Молекулярное рассеяние света щелочноборатными расплавами и стеклами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ
Боков, Николай Александрович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1992
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.14
КОД ВАК РФ
|
||
|
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
БОКОВ
Николай Александрович
МОЛЕКУЛЯРНОЕ РАССЕЯНИЕ СВЕТА ЩЕЛОЧНОБОРАТНЫМИ РАСПЛАВАМИ И СТЕКЛАМИ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 01.04.14 — ТЕПЛОФИЗИКА И МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
1992
Работа выполнена в Институте химии силикатов им. И. В. Гребенщикова РАН.
Научный руководитель — доктор физико-математических наук Н. С. АНДРЕЕВ
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор А. И. СЛУЦКЕР, доктор химических наук, профессор С. В. НЕМИЛОВ
Ведущая организация: Физический институт РАН (ФИАН).
Защита состоится « 1992 года в час.
на заседании специализированного совета Д.063.57.32 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук при С.-Петербургском университете по адресу: 199034, С.-Петербург, Университетская набережная, 7/9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « ^ » п А.Д 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
д. ф.-м. н., профессор В. А. СОЛОВЬЕВ
: ! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность дроблены. Всестороннее изучение флуктуационвых явлений - одна из задач молекулярной физики. При ее решении наиболее полно реализуются возможности метода рассеяния видимого света. Стеклообразуюцие расплавы неорганических веществ представляют собой класс жидкостей, для которых сведения о закономерностях такого рассеяния почти отсутствуют. Неудовлетворительное положение вещей сопряжено здесь в значительной мере с проблемами методического характера: малую по величине интенсивность молекулярного рассеяния в этом случае необходимо измерять при температурах, превышающих 500°С, т.е. на фоне мощного теплового излучения из видимой области спектра. В го же время, поскольку характерные особенности молекулярного рассеяния света любыми жидкостями связаны с их строением и термодинамическими свойствами, то получение соответствующей информации для стеклообразуицих расплавов следует рассматривать как вполне назревшую и актуальную проблему. Необходимость ее решения диктуется также тем обстоятельством, что структура и свойства стекол в значительной мере предопределяются состоянием расплавов. В этом смысле изучение закономерностей рассеяния стеклообразующими веществами в широкой области температур, включающей интервал'стеклования, может оказаться полезным в прикладном аспекте.
Цель работы состояла в проведении систематических исследований флуктуационных яелэний в ряде объектов, находящихся в двух состояниях: равновесном (или метастабильном) жидком и переходным от жидкого состояния к стеклообразному.
Общая цель работы включала в себя следующие частные задачи:
- разработку методики измерений интегральной интенсивности рассеянного света расплавами до температуры 1000°С и создание соответствующего высокотемпературного дифрактометра;
- получение массива экспериментальных данных, о величине абсолютных значений интенсивности рассеяния расплавами оксида бора и малощелочных литиево-, натривво- и калиевоборатных стекол;
- раздэ'леш?-вкладов, вносимых в полную интенсивность рассеяния различными типами флуктуаций;
- вычисление по полученным данным термодинамических величин, связанных с устойчивостью однофазного состояния изученных двух-
компонентных расплавов;
- изучение поведения интенсивности рассеянного света в интервале стеклования.
Научная новизна проведениях исследований заключается в следующем:
- продемонстрировано, что абсолютная величина и температурное изменение интенсивности рассеянного света в сгеклообразущих расплавах находится в соответствии с термодинамической теорией рассеяния света в обычных жидкостях;
- для расплавов малощелочных боратных стекол проведено разделение полной интенсивности рассеяния на компоненты, обусловленные флуктуациями плотности, концентрации и ориентации, и проведена оценка вкладов, вносимых каждой составляющей рассеянного света;
- по данным о величине интенсивности рассеяния выполнен расчет величины второй производной термодинамического потенциала по концентрации;
- из полученных данных для литиевоборатных расплавов с использованием теории критических явлений определена граница абсолютной неустойчивости их однофазного состояния;
- обнаружено, что процесс стеклования исследованных расплавов сопрововдается дательным уменьшением интенсивности рассеянного света, причем для расплава оксида бора,предельно достижимая в области низких температур, величина интегральной интенсивности практически определяется мгновенными значениями сжимаемости;
- в процессе перехода оксидных стекол в состояние метаста-бильной жидкости интегральная интенсивность рассеянного света проходит через максимум, подобный пику теплоемкости и коэффициента термического расширения; величина максимума зависит от тепловой предыстории образца.
