Некоторые закономерности движения и растекания пены при тушении нефтепродуктов в резервуарах из-под слоя горючей жидкости тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Сотников, Николай Васильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Некоторые закономерности движения и растекания пены при тушении нефтепродуктов в резервуарах из-под слоя горючей жидкости»
 
Автореферат диссертации на тему "Некоторые закономерности движения и растекания пены при тушении нефтепродуктов в резервуарах из-под слоя горючей жидкости"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАкЕНИ ХШИКО-ТЕХНОЛСГНЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ

Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА

Для служебного пользования Экз._

На правах рукописи

СОТНИКС-Б НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И РАСТЕКАНЯЯ ПЕНЫ ПРИ ТУШЕНИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ В РЕЗЕРВУАРАХ ИЗ-ПОД СЛОЯ ГОРШЕЙ ЖИДКОСТИ.

02.00.II- Коллоидная и мембранная химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной.степени кандидата технических наук

■ К68 ДСП от 06.12.90

Москва - 1950

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Знак Почета научно-исследсвательском институте противопожарной обороны МВД СССР.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор . А. Ф.Шаров'арников.

Официальные оппоненты: доктор химичес.ких наук, профессор Н.А.Шабанова; кандидат технических наук, старший научный сотрудник А.П.Андреев.

Ведущее предприятие - Московский институт химического машиностроения.

Защита диссертации состоится "_"__1991 г. -

В_в ауд. _на заседании специализированного совета

Д 053.34.04 при МХТИ им.Д. И.Менделеева (125190,Мосста .4-190, . . Шуссхая сдсладь, юм 9

С-диссертацией можно ознакомиться в научно-инфсрмалионном центре КХГЛ им. Д.И.Менделеева. ■

Автореферат разослан "_"■•-.' ■ ■.'-■-- 199 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Кривй^Епев ,А-ЯР.

ОБШАЯ ХАРАКТЮТСТИКА РАБОТЫ

Актуальность заботы. Развитие химической л нефтехимической промышленности сопряжено с еысокой концентрацией производства, в котором одновременно обращается широкий ассортимент горючих жидкостей, для хранения которых требуется (Зольное количество резервуаров, ёмкость которых всё время возрастает.

Тушение поааров таких объектов, особенно для хранения не$ти, осложняются возможностью вскипания и выброса нефтепродукта, что не позволяет использовать традиционные способы тушения позара, подачей пены на поверхность горящей яядкости в резервуаре.

Наиболее перспективным способом представляется тушение псгга-ров в резервуарах, годачей пены внутрь резервуара под слой горючего. В настоящее время за рубежом этот способ находит энергичное внедрение в практику позаротушения, например,в США, ФЕГ, Японии, Франции.

С появлением отечественных фгорсодерзсацпх пенообразователей появилась возможность использовать способ подачи пены под сдой горючей жидкости при тушении пожаров в резервуарах, однако, иной химический состав отечественных фторсодерашшх пенообразователей в сравнении с зарубеашши, не позволяет использовать заруб еаные технологии. Коллоидно-химические свойства фторсодер-яащлх пен при подаче их под слой горючей липкости имеют существенное влияние на процесс транспортировка, выноса пеной горючего на поверхность горения и в конечном итоге на огнетушащую эффективность пен. Исследование этих факторов делает проблему актуальной, решение которой даст возможность прсменекять прогрессивный способ тушения псаарсв в 'резервуарах.

Работа выполнена б раджах Постановления Совета .'/лнисхров СССР от 29 августа Ш6 г. ЖС£8 "О мерах по дальнейшему укреплению поэарной безезасасета в стране" и е соответствии с пятллет-

ним планом научно -исследовательских работ Ш1ШГО ШД СССР, утвержденных МВД СССР.

Цель -работы: выявление коллоидно-химических закономерностей движения в растекания пен при туиенаи нефтепродуктов в резервуарах, подачей их в слой углеводородов и на основе полученных закономерностей. определенно оптимальных параметров пен для эффективного тушения пламени.

Научная новизна. Установлены основные закономерное« измене-щи&грегативной устойчивости пен при транспортировке в условиях вх подачи в слой водной или органической аишсости при наличии противодавления на выхода из трубопровода.

