Расчет элементов конструкций с учетом ползучести в условиях высокотемпературной водородной коррозии тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Хвалько, Тамара Андреевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Расчет элементов конструкций с учетом ползучести в условиях высокотемпературной водородной коррозии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Хвалько, Тамара Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ВОДОРОДОСОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ И ДАВЛЕНИЯХ НА ПОВЕДЕНИЕ КОНСТРУКЦИЙ И СПОСОБЫ УЧЕТА ЭТОГО ВЛИЯНИЯ ПРИ РАСЧЕТЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.1. Термосиловое воздействие на конструкции и его учет при расчете конструкций.

1.1.1. Методы учета теплового воздействия.

1.1.2. Ползучесть элементов конструкций и способы ее учета.

1.2. Влияние водорода при высоких температурах и давлениях на механические свойства материалов.

1.2.1. Влияние водорода на стальные конструкции.

1.2.2. Низкотемпературное наводороживание.

1.2.3. Водородная коррозия стальных конструкций.

1.2.4. Неоднородность влияния водорода на механические свойства материалов.

1.2.5. Водородная коррозия двухслойных конструкций.

1.3. Модели деформирования и разрушения конструкций в условиях водородной коррозии и их сравнительный анализ.

Выводы по 1 главе.

Рисунки к 1 главе.

2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ПОЛЗУЧЕСТИ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ВОДОРОДНОЙ КОРРОЗИИ.

2.1. Обобщенная модель деформирования и разрушения конструкций в условиях водородной коррозии.

2.1.1. Модель воздействия водородосодержащей среды.

2.1.1.1. Распределение давления водорода по объему конструкции при всестороннем внешнем давлении его на конструкцию.

2.1.1.2. Распределение давления водорода по толщине плоской стенки.

2.1.1.3. Распределение давления водорода по толщине оболочки.

2.1.1.4. Распределение температуры по объему конструктивного элемента.

2.1.1.5. Уравнение химического взаимодействия.

2.1.1.6. Расчет кинетики движения фронта обезуглероживания.

2.1.1.7. Упрощенная модель химического взаимодействия.

2.1.2. Модель деформирования материала в условиях водородной коррозии.

2.1.2.1. Линейное напряженное состояние.

2.1.2.2. Сложное напряженное состояние.

2.1.3. Модель наступления предельного состояния.

2.2. Учет работы защитных покрытий при ползучести элементов конструкций в условиях водородной коррозии.

2.2.1. Способы защиты конструкций от действия водорода при высоких температурах и давлениях.

2.2.2. Оценка эффективности защитных покрытий.

2.2.3. Оценка защитной способности покрытия в случае нестационарной диффузии водорода.

2.2.4. Определение закона распределения давления водорода по толщине конструкции при стационарном потоке водорода.

2.2.5. Модель деформирования и разрушения конструктивных элементов с плакирующими покрытиями в условиях воздействия водорода высоких параметров.

2.2.5.1. О методах расчета конструкций с плакирующими покрытиями.

2.2.5.2. Модель воздействия водорода высоких параметров.

2.2.5.3. Модель деформирования материала конструктивного элемента с учетом наличия плакирующего покрытия.

2.2.5.4. Модель наступления предельного состояния материала конструктивного элемента с учетом наличия плакирующего покрытия.

2.3. Идентификация модели деформирования и разрушения материалов в условиях водородной коррозии по экспериментальным данным.

2.3.1. Алгоритмы идентификации модели.

2.3.2. Результаты идентификации модели.

2.4. Уравнения деформирования балки при одностороннем давлении водорода.

2.5. Уравнения деформирования и разрушения толстостенной трубы при действии водорода высоких параметров.

2.6. Уравнения деформирования и разрушения круглой пластинки в условиях водородной коррозии.

Выводы по 2 главе.

Рисунки ко 2 главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛЗУЧЕСТИ И ВОДОРОДНОЙ КОРРОЗИИ НА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Расчет изгибаемой балки при ползучести в условиях водородной коррозии.

3.1.1. Расчет балки при отсутствии плакирующего покрытия.

3.1.2. Расчет балки при наличии плакирующего покрытия.

3.2. Напряженно-деформированное состояние толстостенной трубы в условиях водородной коррозии.

3.2.1. Расчет толстостенного трубопровода под внутренним давлением водорода.

3.2.2. Расчет толстостенного трубопровода под внешним давлением водорода.

3.2.3. Расчет толстостенного трубопровода с внутренним плакирующим слоем под внутренним давлением водорода.

3.3. Деформирование круглой пластинки при ползучести в условиях водородной коррозии.

3.3.1. Методика расчета круглой пластинки при ползучести в условиях водородной коррозии.

3.3.2. Результаты расчета круглой пластинки при ползучести в условиях водородной коррозии.

3.3.3. Расчет круглой пластинки с плакирующим покрытием при ползучести в условиях водородной коррозии.

3.3.4. Результаты расчета круглой пластинки с плакирующим покрытием при ползучести в условиях водородной коррозии.

