированного небольшим относительно медленно летящим метеоритом. Были проанализированы возможные причины и характер газового выброса, условия инициирования взрыва> аномальные оптические и магнитные эффекты, проведены модельные эксперименты по вывалу и ожегу леса, рассчитаны "подходящие" размеры, орбиты и околоземные траектории метеорита, определено вероятное место его падения. Эта гипотеза является единственной, объясняющей все известные особенности явления.

Обнаружены недостатки в существующих численных физико-химических моделях Атмосферы Земли. Построена лишенная этих недостатков аналитическая модель горения водорода в Атмосфере Земли. Показано, что горением водорода можно объяснить природу серебристых облаков, сохранение водорода в Атмосфере, мощность озонного слоя Земли и ее широтное распределение, природу озонных "дыр" и существование термосферы. Доказательством перспективности нового подхода к физике Атмосферы является возможность качественого и количественного описания ранее необъясненных вышеперечисленных Атмосферных явлений.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в [1-42].

Нумерация рисунков и таблиц в работе "сквозная", формул - по главам. Обозначения в каждом подразделе персональные.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что для любой газовой смеси при фиксированных температуре и молекулярной массе относительные мольные концентрации компонент смеси и внутренняя энергия не зависят от того, находится ли смесь в состоянии полного химического равновесия или только частичного, когда равновесны только реакции обмена.

2. Получены необходимые и достаточные условия, которым должны удовлетворять модельные уравнение кинетики и калорическое уравнение состояния для согласования со вторым началом т ермодинамики.

3. Предложены модели кинетики, предназначенные для описания химических превращений после периода индукции, приближающиеся по точности к моделям с детальной кинетикой и высокоточным описанием констант равновесия реакций и внутренних энергий компонент смеси. Показаны области применимости моделей.

4. Получена оценка максимальной скорости изменения параметров газа, при которых еще применимы для описания движения равновесные модели химически реагирующих газов.

5. Построена модель кинетики газофазных реакций в гетерогенных смесях с межфазным массообменом.

6. Проанализированы и обобщены основные характеристики равновесных детонационных адиабат, исследовано влияние на них и на параметры детонации неидеальности газа.

7. Построена модель ячейки, описывающая геометрические и кинематические характеристики ячейки детонационных волн, близких к режиму Чепмена-Жуге. Результаты расчетов для слабо зависят от вариации исходных предположений и находятся в хорошем соответствии с экспериментальными данными. Модель позволяет определять кинетические данные смеси по экспериментальным значениям размеров ячейки. Даже при незначительных пвресжатиях система уравнений для этой модели не имеет решения.

8. Построена модель ячейки пересжатой детонации. Модель учитывает "подкачку" энергии от "поршня". Результаты расчета существенно зависят от выбора формы области повышенного давления. Выбором геометрического параметра удается согласовать с экспериментальными данными как крутизну зависимости размера ячейки от степени поресжатия, так и критическое значение пересжатия, при котором фронт детонации становится "гладким".

9. Построена модель, описывающая затухание турбулентных пульсаций, порожденных многофронтовой структурой детонации.

10. На основе теоретической модели ячейки и экспериментальных данных по выходу детонации из узких каналов в полупространство построена модель "прямого" инициирования детонации. Полученные формулы позволяют оценить критическую энергию инициирования практически для любых условий эксперимента. В качестве исходных данных в формулы входят лишь начальная плотность смеси, скорость и размер ячейки самоподдерживающейся детонации, а, также, временные и пространственные характеристики энерговыделения. В зависимости от полноты информации показано количественное либо качественное соответствие модели и эксперимента.

11. На базе полученных экспериментальных данных и численных решений построена приближенная модель, которая позволяет с достаточной для практики точностью детально описать возбуждение газовой детонацией ударных волн в трубах с учетом трения и теплопотерь. Определены условия, при которых возможно инициирование детонации слабыми ударными волнами при наличии в канале препятствий. Оценена критическая для реинициирования детонацщ|цлина инертной газовой "пробки", расположенной внутри взрывчатой смеси. Погрешность расчета составляет » 30%.

12. Показано, что при определенных геометрии препятствий и их расположении в канале инициирование рколопредельной детонации даже в труднодетонируемых газовых смесях возможно слабым источником энергии .

13. Показано, что только идентификация Тунгусской катастрофы со взрывом метано-воздушного облака, инициированного небольшим медленно летящим метеоритом не противоречит известному фактическому материалу и объясняет все особенности явления. Рассчитаны вероятные размеры, орбита, околоземная траектория и место падения метеорита.