Выявлены закономерности сорбция углеводородов пеной при про-хеащенли её через слой нефтепродукта в зависимости от природы поверхностно-активных веществ, кратности пены, природы органической среды и гидродинамических условна.

Впервые показана возмоанссть применения водного подслоя на выходе яэ пенной насадки и его влияние на сорбцш углеводородов пеной при её прохождении через слой нефтепродуктов.

Показано, что обеспечение сохранности структуры пены при движении до трубопроводам реализуется за счёт возникновения "динамической" компоненты капиллярного давления в каналах Плато-Гиббса, величина которого превшает собственное давление в каналах покоящихся пен.

Установлены зависимости времени $оркярозакия пешего слся от интейсявности подачи раствора пенообразователя а механического захвата горючего пеной.

Разработаны установки и иетедпка для определения реолсгачес-кях параметров пен при одноосном течения в трубах я определения предельного напряжения сдвига пен.

Практетеская ценность.На основании проведение исследован^ .

разработаны я внедрены "Временные рекомендации по проектированию л применению систем подслойного пожаротушения на объектах Гос-комнефтепродуктов РСФР".

Автор защищает:

-результаты реологических исследований и сохранения пены при лишении по трубопроводам при наличии противодавления на выходе;

-результаты исследований сорбция углеводородов пеной в процессе прохождения её через слой не^/гепродукга и факторов, влияющих на этот процесс;

-результаты исследовании механизма формирования пенного слоя на торящей поверхности нефтепродукта от интенсивности подачи раствора пенообразователя и механического захвата горючего пеноИ при тушения из-под слоя горючей жидкости;

-результаты экспериментальных исследований по тушению нефтепродуктов в резервуарах подачей низкократноа пены под слой г орочей жидкости;

-установки и методы дли определения реологических параметров пен при одноосном течении в трубах и определения предельного напряжения сдвига пены.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на К Всесоюзной научно-практической конференция "Проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов народного хозяйства" /Москва, 1987/,17 Всесоюзной конференция "Получение и применение пен /Белгород, 1&59/, в Высшей инженерной пожарю-технической школе ЩД СССР /Москва, 1990/, на научно-технических советах во БНИМПО МЩ СССР, 19Ь9-1990,

. Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и заключения, списка литературы /1найме -

нования/.Общий объём 178 страниц, в том числе 55 рисунков я 9 таблиц. -

Документы, подтверждающие практическую ценность научных разработок, прилагаются.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность работы, изложено содержание и основные положения, представляющие новизну и практическую ценность, которые выносятся на защиту.

В первой главе проведён анализ реологических свойств пен с различной структурой и связи структурных параметров с капиллярным давлением. Показана связь реологических свойств пен с их от-нетушащими характеристиками. Рассмотрен механизм разрушения пен с различной структурой и требования, которым должны удовлетворять плёнкообразующие ^ошозшуш.

При анализе литературных источников отмечено, что для тушения пламени подачей пены под слой горючей жидкости пригодны только фторсодержащие пенообразователи. Показано, что количественные я качественные оценки по растеканию пен по горящей поверхности, их устойчивость и огнетушапад эффективность разработаны только дт пен, подаваемых на горящую поверхность сверху. Отсутствуют не -следования по сорбции углеводородов пеной при её прохождении через слой нефтепродукта ("загрязнение" пени).

Анализом литературных источников показана необходимость проведения исследований с целью использования отечественных фторсо-держаашх пенообразователей для тушения нефтепродуктов из-под слое углеводородов с детализацией процесса ж выполнения определённых стадия, влияющих на процесс тушения, чтобы на полученных результатах установить оптимальные параметры подачи пен из-под елся горючего для обеспечения максимальной огнетуващей эффективности.

Бо второй главе представлены устройства и методы, использо-ваннне в работе для проведения исследований.

Для получения пен с заданными параметрами было разработано устройство, которое использовалось как базовое при изучении реологических свойств пен.