Практическая ценность работы определяется тем, что при ее проведении:
- реализована возмокность изучения молекулярного рассеяния света кидкостями в области температур до 1000°С;
- для исследованных расплавов в интервале 500-1000°С получены данные о поведении флуктуаций плотности, концентрации и ориента-
ции;
- обнаружен ряд новых фактов, обогащающих представления о поведении тепловых флуктуаций при переходе жидкости в состояние изотропного твердого тела.
Результаты работы могут быть полезными при анализе условий получения стекол, обладающих минимальными потерями света за счет рассеяния.
Лпробащш работы. Основные результаты работы докладывались на тринадцатом (Гамбург, 1983) и пятнадцатом (Ленинград, 1989) Международных конгрессах по стеклу, Международном Отто-Шотт коллоквиуме по стеклу (Пена, 1987), восьмом Всесоюзном совещании по стеклообразному состоянию (Ленинград, 1986), Международном семинаре по стеклообразному состоянию (Владивосток, 1990), шестом Всесоюзном симпозиуме по оптическим и спектральным свойствам стекол (Рига, 1986).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Объем и структура работы. Материал диссертации излонен на 140 страницах, включая 107 стр. текста,36 рисунков на 33 стр. и список литературы (85 назв.) на 10 стр. Диссертация содергсит введение и 6 глав; выводы, завершающие шестую главу, являются предметом защиты.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой глава диссертации изложены основные представления термодинамической теории молекулярного рассения света в жидкостях и растворах и продемонстрированы широкие возможности метода для изучения флуктуационных явлений в конденсированных средах. Далее приводится обзор немногочисленных работ, в которых метод рассеяния света использован для исследования флуктуационных процессов в стеклообразушщх расплавах и стеклах. На основании приведенного обзора сделан вывод о перспективности использования метода рассеяния видимого света для изучения термодинамических флуктуаций в расплавах стекол и сформулированы задачи исследования.
Вторая глава посвящена описанию конструкции создагапюй уста-
- б -
новки. В качестве источника первичного излучения в ней использовался аргоновый лазер ЛГН-503 ( 48802 ). Измеряемыми на опыте величинами явились и Ни компоненты рассеянного излучения, с помощью которых по известным соотношениям рассчитывались значения коэффициентов изотропного и анизотропного й^ рассеяния. Здесь ке подробна рассмотрена процедура калибровки прибора относительно эталона, в качестве которого использовался стеклообразный кремнезем, и приведены зкспериментальные результаты, полученные для однофазных стекол, подтвервдавдие корректность градуировки дифрактометра. В заключении главы описана методика синтеза и препарирования оптически чистых расплавов оксида бора и боратных стекол.
В третьей главе излагаются результаты, относящиеся к исследованию флуктуационных явлений в расплавах боратных стекол при температурах выше интервала стеклования.
