Нелинейные внутренние волны на шельфе и вблизи поднятий дна океана тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Серебряный, Андрей Нинелович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нелинейные внутренние волны на шельфе и вблизи поднятий дна океана»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Серебряный, Андрей Нинелович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНТЕНСИВНЫЕ ВНУТРЕННИЕ ВОЛНЫ В ОКЕАНЕ

Обзор наблюдений внутренних волн максимальных амплитуд)

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА И СРЕДСТВА

ИССЛЕДОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЛН.

2.1. Общая характеристика районов проведения экспериментов. Методы и приборы для исследований внутренних волн

2.2. Новые измерители внутренних волн на базе распределенных датчиков температуры: буксируемый измеритель температуры и измеритель вертикальных смещений термоклина.

2.3. Воздействие внутренних волн больших амплитуд на буксируемый гидродинамический заглубитель.

Глава 3. НАБЛЮДАЕМЫЕ СВОЙСТВА СОЛИТОНОВ И ДРУГИЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ЭФФЕКТЫ НЕЛИНЕЙНОСТИ ВО ВНУТРЕННИХ ВОЛНАХ.

3.1. Расхождение параметров интенсивных внутренних волн с дисперсионной кривой линейных волн.

3.2. Асимметрия гребней и подошв внутренних волн. (Вертикальная асимметрия внутренних волн).

3.3. Асимметрия наклонов переднего и заднего фронтов внутренних волн. (Горизонтальная асимметрия внутренних волн).

3.4. Эффект смены полярности амплитуд внутренних волн.

3.5. Проявление свойств солитонов во внутренних волнах. Волны-предвестники.

3.6. Разрушение нелинейных внутренних волн.

Глава 4. НЕЛИНЕЙНЫЕ ВНУТРЕННИЕ ВОЛНЫ НА ШЕЛЬФЕ.

4.1. Внутренние волны на шельфе бесприливных морей: особенности и эффективные механизмы генерации.

4.2. Сравнительный анализ спектров внутренних волн бесприливного и приливного морей.

4.3. Воздействие внутренних волн на долгоживущую интрузию линзу) на шельфе.

Глава 5. НЕЛИНЕЙНЫЕ ВНУТРЕННИЕ ВОЛНЫ У ПОДНЯТИЙ

ДНА ОТКРЫТОГО ОКЕАНА.

5.1. Гидравлический скачок и генерация солитоноподобных внутренних волн вблизи подводного хребта.

5.2. Генерация нелинейных внутренних волн на удалении от подводного хребта.

5.3. Генерация внутренних волн у материкового склона (наблюдение внутренних волн, отраженных от материкового склона).

5.4. Внутренние волны в горизонтально неоднородном море.

5.5. Внутренние волны в топографическом вихре у подводной горы и взаимодействие коротких внутренних волн с течениями.

Глава 6. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ АКУСТИЧЕСКОЙ ОКЕАНОГРАФИИ

ВНУТРЕННИХ ВОЛН И ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ В ИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

6.1. Новые данные о внутренних волнах по радарным наблюдениям морской поверхности.

6.2. Исследование внутренних волн с помощью тональных акустических сигналов на экспериментальной стационарной трассе. Воздействие солитоноподобных внутренних волн на вариации амплитуды и фазы акустического сигнала на шельфе при различных гидрологических условиях (резкий и слабый термоклин).

6.3. Исследование внутренних волн с помощью обратного поверхностного рассеяния звука морской поверхностью.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нелинейные внутренние волны на шельфе и вблизи поднятий дна океана"

Внутренние волны - главный фактор, ответственный за изменчивость поля скорости звука в океане во временных масштабах от нескольких минут до десятков часов и пространственных масштабах - от десятков метров до десятков километров, являются также основным источником вертикального перемешивания океана. Согласно современным представлениям (Munk, Wunsch, 1998; Polzin и др., 1997) сток приливной энергии в турбулентность происходит не по всей акватории Мирового океана, а в так называемых "горячих точках" ("hot spots"), районах, привязанных, как правило, к крупномасштабным поднятиям дна океана и материковому склону. В "горячих точках" происходит интенсивная передача энергии баротропного прилива во внутренние волны и турбулентность. Генерируемые в этих районах внутренние волны, отличаются большими высотами, достигающими величины 100 м и более. Как правило, эти волны оказываются нелинейными волнами, во многих случаях, давая повод, считать их солитонами. В связи с вышеуказанной особенной ролью этих волн интерес к их исследованиям повышенный.