Капилляров давление в каналах Плато-Гиббса определялось компенсационным методом. Для этого измерительный капилляр с (¡.иль -тром, заполненный исследуемым раствором пенообразователя, вво -дился в свободно изливающийся пенный поток, полученный на базовом устройстве. При контакте капилляра с пеной жидкость из него перемещается в пенные каналы. Возвращением мениска в исходное положение шприцем, по изменению давления в U-образном манометре, определялось капиллярное давление в каналах Плато-Гиббса.

Для определения вязкости пены при одноосном течении в трубах использовался компенсационный метод с применением базового ус -тройства для получения пен, к пенопроводу которого подсоедини -лась измерительная трубка длиной 200 ш и внутренним диаметром 21,5 мм, соединённая с U-образным манометром и включённым в измерительную линию шприцем. Особенность процесса измерения пере -пада давления заключалась в том, что избегая искажении, связанных с виходом пены из пенопровода в измерительную лилию, измерения начинали с наибольших скоростей движения пены. При этом с помощьь шприца в линии создавали избыточное давление, которое приводило к постепенному вытеснению пены из измерительной линии в пенопро-вод.

Вязкость низкократных пен и сдвиговое напряжение исследоьа -лись на ротационном вязкозиметре R о Bot гол . Дисперсность neu определялась ь.итодом "секущей плоскости" на бинокулярном микроскопе.

Дяя исследования сорбции углеводородов пеной (степень "загряз-

нения" пены) использовали специальную установку, позволяющую подавать пгну через слой углеводородов с различными скоростями. Полученная на поверхности горючей жидкости пена собиралась и, после её разрушения, определялось процентное "загрязнение" пены углеводородами.

Для проведения огневых испытаний по туше'нию нефтепродуктов подачей пены под слой горючей жидкости /Ш/ использовали специально спроектированный модельный резервуар с системой пеновводов, с регулирующей арматурой, с пеногенерагором, позволяющим получать пену низкой кратности. На установке определяли зависимость времени тушения (растекания пены по поверхности ГЖ) от интенсивности подачи раствора пенообразователя и конструкции ввода пены в слой горючего.

Рассмотрены конструкции полигонных установок по туиению резервуаров подачей пены»под слой нефтепродуктов.

Представленные методики и установки позволили провести комплексные исследования коллоидно-химических свойств пен при туав-нии нефтепродуктов, подачей пены под слой И.

В третьей главе приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований коллоидно-химических закономерностей движения и растекания пен при тупении пожаров нефтепродуктов, подачей пены под слой горючей жидкости.

Процесс тушения пожара подачей пены под слой нефтепродукта и при подаче её сверху существенно различаются между собой. Дли реализации способа подачи пены под слой не пригодны обычные пенообразователи, поскольку они адсорбируют углеводороды своей развитой поверхностью и полностью выгорают и разрушаются под действием 4акела пламени. .Здесь пригодны только фгорсодеркащяе пенообразователи. ; .

Рассмотрен по»тапно процесс тушения нефтепродуктов в рездль-

тате подачи пены под слой: получение пены и транспортировка еа внутрь резервуара к пенной насадке; первичный контакт пены с Ш; самопроизвольный транспорт пены через слой ГЖ; слияние пенных "капель" в поверхностном слое ПК; растекание пены по поверхности нефтепродукта; разрушение пены под действием факела пламени.

Получение пены может производится различными устройствами, но пена должна быть низкократной (К^бЭ и высокодисперсной (с^О,22-0,16 10 м).

При движении пен в трубопроводах, как показано в литератур -ном анализе, при увеличении напряжения сдвига (скорости движения пены) происходит разрушение пенной структуры, при этом разрушение связывают с падением вязкости. Однако, практически разруше -нив: йены не происходит.

Вязкость пены при движении по трубопроводу с заданной "шеро-ховатостьо" стенок определялась по формуле: . ХГ" ¿Р

где отношение ¿.Р/Ли определялось по экспериментально снятым кри-(рас Л), Р-давление в пенном потоке, а -скорость пеню-го,потока, Л-радиус измерительной трубки, ^а / -длина а площадь сечения измерительной трубки.

Приведенная мощность, затрачиваемая на перемещение пены в тру бопроводе, определялась выражением:

£

где -приведённая вязкость, К ¡^J -поперечный и продояь-

- ный размеры деформированного пенного пузырька.

