Моделирование напряженного состояния трубопроводов, подвергающихся высокотемпературной водородной коррозии в неоднородном поле температур тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Бубнов, Алексей Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Моделирование напряженного состояния трубопроводов, подвергающихся высокотемпературной водородной коррозии в неоднородном поле температур»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бубнов, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ПОВЕДЕНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕН10В 13 УСЛОВИЯХ ВОДОРОДНОЙ КОРРОЗИИ.

1.1. Водород, его характеристики и особенное I и влияния на материал конструкций.

1.2. Особенности воздействия высоко 1емпера1урно1 о водорода на материал консфукций.

1.2.1. Общие хараюерисгики воздействия высокогемпера1урно1 о водорода.

1.2.2. Водородная хрупкость материалов.

1.2.3. Водородная коррозия стальных консгрукций.

1.2.4. Защита 01 воздействия водорода.

1.3. Экспериментальные данные но влиянию водорода на механические хараюеристики материалов.

1.4. Термосиловое воздействие на конструкции и методы его учета.

1.4.1. Ме годы уче I а I силового воздейс I вия.

1.4.2. Меюды учета силовою воздействия.

1.5.11олзучес1ь элементов конструкций и ее моделирование

1.5.1. Определение времени функционирования консфукций.

1.6. Неоднородность механических характерисшк материалов как следствие влияния водорода и температуры.

1.7. Влияние высоко 1емпературно1 о водорода на многослойные конструкции.

1.8. Обзор и анализ существующих моделей деформирования и разрушения в условиях водородной коррозии.

РИСУНКИ К ГЛАВЕ 1.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВК.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОДОРОДА ВЫСОКИХ ПАРАМЕТРОВ С МАТЕРИАЛОМ НЕРАВНОМЕРНО ПРОГРЕ ТОГО KOI1СТУК1ИВ1ЮГО ЭЛЕМЕ1ITA.

2.1. Обобщенная модель поведения консф)кций и условиях водородной коррозии.

2.2. Модель ieiuioBom воздействия и модель воздействия водорода как спя данная задача термодиффузии.

2.3. Меюдика и некоюрые меюды решения задачи термодиффузии водорода высоких параметров.

2.4. Моделирование распределения темпера1уры и водорода по юлщине плоской полубесконечной пластинки с локальным прогревом.

2.5. Распределение температуры по юл щине стенки толстостенно1 о трубопровода.

2.6. Распределение концешрации водорода по юлщине стенки неравномерно прогретою юлстостенною фубопровода.

2.7. Моделирование распределения гемпературы и давления по объему круглой пластинки.

2.8. Уравнение кинетики параметра химического взаимодействия.

2.9. Расчет кинешки фроша обезуглероживания rio юлщине стенки неравномерно прогретой толстостенной трубы.

2.10. Упрощенная модель химическог о взаимодейсi вия.

РИСУНКИ К ГЛАВЕ 2.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО С0С10ЯИИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ТОЛСТОСТЕННОГО ТРУБ011РОВОДА ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ВНЕШНИХ В03ДЕЙС1ВИЙ.

3.1. Модель деформирования материала в условиях воздействия водорода высоких параметров.

3.2. Линейное напряженное состояние.

3.3. Сложное напряженное сосюяние.

3.4. Модель нас1упления предельною сосюяния.

3.5. Алгоритмы идентификации модели деформирования и разрушения материалов в условиях водородной коррозии по экспериментальным данным.

3.6. Резулыаш идентификации модели.

3.7. Уравнения напряженного состояния и разрушения неравномерно прогреют юлсюстенною трубопровода в условиях водородной коррозии.

3.8. Уравнения напряженною сосюяния и разрушения неравномерно прогреюй круглой пластинки в условиях водородной коррозии.

3.9. Алгоритмы расчет напряженного сосюяния неравномерно прогреют толстостенного трубопровода в условиях водородной коррозии при различных режимах внешних воздействий

3.10. Анализ напряженного состояния неравномерно прогретого юлсюстенною трубопровода в условиях воздействия водорода высоких параметров.

3.11. Анализ разрушения толстостенной) фубопровода в условиях неоднородною 1еплового поля и водородной коррозии.

РИСУНКИ К ГЛАВЕ 3.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Моделирование напряженного состояния трубопроводов, подвергающихся высокотемпературной водородной коррозии в неоднородном поле температур"

Практически все детали машин и аппаратов, элементы конструкций различною назначения в процессе эксплуатации подвергаются совмесшому действию внешних нагрузок, температурных полей и агрессивных сред. Задачи моделирования поведения конструктивных элементов под действием нагрузок и температур изучаются уже более 150 лет, наработаны методологии построения моделей процессов их деформирования, методики идентификации моделей по имеющимся экспериментальным данным, методики верификации, однако проблема моделирования поведения конструктивных элеменюв с учетом воздействия агрессивных сред находи 1ся в стадии своего формулирования и поиска путей решения. Среди агрессивных сред довольно широко используемой в технологических процессах является водородосодержащая среда, причем нередко эта среда действует при высоких давлениях и высоких температурах. В гаких условиях водород, проникая в материал конструкций, химически взаимодействует с ним, приводя к изменению, чаще ухудшению его механических характеристик. Этот процесс сопровождается процессами ползучести и накопления повреждений. Кроме того, из-за локального прогрева отдельных зон конструкций или неравномерного прогрева сечения конструктивного элемента физико-химическое взаимодействие водорода с материалом про ¡екает неоднородно по объему конструкций, приводя к значшельному градиенту и механических характеристик и температурною поля, и поля повреждений и поля деформаций. При этом изменяющееся внешнее тепловое воздействие приводит к еще большему изменению во времени всех вышеперечисленных характеристик, а в случае воздействия изменяющейся нагрузки наблюдае1ся изменение xapaKiepa деформирования и разрушения материала конструктивного элемента по сравнению с неизменной во времени нагрузкой. Задача прогнозирования поведения конструкций во времени с определением их долговечности в заданных или изменяющихся условиях эксплуатации превращается в весьма сложную проблему моделирования про ¡екания совокупное I и различных процессов, идущих с разной скоростью в разных точках объема конструкции. Модели этих процессов предетавляюг собой дифференциальные, интегро-дифференциальные уравнения с начальными и граничными условиями, описывающие разноскоростные процессы и потому задача их корректного численного решения весьма сложна из-за их жесткости в магматическом смысле и требует разработки специальных алгоритмов их решения. Целью диссертационной работы является:

