Нелинейная динамика неустойчивой пластической деформации сплава АМг6 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ
Золотов, Александр Евгеньевич
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Тула
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.07
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Золотое Александр Евгеньевич
НЕЛИНЕЙНАЯ ДИНАМИКА НЕУСТОЙЧИВОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ СПЛАВА АМгб
Специальность 01.04.07 - физика конденсированного состояния
2 6 НОЯ 2009
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тула - 2009
003484349
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина
Научный руководитель: доктор физико-математических наук,
профессор
Шибков Александр Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
доцент
Баранов Виктор Павлович
кандидат физико-математических наук, доцент
Иванов Виталий Евгеньевич
Ведущая организация:
Воронежский государственный технический университет
Защита состоится 18 декабря 2009 г. в 14:00 часов в 9-м учебном корпусе ТулГУ, ауд. 101 на заседании диссертационного совега Д212.271.03 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, д. 92.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, скрепленных гербовой печатью) просим направлять по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, д. 92, ученому секретарю диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета
Автореферат разослан « тУ » ноября 2009 г. Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Пластический деформируемый кристалл представляет собой пример нелинейной неравновесной (диссипативной) системы - ансамбля дефектов кристаллической решетки. При определенных условиях такие системы демонстрируют явление самоорганизации на различных масштабных уровнях. В последнее время возрос интерес к изучению нелинейных эффектов в макрокинетике пластически деформируемого кристалла, обусловленных пространственно-временной самоорганизации движения больших групп дислокаций - основных носителей пластического течения.
При изучении процессов переноса в нелинейных системах различают две задачи: прямую, когда заданы силы, а откликом являются неустойчивые потоки и обратную, в которой заданы потоки носителей переноса, а исследуется сложный силовой отклик системы. Соответственно, неустойчивая пластическая деформация твердых тел на макроуровне проявляется в двух ситуациях: 1) при нагружении с постоянной скоростью роста напряжения а0 = const регистрируется ступенчатая кривая деформации e(t) с амплитудой скачков до ~ 10 % (эффект Савара-Массона [1]); 2) при деформировании с постоянной скоростью ¿0= const регистрируется зубчатая кривая изменения напряжения а(() с повторяющимися скачками разгрузки («зубцами») системы машина-образец амплитудой до нескольких процентов (эффект Портевена-Ле Шателье (ПЛШ) [1, 2]). В обеих ситуациях самоорганизация во времени сопровождается пространственной самоорганизацией — локализацией пластической деформации в статических или распространяющихся полосах деформации [2-4].
Типичными модельными материалами для исследования прерывистой деформации являются поликристаллические сплавы Al-Mg с содержанием магния 2-6 %. Полосы макролокализованной деформации создают технологический брак при производстве листового проката алюминиевых сплавов: они портят качество поверхности промышленных изделий и могут вызвать коррозию и преждевременное разрушение.
Ранние представления о прерывистом течении связывали его с механизмом динамического деформационного старения (ДДС) дислокаций. Однако модели, развитые на этой основе, создавали проблему отбора скорости и ширины деформационной полосы, которые оставались неопределенными. В последующих нелокальных моделях исследовалась природа пространственной связи, обеспечивающей распространение полосы с определенной скоростью и шириной [5-10]. В качестве механизмов связи рассматривались: двойное поперечное скольжение [5], концентрация локальных напряжений в полосах деформации [2,7], трехмерные напряжения (фактор Бриджмена) [5,7], внутренние напряжения, связанные с макронеоднородностями пластической деформации [8, 9] и неоднородным распределением теплового поля [10], дальнодействующее скоррелированное движение большого количества дислокаций [6, 7]. Однако из-за отсутствия систематического экспериментального тестирования этих механизмов многие вопросы остаются неясными. Наиболее важными среди них являются механизмы зарождения полос и роль размножения дислокаций в
развитии прерывистой деформации. Настоящая диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию in situ динамики зарождения, размножения и распространения полос макролокализованной деформации в условиях нагружения с постоянной скоростью &0= const (прямая задача) промышленного алюминий-магниевого сплава АМгб, применяемого в автомобильной промышленности и авиационной технике.
Цель работы: на основе комплексного анализа данных скоростной видеосъемки распространяющихся полос макролокализованной деформации, сигналов акустической эмиссии и данных измерений деформационных скачков исследовать динамику и механизмы неустойчивой деформации промышленного сплава АМгб при растяжении с постоянной скоростью роста напряжения.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
- разработать методический подход для исследования динамики полос макролокализованной деформации с временным и пространственным разрешением, достаточным для выявления тонких деталей их эволюции, включая зарождение, взаимодействие друг с другом и т.д. и позволяющим количественно оценивать роль полос в скачкообразной деформации металла, деформируемого с постоянной скоростью роста напряжения, т.е. в условиях проявления эффекта Савара-Массона;
- исследовать in situ кинетику и морфологию процессов зарождения и распространения полос Савара - Массона в сплаве АМгб методами высокоскоростной видеосъемки и акустической эмиссии;
- исследовать влияние искусственного старения и рекристаллизационного отжига холоднокатаного сплава АМгб на кинетику и морфологию полос макролокализованной деформации; экспериментально построить морфологическую диаграмму полос деформации Савара-Массона;
- выявить и исследовать скачкообразную составляющую сверхпластической деформации сплава АМгб;
-экспериментально выявить механизмы прерывистого течения сплава Al-Mg, деформируемого с постоянной скоростью возрастания нагрузки.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые:
- с временным разрешением 0.2 мс и пространственным 10 мкм исследован переход между устойчивым и неустойчивым деформационным поведением сплавов АМгб с преципитатной и рекристаплизованной микроструктурами и выявлен бифуркационный переход в окрестности температуры ограниченной растворимости (температуры сольвус Tsvи275 °С) между плоской и дендритоподобной морфологией фронта Людерса;
-установлено, что кинетика полосы Савара-Массона характеризуется двумя противоположно направленными скоростями бокового роста, составляющими несколько см/с и скоростью вершины, достигающей -10 м/с;
- установлено, что полосы Савара-Массона размножаются по механизму «цепной реакции»: границы расширяющейся полосы генерирует вторичные полосы, границы вторичных полос генерируют полосы третьего поколения и т.д. В результате эволюция неустойчивой деформации на фронте макроскопического скачка описывается бифуркационной диаграммой, характерной для нелинейных
4
неравновесных динамических систем. Показано, что основная доля деформации в скачке амплитудой ~ 1-10 % осуществляется эстафетной передачей деформации в соседние области поликристалла за счет каскадного размножения полос Савара-Массона;
-экспериментально получена морфологическая диаграмма полос деформации Савара-Массона;
-установлено, что зарождение полос и скачки скорости полос сопровождаются всплесками сигналов акустической эмиссии (АЭ), позволяющими исследовать тонкую временную структуру скачков пластической деформации; - выявлена скачкообразная составляющая скорости сверхпластической деформации сплава АМгб со степенным спектром мощности, указывающем на ее фликкер-шумовую структуру с флуктуирующим временем корреляции.
Научная ценность и практическая значимость работы. Научная ценность полученных результатов состоит в том, что при растяжении материала с постоянной скоростью роста напряжения, основным механизмом развития скачка деформации амплитудой ~ 1-10 %, как установлено в работе, является каскадное размножение полос деформации Савара-Массона; в результате эволюция пластических неустойчивостей описывается бифуркационным «деревом», типичным для диссипативных систем. Выявленный механизм пластической неустойчивости принципиально отличается от механизмов распространения солитоноподобных полос ПЛШ в условиях заданного потока ¿0= const, поскольку эти механизмы рассматривают динамику консервативного (без размножения и аннигиляции) ансамбля дислокаций. Практическая значимость результатов работы определяется важностью проблемы устойчивости деформационного поведения сплава АМгб в связи с его широким применением в авиационной технике и автомобильном машиностроении. Полученные в работе результаты могут быть использованы для выбора оптимальных режимов термомеханической обработки сплава АМгб, а также для мониторинга и прогнозирования его деформационного поведения в реальных условиях эксплуатации.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты.
1. Структурно-чувствительный переход от евклидовой к фрактальной форме фронта полосы Людерса в сплаве АМгб, вызванный растворением вторичной /?(А13М§2)-фазы после отжига выше температуры сольвус Tsv к 275 °С; переход сопровождается скачком подвижности и фрактальной размерности фронта Людерса и определен как кинетический (неравновесный) морфологический переход первого рода.
2. Эстафетный механизм распространения пластической деформации за счет каскадного размножения полос Савара-Массона с коэффициентом размножения около двух.
3. Морфологическая диаграмма полос деформации Савара-Массона, которая насчитывает шесть морфологических типов полос. Экспериментально показано, что эволюция некоторых наиболее быстрых типов полос идентифицируется по сигналу акустической эмиссии.
4. Неустойчивый, скачкообразный характер сверхпластической деформации сплава АМгб со степенным законом спектра мощности шума мгновенной
5
скорости деформации, свидетельствующим о ближней и дальней корреляции пространственно-временной структуры сверхпластической деформации.
Апробация работы. Полученные результаты были представлены на следующих конференциях и семинарах:
IV и V Международные конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», посвященная памяти академика Г.В. Курдюмова (Черноголовка, 2006, 2008); XV Петербургские Чтения (Санкт-Петербург, 2005); Ш-я евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур» ПРОСТ 2006 (Москва, 2006); 45-я международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (Белгород, 2006); XI Международная конференция «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, 2007); Международная научно-техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии (СММТ' 2009)» (Санкт-Петербург, 2009 г.); XLVIII Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», посвященная памяти М.А. Криштала (Тольятти, 2009).
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 4 статьях в журналах перечня ВАК и 9 тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях.
Достоверность результатов. Выводы диссертации основаны на проведении комплексных исследований, включающих сопоставление данных исходной структуры материала с характеристиками скачкообразной деформации и результатами изучения in situ нелинейной динамики распространяющихся полос деформации методами скоростной видеосъемки и акустической эмиссии; не противоречат известным положениям физики и согласуются с теоретическими и экспериментальными результатами других исследователей.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертационной работе. В работах, написанных в соавторстве, автору принадлежит разработка, создание и отладка экспериментальных установок, проведение экспериментов, обработка результатов, а также участие в планировании экспериментов, обсуждении результатов и написании статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе и приложения. Полный объем составляет 149 страниц текста, в том числе 57 рисунков и список цитированной литературы, содержащий 268 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи проводимых исследований, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, перечислены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена литературному обзору экспериментальных данных и теоретических представлений о пространственно-временной неустойчивости пластической деформации и проблеме деформационных полос (включая работы Савара, Массона, Портевена и Ле Шателье, Макрейнольдса, Коттрела, Фриделя,
Пеннинга, Кубена и Эстрина, Малыгина и др.) с акцентом на данные исследования проблемы пространственной связи, отвечающей за распространение деформационных полос Людерса и Портевена-Ле Шателье (включая работы Айфантиса, Маккормика, Ханера, Нейхойзера, Фресенжаса, Лебедкина, Криштала и др.). Делается вывод о недостаточности данных по экспериментальному тестированию различных механизмов пространственной связи и о необходимости использования быстродействующих методов исследования пространственно - временных неустойчивостей при деформировании с постоянной скоростью роста нагрузки.
