Моделирование процессов разделения компонентов пар взаимодействующих дефектов в ионных кристаллах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Яковлев, Алексей Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование процессов разделения компонентов пар взаимодействующих дефектов в ионных кристаллах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Яковлев, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРОЦЕССЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТОЧЕЧНЫХ РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ В ИОННЫХ КРИСТАЛЛАХ.

1. Расца^ электронных возбуждений на пары дефектов.

2. Пространственное разделение компонентов первичных пар дефектов

3. Влияние дефектов структуры на топографию распределения компонентов первичных пар дефектов.

ГЛАВА

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МИГРАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ДЕФЕКТОВ ПОСРЕДСТВОМ ТЕРМОАКТИВИРОВАННОГО ДВИЖЕ- 56 НИЯ В ПОЛЕ НЕПОДВИЖНОГО ДЕФЕКТА.

1. Анализ существующих моделей расчёта миграции взаимодействующих дефектов.

2. Потенциал взаимодействия компонентов нейтральных пар.

3. Математическая модель анализа миграции дефекта методом Монте-Карло

4. Модель процесса миграции подвижного компонента аннигилирующей пары в поле неподвижного.

5. Модель процесса миграции подвижного дефекта в поле неподвижного при отсутствии аннигиляции.

ГЛАВА

МИГРАЦИЯ Я-ЦЕНТРОВ В ПОЛЕ ^-ЦЕНТРОВ В ЩГК.

1. Функция начального распределения первичных F-H пар.

2. Кинетика релаксации первичных F-Hпар.

3. Температурная зависимость эффективности накопления центров окраски.

4. Температурно-временная зависимость релаксации первичных пар

5. Энергия активации процесса пространственного разделения.

ГЛАВА

МИГРАЦИЯ ПОДВИЖНОГО ДЕФЕКТА В ПОЛЕ НЕПОДВИЖНОГО ПРИ ОТСУТСТВИИ АННИГИЛЯЦИИ.

1. Миграция подвижного дефекта в поле неподвижного при наличии взаимного притяжения.

2. Миграция подвижного дефекта в области неподвижного при наличии потенциала отталкивания между ними.

3. Зависимость процесса миграции от параметров потенциала взаимодействия.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование процессов разделения компонентов пар взаимодействующих дефектов в ионных кристаллах"

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

Воздействие ионизирующей радиации на твердые тела приводит к возникновению в них новых дефектов структуры и преобразованию дефектов, существовавших до облучения. Создание радиацией новых дефектов структуры кристаллов проявляется после окончания облучения в изменении многих физических и химических свойств. Вопросы, связанные с выяснением природы радиационных дефектов и механизмов их образования в различных материалах, занимают одно из центральных мест в радиационной физике твердого тела. Их практическая значимость определяется широким внедрением в производство методов корпускулярно-фотонных технологий обработки и получения материалов для нужд полупроводниковой, лазерной и вычислительной техники, микро- и оптоэлектроники, потребностями ядерной и космической техники в стойких к действию радиации материалах.

Основная доля энергии радиации при взаимодействии с твердым телом расходуется на возбуждение электронной подсистемы, результатом чего является создание низкоэнергетических электронных возбуждений (ЭВ): электронно-дырочных пар, экситонов. Распад электронных возбуждений происходит либо с излучением энергии, либо безызлучательно на пары структурных дефектов. Явление распада электронных возбуждений (ЭВ) было впервые сформулировано в [1] и является до сих пор предметом множества исследований.

Наиболее распространёнными объектами для исследований процессов распада электронных возбуждений на пары структурных дефектов являются щелочно-галоидные кристаллы (ЩГК). ЩГК могут быть получены высокого совершенства. Имеется много экспериментальных методов, способных избирательно оценивать изменения концентраций радиационных дефектов в ЩГК без их разрушения. Поэтому модели распада электронных возбуждений на пары структурных дефектов разрабатываются в основном для ЩГК. К настоящему времени уже удалось доказать, что разрабатываемые для ЩГК модели процесса распада электронных возбуждений на пары структурных дефектов хорошо соответствуют известным совокупностям экспериментальных исследований дефектообразования в кристаллах фторидов щелочноземельных металлов. Эти модели приемлемы для описания известных процессов в кристаллах окислов металлов. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Существенный прогресс в развитии представлений о дефектообразо-вании был достигнут при использовании методов импульсной абсорбционной спектроскопии для исследования короткоживущих дефектов. Уже первые опыты по их использованию в сочетании с техникой время-разрешающей люминесцентной и абсорбционной спектроскопии дали ряд важнейших результатов, составляющих основу современных представлений о физике радиационного дефектообразования в ионных кристаллах.