- построение модели деформирования трубчатых элементов конструкций в условиях физико-химического взаимодействия материала эгих конструкций с высокотемпературной водородосодержащей средой при наличии неравномерного и изменяющеюся гемпературного поля, а также в условиях изменяющегося давления водорода;

- проведение идентификации этой составной (состоящей из нескольких подмоделей) модели по известным экспериментальным данным;

- разработка методики и алгоритма численного исследования этой модели;

- разработка программного комплекса для численного исследования модели и выполнение ряда исследований по моделированию поведения трубопроводной конструкции при различных режимах нагружения и прогрева с определением характера процессов деформирования и разрушения.

Научная новизна заключается в следующем:

- на основе анализа экспериментальных данных и ранее проводившихся исследований по взаимодействию водорода высоких параметров со сгалями, а также деформированию и разрушению стальных конструкций в условиях водородной коррозии построены модели деформирования и разрушения:

- толстостенного трубопровода в условиях неоднородного изменяющегося теплового поля; неоднородного теплового поля и изменяющегося внутреннею давления водорода; неравномерно прогретой круглой пластинки в условиях высокотемпературной водородной коррозии;

- разработана для ряда режимов термосиловою и водородного воздействия методика идентификации построенных моделей по имеющимся экспериментальным данным;

- разработана методика моделирования поведения толстостенною трубопровода в условиях неоднородною и изменяющеюся во времени тепловою поля, а также воздействия изменяющегося давления водорода; на основе численного эксперимента проведено исследование напряженного состояния и долговечности толстостенного трубопровода в вышеперечисленных условиях; разработаны программные комплексы по решению ряда термодиффузионных задач, расчету напряженного состояния и длительной прочности толстостенного трубопровода и описаны алгоритмы их работы;

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные модели пригодны для определения напряженно-деформированного состояния и длительной прочности таких конструктивных элементов, как толстостенный трубопровод и круглая пластинка в условиях воздействия неоднородных тепловых полей и водорода высоких параметров. Разработанные программные комплексы могут использоваться для расчетов тепловых и концентрационных полей, напряженною состояния и длительной прочности толстостенных трубопроводов с различными геометрическими параметрами и механическими свойствами, поведение материала которых описывается заложенными в программном комплексе соотношениями и для коюрых известен набор необходимых коэффициентов. Разработанная методология используется аспирантами СГУ им. Н.Г. Чернышевского при построении расчетных схем конструкций, взаимодействующих с атрессивными средами, а также в учебном специальном курсе "Математическое моделирование в технических системах", читаемом студентам 5-го курса.

Достоверность результатов работы обеспечивается сопоставлением их с соответс1вующими экспериментальными данными, известными из литературных hciочников, совпадением результатов расчета с расчетными данными, полученными другими авторами, использованием проверенных методик при построении моделей и численных методов при их расчете, усюйчивостью получаемых решений при осуществлении вычислительною процесса.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были представлены в виде стендовых докладов на:

III Всероссийской конференции "Инновационные технологии в обучении и производстве" (Камышин 2005), Ежегодной научно-практической конференции БФСГУ им. Н.Г. Чернышевского (Балашов 2005), IV научно-технической конференции "Эффективные строительные конструкции: теория и практика" (Пенза 2005), Научно-практической конференции, посвященной 225-летию города Балашова, 75-летию Саратовского государственного технического университета и 35-летию филиала СГУ в г. Балашове "Проблемы развития науки и образования в малых городах России" (Балашов 2006), Международном научно-методическом межвузовском семинаре "Перспективы развития новых технологий в строительстве и подгоювке инженерных кадров Республики Беларусь" (Могилев 2005), Ежегодной научно-практической конференции БФСГУ им. Н.Г. Чернышевского (Балашов 2006), Третьей Всероссийской научной конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (Самара 2006), VII Международной научно-практической конференции "Новые химические технологии: производство и применение" (Пенза 2006), IV Всероссийской конференции "Инновационные технологии в обучении и производстве" (Камышин 2006), 2-м Международном форуме (7-й Международной конференции) "Актуальные проблемы современной науки" (Самара 2006).

В целом диссертационная работа докладывалась на расширенном заседании кафедры "Математическая теория упругости и биомеханика" СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Публикации. Но теме диссертации опубликовано 14 печатных работ (46 -59 но списку), в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК (59 по списку).

Объем работы. Диссертация сосюи1 из введения, трех глав, заключения и общих выводов, списка использованной литературы, приложения и содержит 35 рисунков, 24 таблицы. Основное содержание диссертации изложено на 198 страницах.