Анализ формулы 2 показал, что изменение приведённой мощности происходит за счёт изменения отношения которое изменяется вследствии деформация плёнок и наличия сдвиговых напряжений. Изменение форт пуэирька ьедйт к изменение капиллярного давления,

0,02 0,06 0,1 0,14 скорость пенного потока, м/с

В1С.1. Зависимость давления в пенном потоке от скорости движения пеки

_ОК 400

К 100

К 50

0,5 "' 1,0 1 1,5 размер ячеРки сетки, мм х мм

Рис.2. Изменение вязкости пены от размеров ячейки сетки при

скорости пенного потока 0,06 и/с - ' ' -

которое препятствует разрушению пены, т.е. отношение ¿^стабилизируется, не сиэтря на увеличение скорости пенною потока. Характер кривых на рис.2 даёт возможность проследить изменение вязкости от деформации пенного пузырька.

При исследовании капиллярного давления в каналах Плато- Гиб-бса выявлена "динамическая" компонента в того давления, которая за счёт втягивания жидкости в пенные каналы, увеличивает сохранность пенной структуры при движении в трубопроводах. "Динамическая" компонента определялась по формуле: / б* \ & *рА б*'' т

где /¡^-капиллярное давление в каналах Шшто-Гиббса, /"-радиус пен ного пузырька, б-поверхностное натяжение, £-деформация плёнки, <$ -толщина плёнки.

Сдвиговое напряжение в пене исследовала за счёт создания одноосного растяжения пенного штока о» собственного веса пенного столба. В условиях деформаций близких к равновесному величину предельного напряжения сдвига определяли го формуле:

^ -{.*)* (40

где А*-кратность пены, С1 -геометрический параметр пузырька, /а -коэффициент внутреннего трения.

Характер изменения напряжения сдвига от кратности лены показан на рис.й. Отмечено, что "динамическая" компонента увеличивает сдвиговое напряженле на 20- ЪЪ%.

При исследовании закономерностей сорбции углеводородов иеной была определена скорость выхода пены из пенной насадки при которой происходит наименьшее "загрязнение". Отмечено, что эта ско -рость лежит в пределах 0,6- 0,9 м/с. Исследования показали, что "загрязнение" пена И зависит-от способности сорбировать и змуль-

1.0

£

. 0,6

С«

I 0,6

о

0

1 0,4

1 0,2

2 4 6 8 кратность пены

Рис.3. Зависимость изменения напряжения сдвига /I/ и прочности пены /2/ от изменения кратности

30

0,4 О,В 1,2 1,6 скорость выхода пены из насадят, м/с

Рис.4. Зависимость "загрязнения" пекы ГЖ от скорости выхода пень: из пекиой насадки из 1% раствора пенообразователя ПОФ-9

гяровать горючее развитой поверхностьо пены, от диаметра резер- " вуара, от способа ввода пены, от величины капиллярного давления, от кратности и от скорости подъёма пены. Отмечено, что при "загрязнении" более 22? пена теряет огнетушащую способность. Вынос нефтепродуктов пеной значительно уменьшается (в 4- 5 раз) при использовании водного (солевого) раствора на пути ввода пены в слой нефтепродуктов. Характер зависимости "загрязнения" пены горючей жидкостью от расхода раствора пенообразователя показан на рис.4.

Механизм формирования пенного слоя и термическое разрушение пены, поданной под слой горючей жидкости, определялось из уравнения материального баланса, имеющего вид:

тсСЧ = О^бсСт:* /г^ , (5)

где т -массовый расход пены, $ -поверхность ГЖ, покрытая слоем пены, -удельная скорость термического разрушения пены, -время подач* пены ^время тушенжя ), ^ -плотность пены, I. -средняя толщина тушащего сдоя пены.

Решением етого уравнения определяли время покрытия поверхности горючей жидкости (время гзшения). .

г АН-

сг а-?*,, ' (6)

где У -интенсивность подачи раствора пенообразователя, »^-критическая интенсивность годачя раствора пенообразователя, р-определяет склонность пены к механическому выносу горючей жидкости я определена по формуле:.

fi-

lo

' С7)

где ¿вншнишльнад толщина пенногЬ слоя при тушении.