Во второй главе описан комплекс in situ методов исследования скачков деформации на мезо- и макроуровне на базе мягкой деформационной машины, позволяющей производить одноосное растяжение материалов с постоянной скоростью роста напряжения ай = const. Данный комплекс включает использование скоростной видеосъемки (со скоростью до 5000 кадр/с) поверхности деформируемого металла синхронно с записью сигналов акустической эмиссии и скачков деформации, компьютерной обработки изображений, а также применение методов спектрального и фрактального анализа временных рядов, связанных с неустойчивой деформацией.
В третьей главе представлены результаты исследования влияния исходной микроструктуры сплава АМгб на первую критическую деформацию, а также динамику и морфологию первых деформационных полос при растяжении с постоянной скоростью роста напряжения &0 = const.
В первом пункте главы изложены результаты исследования влияния искусственного старения и рекристаллизационного отжига на первую критическую деформацию sc, т.е. на деформацию появления первой ступени на кривой нагружения сплава АМгб, деформируемого при комнатной температуре. Установлено, что при деформировании через 1 час после закалки зависимость первой критической деформации £С(Т„„) имеет узкий пик вблизи температуры сольвус Tsl. (рис. 1), а через семь суток естественного старения этот пик не выявляется и кривая sc{Talt) имеет монотонный характер, аналогичный гладкой кривой снижения микротвердости в области первичной рекристаллизации.
Как известно, при искусственном старении сплава АМгб в области температур 250-270 °С происходит выделение частиц неравновесной /?'(Al3Mg2)-фазы. При последующем естественном старении /3'-фаза трансформируется в равновесную /?-фазу. Поэтому можно предположить, что частицы /?'-фазы стабилизируют пластическое течение, существенно увеличивая значение первой критической деформации. Эти неперерезаемые частицы имеют полукогерентную фазовую границу с алюминиевой матрицей и поэтому являются источниками локальных внутренних напряжений, сдерживающих развитие дислокационных лавин. Исчезновение /?'-фазы при ее трансформации в стабильную Р -фазу и/или при ее растворении при Та„ > в рекристаллизованной зеренной структуре сопровождается резким ростом числа скачков и значительным уменьшением первой критической деформации.
Во втором и третьем пунктах главы представлены результаты исследования
ес,%
12 -
16 ■
8
Рис. 1. Зависимость от температуры отжига первой критической деформации ес холоднокатаного сплава АМгб. Серым тоном отмечена область первичной рекристаллизации Т «200-300 °С
4 ■
"■"»— " 1-I I 1111 ......1.....1 > I • I '
0 100 200 300 400 Т^С
динамики и морфологии первых деформационных полос в сплавах АМгб с преципитатной микроструктурой и со структурой собирательной рекристаллизации. В сплаве АМгб с преципитатной микроструктурой потеря устойчивого пластического течения начинается с зарождения первичной полосы на оптически гладкой поверхности плоского образца. Эта полоса, является триггером развития первого макроскопического скачка деформации. Первичная полоса зарождается обычно в некоторой точке на ребре кристалла и распространяется на фронтальной поверхности вдоль направления, перпендикулярного оси растяжения, а на боковой - в направлении, составляющем угол около 45° к оси растяжения, поэтому представляет собой полосу локализованного сдвига, которая распространяется в плоскости максимальных касательных напряжений со скоростью вершины и, ~ 1 м/с, на 2-2.5 порядка превышающей начальные скорости бокового роста. Таким образом, первичная полоса имеет форму клина со средним углом ~10"2 рад и радиусом кривизны вершины -10 мкм, соизмеримым с размером зерна.
В сплаве АМгб с рекристаллизованной структурой потеря устойчивости пластического течения начинается с распространения полосы Людерса (ПЛ). Характерной особенностью кинетики и морфологии фронта Людерса являются множественные процессы ветвления, в результате которых возникают сложные древовидные пространственные структуры узких полос локализованной деформации. Шаг ветвления этих полос варьируется в интервале от ~1 мм (на начальных стадиях эволюции) до нескольких десятков мкм, а угол ветвления находится в интервале от 20 до 60°. Характерные скорости узких полос в первые миллисекунды ветвления достигают и, ~ 1 м/с; при напряжении сг. = 100 МПа это дает оценку максимальной локальной подвижности ПЛ /лс ~ 10"8 м/с-Па, что на порядок выше подвижности полосы локализованного сдвига на фронте первого скачка деформации в сплаве с преципитатной микроструктурой.
Переход между плоской и дендритной формой макролокализованной деформации при е = ес происходит с ростом температуры отжига в узком температурном интервале, около 10 °С вблизи температуры сольвус. Этот переход имеет основные признаки кинетического морфологического перехода первого рода: в окрестности точки перехода Тт я Тя. скачком, почти на порядок,
возрастает подвижность полос деформации и меняется их геометрия, от плоской к фрактальной с размерностью dfx 1.74 ±0.02. При растворении /?-фазьг при
отжиге выше температуры сольвус в результате разблокировки границ зерен и роста в них при деформировании избыточного свободного объема за счет стекания неравновесных деформационных вакансий и других дефектов создаются условия для зернограничного проскальзывания. Последнее, как предполагается, и провоцирует неустойчивость фронта Людерса, вызывая его множественное ветвление.
Четвертый пункт главы посвящен исследованию подвижности полос макролокализованной деформации и скоростной чувствительности сплава при tj0 = const. Использование скоростной видеосъемки со скоростью до 5000 кадр/с, позволяет измерять скорости вершины полос и,-1-10 м/с, что открывает возможность исследовать подвижность полос макролокализованной деформации в терминах зависимости скорости вершины полосы от напряжения. Исследовали кинетику полос деформации в зависимости от эффективного напряжения а =о-Ы, где h-коэффициент упрочнения. Установлено, что в сплаве АМгб с преципитатной микроструктурой динамика деформационных полос определяется зависимостью v: - (а)2, а в сплаве с рекристаллизованной структурой ut~a , что свидетельствует о квазивязком характере движения головной группы дислокаций в полосах.
При нагружении с постоянной скоростью &0 = const мгновенная скорость деформации ¿(г) возрастает монотонно на плато (между скачками) и резко, на два порядка, на фронте деформационных скачков. Это дает возможность, не меняя скорости нагружения, строить зависимость напряжения от скорости деформации. Анализ кривых нагружения с постоянной скоростью &Q (=0.2 МПа/с) показывает, что коэффициент скоростной чувствительности вдоль всей кривой положительный: на фронтах скачков он находится в интервале т=d\gcFj/d\g£j «0.4-0.5, а на плато тр =0.10-0.16. Как известно, интервал
скоростной чувствительности т = 0.3-0.5 характерен для сверхпластического состояния материала. Можно предположить поэтому, что при нагружении с постоянной скоростью а0 = const на фронте деформационных ступеней материал спонтанно переходит в неустойчивое сверхпластичное состояние, в то же время плато соответствуют нормальному деформационному поведению.
В первом пункте четвертой главы проведены систематические исследования кинетики и морфологии полос макролокализованной деформации на различных стадиях деформирования сплава АМгб с рекристаллизованной структурой при нагружении с постоянной скоростью возрастания напряжения. На основе более ста видеофильмов впервые получена феноменологическая классификация деформационных полос Савара-Массона по морфологическим и кинетическим признакам. Эта классификация насчитывает шесть различных видов полос деформации, которые сменяют друг друга по мере роста приложенного напряжения: полосы 1-типа - полосы Людерса; полосы Н-типа -подвижные искривленные складки, ориентированные приблизительно перпендикулярно оси растяжения; полосы Ш-типа - субструктура параллельных
(У, МПа
200-
Рис. 2. Морфологическая диаграмма полос деформации Савара-Массона в сплаве А1-М§ с рекристаллизованной структурой Римскими цифрами обозначены типы полос деформации.
100-
0
0.1
0.2
0.3
£
полос П-типа, огибающая которой составляет угол около 60° к оси растяжения; полосы lV-типа - расширяющиеся полосы, границы которых образуют в параллелограмм с углом 55-60° к оси растяжения; полосы V-типа- полосы деформации с ломаной границей с углами около 55° и 110°, кратковременно возникающие на стадии предразрушения и полосы VI-типа - осциллирующие угловом секторе +(55°-60°) полосы деформации, центр тяжести которых остается неподвижным; за счет осцилляции этих полос формируется шейка перед разрывом образца. Впервые получена кинетическая морфологическая диаграмма полос деформации Савара-Массона (Рис.2), которые существенно отличается от диаграммы полос деформации А, В, С при деформировании с постоянной скоростью ¿о = const в условиях проявления эффекта Портевена-Ле Шателье.
Наиболее важными и, как представляется, физически различными типами являются: а) полосы 1-го типа - полосы Людерса, сопровождающие первые скачки деформации и связанные, как известно, с лавинообразным размножением дислокаций; б) полосы IV-ro типа - расширяющиеся шейки, доля их участия в по сравнению с полосами других типов максимальна: за счет полос IV-ro типа в основном осуществляется ступенчатая деформация сплава; важной особенностью таких полос является их способность к размножению по механизму «цепной» реакции; в) полосы V и VI-го типа, участвующие в образовании шейки на стадии предразрушения образца. В отличие от локализованных полос деформации ПЛШ, выявленные полосы деформации Савара-Массона расширяются в ходе эволюции и представляют другой тип неустойчивостей пластического течения металла.
Во втором пункте главы представлены результаты исследования механизма размножения деформационных полос. Данные видеосъемки показывают, что на фронте ступени деформационной кривой зарождаются и распространяются до 20 полос деформации. В среднем на эволюцию одной полосы приходится около 0.5 % деформации образца. Типичный скачок деформации начинается с зарождения и расширения первичной деформационной полосы в центральной части образца. В первые миллисекунды скорость расширения полосы составляет обычно несколько десятков см/с. Затем в ходе расширения полосы скорость перемещения ее границ падает, и когда она становится меньше приблизительно 0.3-0.5 см/с, то обе границы полосы в разные моменты времени, разделенные интервалом от 2 до 100 мс генерируют вторичные полосы. Вторичные полосы, как правило, идентичны материнской полосе и также представляют собой
расширяющиеся шейки, наклоненные под углом 55-60° к оси растяжения. Далее границы вторичных полос генерируют полосы третьего поколения и т.д. В результате развитие пространственно-временной неустойчивости на фронте ступени описывается бифуркационным деревом, представленным на рис. 3 в виде корреляционной диаграммы х(/) - временной зависимости координаты -V границы полосы относительно позиции зарождения первичной полосы. Описанная выше эволюция пластической неустойчивости представляет яркий пример поведения нелинейной динамической системы, когда сила, действующая на систему поддерживается постоянной (за время скачка А/ и 0.5 с изменение внешней силы не превосходит Ч).1%), а система ведет себя нелинейно в результате спонтанного возникновения каскада бифуркаций типа «вилки».
