Некоторые реакции ароматических альдегидов и диальдегидов с аммиаком и гликолями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Каташова, Виктория Рустемовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Некоторые реакции ароматических альдегидов и диальдегидов с аммиаком и гликолями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Каташова, Виктория Рустемовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основные продукты взаимодействия альдегидов с аммиаком

1.1.1 Образование геминальных аминоспиртов

1.1.2 Образование 1,3,5-гексагидротриазинов

1.1.3 Образование 1,3,5-триарил-2,4-диазапентадиенов-1,

1.2 1,3,5-триарил-2,4-диазапентадиены-1,4 как реагенты в органическом синтезе

1.2.1 Реакции 1,3,5 -триарил-2,4-диазапентадиенов-1,4 с электроциклическим замыканием цикла

1.2.2 Прототропия и другие перегруппировки 2,4-диазапентадиенов-1,

1.2.3 Реакции 1,3>5-триарил-2,4-диазапентадиенов-1,4 с карбонильными соединениями

1.2.3.1 Реакции со сложными эфирами

1.2.3.2 Реакции с альдегидами

1.2.3.3 Реакции с кетонами

1.2.4 Реакции присоединения по двойной связи

1.2.5 Реакции нуклеофильного замещения

1.2.6 [2+2] цикл ©присоединение к кетенам

1.2.7 Реакции окисления

1.2.8 Образование комплексов

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Изучение возможности осуществления направленной реакции ароматических альдегидов с аммиаком в присутствие катализаторов

2.2 Стереоселективный синтез производных 1,2-диарил-1,2-диаминоэтанов

2.3 Изучение синтетических возможностей реакции ароматических диальдегидов с аммиаком

2.4 Взаимодействие 1/мс-2,4,5-трис(4-формилфенил)имидазолина с гликолями

2.5 Изучение реакции терефталевого альдегида с гликолями

2.6 Некоторые области применения гидробензамидов

2.6.1 Гидробензамиды как регуляторы полимеризации

 
Введение диссертация по химии, на тему "Некоторые реакции ароматических альдегидов и диальдегидов с аммиаком и гликолями"

В последние годы химия полифункциональных соединений занимает одно из центральных мест в синтетической органической химии, благодаря разнообразию структурных типов, веществ и материалов, получаемых на их основе. С этой точки зрения основные продукты реакции ароматических альдегидов с аммиаком, такие как гексагидротриазины и 2,4-диазапентадиены-1,4, имеют большое теоретическое и прикладное значение. В частности, это связано с возможностью их использования в качестве регуляторов радикальной полимеризации, ингибиторов кислотной коррозии и др. Эти соединения являются перспективными реагентами, на основе которых можно создать общий подход к синтезу серии веществ, имеющих в своем составе два бензиламинных фрагмента: известно, что именно структурный ди(бензиламинный) фрагмент определяет фармакологические свойства ряда соединений-лидеров, эффективных лигандов глутаматных рецепторов. Для конструирования молекул с ди(бензиламинным) фрагментом наиболее перспективной является реакция ароматических альдегидов с аммиаком. Создание простого и стереоселектив-ного метода синтеза 1,2-диарил-1,2-этандиаминов с возможностью последовательной модификации каждой амино-группы значительно облегчает решение многих синтетических задач.

Для ароматических диальдегидов большое значение имеет также создание селективного метода получения моноацеталей, в которых сохраняется вы-сокореакционоспособная карбонильная группа. В этой связи мы предприняли изучение реакции терефталевого альдегида с различными гликолями, с целью определения условий, обеспечивающих максимальный выход моноацеталей. Поставленные в работе задачи представляются важными и актуальными и соответствуют современному развитию органической химии.

Целью данной работы являлось: Выражаю благодарность за научные консультации, постоянное внимание и поддержку проф. Злотскому С.С. и канд.хим.наук Лозинской Н.А.

- изучение влияния кислот Льюиса на протекание реакции ароматических альдегидов с аммиаком;

- разработка нового метода получения производных вицинальных диаминов;

- систематическое изучение реакции терефталевого альдегида с различными гликолями и определение условий, обеспечивающих максимальный выход моноацеталей.

В результате проведенных исследований найдена возможность селективного образования либо гетеродиенов, либо гетероциклов при взаимодействии ароматических альдегидов, содержащих акцепторные заместители в кольце, с аммиаком в присутствии каталитических количеств ZnCb. Установлено влияние типа заместителя в ароматическом ядре альдегида и природы растворителя на результаты каталитической конденсации с аммиаком.

Предложен новый способ получения производных вицинальных диаминов из z/wc-имидазолинов и показана инертность в этом процессе транс-имидазолинов.

Изучена реакция терефталевого альдегида с гликолями и установлены факторы, определяющие образование моно- и диацеталей терефталевого альдегида.

Впервые осуществлено и изучено взаимодействие терефталевого альдегида и его моноацеталей с аммиаком и разработаны препаративные методы синтеза соответствующих формилфенилдиазапентадиенов и цис-тшдазо-линов.

Практическая ценность работы:

1) разработан стереоселективный метод синтеза производных вицинальных диаминов, перспективный для использования в Научно-исследовательском институте малотоннажных химических продуктов и реактивов «НИИРеактив».

2) показана принципиальная возможность использования 2,4-диаза-пентадиенов-1,4 как регуляторов радикальной полимеризации метилметакри-лата и в качестве ингибиторов сероводородной коррозии металлов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Изучено взаимодействие ароматических альдегидов, содержащие акцепторные заместители, с аммиаком в присутствии катализаторов, и установлено, что применение кислот Льюиса ускоряет протекание реакции и отчасти нивелирует влияние растворителя на распределение продуктов.