Выводы по 3 главе.

Рисунки к 3 главе.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Расчет элементов конструкций с учетом ползучести в условиях высокотемпературной водородной коррозии"

Актуальность темы.

Стержневые, пластинчатые и оболочечные элементы многих инженерных конструкций в процессе эксплуатации подвергаются комплексному воздействию длительно действующих нагрузок, высоких температур и агрессивных водородосодержащих сред. Например, одним из способов повышения эффективности химических взаимодействий и осуществления ряда технологических процессов, таких как получение высокооктанового бензина, ароматических соединений, синтез аммиака, гидроочистка смазочных масел, является применение высоких температур и давлений. При этом во многих процессах в качестве технологической среды используется водород, который приводит к изменению механических характеристик металлов, что считается основной причиной выхода из строя многих конструкций в химической, нефтеперерабатывающей промышленности, энергетике. В связи с этим, а также предполагаемым широким использованием водорода в качестве экологически чистого топлива, задача учета изменения механических характеристик металлов при расчете и проектировании оборудования, предназначенного для работы в условиях воздействия водородосодержащих сред, является актуальной.

Влияние высоких температур приводит к тому, что в материале конструкций наблюдаются эффекты ползучести, а водород в этих условиях приводит к появлению и развитию водородной коррозии, которая вызывает значительное изменение кратковременных и длительных механических характеристик материала. В результате совместного воздействия таких факторов существенно снижается несущая способность и сокращается долговечность эксплуатируемых конструкций. Некорректный учет совместного влияния указанных факторов может привести к преждевременному, нередко аварийному, выходу конструкций из строя, в результате чего наносится огромный ущерб народному хозяйству. Это еще раз подтверждает, что задача расчёта напряжённо-деформированного состояния и долговечности элементов конструкций с учётом совместного воздействия длительно действующих нагрузок, высоких температур и эффектов водородной коррозии является весьма актуальной.

Учет водородной коррозии при расчете элементов конструкций может производиться или путем корректировки существующих методов расчета или же построением специальных. расчетных схем конструкций, учитывающих совместное протекание процессов ползучести и водородной коррозии. Второй подход нам представляется наиболее перспективным, так как позволяет более физично, и тем самым более корректно смоделировать условия деформирования конструкций, приблизив их к реальным условиям эксплуатации.

В настоящее время существует ряд расчетных схем, позволяющих моделировать поведение конструкций в условиях водородной коррозии, причем значительная часть их построена в Саратовской школе механики. Однако эти модели либо довольно приближенно описывают взаимодействие конструкций с агрессивной водородосодержащей средой в условиях высоких температур и давлений, не учитывая ряд весьма важных и существенных для поведения конструкций эффектов, либо использование их связано со значительными трудностями, как их идентификации, так и численного моделирования.

Тема диссертационной работы соответствует проблемам, решаемым в рамках темы 01 В.08 «Развитие теории деформирования и разрушения конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами » Саратовского государственного технического университета.

Целью диссертационной работы является: • разработка теории и методов расчета конструктивных элементов с учетом ползучести, взаимодействующих с водородосодержащей средой при высоких температурах и давлениях при отсутствии или наличии защитных плакирующих покрытий;

• анализ изменений, вызываемых воздействием водородосодержащей среды при высоких температурах и давлениях на материал конструктивных элементов и выяснение характера наводимой неоднородности;

• построение расчетных моделей конструкций, учитывающих совместное воздействие длительно действующих нагрузок, высоких температур, ползучести и водородной коррозии, разработка методик их идентификации с использованием экспериментальных данных;

• разработка методик расчета балочных, трубчатых и пластинчатых элементов конструкций в условиях ползучести и водородной коррозии при отсутствии или наличии защитных плакирующих покрытий;

• численное моделирование и исследование влияния ползучести и водородной коррозии, а также защитного плакирующего покрытия на напряженно-деформированное состояние и долговечность стержневых, трубчатых и пластинчатых элементов конструкций.

Научная новизна заключается в следующем:

• на основе анализа экспериментальных данных по кинетике ползучести материалов в условиях водородной коррозии, а также сравнительного анализа имеющихся моделей деформирования конструкций с учетом водородной коррозии построены расчетные схемы (модели) деформирования конструкций с учетом эффектов ползучести и водородной коррозии в условиях высоких температур;

• разработана методика идентификации моделей с использованием имеющихся экспериментальных данных;

• разработана методика расчета конструкций с учетом ползучести в условиях высокотемпературной водородной коррозии, приводящей к появлению наведенной неоднородности свойств материала при отсутствии или наличии плакирующего защитного покрытия на конструкции;

• численно исследовано напряженно-деформированное состояние и долговечность балки, толстостенного трубопровода и круглой пластинки -расчетные схемы которых наиболее часто используются при расчете конструкций в условиях водородной коррозии;

• проанализировано влияние защитного покрытия на характер напряженно-деформированного состояния и долговечность конструкций в условиях водородной коррозии.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные расчетные методики расчета элементов конструкций, подвергающихся водородной коррозии в условиях ползучести, могут использоваться при анализе напряженно-деформированного состояния и долговечности элементов конструкций, работающих в водородосодержащих средах при высокой температуре, а также при оценке остаточного ресурса конструктивных элементов, проработавших определенное время в указанных условиях и получивших повреждения, вызванные водородной коррозией. Разработанная методология используется сотрудниками и аспирантами Саратовского государственного технического университета для построения расчетных схем конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами, а также при выполнении госбюджетных тем.

