Некоторые экстремальные задачи теории приближения функций сплайнами тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Шумейко, Александр Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Днепропетровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Некоторые экстремальные задачи теории приближения функций сплайнами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шумейко, Александр Алексеевич

Основные обозначения.

Введение.

I глава. Асимптотически оптимальный выбор узлов при приближении функций сплайнами

§1.1.Предварительные результаты.

§1.2.06 оптимальном выборе узлов при приближении функций локальными L -сплайнами.

§1.3.06 уклонении интерполяционных сплайнов от локальных . 3?

§1.4.0 выборе узлов для интерполяционных сплайнов минимального дефекта.

§1.5.0 выборе узлов при приближении функций сплайнами наилучшего приближения. . . 0.

П глава. Оптимальное восстановление функций и функционалов.

§2.1.Постановка задач. Предварительные результаты.

§2.2.06 асимптотически оптимальном восстановлении интеграла на классах \к/р

§2.3.06 оптимальном восстановлении интеграла.

§2.4.06 оптимальном восстановлении функций на клас-~ f сах W>

§2.5.0 восстановлении функций с использованием дополнительной информации.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Некоторые экстремальные задачи теории приближения функций сплайнами"

Диссертационная работа посвящена исследованию задачи выбора последовательности асимптотически оптимальных разбиений при приближении функций сплайнами и задаче оптимального и асимптотически оптимального восстановления функпдй и функционалов.

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

- указан выбор последовательности асимптотически оптимальных разбиений при приближении функций локальными L -сплайнами, интерполяционными сплайнами минимального дефекта и сплайнами наилучшего приближения;

- получена асимптотически наилучшая весовая квадратурная формула на классах "Wp ( г = 3,5 )и исследована задача оптимального восстановления интеграла на некоторых классах функций, задаваемых модулем непрерывности;

- решена одна задача оптимального восстановления функций по информации, использующей значения функции и её производных в точках. Г--k , — v

Функцию Set (к= 1,г ) называют сплайном порядка г дефекта к по разбиению

К-tM-ct(,„ -С. Ct ,,,^-i}. если на каждом интервале (tU{ n^tL п ") она совпадает с алгебраическим многочленом степени не выше р

Через Srl< ( А п) обозначим множество всех сплайнов порядка г» дефекта к по разбиению Д^ . Заметим, что Sr,K(Aa) - множёство функций вида

L=0 i=i j-j

Наиболее часто применяются интерполяционные сплайны минимального дефекта. Сплайн s г (х, е S ^ 4 (Дп ) назовем интерполяционным для функции ос , если при r= 4Д5,,,.

Дn,tLiJ = х (tin) CL = IjiTi) , и для

5,feA„,(iu(,(I + t,„)/2) = x((ti.(,n+tt,JA) а-ГЮ, I с граничными условиями x(v)(0 0 = 0, LC^-D/a], U0.O, где 152 Л - целая часть числа <2 ) или с периодическими граничными условиями

Существование и единственность таких сплайнов доказаны в монографиях Дж.Алберга, Э.Нильсона, Дж. Уолша Г2] и С.Б.Стеч-кина, Ю.Н.Субботина [43J .

На практике широко применяются локальные сплайны, характерным представителем которых являются эрмитовые сплайны.

Сплайн Р^ (х, Дп) Sг (Ап) называется эрмитовым, если ч

Р^Сх.ЬпЛ^-х- aif„) 0>-0,м, = 0,i

Простейшие сплайны давно известны в математике, например, хорошо известен метод ломаных Эйлера. Лебег использовал ломаные для промежуточного приближения при доказательстве теоремы Вейер-штрасса. Позже промежуточные приближения сплайнами успешно применялись Н.П.Корнейчуком [22]

В теории экстремальных задач сплайны нередко являются экстремальными функциями.

Естественным путем сплайны возникли в работах С.М.Никольского, А.Сарда и др., посвященных наилучшим квадратурным формулам.

В качестве самостоятельного объекта исследований сплайны рассматривались в работах И.Шенберга, Н.П.Корнейчука, Ю.Н.Субботина, Ю.С.Завьялова и др.

Позже получило распространение обобщение полиномиальных сплайнов - L -сплайны. Функция S&C ™ называется

L - сплайном дефекта К , порожденным дифференциальным оператором

1x60 ^^МЛ) С^вС1, ат^а i=0 если

L*Ls(i)=0 (te Lii-i,nti,J (иГп)Х где m а,

L'xCi) = £С-01 W0*U)}.

Uo

Теорию L -сплайнов развивали Ю.С.Завьялов, Р.Варга и др. Пусть |Ргк (;, йп)} некоторая последовательность операторов, отображающих С в Ьгк и п) ( Р ^ f ~ к ).В частности, Р~ „ (ос, может быть интерполяционным сплайном ми' I N нимального дефекта, эрмитовым сплайном и пр.