2. Установлено, что ^ис-2,4,5-триарилимидазолины могут вступать в реакцию с ароматическими альдегидами в присутствии каталитических количеств уксусной кислоты с образованием производных вицинальных диаминов. При этом, транс-2,А,5-триарилимидазолины не вступают в эту реакцию.

3. Впервые показано, что производные эритро- 1,2-диарил-1,2-диаминоэтанов под действием сильных оснований способны изомеризоваться и количественно переходить в производные трео- 1,2-диарил- 1,2-диаминоэтанов.

4. На примере терефталевого альдегида изучена реакция ароматических диальдегидов с аммиаком. Доказана возможность селективной циклизации 1,3,5-трис(4-формилфенил)-2,4-диазапентадиена-1,4 до цис- и трянс-2,4,5-трис(4-формилфенил)имидазолина.

5. Проведено детальное изучение реакции терефталевого альдегида с гликолями, в результате чего удалось подобрать условия, при которых выход моноацеталей терефталевого альдегида составил 60-70%.

6. Исследована роль гидробензамидов в радикальной полимеризации метилметакрилата. Показано, что гидробензамиды способны регулировать рост цепи в радикальной полимеризации метилметакрилата и их активность близка к флуорену.

7. Изучена эффективность добавки гидробензамидов в промышленный ингибитор сероводородной коррозии Petrolite КР- 184-Х. Установлено, что композиции с 8%-ной концентрацией изученных гидробензамидов обладают повышенной защитной активностью.

Автореферат диссертации на тему "Некоторые реакции ароматических альдегидов и диальдегидов с аммиаком и гликолями"

На правах рукописи

КАТАШОВА ВИКТОРИЯ РУСТЕМОВНА

НЕКОТОРЫЕ РЕАКЦИИ АРОМАТИЧЕСКИХ АЛЬДЕГИДОВ И ДИАЛЬДЕГИДОВ С АММИАКОМ И ГЛИКОЛЯМИ

Специальность 02.00.03 - «Органическая химия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа-2005

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научный руководитель

доктор химических наук Проскурнина Марина Валентиновна.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Мазитова Алия Карамовна; кандидат химических наук Дехтярь Евгений Федорович.

Ведущая организация

Башкирский государственный университет.

Защита состоится У _ 2005 года в /О'- на заседании

диссертационного совета Д 212.289.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат диссертации разослан ¿3 а-п^е^сЛ 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сыркин А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы химия полифункциональных соединений занимает одно из центральных мест в синтетической органической химии, благодаря разнообразию структурных типов, веществ и материалов, получаемых на их основе. С этой точки зрения основные продукты реакции ароматических альдегидов с аммиаком, такие как гексагидротриазины и 2,4-диазапентадиены-1,4, имеют большое теоретическое и прикладное значение. В частности, это связано с возможностью их использования в качестве регуляторов радикальной полимеризации, ингибиторов кислотной коррозии и др. Эти соединения являются перспективными реагентами, на основе которых можно создать общий подход к синтезу серии веществ, имеющих в своем составе два бензиламинных фрагмента: известно, что именно структурный дибензиламинный фрагмент определяет фармакологические свойства ряда соединений-лидеров, эффективных лигандов глутаматных рецепторов.

Для конструирования молекул с ди(бензиламинным) фрагментом наиболее перспективной является реакция ароматических альдегидов с аммиаком. Создание простого и стереоселективного метода синтеза 1,2-диарил-1,2-этандиаминов с возможностью последовательной модификации каждой аминогруппы значительно облегчает решение многих синтетических задач.

Для ароматических диальдегидов большое значение имеет также создание селективного метода получения моноацеталей, в которых сохраняется высокореакционноспо-собная карбонильная группа. В этой связи мы предприняли изучение реакции терефтале-вого альдегида с различными гликолями, с целью определения условий, обеспечивающих максимальный выход моноацеталей. Поставленные в работе задачи представляются важными и актуальными и соответствуют современному развитию органической химии.

Диссертационная работа выполнена по планам важнейших НИР Уфимского государственного нефтяного технического университета в соответствии с планами научных исследований Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России в 2002-2006 годы» (грант № И-0429) и по заданию Министерства образования РФ на проведение в 2001-2004 годах научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ (тема 1.1.01 «Фундаментальные исследования по созданию научных основ методов синтеза практически ценных органических соединений из доступного сырья»).

* Выражаю благодарность за научные консультации, постоянное внимание и поддержку проф. Злотскому С.С. и канд.хим.наук Лозинской Н.А.

Цель работы

- изучение влияния кислот Льюиса на протекание реакции ароматических альдегидов с аммиаком;

- разработка нового метода получения производных вицинальных диаминов;

- систематическое изучение реакции терефталевого альдегида с различными гли-колями и определение условий, обеспечивающих максимальный выход моноацеталей.

Научная новизна. В результате проведенных исследований найдена возможность селективного образования либо гетеродиенов, либо гетероциклов при взаимодействии ароматических альдегидов, содержащих акцепторные заместители в кольце, с аммиаком в присутствии каталитических количеств 2пС1г

Предложен новый способ синтеза производных вицинальных диаминов из цис-имидазолинов и показана инертность в этом процессе транс-имидазолинов.