Другой областью постоянного присутствия нелинейных внутренних волн является шельф. Специфические особенности шельфа (мелкая вода, близость термоклина к поверхности моря или ко дну, присутствие достаточно сильных сдвиговых течений и др.) делают эту область настоящим полигоном для разнообразных трансформаций нелинейных внутренних волн, которые могут служить, с одной стороны, хорошим иллюстративным приложением для теории нелинейных волн в диспергирующих средах, а с другой - быть стимулирующим фактором ее развития. Интенсификация поля внутренних волн на шельфе в основном связана с процессом распространения внутреннего прилива, генерирующего пакеты солитоноподобных внутренних волн, которые в настоящее время оказались объектом пристального изучения акустической океанографии, вследствие их значительного (и до конца еще не изученного) воздействия на распространение звука в мелком море.

Актуальность представляемой работы, основанной на натурных исследованиях внутренних волн, охватывающих почти двадцатилетний период, усиливается сегодняшним дефицитом данных о внутренних волнах, связанным с резким сокращением возможностей проведения исследований в океане.

Цель работы - изучение интенсивных внутренних волн в типичных областях их генерации в океане, включающее: исследование эффектов нелинейности во внутренних волнах шельфа; исследование внутренних волн на шельфе приливных и бесприливных морей и выявление основных механизмов их генерации; исследование внутренних волн и механизмов их генерации у поднятий дна океана - подводного хребта, материкового склона и подводной горы; исследование влияния внутренних волн на распространение звука на шельфе; методические исследования, касающиеся специфики измерений внутренних волн больших амплитуд, включающие разработку новых устройств и дистанционного (акустического) метода измерения внутренних волн.

В работе получены следующие новые результаты: разработаны и внедрены в практику морских исследований новые устройства для измерений внутренних волн на базе распределенных датчиков температуры - буксируемый измеритель температуры и измеритель вертикальных смещений термоклина - изобретения, защищенные авторскими свидетельствами; по результатам анализа опубликованных в научной литературе достоверных данных о наблюдениях океанских внутренних волн определены случаи волн рекордных амплитуд и выделены характерные области присутствия внутренних волн больших амплитуд (перечислены в порядке убывания типичных наблюдаемых амплитуд): окрестности подводных океанских хребтов и областей резких поднятий дна океана, материковый склон, проливы, шельфовая зона; установлена связь вертикальных колебаний буксируемого заглубителя гидродинамического типа, которые возникают при буксировке через большие внутренние волны, с амплитудами последних и дано объяснение этого эффекта; обнаружена изменчивость горизонтальной асимметрии профиля внутренних волн-углублений (увеличение крутизны переднего или заднего фронтов) и установлена ее связь с приливными движениями; проведено тестирование свойств солитонов по данным наиболее точных измерений внутренних волн в натурных условиях, измеренных пространственной антенной распределенных датчиков, размещенных на неподвижной платформе в море, n установлено приемлемое соответствие в совпадении свойств наблюдаемых внутренних волн со свойствами солитонов КдВ; получены экспериментальные доказательства обрушения солитоноподобной внутренней волны, движущейся по придонному термоклину в виде опрокидывания гребня волны вперед с образованием инверсии температуры, а также экспериментальные свидетельства обрушения внутренней волны на приповерхностном термоклине (волны-углубления) с опрокидыванием подошвы волны назад; в натурных наблюдениях зарегистрирован эффект смены полярности амплитуд внутренних волн;