Исходным объектом исследования, с результатами которого сопоставлялись данные измерений щелочноборатных расплавов, являлся окисел-стеклообразователь В203. Было показано,что в области температур 300°-900°С наблюдаемое на опыте поведение интенсивности изотропного рассеяния, как функции температуры, находится в качественном и количественном соответствии с формулой Эйнштейна /1,2/, описывающей интенсивность рассеяния флуктуациями плотности (для В203, как однокомпонентного расплава, 1^=1^):
Йа = §-Ы-Рт'<р|>т (1)
Здесь \ - длина волны света, к - постоянная Больцмана, Т - абсолютная температура, - изотермическая сжимаемость, р и £ соответственно плотность и диэлектрическая проницаемость среды. Сопоставление вычисленных значений величины и" с измененными экса
периментально показало, что наилучшее соответствие имеет место
йр 2
при использовании величины множителя внутреннего поля (р^)т, в форме предложенной Остером, что и было учтено при анализе экспериментальных данных, полученных для других систем. Установлено, что характерной особенностью расплава В203 является значительное
-/ *
развитие флуктуаций ориентации, интенсивность рассеяния которыми Нап' хотя и ш превосходит величину шютяостного рассеяния, но вполне сопоставима с ней; например, для температуры 300°С соответственно имеем
нУ_=10.2-Ю~бсм"1
и И" =7.6-10~бсм~1,
1 в " "ап
Объектом последующего исследования явились двухкомпонентные малощелочные расплавы литиево-, натриево- и калиевоборатной систем, содержащие до 10 мол.Ж щелочного оксида.
Было обнаружено, что введение в оксид бора первых ае малых порции И20 приводит к значительному возрастанию интенсивности изотропного рассеяния, которое достигает своего максимального проявления для расплава, содержащего 4.2 мол.Ж Ы20. Дальнейшее увеличение содержания оксида лития до 8.6 мол.% сопровождается постепенным уменьшением величины
Качественно аналогичная ситуация имеет место и для натриево-
и калиевоборатных расплавов. Однако наблюдаемый в них эффект значительно слабее и затухает с увеличением порядкового номера щелочного элемента.
Отмеченные особенности температурной зависимости интенсивности изотропного рассеяния в расплавах В203 и щелочноборатных стекол, содержащих около 2 мол.% щелочного оксида, в качестве примера демонстрирует рис.1.
В главе показано, что значительное увеличение интенсивности И" в литие-воборатных расплавах свя-Рис.1. зано с развитием надкрити-
ческих флуктуации в этой системе. На основе проведенного анализа температурного изменения интенсивности концентрационного рассея-
900
ния подученного для однофазного состояния литиевоборатных расплавов, определена граница его абсолютной неустойчивости. Расчет спинодалышх температур Т , выполненный с использованием соотношения СТ/Б^)_^=Т-Те (7-критический индекс), показал, что диаграмма' фазового распада системы Ы20-В203 характеризуется
следующими критическими параметрами: Т = 430°С и скр= 4.2 мол.% Ь120, что находится в хорошем соответствии с данными, полученными ранее в работе /3/.
Обнаружено, что зависимость интенсивности II" (Т) в наиболее сильно рассенванщих расплавах, содержащих от 2 до 5 мол.% 11а20, не является монотонной функцией температуры, а обнаруживает экс-тренум в виде максимума, расположенного около 400°С (рис.1). 3 работе показано,что его возникновение связано со спецификой температурного изменения собственно интенсивности концентрационного рассеяния в этих расплавах.
Согласно термодинамической теории рассеяния света /2/:
где с±- молярная доля 1-го компонента, М1- его молярный химический потенциал и V - молярный объем раствора. Наличие максимума
на зависимости Е^(Т) в этих случаях принято интерпретировать в рамках общего предположения о том, что подобные растворы находятся вблизи границы устойчивости, когда производная как функция температуры, проходит через минимальные значения, не обращаясь однако в нуль, как это имеет место для расслаивающихся растворов. Однако возможность такого же подхода к этому факту и в нашем случае оказывается проблематичной. Более подробно этот вопрос обсуждается в заключительной главе.
Установлено, что как в случае относительно слабо рассеивающих натриевоборатных расплавов, содержащих менее 2 и более 5 мол. Ж Иа20, так и в случае всех изученных калиевоборатных расплавов, температурное поведение величины приблизительно повторяет поведение интенсивности плотностного рассеяния, свойственное оксиду бора ( абсолютные значения коэффициента изотропного рассе-
(2)
яния при этом, разумеется, различны). Этот факт качоствонно указывает на то, что в этих случаях интенсивность концентрационного рассеяния Н^^д-Нд вообще не зависит от температуры, либо эта зависимость оказывается весьма слабой. Из теории рассеяния света /2/ следует, что такая ситуация характерна для идеальных растворов.