На защиту выносятся:

- математические модели деформирования и разрушения толстостенного трубопровода и круглой пластинки в условиях совместного воздействия неоднородного теплового поля и водорода высоких параметров;

- методика и алгоритм расчета вышеупомянутых конструктивных элементов;

- результаты расчета напряженного состояния и длительной прочности толстостенного трубопровода в условиях неоднородного и изменяющегося теплового поля; неоднородного теплового поля и изменяющеюся давления водорода;

Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, заслуженному деятелю науки РФ профессору Овчинникову И.Г. за консультирование и постоянное внимание к работе.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе получили развитие модели и методы расчета неравномерно прогретых толстостенных трубопроводов и круглых пластин в условиях ползучести и взаимодействия с водородосодержащей средой. Отдельное внимание уделяется учету неоднородности свойств материала, связанных с наличием неоднородного теплового поля, а также анализу поведения трубопровода в условиях изменяющихся нагрузок и тепловых полей. При построении моделей учтены деструктурирующие процессы, протекающие в материале при совместном действии высоких температур и давления водородосодержащей среды.

В соотве1ствии с задачами исследований в работе выполнено следующее:

- проведен анализ изменений в материале конструкций, подверженных влиянию водородосодержащей среды при высоких давлениях и температурах;

- построены соотношения для моделирования поведения параметра химического взаимодействия в условиях неоднородных и переменных тепловых и концентрационных полей;

- построены модели деформирования и разрушения толстостенного трубопровода в условиях неравномерного прогрева по толщине и водородной коррозии;

- построены модели для неравномерно прогреюго толсюсгенною трубопровода в условиях водородной коррозии и изменяющихся ¡еилового режима и режимов нагружения водородосодержащей средой;

- разработана методика идентификации вышеперечисленных моделей;

- произведено численное моделирование напряженного состояния и разрушения неравномерно прогретого толстостенного трубопровода при стационарном и изменяющемся термосиловом воздействии.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

- построенная в работе обобщенная модель деформирования и разрушения конструкций в условиях водородной коррозии позволяет достаточно корректно описывать основные экспериментально наблюдаемые эффекты, происходящие при взаимодействии натруженных конструктивных элементов (трубопроводов и круглых пластин) с водородосодержащей средой при высоких давлениях и температурах;

- разработанная методика идентификации моделей позволяет проводить определение коэффициентов но имеющимся в литературе экспериментальным данным;

- при расчете неравномерно прогретого трубопровода в условиях воздействия водорода высоких параметров совместное действие температуры и давления приводит к необходимости учитывать эффект ползучести материала конструктивного элемента. Наличие ползучести приводит к значительному перераспределению напряжений по сечению конструкции. Наличие неоднородного температурного поля приводит к появлению температурных напряжений из-за деформаций, связанных с тепловым расширением материала, и вносит существенный вклад в неоднородность физических характеристик материала;

- разработанная методика моделирования поведения неравномерно прогретого толстостенного трубопровода в условиях изменяющихся внешних воздействий позволяет проводить исследования поведения данного конструктивного элемента в различных диапазонах давлений и температур;

- разработанный программный комплекс позволяет моделировать тепловые и концентрационные поля для круглых пластин, полубесконечных пластин с локальным прогревом, трубопроводов различных размеров и при различных давлениях и температурах;

- разработанный программный комплекс позволяет моделировать напряженное состояние и разрушение неравномерно прогрешх трубопроводов в условиях водородной коррозии и ряда режимов внешних воздейс1вий;

- анализ результатов моделирования поведения неравномерно прогретого юлстостенного трубопровода под внутренним давлением показал, что воздействия водорода происходит в области сечения с меньшей интенсивностью напряжений и поэтому разрушение происходи! на границе раздела исходного и обезуглероженного материала.

Автореферат диссертации на тему "Моделирование напряженного состояния трубопроводов, подвергающихся высокотемпературной водородной коррозии в неоднородном поле температур"

На правах рукописи

□03055ВЗЗ

БУБНОВ Алексей Алексеевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУР 40 Й ВОДОРОДНОЙ КОРРОЗИИ В НЕОДНОРОДНОМ ПОЛЕ ТЕМПЕРА ГУР

01 02 04 - Механика деформируемого твердого тела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Саратов 2007

003055633

Работа выполнена на кафедре математической теории упругости и биомеханики в ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им НГ Чернышевского»

Научный руководитель кандидат технических наук,

доцент Кабанин Владимир Вячеславович

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук,

профессор Козлов Владимир Анатольевич

кандидат физико-математических наук, доцент Коломоец Анатолий Андреевич

Ведущая организация Самарский государственный технический университет

Защита состоится 24 апреля 2007 г в 1530 на заседании диссертационного совета Д 212 243 10 в Саратовском государственном университете им НГ Чернышевского по адресу 410012, г. Саратов, ул Астраханская, 83,ксрп IX,ауд ¿18.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Сараювского государственного университета им НГ Чернышевского Автореферат разослан ХО марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физ -мат наук, доцент

