Надежность карьерных автосамосвалов в условиях холодного климата тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ
Зудов, Геннадий Юрьевич
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Якутск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1996
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
ргб од
На правах рукописи
ЗУДОВ Геннадий Юрьевич
надежность карьерный автосамосвалов
е условной колодного климата
Специальность 01.02.06 - "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Якутск 1996
На правах рукописи
ЗУДОВ Геннадий Юрьевич
надежность карьерный автосамосвалов
В условной полодного шмата
Специальность 01.02.06 - "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Якутск 1996
Работа выполнена в Институте физико-технических проблем Севера Сибирского отделения Российской Академии наук.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,
академик AT РФ, A.M. Ишков.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор.
член-корр. РАН, Ю.С. Уржумцев: кандидат технических наук, доцент, В.А. Прохоров.
Ведущее предприятие: Мирнинская автобаза рудника
"Мирный" акционерной компании "Алмазы России-Саха".
Защита состоится ". 2 О" им>Н9_1996г. в_час.
на заседании диссертационного совета К 003.43.01. Института физико-технических проблем Севера СО РАН по адресу 677891. г. Якутск, ул. Октябрьская, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физико-технических проблем Севера.
Автореферат разослан "i7 " /UGft
1996г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
/¡с; ,<£><•<
Н.П.Болотина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. При эксплуатации карьерных автосамосвалов в условиях холодного климата с понижением температуры возрастает количество отказов, наблюдаются случаи внезапного разрушения отдельных деталей машин. Ущерб от простоев по устранению отказов усугубляется увеличением времени ремонта из-за отсутствия необходимых запасных частей.
Так как около 70% карьерных автосамосвалов эксплуатируются в условиях холодного климата и наблюдается тенденция к увеличению их количества и объёмов перевозимой ими горной массы, исследование работоспособности техники в отраслях народного хозяйства северного региона наиболее актуальны. Это нашло отражение в ряде целевых программ по увеличению добычи и переработки полезных ископаемых севера России, изучению и повышению надёжности горнотранспортной техники, предназначенной для работы в условиях низких климатических температур. Программа "Алмазы Якутии" (Постановление ГКНТ № 239 от 31.05.83г.. п.5.15. Решение АН СССР № 10103-1128 от 21.07.83г.). Тема 1.10.2.8 "Конструкционная прочность и разрушения. Исследование несущей способности деталей машин и сварных металлоконструкций, эксплуатируемых в экстремальных условиях Крайнего Севера". Раздел I. "Разработка методов анализа надёжности деталей и узлов новых видов горнотранспортной техники" (Постановление Госстандарта СССР № 139 от 01.10.81г. Решение
АН СССР № 10103-1127 от 21. 07.83г.). Тема 1.11.1.9 "Исследование и разработка методов прогнозирования работоспособности машин и металлоконструкций в условиях районов с холодным климатом". Раздел I. "Разработка основных принципов оптимизации надёжности машин и металлоконструкций, работающих в условиях низких климатических температур. Метод расчёта эксплуатационной прочности конструкций и деталей машин по техническому состоянию" (Постановление ГКНТ СССР № 422 от 17.09.86г. Решение АН СССР № 10103-1974 от 03.11.86г.). Тема "Научное и технологическое обеспечение создания техники для Севера". Раздел 4. "Проведение комплексных исследований надёжности техники в реальных условиях эксплуатации" (Постановление ГКНТ СССР № 868 от 06.06.91г.).
Цель и задачи работы. Целью работы является повышение надёжности карьерных автосамосвалов в условиях холодного климата.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ эксплуатационной надёжности карьерных автосамосвалов в районах холодного климата;
- разработать методику выявления деталей и узлов, лимитирующих надёжность карьерных автосамосвалов:
- разработать методы повышения работоспособности карьерных автосамосвалов.
Научная новизна работы заключается в оценке влияния условий эксплуатации на работоспособность карьерных автосамосвалов к зоне холодного климата. Получены характеристики надёжности деталей и узлов карьерных автосамосвалов, эксплуатирующихся в северо-восточном регионе России. Установлены закономерности изменения показателей надёжности деталей и узлов карьерных автосамосвалов в зависимости от природно-климатических факторов.