Количество раствора пенообразователя, необходимого для тушения определялось по формуле:

^ Гг ßAJ*

Out шальная интенсивность подачи раствора пенообразователя определялась по формуле:

Gl&/d?'0; (J0„„)&!; (93

Таким образом, в принятой модели тушения нефтепродуктов подачей пены под слой горючей жидкости, минимальный расход раствора пенообразователя на тушение определялось по формуле: - CI0D

В четвёртой главе представлены результаты экспериментальных исследований по тушению ГЖ в модельных и реальном резервуарах при подаче пены под слой нефтепродуктов.

Получены экспериментальные зависимости времени тушения (покрытия горящей поверхности пеной) от изменения интенсивности подачи растворов пенообразователей "Универсальный" и "<Юрэтол" при различных концентрациях в растворе, с подслоем воды и растворов солей, с включением карбамида в раствор пенообразователя,

а также экспериментально исследованы различные способы ввода пены и определено их влиянии на степень "загрязнения" пены

Экспериментальные исследования подтвердили теоретические выводы по растеканию пены, времени тушения пламени и степени сорбции углеводородов пеной (степени "загрязнения" пены).

Проведёьные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать технологию тушения резервуаров с нефтепродуктами, подачей пены под слой горючего, разработать конструктив ные решения пеновг^одов, пенных насадок и пеногенераторов низкократной пены, работающих при наличии прэтиьодавлеиия на выходе,

определить требования к пенам и фгорсодержащим пенообразователям. Обобщенные требования к пенам приведены в таблице.

Таблица

Обобщённые требования к пенам, используемых для подачи под слой нефтепродуктов

Параметры пены размер ность - ! Количественный ! показатель ! 1

I 2 / 3 1

I. Кратность - 3- 6

2. Средний диаметр пузырька пены ш 0,15- 0,Ь

Динамическая вязкость Па-с 0,07- 0,12

4. Предельное напряжение сдвига Па 0,03-0,5

5, Предельная степень "загрязнения" пены горючей жидкостью, не более % 22

6. Пенообразователь 7. Концентрация пенообразователя в водном растворе % фторированный с положительным коэффициентом растекания определяется обычно не более 6

8. Оптимальный диапозон скорости пены на выходе из насадки м/с 0,6- 0,9

9. Оптимальная интенсивность подачи раствора пенообразователя 2 кг/м«с 0,05- 0,08

10.Оптимальный удельный расход раствора пенообразователя при тушении бензина 2 кг/м 3,0- 4.0

• ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ .

I. Выявлены закономерности изменения агрегативной устойчивости

пены при транспортировке по трубопроводам в условиях её подачи под

слей водной или органической жидкости при наличии противодавления

на выходе из трубопровода. ; ,

Установлены определяющие этапы процесса, включаощие получений

пены и её транспортировку внутрь резервуара к пенной насадке, первичный контакт пены с горючей жидкостью, самопроизвольный транс -порт через слой горючего, слияние пенных "капель" на поверхности, растекание пены и её разрушение под действием факела пламени.

2. Показано, что обеспечение сохранности структуры пены при движения по трубопроводам реализуется за счет возникновения "динамической " компоненты капиллярного давления в каналах Плато-Гиббса, величина которого превыпает сооственное давление в каналах покоящейся пены. Выявленная взаимосвязь "динамической" компоненты и сдвигового напряжения.

3. Выявлены закономерности сорбции пеной углеводородов при прохождении пени через слой нефтепродуктов. Показано, что на величину "загрязнения" пены оказывают влияние природа ПАВ, кратность пены, состав горючей жидкости и скорость выхода пены из пенной насадки, при атом скорость должна быть не более 0,9 м/с, кратность пены 3-6, а предельная степень "загрязнения" пены не должна превипать 7.1$,.

4. Систештическв изучена закономерность степени "загрязнения" пены горючей жидкостью в процессе подъёма её через слой углеводорода. Показано, что "загрязнение" пены происходит за счёт всасывания Г1 каналами Плато-Гиббса, солюбилизацш углеводорода в водном растворе пеноэмульсии и механического захвата горючего между пенными "каплями" в процессе формирования пенного слоя.

