Молекулярное моделирование и дизайн биологически активных веществ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Погребняк, Андрей Владимирович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пятигорск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Молекулярное моделирование и дизайн биологически активных веществ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Погребняк, Андрей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы прогнозирования биологической активности

1.2. Дескрипторы молекул в органической химии

1.3. Роль методов квантовой химии в развитии молекулярного моделирования и дизайна лекарств

1.4. Квантово-химические дескрипторы для анализа КССА и ПБА

1.5. Квантово-химические расчеты медиаторов аллергического ответа

1.6. Программы для подготовки заданий, расчета дескрипторов и ПБА

1.7. Перспективы развития методов ПБА органических соединений

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ДЕСКРИПТОРОВ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

2.1. Дескрипторы молекулярной поверхности

2.2. Дескрипторы межмолекулярной водородной связи активных центров БАВ с водой

2.3. Анализ количественных соотношений структура - активность в ряду веществ, обладающих противоаллергической активностью

2.3.1. Исследование КССА производных халкона, кумарина и хромона

2.3.2. Изучение КССА в ряду производных 3-(6-метоксихромон-3-ил)-акриловой кислоты

2.3.3. Изучение КССА в ряду производных коричной кислоты и кумарина

2.3.4. Изучение КССА в ряду производных халкона

2.3.5. Изучение КССА в ряду производных 2-стирилхромона и 2-стирилпиримидона

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. БАЗА ДАННЫХ «СИНБИО», АЛГОРИТМ «MATRIX» И ПРОГРАММА «MSPACE»

3.1. База данных "Синтетические биологически активные соединения" (Синбио)

3.2. Алгоритм «MATRIX»

3.3. Программа «Molecular Space»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ДЕСКРИПТОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И СОЗДАНИЕ МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА ИХ ОСНОВЕ

4.1. Международные непатентованные названия молекул лекарств

4.2. Создание базового набора (обучающей выборки) и генерация молекулярных дескрипторов

4.3. Разработка теоретического метода прогнозирования биологического действия органических молекул (алгоритма MATRIX)

4.4. Сравнительный анализ моделей различных видов фармакологической активности

4.5. Алгоритм MSpace /

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ КВАНТОВОЙ ХИМИИ И АЛГОРИТМА MATRIX ДЛЯ ДИЗАЙНА НОВЫХ ВЕЩЕСТВ,

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

5.1. Теоретический анализ направления разложения метронидазола в водной среде в зависимости от температурных условий

5.2. Моделирование процесса адсорбции молекул лекарственных веществ а процессе иммобилизации фитокомпонентов в лекарственных формах

5.3. Моделирование включения лекарственных веществ во внутреннюю полость молекулы ß-циклодекстрина

5.4. Кластеризация алкалоидов с использованием геометрических и квантово-химических дескрипторов молекул

3.5. Прогнозирование биологической активности смесей из нескольких веществ

3.6. Компьютерный прогноз и направленный синтез нового производного бетулина, обладающего противотуберкулезным действием

5.7. Молекулярный дизайн производных оксопиримидина

5.8. Молекулярное моделирование и компьютерный дизайн лактонов с ГАМК-ергической активностью

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Молекулярное моделирование и дизайн биологически активных веществ"

Актуальность темы. Фундаментальной задачей современной химии является разработка методов, позволяющих надежно (с высокой степенью вероятности) прогнозировать физико-химические свойства и фармакологическую активность новых, еще не синтезированных соединений, что создает предпосылки для целенаправленного конструирования соединений с заданными свойствами (молекулярного дизайна).

Существующий на сегодняшний день подход к созданию лекарств оборачивается значительными затратами:

- примерно одно соединение из 105 изученных веществ может рассматриваться в качестве кандидата в лекарства;

- весь процесс разработки от синтеза до реализации в аптеке длиться 8-15 лет;

- стоимость нового лекарственного препарата составляет не менее 109 рублей.

На конец 2003 года описано 23х106 химических веществ, из них коммерчески доступны около 6,5x106. В качестве лекарственных препаратов в настоящее зарегистрировано около 7 тысяч (данные ВОЗ 2003 г.). Включение химического соединения в официальный перечень не означает, что ВОЗ рекомендует данную субстанцию к применению в области медицины. В силу последнего обстоятельства на рынке лекарств активно используется не более 1500 веществ.