К их числу относятся данные о спектрах переходного поглощения актолокализованных экситонов (Вильяме, Каблер, 1970), позволившие расшифровать их электронную структуру; установление того факта, что создание пар френкелевских дефектов происходит из экситонных состояний более высоких, чем п и а излучательные состояния АЛЭ (Кондо и др., 1972). Оказалось, что подавляющее большинство создаваемых облучением F,H пар дефектов при температуре кипения жидкого гелия являются неустойчивыми и спонтанно аннигилируют в ходе мономолекулярного процесса (Hirai, 1971); создание неустойчивых и стабильных дефектов происходит по разным законам (Карасава,1976). Была обнаружена возможность эффективного образования короткоживущих F, Н пар путем оптического возбуждения релаксированных триплетных АЛЭ (Вильяме, 1976). Непосредственные измерения кинетики создания F центров, выполненные с применением пикосекундных лазерных импульсов для возбуждения зона-зонных переходов в режиме двухфотонного поглощения (Бредфорд, 1975), показали, что акты возбуждения кристалла и появление F центров в основном состоянии разделены интервалом времени порядка 10"пс. Дальнейшие исследования (Лисицын, 1982) ЩГК показали, что создающиеся в ЩГК при распаде электронных возбуждений дефекты F-H и а-1 - первичны. Электронные возбуждения с высоким выходом распадаются на F-7/пары и в кристаллах MgF2 (Лисицын, 1972, 1975)

Таким образом, в конце 70-х годов, усилиями нескольких научных групп преимущественно в США, Японии и СССР, сформировались и показали свою высокую продуктивность экспериментальные методы, основанные на использовании импульсных электронных и лазерных пучков для возбуждения кристаллов и техники абсорбционной спектроскопии с высоким временным разрешением для детектирования наводимой дефектности.

В конце 80-х начале 90-х годов интенсивное изучение быстропроте-кающих процессов методами импульсной спектроскопии, с использованием в качестве источников возбуждения импульсных лазеров и ускорителей электронов позволило получить ряд важнейших результатов: образование и распад горячего состояния в течение короткого интервала времени до бпс, образование F-H пар до автолокализации дырки, сосуществование off и on центровой конфигураций экситонов, образование одногалоидного эк-ситона [2,3] - закономерностей, составляющих основу современных представлений о физике радиационного дефектообразования в ЩГК.

Характеризуя ситуацию в целом, следует отметить, что исследования с использованием время-разрешенной спектроскопии, существенно расширив представления о предшествующих созданию дефектов в ЩГК элементарных процессах, пока ещё явно недостаточны для воссоздания полной картины явлений.

Во всём процессе радиационного дефектообразования пространственное разделение коррелированных первичных пар дефектов, образующихся при распаде ЭВ, является наименее изученным даже на сегодняшний день. Рассматривая возможные механизмы пространственного разделения пары дефектов необходимо учитывать результаты, полученные в работе Лисицына В.М., где показано экспериментально, что разделение пар дефектов эффективно происходит и в кристаллах MgF2, которые имеют отличную от NaCl структуру решётки. Следовательно, для объяснения разделения нет необходимости в привлечении моделей фокусирующихся соударений, которые являются малоэффективными [4,5]. Очевидно, пространственное разделение осуществляется посредствам просто термоактивированного движения подвижного компонента пары. В [6,7] было показано, что разделение посредством термоактивированного движения может иметь высокую эффективность даже в случае взаимодействия пар. В работах В.И.Сигимова, 1979 и П.В.Бочканова, 1984, теоретически показаны основные ожидаемые закономерности пространственного разделения нейтральных и заряженных пар. Однако используемые в этих работах теоретические методы имели значительные ограничения: первый имел возможность изучения процессов в малой области взаимного удаления компонентов пар дефектов, второй - неопределенность в кинетике из-за полуфеноменологических параметров в расчётах.