Зарождение вторичной полосы может быть обусловлено коллективным срабатыванием источников Франка-Рида вследствие концентрации напряжения на границе материнской полосы из-за ее резкого торможения, вызванного совместным действием дальнодействующих напряжений и ДДС. Далее в ходе старения вторичной полосы ситуация воспроизводится и создаются условия для рождения полос третьего и последующих поколений.
В третьем пункте главы описаны исследования взаимосвязи акустической эмиссии с особенностями кинетики деформационных полос. Акустический датчик укреплялся на лопатке плоского образца, связанной с базой. Синхронно с регистрацией сигнала АЭ и записью скачков деформации поверхность видеофильмировапась со скоростью 500 кадр/с. С помощью такой методики с временным разрешением 2 мс исследовали корреляцию между особенностями сигнала АЭ и различными стадиями эволюции полос деформации. Установлено, что вне зависимости от исходной микроструктуры первый импульс АЭ длительностью ~ 10 мс сигнализирует о зарождении первой полосы деформации у «подножия» первого скачка и в этом аспекте является акустическим предвестником потери устойчивого деформационного поведения сплава и может быть использован для прецизионного измерения первой критической деформации. Выявлена высокая степень корреляции между формой фронта сигнала АЭ и временной зависимостью суммарной площади полос деформации А(1) (площадь полосы - площадь, заключенная между ее границами) с коэффициентом корреляции к к 0.9988.
4
Рис. 3. Корреляционная диаграмма х(/) размножения полос деформации на фронте скачка амплитудой 3%
О 0.1 0.2 0.3 0.4 1. С
Обнаружены и проанализированы также характерные особенности сигнала АЭ, связанные со следующими нестационарными деформационными процессами: 1) зарождение и незавершенная стадия распространения полосы-триггера в сплаве с преципитатной структурой; 2) резкая трансформация полосы-триггера в полосу Савара-Массона; 3) зарождение, распространение и ветвление полос в сложной структуре фронта Людерса; 4) каскадное размножение полос Савара-Массона; 5) резкая смена угла полосы.
Пятая глава касается малоизученного явления прерывистого течения при высокотемпературной деформации сверхпластичных материалов. Сверхпластическую деформацию (СПД) обычно рассматривают как результат согласованного действие нескольких механизмов деформации: диффузионной ползучести, зернограничного проскальзывания и дислокационного скольжения. За исключением диффузионного массопереноса, остальные механизмы связаны с существенно дискретными процессами, для которых характерна временная нерегулярность и пространственная неоднородность на мезо- и макроуровне.
Эксперименты показали, что при нагружении образцов АМгб с постоянной скоростью а0 = const, которую варьировали от 1 до 20 кПа/с, в температурном интервале 420-560°С относительное удлинение до разрушения составляет d = 90-350%, что является одним из основных признаков сверхпластичности. Экспериментально выявлена скачкообразная составляющая СПД. Скачки имеют вид ступеней на монотонно возрастающей зависимости c{t). Максимальная зарегистрированная амплитуда скачка составила 1.33%, а средняя амплитуда около 0.5%. Характерная длительность фронта скачка tJr находится в интервале
от 40 до 300 + 500 мс, а мгновенная скорость деформации на фронте скачка примерно в 10-30 раз превышает скорость монотонной составляющей на соответствующем участке кривой нагружения.
Кинетика скачкообразной составляющей СПД сплава АМгб заметно отличается от деформационных скачков при комнатной температуре. Перед началом скачка скорость деформации падает более, чем на порядок, а форма типичного скачка СПД близка к параболической Дг ~t где п = 2.0-2.6, что согласуется с моделью коллективного открепления дислокаций. Можно предположить, что скачки СПД обусловлены чередованием процессов закрепления и открепления носителей СПД. Однако, открепление дислокаций в масштабах одного или нескольких зерен (например, отрыв зернограничных дислокаций от примесных атомов) не достаточно для объяснения наблюдаемых скачков СПД амплитудой ~ 0.5%. Для этого необходимо допустить согласованные процессы открепления и скольжения в очень большом количестве зерен, что, по-существу, аналогично механизму, согласно которому СПД осуществляется системой макросдвигов вдоль полос кооперативного зернограничного проскальзывания [11].
Для характеризации скачкообразной составляющей кривой нагружения удобно ввести обобщенную координату: X(t) = s(t) - c(t), где s(t) - монотонная (без скачков) составляющая кривой нагружения, которая строится путем вычисления средних значений вдоль кривой нагружения в интервалах с длительностью At,
Рис. 4. Фрагмент записи скорости скачкообразной составляющей СПД сплава АМгб. Т=450°С. ¿-„=12.5 кПаУс
180 200 t, С
1 тах
значительно превышающей максимальное время фронта скачка: А/ » t[r . Временная зависимость скорости скачкообразной составляющей X(t) представлена на рис. 4. Спектр мощности P(f) функции X(t), как установлено, связан с частотой / степенным законом P(f)~ / (где >5=2.01). Такая форма спектра указывает на то, что скачки СПД имеют характер «коричневого» шума, описывающего винеровский процесс. Шум ljf2 в литературе называют неравновесным фликкер-шумом; он возникает в том случае, если процесс переноса осуществляется неравновесными носителями.
Фрактальный анализ нестационарной составляющей СПД проводился по методу Хёрста [12]. Фрактальную размерность временного ряда X{t) вычисляли с
помощью R/s -анализа, используя формулу: R/s~th, где R(r) = Хтах - X тт -размах временного ряда на временном интервале г, s - среднее квадратичное отклонение величины X на отрезке г, H - показатель Хёрста. Фрактальная размерность временного ряда определялась как df = 2- H [12]. Кроме того,
находили степень мультифрактальности временного ряда по размаху локального показателя Хёрста: Дdf = Нтш - Нт1п. Вычисления показали, что средняя
фрактальная размерность 1.29, а степень мультифрактальности составляет
bdf ~ 16%^ -0.2. Известно, что для случайного процесса /3=0 (белый шум), а
показатель Хёрста равен 0.5. Существенное отличие показателя Хёрста скачкообразной составляющей, равного 0.7, от этой величины означает, что исследуемый процесс не является случайным. Этот вывод подтверждается также временной эволюцией показателя степени fi в спектре мощности. На отдельных участках его оценка может снижаться до 1.5 + 1.6, что говорит о наличии долговременных корреляций в скачкообразной составляющей СПД.
В заключении сформулированы выводы по работе:
1. Разработан и использован методический подход к исследованию скачкообразной деформации металлических сплавов, основанный на сопоставлении синхронных записей временных рядов, связанных с прерывистым течением (данные измерений скачков деформации, сигналов акустической эмиссии) и данных высокоскоростной,
до 5000 кадр/с, видеосъемки распространяющихся полос деформации при испытании материала с заданным законом роста приложенной силы.
2. Проведена феноменологическая классификация деформационных полос Савара-Массона по морфологическим и кинетическим признакам, которая насчитывает шесть различных видов полос деформации, сменяющих друг друга по мере роста приложенного напряжения. Впервые получена кинетическая морфологическая диаграмма полос деформации Савара-Массона, которая существенно отличается от диаграммы полос деформации А, В, С при деформировании с постоянной скоростью в условиях проявления эффекта Портевена-Ле Шателье.
3. На основе прямых in situ исследований динамики деформационных полос установлено, что при нагружении с постоянной скоростью а0 = const основным механизмом развития скачка пластической деформации амплитудой ~ 1-10% является каскадное размножение полос деформации Савара-Массона.
4. Проведены исследования зарождения и распространения деформационных полос вблизи первой критической деформации е~ес, как самой ранней стадии потери деформационной устойчивости. Обнаружен неравновесный (кинетический) переход от евклидовой к фрактальной форме фронта полосы Людерса (со скачком размерности от 1.0 до 1.74 ± 0.02), вызванный ростом температуры отжига в окрестности температуры сольвус Tsv я 275 °С. Сделан вывод о перколяционной природе лавинообразного размножения дислокаций в рекристаллизованной зеренной структуре сплава АМгб.
5. Установлено, что наиболее быстрые события в динамике деформационных полос (зарождение, ветвление, смена угла полосы и т.д.) сопровождаются сигналами акустической эмиссии, которые можно использовать для идентификации этих событий и измерения времени их появления с точностью ~ 1 мс. Обнаружено, что первый импульс АЭ длительностью ~10 мс сигнализирует о зарождении первой полосы деформации у «подножия» деформационного скачка и в этом аспекте является акустическим предвестником потери механической устойчивости сплава, что может быть использовано для прецизионного измерения первой критической деформации.
6. Экспериментально выявлена скачкообразная составляющая сверхпластической деформации сплава АМгб. Спектральный и фрактальный анализ позволили выявить ее фликкер-шумовую структуру с показателем степени спектра мощности около двух для всего процесса деформирования, что свидетельствует о ближней корреляции событий, в то время как на отдельных временных отрезках показатель степени снижается до значения 1.5, что свидетельствует о расширении времени корреляции. Показано, что типичная форма скачка СПД хорошо согласуется с моделью внезапного открепления большого количества носителей пластической деформации.
7. Полученные результаты могут быть использованы для разработки методов оптического и акустического контроля качества в условиях эксплуатации промышленных изделий и конструкций, изготовленных из металлов, демонстрирующих прерывистую деформацию, в основном, сплавов системы Al-Mg, Al-Cu и Al-Li, применяемых при производстве автомобилей и летательных аппаратов. Кроме того, акустические сигналы - предвестники развития макроскопических
скачков деформации могут использоваться для запуска устройств с отрицательной
обратной связью для подавления пластических неустойчивостей.
Цитированная литература:
1. Белл Дж.Ф. Экспериментальные основы механики деформируемых твердых тел. 4.2. M.: Наука. 1984.432 с.
2. Estrin Y., Kubin L.P. ! Continuum models for materials with microstructure. Edited by H.-B. Muhlhaus. New-York: Wiley & Sons. 1995. P. 395-450.
3. Neuhauser H. / Dislocation in Solids. Edited by F.R.N. Nabarro. North Holland Company. 1983. V 6. P. 319-440.
4. Rizzi E., Hahner P. // Int. Journ. Plasticity. 2004. V. 20. P. 121-165
5. Hahner P. // Mat. Sei. Eng. 1993. V. A164. P. 23-34.
6. Hahner P. // Mat. Sei. Eng. 1996. V. A 207. № 2. p. 216-223.
7. Hahner P., Ziegenbein A., Rizzi E., Neuhauser H. // Phys. Rev. B. 2002. V. 65. № 13. P. 134109.
8. Lebedkin M., Dunin-Barkovsky L., Brechet Y., Kubin L., Estrin Y. // Mat. Sei. Eng. 1997. V. A 234-236. P. 115-118.
9. Лебедкин M.A. Диссертация доктора физ.-мат. наук: 01.04.07. Черноголовка. ИФТТ РАН. 2002. 197 с.