На различных стадиях разработки новых лекарственных препаратов отсев кандидата происходит в 99,98% случаев. Главная причина - фармакокине-тическая; хотя влияние побочных эффектов и токсичности не менее значимы.

В современной медицинской химии существуют три способа поиска потенциальных лекарств: тотальный скрининг (новое вещество испытывается на большинство видов биологического действия); метод модификации (изменение молекул с известной активностью) и виртуальный скрининг (для прогноза БЛ используется компьютерный алгоритм). Последний метод является самым новым и, соответственно, имеет наибольший потенциал развития.

Наиболее достоверным способом прогнозирования физико-химических свойств органических молекул является квантово-химический расчет. Однако несовершенство технических средств и слабые междисциплинарные связи замедляли массовые расчеты молекул лекарств - вплоть до начала 90-х г.г. XX в.

В настоящее время в нашей стране достаточно интенсивно развивается медицинская химия, что свидетельствует о заинтересованности ведущих исследователей во внедрении компьютерных технологий в область разработки лекарств и преодолении тем самым отставания в данной области, наметившегося в 80-90-х годах. Следует отметить, что коммерчески доступные зарубежные компьютерные программы имеют две особенности, ограничивающие или исключающие возможность их применения отечественными химиками и фармацевтами: закрытая архитектура и высокая стоимость владения. Аналогичные разработки фармацевтических концернов, будучи корпоративной собственностью, публикации часто не подлежат.

С учетом вышеизложенного, работы посвященные разработке и внедрению отечественных методик, алгоритмов и программ конструирования лекарств и дизайна органических молекул имеют высокую степень актуальности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - создание и внедрение системы прогнозирования свойств и биологической активности органических молекул, основанной на многомерном анализе физико-химических дескрипторов с привлечением методов молекулярной механики, квантовой<химии, молекулярной динамики, кластерного анализа и потенциальных функций; получение на основе прогноза новых биологически активных веществ и оптимизация состава лекарственных форм.

Для достижения указанной цели требуется решение следующих задач: - создание новых дескрипторов, эффективных при прогнозировании антиаллергического действия;

- изучение новых производных халкона, хромона, коричной кислоты, кумарина, пиримидина и терпеноидов методами молекулярной механики и квантовой химии, проведение анализа КССА и осуществление целенаправленного синтеза на основе данных математического моделирования;

- анализ геометрического и электронного строения 1072 молекул современных лекарственных препаратов и ряда веществ синтетического и природного происхождения методами молекулярной механики, квантовой химии и молекулярной динамики;

- создание алгоритма прогнозирования фармакологического действия и доз для органических молекул на основе кластерного анализа и метода потенциальных функций в оригинальной модификации;

- реализация алгоритмов MATRIX и MolecularSpace в виде компьютерных программ на языке С++ и Assembler; объединение указанных программы в оболочку, позволяющую использовать intranet и internet технологии;

- использование результатов теоретических исследований в ряде практических работ, направленных на синтез новых биологически активных веществ или получение лекарственных форм оптимального состава.

Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Пятигорской государственной фармацевтической академии (ПятГФА) (номер гос. регистрации 01960009200) «Исследование физико-химических свойств биологически активных соединений».

Научная новизна работы. Сформулированы теоретические положения, совокупность которых позволяет внести существенный вклад в развитие перспективного направления химической отрасли науки - молекулярного моделирования и дизайна органических соединений и, на их основе, компьютерного конструирования лекарств и лекарственных форм.

Впервые, с привлечением полуэмпирических и строгих неэмпирических методов квантовой химии, проведено изучение геометрического и электронного строения применяемых в настоящее время фармацевтических препаратов, эндогенных соединений, ряда природных терпенов и алкалоидов, новых синтетических веществ (всего более 3500).

Разработан новый универсальный математический алгоритм прогнозирования физико-химических свойств и биологической активности органических молекул, до 2003 года не имеющий отечественных или зарубежных аналогов. Использование алгоритма позволило обосновать способ применения и впервые оптимизировать состав ряда сложных лекарственных форм, содержащих циклодекстрины и другие полимеры.

