Модулированные структуры, предпереходные явления и свойства металлических сплавов (Ni-Al) и оксидов Y(Eu)-Ba-Cu-O тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Кузнецова, Елена Игоревна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Модулированные структуры, предпереходные явления и свойства металлических сплавов (Ni-Al) и оксидов Y(Eu)-Ba-Cu-O»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кузнецова, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Теория спинодального распада твердых растворов

1.2. Модулированные структуры

1.3. Структурная неустойчивость

1.3.1. Метастабильная ю-фаза и ю-образные смещения атомов

1.3.2. Структура и структурная неустойчивость сплавов № - А

1.3.3. Модели структуры предпереходного состояния

1.3.4. Неустойчивое состояние решетки и ее влияние на физические свойства

1.4. Структура и сверхпроводящие свойства УВагСизОу

1.4.1. Структура соединения УВагСизОу

1.4.2. Природа твидового контраста в У-Ва-Си-0 системы (экспериментальные модели)

1.4.3. Теоретические модели твида

1.5. Оптические свойства УВагСизОу

1.6. Постановка задач исследования

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Образцы для исследования

2.2. Методики исследования

3. Структура соединений У-Ва-Си-0 с различным содержанием кислорода и диамагнитный отклик

3.1. Соединение УВа2Си

3.2. Соединение УВагСизО^

3.2.1. Оптическая микроскопия в поляризованном свете исходных монокристаллов и после отжига

3.2.2. Электронная микроскопия исходных монокристаллов и после отжига

3.3. Соединение УВагСизОб,б

3.4. Соединение УВа2Си30б,4 68 Выводы

4. Рентгенографическое исследование спинодального распада нестехиометрического соединения УВагСизОб,

5. Аномальные оптические свойства монокристалла УВагСизО^в

6. Низкотемпературный распад монокристаллов ЕиВа2СизОб, оптическая микроскопия)

7. Структурная неустойчивость и аномальные оптические свойства сплавов N1 - А

7.1. Сплав А1 - 50 ат.% №

7.2. Сплав А1 - 55 ат.% N

7.3. Сплав А1 - 59 ат.% N

7.4. Сплав А1 - 62,5 ат.% №

7.5. Сплав А1 - 63,1 ат.% № 102 Выводы

8. Оптические свойства сплавов никель-алюминий 108 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 110 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Модулированные структуры, предпереходные явления и свойства металлических сплавов (Ni-Al) и оксидов Y(Eu)-Ba-Cu-O"

Диссертационная работа посвящена исследованию двух разных систем: это металлические сплавы и оксиды. Их объединяют некоторые общие структурные особенности, в частности, твидовая структура, и однотипные аномалии оптических свойств.

В настоящее время накоплен довольно обширный экспериментальный материал, свидетельствующий о существовании разнообразных модулированных структур, частным проявлением которых является твидовая структура. Модулированная структура может быть, например, результатом спинодального распада, пространственного расположения частиц второй фазы, или отражать предпереходное состояние к новой фазе (это типичный случай твидовой структуры). Ранее твидовая структура наблюдалась, в основном, в металлических системах. Твидовая структура и соответствующие эффекты диффузного рассеяния в системе №-А1 подробно исследованы в ряде работ зарубежных авторов (Рено, Енами, Ласолмони и др.), а в Институте физики металлов - в работах В. Г. Путина [1]. В настоящей работе изучены структурные особенности ряда сплавов никель-алюминий (50-63,1ат.%М) с целью определения интервала концентраций, в котором наблюдается неустойчивое состояние решетки (твид, диффузное рассеяние электронов, отражающие наличие спектра волн атомных смещений).

Существует ряд попыток создать теорию явлений, протекающих в предмартенситных (предпереходных) состояниях сплавов, которая базируется, в основном, на рассмотрении устойчивости кристаллической решетки по отношению к определенным конечным смещениям. В обзоре Тяпкина и Лясоцкого [2] обсуждается концепция фононного зарождения при мартенситном превращении, то есть инициирование сдвига анизотропным полем деформаций, возникающих вследствие колебаний решетки, связанных с «мягкими» модами. Этот подход развит с учетом возникающей деформационной энергии. Реальная структура сплавов в этом состоянии характеризуется наличием статических и динамических смещений атомов, существенно отличающихся от обычных.

Тем не менее, не все ясно в этой области фазовых и электронных переходов. Нет теории, которая связала бы необычные изменения кристаллической и электронной структуры рассматриваемых материалов.

Кроме металлической системы никель-алюминий, твидовый контраст и соответствующее диффузное рассеяние были обнаружены на монокристаллах системы У-Ва-Си-О.

В связи с этим возникло еще одно, очень интересное, направление нашей работы, которое посвящено изучению взаимосвязи между структурно-неустойчивым состоянием решетки и оптическими свойствами двух разных систем: оксидов и металлических сплавов.

Дело в том, что при исследовании таких сплавов, как ТьУ, ТьМэ, Си-2п, также находящихся в переходном состоянии к новой фазе (омега - фазе) и обнаруживающих твидовый контраст и интенсивное диффузное рассеяние, было показано, что эти материалы обладают аномальными оптическими свойствами. В числе этих аномалий - необычное для металлов поведение оптической проводимости а(со) в инфракрасной области спектра. Для закаленных сплавов титана с 20ат.% ванадия на кривой с(со) есть две ярко выраженные особенности. Первая особенность: полоса поглощения с максимумом при 0,25 эВ. Вторая особенность: отсутствие заметного вклада Друде-Зинера от свободных носителей. С увеличением концентрации ванадия (30,50ат.%У) вклад от свободных носителей постепенно возрастает и приближается к нормальному, характерному для металлов. Наблюдаемые аномалии оптических свойств объяснялись присутствием областей ближнего порядка, подверженных со - образным смещениям атомов.