Ю.Криштал М.М. Диссертация доктора физ.-мат. наук: 01.04.07. Тольятти. Тольяттинский государственный университет. 2002.331 с.
11.Астанин В.В., Кайбышев O.A., Пшеничнюк А.И. // ФММ. 1997. № 6. С. 5-15.
12.Федер Э. Фракталы М.: Мир. 1991.230 с.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Шибков A.A., Желтов М.А., Шуклинов А.В, Золотов А.Е., Михлик Д.В., Лебедкин М.А. Неустойчивая сверхпластичность сплава АМгб // Деформация и разрушение материалов. 2007. № 1. С. 21 -29.
2. Шибков A.A., Мазилкин А. А., Протасова С. Г., Михлик Д.В., Золотов А. Е., Желтов М. А., Шуклинов А. В. Влияние состояния примесей на скачкообразную деформацию сплава АМгб // Деформация и разрушение материалов. 2008. № 5. С. 24-32.
3. Шибков А. А., Золотов А. Е., Михлик Д. В., Желтов М. А., Шуклинов А. В., Аверков В. А., Денисов А. А. Кинетика и морфология полос деформации на начальной стадии потери устойчивости пластического течения сплава АМгб // Деформация и разрушение материалов. 2009. № 8. С. 23-30.
4. Шибков A.A., Золотов А.Е. Нелинейная динамика пространственно-временных структур макролокализованной деформации // Письма в ЖЭТФ. 2009. Т. 90. № 5. С. 412-417.
5. Шибков A.A., Желтов М.А., Лебедкин М.А., Шуклинов A.B., Кольцов Р.Ю., Михлик Д.В., Золотов А.Е. Влияние состояния примесей на скачкообразную пластическую деформацию сплавов Al-Mg // Сборник тезисов XV Петербургских чтений по проблемам прочности, посвященным 100-летию со дня рождения академика С.Н. Журкова. СПб. 2005 . С. 92.
6. Шибков A.A., Желтов М.А., Шуклинов A.B., Золотов АЛ., Михлик Д.В., Лебедкин М.А. Скачкообразная сверхпластичееская деформация алюминиево-магниевых сплавов // Сборник тезисов IV Международной конференции «Фазовые
if-
превращения и прочность кристаллов», посвященной памяти академика 1. Курдюмова. Черноголовка. 2006. С. 117.
7. Шибков A.A., Желтов М.А., Шуклинов A.B., Золотев А.Е., Михлик Д.В., Лебедю МА. Прерывистая сверхпласшчносп, сплава АМгб // 1П Евразийская научг практическая конференция "Прочность неоднородных структур". Москва 2006. С. 195.
8. Шибков A.A., Желтов М.А., Шуклинов A.B., Денисов Е.К., Золотое А.Е., Миш Д.В., Влияние термообработки на неустойчивую пластическую деформаци сплавов Al-Mg // Сборник тезисов 25-й Международной конференции "Актуальш проблемы прочности". Белгород. 2006. С. 112.
9. Шибков A.A., Желтов М.А., Шуклинов A.B., Михлик Д.В., Золотое А. Взаимосвязь динамики неустойчивого пластического течения со структурой спла // Сборник тезисов XI Международной конференции «Взаимодействие дефектов неупругае явления в твердых телах». Тула. 2007. С. 51.
10. Шибков A.A., Золотов А.Е., Михлик Д.В., Желтов М.А., Шуклинов A.B. Динами зарождения полос деформации в сплаве AI-Mg И Сборник тезисов Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов посвященной памяти академика Г.В. Курдюмова. Черноголовка. 2008. С. 102.
11.Шибков A.A., Золотов А.Е., Михлик Д.В., Желтов М.А., Шуклинов А.' Морфологические типы полос деформации Савара-Массона // Сборник тезисов Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов посвященной памяти академика Г.В. Курдюмова. Черноголовка. 2008. С. 104.
12.Шибков A.A., Золотов А.Е., Михлик Д.В., Желтов М.А., Шуклинов A.B., Скворщ В.В. Динамика и морфология полос деформации Савара-Массона в сплаве АМгб Сборник тезисов международной научно-технической конференции «Современнь металлические материалы и технологии (СММТ 2009)». Санкт-Петербург. 2009.» 545-546.
13.Шибков A.A., Золотов А.Е., Михлик Д.В., Желтов М.А., Шуклинов A.B., Скворце В.В. Динамика и механизмы размножения полос макролокализованнс деформации в сплавах Al-Mg // Сборник трудов XLV1II Международно конференции «Актуальные проблемы прочности», посвященной памю М.А. Криштала. Тольяпти. 2009. С. 151-153.
Диссертационная работа выполнена в рамках реализации аналитическс ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высше школы (2009-2010 годы)», per. номер проекта 2.1.1/2747
Отпечатано в издательстве «Нобелпстика» МИНЦ, Лицензия ЛР № 070797 с 16.12.97. Изд. заказ № 06608, тип, заказ. 123, тираж 100 экз. Объем 1.0 усл. печ. л. Подписано печать 11.11.2009
Россия, 392680, г. Тамбов, ул. Монтажников 4а, т. 56-40-24
Введение.
Глава 1. Неустойчивая пластическая деформация и проблема деформационных полос.
1.1. Классификация пространственно-временных неустойчивостей макропластической деформации металлов.
1.1.1. Феноменологическая классификация Эстрина.
1.1.2. Неустойчивость, связанная с деформационным разупрочнением.i о
1.1.3. Неустойчивость, связанная со скоростным разупрочнением.
1.1.4. Тепловая неустойчивость.
1.1.5. Классификация Кокса.
1.2. Полосы Людерса.
1.2.1. Зуб текучести и полоса Людерса.
1.2.2. Структура полос Людерса.
1.2.3. Распространение полос Людерса.
1.2.4. Механизмы распространения фронта Людерса.
1.3. Эффект Портевена-Ле Шателье.
1.3.1. Феноменология эффекта ПЛШ.
1.3.2. Релаксационные осцилляции.
1.3.3. Распространение полос ПЛШ. Проблема пространственной связи.
1.4. Эффект Савара-Массона.
1.5. Постановка задачи исследования.
Глава 2. Комплекс in situ методов исследования скачкообразной деформации металлов.
2.1. Мягкая деформационная машина.
2.2. Оптические и акустические методы.
2.3. Материал исследования.
2.4. Выводы.
Глава 3. Зарождение и начальные стадии распространения полос деформации.
3.1. Первая критическая деформация.
3.2. Кинетика и геометрия первых полос деформации в сплаве АМгб с преципитатной микроструктурой.
3.3. Кинетика и геометрия первых полос деформации в сплаве АМгб с рекристаллизовапной структурой.
3.3.1. Докритический и закритический рост полосы Людерса.
3.3.2. Структура и кинетика ветвления фронта Людерса.
3.3.4. Фрактальный анализ ветвящегося фронта Людерса.
3.4. Подвижность деформационных полос и скоростная чувствительность.
3.5. Механизмы потери устойчивости пластической деформации в сплаве АМгб с различной исходной микроструктурой.
3.6. Выводы.
Глава 4. Кинетика и морфология полос деформации Савара-Массона.
4.1. Классификации полос Савара-Массона. Морфологическая диаграмма.
4.2. Механизм пространственной связи. Каскадное размножение полос.
4.3. Акустический и оптический мониторинг полос деформации Савара-Массона
4.3.1. Динамика деформационных полос и АЭ в сплаве АМгб с преципитатной микроструктурой.
4.3.2. Динамика деформационных полос и АЭ в сплаве АМгб с рекристаллизованной структурой.
4.4. Выводы.
Глава 5. Неустойчивая сверхпластичность сплава АМгб.
5.1. Введение.
5.2. Особенности методики.
5.3. Монотонная и скачкообразная составляющая кривой нагружения.
5.3.1. Идентификация сверхпластичного состояния.
5.3.2. Эволюция скачкообразной составляющей СПД.
5.4. Анализ корреляции нестационарных процессов СПД.
5.5. Выводы.
Актуальность темы. Пластический деформируемый кристалл представляет собой пример нелинейной неравновесной (диссипативной) системы — ансамбля дефектов кристаллической решетки. При определенных условиях такие системы демонстрируют явление самоорганизации на различных масштабных уровнях. В последнее время возрос интерес к изучению нелинейных эффектов в макрокинетике пластически деформируемого кристалла, обусловленных пространственно-временной самоорганизации движения больших групп дислокаций - основных носителей пластического течения.
При изучении процессов переноса в нелинейных системах различают две задачи: прямую, когда заданы силы, а откликом являются неустойчивые потоки и обратную, в которой заданы потоки носителей переноса, а исследуется сложный силовой отклик системы. Соответственно, неустойчивая пластическая деформация твердых тел на макроуровне проявляется в двух ситуациях: 1) при нагружении с постоянной скоростью роста напряжения cr0 = const регистрируется ступенчатая кривая деформации s(t) с амплитудой скачков до -10% (эффект Савара-Массона [1]); 2) при деформировании с постоянной скоростью cQ = const регистрируется зубчатая кривая изменения напряжения о(t) с повторяющимися скачками разгрузки («зубцами») системы машина-образец амплитудой до нескольких процентов (эффект Портевена-Ле Шателье [1, 2]). В обеих ситуациях самоорганизация во времени сопровождается пространственной самоорганизацией - локализацией пластической деформации в статических или распространяющихся полосах деформации [2-4].
Типичными модельными материалами для исследования прерывистой деформации являются поликристаллические сплавы Al-Mg с содержанием магния 2-6 %. Полосы макролокализованной деформации создают технологический брак при производстве листового проката алюминиевых сплавов: они портят качество поверхности промышленных изделий и могут вызвать преждевременную коррозию и разрушение.
Ранние представления о прерывистом течении связывали его с механизмом динамического деформационного старения (ДДС) дислокаций. Однако модели, развитые на этой основе, создавали проблему отбора скорости и ширины деформационной полосы, которые оставались неопределенными. В последующих нелокальных моделях исследовалась природа пространственной связи, обеспечивающей распространение полосы с определенной скоростью и шириной [5-10]. В качестве механизмов связи рассматривались: двойное поперечное скольжение [5], концентрация локальных напряжений в полосах деформации [2, 7], трехмерные напряжения (фактор Бриджмена) [5,7], внутренние напряжения, связанные с макронеоднородностями пластической деформации [8, 10] и неоднородным распределением теплового поля [9], дальнодействующее скоррелированное движение большого количества дислокаций [6, 7]. Однако из-за отсутствия систематического экспериментального тестирования этих механизмов многие вопросы остаются неясными. Наиболее важными среди них являются механизмы зарождения полос и роль размножения дислокаций в развитии прерывистой деформации. Настоящая диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию in situ динамики зарождения, размножения и распространения полос макролокализованной деформации в условиях нагружения с постоянной скоростью &0 = const (прямая задача) промышленного алюминий-магниевого сплава АМгб, применяемого в автомобильной промышленности и авиационной технике.