- выявлены процессы, ответственные за генерацию интенсивных короткопериодных внутренних волн на шельфе бесприливного моря: подход фронтов сгонно-нагонного происхождения, длинные внутренние волны (внутренние инерционные колебания и сейши), движущиеся поверхностные интрузии распресненных прибрежных вод; проведено сопоставление спектров внутренних волн, отражающих многообразие типичных режимов внутреннего волнения на шельфе бесприливного моря с аналогичными спектрами моря с приливами, в результате чего показана роль прилива как главного фактора формирующего внутриволновой климат в шельфовой зоне; проведены наблюдения прохождения цуга внутренних волн через интрузию теплых и соленых вод (предположительно линзу) в шельфовой зоне и выявлен кинематический эффект воздействия внутренних волн на интрузию, заключающийся в попеременных смещениях и сжатиях тела интрузии по вертикали;

- зарегистрировано распространение внутренних волн от материкового склона в открытый океан (измерения у материкового склона Камчатки);

- получено экспериментальное подтверждение одновременного существования двух основных механизмов генерации интенсивных внутренних волн (солитонов внутренних волн), имеющих место у подводного океанского хребта; экспериментально показано, что при обтекании подводного препятствия (хребта) в открытом океане за ним образуется волновые возмущение в виде внутреннего гидравлического скачка второй моды;

- на основании измерений пространственных спектров коротких внутренних волн в океане и сопоставлении их с фоновым течением обнаружена специфическая черта фонового поля внутренних волн, заключающаяся в подчёркивании встречной течению компоненты внутренних волн; получены уникальные свидетельства проявления на поверхности океана внутренних волн второй моды, а также радарные изображения поверхностных проявлений уединенных внутренних волн больших амплитуд при различных ветровых условиях (штиль, ветер умеренной силы);

- выявлены основные закономерности в вариациях амплитуды и фазы низкочастотного акустического сигнала при прохождении по трассе пакета солитонов внутренних волн при условиях резкого и слабого термоклина;

- в натурном эксперименте подтвержден новый акустический способ исследования внутренних волн с помощью обратного поверхностного рассеяние звука, позволяющий определять основные параметры внутренних волн, удаленных на расстоянии в несколько километров от точки наблюдения.

Положения и выводы диссертации основаны на обширном экспериментальном материале, собранном на протяжении более 20 лет в 15 экспедициях, тщательной обработке и анализе полученных данных. Достоверность полученных данных обусловлена применением адекватных и апробированных методов измерений, а также во многих случаях, одновременным применением нескольких независимых методик измерений. Многие из основных положений, изложенных в диссертации, как правило, были подтверждены многократными повторными натурными наблюдениями при различных условиях.

Практическая значимость работы подтверждается использованием ее результатов при выполнении ряда научно-исследовательских работ (общим числом более десяти), проводившихся в Акустическом институте имени акад. Н.Н.Андреева. Технические решения, отраженные в диссертации были внедрены и использовались в практике исследований Акустического института. Некоторые результаты, представленные в диссертации включены в ряд монографий, написанных различными авторами, и вышедших в центральных издательствах нашей страны.

Полученные данные могут быть использованы: в качестве экспериментального основания для дальнейшего развития теории нелинейных внутренних волн в диспергирующих средах; для построения модельного спектра внутренних волн на мелководье (аналога спектра Гарретта-Манка, но для шельфовой зоны); для решения проблемы воздействия внутренних волн на распространение звука в мелком море; при разработке программ акустической томографии океана; при проектировании и разработке гидроакустических систем и оптимизации их функционирования в условиях шельфовой зоны; для построения численных моделей бароклинных процессов в океане и интерпретации лабораторных экспериментов, а также,

- при проведении разведочных работ по поиску полезных ископаемых на шельфе;

- при планировании проведения подводных спасательных работ с помощью автономных обитаемых аппаратов.

Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 46 работах, включенных в список литературы, представленный в конце диссертации.