Впервые изучена реакция терефталевого альдегида с гликолями и установлены факторы, определяющие образование моно- и диацеталей терефталевого альдегида.

Впервые осуществлено и изучено взаимодействие терефталевого альдегида и его моноацеталей с аммиаком и разработаны препаративные методы синтеза соответствующих формилфенилдиазапентадиенов и цис-имидазолинов.

Практическая ценность работы. Разработан стереоселективный метод синтеза производных вицинальных диаминов, который используется для получения заказных химических реактивов в Научно-исследовательском институте малотоннажных химических продуктов и реактивов «НИИРеактив».

Показана принципиальная возможность использования 2,4-диазапентадиенов-1,4 как регуляторов радикальной полимеризации метилметакрилата и в качестве ингибиторов сероводородной коррозии металлов.

Апробадия работы. Результаты исследований представлялись и докладывались на XVII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2004 г.); на конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 2004 г.)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 статьи и 2 тезиса докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов. Материал работы изложен на 111 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 104 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Изучение возможности осуществления направленной реакции ароматических альдегидов с аммиаком в присутствие катализаторов

Известно, что при наличии донорных заместителей ароматические альдегиды (1) реагируют с аммиаком с образованием тримера (2) независимо от природы растворителя (схема 1). Однако при наличии акцепторных заместителей в кольце процесс протекает гораздо сложнее. На начальном этапе в растворе присутствует смесь продуктов, но при более длительном (более 48 ч) взаимодействии электронодефицитных альдегидов с аммиаком реакция сводится к доминированию одного из возможных продуктов (2-4). При этом преобладание того или иного продукта определяется типом выбранного растворителя.

Известно, что присутствие хлорида аммония существенно снижает время протекания реакции ароматических альдегидов с донорными заместителями с аммиаком. Таким образом, представляло интерес исследовать влияние потенциальных катализаторов на ход реакции ароматических альдегидов, содержащих акцепторные заместители, с аммиаком в органических растворителях.

В качестве объектов исследования были выбраны 3-ннтробензальдегид (1а), 3-пиридинкарбальдегид (16) и 2-бромбензальдегид (1в). В качестве катализаторов использовали кислоты Льюиса - хлорид цинка и хлорид алюминия.

Все реакции проводились в безводных растворителях (хлористый метилен, этило-

3

Схема 1.

вый спирт, тетрагидрофуран) при комнатной температуре. Проведение реакции в инертной атмосфере не влияло на соотношение образующихся продуктов.

Показано (схема 2), что 3-нитробензальдегид (1а) с аммиаком в хлористом метилене образует исключительно 1Д5-трис(3-нитрофенил)-2,4-диазапентадиен-1,4 (2а). Хлорид цинка существенно увеличивает выход (2а) - до 90% (против 80%). Направление реакции радикально зависит от типа растворителя: в присутствии каталитических количеств ZnCb в этаноле образуется единственный продукт - 2,4,6-трис(3-нитрофенил)-1,3,5-триазин (За), а в тетрагидрофуране - исключительно цис-2,4,5-трис(3-нитрофенил)имидазолин (4а).

N(>2 N02

За

Схема 2.

Нами было также показано, что использование в качестве катализатора более сильной кислоты Льюиса (хлорида алюминия) в корне меняет соотношение продуктов реакции. Так, при проведении реакции 3-юпробензальдегида с аммиаком в хлористом метилене в присутствии каталитических количеств хлорида алюминия в течение 1 суток была получена смесь гидробензамида (2а) и триазина (За), в соотношении 3:1. Аналогично в этиловом спирте образовывалась смесь (2а) и (4а) в соотношении 2:1. При этом также образовывался в качестве побочного продукта 1-(диэтоксиметил)-3-нитробензол. При проведении реакции в тетрагидрофуране в присутствие хлорида алюминия реакция протекала

так же, как и при использовании в качестве катализатора хлорида цинка. Таким образом, применение более слабой кислоты Льюиса- 2пС12- оказалось более целесообразным.

Несколько иная картина (схема 3) наблюдалась в случае реакции 3-пиридин-карбальдегида (1б) с аммиаком. Нами было обнаружено, что в этом случае в любом из исследованных растворителей в присутствии каталитических количеств хлорида цинка образуется смесь 1,3,5-трнс(3-пиридинил)-2,4-диазапентадиена-1,4 (2б) и цис-2,4,5-трис(3-пиридинил)имидазолина (4б).

При этом соотношение имидазолин (4б): гидробензамид (2б) зависит от типа выбранного растворителя. Так, в присутствии хлорида цинка реакция с аммиаком в хлористом метилене приводила к образованию с суммарным выходом 90% смеси (4б) и (2б) в соотношении 1:2. При этом в отсутствии катализатора доля цис-имидазолина (4б) была значительно выше и соотношение 4б:2б составляло 2:1.

При проведении реакции в этиловом спирте в присутствии хлорида цинка мы наблюдали совершенно другой ход реакции, чем в отсутствие катализатора. Так, в то время как без катализатора преимущественным продуктом был 2,4,6-трис(3-пиридинил)-1,3,5-гексагидротриазин, в присутствии хлорида цинка в течении 2 суток образовывалась смесь гидробензамида (2б) и цис-имидазолина (4б) в соотношении 2:1.

При проведении реакции в тетрагидрофуране в присутствии катализатора в течение 1 суток образовывалась смесь (2б) и (4б) в соотношении 1:3, в то время как в отсутствии катализатора преимущественным продуктом был цис-имидазолин (4б), наряду с которым образовывался триазин.