Исследования стимулированных радиацией процессов в кристаллах с дефектами показали, что наличие исходной дефектности *в кристаллах сильно влияет на соотношение эффективностей каналов распада ЭВ. В кристаллах с дефектами могут накапливаться при облучении дефекты иной структуры, чем в чистых кристаллах [8]. Причиной этих эффектов является активная роль дефектов решётки в процессе захвата электронных возбуждений, или подвижного дефекта. Показано, что на эффективность стимулированных радиацией процессов влияет и наличие электронейтральности дефектов по отношению к решётке. Было высказано предположение о том, что взаимодействие дефектов с ЭВ и подвижными дефектами является существенным и в случае электронейтрального дефекта. Однако, для установления природы процесса захвата ЭВ, оценки эффективностей этого процесса необходимо знание закономерностей миграции ЭВ, подвижных дефектов в поле неподвижного. Решение этой задачи в настоящее время возможно только путём моделирования на ЭВМ. Нетрудно увидеть, что решение этой задачи подобно решению задачи о пространственном разделении коррелированных пар Френкеля.

Макроскопический перенос массы и заряда, обусловленный движением точечных структурных дефектов в кристалле, определяется в конечном счете элементарными процессами взаимодействия и миграции этих дефектов. Расшифровка взаимосвязей между элементарными процессами и макропереносом - одна из основных задач, поскольку понимание этого позволяет целенаправленно управлять свойствами дефектных кристаллов и создавать материалы с заданными свойствами. Теоретические исследования данной проблемы аналитическими методами, выполненные за последние десятилетия, позволили установить некоторые соотношения между элементарными процессами взаимодействия и миграции дефектов и наблюдаемым макропереносом. Однако в большинстве случаев подобные задачи в принципе не могут быть решены количественно аналитическими методами (примером могут служить проблемы решения задач массопере-носа с эффектами корреляции [9]). Поэтому разработка методов моделирования на ЭВМ и решение с их помощью задач макропереноса - важные и актуальные проблемы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

Общей целью настоящей работы является исследование методами компьютерного эксперимента процессов разделения, аннигиляции и захвата созданных облучением компонентов взаимодействующих пар френкелевских дефектов в реальных ионных кристаллах. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выбрать физическую модель, описывающую явления, приводящие к созданию пространственно разделенных F-H-пар при распаде ЭВ в реальных кристаллах.

2. Разработать методы математического моделирования, адекватно описывающие динамику этих явлений.

3. Рассчитать возможные варианты функции начального распределения компонентов пар дефектов в ионных кристаллах с гранецентрированной решеткой после воздействия мгновенного импульса радиации.

4. Рассчитать кинетики пространственного разделения компонентов первичных пар в реальном масштабе времени и установить зависимости эффективности разделения от параметров потенциала взаимодействия, функции начального взаимного распределения пар, температуры.

5. Исследовать характер влияния на кинетику миграции подвижного компонента созданной пары Френкеля, находящегося в поле неподвижного, например, дорадиационного дефекта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Методами компьютерного моделирования проведены исследования и систематизированы с учетом последних экспериментальных результатов процессы миграции подвижного дефекта в поле неподвижного на примере термоактивированного движения //-центра в поле F. Показано, что эффективность пространственного разделения компонентов пар, кинетика их аннигиляции определяются преимущественно параметрами потенциала взаимодействия между компонентами пар и слабо зависят от функции начального распределения.

2. Впервые изучены закономерности миграции подвижных созданных радиацией дефектов в области неподвижных, например, дорадиационного происхождения, при наличии потенциала взаимодействия между компонентами этих неаннигилирующих пар дефектов. Показано, что процесс слабо зависит от начального взаимного распределения компонентов пар, за исключением ближайших состояний, а также зависит от параметров потенциала взаимодействия между ними. 3. Впервые показано, что энергия активации процесса накопления F-центров есть энергия активации процесса пространственного разделения компонентов пары дефектов. Эта энергия определяется параметрами потенциала взаимодействия компонентов разделяющихся пар.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в разработке пакета прикладных программ и метода компьютерного моделирования, которые позволяют исследовать в ионных кристаллах различные виды миграционных процессов в реальном масштабе времени с учетом взаимодействия компонентов созданных пар френкелевских дефектов между собой и с дорадиационной дефектностью.