Шевцова Ю В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Практически все детали машин и аппаратов, элементы конструкций различного назначения в процессе эксплуатации подвергаются совместному действию внешних нагрузок, температурных полей и агрессивных сред Задачи моделирования поведения конструктивных элементов под действием нагрузок и температур изучаются уже более 150 лет, наработаны методологии построения моделей процессов их деформирования, методики идентификации мод глей по имеющимся экспериментальным данным, методики верификации, однако проблема моделирования поведения конструктивных элементов с учетом воздействия агрессивных сред находится в стадии своего формулирования и поиска путей решения Среди агрессивных ;ред довольно широко используемой в технологических процессах являете® водородосодержащая среда, причем нередко эта среда действует при высоких давлениях и высоких температурах В таких условиях водород, проникая в материал конструкций, химически взаимодействует с ним, приводя к изменению, чаще ухудшению его механических характеристик Этот процесс сопровождается процессами ползучести и накоплени * повреждений Кроме того, из-за локального прогрева отдельных зон конструкций или неравномерного прогрева сечения конструктивного элемента физико-химическое взаимодействие водорода с материалом протекает неоднородно по объему конструкций, приводя к значительному градиенту и механических характеристик и температурного поля, и иолч повреждений и поля деформаций При этом изменяющееся внешнее тепловое воздействие приводит к еще большему изменению во времени всех вышеперечисленных характеристик, а в случае воздейс гвия изменяющейся нагрузки наблюдается изменение характер,! деформирования и разрушения материала конструктивного элемента по сравнению с неизменной во времени нагрузкой Задача прогнозирования поведения конструкций во времени с определением их долговечности к заданных или изменяющихся условиях эксплуатации превращается в весьма сложную проблему моделирования протекания совокупности различных процессов, идущих с разной скоростью в разных точках объема конструкции. Модели этих процессов представляют ссбой дифференциальные, интегродифференциальные уравнения с начальными и граничными условиями, описывающие разноскоростные процессы и потому задача их корректного численного решения весьма сложна из-з i и> жесткости в математическом смысле и требует разработки специальны* алгоритмов их решения

Целью диссертационной работы является - построение модели деформирования трубчатых элементов конструкций в условиях физико-химического взаимодействия материала стих конструкций с высокотемпературной водородосодержащей средой npR

наличии неравномерного и изменяющегося температурного поля, а также в условиях изменяющегося давления водорода,

- проведение идентификации этой составной (состоящей из нескольких подмоделей) модели по известным экспериментальным данным,

- разработка методики и алгоритма численного исследования этой модели,

- разработка программного комплекса для численного исследования модели и выполнение ряда исследований по моделированию поведения трубопроводной конструкции при различных режимах нагружения и прогрева с определением характера процессов деформирования и разрушения

Научная новизна заключается в следующем

- на основе анализа экспериментальных данных и ранее проводившихся исследований по взаимодействию водорода высоких параметров со сталями, а также деформированию и разрушению стальных конструкций в условиях водородной коррозии построены модели деформирования и разрушения

толстостенного трубопровода в условиях неоднородного изменяющегося теплового поля, неоднородного теплового поля и изменяющегося внутреннего давления водорода,

- неравномерно прогретой круглой пластинки в условиях высокотемпературной водородной коррозии,

- разработана для ряда режимов термосилового и водородного воздействия методика идентификации построенных моделей по имеющимся экспериментальным данным,

- разработана методика моделирования поведения толстостенного трубопровода в условиях неоднородного и изменяющегося во времени тепловою поля, а также воздействия изменяющегося давления водорода,

- на основе численного эксперимента проведено исследование напряженного состояния и долговечности толстостенного трубопровода в вышеперечисленных условиях,

разработаны программные комплексы по решению ряда термодиффузионных задач, расчету напряженного состояния и длительной прочности толстостенного трубопровода и описаны алгоритмы их работы

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные модели пригодны для определения напряженно-деформированного состояния и длительной прочности таких конструктивных элементов, как толстостенный трубопровод и круглая пластинка в условиях воздействия неоднородных тепловых полей и водорода высоких параметров Разработанные программные комплексы могут использоваться для расчетов тепловых и концентрационных полей, напряженного состояния и длительной прочности толстостенных трубопроводов с различными геометрическими параметрами и механическими свойствами, поведение

материала которых описывается заложенными в программном комплексе соотношениями и для которых известен набор необходимых коэффициентов Разработанная методология используется аспиратами СГУ им Н Г Чернышевского при построении расчетных с хем конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами, а также в учебном специальном курсе "Математическое моделирование в технических системах", читаемом студентам 5-го курса

Достоверность результатов работы обеспечивается сопоставлением их с соответствующими экспериментальными данными, известными из литературных источников, совпадением результатов расчета с расчета лми данными, полученными другими авторами, использованием проверенных методик при построении моделей и численных методов при их расчете, устойчивостью получаемых решений при осуществлении вычислительного процесса

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были представлены в виде стендовых докладов на

III Всероссийской конференции "Инновационные технологии а обучении и производстве" (Камышин, 2005), Ежегодной нау-шо-практической конференции БФСГУ им НГ Чернышевского (Балашов, 2005), IV Международной научно-технической конференции "Эффективные строительные конструкции теория и практика" (Пенза, 2005), Научно-практической конференции, посвященной 225-летию города Балашова, 75-летию Саратовского государственного техничес<ого университета и 35-летию филиала СГТУ в г Балашове "Пробпемы развития науки и образования в малых городах России" (Балашов, 2006), Международном научно-методическом межвузовском семинаре "Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров Республики Беларусь" (Могилев, 2005), Ежегодной научно-практической конференции БФСГУ им НГ Чернышеве<ого (Балашов, 2006), Третьей Всероссийской научной конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (Самара, 2006), VII Международной научно-практической конференции "Новые химические технологии производство и применение" (Пенза, 2006), IV Всероссийской конференции "Инновационные технологии в обучении и производстве" (Камышин, 2006), 2-м Международном форуме (7-й Международной конференции) "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2006) В целом диссертационная работа докладывалась на расширен ном заседании кафедры "Математическая теория упругости и биомеханика" СГУ им Н Г. Чернышевского

Публикации По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и общих выводов, списка использованной литературы,

приложения и содержит 35 рисунков, 24 таблицы Основное содержание диссертации изложено на 198 страницах. На защиту выносятся:

математические модели деформирования и разрушения толстостенного трубопровода и круглой пластинки в условиях совместного воздействия неоднородного теплового поля и водорода высоких параметров,