В случае 2-бромбензальдегида присутствие каталитических количеств как хлорида алюминия, так и хлорида цинка приводило к одинаковым результатам. Так, в присутствии каталитических количеств любого из этих катализаторов реакция 2-бромбензальдегида (1в) с аммиаком в хлористом метилене, как и при отсутствии катализатора протекает с образованием исключительно 1,3,5-трис(2-бромфенил)-2,4-диазапентадиена-1,4 (2в), при этом выход увеличился до 95% (вместо 77%). В тетрагидрофуране альдегид (1в) в присут-

Схема 3.

ствии катализатора реагирует с аммиаком с образованием смеси гидробензамида (2в) и цис-имидазолина (4в) в соотношении 1:1, в то время как в отсутствии катализатора данные продукты были выделены в соотношении 1:2. Вероятно, это связано с тем, что кислота Льюиса затрудняет образование аниона гидробензамида и тем самым препятствует циклизации последнего в цис-имидазолин. Интересно, что продукты реакции в спирте отличались от продуктов, полученных в отсутствии катализатора. Так, в отсутствии катализатора преимущественно был выделен 2,4,6-трис(2-бромофенил)-1,3,5-гексагидротриазин с примесью гидробензамида (2в), в то время как в присутствии катализатора, как и в тет-рагидрофуране, была получена смесь гидробензамида (2в) и цис-имидазолина (4в) в соотношении 1:1, а образование триазина не наблюдалось вовсе (схема 4).

Схема 4.

Применение кислоты Льюиса в качестве катализатора во всех случаях позволило существенно (в 2 - 2,5 раза) сократить время реакции ароматических альдегидов с аммиаком.

Таким образом, нами было показано, что присутствие кислот Льюиса существенно ускоряет реакции ароматических альдегидов с аммиаком и отчасти нивелирует влияние растворителя. Так, практически во всех случаях в качестве продуктов реакции были получены соответствующие гидробензамиды или цис-имидазолины, в то время как образования триазина даже в спиртовом растворе аммиака во всех случаях за исключением 3-нитробензальдегида не наблюдалось. В результате проделанной работы предложен препаративный метод синтеза гидробензамидов (2а-в).

2. Стереоселективный синтез производных 1,2-диарил-1,2-диаминоэтанов

Нами было впервые показано, что цис-имидазолины могут вступать в реакцию с ароматическими альдегидами в присутствии каталитических количеств уксусной кислоты с образованием производных вицинальных диаминов (5) (схема 5). Принципиально важным является тот факт, что транс-2,4,5-триарилимндазолины не вступают в эту реакцию.

Нами был проведен поиск оптимальных условий проведения данной реакции. Было найдено, что простое кипячение альдегидов с имидазолинами (4) в высококипящих растворителях (ксилол, толуол, ДМФА, диоксан) не приводит к желаемому продукту. Установлено, что минеральные кислоты, такие как НС1, И2804 не катализируют эту реакцию, в то время как присутствие каталитических количеств уксусной или трифторуксусной кислот (мольное соотношение имидазолин:АсОН = 5:1) приводит к образованию производных (5). В присутствии же стехиометрического количества кислоты реакция полностью подавляется, при этом образуется соль по имидазолину.

Наибольший выход был получен при использовании в качестве растворителя как ДМФА, так и диоксана (табл. 1), однако оказалось, что при использовании диоксана упрощается выделение продукта. Применение других растворителей, таких как ТГФ, хлористый метилен, спирт, толуол и ксилол, существенно снижает выход продукта и требует увеличения времени реакции.

Ароматические альдегиды, содержащие акцепторные заместители в кольце, легче вступают в реакцию с цис-имидазояинами (время протекания реакции сокращается до 1б часов вместо 1 суток). Попытка использования для раскрытия имидазолинового цикла алифатические альдегиды не увенчалась успехом.

Таблица 1

Выход продуктов реакции альдегидов с цис-имидазолинами 4.

Аг НСНО дноксан, АсОН кат., выход продукта 6

РЬ РЬСНО 5а, 98 %

РЬ 4-Вг-СбН4СНО 56,89%

РЬ 4-МеО-СбН4СНО 5в, 93 %

РЬ г-ноедцсно 5г, 79 %

4-МеО-С4Н4 РЬСНО 5д, 90 %

РЬ параформ -

РЬ н-пропаналь 5е, следы*

4-МВи-СбН4 3-Ш2-СбН4СНО 5ж, 76%

З-Шз-СЛ З-ЖЬ-СвШСНО 5з,80%

4-МеО-ОН« 4-МеО-СвН4СНО 5и, 76%

Соединение не было отделено от побочных продуктов Данный способ получения производных вицинальных диаминов выгодно отличается от существующих, т.к. позволяет снимать симметрию вицинальных диаминов за счет различно защищенных амино-групп. Последовательный гидролиз иминного и амидного фрагментов в структурах (5) позволяет независимо модифицировать их. Реакция имидазо-линов с альдегидами может также рассматриваться как метод разделения смеси цис- и транс-2,4,5-триарилимидазолинов: как отмечалось выше, транс-имидазолины не вступают в реакцию с ароматическими альдегидами.

Далее нами было впервые показано (схема 6), что эритро-соединения (5) под действием сильных оснований (таких как №Н, 1БиОК) способны изомеризоваться и количественно переходить в трео-соединения (6). Это значительно расширяет синтетические возможности данной реакции, поскольку позволяет избежать синтеза транс-имидазолинов, подчас сопряженного с рядом трудностей, для того, чтобы получить трео-производные вицинальных диаминов.