Достоверность результатов работы обеспечивается сопоставлением их с соответствующими экспериментальными данными, известными из литературных источников, а также удовлетворительным совпадением результатов расчета с расчетными данными, полученными другими авторами. На защиту выносятся:

• расчетная схема деформирования и разрушения материалов и конструктивных элементов с учетом ползучести в условиях высокотемпературной водородной коррозии, учитывающая эффекты наведенной неоднородности;

• методика расчета конструкций с учетом ползучести в условиях высокотемпературной водородной коррозии, приводящей к появлению наведенной неоднородности свойств материала;

• результаты численного эксперимента по исследованию напряженно-деформированного состояния и долговечности конструктивных элементов с наведенной неоднородностью, вызванной совместным влиянием ползучести и высокотемпературной водородной коррозии. Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ. Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:

• V межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 1995 г.);

• межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии в промышленности, строительстве и высшем образовании: инновации, опыт, проблемы, перспективы» (г. Камышин, 1996 г.);

• Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (г. Пенза, 2002 г.);

• научно-практической конференции «Молодые специалисты -железнодорожному транспорту» (г. Саратов, 2002 г.);

• III Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г. Тула, 2002 г.);

• XII межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2002 г.);

• II Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (г. Пенза, 2002 г.).

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (218 названий) и содержит 228 страниц машинописного текста, 35 рисунков, 19 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе получили развитие теория и методы расчета ряда конструктивных элементов (балок, толстостенных трубопроводов и круглых пластинок) из упруго ползучего материала, взаимодействующих с водородосодержащей средой при высоких температурах и давлениях. При построении теории учтены деструктирующие процессы, протекающие в материале под влиянием высоких температур и давления водорода. Теория расчета также получила развитие при решении задач расчета указанных выше конструктивных элементов с учетом наличия защитного плакирующего покрытия, приводящего к снижению давления водорода и тем самым тормозящего процесс водородной коррозии, протекающей в материале конструктивных элементов.

В соответствии с задачами исследований в работе выполнено следующее:

• проведен анализ изменений, вызываемых воздействием водородосодержащей среды при высоких температурах и давлениях на материал конструктивных элементов, и выяснен характера наводимой неоднородности;

• построены расчетные модели ряда конструкций, учитывающие совместное воздействие длительно действующих нагрузок, высоких температур, ползучести и водородной коррозии, разработана методика их идентификации с использованием экспериментальных данных;

• разработана методика расчета балочных, трубчатых и пластинчатых элементов конструкций в условиях ползучести и водородной коррозии при отсутствии или наличии защитных плакирующих покрытий;

• проведено численное моделирование и исследовано влияние эффектов ползучести и водородной коррозии, а также защитного плакирующего покрытия на напряженно-деформированное состояние и долговечность стержневых, трубчатых и пластинчатых элементов конструкций.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

• Построенная в работе обобщенная модель деформирования и разрушения конструкций в условиях водородной коррозии позволяет достаточно корректно описывать основные экспериментально наблюдаемые эффекты, имеющие место при взаимодействии нагруженных конструктивных элементов с водородосодержащей средой при высоких температурах и давлениях.

• Разработанная методика идентификации позволяет проводить определение коэффициентов модели по имеющимся экспериментальным данным. При расчете конструкций в условиях воздействия водорода высоких параметров необходимо учитывать эффекты ползучести, которые совместно с эффектами воздействия водородосодержащей среды приводят не только к значительному перераспределению напряжений и деформаций по объему конструкций, но также и к сокращению долговечности конструктивных элементов.

• Разработанная модель деформирования и разрушения конструкций в условиях водородной коррозии позволяет включать в расчетную схему анализируемых конструкций и плакирующий слой, снижающий давление водорода в точках конструкции и тормозящий процессы водородной коррозии.

• Разработанная методика расчета позволяет исследовать влияние плакирующих покрытий различной толщины и выполненных из разных материалов и тем самым разрабатывать эффективные конструкции с защитными покрытиями, способные обеспечивать работоспособность конструктивных элементов в течение заданного срока эксплуатации с наименьшими затратами.

Выполненные в диссертации исследования могут быть основой для их дальнейшего развития в следующих направлениях:

• расчет элементов конструкций более сложной формы;

• учет неоднородности распределения температурного поля по объему конструктивных элементов;

• исследование эффективности использования не только плакирующих, но и футерующих защитных слоев, приводящих к снижению уровня температуры в несущих слоях конструктивных элементов.