Некоторые задачи оптимизации неоднородных анизотропных пластин и оболочек тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Джулакян, Грачик Михаелович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ереван МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Некоторые задачи оптимизации неоднородных анизотропных пластин и оболочек»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Джулакян, Грачик Михаелович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МИНИМИЗАЦИЯ МАКСИМАЛЬНОГО ПРОГИБА НЕОДНОРОДНЫХ АНИЗОТРОПНЫХ ПЛАСТИН И ОБОЛОЧЕК ПРИ ИЗГИБЕ . 15 А. Минимизация максимального прогиба неоднородных ортотропных пластин при изгибе

§ I. Основные положения, исходные соотношения, уравнения неоднородных анизотропных пластин и граничные условия.

§ 2. Метод малого физического параметра

§3. Задача минимизации максимального прогиба пластины при изгибе

§ 4. Конкретная задача

Б. Минимизация максимального прогиба неоднородных анизотропных круговых цилиндрических оболочек при изгибе

§ 5. Основные положения, исходные соотношения, уравнения неоднородных анизотропных круговых цилиндрических оболочек и граничные условия

§ 6. Метод малого физического параметра

§ 7. Задача минимизации максимального прогиба оболочки при изгибе

§ 8. Конкретная задача

ГЛАВА П. МАКСИМИЗАЦИЯ ГЛАВНОЙ ЧАСТОТЫ СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ НЕОДНОРОДНЫХ АНИЗОТРОПНЫХ ПЛАСТИН И

ОБОЛОЧЕК.

А. Максимизация главной частоты свободных колебаний неоднородных пластин

§ I. Уравнение свободных колебаний и граничные условия

§ 2. Метод малого физического параметра

§ 3. Максимизация главной частоты свободных колебаний свободно опертых по краям прямоугольных пластин.

§ 4. Числовой пример.

§ 5. Максимизация главной частоты свободных колебаний жестко заделанных по краям прямоугольных пластин.

§ 6. Числовой пример.

Б. Максимизация главной частоты свободных колебаний неоднородных анизотропных цилиндрических оболочек

§ 7. Уравнение свободных колебаний и граничные условия.

§ 8. Метод малого физического параметра

§ 9. Максимизация главной частоты свободных колебаний замкнутых круговых цилиндрических оболочек

§ 10.Числовой пример

ГЛАВА Ш. МАКСИМИЗАЦИЯ КРИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ АНИЗОТРОПНЫХ

ОБОЛОЧЕК.

§ I. Уравнение устойчивости и метод определения критической силы.

§ 2. Задача максимизации критической силы замкнутых круговых цилиндрических оболочек

§ 3. Числовой пример

ГЛАВА 1У. МИНИМИЗАЦИЯ ВЕСА АНИЗОТРОПНЫХ ТРЕХСЛОЙНЫХ

ПЛАСТИН.

А. Свободные колебания анизотропных свободно опертых по краям прямоугольных пластин, работающих только на сдвиг

§ I. Основные положения, исходные соотношения, уравнения и граничные условия

§ 2. Метод решения задачи определения частоты свободных колебаний анизотропных пластин

§ 3. Числовой пример.

Б. Минимизация веса анизотропных трехслойных свободно опертых по краям прямоугольных пластин

§ 4. Основные положения и уравнения

§ 5. Задача минимизации веса трехслойных пластин и метод решения

§ 6. Числовой пример. . ПО

 
Введение диссертация по механике, на тему "Некоторые задачи оптимизации неоднородных анизотропных пластин и оболочек"

Современные требования авиационной и космической техники, судостроения, точного машиностроения, строительных сооружений и т.п., обусловливают интенсивное развитие теории оптимального проектирования, позволяющей создать конструкции, обладающие наилучшими в том или ином смысле характеристиками. Поэтому исследования в этой области имеют важное как практическое, так и теоретическое значение.

При оптимальном проектировании конструкций большой интерес представляет выделение и исследование новых задач; учет различных физических факторов, разработка эффективных методов оптимизации с использованием специфики рассматриваемых задач. В этих задачах большое значение имеет и выбор модели материала конструкции. Материал может быть упругим, упруго-пластическим, жестко-пластическим и т.п. Кроме того, материал конструкций может быть неоднородно-анизотропным (композиционные материалы, обладающие неоднородностями и анизотропией). Наконец математическая модель материала может быть линейной или нелинейной.

Все эти факторы позволяют рассматривать разнообразные задачи оптимального проектирования. При отыскании оптимальных форм и структуры сталкиваемся с серьезными математическими трудностями. Эти трудности объясняются тем, что исследования в этой области накопились вокруг небольшого числа одномерных задач. Проведение достаточно общих исследований стало возможным в связи с развитием математических методов оптимизации и появлением электронно-вычислительной техники.

Так как задачи оптимального проектирования упругих тел сводятся к решению нелинейных краевых задач для систем дифференциальных уравнений, то среди аналитических методов, предназначенных для решения нелинейных проблем, наиболее общими и широко используемыми являются методы возмущений и малого параметра (физического и геометрического). Применение этих методов открывает большие возможности при исследовании задач оптимального проектирования. Эти методы позволяют получать простые приближенные формулы и проанализировать зависимость решения от параметров.