- методика и алгоритм расчета вышеупомянутых конструктивных элементов,

- результаты расчета напряженного состояния и длительной прочности толстостенного трубопровода в условиях неоднородного и изменяющегося теплового поля, неоднородного теплового поля и изменяющегося давления водорода

Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, заслуженному деятелю науки РФ профессору И Г Овчинникову за консультирование и постоянное внимание к работе

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, дается краткое описание отдельных ее глав, характеристика научной новизны, достоверности и обосновывается ее практическая ценность

В первой главе рассматриваются свойства водорода, необходимые для описания протекающих процессов взаимодействия его с материалом, анализируется состояние проблемы моделирования элементов конструкций в условиях воздействия водорода высоких параметров и других внешних воздействий Проводится анализ некоторых экспериментальных данных по обезуглероживанию стальных конструкций, характеру их напряженного состояния и разрушения Приведен обзор работ, посвященных моделированию поведения конструктивных элементов в условиях воздействия водорода высоких параметров с учетом ползучести и накопления повреждений Рассмотрен ряд моделей ползучести материала, проведен их сравнительный анализ

Проблемам экспериментального исследования и теоретического описания и анализа поведения стальных конструктивных элементов в условиях воздействия водорода высоких параметров посвящены работы Ю И Арчакова, И Г Овчинникова, Н П Черных, В П Теодоровича, А Ю Салихова, МБ Асвияна, ТА Хвалько и других На основе анализа проведенных ранее исследований делается вывод о том, что моделирование поведения неравномерно прогретых конструктивных элементов в условиях водородной коррозии проводилось недостаточно, а также не рассматривалось действие изменяющихся тепловых полей и давлений водорода В реальности же часто приходится иметь дело с подобными

ситуациями и поэтому задача анализа поведения конструкций в квази стадион арных внешних воздействиях является актуальной.

Во второй главе рассматриваются особенности проникания водорода в неравномерно прогретый конструктивный элемент, поведение параметра химического взаимодействия при различных режимах внешних воздействий, решается ряд модельных связанных задач теплопроводности и диффузии водорода.

Моделированию кинетики обезуглероживания и расчету полей напряжений и деформаций предшествуют два важных этапа: определение теплового и концентрационного полей на основе решения связанной задачи теплопроводности и диффузии водорода в виде:

Hf ГЦ ГЦ =Т,;ТЦ

MD ■ grade) СЦ=С0; СЦ =С,:СЦ; = Сг. (1)

Зависимость коэффициента диффузии водорода от температуры имеет вид:

D = D0eK{T~T'). (2)

В данной главе решается ряд связанных задач тепло- и массопереноса: модельная задача для полу бес конечной пластинки, задача для трубопровода и круглой пластинки. Результаты расчета а случае защемленной по контуру круглой пластинки представлены на рис. 1. Для неравномерно прогретого трубопровода под внутренним давлением водорода {рис, 2) задача (1) с учетом (2) будет иметь следующее решение:

Г(г)=Л1п(г)+3, (3) р(г)4с,;-°«+с2>у. (4) Кинетика параметра

химического взаимодействия описывается следующим

дифференциальным уравнением:

% = (5)

Решение уравнения (5) при к = const имеет вид логистической кривой:

М = (1 + So ехр(-Й))"1, (6)

где g„ = Яо ■ При изменяющихся во времени воздействиях давлений

и температур уравнение (5) решается численно. На рис. 3 графику, изображенному пунктиром, соответствует значение постоянного давления в 25 МПа, точечному графику - линейное возрастание давления от 20 до 25

Рис, 1. Распределение давления водорода по диаметральному сечению неравномерно прогретой по толщине круглой пластинки

можно было в каком месте

завершилось Для фронта нужно законы давления

(7)

МПа, сплошному - постоянное давление в 20 МПа Моделирование кинетики фронта обезуглероживания заключается в определении

зависимости чтобы по

А заданному значению времени

определить, сечения

обезуглероживание расчета кинетики

Рис 2 Распределение температуры, давления обезуглероживания водорода и параметра химического использовать

взаимодействия в трубе распределения

водорода и температуры по сечению трубопровода (3) и (4) В игоге получим следующее уравнение

Решение уравнения (7) при различных давлениях и температурах представлено на рис 4 и 5 Расчеты проводились при различных значениях температуры на наружной поверхности трубопровода на рис 4 сплошная

линия соответствует 450 °С, точечный график - 470 °С, пунктир - 485 °С

Видно, что по мере удаления от внутренней поверхности трубопровода наблюдается "запаздывание" фронта обезуглероживания, соответствующего меньшим Рис 3 Значения параметра химического температурам наружной

взаимодействия при различных режимах поверхности На рис 5 воздействия давления водорода приведены графики для

различных давлений сплошная линия соответствует 15 МПа, пунктир - 20 МПа, штрихпунктир - 25 МПа

В работе предложена упрощенная модель химического взаимодействия в виде

М = -0\г, <*</.,. (8)

¡'/ 1'Р = 20Л //; 2} р - А1+ 'и' 1 "рртай*; у с 3 Р = 25 А ЛПа 5 МПа ЛПа 20 МПа_

игл.