Полученные в результате проведенных исследований новые сведения об эволюционном процессе образования и миграции радиационных дефектов, о влиянии различных факторов (температуры и строения решетки, состояния дефектности структуры) на эволюцию первичной дефектности открывают новые возможности для разработки методов прогнозирования поведения ионных кристаллов в поле радиации, определения путей управления стойкостью материалов к воздействию ионизирующих излучений, а также более однозначно интерпретировать экспериментальные результаты при исследовании различных видов стимулированных радиацией процессов.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Алгоритмы и программы, позволяющие рассчитывать методом Монте-Карло кинетику спада концентрации центров окраски после облучения в ионных кристаллах, значения энергии активации процессов пространственного разделения компонентов пары и накопления стабильных дефектов, а также их температурные зависимости с учетом параметров взаимодействия компонентов пары и структуры кристаллической решетки в реальном масштабе времени.

2. Вид функции начального взаимного распределения компонентов первичных пар радиационных дефектов определяется величиной энергии, выделяющейся в месте рождения пары в процессе распада ЭВ, а эффективность пространственного разделения и кинетика релаксации определяются параметрами потенциала взаимодействия между компонентами пары.

3. Из кинетических кривых релаксации первичных дефектов и температурных зависимостей нельзя получить информацию о взаимном распределении компонентов коррелированных пар, созданных при распаде ЭВ. Из кинетических кривых может быть получена информация только о наличии коррелированных и некоррелированных пар дефектов.

4. Энергия активации процесса накопления первичных радиационных дефектов есть энергия активации пространственного разделения компонентов пары Френкеля, если разделение происходит в результате термоактивированного движения. Эта энергия не зависит от энергии активации миграции подвижного компонента пары.

5. Наличие взаимодействия между компонентами неаннигилирующих пар дефектов, например, взаимодействия созданного подвижного дефекта и присутствующего в кристалле, проявляется в зависящей от температуры траектории миграции мобильного компонента, то есть в конечном итоге в изменении эффективности пространственного разделения или скорости преобразования в устойчивый центр подвижного первичного дефекта.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Результаты, изложенные в диссертации, получены лично автором, а также в сотрудничестве с коллегами по кафедре лазерной и световой техники электрофизического факультета Томского политехнического университета. Участие в работе каждого сотрудника отражено в совместных публикациях. Данная диссертационная работа планировалась и выполнялась как часть комплексных исследований по разработке физических основ прогнозирования радиационной стойкости диэлектрических материалов. Исследования выполнялись при поддержке Министерства образования РФ (Грант №01980004587, 1999г., Грант №01200008652, 2000-2002гг.), а также при поддержке РФФИ проекта по исследованию нестационарных, созданных радиацией дефектов в диэлектрических материалах (Грант №01-0218035, 2001г.) и др. Все основные выводы и результаты диссертационной работы получены лично автором. Совместно с научным руководителем профессором, д.ф-м.н. Лисицыным В.М. был определен план работы и обсуждались результаты исследований. Личный вклад автора включает разработку математической модели, алгоритма расчета и пакета прикладных программ для моделирования процессов миграции радиационных дефектов в ионных кристаллах.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты настоящей работы были доложены на следующих конференциях и семинарах: 3~ и 4Ш областных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 1997, 1998), Школе-семинаре "Люминесценция и сопутствующие явления", посвященной памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации профессора И.А.Парфиановича (Иркутск, 1997, 1999, 2000, 2001), Конференции "Твердотельные детекторы ионизирующих излучений" (Екатеринбург,