Поскольку при исследовании сплавов №-А1 и нестехиометрических монокристаллов системы У-Ва-Си-0 (после низкотемпературного отжига) нами было обнаружено, что они обладают твидовой структурой и диффузным рассеянием электронов, то была поставлена задача провести сравнительное исследование оптических свойств этих материалов и их структуры с целью установления особенностей электронной структуры систем и ее взаимосвязи с особенностями кристаллической структуры.

Исследование системы У-Ва-Си-0 имеет и самостоятельное значение. Соединение УВа2СизОу.5 - это высокотемпературный сверхпроводник. На его основе уже сейчас создаются композиционные сверхпроводники с высокими критическими параметрами. Сверхпроводящие свойства этих материалов сильно зависят от структуры соединения: наличия частиц второй фазы, состояния границ зерен (связь между зернами), совершенства текстуры [001]. Поэтому исследование структуры этого соединения в сочетании со сверхпроводящими свойствами (в частности, с магнитной восприимчивостью) представляется актуальным и стало одной из основных задач диссертационной работы.

К моменту выполнения диссертационной работы в литературе существовали теоретические работы Хачатуряна, в которых было показано, что твидовая структура образуется в результате спинодального распада нестабильных при низких температурах (примерно при 200°С) нестехиометрических оксидов УВа2Си307.5, причем, по мнению Хачатуряна и Морриса, твид отражает мелкодвойниковую (или мелкодоменную) структуру соединения. Причина спинодального распада - в нарушении равновесия электрических полей и появлении упругих напряжений вследствие отклонения от стехиометрии по кислороду. Распад происходит на богатую кислородом орто-фазу, в которой содержание кислорода по мере отжига стремится к 7, и бедную кислородом фазу, в которой содержание кислорода стремится к 6.

Имелись также работы, в которых рентгенографически и методом позитронной аннигиляции был установлен факт распада в соединении УВа2Сиз06 8. Но нам не были известны электронно-микроскопические работы по распаду нестехиометрического соединения УВа2Сиз07.з, за исключением работы, выполненной в нашем институте (авторы - Сударева, Криницина, Романов) на полупромышленных образцах соединения УВа2Си307.5, в которых после медленного охлаждения от температуры синтеза была обнаружена твидовая структура, предположительно обусловленная распадом. Электронно-микроскопически твид наблюдался, но только в легированных соединениях системы У-Ва-Си-О, и это никак не связывалось с распадом. Следует также отметить, что кинетика процесса распада вообще не изучалась, а именно она может быть использована в качестве дополнительного доказательства принадлежности распада в оксидах к классическому спинодальному. Поэтому в настоящей работе методами оптической и электронной микроскопии, а также рентгенографически на монокристаллах подробно исследована структура соединения УВа2Си307.6 после различных режимов термообработки с тем, чтобы определить морфологию распада, его принадлежность к классическому спинодальному распаду и выявить элементы структуры, влияющие на сверхпроводимость.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведено систематическое исследование структуры высокотемпературного сверхпроводника YBa2Cu307s в зависимости от содержания кислорода (0,4 > 8 > 0) и температуры отжига (200, 300°С).

1. Установлено полное соответствие наблюдаемых структур теоретической диаграмме состояния системы YBa2Cu306 - YBa2Cu307 со спинодалью. а. в соответствии с теорией Хачатуряна, стехиометрическое соединение YBa2Cu307 не распадается при низкотемпературном отжиге 200°С, 100 ч и сохраняет свою исходную двойниковую структуру; б. нестехиометрическое соединение YBa2Cu307s (0,4 > 8 > 0,2) при низкотемпературных отжигах испытывает расслоение на две орто-фазы с разным содержанием кислорода (богатую кислородом и бедную), с разной морфологией и механизмами превращения (твид, обусловленный правильным пространственным расположением частиц и волнами атомных смещений, классическая модулированная структура с сателлитами на электронограммах, перлитоподобная структура, связанная и и \ с прерывистой реакцией, упорядочение по кислородным вакансиям).

2. Неустойчивость решетки соединения YBa2Cu307.5 нарастает с уменьшением содержания кислорода и достигает максимума при 8 ~ 0,40,5. Соединение YBa2Cu3064 испытывает распад уже во время охлаждения от температуры синтеза.

3. На основе рентгенографического исследования показано, что нестехиометрическое соединение YBa2Cu306!s при низкотемпературном отжиге распадается постепенно, по типу спинодального распада, характерному для металлических сплавов.

4. Замена Y на Ей, имеющий больший атомный радиус, не привела к стабилизации соединения ЕиВа2Си3Об,8 по отношению к спинодальному распаду.

5. Сплавы Ni - А1 в области концентрации от 55 ат. % до 59 ат. % Ni находятся в структурно-неустойчивом состоянии, которое характеризуется присутствием на электронограммах диффузного рассеяния в виде плоскостей {111} м, стержней интенсивности типа [112] м, [110], со-подобных максимумов. Наблюдаемый в этих сплавах твидовый контраст ориентирован в направлениях (111 )м.

6. Структурно-неустойчивые сплавы Ni - А1 и оксид УВа2Си3Об,8 проявляют качественно подобные аномалии оптических свойств, которые вызываются падением плотности свободных носителей. В сплавах Ni - А1 эта аномалия выражена более сильно (резкое падение вклада Друде -Зинера и усиление межзонных переходов).