Схема 6:

а : Аг = СбН5, Я = СвН5, з: Аг = З-Шг-ОД,, Я = З-ЫОг-СбИ,, и: Аг = 4-МеО-СбН4, Я = 4-МеО-СбН)

При этом оказалось, что присутствие арилиденового фрагмента является необходимым для протекания реакции изомеризации. Так, в данных условиях изомеризации К-

бензоил-мезо-1,2-дифенил-1,2-диаминоэтана и К-бензоил-К-ацетил-1,2-дифенил-1,2-диаминоэтана не происходит.

Также оказалось, что наличие акцепторных заместителей в Аг облегчает данную изомеризацию. Так, при Аг = 3-К02С6Н4 изомеризация идет под действием КОН в ДМСО, в то время как при Аг = 4-МеО-С6Н4 изомеризация идет лишь в присутствии гидрида натрия.

3. Изучение синтетических возможностей реакции ароматических диальдегидов с аммиаком

Расширяя синтетические возможности реакции ароматических альдегидов с аммиаком, мы также ввели в эту реакцию (схема 7) диальдегид (1г).

Схема 7.

Нами был проведен поиск условий, в которых лишь одна формильная группа те-рефталевого альдегида реагирует с аммиаком с образованием тримера (2г). Так, при использовании полярных растворителей, таких как тетрагидрофуран, ацетонитрил, преобладающим направлением этой реакции является образование смеси олигомерных продуктов.

При проведении реакции терефталевого альдегида с аммиаком в хлористом метилене при комнатной температуре в течение 3 дней нам удалось получить полифункциональный продукт - 1,3,5-трис(4-формилфенил)-2,4-диазапентадиен-1,4 (2г), содержащий три свободные альдегидные группы с выходом 30%.

Попытка оптимизировать условия образования (2г) не привела к увеличению выхода: повышение полярности растворителя (например, использование смеси СН2С12/ПГФ, 2:1) приводит к образованию побочного продукта его циклизации - имидазолину (4г). Действительно, ранее было показано, что образование (4г) протекает как электроциклический процесс в анионе гидробензамида, который лучше сольватируется полярным растворителем, что понижает энергетический барьер реакции циклизации.

Проведение реакции терефталевого альдегида с аммиаком в присутствии каталити-

ческого количества ацетата аммония так же как и увеличение концентрации аммиака приводит к увеличению доли олигомерных продутое. Оптимальным в данном случае оказалось использование стехиометрического количества аммиака. Проведение реакции в инертной атмосфере не влияло на соотношение образующихся продуктов.

Поскольку триальдегид (2г) довольно неустойчив и при попытке его выделения быстро распадается на исходные компоненты, доказательством его образования может служить протекание реакции замыкания цикла. Так, при проведении реакции со стехио-метрическим количеством трет-бутилата калия в атмосфере аргона наблюдалось характерное синее окрашивание образующегося аниона гидробензамида и образование подук-тов циклизации.

На схеме 8 приведены пути циклизации (2г), а именно: циклизация в цис-имидазолин, циклизация в транс-имидазолин и циклизация с одновременным окислением в имидазол:

снс> ^

сно'^^

Схема 8.

Так, при проведении реакции со стехиометрическим количеством трет-бутилата калия в безводном ТГФ при 0°С в атмосфере аргона в течение 2 минут образуется транс-2,4,5-трис(4-формилфенил)имидазолин (7г); если вести реакцию в смеси ТГФ/хлористый

метилен в соотношении 1:2 в атмосфере аргона при -20°С в течение 5 минут образуется соответствующий цис-имидазолин (4г). Присутствие хлористого метилена ухудшает сольватацию заряженного переходного состояния и замедляет процесс циклизации, что позволяет лучше контролировать реакцию. При проведении реакции циклизации (2г) под действием стехиометрического количества трет-бутилата калия в безводном ТГФ при комнатной температуре в воздушной атмосфере в течение 30 сек. образуется 2,4,5-трис(4-формилфенил)имидазол (8г).

4. Взаимодействие цис-2,4,5-трис(4-формилфенил)имндазолина 4м с гликолями

При исследовании возможности дальнейшей модификации полученного нами цис-2,4,5-трис(4-формилфенил)имидазолина (4г), перед нами встала проблема зашиты высо-кореакционноспособных формильных групп. Для этого была осуществлена реакция (4г) с рядом гликолей (схема 9). В результате реакции получены новые имидазолиновые структуры (9 а-в).

Схема 9:

а: (СНгЬ; б: К= ОадСЩгСНг; в: И= (СН2)4

Установлено, что выход продуктов взаимодействия цис-имидазолина (4г) с глико-лями (9а-в) определяется строением гликоля, вводимого в реакцию, и типом выбранного растворителя. Так, лучшие выходы были достигнуты при проведении реакции (4г) с 2,2-диметил-1,3-пропандиолом в кипящем толуоле в присутствии каталитических количеств и-толуолсульфокислоты. Использование других растворителей, таких как бензол, хлористый метилен, хлороформ, приводило к уменьшению выхода продукта с полностью защищенными альдегидными группами.

С целью выхода к новым структурам нами было проведено (схема 10) восстановление имидазолинового цикла соединения (9б) в тетрагидрофуране в присутствии каталитического количества воды при комнатной температуре в течение 2 часов амальгамой алю-

миния до соответствующего имидазолидина (10б).