Цель работы: на основе комплексного анализа данных скоростной видеосъемки распространяющихся полос макролокализованной деформации, сигналов акустической эмиссии и данных измерений деформационных скачков исследовать динамику и механизмы неустойчивой деформации промышленного сплава АМгб при растяжении с постоянной скоростью роста напряжения.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
- разработать методический подход для исследования динамики полос макролокализованной деформации с временным и пространственным разрешением, достаточным для выявления тонких деталей их эволюции, включая зарождение, взаимодействие друг с другом и т.д. и позволяющим количественно оценивать роль полос в скачкообразной деформации металла, деформируемого с постоянной скоростью роста напряжения, т.е. в условиях проявления эффекта Савара-Массона;
-исследовать in situ кинетику и морфологию процессов зарождения и распространения полос Савара - Массона в сплаве АМгб методами высокоскоростной видеосъемки и акустической эмиссии;
- исследовать влияние исходной микроструктуры сплава АМгб на кинетику и морфологию полос макролокализованной деформации; экспериментально построить морфологическую диаграмму полос деформации Савара-Массона;
- выявить и исследовать скачкообразную составляющую сверхпластической деформации сплава АМгб;
-разработать механизмы прерывистого течения сплава Al-Mg, деформируемого с постоянной скоростью возрастания нагрузки.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые: -с временным разрешением 0.2 мс и пространственным 10 мкм исследован переход между устойчивым и неустойчивым деформационным поведением сплавов АМгб с преципитатной и рекристаллизованной микроструктурами и выявлен бифуркационный переход в окрестности температуры ограниченной растворимости (температуры сольвус Tsv ~ 275 °С) между плоской и дендритоподобной морфологией фронта Людерса;
-установлено, что кинетика полосы Савара-Массона характеризуется двумя противоположно направленными скоростями бокового роста, составляющими несколько см/с и скоростью вершины, достигающей и 10 м/с;
- установлено, что полосы Савара-Массона размножаются по механизму «цепной реакции»: границы расширяющейся полосы генерирует вторичные полосы, границы вторичных полос генерируют полосы третьего поколения и т.д. В результате эволюция неустойчивой деформации на фронте макроскопического скачка описывается бифуркационной диаграммой, характерной для нелинейных неравновесных динамических систем. Показано, что основная доля деформации в скачке амплитудой ~ 1-10 % осуществляется эстафетной передачей деформации в соседние области поликристалла за счет каскадного размножения полос Савара-Массона;
-экспериментально получена морфологическая диаграмма полос деформации Савара-Массона;
- установлено, что зарождение полос и скачки скорости полос сопровождаются всплесками сигналов акустической эмиссии, позволяющими исследовать тонкую временную структуру скачков пластической деформации;
- выявлена скачкообразная составляющая скорости сверхпластической деформации сплава АМгб со степенным спектром мощности, указывающем на ее фликкер-шумовую структуру с флуктуирующим временем корреляции.
Научная ценность и практическая значимость работы. Научная ценность полученных результатов состоит в том, что при растяжении материала с постоянной скоростью роста напряжения, основным механизмом развития скачка деформации амплитудой ~ 1-10 %, как установлено в работе, является каскадное размножение полос деформации Савара-Массона; в результате эволюция пластических неустойчивостей описывается бифуркационным «деревом», типичным для диссипативных систем. Выявленный механизм пластической неустойчивости принципиально отличается от механизмов распространения солитоноподобных полос ПЛШ в условиях заданного потока ё0 = const, поскольку эти механизмы рассматривают динамику консервативного без размножения и аннигиляции) ансамбля дислокаций. Практическая значимость результатов работы определяется важностью проблемы устойчивости деформационного поведения сплава АМгб в связи с его широким применением в авиационной технике и автомобильном машиностроении. Полученные в работе результаты представляются важными при выборе оптимальных режимов термомеханической обработки сплава АМгб, а также для мониторинга и прогнозирования его деформационного поведения в реальных условиях эксплуатации.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты.
1. Структурно-чувствительный переход от евклидовой к фрактальной форме фронта полосы Людерса в сплаве АМгб, вызванный растворением вторичной /?(А1зМ£2)-фазы после отжига выше температуры сольвус Tsv «275 °С; переход сопровождается скачком подвижности и фрактальной размерности фронта Людерса и определен как кинетический (неравновесный) морфологический переход первого рода.
2. Эстафетный механизм распространения пластической деформации за счет каскадного размножения полос Савара-Массона с коэффициентом размножения около двух.
3. Морфологическая диаграмма полос деформации Савара-Массона, которая насчитывает шесть морфологических типов полос. Экспериментально показано, что эволюция некоторых наиболее быстрых типов полос идентифицируется по сигналу акустической эмиссии.
4. Неустойчивый, скачкообразный характер сверхпластической деформации сплава АМгб со степенным законом спектра мощности шума мгновенной скорости деформации, свидетельствующим о ближней и дальней корреляции пространственно-временной структуры сверхпластической деформации.
Апробация работы. Полученные результаты были представлены на следующих конференциях и семинарах:
IV и V Международные конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», посвященная памяти академика Г.В. Курдюмова (Черноголовка, 2006, 2008); XV
Петербургские Чтения (Санкт-Петербург, 2005); Ш-я евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур» ПРОСТ 2006 (Москва, 2006); 45-я международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (Белгород, 2006); XI Международная конференция «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, 2007); Международная научно-техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии (СММТ' 2009)» (Санкт-Петербург, 2009 г.); XLVEI Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», посвященная памяти МА. Криштала (Тольятти, 2009).
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 4 статьях в журналах перечня ВАК и 9 тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях.
Достоверность результатов. Выводы диссертации основаны на проведении комплексных исследований, включающих сопоставление данных исходной структуры материала с характеристиками скачкообразной деформации и результатами изучения in situ нелинейной динамики распространяющихся полос деформации методами высокоскоростной видеосъемки и акустической эммисии; не противоречат известным положениям физики и согласуются с теоретическими и экспериментальными результатами других исследователей.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертационной работе. В работах, написанных в соавторстве, автору принадлежит разработка, создание и отладка экспериментальных установок, проведение экспериментов, обработка результатов, а также участие в планировании экспериментов, обсуждении результатов и написании статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе и приложения. Полный объем составляет 149 страниц текста, в том числе 57 рисунков и список цитированной литературы, содержащий 268 наименований.
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработан и использован методический подход к исследованию скачкообразной деформации металлических сплавов, основанный на сопоставлении синхронных записей временных рядов, связанных с прерывистым течением (данные измерений скачков деформации, сигналов акустической эмиссии) и данных высокоскоростной, до 5000 кадр/с, видеосъемки распространяющихся полос деформации при испытании материала с заданным законом роста приложенной силы.
2. Проведена феноменологическая классификация деформационных полос Савара-Массона по морфологическим и кинетическим признакам, которая насчитывает шесть различных видов полос деформации, сменяющих друг друга по мере роста приложенного напряжения. Впервые получена кинетическая морфологическая диаграмма полос деформации Савара-Массона, которая существенно отличается от диаграммы полос деформации А, В, С при деформировании с постоянной скоростью в условиях проявления эффекта ПЛШ.
3. На основе прямых in situ исследований динамики деформационных полос установлено, что при нагружении с постоянной скоростью <т0 = const основным механизмом развития макроскопического скачка пластической деформации амплитудой ~ 1-10% является каскадное размножение полос деформации Савара-Массона.
4. Проведены исследования зарождения и распространения деформационных полос вблизи первой критической деформации е « ес, как самой ранней стадии потери деформационной устойчивости. Обнаружен неравновесный (кинетический) переход от евклидовой к фрактальной форме фронта полосы Людерса (со скачком размерности от 1.0 до 1.74 ± 0.02), вызванный ростом температуры отжига в окрестности температуры сольвус Tsv ~ 275 °С.
Сделан вывод о перколяционной природе лавинообразного размножения дислокаций в рекристаллизованной зеренной структуре сплава АМгб.
5. Установлено, что быстрые события в динамике деформационных полос (зарождение, ветвление, смена угла полосы и т.д.) сопровождаются сигналами акустической эмиссии, которые можно использовать для идентификации этих событий и измерения времени их появления с точностью ~ 1 мс. Установлено, что первый испульс АЭ длительностью -10 мс сигнализирует о зарождении первой полосы деформации у «подножия» деформационного скачка и в этом аспекте является акустическим предвестником потери механической устойчивости сплава, что может быть использовано для прецизионного измерения первой критической деформации.
6. Экспериментально выявлена скачкообразная составляющая сверхпластической деформации сплава АМгб. Спектральный и фрактальный анализ позволили выявить ее фликкер-шумовую структуру с показателем степени спектра мощности около двух для всего процесса деформирования, что свидетельствует о ближней корреляции событий, в то время как на отдельных временных отрезках показатель степени снижается до значения 1.5, что свидетельствует о расширении времени корреляции. Показано, что типичная форма скачка СПД хорошо согласуется с моделью внезапного открепления большого количества носителей пластической деформации.
7. Полученные результаты могут быть использованы для разработки методов оптического и акустического контроля качества в условиях эксплуатации промышленных изделий и конструкций, изготовленных из металлов, демонстрирующих прерывистую деформацию, в основном, сплавов системы Al-Mg, Al-Cu и Al-Li, применяемых при производстве автомобилей и летательных аппаратов. Кроме того, акустические сигналы — предвестники развития макроскопических скачков деформации могут использоваться для запуска устройств с отрицательной обратной связью для подавления пластических неустойчивостей.
Диссертационная работа выполнена в рамках реализации аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)», per. номер проекта 2.1.1/2747
1. Белл Дж.Ф. Экспериментальные основы механики деформируемых твердых тел. 4.2. М.: Наука. 1984. 432 с.
2. Estrin Y., Kubin L.P. Spatial coupling and propagative plastic instabilities / Continuum models for materials with microstructure. Edited by H.-B. Muhlhaus. New-York: Wiley & Sons. 1995. P. 395-450.
3. Neuhauser H. Slip-line formation and collective dislocation motion / Dislocation in Solids. Edited by F.R.N. Nabarro. North Holland Company. 1983. V.6. P. 319-440.
4. Rizzi E., Hahner P. On the Portevin-Le Chatelier effect: theoretical modeling and numerical results // Int. Journ. Plasticity. 2004. V. 20. P. 121-165
5. Hahner P. Modelling the spatiotemporal aspects of the Portevin-Le Chatelier effect // Mat. Sci. Eng. 1993. V. A164. P. 23-34.
