Моделирование и анализ характеристик солнечных космических лучей по данным наземных наблюдений тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Пчелкин, Владимир Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Апатиты МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Моделирование и анализ характеристик солнечных космических лучей по данным наземных наблюдений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пчелкин, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Методические вопросы анализа экспериментальных данных по релятивистским

СКЛ. Траекторные расчёты.

1.1 Характеристики потока релятивистских солнечных протонов. Профили возрастания скоростей счёта нейтронных мониторов в событиях релятивистских СКЛ.

1.2. Модель наземного возрастания скорости счёта нейтронного монитора.

1.3. Учёт барометрического эффекта при анализе событий РСП.

1.4. Методика траекторных расчётов в диапазоне больших жесткостей.

1.5. Влияние магнитосферных возмущений на движение частиц. Применение различных моделей геомагнитного поля. Роль магнитного поля хвостовых токовых систем.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Моделирование и анализ характеристик солнечных космических лучей по данным наземных наблюдений"

Релятивистские солнечные протоны (РСП) - частицы, генерация которых происходит на Солнце во время мощных солнечных вспышек. Регистрация РСП производится, в основном, детекторами, расположенными на поверхности Земли. В связи с этим, события, в которых наблюдаются РСП, получили название GLE (Ground Level Enhancements). Впервые возрастания скоростей счёта наземных детекторов (ионизационных камер), связанные с релятивистскими солнечными протонами, были зарегистрированы 28.02.1942 и 7.03.1942/1-4/.

РСП, рожденные в солнечных вспышках, распространяются к Земле в межпланетном магнитном поле (ММП). Перед попаданием в детектор на поверхности Земли эти частицы должны пройти через магнитосферу, а затем и атмосферу, где они образуют потоки вторичных частиц /5,6,7/. Таким образом, характеристики регистрируемых наземными детекторами вторичных частиц несут на себе отпечаток не только условий генерации во вспышках на Солнце, но и распространения в ММП, магнитосфере и атмосфере Земли. В связи с этим, исследование релятивистских солнечных протонов является многоплановой проблемой, затрагивающей вопросы физики Солнца, а также межпланетной среды, магнитосферы и атмосферы Земли /8-12/.

В начальный период изучение РСП проводилось с использованием приборов, предназначенных для регистрации /i-мезонной компоненты вторичных космических лучей. Число станций было мало, и полученных данных было недостаточно для точного определения характеристик РСП. В последующие годы происходило бурное развитие экспериментальной техники. Приборы для исследования космических лучей начали устанавливать не только на поверхности земли, но и на баллонах, ракетах и космических аппаратах, что привело к резкому увеличению потока информации о солнечных космических лучах. Наступила эра непрерывной комплексной регистрации космических лучей. Именно этот качественный скачок позволил составлять систематические каталоги солнечных протонных событий /13-16/, которые включали в себя не только данные наблюдений частиц, но и ценную информацию по характеристикам сопутствующих электромагнитных излучений. Несмотря на то, что к настоящему времени получено большое количество данных об энергетическом и пространственно - угловом распределении частиц в событиях РСП, отсутствует ясность в ряде вопросов, связанных с этими частицами. Вполне понятно, что «мера неясности», при прочих равных условиях, растёт с удалением от детектора. Оживлённые дискуссии и по сей день, например, вызывает проблема механизмов ускорения частиц во вспышках на Солнце. Недостаточно изученными остаются и закономерности движения энергичных солнечных частиц в магнитосфере Земли. Именно это, в первую очередь, обусловливает широкое привлечение методов исследования, связанных с моделированием процессов генерации, ускорения и распространения РСП, которые, с одной стороны, базируются на экспериментальных измерениях потоков солнечных протонов, а с другой - подключают к решению задач мощный аппарат теоретического анализа.

В полной мере высказанное соображение относится к таким приборам, как нейтронные мониторы. Нейтронный монитор - это прибор, обладающий высокой статистической точностью. Вместе с тем, он регистрирует не первичные протоны вспышек, а вторичные нейтроны, генерируемые в атмосфере Земли /17-20/. Поэтому получение количественных характеристик первичных частиц (т. е. релятивистсских солнечных протонов) по данным нейтронных мониторов требует привлечения развитых методов численного моделирования.

Проблема определения характеристик РСП за пределами атмосферы и магнитосферы Земли традиционно подразделяется на несколько отдельных задач -первичную обработку данных (прежде всего, это коррекция на барометрический эффект), моделирование процессов образования вторичных частиц в атмосфере, моделирование распространения релятивистских протонов в магнитосфере, общий анализ наземных возрастаний с привлечением результатов, полученных на всех промежуточных этапах. Методы анализа на каждом из этих этапов отличаются большой сложностью и являются, обычно, итогом целого ряда соответствующих работ. Все это, до последнего времени, ограничивало возможности исследования РСП тем больше, чем «дальше» от детектора находилась область локализации интересующих нас процессов. Например, судить о спектральных и пространственно-угловых характеристиках РСП за магнитосферой Земли по данным нейтронных мониторов до недавнего времени можно было скорее на качественном, чем на количественном уровне.