которая корректно описывает происходящие процессы, но ее график представляет ломаную кривую, что влечет за собой сильное изменение

производных как по времени, так и по координате в точках начала и конца химических превращений

В формуле (8) = кр-" ехр(%) -инкубационный период

В третьей главе производится построение моделей для расчета элементов конструкций с учетом ползучести в условиях воздействия водорода высоких параметров Используется модель установившейся ползучести

^. = Лг',Л(0) = 0 (9)

Физические соотношения в случае сложного напряженного состояния в условиях водородной коррозии имеют вид

еу =еу+Ру+0,

х1СГ

4 у 1П"

Рис 4 Кинетика фронта обезуглероживания при различных температурах

-,х ю-3 ________

\ ; Р =;25 МПа <

- Т 'Л--------"р£го мпэ_

>="15 МПа

воо юоо

Рис 5 Кинетика фронта обезуглероживания при различных давлениях

=е,+р,+6, с, =~{аг -у{(7х + ау)), ^ = (о/1-оДсг, + сг,))&-

-, б = /?(Г-Г0)

(П)

фху = ф„ Фг

Л сги Л ' Л <ти Л ' Л сг„ Л В уравнениях (9) и (10) величины £, В, п, у являются функциями параметра химического взаимодействия и температуры в виде Е = Е„-м{Е0 - Еу )Е,', п = п0-р(п0 - л, )п,',

(12)

где все величины с индексом "0" относятся к исходному материалу, а с индексом "1" — к полностью обезуглероженному, значение со звездочкой и индексом "7" — приведенная зависимость коэффициента от температуры, которая в силу небольших перепадов температур принималась линейной Определение момента разрушения конструктивного элемента

осуществляется на основе решения уравнения накопления повреждении в виде

5£Цй?1л(0)=0' 03)

а = ао ~aiW> b = b0exp

Alnl^llV

Основное разрешающее уравнение неравномерно прогретой по радиусу толстостенной трубы в условиях водородной коррозии относительно приращений радиальных напряжений Дст, имеет вид (данная расчетная схема соответствует равной нулю продольной силе, а,

Г2

следовательно, и ее приращению = 0)

1

^ 1]+д<ТгЛ (Н)

d1r dr ^r dr фх ) ' гф, dr где

/• г . г- т . г . 7 dAE r dAv r dApu ,. , dA6

f = J,AE + J2Av + J3Apu+J(-+ Jt-+ Jt—^+J1{A9 + Ae.)+ Jt-;

dr dr dr ' dr

UiUvja 1-у» 1-v-fr'

1 гф\ rE2 dr )' n E ' n E

Л ~ьу Фг = я5 ' Л = ^ ' 4

гфх 2ст„ гфх dr

При этом начальное поле напряжений определяется на основе решения следующего уравнения

]+ \ 1 dh\idv 1 1

dr2 dr ^г гфх dr dr гф, dr гф, ''

)rv(2*r+r^y

V ' j

= 1 VV ' ^3=^+0 (15)

Граничные условия в случае нагружения постоянным внутренним давле таем

ДаДг„) = 0,Ао-г(г„) = 0, (16)

при переменном внутреннем давлении граничные условия (16) изменятся

А<тг(г.) = АР1,Аа-г(ги) = 0; (17)

при переменной температуре граничные условия (16) не изменятся, но в правой части уравнения (14) Ав = Д/?(г2 (r,t) - T(r,t)) + /?д(Г2 (r,t) - T(r,t)) Ршрешающее уравнение для неравномерно прогретой круглой пластинки

с учетом водородной коррозии имеет вид

Л.Э . Р А .А,' » с - '

с1т Ъ с!г) (¿г сЬ- г) От

где ДIV - приращение прогиба,

V, = & _, —!Чг\ + £Д>т:—т-Я„

Р1=11щ+^иг-11, (19)

А =7,у, +У,у2-я,-л, -а,; А = -5,-л,-с/, Идентификация построенных моделей требует определения ряда коэффициентов, для чего использовались экспериментальные данные при различных температурах и уровне обезуглероживания материала

Был разработан программный комплекс, позволяющий численно моделировать напряженное состояние и разрушение толстостенного трубопровода, подвергающегося водородной коррозии в неоднородном тепловом поле Начальная задача решается методом прогноза и коррекции (уравнение (15)), а краевая - методом конечных разностей

Результаты расчета представлены на рис 6-10 Начальному моменту времени соответствуют эпюры, выполненные пунктиром, моменту времени г = / 2 - штрихпунктиром, моменту разрушения ' = сплошной линией

Моделировалось поведение толстостенного трубопровода внутренним радиусом 5,5 и наружным — 8 мм на пространственно-временной сетке из 50 узлов по радиусу и 1000 узлов по времени Материал трубопровода -сталь 20 Напряженное состояние зависит от внутреннего давления водорода, которое является как средой, нагружающей конструктивный элемент, так и агрессивной средой, средней температуры по сечению и разности температур на внутренней и наружной поверхностях трубопровода Разность температур приводит к появлению температурных напряжений, влияющих как на характер напряженного состояния, так и на значение интенсивности напряжений, а, следовательно, на долговечность конструктивного элемента и характер разрушения

Величина средней температуры по сечению в работе используется как в качестве характеристики меры прогрева конструкции чем она выше, тем больше деформации ползучести присутствуют в материале при том же уровне интенсивности напряжений и меньше срок службы трубопровода Небольшая разница в сроках службы трубопровода при различных температурах на внешней поверхности трубы объясняется тем, что боль-

п

Стационарные внешние воздействия

.х 10

10 20 Р, МПа

ог, МПа

,х10"

—ч

5!> 40 60 80 100 120 0 а , МПа

и'

х 10

0 50 100 150 -100 о , МПа

05 И

о2, МПа

05

п

' — у

Рис 6 Напряженное состояние и разрушение при Р ~ 25 МПа и Т? - 455 °С Время до разрушения - 2630 ч

,х10

10 20 Р, МПа

8

75 Е 7

6 5 6

^ 55

х 10

-20 -10 а, МПа

, хЮ

5 5

40 60 80 100 су , МПа

485 490 495 500 °С

20 40 60 80 100

сгп, МПа

У

05 И

-20 0 20 МПа

05 П

Рис 7 Напряженное состояние и разрушение при Р = 25 МПа и 7з = 485 °С Время до разрушения - 2310 ч