Впервые предложен способ прогнозирования биологического действия смеси из нескольких соединений на примере суммарных растительных препаратов с известным химическим составом.

На основе собственного прогноза выполнен синтез 28 новых химических соединений с заданной биологической активностью, зарегистрированных в Государственной системе регистрации и испытаний химических соединений ВНЦ БАВ с присвоением номеров государственной регистрации.

По результатам теоретического анализа биогенетических путей выдвинута гипотеза о преимущественной направленности биосинтеза природных терпенов по пути увеличения электроноакцепторной способности.

Впервые предлагается способ классификации алкалоидов на основе анализа их квантово-химических параметров, результатом которого является прогноз биологического действия для неизученных алкалоидов.

Среди сесквитерпеновых лактонов проведен компьютерный отбор веществ с ГАМК-ергической активностью и впервые выявлен перспективный природный ГАМКА-медиатор.

Внедрение результатов исследования в практику. В Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем зарегистрирована интерактивная база данных "СИНБИО" (per. №950026 от 01.08.95), которая может использоваться в научных и коммерческих целях как средство обработки химико-фармацевтической информации. В практику НИР Центральной научно-исследовательской лаборатории Хабаровского государственного медицинского института и кафедры органической химии Северо-Осетинского государственного университета внедрена шкала "Степень связывания воды функциональными группами БАС" для оценки способности к связыванию воды активными центрами полипептидов и новых соединений синтетического происхождения.

Алгоритм «MATRIX» зарегистрирован в Государственном координационном центре информационных технологий и в Отраслевом фонде алгоритмов и программ при Министерстве образования Российской Федерации. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №2348 от 6 февраля 2003 года.

Программа «MolecularSpace» зарегистрирована в Российском агенстве по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ). Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003612547 от 21 ноября 2003 года.

Алгоритмы и программы прошли государственную регистрацию в Информационно-библиотечном фонде Российской Федерации с присвоением номера регистрации №50200300098 от 11 февраля 2003 г.

Программа MATRIX используется компанией ICN Pharmaceuticals, Inc ОАО «Ай си эн Лексредства» для планирования синтеза новых БАВ и оптимизации состава лекарственных форм начиная с марта 2003г.

На основе оригинальных методик определены термохимические характеристики глюкозамина гидрохлорида, включенные в опытно-промышленный регламент; разработаны и впервые введены технические условия и техническая инструкция на присыпку детскую ТУ 9158-010-01898983-02.

Во Всероссийском НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) внедрены в 2000 г. практические рекомендации по использованию результатов квантово-химических расчетов при проведении хемотаксоно-мического анализа.

Изданы методические указания и справочник для студентовдипломников, аспирантов и специалистов в области создания лекарственных форм «Линейные размеры и энергии гидратации молекул современных лекарственных средств» (в соавторстве). В 2002 г. опубликованы методические указания для студентов и аспирантов «Методика прогнозирования биологической активности суммарных растительных препаратов» и «Интернет-ресурсы для студентов и аспирантов фармацевтических и химических специальностей». Теоретические материалы работы используются в научно-исследовательской работе кафедр технологии, фармацевтической и органической химии ПятГФА.

В НИР и УИР ПятГФА внедрены 2 электронные базы данных для ЭВМ. Указанные программные продукты включены в гос. реестр по теме «Компьютерные технологии в медицине».

Апробация материалов работы. Результаты исследований опубликованы в 77 печатных работах, в том числе в 1 монографии и 24 статьях. Материалы работы в виде устных докладов проходили ежегодную апробацию на II-X Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" на секции «Биоинформатика и компьютерное конструирование лекарств» (г.Москва), на Региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров, Пятигорск, ПятГФА (с 1994 г. по 2003 г., ежегодно), на научных семинарах лаборатории квантовой химии НИИФОХ (с 1993 г. по 2003 г., раз в два года); на межлабораторном коллоквиуме в НИИФОХ в 2002 г.

Связь с НИР ПятГФА и других учреждений:

Изучение комплексов лекарств и циклодекстринов выполнены совместно с кафедрой фармацевтической химии ПятГФА; обоснование классификации алкалоидов - совместно с кафедрой фармации ФПО ПятГФА; исследование биогенеза и прогноз биологической активности сесквитерпенов - совместно с кафедрой фармакогнозии ПятГФА.