В последние годы, резко возросшая мощность современных компьютеров изменила ситуацию. Становятся принципиально доступными задачи, решение которых (как и сама разработка методов и подходов к их решению) ранее было невозможно. В первую очередь это относится к проблеме количественного решения задачи восстановления характеристик

РСП за пределами атмосферы и магнитосферы Земли по показаниям наземных детекторов /21, 22/.

С математической точки зрения речь идёт о решении методами оптимизации обратной некорректной задачи /23, 24/. Именно это делает всю наземную сеть станций нейтронных мониторов интегральным прибором, позволяющим определить характеристики РСП за пределами влияния магнитного поля Земли или за её условной границей -магнитопаузой. Полученные таким образом параметры РСП могут стать количественной основой для исследования процессов генерации этих частиц на Солнце и распространения их в межпланетной среде. Настоящая работа является существенным вкладом в решение этой проблемы. В некотором смысле, в ней происходит «повторное» обращение к ряду считавшихся хорошо изученными проблем физики космических лучей. В первую очередь, это относится к тому классу задач, решение которых сдерживалось недостаточной мощностью вычислительной техники. Например, это исследованные в работе особенности движения РСП в магнитосфере в диапазоне жесткостей пенумбры. На основе полученных в данной работе результатов была разработана принципиально новая модель отклика наземных детекторов на приход РСП к Земле во время солнечных протонных событий и методы её численного исследования как математического объекта. Полученный метод, в свою очередь, был использован при анализе ряда конкретных событий с релятивистскими солнечными протонами. Все исследования РСП в рамках данной работы тематически объединяет разработанный и реализованный в практическом анализе метод количественного решения задачи восстановления характеристик РСП за пределами магнитосферы Земли по данным наземных детекторов.

Цель работы

Целью работы являются модельные исследования движения релятивистских солнечных протонов (РСП) в магнитосфере Земли и решение, на основе этих исследований, проблемы восстановления их характеристик по показаниям наземных детекторов.

В связи с этим, в процессе работы решались следующие задачи:

- сравнительный анализ использования различных моделей магнитного поля Земли при расчете траекторий энергичных солнечных протонов;

- изучение влияния магнитосферных возмущений на асимптотические конусы приёма станций;

- исследование движения протонов диапазона жесткостей пенумбры в магнитосфере Земли;

- исследование вопроса об устойчивости квазизахвата для жесткостей пенумбры в реальном геомагнитном поле; а также определение количественного критерия захвата при расчете геомагнитных порогов обрезания;

- разработка модели наземных возрастаний, учитывающей стохастический характер движения протонов в диапазоне жесткостей пенумбры и гипотезу двунаправленной анизотропии РСП в межпланетном магнитном поле;

- разработка методов численного моделирования отклика наземных детекторов на поток РСП за пределами магнитосферы, использующих данные наблюдений мировой сети станций;

- получение подробной динамики характеристик РСП в солнечных событиях и её анализ. Содержание работы.

Диссертация состоит из Введения, четырёх глав и Заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика Солнца"

Основные результаты диссертации можно сформулировать в следующих положениях

1. Разработана методика прецизионных расчётов квазизахваченных траекторий в диапазоне жесткостей пенумбры в реальном магнитном поле, представленном современными моделями магнитосферы.

2. Проведены систематические модельные исследования распространения РСП в диапазоне жесткостей пенумбры в реальном геомагнитном поле, в результате которых:

- Описаны основные морфологические черты траекторий квазизахваченных в реальном поле частиц - наличие элементов квазипериодичности (квазидрейфа) и проникновение частиц в районе геомагнитного экватора. Было показано, что морфологически данное движение близко к движению частицы аналогичной жёсткости в поле диполя.

- Показан вероятностный характер распространения частиц в данном диапазоне жесткостей. Как следствие, был сделан вывод о вероятностном характере асимптотических направлений.

- Показан сверхтонкий и случайный характер структуры пенумбры.

- Показана неустойчивость квазизахвата в реальной геомагнитной ловушке и установлено существование асимптоты в распределении времени квазипериодического движения частиц в ловушке.

- Предложен абсолютный критерий захвата при вычислении геомагнитного порога -критическое время квазизахвата (квазипериодического движения). Показана связь рассчитываемой структуры пенумбры и соответствующего геомагнитного порога с выбранным значением критерия захвата. Установлено асимптотическое поведение данных характеристик при достаточно больших значениях критического времени квазизахвата. Из условия близости к асимптоте оценены значения данного критерия для различных широт.

3. Разработан метод количественного решения задачи восстановления характеристик РСП по показаниям наземных детекторов. Он включает в себя новую модель наземных возрастаний, основанную на стохастическом взгляде на распространение частиц в пенумбре, и способ численного исследования этой математической модели, базирующийся на решении обратной некорректной задачи методами безусловной оптимизации.

4. С привлечением разработанной модели по данным наземной сети станций получены характеристики РСП в событиях 29 сентября 1989 года и 7-8 декабря 1982 года. Принципиально новый уровень достигнутого результата характеризуется следующим:

- впервые характеристики получены в столь подробной временной динамике;

- впервые быстрая и медленная компоненты РСП описаны на количественном уровне;