В количественной форме особенности всех трех исследованных систем выявляются при сравнительном рассмотрении функции т определяемой соотношением /2/
Эта функция слукит количественной мерой отклонения состояния раствора от идеального: в случав идеальных растворов 1=1, при по-лозниольных отклонениях от идеальности она имеет величину, большую единицы, а при отрицательных - меньшую.
11Т бс1 КП бс2
(3)
40
Как показывает рис.2, для температуры 500°С максимальное отклонение от идеальности наблюдается в литиевоборатной системе, где функция ± достигает значения 34 при содержании примерно 4 мол.55 Ь120. Переход к натриево- и особо к калиэвоборатным расплавам характеризуется существенным уменьшением вычисленных значений £, а поло-яэние ее максимума постепенно смещается в сторону более низких концентраций щелочного оксида, причем
0 ^ —1—1—J—I—'■' ■ I ' Р»_1—1—|_и
.....I ■ |'
5
1?20, иопх РИС.2.
ф расплаш калневоборатной системы с содержанием более 4 мол. Ж К20 по своим
о
термодинамическим свойствам близки к идеальным растворам, поскольку в втой области концентраций функция г равна единице.
Расчет величины1 второй производной термодинамического потенциала по концентрации б^/Сс2, выполненный на основании выражения
52с/(5с2 = (1-е)"1 -СМ/бс
показал, что ее значения во всех изученных системах уменьшаются с понижением температуры, при атом наблюдается изменение вида зависимости б2С/бс2 от концентрации, которая в области низких; температур характеризуется наличием минимума, глубина которого растет с уменьшением температуры, и для 500°С соответственно составляет для литиевоборатной системы - 1.5 Ккал/моль, натриево-боратной - 9 Ккал/моль и калиевоборагной - около 30 Ккал/моль. Поскольку величина второй производной термодинамического потенциала является численной мерой устойчивости однофазного состояния расплава, это означает, что в ряду трех изученных в работе щелочноборатных систем однофазное состояние калиевоборатной системы наиболее устойчиво.
Таким образом, из полученных экспериментальных данных следует, что с повышением порядкового номера щелочного элемента флуктуации концентрации в щелочноборатных расплавах убывают, и они все больше приближаются к идеальным растворам, достигая этого состояния в калиэвоборатных расплавах с содержанием более 4 мол.% К20.
В заключении третьей главы приведены результаты расчета коэффициентов химической активности В203 во всех исследованных системах и рассмотрены современные представления об идеальности растворов применительно к расплавам боратов и силикатов.
В четвертой главе излагаются результаты экспериментального изучения поведения интенсивности светорассеяния J интервале стеклования однофазных стекол.
Первый раздел главы посвящен исследованию процесса стеклования оксида бора и щелочноборатных расплавов. Было установлено, что при охлаждении расплава В20э в температурном интервале 300-200°С, где величина вязкости нарастает приблизительно от Ю11 до
1016 Пуаз, наблюдается резкое ослабление интенсивности изотропного рассеяния. Оказалось, что, предельно достижимая при низких температурах, величина не обнаруживает зависимости от использованной скорости охлаждения расплава и ее величина, как показывает расчет согласно уравнению (1), практически определяется мгновенными значениеми сжимаемости рт оо. Этот факт указывает на то, что ответственными за "остаточную" интенсивность рассеяния в области Т<200°С в основном являются незаморакивапциеся ни при каких конечных температурах адиабатические и изобарические флуктуации, связанные с рт 00, а вклад флуктуаций, связанных с релаксационной частью снимаёмости рт гв1, в исследованном объекте весьма незначителен.