Изложенные в диссертации результаты докладывались на Третьем Съезде советских океанологов (Ленинград, 1987), на Всесоюзном совещании по проекту "Внутренние волны" (Севастополь, 1991), на 4-ой Международной школе "Методы гидрофизических исследований океана" (Светлогорск, 1992), на международной сессии "Мезо- и микроструктура океана - измерения и модели процессов" (Санкт-Петербург, 1992), на 4- ом Международном симпозиуме по стратифицированным течениям (Гренобль, 1994), на 2-ой Международной конференции по взаимодействию океана и атмосферы, метеорологии и океанографии прибрежной зоны (Лиссабон, 1994), на Коллоквиуме КОСПАР "Космическое дистанционное зондирование субтропического океана" (Тайбей, 1995), на Международном симпозиуме "Океанские города 95" (Монако, 1995), на Соросовской международной конференции "Динамика атмосферы и океана" (Москва, 1995), на 21-ой Генеральной Ассамблее Международной ассоциации по физическим наукам об океане (Гонолулу, 1995), на 8-ом Международном симпозиуме по дистанционному акустическому зондированию атмосферы и океана (Москва, 1996), на Международной конференции "Гидрофизические процессы на шельфе"(Светлогорск, 1996), на Международной конференции

Акустика мелкого моря" (Пекин, 1997), на Международном симпозиуме " Бордомер 97" (Бордо, 1997), на 23-ей Генеральной Ассамблее Европейского Геофизического общества (Ницца, 1998), на 7-ой и 8-ой школе-семинаре академика JI.M. Бреховских "Акустика океана" (Москва, 1998, 2000), на Международной конференции "Океаны 98" (Ницца, 1998), на 22-ой Генеральной Ассамблее Международного союза по геодезии и геофизике (Бирмингем, 1999), на Американо-российском семинаре по экспериментальной акустике океана (Нижний Новгород, 1999), а также на Океанографическом семинаре в Универститетском Колледже Университета Нового Южного Уэльса (Канберра, 1994), на Семинаре по геофизической гидродинамике при комиссии РАН по проблемам Мирового океана (Москва, 1995), на семинаре научной школы проф. С.А. Рыбака "Нелинейные волны в неоднородных средах" в Акустическом институте (Москва, 1999).

Часть содержащихся в диссертации результатов получена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проекты 93-0514010, 95-05-14857, 98-05-64804, 98-05- 64712.

Весь фактический материал на основании которого подготовлена диссертация (кроме данных о внутренних волнах в Эгейском море) получен в результате многолетних натурных исследований автора, проведенных самостоятельно или в сотрудничестве с коллегами в экспедициях Акустического института и других организаций. При проведении внутриволновых экспериментов в океане (исследования в 37 рейсе нис "Дмитрий Менделеев" и 9 рейсе нис "Академик Николай Андреев") автор участвовал в качестве начальника отряда внутренних волн. Основные научные положения и выводы, вошедшие в диссертацию, получены автором. В работах, выполненных в соавторстве, имело место равноправное сотрудничество.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитированной литературы. В первой главе дается краткий обзор наблюдений внутренних волн больших амплитуд в океане. В обзор включены данные только тщательно документированных измерений. Глава заканчивается обобщающей таблицей, куда включены данные о случаях наблюдений волн наибольших амплитуд по всему Мировому океану и приведены измеренные параметры этих волн.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ)

1. Проведен анализ и обобщение массового материала по внутренним волнам, полученного на шельфах российских морей, в результате которого показано, что нелинейные внутренние волны - есть типичное и широко распространенное явление шельфовой зоны.

2. Показано широкое распространение эффектов нелинейности в интенсивных внутренних волнах шельфа, проявляющихся в характерных искажениях профилей волн в виде обострения или уплощения гребней и подошв ("вертикальная" асимметрия) и в виде увеличения крутизны переднего или заднего фронта волны ("горизонтальная" асимметрия).

3. Проведено сопоставление наблюдаемых волн, измеренных пространственными антеннами распределенных датчиков температуры со стационарных платформ на шельфе, с солитонами уравнения Кортевега де Вриза, в результате которого показано приемлемое соответствие теории с параметрами и свойствами наблюдаемых волн. Выявлена зависимость скорости наблюдаемых внутренних волн от их амплитуды. Показано, что внутренние волны, сопровождающие вторжение внутреннего бора, близки по своим параметрам к солитонам КдВ. Описаны волны-предвестники у цугов внутренних волн на придонном термоклине и дана их интерпретация в рамках модернизированного уравнения КдВ.

