Некоторые особенности структуры гидрофизических полей над подводными препятствиями тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Тимонов, Михаил Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Некоторые особенности структуры гидрофизических полей над подводными препятствиями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тимонов, Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§ I. Основные результаты исследования вопроса о влиянии подводных препятствий на течения

§ 2. Проблема столбов Тейлора в стратифицированной жидкости.

§ 3. Результаты исследования вопроса о влиянии рельефа дна на низкочастотные волны.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АНОМАЛИЙ. гидрофизических полей над подводными препятствиями в жидкости с резко

ВЫРАЖЕННЫМ ПИКНОКЯИНОМ.

§ I. Модели стратификации. Общие приближения и ограничения, накладываемые их использованием

§ 2. О деформации структуры поля плотности, возникающей при обтекании локализованных подводных препятствий в жидкости с резко выраженным пикноклином.

§ 3. О трансформации низшей внутренней моды низкочастотных волн в пикноклине над подводными препятствиями.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГИДРОШЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НАД ПОДВОДНЫМИ ПРЕПЯТСТВИЯМИ В ЖИДКОСТИ С РЕЗКО

ВЫРАЖЕННЫМ СЛОЕМ СКАЧКА ПЛОТНОСТИ.

§ I. Лабораторное исследование эффекта деформации пикноклина над подводным препятствием во вращающейся жидкости.

§ 2. Натурное исследование особенностей структуры гидрофизических полей деятельного слоя океана в районах банок.

§ 3. Экспериментальное исследование трансформации длинных внутренних волн над подводными препятствиями.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Некоторые особенности структуры гидрофизических полей над подводными препятствиями"

Исследование особенностей гидродинамических процессов над подводными препятствиями и их влияния на структуру гидрофизических полей океана представляет значительный интерес как в теоретическом, так и в практическом плане.

Выделение этой проблемы из общих задач гидрофизики океана вызвано тем, что, как известно в настоящее время, характер ряда динамических процессов существенно зависит от топографии дна. Более того, результаты недавних теоретических исследований, а также данные натурных наблюдений свидетельствуют о том, что в областях резких изменений рельефа дна океана, при взаимодействии с ними градиентных и дрейфовых течений, низкочастотных поверхностных и внутренних волн и т,д. возможно возникновение явлений, присущих исключительно этим районам.

К таким явлениям следует отнести существование над локализованными подводными препятствиями областей антициклонической завихренности, аномальных круговых)циркуляций, генерацию, трансформацию и захват внутренних волн, интенсивные вертикальные движения водных масс, резкие изменения глубины залегания сезонного пикноклина и др.

Изучение этих явлений представляет также значительный практический интерес. Так, например, известно, что интенсивные вертикальные движения в океане обеспечивают поступление к поверхности глубинных водных масс, богатых питательными слоями, что резко повышает биологическую продуктивность. До недавнего времени это явление связывалось только с зоной шельфа. Сейчас можно с уверенностью сказать, что подобные процессы имеют место также в районах банок. С этой точки зрения проблема изучения гидрологического режима в этих районах особенно актуальна в настоящее время в связи с введением большинством стран 200-мильных экономических зон, что резко сократило число рыбопромысловых районов.

На ХХУТ съезде КПСС была поставлена задача рационального использования ресурсов Мирового океана и морских шельфов. Для этого необходимо более детальное исследование гидродинамических процессов в наиболее перспективных с точки зрения практического освоения районах океана. К числу таких районов, бесспорно, необходимо отнести районы с резко выраженными морфомет-рическими особенностями рельефа дна.

Изучение трансформации течений над неровным дном необходимо для решения задач подводной и надводной навигации, а так&е для обеспечения безопасности подводных научно-исследовательских работ над банками, широко разворачивающихся в настоящее время. Наконец, такие явления, как генерация и трансформация низкочастотных внутренних волн,оказывают влияние на положение звуковых каналов, что представляет большой интерес для гидроакустики.

Все это выдвигает проблему изучения гидродинамической и термической структуры водных масс над подводными препятствиями в один ряд с наиболее актуальными задачами современной океанологии.

Основной задачей данной работы явилось теоретическое и экспериментальное исследование особенностей гидрофизических полей деятельного слоя океана над мезомасштабными подводными препятствиями.

Специфика поставленной задачи определяется, с одной стороны, характерными пространственными и временными масштабами исследуемых особенностей (составляющими 10-100 км и 0,5-15 суток соответственно), а с другой стороны, особенностями вертикальной структуры вод деятельного слоя океана, основной среди которых является наличие в нем сезонного пикноклина.