6. Hahner P. On the physics of the Portevin-Le Chatelier effect. Part 2: from microscopic to macroscopic behavior // Mat. Sci. Eng. 1996. V. A 207. № 2. P. 216-223.
7. Hahner P., Ziegenbein A., Rizzi E., Neuhauser H. Spatiotemporal analysis of Portevin-Le Chatelier deformation bands: Theory, simulation, and experiment // Phys. Rev. B. 2002. V. 65. № 13. P. 134109.
8. Lebedkin M., Dunin-Barkovsky L., Brechet Y., Kubin L., Estrin Y. Kinetics and statistics of jerky flow: experiments and computer simulations // Mat. Sci. Eng. 1997. V. A 234-236. P.115-118.
9. Лебедкин M.A. Самоорганизация и коллективные эффекты при неустойчивой пластической деформации кристаллов. Диссертация доктора физ.-мат. наук: 01.04.07. Черноголовка. ИФТТ РАН. 2002. 197 с.
10. Криштал М.М. Взаимосвязь неустойчивости и неоднородности пластической деформации. Диссертация доктора физ.-мат. наук: 01.04.07. Тольятти. Тольяттинский государственный университет. 2002. 331 с.
11. Estrin Y. Classification of plastic instabilities by linear stability analysis // Solid State Phenomena. 1988. V. 3-4. P. 417-428.
12. Kubin L.P., Estrin Y., Thermal effects in low-temperature deformation: the response to strain rate changes // Cryst. Res. Technol. 1984. V. 19. № 6. P. 863-862.
13. Kubin L.P., Estrin Y., Spiesser P. Low-temperature plastic deformation of metals and the bifurcation theory//Res. Mechanica. 1984. V. 10. P. 25-38.
14. Малыгин Г.А. Тепловой механизм неустойчивой деформации металлов при низких температурах // ФММ. 1987. Т. 63. № 5. С. 864-875.
15. McReynolds A.W. Plastic deformation waves in aluminum // Metals Transact. 1949. № 1. P. 32-45.
16. Шибков А. А., Кольцов Р.Ю., Желтов M.A., и др. Динамика спонтанной делокализации пластической деформации при неустойчивом пластическом течении сплавов Al-Mg // Изв. РАН. Серия Физическая. 2006. Т. 70. № 9. С. 1372-1376
17. Portevin A., Le Chatelier F. Heat treatment of aluminum-copper alloys // Transactions of american society for steels treating. 1924. V5. P.457-478.
18. Kubin L.P., Estrin Y. Evolution of dislocation densities and the critical conditions for the Portevin-Le Chatelier effect // Acta Metall. Mater. 1990. V. 38. № 5. P. 697-708.
19. Estrin Y., Kubin L.P. Plastic instabilities: phenomenology and theory // Mat. Scie. Eng. 1991. V. 137. P. 125-134.
20. Schwarz R.B., Funk L.L. Kinetics of the Portevin-Le Chatelier effect in A16061 alloy // Acta Metall. 1985. V. 33. № 2. P. 295-307.
21. Yoshinaga H., Toma K., Abe K. The Portevin-Le Chatelier effect in vanadium // Phil. Mag. A. 1971. V. 23. № 7. P. 1387-1404.
22. Estrin Y., Kubin L.P. Collective dislocation behavior in dilute alloys // J. Mech. Behavior Mater. 1989. V. 2. P. 255-292.
23. LouatN. On the theory of the Portevin-Le Chatelier effect //Scripta Metall. 1981. V. 15. № 11. P. 1167-1170.
24. Franklin S.V., Mertens F., Marder M. Portevin-Le Chatelier effect // Phys. Rev. E. 2000. V. 62. №6. P. 8195-8206.
25. Kubin L.P., Estrin Y. Portevin-Le Chatelier effect in deformation with constant stress rate // Acta Metall. 1985. V. 33. №. 3. P. 397-407.
26. Kubin L.P., Chihab K., Estrin Y. The rate dependence of the Portevin-Le Chatelier effect // Acta Metall. 1988. V. 36. P. 2707-2718.
27. Lebyodkin M.A., Bobrov V.S. Role of dynamical processes at discontinuous deformatioin of aluminum // Solid State Phenom. 1994. V. 35-36. P. 411-416.
28. Лебедкин M.A., Дунин-Барковский Л.Р. Динамический механизм температурной зависимости эффекта Портевена-Ле Шателье // ФТТ. 1998. Т. 40. № 3. С. 487-492.
29. Lebyodkin М.А., Brechet Y., Estrin Y., Kubin L.P. Statistics of the catastrophic slip events in the Portevin-Le Chatelier effect // Phys. Rev. Lett. 1995. V. 74. № 23. P. 4758-4761.
30. Benallal A., Berstad Т., Borvik Т., et al. An experimental and numerical investigation of thebehaviour of AA5083 aluminium alloy in presence of the Portevin-Le Chatelier effect // Int. Joum. Plasticity. 2008. V. 24. P. 1916-1945.
31. Elam C.F. The influence of the rate of deformation on the tensile test with special reference to the yield point in iron and steel // Proceedings of the Royal Society of London. 1938. A 165. P 568-592.
32. Bodner S.R., Rosen, A. Discontinuous yielding of commercially-pure aluminium // J. Mechanics Physics Solids. 1967. N. 15. P. 63-77.
33. Penning P. Mathematics of the Portevin-Le Chatelier effect // Acta Metall. 1972. N 20. P. 1169-1175.
34. Cottrell A.H. A note on the Portevin-Le Chatelier effect // Phil. Mag. 1953. V. 44. N 335. P. 829-832.
35. Фридель Ж. Дислокации. M.: Мир. 1967. 643 с.
36. McCorraick P.G. A model for the Portevin-Le Chatelier in substitutional alloys // Acta Metall. 1972. V.20.P.351-360.
37. McCormick P.G. Theory of flow localization due to dynamic strain aging // Acta Metall. 1988: V.36. N12. P.3061-3067.
38. Kubin L.P., Estrin Y. Evolution of dislocation densities and the critical conditions for the Portevin-Le Chatelier effect // Acta Metall. Mater. 1990. V.38. №5. P.697-708.
39. Chihab K., Estrin Y., Kubin L.P., Vergnol J. The kinetics of the Portevin-Le Chatelier effect in an Al-5at%Mg Alloy // Scripta Metall. 1987. V. 21. P. 203-208.
40. Basinski Z.S. The instability of plastic flow of metals at very low temperatures // Proceedings of the Royal Society. 1957. V. 240. N 1221. P. 229-242.
41. Estrin Y., Kubin L.P. Criterion for thermomechanical instability of low temperature plastic defomation // Scripta Metall. 1980. V. 14. P. 1359-1364.
42. Малыгин Г.А. Низкотемпературная неустойчивость пластической деформации металлов // ФММ. 1975. Т. 40. № 1. С. 21-28.
43. Ашкрофт Н., Мермин Н. Физика твердого тела. Т. 2. М.: Мир. 1979. 424 с.
44. Владимиров В.И. Физическая природа разрушения металлов. М.: Металлургия, 1984. 280 с.
45. Бернштейн M.JL, Займовский В.А. Механические свойства металлов. М.: Металлургия. 1979. 496 с.
46. Kocks U.F. Kinetics of nonuniform deformation / Progress in materials science. Chalmers anniversary volume. Pergamon Press, Oxford. 1981. V. 19. P. 185-241.
47. Neuhauser H., Arkan O.B. Dislocation motion and multiplication in Cu-Ni single crystals // Phys. Status Solidi (a). 1987. V. 100. № 2. P. 441-449.
48. Arkan O.B., Neuhauser H. Dislocation velocities in Cu-Ni alloys determined by the stress pule-etch pit technique and by slip line cinematography // Phys. Status Solidi (a). 1987. V. 100. № 2. P.385-397.
49. Neuhauser A., Hampel A. Observation of Liiders bands in single crystals // Scripta Metall. Mater. 1993. V. 29. P. 1151-1157.
50. Hampel A., Neuhauser H. Investigation of slip line growth in f.c.c. Cu alloys with high resolution in time // Phys. Status Solidi (a). 1987. V. 100. № 1. P. 441-449.
51. Hall E.O. Yield point phenomena in metals and alloys. Plenum Press. New York. 1970.
52. Cottrell A.H., Bilby, B.A. Dislocation theory of yielding and strain aging of iron // Proc. Phys. Soc. 1949. V. 62/I-A. P. 49-62.
53. Lomer W.M. The yield phenomenon in polycrystalline mild steel // J. Mech. Phys. Solids. 1952. V. l.P. 64-73.
54. Conrad H., Stone G. The effect of stress on the Luders band velocity in columbium // J. Mech. Phys. Solids. 1964. V. 12. P. 139-148.
55. Ananathan V.S., Hall E.G. Shear and kink angles at the Luders band front // Scripta Metall. // 1989. V. 23. P. 1075-1078.
56. Kyriakides S., Miller J.E., On the propagation of Luders bands in steel strips // J. Appl. Mech. 2000. V. 67. P. 645-654.
57. Ananathan V.S., Hall E.O. Macroscopic aspects of Luders band deformation in mild steel // Acta Metall. Mater. 1991. V. 39. P. 1353-3160.
58. Butler J.F., Luders front propagation in low carbon steels // J. Mech. Phys. Solids. 1962. V. 10. P. 313-334.
59. Hall E.O. An optical method for studying the deformation of mild steel // Proc. Phys. Soc. B. 1950. V. 63. P. 724-726.
60. Hall E.O. The deformation and aging of mild steel: П. Characteristics of the Luders deformation. III. Discussion of results // Proc. Phys. Soc. B. 1951. V. 64 P. 742-753.
61. Morrison W.B., Glenn R.C. Examination of the Luders front in a low-carbon steel by transmission electron microscopy// J. Iron Steel Inst. 1968. V. 206. P. 611-612.
62. Iricibar R., Mazza J. Meaning of the strain profile of a propagating Luders band front // Scripta Metall. 1975. V. 9. P. 1045-1050.
63. Iricibar R., Mazza J., Cabo A. The microscopic strain profile of a propagating Luders band front in mild steel//Scripta Metall. 1975. V. 9. P. 1051-1058.
64. Iricibar R., Mazza J., Cabo A. Luders band in mild steel-I // Acta Metall. 1977. V. 25. P. 1163-1168.
65. Prewo K., Li J.C.M., Gensamer M. Luders band motion in iron // Metall. Trans. 1972. V. 3. P. 2261-2269.
66. Lloyd D.J., Morris L.R. Luders band deformation in a fine grained aluminium alloy // Acta Metall. 1977. V. 25. P. 857-861.