Из меняющееся поле температур (температура на внешней поверхности линейно возрастает)

,х10

10 20 Р, МПа

-20 -10 сг, МПа

,х10

в 551

40 60 80 100 120

а , МПа

и'

460 480 500 °С 0 05 1

.... // ... .... / ' / * г / / / //

/* //

/7 /1 1 ] / /

/ 1 / / / / 1 ( ■ 1

50 100

-100

стс, МПа

Ь

ст2, МПа

05 П

1

(

Ри х 10

Рис 8 Напряженное состояние и разрушение при Р - 25 МПа и переменной

температуре Т2 = 455 - 479 "С Время до разрушения - 2403 ч

Резкое изменение давления

75 7

5бб е

- -

| _

, с-..; -

, х 10

Р, МПа

'26

24

[

Е 22

0.

20

р 0

5 10 15 20 25 Р 0 500 1000 1500 2000 2500 1 470 480 490 5С0

ч

25 -20 -15 -10 -5 О с , МПа

Рис 9 Напряженное состояние при Т2 = 470 °С и переменном давлении Р = 20-25 МПа (резкое изменение давления) Время до разрушения - 2457 ч

-х 10'

9 5 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Р, МПа

Рис 10 Длительная прочность в зависимости от внутреннего давления водорода

шая средняя температура соответствует большему значению температуры на наружной поверхности трубопровода, что в свою очередь соответствует меньшему уровню интенсивности напряжений

Моделирование поведения трубопровода при различных давлениях водорода позволило построить кривую длительной прочности (см рис 10), позволяющую определить срок службы трубопровода в зависимости от внутреннего давления водорода при температуре на внутренней поверхности в 500 , а на наружной - 470 °С при заданных геометрических размерах

Изменяющееся давление водорода реализуется двумя способами плавное линейное возрастание с течением времени и скачкообразное увеличение давления (рис 9) Качественно кривые напряженного состояния и разрушения схожи, наблюдается лишь некоторое «запаздывание» фронта обезуглероживания в случае резкого увеличения давления и меньшие деформации ползучести на промежуточном этапе деформирования В обоих случаях ярко выражено разгружение обезуглероженной части сечения и нагружение области с исходными свойствами

Изменяющаяся температура на внешней поверхности трубопровода моделировалась как линейно возрастающая во времени (результаты на рис 8) Напряженное состояние характеризуется разгружением как обезуглероженной зоны, так и части сечения с исходными характеристиками, что можно связать с возрастающими деформациями ползучести в области роста температур и снижением тепловых напряжений

Качественно характер разрушения моделируемого трубопровода при различных давлениях и температурах, а также режимах внешних воздействий схожи разрушение происходит на границе раздела обезуглероженной и необезуглероженной областей сечения со стороны поврежденной области Это связано с трещинообразованием в поврежденной области, снижением в ней пластичности и предела прочности Результаты моделирования сопоставлялись с имеющимися экспериментальными данными и расчетами других исследователей, было выявлено количественное и качественное их соответствие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе получили развитие модели и методы расчета неравномерно прогретых толстостенных трубопроводов и круглых пластин в условиях ползучести и взаимодействия с водородосодержащей средой Отдельное внимание уделяется учету неоднородности свойств материала, связанных с наличием неоднородного теплового поля, а также анализу поведения трубопровода в условиях изменяющихся нагрузок и тепловых полей При построении моделей учтены деструктурирующие

процессы, протекающие в материале при совместном действии высоки < температур и давления водородосодержащей среды

В соответствии с задачами исследований в работе выполнено следующее

- проведен анализ изменений в материале конструкций, подверженных влиянию водородосодержащей среды при высоких давлениях и температурах,

- построены соотношения для моделирования поведения параметра химического взаимодействия в условиях неоднородных и переменных тепловых и концентрационных полей,

- построены модели деформирования и разрушения толстостенного трубопровода в условиях неравномерного прогрева по толщине и водородной коррозии,

- построены модели для неравномерно прогретого толстостенного трубопровода в условиях водородной коррозии и изменяющихся теплового режима и режимов нагружения водородосодержащей средой,

- разработана методика идентификации вышеперечисленных моделей,

- произведено численное моделирование напряженного состояния и разрушения неравномерно прогретого толстостенного трубопровода при стационарном и изменяющемся термосиловом воздействии

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы

- построенная в работе обобщенная модель деформирования и разрушения

конструкций в условиях водородной коррозии позволяет достаточно корректно описывать основные экспериментально наблюдаемые эффекты, происходящие при взаимодействии нагруженных конструктивных элементов (трубопроводов и круглых пластин) с водородосодержащей средой при высоких давлениях и температура к,

- разработанная методика идентификации моделей позволяет проводить определение коэффициентов по имеющимся в литера гуре экспериментальным данным,

- при расчете неравномерно прогретого трубопровода в условиях воздействия водорода высоких параметров совместное действие температуры и давления приводит к необходимости учитывать эффект ползучести материала конструктивного элемента Наличие ползучести приводит к значительному перераспределению напряжений по сечению конструкции Наличие неоднородного температурного поля приводит к появлению температурных напряжений из-за деформаций, связанных с тепловым расширением материала, и вносит существенный вклад в неоднородность физических характеристик материала,

- разработанная методика моделирования поведения неравномерно прогретого толстостенного трубопровода в условиях изменяющихся внешних воздействий позволяет проводить исследования поведения