Сезонный пикноклин, отделяющий верхний квазиоднородный слой океана от основной его толщи, оказывает определяющее влияние на характер большинства физических, химических и биологических процессов, протекающих в деятельном слое.

С учетом отмеченной специфики основной задачи были определены конкретные цели теоретической и экспериментальной работы, а также натурных исследований:

1. Теоретическое и экспериментальное исследование деформации пикноклина над подводным препятствием, возникающей при его обтекании стационарным потоком, исследование зависимостей величины смещения пикноклина от различных характеристик стратификации*

2. Теоретическое и экспериментальное, исследование эффекта трансформации низшей внутренней моды низкочастотных волн над подводными препятствиями.

3. Инструментальное исследование особенностей гждрофизи-ческих полей над подводными горами в натурных условиях.

Работа состоит из трех глав:

В Главе I дается обзор результатов исследования процессов трансформации течений и внутренних волн над подводными препятствиями, причем основное внимание уделяется вопросам о средне-масштабном топографическом циклогенезе и о влиянии рельефа дна на длинные (низкочастотные) волны.

В Главе 2 рассматривается ряд задач, касающихся трансформации течений и низкочастотных внутренних волн над подводными препятствиями в жидкости с резко выраженным слоем скачка плотности. Все задачи решались аналитическими средствами, что обеспечило достаточно широкие возможности анализа полученных теоретических результатов.

В Главе 3 приводятся методика и результаты лабораторных экспериментов и натурных исследований. На основе полученных экспериментальных данных проводится проверка результатов соответствующих теоретических задач.

С помощью полученных в Главе 2 теоретических результатов дается объяснение выявленных особенностей структуры гидрофизических полей над подводными горами Ампер и Китовая.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

В заключение сформулируем основные выводы работы:

1. Решена стационарная задача о среднемасштабном топографическом циклогенезе для модели стратификации океана, в которой учитывается существование в нем одновременно сезонного и главного пикноклинов. Получено аналитическое выражение для смещения сезонного пикноклина над локализованным подводным препятствием; показано, что над особенностями рельефа дна типа подводных гор имеет место подъем пикноклина, причем его форма и амплитуда существенно зависят от таких характеристик, как относительная толщина верхнего слоя, перепад плотности в пикноклине и стратификация нижнего слоя.

2. В результате теоретического и лабораторного исследования эффекта деформации слоя скачка плотности в процессе топографического циклогенеза в двуслойной жидкости установлено, что квазигеострофическая модель, построенная для случая малых препятствий, служит хорошим приближением при исследовании деформации пикноклина над препятствиями конечной высоты. Показано, что при увеличении относительной толщины верхнего слоя максимальное значение смещения пикноклина возрастает, а при увеличении перепада плотности в нем - убывает.

3. В результате инструментальных измерений в районах банок обнаружено, что при различных гидрологических условиях процесс обтекания подводных препятствий приводит к возникновению различных особенностей. Так, при наличии в деятельном слое океана резко выраженного сезонного .термоклина (полигон в районе банки Ампер), над вершиной подводной горы наблюдался квазистационарный, куполообразный подъем сезонного термоклина на величину порядка 60 м, а при сравнительно однородной стратификации (полигон в районе банки Китовая) над вершиной банки имела место область, обособленная от окружающих водных масс как по термическим, так и по динамическим характеристикам. На основе теории столбов Тейлора предложено качественное объяснение наблюдавшихся особенностей.

4. С использованием метода возмущений получено приближенное аналитическое решение задачи о трансформации длинной внутренней волны в двуслойной жидкости над трехмерными и двумерными препятствиями. Показано, что возмущение волны в верхнем слое пропорционально его относительной толщине и для реальной океанской стратификации, при наличии сезонного пикноклина, является незначительным даже для высоких подводных препятствий.

5. Лабораторное исследование эффекта трансформации длинных внутренних волн над двумерными подводными препятствиями показало, что полученное в теории приближенное аналитическое решение хорошо описывает основные особенности реального процесса.

6. В результате исследования структуры поверхностных течений в районе банки Ампер обнаружены эллиптические движения на поверхности океана, не совпадающие по направлению с поверхностным приливом. На основе полученных в теории результатов показано, что наблюдавшиеся движения на поверхности могут быть вызваны внутренней волной полусуточного периода с амплитудой в пикноклине 10 м.

Автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю Николаю Константиновичу Шелковникову за постоянное внимание и поддержку на всех этапах выполнения работы; коллективу экспедиции XI рейса НИС "Академик Петровский" за помощь в сборе данных натурных наблюдений, а также Александру Белоброву и Владимиру Тупоршину за помощь в проведении лабораторных экспериментов.