4. Выявлена, особенность эффекта горизонтальной асимметрии в волнах -углублениях. В отличие от волн - возвышений, у которых наблюдается увеличение крутизны только переднего фронта, в волнах-углублениях широко представлены случаи как более крутого переднего, так и заднего склона. Получены свидетельства о влиянии знакопеременного фонового течения на характер горизонтальной асимметрии волн-углублений.

5. Получены экспериментальные свидетельства смены полярности амплитуд в распространяющихся по шельфу нелинейных внутренних волнах.

6. Получены экспериментальные свидетельства обрушения на шельфе сильнонелинейных внутренних волн.

7. Выявлены процессы, эффективно воздействующие на термоклин и ведущие к генерации нелинейных внутренних волн на шельфе бесприливного моря. В условиях узкого шельфа генерация волн максимальных амплитуд связана с подходом в прибрежную зону фронтов сгонно-нагонного происхождения, наблюдавшихся в периоды снятия ветрового напряжения и восстановления нарушенной сгоном или нагоном стратификации. В условиях широкого шельфа обнаружена генерация короткопериодных внутренних волн движущейся поверхностной интрузией распресненных вод. Эффективным механизмом генерации цугов нелинейных внутренних волн также являются выходы на шельф длинных внутренних волн (инерционных волн и внутренних сейш).

8. Короткопериодные внутренние волны на шельфе моря с приливами существенно превосходят по энергии свои аналоги в бесприливном море (превышение спектральных уровней может достигать двух порядков). Этот вывод справедлив как для фоновых колебаний, так и для групп интенсивных волн. Данная особенность демонстрирует важную роль приливов в формировании поля короткопериодных внутренних волн и может служить реальным доказательством, дающим право считать приливный механизм главным источником генерации внутренних волн на шельфе.

9. В натурном эксперименте изучено воздействие движущихся над шельфом внутренних волн на находящуюся на их пути интрузию (линзу) теплых соленых вод. Внутренние волны подвергают линзу вертикальным смещениям, одновременно производя обратимые изменения толщины линзы в областях прохождения подошв и гребней волны (кинематический эффект). Размеры областей утонения и утолщения линзы зависят от параметров проходящих внутренних волн и фоновых гидрологических условий.

10. Выявлены два основных механизма генерации интенсивных внутренних волн у океанического хребта: образование внутреннего гидравлического скачка второй моды с "подветренной" стороны хребта, с последующим его движением при смене фазы прилива к хребту и распадом на цуг солитоноподобных волн, и нелинейная эволюция, отраженного от хребта внутреннего прилива, с последующей трансформацией его в группу уходящих от хребта уединенных внутренних волн. Последний механизм генепи"хет в океане вн^т^енние волны £ к ол н ы х амплит^™.

11. Экспериментально доказано на примере измерений у тихоокеанского побережья Камчатки, что поле внутренних волн в глубоководной области, примыкающей к краю шельфа, сформировано из волн, распространяющихся от материкового склона в сторону открытого океана.

12. На основе анализа данных большого числа океанских измерений пространственных характеристик коротких внутренних волн выявлена характерная черта внутриволнового поля в океане, которая заключается в тенденции подчеркивания компонент внутренних волн, встречных по отношению к фоновому течению.

13. Предложен и экспериментально обоснован новый акустический метод измерения внутренних волн, основанный на регистрации дополнительного смещения максимума спектра звукового сигнала, обратно рассеянного движущейся морской поверхностью.

14. Проведено исследование влияния солитоноподобных внутренних волн на распространение низкочастотного звука в шельфовой зоне в условиях "слабого" (стратификация с небольшим вертикальным градиентом скорости звука) и резкого термоклина. Показано, что в отличие от случая резкого термоклина, когда отсутствует корреляция между формой внутренней волны и вызванными ей вариациями амплитуды звукового поля, в среде со слабым термоклином форма внутренних волн "повторяется" в вариациях звукового поля, что подтверждается экспериментально.

15. Получен ряд методических результатов, относящихся к специфике измерений внутренних волн больших амплитуд. Исследованы особенности воздействия больших внутренних волн на буксируемый заглубитель гидродинамического типа. Разработаны устройства для измерения внутренних волн на базе распределенных датчиков температуры -измеритель вертикальных смещений термоклина и буксируемый измеритель температуры.