данного конструктивного элемента в различных диапазонах давлений и температур,

- разработанный программный комплекс позволяет моделировать тепловые и концентрационные поля для круглых пластин, полубесконечных пластин с локальным прогревом, трубопроводов различных размеров и при различных давлениях и температурах,

- разработанный программный комплекс позволяет моделировать напряженное состояние и разрушение неравномерно прогретых трубопроводов в условиях водородной коррозии и ряда режимов внешних воздействий,

- анализ результатов моделирования поведения неравномерно прогретого

толстостенного трубопровода под внутренним давлением показал, что воздействие водорода происходит в области сечения с меньшей интенсивностью напряжений и поэтому разрушение происходит на границе раздела исходного и обезуглероженного материала

Основные положения и результаты диссертационной работы

отражены в следующих публикациях

1 Бубнов, А А О деформировании и разрушении толстостенной трубы при действии водорода высоких параметров в условиях неоднородного температурного поля / А А Бубнов, В В Кабанин // Проблемы прочности элементов конструкций под действием нагрузок и рабочих сред сб науч трудов - Саратов Сарат гос техн ун-т, 2005 С 114-121

2 Бубнов, А А Построение математической модели деформирования и разрушения толстостенного трубопровода в условиях высокотемпературной водородной коррозии в неоднородном поле температур / А А Бубнов, В В Кабанин // Эффективные строительные конструкции теория и практика сб статей IV Междунар науч -практ конф - Пенза Пенз гос ун-т арх-ры и стр-ва 2005 С 265-268

3 Бубнов, А А Моделирование диффузии водорода высоких параметров в неравномерно прогретый конструктивный элемент / А А Бубнов, В В Кабанин // Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров Республики Беларусь сб науч трудов XII Междунар науч -метод межвуз семинара - Могилев ГУ ВПО "Белорусско-Российский университет", 2005 С 99-102

4 Бубнов, А А Распределение водорода по толщине конструктивного элемента в условиях неоднородного температурного поля /ИГ Овчинников, В В Кабанин, А А Бубнов // Инновационные технологии в обучении и производстве материалы III Всерос конф Камышин, 20-22 апреля 2005 -Волгоград, 2005 С 83-87

5 Бубнов, А А Математическая модель напряженного состояния неравномерно прогретого трубопровода, подверженного водородной коррозии / А А Бубнов, В В Кабанин // Математическое моделирование и краевые задачи Труды Третьей Всерос конф Ч 1 Математические модели механики, прочности и надежности элементов конструкций - Самара СамГТУ, 2006 С 38-40

6 Бубнов, А А Моделирование распределения давления водорода по толщине конструктивного элемента / А А Бубнов, В В Кабанин // Проблемы развития

науки и образования в малых городах России сб науч трудов по материалам межвуз науч -практ конф, поев 225-летию города Балашова, 75-летию Саратовского государственного технического университета и 35-летию филиала СГТУвг Балашове - Саратов Сарат гос техн ун-т, 2006 С 19-21

7 Бубнов, А А Математическая модель деформирования и разрушения неравномерно прогретого толстостенного трубопровода в условиях воздействия водорода высоких параметров / А А Бубнов // Актуальные проблемы современной науки труды 2-го Междунар форума (7-й Междунар конф молодых ученых и студентов) Естественные науки Части 1-3 Математика Математическое моделирование Механика-Самара изд-во СамГТУ, 2006 С 130-133

8 Бубнов, А А Моделирование поведения толстостенного трубопровода в условиях неоднородного теплового поля и нестационарного давления водорода / А А Бубнов // Прогрессивные технологии в обучении и производстве материалы IV Всерос конф Камышин, 18-20 октября 2006 г в4т -Волгоград, 2006 Т. 1 С 58-60

9 Бубнов, А А К вопросу идентификации модели деформирования и разрушения неравномерно прогретого толстостенного трубопровода в условиях водородной коррозии / А А Бубнов // Прогрессивные технологии в обучении и производстве материалы IV Всерос конф , Камышин, 18-20 октября 2006 г в 4 т -Волгоград,2006 т 1 С 55-58

10 Бубнов, А А К вопросу моделирования деформирования и разрушения толстостенного трубопровода в условиях водородной коррозии / А А Бубнов // Новые химические технологии производство и применение сб статей VIII Междунар науч -практ конф - Пенза, 2006 С 18 - 20

11 Бубнов, А А Моделирование влияния водородной коррозии на работоспособность круглой стальной пластинки / А А Бубнов // Новые химические технологии производство и применение сб статей VIII Междунар науч-практ конф -Пенза, 2006 С 21-24

12 Бубнов, А А Поведение параметра химического взаимодействия при различных давлениях и температурах / А А Бубнов // Актуальные проблемы науки и образования сб науч трудов - Балашов, 2005 С 19-20

13 Бубнов А А Применение метода сеток к решению задач термодиффузии / А А Бубнов // Актуальные проблемы науки и образования сб науч трудов -Балашов, 2006 С 25-28

14 Бубнов, А А Методика моделирования деформирования и разрушения толстостенного трубопровода в условиях высокотемпературной водородной коррозии /ГА Наумова, А А Бубнов, В В Кабанин // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Серия Строительство и архитектура - Волгоград ВолГАСУ, 2006 вып 6(21) С 58 -62

■! >

Бубнов Алексей Алексеевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ВОДОРОДНОЙ КОРРОЗИИ В НЕОДНОРОДНОМ ПОЛЕ ТЕМПЕРАТУР

Автореферат

Корректор О А Панина

Подписано в печать 14 03 07 Формат 60x84 1/16

Бум офсет Уел печл 1,0 Уч-издл 1,0

Тираж 100 экз Заказ 66 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул, 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ 410054, Саратов, Политехническая ул, 77