Впервые предложена методика структурно-статистического анализа, позволяющая выявлять детали и узлы, лимитирующие надёжность карьерных автосамосвалов при эксплуатации в зоне холодного климата, связывающая экономические критерии с показателями надёжности, учитывающая количество связей деталей или узлов, расположение отдельных элементов в машине, их функциональное значение п затраты труда на ремонт.
Установлены закономерности изменения потребности в запасных частях, показана возможность применения дифференцированных норм расхода запасных частей, обоснованы корректирующие коэффициенты к нормам расхода запасных частей и определён оптимальмьш уровень их при эксплуатации карьерных автосамосвалов в условиях холодного климата.
Практическая ценность работы заключается в том. что разработана методика сбора и обработки информации, позволяющая учитывать работоспособность карьерных автосамосвалов в условиях низких климатиче-
ских температур. На основе разработанной методики собрана статистическая информация и создан банк данных об отказах техники в условиях холодного климата.
На основании методики структурно-статистического анализа выявлены детали и узлы, лимитирующие надёжность карьерных автосамосвалов в условиях Севера. К ним относятся детали двигателя, рама и кузов.
Используя разработанную методику расчёта дифференцированных норм расхода запасных частей рассчитаны корректирующие коэффициенты к общероссийским нормам расхода запасных частей для деталей и узлов карьерного автосамосвала БелАЗ-75191.
Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и получили одобрение на Всесоюзном совещании "Механические свойства и разрушение сталей при низких температурах" (Ленинград, 1988г.); Зональной конференции "Эксплуатация машин в суровых условиях" (Тюмень, 1989г.); XXIII Всесоюзном совещании по проблемам прочности двигателей (Москва, 1989г.); IV Всесоюзном научно-техническом совещании "Динамика и прочность автомобиля" (Москва, 1990г.); Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири (Омск, 1990г.); Всесоюзной конференции "Новая техника и технология при производстве строительных и открытых горных работ в районах Сибири и Севера" (Красноярск, 1990г.); Всероссийской конференции "Проблемы износостойкости и надёжности машин" (Санкт-Петербург,
1992г.); V Всероссийском научно-техническом совещании "Динамика и прочность автомобиля" (Москва, 1992г.): Международная научно-практическая конференция "Параметры перспективных транспортных систем Республики Саха (Якутия)" (Якутск, 1995г.).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 30 научных трудов, из них 11 публикации отражают основное содержание диссертации.
Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах, состоит из введения, трёх глав и заключения, содержит 46 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы включает 94 наименования.
В первой главе рассмотрены особенности работы карьерных автосамосвалов в районах с холодным климатом. Оценено влияние природно-климатических факторов на жсплуатациоиные свойства автосамосвалов в зоне холодного климата.
Во второй главе рассмотрены теоретические основы и предложены рекомендации к общепринятым методикам сбора и обработки информации, позволяющие анализировать надёжность карьерных автосамосвалов в условиях холодного климата. На основании информации, заложенной в банк данных о надёжности БелАЗ-75191 и HD-1200. исследована надёжность карьерных автосамосвалов грузоподъёмностью 110-120 тонн, предложена методика и проведён структурно-статистический анализ, позво-
ливший выявить детали и узлы, лимитирующие надёжность карьерных автосамосвалов.
В третьей главе проведён анализ существующих принципов нормирования, распределения и методы корректирования норм расхода запасных частей с учётом климатических условии. Предложена методика расчёта дифференцированных норм расхода запасных частей и определены зональные коэффициенты корректирования норм расхода для деталей, лимитирующих надежность автосамосвалов БелАЗ-75191 и условиях холодного климата.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе показана важность повышения эффективности эксплуатации карьерных автосамосвалов в условиях Севера. Развитие добычи полезных ископаемых обеспечивается освоением новых районов северо-востока страны. Высокая маневренность автомобилей, быстрая возможность начала разработки при незначительных первоначальных капитальных вложениях, обуславливают широкое распространение в отдалённых районах страны отрытого способа с цикличной технологией добычи полезных ископаемых, основными машинами которого являются экскаватор и автосамосвал. Однако техника, задействованная при этом способе разработки, подвергается воздействию природно-климатических факторов
окружающей среды. В работах Букина A.A.. Гршорьева P.C.. Кулешова Б.С., Коха П.И., Кузнецова Б.С., Кузьмина В.Р., Ларионова В.П.. Лосавио Г.С., Махно Д.Е., Попова К.В.. Резника Л.Г.. Сироткина З.Л.. Уржумнева Ю.С. и др. показано, что воздействие неблагоприятных климатических факторов снижает производительность техники в зимний период. Существенное снижение работоспособности машин настоятельно требует изучения вопросов надёжности, ремонтопригодности, организации технического обслуживания и ремонта.