1997), 10— и 11— международных конференциях по радиационной физике th • и химии неорганических материалов (Томск, 1999, 2000), 10in International Conference «Radiation Effects in Insulators» (Jena, Germany, 1999), 2Ш Международной конференции "Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах" (Томск, 2000), 6м Казахстанской конференции по физике твердого тела (Актобе, 2000), Уральском семинаре "Сцинтилляционные материалы и их применение" (Екатеринбург, 2000),

12

11th International conference on Radiation physics and chemistry of condensed matter (Tomsk,2000), Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово, 2001).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы из 166 наименований. Общий объем диссертации 191 страница машинописного текста, 47 рисунков и 10 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Заключение

В настоящей работе предложена и систематически исследована модель пространственного разделения компонентов взаимодействующих пар дефектов посредством термоактивированного движения подвижного компонента пары; проведен анализ экспериментальных результатов по распаду электронных возбуждений и пространственному разделению первичных пар радиационных дефектов в ионных кристаллах. Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. Разработаны физическая и математическая модели анализа процессов миграции подвижного компонента в поле неподвижного для случаев взаимодействующих аннигилирующих и неаннигилирующих пар дефектов. В моделях предполагается, что подвижный дефект движется посредством термоактивированных скачков. Потенциальный рельеф для движения представляется в виде наложения на рельеф идеального кристалла потенциала взаимодействия в области неподвижного дефекта. Миграция подвижного дефекта рассчитывалась с использованием метода Монте-Карло.

2. Впервые проведены теоретические исследования зависимости миграции созданного радиацией подвижного дефекта в поле неподвижного на примере термоактивированного движения //-центра. Изучена зависимость пространственного разделения компонентов первичных пар Френкеля в ионных кристаллах от параметров потенциала взаимодействия между компонентами пар.

3. Вид функции начального взаимного распределения компонентов первичных нейтральных пар радиационных дефектов определяется исходным энергетическим состоянием распадающегося электронного возбуждения. Вывод основан на результатах исследований зависимости вида ФНР от локальной температуры Тл и времени действия локальной температуры t„. Незначительное изменение Тл и tn приводит к резкому изменению вида ФНР. Величины Тп и tn определяются разностью энергий распадающегося ЭВ и запасенной на F-H паре.

4. Энергия активации процесса накопления F-центров в ионных кристаллах есть энергия пространственного их разделения, если разделение происходит в результате термоактивированного движения подвижного компонента пары. Впервые показано, что энергия активации пространственного разделения компонентов пар дефектов определяется только параметрами потенциала их взаимодействия.

5. Из кинетических кривых релаксации первичных дефектов и из температурной зависимости релаксации нельзя получить информацию о взаимном начальном распределении компонентов коррелированных пар, созданных при распаде ЭВ. Из кинетических кривых может быть получена информация только о наличии коррелированных и некоррелированных пар дефектов.

6. Наличие потенциала взаимодействия между подвижными и неподвижными компонентами неаннигилирующих пар дефектов приводит к уменьшению дрейфовой подвижности мобильного компонента. Наличие притягивающего потенциала взаимодействия между подвижным и неподвижным компонентами неаннигилирующей пары также приводит к существенному замедлению процесса их пространственного разделения. Движущийся дефект огибает неподвижный, если между ними есть потенциал отталкивания, то есть проходит существенно больший путь. Разработанный алгоритм позволяет анализировать процесс миграции подвижного дефекта в поле неподвижного, соответствующий миграции //-центра, например, в области дорадиационного дефекта, и изучать влияние потенциала взаимодействия на дрейфовую скорость подвижного дефекта.

Работа выполнена в Томском политехническом университете на кафедре Лазерной и световой техники.

176

В заключение приношу глубокую искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору физ.-мат. наук, профессору В.М.Лисицыну за предложение темы, постоянное внимание и интерес к работе.

Автор искренне благодарен кандидату физ.-мат. наук, доценту В.И.Корепанову и доктору физ.-мат. наук, профессору В.Ю.Яковлеву за помощь в понимании физики процессов и плодотворные обсуждения полученных результатов.

Автор особенно благодарен В.С.Яковлевой за помощь и поддержку во время работы над диссертацией и в экстремальных ситуациях.

Автор считает приятным долгом поблагодарить всех сотрудников кафедры за полезные дискуссии при обсуждении результатов.