14. Построена аналитическая модель детонации с плоским фронтом в широких трубах. Показано, что в этой модели расстояние до поверхности Чепмена-Жуге пропорционально диаметру трубы и обратнопропорционально коэффициенту сопротивления. Решение при (1 -» со не приводится к "идеальной" модели. Уровень потерь имеет ненулевую асимптотику.

15. Построена численная модель многофронтовой детонации. Показано, что затухание турбулентных пульсаций, вызванных многофронтовой структурой детонационной волны, приводит к тому, что поверхность Чепмена - Жуге располагается на расстоянии порядка размера ячейки от переднего фронта и при диаметрах трубы, превышающих несколько размеров ячейки, это расстояние практически не зависит от диаметра трубы. Модель описывает пределы детонации с неустойчивым фронтом, а расчетные критический размер и дефицит скорости находятся в удовлетворительном согласии с экспериментальными данными.

16. Для приближенных граничных условий на фронте пересжатой детонационной волны построено точное аналитическое решение типа "простой" волны, характеризующееся "треугольными" профилями скорости и логарифма давления газа. На основе линеаризации построено приближенное аналитическое решение для задач с профилями параметров, близкими к "треугольным". Для общего случая начальных условий подобрано решение типа "простой" волны, оптимальным способом аппроксимирующее движение фронта. Оценена ошибка аппроксимации. Показано, что при некоторых условиях эта ошибка невелика даже при значительном отличии решения в целом от "простого" и этим условиям удовлетворяют задачи о возбуждении пересжатых волн с помощью секции повышенного давления и о затухании пересжатых волн при галопирующем режиме детонации. Выписаны соответствующие решения.

17. Уточнена численная модель процессов в стволе детонационной установки для нанесения порошковых покрытий. Корректно выписаны краевые условия и применены Лагранжевы координаты, что позволило использовать более точную кинетику.

18. Построена модель стационарной гетерогенной детонации в газокапельной среде с учетом химического равновесия и потерь в стенки трубы. Результаты расчетов находятся в хорошем соответствии с известными экспериментальными данными. Показано решающее влияние потерь в стенки трубы на параметры детонации в углеводородокислородных смесях. При уменьшении потерь степень недогорания капель стремится к нулю. Показано значительное влияние непостоянства теплового эффекта и молекулярной массы газа в зоне реакции. Показано, что в не сильно разбавленных азотом углеводородокислородных смесях с составом, не сильно отличающимся от стехиометрического, протяженность зоны индукции много меньше расстояния до поверхности Чепмена-ЗКуге. Показана существенная скоростная неравновесность фаз в плоскости Чепмена - Жуге в водородокислородных смесях и для мелких капель в углеводородокисдородных смесях. Подтверждена неоднозначность решения в некоторых криогенных водородо-кислородных смесях и показано отсутствие такого эффекта для углеводородов.

19. Построена приближенная одномерная модель диффузионно-химического равновесия Атмосферы Земли с уточненной кинетикой горения водорода. Построено аналитическое решение. Показано, что горением водорода можно объяснить природу серебристых облаков, сохранение водорода в Атмосфере, мощность и широтное распределение озонного слоя Земли и существование термосферы. Это открывает новые подходы к изучению Атмосферы.

Показано, что горение молекулярного водорода в основном происходит на высотах 120-200 км. Выше происходит догорание атомарного водорода, причем его концентрация падает пропорционально давлению воздуха. Поэтому водород не покидает атмосферу Земли.

Образующийся при сгорании водорода водяной пар опускается вниз и на высоте около 85 км при определенных температурных условиях может превратиться в мельчайшие льдинки, количества которых достаточно для образования хорошо видимых в сумерках серебристых облаков.

В том же процессе горения водорода образуется атомарный кислород, который, соединяясь с молекулярным кислородом, превращается в озон. Совокупность водородо-кислородных реакций является настолько мощным источником атомарного кислорода, что образование озонного слоя Земли можно объяснить только химическими реакциями, не привлекая в рассмотрение фотодиссоциацию молекулярного кислорода. Роль фотодиссоциации озона проявляется в его гибели в средней Атмосфере. Образующиеся при этом атомы кислорода служат дополнительным источником образования озона в более низких слоях Атмосферы. Фотохимическая диссоциация озона только понижает среднюю высоту озонного слоя и слабо влияет на его суммарную мощность. Суммарное содержание озона пропорционально концентрации водорода у поверхности Земли, чем и объясняется наличие озонных дыр в Антарктиде, Арктике и в других "малонаселенных местах с общим обледенением поверхности или зонах вечной мерзлоты, где отсутствуют источники водорода. Мощность озонного слоя уменьшается с ростом температуры воздуха у поверхности Земли. Это является причиной относительно невысокого суммарного содержания озона в теплых экваториальных зонах.

Энергии, выделяющейся только при горении водорода, достаточно для нагрева воздуха в термосфере.