Сложные климатические условия Севера предъявляют повышенные требования к качеству металлов, резинотехнических изделий, горючесмазочных материалов, требуют улучшения теплоизоляции и комфортности кабин самосвалов. На карьерах Севера сложнее решаются вопросы организации работ, так как возникают серьёзные проблемы содержания автосамосвалов в выходные и праздничные дни. что заставляет эксплуатировать автосамосвалы в три смены.
Температура окружающего воздуха по мнению большинства авторов относится к наиболее значительному климатическому фактору, снижающему надёжность машин, узлов и агрегатов. Причиной этого является изменение свойств металлов, резин и масел с понижением температуры, что приводит к хладноломкости и повышенному износу деталей. Малая скорость ветра и низкая влажность, характерные для Якутии, не оказывают существенного влияния на показатели надёжности автосамосвалов.
Степень влияния природно-климатических факторов на эксплуатационные свойства карьерных автосамосвалов БелАЗ-75191 и НО-1200 различно, так коэффициент готовности НО-1200 выше, чем БелАЗ-75191 (рис.1). Наблюдается снижение коэффициента готовности с понижением температуры и увеличением срока службы. Среднемесячный пробег и среднетехническая скорость автосамосвала БелАЗ-75191 несколько ниже, чем НО-1200 несмотря на то, что среднее растояние перевозки составляет соответственно 4,77 и 3,84 км.
Анализ простоев карьерных автосамосвалов за несколько лет показывает, что около 60% всех простоев приходится на текущие ремонты и составляют в месяц на одну машину от 4 до 10 дней. Простои, из-за ремонта силового оборудования и автошин, летом несколько выше, чем зимой, а наибольшие простои из-за ремонта двигателя приходятся на веск\ и достигают 4 дней в месяц на один автомобиль, что в 2-3 раза выше чем в остальные месяцы года.
Во второй главе показана методика исследования надёжности карьерных автосамосвалов большой грузоподъёмности в условиях холодного климата. Для этого была создана информационно-поисковая система (рис.2).
Информационно-поисковая система по исследованию надёжности карьерных автосамосвалов в условиях Севера.
Pi ic.2.
Информация, собранная в результате наблюдении, систематизировалась по системам, узлам и деталям и заносилась в банк данных. Банк данных реализован на персональном компьютере п представляет собой несколько файлов, связанных отдельными полями (рис.З). Ecu. файлы, в которых содержатся данные о природно-климатических условиях эксплуатации. проведении технических обслуживании, времени простев в ремонте. трудоёмкости ремонта. Возможно расширение количества полей, а также создание новых файлов, например, о составе и характеристиках материалов деталей.
Поля основного файла банка данных
Nmach Data Nzwdet Probes» Zr Sv
(номер (дата (название (пробег (1 ип (система)
машины) отказа) детали) I! км.) ремонта) Тип: Число
Тип: Число Тип: Дата пп:Символ Тип: Число ип:Снмвол Длина: 2
Длина: 3 Длина: У Длина: 44 Длина: 6 Длина: 1
Рис.З.
Банк данных о надёжности автомобилей БелАЗ-75191 и HD-I200 позволяет хранить и пополнять информацию по отказам машин, производить поиск и сортировку, а так же обрабатывать её с целыо получения фактических показателей работоспособности в реальных условиях эксплуатации (рис.4).
Анализ эксплуатационной надёжности показал, что пневмосистема. рама и кузов автосамосвалов БелАЗ-75191 и HD-I200 наиболее подвержены влиянию низких климатических температур. Дальнейшая деталировка систем на детали и узлы показывала, что с понижением температуры наблюдается повышение числа отказов отдельных из них. Для HD-I200 - »то двигатель (рис.5.), муфты, рама и подвеска, ремни. Для БелАЗ-75191 это радиатор (рис.6.), диски автошин, шины, детали тормозной системы. Проверка показала, что линейная форма связи количества отказов <п температуры окружающего воздуха адекватна имеющимся статистическим данным.