Целенаправленный (в соответствии с прогнозом) синтез веществ осуществлялся на кафедре органической химии ПятГФА; в лаборатории синтеза БАС НИИФОХ РГУ; на химическом факультете СОГУ.

Оптимизация технологии лекарственных форм с глюкозамина гидрохлоридом - на кафедре фармацевтической технологии и неорганической химии ПятГФА.

Работы по совершенствованию алгоритмов прогнозирования биологической активности проведены на базе лаборатории конструирования лекарств НИИ БМХ РАМН.

Положения, выносимые на защиту.

1) Результаты исследования геометрического и электронного строения 1072 молекул современных лекарственных препаратов, а также ряда веществ синтетического и природного происхождения методами молекулярной механики, квантовой химии и молекулярной динамики;

2) Структура и содержание алгоритма прогнозирования биологической активности и дозы для органических молекул;

3) Практическое применение результатов теоретических исследований:

- синтез новых производных коричной кислоты, кумарина, хромона и лупана, обладающих противоаллергическим, противомикробным, гипохолестерин-емическим и седативным действием; молекулярный дизайн производных оксо-пиримидина; описание деструкции метронидазола в водной среде в зависимости от температурного фактора; моделирование процессов сорбции лекарственных веществ и иммобилизации фитокомпонентов в лекарственных формах; моделирование структур соединений-включений лекарственных веществ во внутреннюю полость молекулы Р-циклодекстрина; кластеризация алкалоидов с использованием геометрических и электронных дескрипторов молекул; методика прогнозирования биологической активности систем, состоящих из нескольких веществ; направленный синтез нового производного бетулина, обладающего противотуберкулезным действием; молекулярное моделирование и компьютерный дизайн лактонов с ГАМК-ергической активностью.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 302 страницах и состоит из введения, обзора литературы с анализом методов и под

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Методами молекулярной механики, квантовой химии и молекулярной динамики изучено строение и проведен расчет дескрипторов (квантово-химических и топологических) молекул 1072 современных лекарственных препаратов.

2. Разработан компьютерный алгоритм прогнозирования биологической активности органических молекул, основанный на многомерном анализе квантово-химических дескрипторов молекул индивидуальных лекарственных веществ. Метод позиционирется, как средство априорного описания фармакологического действия соединений, обладающих высокой химической новизной.

3. Для применения в анализе КССА предложены дескрипторы, описывающие неспецифическую и специфическую гидратацию органических молекул: площадь гиратируемой поверхности и её компоненты, а также понижение энергии при образовании водородной связи между функциональными группами БАВ и водой.

4. Методом пошаговой мультипликативной регрессии осуществлено моделирование 9-ти видов биологического действия в виде нормализованных линейных уравнений, в основу которых положены электронные и стери-ческие дескрипторы молекул, что, в свою очередь, позволит осуществлять прогноз и последующий синтез новых соединений с противоаллергической и противомикробной активностями.

5. На основании сравнительного изучения электронно-топографических признаков пептидолейкотриенов С4, и Е4 и ряда ксенобиотиков выявлены причины селективного антагонизма производных хромона и пиримидина по отношению к пептидолейкотриену В4.

6. Разработан и апробирован на примере масла полыни метод определения биологической активности смесей двух и более веществ. Он позволяет оценивать фармакологическую активность на основе данных о качественном и количественном составе смеси.

На основании теоретических наработок получен ряд практических результатов:

- проведен анализ направления разложения метронидазола в водной среде;

- на основе моделирования процесса иммобилизации фитокомпо-нентов в лекарственных формах разработана детская присыпка;

- подобраны критерии оценки возможности включения лекарственных веществ во внутреннюю полость молекулы (3-циклодекстрина и получен ряд комплексов;

- осуществлен компьютерный прогноз и направленный синтез нового производного бетулина, обладающего противотуберкулезным действием;

- проведен молекулярный дизайн производных оксопиримидина с психотропной активностью;

- осуществлен направленный поиск сесквитерпеновых лактонов с ГАМК-ергической активностью.