Схема 10.

Нами была также исследована возможность альтернативного подхода к цис-нмидазолинам (9а-в). Был предпринят синтез (схема 11) моноацеталей терефталевого альдегида с последующим получением гидробензамида (11а-в) и его циклизацией в цис-имидазолин (9а-в).

9»-»

Схема 11:

а: (СНгк б: 1Ы СН2С(СНз)2СНа; в: Я= (СН2)4

С этой целью было проведено детальное изучение реакции херефталевого альдегида с гликолями.

5. Изучение реакция терефталевого альдегида с гликолями

Известно, что дикарбонильные соединения (глиоксаль, 2,3-бутандион и др.) реагируют с гликолями с образованием моно- и диацеталей. Однако часто бывает необходимо избирательно защитить одну из этих групп с целью дальнейшей модификации другой. При этом простого соблюдения стехиометрии процесса бывает недостаточно для повышения выхода монозащищенного соединения. В этом случае необходимо особенно тщательно подбирать условия, в которых может быть защищена только одна из карбонильных групп.

В свете этого представляло интерес исследовать состав и соотношение продуктов взаимодействия промышленно доступного и широко используемого в синтезе дикарбо-нильного соединения - терефталевого альдегида (1г) с гликолями различного строения (12а-д).

Мы нашли (схема 12), что в присутствии кислотного катализатора - пара-толуол-сульфокислоты (и-ТСК) в смеси альдегид (1г): гликоль (12а-д) быстро устанавливается равновесие между моно- (13а-д) и диацеталями (14а-д).

Схема 12:

а: (СНгЬ; б: СН2С(СН3)2СН2; в: (СН2)4; г: 1*= СН2СН2С(СН3)2; д: К= СН2СН2СН(СН3)

Соотношение образующихся продуктов (13а-д) и (14а-д) определяли по соотношению интегральных интенсивностей сигналов характеристичных протонов групп О-СН-0 в спектрах ЯМР 'Н.

С целью систематического изучения данной реакции было проведено исследование влияния различных факторов на соотношение продуктов реакции. Варьировались еле-

дующие параметры: количество кислоты, используемой в качестве катализатора, растворитель, температура, мольное соотношение реагентов и строение гликолей.

Оказалось, что с целью преимущественного образования моноацеталя следует использовать повышенные концентрации катализатора. Так, в кипящем толуоле при мольном соотношении реагентов 1г:12а =1:1 с ростом концентрации л-ТСК от 0.5% мол. до 2% мол. (на альдегид 1) доля моноацеталя растет и соотношение 13а: 14а составляет 1:1.5 и 10:1 соответственно.

Нами было изучено (табл. 2) влияние строения спиртов на соотношение образующихся моно- и диацеталей. Как объекты изучения были выбраны 1,2-, 1,3- и 1,4-диолы. В качестве растворителей мы использовали бензол, толуол и хлороформ. Стоит отметить, что замена ароматического растворителя на хлороформ не оказывает значительного влияния на соотношение продуктов реакции.

Таблица 2

Влияние растворителя и строения гликолей на соотношение продуктов реакции альдегида (1г) с гликолями (12а-д) (Условия опытов: время реакции 1 сутки, комнатная температура, мольное соотношение

реагентов л-ТСК: альдегид: гликоль 0,02 : 1:1)

Гликоль Растворитель Соотношение продуктов реакции 13:14

12а гл но он бензол 1: ОДб

толуол 1:0,24

хлороформ 1:0,13

126 но он бензол 1:1,8

толуол 1:2

хлороформ 1:14

12в он 1 но бензол 1:0,07

толуол 1:0.06

хлороформ 1:0.06

12г но он бензол 1:0.67

толуол 1:0.65

хлороформ 1:0.66

Ш ГГ но он бензол 1:0.98

толуол 1:0.93

хлороформ 1:1.03

Установлено, что в ряду 1,2-1,3- и 1,4-диодов только в случае (12б) доминирующим продуктом являлся диацеталь (14б). В случае диола (12д) моно- и диацеталь образовывались в равных количествах. Для гликолей (12а), (12в) и (12г) основными продуктами являлись моноацетали (13а), (13в) и (13г) соответственно.

При повышении температуры соотношение моно- и диацеталей не изменялось, однако степень конверсии терефталевого альдегида возрастала.

Также было изучено влияние заместителей в гликолях на соотношение моно- и диацеталей на примере 1,3-диолов (12б, г и д). В случае диола (12б), в котором обе спиртовые группы оказываются первичными, мы наблюдали преимущественное образование ди-ацеталя. При переходе от первичного спирта (126) к третичному (12г) растет доля моно-ацеталя в реакционной смеси.

Нами было также проведено определение относительной устойчивости моно- и диацеталей, образующихся при реакции терефталевого альдегида с гликолями (12а-д), методом конкурентных реакций. Опыты проводили при комнатной температуре в толуоле путем прибавления раствора терефталевого альдегида к смеси 2,2-диметил-1,3-пропандиала (126) и гликоля (12а), (12в) и (12г), взятых в эквимольном соотношении.

Установлено, что содержание диацеталя (146) в реакционной массе в 8.5 раз превышало содержание диацеталя (14а), тогда как соотношение моноацеталей 13б: 13а составляло 1.4 : 1. В аналогичных условиях образование диацеталя (14б) наблюдалось в 1.4 раза больше, чем диацеталя (14г), а содержание в реакционной смеси моноацеталей (13б) и (13г) было практически одинаковым. Также установлено, что содержание в реакционной массе диацеталя (14б) в 10 раз превышало содержание (14в), тогда как образование моно-ацеталя (13б) наблюдалось лишь в 1.3 раза больше, чем моноацеталя (13в).