Аналогичная в качественном отношении зависимость <Т) имеет место и в процессе затвердевания щелочноборатных расплавов, содержащих соответственно б.1мол.ЖИ20, Змол.%Ыа20 и 10.7мол,%К20, для которых было установлено, что при нарастании вязкости расплава приблизительно от 109 Пуаз в них наблюдается значительное (приблизительно на 50%) уменьшение коэффициента 1^а(Т). Однако достигаемый в процессе охлаждения уровень интенсивности существенно превышает значение наблюдаемое в стеклообразном В203, причем его величина в стекле находится в качественном соответствии со степенью развития флуктуаций концентрации стеклующегося расплава и постепенно уменьшается при переходе от литиево- к ка-лиевоборатной системе.
При рассмотренном сходстве температурной зависимости наблюдаемой при затвердевании исследованных расплавов, ее поведение в литиево- и натриевоборатном образцах имеет яркую отличительную особенность, выражающуюся в прохождении величины (Т) через максимум, температурное положение которого в литиевоборат-ном расплаве соответствует приблизительно 390°С и в натриевоборатном - около 440°С. Одна из возмогших причин существования указанной особенности обсуждается в заключительной главе диссертационной работы и связана с эффектом подавления флуктуаций концентрации в процессе стеклования расплава.
Температурные зависимости интенсивности анизотропного рассеяния И" (Т) во всех исследованных расплавах схожи мевду собой и
312ч.
21 бч.,
никаких ярких особенностей в интервале стеклования не имеют, возрастая при затвердевании расплава приблизительно на 20%.
Во втором разделе этой главы описаны так&е результаты относящиеся к поведению интенсивности светорассеяния при переходе стекол в состояние метастабильной шдкости.
Обнаружено, что при размягчении стекол температурная зависимость интегральной интенсивности рассеяния проходит через максимум,подобный пику теплоемкости н коэффициента теплового расширения. Явление носит, по-видимому» универсальный характер: оно наблюдается в стоклах боратной, силикатной и германатной систем.
На рис.3 приведены результаты экспериментов, демонстрирующие влияние длительности предварительного ог-кига стеклообразного В203 при 230°С- на характер об-суадаемого эффекта,для интенсивности поляризованной кошоненты при скорости нагревания образца 1°Лин.
Было установлено, что в этом случае временная зависимость величины У^ компоненты в процессе стабилизации отсутствует. Однако увеличение времени отнята стекла приводит к существенной трансформации вида зависимости V (Т),вы-рананзщейся не только в ро-Рис.З. сте абсолютных значений ин-
тенсивности, но и в усложнении формы кривой.
Полученные при тех же условиях температурные зависимости деполяризованной компоненты в целом соответствуют особенностям, характерным для изменения составляющей от температуры. Однако наблюдаемая на опыте величина Н компоненты всегда оставалась
161ч.
97 ч.
н ч.
меньше поляризованной составляющей рассеянного света.
Получэгашо экспериментальные результата з качественной форме согласуются с выводом работы /4/ о возможной универсальности наблюдаемого эффекта по крайней мере для оксидных стекол.
Пятая глава суммирует результаты, относящиеся к деполяризованному рассеянии свота.
Было обнаружено, что угловая зависимость интенсивности депо-ляризоашой Ни компоненты в различных марках кварцевого стекла имеет асимметричное распределение и характеризуется фактором асимметрии (отношение Н11(45°)/Но(135°)) в пределах 0.6-0.7. Нагревание образца стеклообразного кремнезема до 700°С приводит к увеличению фактора асимметрии до значения 0.97, при этом абсолютные значения интенсивности меняются весьма незначительно.
Установлено, что однофазные стекла натриево- и калиевосили-катной систем характеризуются весьма малой интенсивностью анизотропного рассеяния, практически совпадающей с ее величиной в стеклообразном кремнеземе. В то кэ время исследование анизотропного рассеяния света в боратных расплавах-показало,что интенсивность деполяризованной составляющей в них превышает величину компоненты, наблюдаемую для стекол силикатной системы более, чем на порядок, причем вклад, вносимый анизотропны:,! рассеянием в полную интенсивность, по величине сравнил со вкладом от флуктуа-цяй плотности и концентрации. Как и в случае стекол силикатной системы, интенсивность деполяризованной компоненты в исследованных расплавах мало отличается от величины, свойственной чистому стеклообразователю - В203 и слабо зависит от содержания щелоч-еого оксида.
