Моделирование теплопереноса в щелевой зоне шлифования при течении смазывающе-охлаждающей жидкости тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Бесько, Александр Васильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование теплопереноса в щелевой зоне шлифования при течении смазывающе-охлаждающей жидкости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Бесько, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ МАССОПЕРЕНОСА

В УЗКИХ ЩЕЛЕВЫХ ЗАЗОРАХ.

1.1 Методы интенсификации и особенности течения процессов тепломассопереноса узких щелевых каналах.

1.2 Некоторые сведения о течении вязкоупругих жидкостей в щелевых зазорах.

1.3 Выводы и задачи исследования.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ЗОНЕ ОБРАБОТКИ "ИНСТРУМЕНТ-ДЕТАЛЬ" ПРИ ТЕЧЕНИИ ВЯЗКОЙ СМАЗЫВАЮЩЕ-ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ.

2.1 Математическая модель течения вязкой смазывающе-охлаждающей жидкости (СОЖ).

2.2 Физические предпосылки модел^рЪ^ЩйЁ течения СОЖ в зоне контакта "инструмент-деталь".:.

2.3 Интенсификация теплопереноса в канале с проницаемой стенкой при моделировании обработки резанием (шлифованием).

2.3.1Постановка задачи моделирования интенсификации процесса теплопереноса.

2.3.2Аналитическое решение уравнения энергии с использованием преобразования Лапласа.

2.4 Сопоставление теоретических результатов по исследованию поля температуры с экспериментальными данными.

3. КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДАЧИ СОЖ В ЗОНУ

КОНТАКТА "ИНСТРУМЕНТ-ДЕТАЛЬ".

3.1 Анализ численного решения задач и теплопереноса при течении СОЖ в плоском канале.

3.2 Численное моделирование тепловой защиты теплонапряженной поверхности, подверженной воздействию высокотемпературного потока в системе "инструмент-деталь".

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ ПРИ НАЛИЧИИ В ЗОНЕ ОБРАБОТКИ СМАЗЫВАЮЩЕ-ОХЛАЖДАЮЩЕЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

4.1 Особенности тепловой защиты обрабатываемой поверхности при шлифовании методом подачи СОТС через поры шлифовального круга.

4.2 Технологическое оснащение исследований.

4.3 Методика планирования и математической обработки результатов экспериментов.

4.4 Экспериментальные исследования влияния условий обработки на тепловые в зоне контакта "инструмент-деталь".

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование теплопереноса в щелевой зоне шлифования при течении смазывающе-охлаждающей жидкости"

Актуальность работы. Повышенное внимание многочисленных исследователей к проблеме смазывающе-охлаждающей жидкости (СОЖ) в системе "инструмент-деталь" обусловлено высокой эффективностью использования этой жидкости в щелевой зоне шлифования.

Тепловые явления, возникающие в процессе обработки материалов, особенно на финишных операциях, влияют на качество деталей, их долговечность и надежность, стойкость режущего инструмента и на экономические показатели. В значительной степени вопросы охлаждения в зоне контакта обрабатываемой поверхности и инструмента можно решать при использовании СОЖ. Однако эта система реализуется в настоящее время в неполной мере из-за отсутствия научных основ определения состава охлаждающей жидкости с учетом кинематических и динамических условий эксплуатации при реализации конкретных технологических процессов.

Роль смазывающе-охлаждающих сред в зоне обработки в разные годы исследовалась М.Н.Клушиным, А.Н.Резниковым, В.Е.Любимовым, А.А.Якимовым, и др. Однако в их работах практически не учитывались процессы, происходящие в узкой зоне между инструментом и обрабатываемой поверхностью. Работы Э.К.Калинина, Б.В.Дзюбенко, Г.А.Дрейцера, В.В.Фалеева ряда других отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматривались задачи тепломассопереноса в узких щелевых зазорах, показывают, что в этой зоне наблюдаются сложные явления, существенно влияющие на состояние граничных поверхностей. Оказалось, что благодаря детальному изучению этих процессов, возможно, более обстоятельно понять сущность явлений, происходящих в зоне обработки, что позволяет в итоге провести оптимизацию процесса, опираясь не только на результаты исследований, но и на реальную теплофизическую картину, происходящую в зоне обработки. Это может не только уточнить результат, но и существенно его изменить.

Работа выполнялась по комплексному плану научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета по теме: "Исследование тепломассопереноса в каналах энергоустановок" Г.Р.№ 01.20.0001796.

Цель и задачи исследования. Разработка математических моделей и методов расчета процессов тепломассопереноса в смазывающе-охлаждающей среде в щелевой зоне шлифования.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработка математической модели и метода расчета плоского течения вязкой смазывающе-охлаждающей жидкости в зоне поверхности обработки "инструмент-деталь".

2. Моделирование процесса интенсификации теплопереноса в канале на основе теории пограничного слоя в случае совпадения верхней подвижной стенки с верхней границей ламинарного слоя.