67. Fisher J.C., Rogers H.C. Propagation of Luders bands in steel wires // Acta Metall. 1956. V. 4. P. 180-185.
68. Liss R.B. Luders bands // Acta Metall. 1957. V. 5. P. 341-342.
69. Sylwestrowicz W., Hall E.O. The deformation and aging of mild steel // Proc. Phys. Soc. В 1951. V. 64. P. 495-502.
70. Boxall T.D., Hundy B.B. Photographing stretcher-strain markings with the Vickers projection microscope // Metallurgia. 1955. V. 51. P. 52-54.
71. Verel D.J., Sleeswyk A.W. Luders band propagation at low velocities // Acta Metall. 1973. V. 21. P. 1087-1098.
72. Miyazaki S., Fujita H. Dynamic observation of the process of Luders band formation in polycrystalline iron // Trans. Japan Inst. Metals. 1979. V. 20 P. 603-608.
73. Louche H., Ohrysochoos A. Thermal and dissipative effects accompanying Luders band propagation // Mater. Sci. Eng. A 2001. V. 307 P. 15-22.
74. Zhang J., Jiang Y. A study of inhomogeneous plastic deformation of 1045 steel // ASME J. Eng. Mater. Tech. 2004. V. 126. P. 164-171.
75. Onodera R., Nonomura M., Aramaki M. Stress drop, Luders strain and strain rate during serrated flow // J. Japan Inst. Metals. 2000. V. 64 P. 1162-1171.
76. Shaw J.A., Kyriakides S. Thermomechanical aspects of NiTi // J. Mech. Phys. Solids. 1995. V. 43. P. 1243-1281.
77. Aguirre F., Kyriakides S., Yun, H.D. Bending of steel tubes with Luders bands // Int. J. Plast. 2004. V. 20. P. 1199-1225.
78. Moon D.W. Strain distribution through a propagating Luders band front // Scripta Metall. 1971. V. 5. P. 213-216.
79. Zhang I., Jiang Y. Luders bands propagation of steel under multiaxial stress state // Int. Journ. Plasticity. 2005. V. 21. P. 651-670.
80. Hahner P. Modelling of propagative plastic instabilities // Scripta Metall. Mater. 1993. V. 29. №9. P. 1171-1176.
81. Brechet Y.J.M., Canova G.R., Kubin L.P. Static versus propagative plastic strain localisations // Scripta Metall. Mater. 1993. V. 29. № 9. P. 1165-1170.
82. Kubin L.P., Estrin Y. A. A nonlear aspect to crystal plasticity: the Portevin- 'Le Chatelier effect // J. Physique. 1986. V. 47. P. 497-505.
83. Николис Г., Пригожин И. Самоорганизация нелинейных систем. М.; Мир. 1979.
84. Karimi A. Doctoral Thesis. Ecole de Minet de Paris. 1981.
85. Aifantis E.C. On the microstructural origin of certain inelastic models // Journ. Eng. Mater. Techn. ASME. 1984. V. 106. № 4. P. 326-330.
86. Aifantis E.C. On the role of gradients in the localization of deformation and fracture // Int. Journ. Eng. Sci. 1992. V. 30. № 10. P. 1279-1299.
87. Zbib H.M., Aifantis E.C. A gradient-dependent model for the Portevin-Le Chatelier effect //Scripta Metall. 1988. V. 22. P. 1331-1336.
88. Dee G., Langer J.S. Propagating pattern selection // Phys. Rev. Lett. 1983. V. 50, P. 383.
89. McCormik P.G., Venkadesan S., Ling C.P. Propagativ instabilities: an experimental view //Scripta Metall. Mater. 1993. V. 29. P. 1159-1164.
90. Ben-Jacob E., Garik P. The formation of patterns in non-equilibrium growth // Nature. 1990. V. 343. № 8. P. 523-530.
91. Кернер B.C., Осипов В.В. Самоорганизация в активных распределенных средах // УФН. 1990 Т. 160. № 9. С. 2-73.
92. Кернер Б.С., Осипов В.В. Динамическая перестройка диссипативных структур // ДАН СССР. 1982. Т. 264. № 6. С. 1366-1370.
93. Кернер Б.С., Осипов В.В. О спонтанном возникновении нерегулярных или пульсирующих структур при расслоении однородного состояния неравновесных систем//ДАН СССР. 1983. Т. 270. № 5. С. 1104-1108.
94. Ben-Jacob Е., Garik P. Ordered shapes in nonequilibrium growth // Physica D. 1989. V. 38. P. 16-28.
95. Ben-Jacob E., Garik P., Mueller T. and D. Grier. Characterization of morphology transition in diffusion-controlled system // Phys. Rev. A. 1988. V. 38. № 3. P. 1370-1380.
96. Misbah C., Mtiller-Kurmbhaar H. Dynamique d'une frontiere libre: un siege fascinant de morphogenese//Ann. Phys. Fr. 1994. V. 19. P. 601-643.
97. Kessler D.A., Koplik J., Levine A. Pattern selection in fingered growth phenomena // Adv. Phys. 1988. V.37.№ 3. P.255-339.
98. Jeanclaude V., Fressengeas C. Propagation pattern selection in the Portevin-Le Chatelier effect // Scripta Metall. 1993. V. 29. P. 1177-1182.
99. Eshelby J.D. In progress in solid mechanics // North-Holland. Amsterdam (edited by I.N.Sneddon andR.Hill). 1961. V. 2. P. 89.
100. MeCormic P.G., Ling C.P. Numerical modelling of the Portevin-Le Chatelier effect // Acta Metall. Mater. 1995. V 43. P. 1969-1977.
101. Bridgman P.W. Studies in large plastic flow and fracture // N.Y. Mc. Graw-Hill. 1952.
102. Lebyodkin M., Brechet Y., Estrin Y., Kubin L. Statistical behavior and strain localization patterns in the Portevin-Le Chatelier effect // Acta Mater. 1996. V. 44. № 11. P. 45314541.
103. Лебедкин M.A., Дунин-Барковский Л.Р. Критическое поведение и механизм корреляции деформационных процессов в условиях неустойчивости пластического течения // ЖЭТФ. 1998. Т. 113. №5. С.1816-1829.
104. Lebyodkin М., Dunin-Barkowskii L., Brechet Y., Estrin Y., Kubin L. Spatio-temporal dynamics of the Portevin-Le Chatelier effect: experiment and modelling // Acta Mater. 2000. V. 48. P.2529-2541.
105. Klose F.B., Ziegenbein A., Hagemann F., Neuhauser H., НШтег P., Abbadi M., Zeghloul A. Analysis of Portevin-Le Chatelier serrations of type В in Al-Mg // Mat. Sci. Engi. 2004. V. A 369. P 76-81.
106. Horvath G., Chinh N.Q., Gubicza J., Lendvai J. Plastic instabilities and dislocation densities during plastic deformation in Al-Mg alloys // Mat. Sci. Eng. 2007. V. A 445446. P. 186-192.
107. Halim H., Wilkinson D.S., Niewczas M. The Portevin-Le Chatelier (PLC) effect and shear band formation in an AA5754 alloy // Acta Mater. 2007. V. 55. p. 4151-4160
108. Nogneira T.M., Fortes M.A. Conditions for periodic serration's in tensile curves // Scripta Metallurgies 1984. V. 18. № 5. p. 505-508.
109. Классен-Неклюдова M.B. О природе пластической деформации // Журнал русского физ-хим. общества, часть физическая. 1927. Т. 59. № 6. С. 509-516.
110. Классен-Неклюдова М.В. Закономерности скачкообразной деформации // Журнал русского физ-хим. общества, часть физическая. 1928. Т. 60. № 5. С. 373-378.
111. Kovacs Zs., Lendvai J., Voros G. Localized deformation bands in Portevin-LeChatelier plastic instabilities at a constant stress rate // Mat. Sci. Eng. 2000. V. A 279. P. 179-184.
112. Abbadi M., Hahner P., Zaghloul A. On the characteristics of PLC-bands in aluminum alloy 5182 under stress-controlled and strain-controlled tensile testing // Mat. Sci. Eng. 2002. V. A 337. P. 194-201.
113. Klose F.B., Ziegenbein A., Weidenmuller J., Neuhauser H., Hahner P. Portevin-Le Chatelier effect in strain and stress controlled test // Сотр. Mat. Sci. 2003. V. 26. P. 80-86.
114. Neuhauser H., Klose F. В., Hagemann F., Weidenmuller J., Dierke H., Hahner P. On the PLC effect in strain-rate and stress-rate controlled tests-studies by laser scanning extensometry // Journ. of Alloys and Compounds. 2004. V. 378. № 1-2. P. 13-18.
115. Klose F.B.,' Hagemann F., Hahner P., Neuhauser H. Investigation of the Portevin-Le Chatelier effect in Al-3wt.%Mg alloys by strain-rate and stress-rate controlled tensile test // Mat. Sci. Eng. 2004. V. A 387-389. P. 93-97.
116. James D.R., Carpenter S.H. Relationship between acoustic emission and dislocation kinetics in crystalline solids // J. App. Phys. 1971. V. 42. № 12. P. 4685-4697.
117. Wiedersich H. A quantitative theory for the dislocation multiplication during the early stages of the formation of glide bands // J. Appl. Phys. 1962. V. 33. № 3. P. 854-858.
118. Криштал M.M. Эволюция температурного поля и макролокализация деформации при прерывистой текучести // МиТОМ. 2003. №4. С. 26-34.
119. Криштал М.М. Поведение полос деформации при прерывистой текучести // Деформация и разрушение материалов. 2005. №7. С. 18-23.
120. Колачев Б.А., Елагин В.И., Ливанов В.А. Металловедение и термическая обработка цветных металлов и сплавов. М.: МИСиС. 2001. 416 с.
121. Новиков И.И. Теория термической обработки металлов. М.: Металлургия, 1978. 392 с.
122. Лившиц Б.Г. Металлогарфия. М.: Металлургия, 1990. 335 с.
123. Металловедение алюминия и его сплавов: справ, изд. / под ред. Беляев А.И., Бочвар О.С., Буйнов Н.Н. и др. М.: Металлургия. 1983. 280 с.
124. Гуляев А.П. Металловедение. М.: Металлургия. 1986. 544 с.
125. Салтыков С.А. Стереометрическая металлография. М.: Металлургия, 1970. 376 с.
126. Маркушев М.В., Мурашкин М.Ю. Структура и механическое поведение алюминиевого сплава АМгб после интенсивной пластической деформации и отжига. 1. Особенности зеренной структуры и текстуры // ФММ. 2001. Т. 91. № 5. С. 97-102.
127. Маркушев М.В., Мурашкин М.Ю. Структура и механическое поведение алюминиевого сплава АМгб после интенсивной пластической деформации и отжига. 2. Механические свойства// ФММ. 2001. Т. 92. № 1. С. 90-98.
128. Маркушев М.В., Мурашкин М.Ю. Прочность и трещиностойкость алюминиевых сплавов 1560 и 5083 системы Al-Mg-Mn после интенсивной пластической деформации угловым прессованием // ФММ. 2004. Т. 98. № 2. С. 116-128.