5. Предложен способ снижения степени "загрязнения" пены за счёт пропускания её перед контактом с горочиы через слой воды.

Этот способ реализуется конструктивным решением в виде пенней насадки. Установлена оптимальная толщина водного подслоя, позволяющая снизить степень "загрязнения" пени И увеличить сё огнетушаише свойства в 4-8 раз. Способ защищен ангорским свидетельством.

6. Определена зависимость времени формирования пенного слоя от интенсивности подачи раствора пенообразователя и клинического

захвата горючего пеной. Определена критическая и оптимальная /нормативная/ интенсивности подачи растворе пенообразователя и удельный расход пенообразователя на тушение. Показано влияние процентного содержания ФПАВ в водном растворе на огнетушащю способность

7. Разработаны установки и методы для определения реологических параметров пен при одноосном течении в трубах и определения предельного напряжения сдвига, разработан леногенератор низкократной пены для подачи её под слой г орочей жидкости.

8. Результаты исследований азпользованы при разработке "Временных рекомендаций по проектированию и применению системы подслой -ного пожаротушения на объектах Госкомнефгепродуктов РСЗСР".

Экономический эффект от применения систем подслойного тушения для сырьевого склада нефтепродуктов ёмкостью 80000 м составляет 16,4 тыс.руб. в год.

Основное содержание диссертация изложено в следующих

работах:

3

1. А..с,93£101 СССР, МКИ О 01 N15/00. Устройство для определения пенообразующей способности растворов пенообразователей/ Шаро-варняков А..Сотников Н.Е.-Заявлено 17.09.60:0публ.23.06.8^.

2. А.о. 1077611 СССР, 1йШ А 62 С 5/04. Пенсгенератор/ Сотников Н.В.,Шароварников А.Ф.,Впборнов Ф.Г.-Заявлено 13.04.82:0пу0л. 07.03.84.

3

3. А.о. 1471357 СССР, МКИ А 62 С 1/12. Способ тулешш пожаров нефтепродуктов в резервуарах/ Сотников Н.В.,Шарова ршков А.1.,

Зеленкии В.М. и др.-Заявлено 03.03.87.

3

4. А.с. 1555934 СССР, МКИ А 62 С 3/06, 5/02. Способ туиония псгаров нефтепродуктов в резервуарах/ Сотников Н.В.,йелзнкин ь.м., Шароварников А.Ф.-Заявлено 26.0b.88.

5. Сотников Н.В. Исследование работы распылителя микропеноге-нератора ••становки для определения пенообразующей способности растворов пенообразователей.//Средства и способы пожаротушения: Сб. науч.тр.41. :Б1ШП0, 1981.-С. 50-65.

6. Сотников Н.В..Шароваршшов А.Ф. .Кокорев Е.В. Методы исследования структуры пен и процесса их разрушения полярными жидкостями.//Исследование процессов водопенного тушения пожаров: Сб.кауч. тр.-М. :ШИШ0, 1987.-0.95-106.

7. Сотников Н.В..Кокорев Е.В..Шароварников А.Ф. Методы исследования электрокинетических, реологических и пленкообразующих свойств пен.//Исследование процессов водопенного тушения пожаров: Сб.науч.тр.-М.:ВШОШС, 1987.-С. 106-118.

8. Сотников Н.В. Исследование движения пен по трубопроводу при изменении условий пристенного скольжения// Получение и применение пен. ¡Тезисы докладов 1У.Всесоюзной конференции, Белгород, 1989,

-С .36-38.

9. Сотников Н.Б. Измерительный лабораторный пеногенератор.// Получение и применение пен.:Тезисы докладов 17 Всесоюзной конференции, Белгород, 1969.-С.91-92,

10.Сотников Н.В.,Шароварников А.Ф..Воевода С.С. Закономерное** тушения пожаров нефтепродуктов в резервуарах методом подачи пена пещ слой горючего.//Получение и применение пен.:Тезисы докладов

1У Всесоюзной конференции, Белгород, 1989.-С.113-114.