Современная технология полученных композиционных материалов [зт| позволяет изготовление элементов конструкций с любыми, наперед заданными распределения механических характеристик по нужным нам направлениям, координатам. Все это обусловливает возрастание интересов исследователей к вопросам оптимального проектирования неоднородных конструкций. В настоящее время в основном рассматриваются задачи оптимального проектирования конструкций заданной формы и массы (объема), изготовленные из композиционных материалов. Эти задачи относятся к новому классу задач, возникающих в теории оптимального проектирования в последние годы.

Большой вклад в развитии теории оптимального проектирования конструкций внесли как отечественные, так и зарубежные исследователи, из которых отметим Н.В.Баничука, В.И.Бирюка, Я.И.Бурака, В.Б.Гринева, В.Г.Литвинова, А.И.Лурье, К.А.Лурье, Р.Б.Ри-кардса, В.А.Троицкого, А.П.Филиппова, Ф.Г.Шамиева, Г.С.Шапиро, З.Васютинского, В.Прагера, Ф.Ниордсона, Н.Ольхоффа, Ж.-Л.П.Ар-мана.

Ниже приведен обзор работ некоторых исследователей.

В работе [8б| Ж.Лагранж решил задачу оптимального проектирования формы колонны, где критерием качества является собственный вес колонны. Рассматривался случай, когда колонна одним концом загружена сжимающей силой, а другим концом жестко закреплена. После для этой задачи Т.Клаузен [7б] получил оптимальную форму колонны, где около сжимающей силы напряжение неограниченно возрастает. Чтобы избежать этого в работах [б1, 52] E.JI. Николаи ввел ограничение на напряжение и получил оптимальную форму этой колонны. Эта задача о минимуме веса колонны уже более двух столетий привлекает внимание исследователей [32, 33, 44, 51, 66, 67, 70, 72, 78, 79, 89, 95, 98, 99, 105].

Известная работа Келлера [вз] и другие работы [76, 80, 86J , которые относятся к отысканию оптимальных форм колонны при потере устойчивости по Эйлеру, послужили основой для современных исследований задач по оптимальному проектированию конструкций.

Впервые динамические задачи оптимального проектирования рассматривались в работах [41, 88] , где критерием качества является основная частота свободных колебаний. На основе этих работ такие задачи рассматривались для стержней и пластин в работах ряда авторов [б, 8-12, 23, 27, 28, 31-36, 38-40, 41, 52, 55, 57, 61-66, 68, 71, 73-75, 77, 81, 82, 87, 90-92, 97, 101, 103, 104, Юб]. Для оболочек таких решений значительно меньше [i, 39, 40, 60], однако интерес к ним не ослабевает. Проблема устойчивости в линейной теории оболочек [ю2] представляет собой проблему о собственных значениях.

Среди работ в отрасли оптимального проектирования конструкций хотелось бы выделить, во-первых, монографии [l6, 45, 67, 69]. В монографии Н.В.Баничука [l6] систематически исследуются теоретические и численные методы теории оптимизации форм различных конструкций. Значительное внимание уделено задачам с новой постановкой.

Работа К.А.Лурье посвящена многомерным задачам оптимального проектирования. В ней дается общая постановка задач оптимизации. Подробно исследуются задачи оптимального проектирования внутренней структуры призматических стержней, оптимального распределения сопротивления рабочего вещества в канале МГД генератора, оптимальной формы контура обтекаемого сверхзвуковым потоком газа и т.д. В монографии указываются особенности вывода необходимых условий Вейерштрасса сильного экстремума для многомерных задач оптимального проектирования.

Известно, что оболочки и пластинки широко используются в технике, при строительстве сооружений и т.д. В связи с этим, в теории оптимального проектирования оболочкам и пластинкам также уделяется большое внимание. Стремление к уменьшению материалоемкости таких конструкций приводит к задаче проектирования конструкции минимального веса. Решение такого ряда задач приведено в работах [б, 7, 17-20, 23, 26, 27, 30, 35, 36, 38-40, 56, 60, 61, 71, 88, 93, 94, 96, iodj.

В связи с широким применением композиционных материалов в теории оптимального проектирования исследуются вопросы оптимизации внутренней структуры упругих тел. К настоящему времени выполнен ряд исследований оптимального проектирования конструкций из неоднородных материалов и вопросы оптимизации анизотропных свойств упругих тел [б, 10-15, 17, 21, 22, 25, 27, 29, 34, 35 , 37 , 39 , 40 , 49 , 50 , 53 , 54 , 60 , 61, 83-8б] .

Кроме перечисленного класса задач оптимизации, представляют интерес и задачи оптимального проектирования форм упругих тел с заданной неоднородностью или направлением осей анизотропии. Одним из первых исследований, посвященных этим вопросам, являются работы В.С.Саркисяна 1591, Л.А.Мовсисяна \48 и Н.В.Баничука И

Некоторые вопросы анизотропных пластин и оболочек исследованы в монографиях В.С.Саркисяна методом малого физического и геометрического параметра.