Полученные в работе данные подтверждают предполонение, высказанное в работе /5/, о том, что существенное различие величины коэффициентов деполяризации для стекол силикатной и боратной систем связано с большей оптической изотропностью тетраэдров БЮд, составляющих кремнекислородную сетку, в сравнении с группировками В03, и распространяют его на малощелочные боратные расплавы и однофазные целочносшжкатные стекла.
Последняя пэстая глава посвящена общему обсуждению результатов, полученных в работе, на основании которых сделаны выводы,
являщиэся предметом защиты.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДУ
1. Создан дифрактометр для измерения интенсивности рассеянного света в стеклах и их расплавах до температуры 1000°С.
2. Для оксида бора, находящегося в жидком состоянии в области температур от 300 до 900°С при использовании выражения для множителя внутреннего поля в форме, предложенной Остером, обнаружено качественное и количественное соответствие между экспериментальными результатами и предсказаниями теории молекулярного рассеяния света.
3. Для расплавов малощелочных литиево-.натриево- и калиэвоборат-ных стекол проведено разделение полной интенсивности рассеяния на компоненты, обусловленные флуктуациями плотности, концентрации и ориентации; исследовано температурное и концентрационное изменение каждой составляющей.
4. Анализ полученных экспериментальных зависимостей собственно концентрационного рассеяния в исследованных расплавах, находящихся в однофазном состоянии, позволил:
- установить существование надкритических флуктуаций в расплавах литиевоборагной системы и с использованием теории критических явлений рассчитать границу их абсолютной неустойчивости, характеризующуюся критическим составом 4.2 мол.% Ыа0 и критической температурой 430°С;
- с привлечением теории рассеяния света в растворах выполнить расчет величин второй производной термодинамического потенциала по концентрации и провести его сопоставление с результатами, полученными методом ЭДС. В результате установлено, что стабильность щелочноборатных расплавов к расслоению на две фазы увеличивается при переходе от литиево- к натриево- и далее калиевобо-ратным расплавам;
- провести количественную оценку степени отклонения изученных расплавов от состояния идеального раствора. В результате показано, что при прочих равных условиях с повышением порядкового номера щелочного элемента флуктуации концентрации в щелочноборатных
расплавах убывают, и они все больше приближаются к идеальным растворам, достигая этого состояния в калиевоборатных расплавах с содержанием более 4 мол.Ж К^О.
5. При изучении процесса стеклования исследованных расплавов установлено, что:
- затвердевание всех расплавов сопровождается значительным (приблизительно на 50Ж) уменьшением интенсивности рассеянного света;
- для расплава оксида бора предельно достижимая в области низких температур величина интенсивности практически определяется мгновенным значением сжимаемости при этих температурах;
- затвердевание литиево- и натриевоборатшх расплавов, содержащих соответственно б.1мол.£ 1120 и 3 мол.Ж 1Таг0, характеризуется наличием максимума на температурной зависимости интенсивности, существование которого может быть обусловлено эффектом подавления флуктуаций концентрации в процессе стеклования этих расплавов и незавершенностью релаксационных процессов.
6. Исследование процесса перехода стекол в состояние метаста-бильной жидкости показало, что:
- на температурной зависимости интегральной интенсивности светорассеяния мэет место максимум, подобный пикам теплоемкости и коэффициента теплового расширения; он наблюдается в стеклах борат-ной, силикатной и германатной Систем, что указывает на универсальность эффекта по крайней мере для оксидных стекол;
- для оксида бора обнаружено изменение величины и формы пика в зависимости от длительности стабилизации стекла. Установлено, что возникновение пика связано с фдунтуациями плотности и ориентации.