Аналогично было проведено определение относительной устойчивости моноацеталей (13г) и (13д) и диацеталей (14г) и (14д) при комнатной температуре в толуоле путем прибавления раствора терефталевого альдегида к смеси гликолей (12д) и (12г), взятых в эквимольном соотношении. Содержание моноацеталя (13д) в реакционной массе в 2 раза превышало содержание моноацеталя (13г), а соотношение диацеталей (14д): (14г) составляло 1.5: 1.

Таким образом, было определено, что устойчивость диацеталей (14а-д) изменяется в следующем ряду:

О'

146

14д

14г

14а

14в

Моноацетали (13а-д) по устойчивости можно расположить в ряд

сно

сно

сно

сно

сно

13д

136

13г

13а

13в

Полученные результаты хорошо согласуются с тем фактом, что шестичленные циклы являются более устойчивыми, чем пяти- и тем более семичленные. Поэтому скорость обратной реакции гидролиза моно и диацеталей (схема 12) в случае шестичленных циклов значительно низке, чем в случае пяти и семичленных аналогов.

Естественно, что увеличение начальной концентрации гликоля приводит к росту выхода диацеталей. В лучших условиях достигнут 60-70% выход моноацеталя (13а).

Нами также была изучена реакция терефталевого альдегида с диэтиленгликолем (12е). Было исследовано влияние растворителя и температуры на соотношение моноаце-таль (13е): диацеталь (14е). Соотношение образующихся продуктов (13е) я (14е) определяли по соотношению интегральных интенсивностей сигналов характеристичных протонов групп О-СН-О в спектрах ЯМР 'Н.

При комнатной температуре в любом из исследованных растворителей (хлороформ, бензол, толуол) образовывались лишь следовые количества моно- (13е) и диацеталя (14е). При проведении реакции при повышенной температуре происходило увеличение доли моноацеталя (13е) и степени конверсии терефталевого альдегида.

Нами было проведено дополнительное исследование всех образующихся продуктов (13а-е) и (14а-е) методом хроматомасс-спектрометрии. В случае 1,2-, 13-, и 1,4-диолов в масс-спектре наблюдались четкие молекулярные пики, соответствующие моно- и диацилированным производным терефталевого альдегида. Однако в случае диэтиленгли-коля в хроматомасс-спектре наблюдались только продукты распада. Мы предполагаем, что в то время как другие спирты образовывали циклическую защиту, в случае с диэти-ленгликолем реакция останавливалась на стадии образования продукта (13е), который оказывался менее устойчивым и в условиях регистрации масс-спектра распадался на исходные соединения.

Н<

ОН

СНО

13е

б. Некоторые области применения гидробензамидов 6.1. Гидробензамиды как регуляторы полимеризации

В радикальной полимеризации винильных мономеров широко используются в качестве регуляторов роста макромолекул соединения, содержащие малопрочные связи элемент-водород. Как правило, это меркаптаны, циклоалканы, арил- и хлорметаны. Известно, что прочность углерод-водородных связей в метиленовых или метановых группах, смежных с двумя гетероатомами (0,К,8), существенно ниже, чем в соответствующих алканах, и составляет 75-85 ккал/моль.

В молекулах 2,4-диазапентадиенов-1,4 имеется малопрочная бензильная С-Н связь при атоме углерода, связанном с двумя атомами азота. В этой связи представляло интерес оценить эффективность 1,3,5-трифенил-2,4-диазапентадиена-1,4 (2д) как передатчика цепи в радикальной полимеризации типичного винильного мономера - метилметакрилата

Мы нашли, что присутствие соединения (2д) (8) не влияет на начальную скорость полимеризации мономера М (60 °С, инициатор - азодиизобутиронитрил), но приводит к снижению средневесовой (Мш) и среднечисловой (Мм) молекулярной массы полимера. С ростом концентрации регулятора полимеризации (8) этот эффект возрастает, однако полидисперсность макромолекул (М„/ Мн) остается постоянной. Эти данные свидетельствуют о том, что соединение (2д) участвует в передаче цепи и реакция протекает по известному механизму радикальной полимеризации.

(М).

е: л-ОСНз

Таблица 3

Полимеризация метилметакрилата в массе в присутствии (2д) (Условия опытов: 60 "С, инициатор 1х10-3 моль/л)

Концентрация регулятора (5)-10*моль/л Мш-Ю"4 Мм-КГ4 М«/Мн

О 228.6 127.0 1.8

2 213.3 120.1 1.8

5 209.5 117.0 1.8

10 208.4 112.3 1.9

азодиизобутиронитрил

Из полученных, _ /■ [ю Майо:

где Ро - степень полимеризации в отсутствие процессов передачи цепей, была рассчитана относительная константа передачи цепи (С,).

Параметр С, представляет собой отношение константы скорости реакции отрыва водорода макрорадикалом от соединения S (к1) к константе скорости присоединения этого макрорадикала по двойной связи мономера М (кр).

Полученное значение С, = 0.0072 (рис.1) близко к таковому для флуорена и примерно в 20 раз больше, чем у трифенилметана. Очевидно, легкость отрыва водорода от соединения (2д) обусловлена устойчивостью образующегося радикала, в котором не-спаренный электрон на атоме углерода сопряжен с »-электронами ароматического ядра и двойных связей углерод-азот.