Для повышения надёжности карьерных авгосамоспалов необходимо выявить детали и узлы, которые лимитируют её в условиях холодного климата. Для этого разработана методика структурно-сгатнсгпческого анализа.
Первый этап проведения структурно-статистического анализа заключается в определении числа связей каждого элемента с другими элементами. Для этого строится структурная схема автосамосвала. Под термином
Блок-схема системы управления банком данных
Рис.4.
"структурная схема" будем понимать условное графическое изображение элементов и связей между ними.
Автосамосвал состоит из большого количества деталей и проведение структурно-статистического анализа сразу всей машины представляет большую сложность. Для упрощения возможно поэтапное проведение анализа. Построим структурную схему автосамосвала (рис.7). условно разделив его на восемь элементов: 1 - силовая установка: 2 - задняя ось и электрическое колесо; 3 - передняя ось и рулевое управление: 4 - пневмосистема: 5 - гидросистема: 6 - электрооборудование; 7 - кабина: 8 - рама и кузов.
Структурная схема автосамоснала I
- У^
---- \ \ / ^^^ 6
Рис.7.
На основании построенной структурной схемы составляется матрица непосредственных путей (рис.8.). Элемент, принадлежащий ¡-ой строке и ому столбцу матрицы, будет равен единице, если в структурной схеме между ними имеется непосредственный путь, и равен нулю, если непосредственного пути нет.
Матрица непосредственных путей
1 2345678 1=
, . . , . , . . ^
2
3
4
5
6
7
8
0 0 1 1 1 1 0 1
0 0 0 1 1 1 0 1
I 0 0 0 1 1 1 1
1 1 0 0 1 1 1 1
1 1 1 1 0 1 0 I
1 1 1 1 1 () 1 1
0 0 1 1 0 1 0 1
1 1 1 1 1 1 1 0
Рис.8.
Вычисляем затраты, приходящиеся на каждую связь элемента в случае его отказа по формуле:
с„ С,
с,
С;; = С :: = С ;;, + ^ + —+ —^ +
С
-Ш
+ ■
С
¡4
г,
ъ ■
С
где Сц| - затраты труда на отсоединение элемента от других и восстановление этого соединения после замены или ремонта: С,2, Ср - функциональное значение элемента в машине, которое оценивается дополнительными трудозатратами последствия отказа этого элемента: С», Ср - стоимость элемента или стоимость ремонта этого элемента: Си, Сц - ущерб от простоя машины в ожидании ремонта н времени самого ремонта; щ - количество связей элемента.
Определив затраты, приходящиеся на каждую связь и разделив полученные значения на меньшее из них, вычислим коэффициенты влияния. Умножив на полученные коэффициенты влияния, соответствующие члены матрицы непосредственных путей получим матрицу влияния. Просуммировав ее с квадратом матрицы влияния, получим матрицу доминирования. Вектор-строка или вектор-столбец матрицы доминирования равен рангу элемента.
Проведя структурно-статистический анализ для автосамосвала НЭ-1200 можно сделать вывод, что детали силовом установки, а также рама и кузов лимитируют надёжность машины в целом (рис.9.). Затем, проведя структурно-статистический анализ силового агрегата, определяем детали, которые лимитируют надёжность силового агрегата. Такими деталями являются поршневые кольца, поршни, коренные и шатунные вкзадыши н топливный насос высокого давления.
Между надёжностью и полученными рангами, для обеспечения рав-нопрочности машины, должна существовать строгая корреляция, в соответствии с которой, соотношение средних значений параметров потоков
отказов СО должно быть обратно пропорционально соотношению рангов сравниваемых элементов:
СО.
СО,
к.
Я
11-1
Структурно-статистический анализ автосамосиала БелАЗ-75191 показал, что деталями, лимитирующими надежность его. являются детали ци-линдро-поршневой группы, коленчатый вал с вкладышами, турбокомпрессор и топливный насос высокого давления.
В третьей главе показано, что одним из путей повышения эффективности использования карьерных автосамосвалов может быть удовлетворение технически обоснованной потребности в запасных частях. Проведён анализ существующих принципов нормирования и распределения запасных частей.