В работах [23, 24J рассматриваются двумерные задачи оптимального проектирования изотропных однородных конструкций, где функцией варьирования является толщина. Критерием качества являются: функционалы, описывающие частоту свободных колебаний, значение критической силы [2з| и локальный функционал, определяющий максимальное смещение упругих конструкций [24^|. Эти задачи решаются при помощи метода возмущений.

Помимо работ

23 , 24J, в диссертационной работе в первых трех главах рассматриваются задачи оптимального проектирования, где управляющей переменной является функция, характеризующая изменение внутренних структур неоднородных анизотропных материалов конструкции. Эти задачи оптимального проектирования решаются методом малого физического параметра, предложенного В.С.Саркисяном [б9, 60^ для решения некоторых задач теории упругости.

В четвертой главе рассматривается задача минимизации веса трехслойной анизотропной пластины, где функцией варьирования является толщина крайних слоев. Эта задача решается методом предложенного Ж.-Л.П.Арманом [в|, который решил эту задачу для изотропной трехслойной пластины.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Постановка и решение задач оптимального проектирования неоднородных пластин и оболочек в условиях изгиба, колебаний, потери устойчивости и минимизации веса.

Применение и расширение возможностей метода малого физического параметра для решения исследуемого класса задач оптимального проектирования.

Получение необходимых условий оптимально сти и их решения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Поставлены и решены новые задачи оптимального проектирования пластин и оболочек в условиях изгиба, колебаний, потери устойчивости и минимизации веса.

Показано, что применение метода малого физического параметра при решении задач оптимального проектирования неоднородных пластин и оболочек существенно расширяет область реализации известных решений, а также позволяет во многих случаях находить решения задач оптимального проектирования в явном аналитическом виде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. В диссертационной работе полученные оптимальные проекты могут быть использованы в авиационной и космической технике, судостроении, точном машиностроении и строительстве сооружений, при изготовлении деталей и элементов конструкций из неоднородных материалов заданной формы, размеров и веса.

ДОСТОВЕРНОСТЬ. Полученные результаты в некоторых случаях сравнены с известными результатами С.А.Амбарцумяна ^2-4^, С.Г. Лехницкого [42^, Ж.-Л.П.Армана |V] и других, так как нулевые приближения предложенного метода малого физического параметра в настоящей диссертационной работе являются решением задач изгиба, свободного колебания и устойчивости однородных пластин и оболочек, и решением задач ортотропных пластин.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Пятом Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Алма-Ата, 27 мая - 3 июня 1981 г.); на Юбилейной научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования СССР (Ереван, 23-25 декабря 1982 г.); на Первой Всесоюзной конференции по механике неоднородных структур (Львов, 6-9 сентября 1983 г.); на Всесоюзной конференции "Проблемы снижения материалоемкости силовых конструкций" (Горький, 23-25 октября 1984 г.); на Второй Всесоюзной научно-технической конференции "Прочность, жесткость и технологичность изделий из композиционных материалов" (Ереван; Цахкадзор, 13-16 ноября 1984 г.); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЕрГУ (Ереван, 1980-1984 гг.); на научных семинарах кафедры механики сплошной среды ЕрГУ.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликованы 7 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографии и изложена на 127 страницах машинописного текста. Работа содержит 15 рисунков, 16 таблиц и список литературы, включающий 106 наименований отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Решен ряд новых задач оптимизации внутренней структуры некоторых неоднородных, упругих конструкций типа пластин и оболочек в условиях изгиба, свободных колебаний (прямоугольная ор-тотропная пластинка и анизотропная замкнутая круговая цилиндрическая оболочка) и устойчивости (анизотропная замкнутая круговая цилиндрическая оболочка).

2. Решена задача максимизации главной частоты свободных колебаний и критической силы, а также задача минимизации максимального прогиба, при разных граничных условиях, когда материал конструкций (оболочки или пластинки) слабо неоднородный.

3. В задачах оптимизации максимального прогиба, основной частоты свободных колебаний и критической силы, применен метод малого физического параметра, который значительно облегчает получение условий оптимальности и его решение.

4. Методом малого физического параметра решена задача о нахождении частоты свободных колебаний для анизотропных пластин, когда материал пластинки работает только на сдвиг. Также решена задача минимизации веса трехслойной пластинки с заданной частотой свободных колебаний, когда крайние слои анизотропны и работают только на сдвиг, а срединный слой не сопротивляется изгибу.

5. Во всех рассмотренных задачах оптимального проектирования для функций, описывающих внутреннюю структуру материала и толщину конструкции, получены аналитические выражения.

6. Численные расчеты показывают, что относительный выигрыш при оптимизации внутренней структуры конструкций значителен для различных задач и колеблется от 30,5 б % до 100 & %.

7. На основе полученных результатов приведены таблицы, откуда видно влияние изменения внутренней структуры неоднородных материалов конструкций на оптимизируемые величины.