Рис. 1. Зависимость -г- от рггС при полимеризации метилметакрилата

м* см]

(60°С, регулятор - 2д).

Отметим, что отдельными опытами было доказано отсутствие процессов сополи-меризации соединения (2д) с непредельными эфирами.

6.2. Гвдробеюамиды как ингибиторы коррозии

Известно, что гетероатомные соединения, в частности, азотсодержащие вещества (амины, амиды, имины и др.), широко используются в качестве ингибиторов кислотной коррозии металлов. Мы изучили (табл. 4) эффективность добавки в промышленный ингибитор сероводородной коррозии РейоШе КР-184-Х (США) соединений (2д,е).

Таблица 4

Защитный эффект композиций, содержащих РейоШе КР-184-Х и диимины (2д,е)

Соедвнение Состав композиции, мг/л Скорость коррозии, мм/год Степень защиты*, %

Р-184-Х Добавка

Среда NACE - - 2.80 -

100 - 0.98 65

2д 92 8 0.68 76

2е 92 8 0.64 77

ошибка <2%.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что композиции с 8%-ной концентрацией изученных дииминов (2д,е) обладают повышенной защитной активностью. Вероятно, роль заместителя сводится к изменению локализации системы я-электронов ароматических ядер и р-электронов гетероатомов, что может облегчить или затруднить хемо-сорбцию на электрондефицитных участках поверхности.

ВЫВОДЫ

1. Изучено взаимодействие ароматических альдегидов, содержащих акцепторные заместители, с аммиаком в присутствии катализаторов; установлено, что применение кислот Льюиса ускоряет протекание реакции и отчасти нивелирует влияние растворителя на распределение продуктов.

2. Установлено, что цис-2,4,5-триарилимидазолины могут вступать в реакцию с ароматическими альдегидами в присутствии каталитических количеств уксусной кислоты с образованием производных вицинальных диаминов. При этом транс-2,4,5-триарилимидазолины не вступают в эту реакцию.

3. Впервые показано, что производные эритро-1,2-диарил-1,2-диаминоэтанов под действием сильных оснований способны изомеризоваться и количественно переходить в производные трео-1,2-диарил-1,2-диаминоэтанов.

4. На примере терефталевого альдегида изучена реакция ароматических диальдеги-дов с аммиаком. Доказана возможность селективной циклизации 1,3,5-трис(4-формилфе-нил)-2,4-диазапентадиена-1,4до цис-и транс-2,4,5-трис(4-формилфенил)имидазолина.

5. Проведено детальное изучение реакции терефталевого альдегида с гликолями, в результате чего удалось подобрать условия, при которых выход моноацеталей терефтале-вого альдегида составил 60-70%.

6. Исследована роль гидробензамидов в радикальной полимеризации метилметак-рилата. Показано, что гидробензамиды способны регулировать рост цепи в радикальной полимеризации метилметакрилата и их активность близка к флуорену.

7. Изучена эффективность добавки гидробензамидов в промышленный ингибитор сероводородной коррозии Petrolite КР-184-Х. Установлено, что композиции с 8%-ной концентрацией изученных гидробензамидов обладают повышенной защитной активностью.

Материалы диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Бугай Д.Е., Каташова В.Р., Злотский С.С., Проскурнина М.В., Лесникова Е.Т. 2,4-диазапентадиены как ингибиторы кислотной коррозии стали // Башкирский химический журнал. - Уфа, 2003.-Т. 10.- №4.-C.52.

2. Пузин Ю.И., Каташова В.Р., Злотский С.С., Проскурнина M.B., Лесникова Е.Т. Полимеризация метилметакрилата в присутствии 1,3,5-трифенил-2,4-диазапентадиена-1,4 // Башкирский химический журнал. - Уфа, 2003.-Т. 10.- №4.-С.5О.

3. Каташова В.Р., Лозинская Н.А., Зефиров Н.С., Проскурнина М.В., Злотский С.С., Лесникова Е.Т. Конденсация терефталевого альдегида с гликолями // Башкирский химический журнал. - Уфа, 2004.-Т. П.- № 5.-С. 28.

4. Каташова В.Р., Лозинская Н.А., Зефиров Н.С., Проскурнина М.В., Злотский С.С., Лесникова Е.Т. Изомеризация э^ит^о-М-ароил-№-арилиденпроизводных вицинальных диаминов // Башкирский химический журнал. - Уфа, 2004.-Т. П.- № 5.-С. 39.

5. Опанасенко М.В., Каташова В.Р., Лозинская Н.А., Злотский С.С., Проскурнина М.В., Зефиров Н.С. 1,2-ди-(4-формилфенил)-1,2-ди(ацетиламино)этан как прекурсор цик-лофанов, содержащих аминогруппу в боковой цепи // «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов»: Сб. научи, трудов.- Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004.-С.219.

6. Каташова В.Р., Лозинская Н.А., Злотский С.С., Зефиров Н.С. Синтез производных 1,2-диарил-1,2-диаминоэтана. // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии: Материалы XVII Международной научно-технической конференции.-Уфа: Изд-во «Реактив», 2004.-С.12.

Подписано в печать 22.02.05. Бумага офсетная. Формат 60x841/) Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1. Тираж 90. Заказ 50.

Типография Уфимского государственного нефтяного

технического университета. Адрес типографии: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

0¿00

^------ч,

fil

19 ЛДй 200э