Впервые корректирование нормативов технической эксплуатации в зависимости от природно-климатических услоний предусматривало "Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава" 1972 года. В "Положениях..." 1982 н 1986 годов, где для классификации климатических условий использован новый ГОСТ, принципиально новой системы корректирования расхода запасных частей не предусмотрено. С 1979 года по "Временному положению о порядке обеспечения потребителей запасными частями к автомобильной технике" предусматривается отгружать запасные части для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера с коэффициентом "2".
Недостатком существующих систем корректирования норм расхода запасных частей, в зависимости от условии эксплуатации, заключается в том, что оно производится по всей номенклатуре с помощью одного коэф-
фициента, хотя условия работы различных деталей, узлов и агрегатов автомобиля не однозначны по нагрузкам, физико-механическим свойствам материалов, степени защищённости их от воздействия климатических факторов. Простои из-за отсутствия запасных частей достигают 40% всех простоев, при этом сверхнормативные остатки в 2-2.5 раза превышают плановые.
Нами разработана методика определения коэффициента корректирования норм расхода запасных частей в зависимости от природно-климатических условий эксплуатации, основанная на сравнении удельных потоков замен деталей (узлов) на единицу наработки за зимний и умеренный периоды эксплуатации в районах с холодным климатом.
"Умеренный" период - это время, когда температурные условия эксплуатации не отличаются от Центральных областей (среднемесячная температура воздуха выше -10 градусов), т.е. для Якутии с апреля по октябрь включительно;
"Зимний" период - это время, когда условия эксплуатации по температуре отличаются от Центральных областей (среднемесячная температура воздуха ниже -10 градусов), т.е. для Якутии с ноября по март включительно.
Формула для определения корректирующих коэффициентов норм расхода запасных частей для автосамосвалов. эксплуатируемых в зоне холодного климата, имеет следующий вид:
т ( л
К м - т
п.
с V
где Ту - наработка техники в умеренный период эксплуатации: Тс- наработка техники за год эксплуатации в зоне холодного климата: п« - количество отказов ¡-ой детали в зимний период эксплуатации: гм - количество отказов ¡-ой детали в умеренный период эксплуатации.
Достоинством данной методики является относительная простота и возможность получения всей необходимой информации для расчёта коэффициентов только в том регионе, где требуется определение дифференцированных норм. Проведёные расчёты для автосамосвала БелАЗ-75191 показывают, что коэффициенты корректирования норм расхода запасных частей варьируются от 0.6 до 3,5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты:
1. Работоспособность деталей и узлов карьерных автосамосвалов большой грузоподъёмности зависит от природно-климатических факторов. Установлено, что с понижением температуры окружающего воздуха, число отказов отдельных деталей и узлов увеличивается в 2-3 и более раз.
2. Разработана методика сбора и обработки информации позволяющая учитывать работоспособность карьерных автосамосвалов в условиях низких климатических температур. На основе разработанной методики собрана статистическая информация и создан банк данных об отказах техники в условиях холодного климата.
3. Создана методика структурно-статистического анализа по выявлению деталей и узлов лимитирующих надёжность карьерных автосамосвалов в условиях Севера, позволяющая связать экономические критерии с показателями надёжности, а также учитывает количество связен детали или узла, расположение отдельных элементов в машине, их функциональное значение и затраты труда на ремонт.
4. Проведён структурно-статистический анализ карьерных автосамосвалов. Получены ранги узлов и деталей, на основании которых определены те из них, которые лимитируют надёжность автосамосвала в условиях холодного климата. К ним относятся детали двигателя, рама и кузов.
5. Разработана методика расчёта дифференцированных норм расхода запасных частей для автосамосвалов, эксплуатируемых в зоне холодного климата. Рассчитаны корректирующие коэффициенты к нормам расхода запасных частей для деталей и узлов карьерного автосамосвала БелАЗ-75191, которые варьируются от 0,6 до 3,5.