3. Разработка экспериментальных установок для определения теплофизических и динамических характеристик процесса обработки и проведение экспериментальных исследований по определению взаимосвязи режима резания, характеристик инструмента и физико-механических свойств СОЖ.

4. Разработка научно - обоснованных рекомендаций по эффективному применению СОЖ в машиностроении.

Методы исследований. Полученные в работе результаты основаны на использовании методов интегрирования степенного ряда по малому параметру, математической статистики и планирования экспериментов, моделирования и оптимизации, теории тепломассообмена в узких щелевых зазорах. В экспериментальных исследованиях применялись современные методики, приборы и аппаратура.

Научная новизна.

1. Разработан метод расчета переноса массы и тепла, описывающий достоверную теплофизическую картину течения смазывающеохлаждающей жидкости (СОЖ) в зоне контакта "инструмент-деталь" в процессе шлифования.

2. Разработаны математическая модель и метод расчета, позволяющий определять поля концентраций и температур в условиях подачи в зону обработки СОЖ при наличии проницаемой поверхности, разрывных условий, переменного вдува (отсоса).

Достоверность результатов. Основные выводы и положения диссертации учитывают физические особенности исследуемых процессов с использованием в математических моделях фундаментальных уравнений переноса массы и тепла. Разработаны методы расчета с привлечением преобразования Лапласа, гипергеометрических и гамма-функций. Адекватность математических моделей подтверждается удовлетворительным согласованием экспериментальных и расчетных результатов и с данных других авторов в широком диапазоне изменения характерных параметров.

Практическая значимость и результаты внедрения работы. Результаты диссертационного исследования дают возможность:

1. Анализировать эффективность охлаждения теплонапряженных поверхностей в системе "инструмент-деталь" в процессе шлифования.

2. Оценить качество обрабатываемой поверхности в зависимости от условий обработки, состава смазывающе-охлаждающей жидкости и скорости ее подачи в щелевую зону шлифования.

Разработанные математические модели и методы решения задач, описывающие теплофизические характеристики смазывающе-охлаждающей жидкости, используются в проектной и расчетной практике ОАО "Воронежпресс" и внедрены в учебный процесс кафедры промышленной теплоэнергетики Воронежского государственного технического университета.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты работы доложены на XIII Школе - Семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика А.И.Леонтьева "Физические основы экспериментального и математического моделирования процессов газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках". (г.Санкт-Петербург, 2001г.), Седьмой региональной межвузовской конференции "Теория и практика машиностроительного оборудования" (г.Воронеж, 2000г.), докладывались и обсуждались на региональном межвузовском семинаре "Процессы теплообмена в энергомашиностроении" (г.Воронеж, 1998-2001г.г.), на ежегодных научных конференциях в Воронежском государственном техническом университете (г.Воронеж, 1998-2000г.г.).

Краткое содержание и основные результаты работы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формируются цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна, достоверность и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе приводятся основные свойства жидкостей, к которым относятся смазывающе-охлаждающие жидкости, в настоящее время более известные под названием смазывающе-охлаждающих технологических сред, области их применения и особенности их использования. Обсуждаются результаты ряда авторов по исследованию процессов тепломассопереноса в узких щелевых зазора. В конце главы формулируются выводы и задачи исследования.

Во второй главе с привлечением уравнений Навье-Стокса формируется математическая модель поведения жидкостей в узком щелевом зазоре в зависимости от теплофизических свойств этих жидкостей.

На основе теории пограничного слоя разрабатывается математическая модель, которая, используя характер течения жидкости, рассматривает тепловое поле щелевого зазора. Анализ математической модели позволяет сделать предположение о возможностях тепловой защиты инструмента и 8 детали в реальном процессе шлифования и показывает основные пути оптимизации процесса.

В третьей главе описывается компьютерный эксперимент. Полученные теоретические результаты во второй главе иллюстрируются на графиках с анализом их поведения. Излагаются предпосылки для использования результатов на практике.

В четвертой главе приводится широкий комплекс экспериментальных исследований с использованием современных методов планирования и проведения экспериментов и обсуждение их результатов. Приводятся конструкции установок для проведения исследования, использование которых обеспечивает высокую точность и достоверность результатов. Результаты экспериментальных исследований показывают их адекватность математическим моделям. После сравнительного анализа экспериментальных и теоретических исследований приводятся конкретные рекомендации по оптимизации процесса шлифования за счет подбора условий обработки, обеспечивающих благоприятный тепловой режим.

В конце диссертации представлены общие выводы по работе.

Автор диссертации выражает глубокую признательность научному руководителю, заслуженному деятелю науки и техники России, доктору технических наук, профессору, академику РАЕН Фалееву Владиславу Васильевичу.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

5. Основные результаты работы внедрены и используются в проектной и расчетной практике ОАО «Воронежпресс», используются в учебном процессе по дисциплине "Физические основы обработки материалов" в ВГТУ.