7. Бри изучении интенсивности анизотропного рассеяния установлено:
- для всех щелочноборатных расплавов вклад, вносимый анизотропным рассеянием, по величине сравним со вкладом от фдуктуаций плотности и концентрации и весьма слабо зависит от температуры расплава и концентрации щелочного оксида, и по абсолютной величине более чем на порядок превышает интенсивность, наблюдаемую для стекол силикатной системы;
- угловая зависимость■интенсивности деполяризованной Н компо-
ненхы а различных марках кварцевого стекла имеет асимметричное
распределение относительно угла рассеяния 90° и характеризуется
фактором асю&!етрЕ2 в пределах 0.6-0.7.
ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Фабелшский И.Л. Молекулярное рассеяние света.-М.:Наука,1965.
-512с.
2. Вукс М.Ф. Рассеяние света в газах, жидкостях и растворах.-Л.: Изд-во Ленингр.ун-та,1977.-320с.
3. Голубков В.В..Титов А.П..Василевская Т.Н.,Порай-Кошиц Е.А. // Физ.и хим.стекла.1977.Т.3,£4.С.306-311.
4. Немилов C.B. // Физ.и хш.стекла.1985.Т.11,£2.С.146-161.
5. Búcaro J.A.,Dar<ty ÏÏ.D.//J.Appl.Phys.19T4.V.4-5,N5.P.2121-2124.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Боков H.A.,Андреев Н.С. Деполяризация света при его рассеянии стеклообразным кремнеземом и однофазными натриевосшшкатными стеклами ff Физ.и хим.стекла. 1931 .Т.4,JP7.С.509-511.
2. Bokov N.A..AnOreev N.S. Temperature dependence of density and anlsotropy fluctuations In Bg03 melt from data of visible light scattering f Proc. XIII International Glaakongress Kurzfassungen der Vorbrage and Poster.Ganburg.1983.P.127.
3. Боков H.A..Андреев Н.С. Рассеяние света расплавом В203 в интервале 300-900°С // Физ.и хш. стекла. 1984. Т. 10,Js3. С. 274-277.
4. Боков H.A..Андреев Н.С. Релеевское рассеяние света литиевобо-ратными стеклами и их расплавами / Тезисы докладов VI Всесоюзного симпозиума по оптическим и спектральным свойствам стекол.Рига . 1 988. С .34.
5. Боков H.A.,Андреев Н.С. Релеевское рассеяние света в расплавах литиевоборатных, натриевоборатных и калиевоборатных стекол / Тезисы докладов VIII Всесоюзного совещания по стеклообразному состоянию.Л.1986.С.109.
6. Боков H.A. Положение сшшодальной линии в литиевоборатной системе по данным о рассеянии видимого света // Физ.и хим.
стекла.1987.Г.14,Ä1.С.135-137.
7. Боков H.A.,Андреев К.С. Рассеяние света расплавам! щелочноборатных стекол / Ргос. III Internationalea Otto - Schoott kolloquiua.Wiss .Z.Frldrlcti-ScMller-Unlv. Jena, Natur,7. R. 1987. Jg. 36,N5/6.S.897-906.
8. Боков H.A.,Андреев H.C. Рассеяние света оксидом бора в интервале стеклования // Фаз.и хим.стекла. 1939. Т. 15, .'й. С.424-427.
9. Боков H.A..Андреев Н.С..ЫахматкЕН Б.А. Экспериментальное изучение термодинамической устойчивости однофазного состояния щелочноборатных расплавов / Proc.XV International Congress on Glass.Leningrad.1989.7.1b.P.191-193.
10. Боков H.A.,Андреев Н.С.,Е1ахматкт Б.А. Исследование флуктуа-ций в расплавах щелочноборатных стекол методом светорассеяния // Флз.и хим.стекла.1989.Т.15,J33.С.832-837.
11. Боков H.A. Температурная зависимость интенсивности рассеяния видимого света при переходе стекол в состояние метастабиль-ной жидкости // Физ.и хим.стекла.1991.Т.17,.Ш.С.837-839.
Подписано н печати / /V . . Заказ . Гираж
формат бумаги 60x84 1/16, У^печ.л. Бесплатно.
ПО - 3 "Ленуприэдата".
I9II01 Ленинград, Литейный пр., дом № 5о.