В Мирнинской автобазе рудника "Мирный" акционерной компании "Алмазы России-Саха" внедрена методика сбора информации о работоспо-
собности автосамосвалов и определены делали лпммшруюшие надёжность, рассчитаны корректирующие коэффициенты к нормам расхода запасных частей. Ожидаемый экономический эффект, в ценах 1989 года, составляет 495,0 тыс. рублей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ларионов В.П., Яковлев П.Г.. Иванов Е.Е.. Ишков A.M.. Зудов Г.Ю. Современное состояние техники, эксплуатирующейся в условиях низких климатических температур и пути ее дальнейшего совершенствования. -В сборнике докладов "Проблемы техники Севера" г.Якутск, изд. ЯФ СО АН СССР. 1987. с.2-56.
2. Ишков A.M.. Кузьминов М.А.. Зудов Г.Ю. Анализ работоспособности автосамосвалов грузоподъёмностью 40 тонн при эксплуатации в условиях низких температур. - Тезисы докладов конференции "Эксплуатация машин в суровых условиях" i .Тюмень. 1989.
3. Ларионов В.П., Ишков A.M.. Зудов Г.Ю.. Кузьминов М.А. и др. Методика определения дифференцированных норм расхода запасных частей для технических изделий, эксплуатируемых в районах холодного климата. г.Якутск, изд. ЯНЦ СО АН СССР. 1989. 53с.
4. Ларионов В.П.. Ишков A.M.. Яковлев П.Г.. Зудов Г.Ю.. Кузьминов М.А. Результаты эксплуатационных испытаний автомобиля БелАЗ-75191 в условиях холодного климата. - Сб. научных трудов "Испытания металл и че-
ских материалов и конструкций при климатических низких температурах" изд. ЯНЦ СО АН СССР, г.Якутск, 1990. с.50-56.
5. Зудов Г.Ю., Ишков A.M., Кузьминов М.А.. Ларионов В.П.. Яковлев П.Г. Методические указания. Техника, эксплуатируемая в районах холодного климата. Работоспособность. Сбор и обработка информации. Автомобили. г.Якутск, изд. ЯНЦ СО АН СССР. 1990. 48с.
6. Зудов Г.Ю., Ишков A.M. Работоспособность двигателя ЯМЗ-240Н в условиях холодного климата. - Тезисы докладов XXIII Всесоюзного научного совещания "Проблема прочности двигателей" г.Москва. 1990. с.98-99.
7. Зудов Г.Ю., Ишков A.M., Кузьминов М.А. Надежность и прочность узлов и агрегатов автосамосвала БелАЗ-75191 в условиях холодного климата. - Тезисы докладов IV Всесоюзного научно-техническо! о совещания "Динамика и прочность автомобиля" г.Москва. 1990.
8. Зудов Г.Ю., Ишков A.M., Кузьминов М.А.. Уйгуров Д.Н.. Яковлев П.Г. Надежность горнодобывающей техники при эксплуатации в условиях холодного климата. - Тезисы докладов Международного Советско-Скандинавского семинара "Машины, материалы и конструкции в Арктических условиях" г.Якутск. 1991.
9. Ишков A.M., Кузьминов М.А., Зудов Г.Ю., Яковлев П.Г., Зырянов И.В. Надежность'автосамосвалов HD-1200 и БелАЗ-75191, работающих в
условиях холодного климата. - Тезисы докладов конференции "Проблемы износостойкости и надежности машин" г. Санкт-Петербург. 1992.
10. Зырянов И.В.. Ишков A.M.. Зудов Г.Ю. Исследование динамики карьерных автосамосвалов типа БелАЗ и разработка путей повышения их надежности. - Тезисы докладов V совещания по динамике и прочности автомобилен, НАМИ, г. Москва. 1992.
11. Зудов Г.Ю.. Ишков A.M. Определение деталей лимитирующих надёжность машин, методом структурно-статистического анализа. - Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Параметры перспективных транспортных систем Республики Сача (Якутии)" г.Якутск. 1995.
1,0
Зависимость коэффициента готовности от температуры
БЕЛАЗ-75191
I I I I
—40 -20 0 +20 Температура
РИС.1
Число отказов двигателя НД-1200 от температуры
-20 0 Температура
+ 20
Рис.5
Число отказов радиатора БелАЗ- 75191 от температуры
-40 -23 -16 -А +8 +2.0 Температура
Рис.6
Ранги систем автосамосвала НД-1200
500 400 300 200 100 0
12 5 4 5 6 7 8
Рис.9