129. Еланцев А.В., Попов А.А., Демаков C.JL, Еланцева Е.В. Изучение структуры и свойств алюминиевых материалов, подвергнутых интенсивной пластической деформации // ФММ. 2004. Т. 97. № 1. С. 64-70.
130. Кайгородова Л.И., Замятин В.М., Попов В.И. Влияние условий гомогенизации на структуру и свойства сплава Al-Mg // ФММ. 2004. Т. 98. № 4. С. 75-82.
131. Starink M.J., Zahra А.-М. Low-temperature decomposition of Al-Mg alloys: Guinier-Preston zones and Ll2 ordered precipitates // Phil. Mag. A. 1997. V. 76. № 3. P. 701-714.
132. Bouchear M., Hamana D., Laoui T. GP zones and precipitate morphology in aged Al-Mg alloys // Phil. Mag. A. 1996. V. 73. № 6. P. 1733-1740.
133. Nebti S., Hamana D., Cizeron G. Calorimetric study of pre-precipitation in Al-Mg alloy // Acta Metall. Mater. 1995. V. 43. № 9. P. 3583-3588.
134. Sato Т., Kojima Y., Takahashi T. Modulated structures and GP zones in Al-Mg alloys // Metall. Transactions A. 1982. V. 13. № 8. P. 1373-1378.
135. Hughes D.A. Microstructural evolution in a non-sell forming metal: Al-Mg // Acta metal, mater. 1993. V. 41. № 5. P. 1421-1430.
136. Gubicza J., Chinh N.Q., Horita Z., Langdon T.G. Effect of Mg addition on microstructure and mechanical properties of aluminum //Mat. Sci. Eng. 2004. A. V. 387-389. P. 55-59.
137. Jonas J.J., Sellars C.M., Tegart W.J. Strength and structure during hot working // Metallurgical Rev. 1969. V. 14. № 130. P. 1-24.
138. Локшин Ф.Л., Шаханова Г.В., Агеева A.T., Баканова Л.Н. Влияние температуры и продолжительности отпуска на структуру и фазовый состав сплава АМгб // МиТОМ. 1966. №9. С. 59-61.
139. Багаряцкий Ю.А., Носова Г.И., Травина Н.Т. Изменение структуры сплавов Al-Mg и Al-Mg-Zn при старении и ее влияние на механические свойства сплавов // Известия АН СССР. Металлы. 1966. № 1. С. 126-135.
140. Гусева Л.Н., Никитина М.Ф., Долинская Л.К., Эгиз И.В. Влияние легирования на распад алюминиево-магниевого твердого раствора // Известия АН СССР. Металлы. 1972. №4. С. 210-213.
141. Xiang G.F., Zhang Q.C., Lin H.W. et al. Time-resolved deformation measurements of the Portevin-Le Chatelier bands // Scripta Mater. 2007. V. 56. P. 721-724.
142. Рожанский В.Н. Неравномерности пластической деформации кристаллов // УФН. 1958. Т. 65. № 3. С. 387-406.
143. Головин Ю.И., Шибков А.А. Скачкообразная дислокационная поляризация монокристаллов LiF, деформируемых одиночным скольжением // Кристаллография. 1987. Т. 32. № 5. С. 1206-1210.
144. Головин Ю.И., Шибков А.А. Динамика скоплений заряженных дислокаций. Эксперимент//ФТТ. 1988. Т. 30. № 8. С. 2557-2559.
145. Головин Ю.И., Шибков А.А. Динамика дислокационной поляризации ионного кристалла на уровне отдельных полос скольжения // Кристаллография. 1990. Т. 35. № 2. С. 440-445.
146. Смирнов Б.М. Физика фрактальных кластеров. М.: Наука. 1991. 134 с.
147. Федер Е. Фракталы. М.: Мир. 1991. 230 с.
148. Гилман Дж.Д., Джонстон В. Зарождение и рост полос скольжения в кристаллах фтористого лития / Дислокации и механические свойства кристаллов. М. Издательство иностр. литературы. 1960. С. 82-122.
149. Zaitsev S.I., Nadgornyi Е.М. The movement of double-ended dislocation arrays // Phys. stat. sol. (a). 1971. V. 8. P. 353-359.
150. Надгорный Э.М. Динамические свойства изолированных дислокаций // Несовершенства кристаллического строения и мартенситные превращения. М. Наука. 1972. С. 151-176.
151. Arsenault R.J. A dynamic dislocation pile-up in neutron-irradiated metals // Phil. Mag. A. 1971. V. 24. №2. P. 259-271.
152. Weertman J. The Peach-Koehler equation for the force on a dislocation modified for hydrostatic pressure // Phil. Mag. A. 1965. V. 11. № 5. P. 1217-1223.
153. Arsenault R.J. Thermally-activated motion of group of dislocation // Scr. Metall. 1978. V. 12. №7. P. 633-637.
154. Rosenfield A.R., Kanninen M.P. The dynamics of dislocation pile-up formation with a nonlinear stress-velocity relation for dislocation motion // Phil. Mag. 1970. V. 22. № 4. P. 142-154.
155. Kanninen M.F., Rosenfield A.R. Dynamics of dislocation pile-up formation // Phil. Mag. 1969. V. 21. №2. P. 569-587.
156. Rosenfield A.R., Hahn G.T. Linear arrays of motion dislocation piling-up against an obstacle // Acta Met. 1968. V. 16. № 3. P. 755-759.
157. Head A.K. Dislocation group dynamics. I. Similarity solution of the n-body problem // Phil. Mag. 1972. V. 26. № 1. P. 43-53.
158. Head A.K. Dislocation group dynamics. II. General solutions of n-body problem // Phil. Mag. 1972. V. 26. № 1. P. 55-64.
159. Head A.K. Dislocation group dynamics. П1. Similarity solution of continuum approximation // Phil. Mag. 1972. V. 26. № 1. P. 65-72.
160. Head A.K., Wood W.W. Dislocation group dynamics. IV. General solution of the continuum approximation // Phil. Mag. 1973. V. 27. №3. P. 505-517.
161. Head A.K., Wood W.W. Dislocation group dynamics. V. Equilibrium revisited // Phil. Mag. 1973. V. 27. № 3. P. 519-530.
162. Head A.K. Dislocation group dynamics. VI. The release of pile-up // Phil. Mag. 1973. V. 27. №3. P. 531-539.
163. Зайцев С.И., Надгорный Э.М. Движение дислокаций в полосах скольжения в кристаллах NaCl // ФТТ. 1970. Т. 12. № 16. С. 1846-1848.
164. Zaitsev S.I., Nadgomyi Е.М, The movement double-ended dislocation arrays through discrete obstacles // Phys. stat. sol. (a). 1975. V. 28. № 1. P. 49-59.
165. Зайцев С.И., Надгорный Э.М. Кинетика дислокационного скопления в модели «дискретных препятствий» //ФТТ. 1979. Т. 21. № 5. С. 1392-1397.
166. Зайцев С.И., Надгорный Э.М. Распределение дислокаций и полей напряжений в модели дискретных препятствий // ФТТ. 1979. Т. 21. № 11. С. 3349-3355.
167. Yokobori Т., Yokobori J., Kamei A. Computer simulation of dislocation emission from a stressed source // Phil. Mag. 1974. V. 30. № 4. P. 367-378.
168. Зайцев С.И., Надгорный Э.М. Движение дислокаций через случайную сетку препятствий / Динамика дислокаций. Киев. Наукова думка. 1975. С. 126-131.
169. Владимиров В.И., Кусов А.А. Теория расширения полос скольжения в кристаллах // ФТТ. 1976. Т. 18. № 16. С. 1523-1528.
170. Бойко B.C. Динамика плоских скоплений дислокаций / Динамика дислокаций. Киев: Наукова думка. 1975. С. 161-168.
171. Косевич A.M. Дислокации в теории упругости. Киев. Наукова думка. 1978. 219 с.
172. Ait-Amokhtar Н, Vacher P., Boudrahem S. Kinematics fields and spatial activity of Portevin-Le Chatelier bands using the digital image correlation method // Acta Mater. 2006. T. 54. C. 4365-4371.
173. Louche H., Vacher P., Arrieux R. Thermal observation associated with the Portevin-Le Chatelier effect in Al-Mg alloy // Mat. Sci. Engin. 2005. Т. A404. С. 188-196.
174. Shabadi R., Kumar S., Roven H., Dwarakadasa E.S. Effect of specimen condition, orientation and alloy composition of PLC band parameters // Mat. Sci. Engin. 2004. T. A382. C. 203-208.
175. Shabadi R., Kumar S., Roven H.J. et al. Caracterisation of PLC band parameters using laser speckle technique // Mat. Sci. Engin. 2004. T. A364. C. 140-150.
176. Ziegenbein A., Hahner P., Neuhauser H. Correlation of temporal instabilities and spatial localization during Portevin±LeChatelier deformation of Cu±10 at.% A1 and Cu±15 at.% A1 // Comput. Mat. Sci. 2000. T.19. C. 27-34.
177. Neuhauser H., Klose F. В., Hagemann F. et al. On the PLC effect in strain-rate and stress-rate controlled tests-studies by laser scanning extensometry // Journal of Alloys and Compounds. 2004. T. 378. № 1-2. C. 13-18.
178. Кайбышев O.A. Сверхпластичность промышленных сплавов. M.: Металлургия. 1984. 263 с.
179. Шоршоров М.Х. Сверхпластичность металлических сплавов (современное состояние проблемы) //Материаловедение. 2001. № 5. С. 15-25.
180. Новиков И.И., Портной В.К. Сверхпластичность сплавов с ультрамелким зерном. М.: Металлургия. 1981. 168 с.
181. Hahner P. On the critical condition of the Portevin-Le Chatelier effect // Acta Mater. 1997. V. 45. № 9. P. 3695-3707.
182. Chmelik F., Klose F.B., Dierke H. et al. Investigating the Portevin-Le Chatelier effect in strain rate and stress rate controlled test by the acoustic emission and laser extensometry techniques // Mat. Sci. Eng. 2007. V. A462. P. 53-60.
183. Ben-Jacob E., Garik P. The formation of patterns in non-equilibrium growth // Nature. 1990. V. 343. № 8. P. 523-530.
184. Переверзенцев B.H. Единый подход к описанию диффузии в равновесных и неравновесных границах зерен // ФММ. 2002. Т.93. №3. С. 1-4.
185. Орлов А.Н., Переверзенцев В.Н., Рыбин В.В. Границы зерен в металлах. М. Металлургия. 1980. 156с.
186. Переверзенцев В.Н., Пупынин А.С., Свирина Ю.В. Анализ влияния пластической деформации на диффузионные свойства границ зерен // ФММ. 2005. Т. 100. №1. С. 17-23.
187. Shim Y., Levine L.E., Thomson R. Critical behavior of strain percolation model for metals // Phys. Rev. E. 2002. V. 65. P. 046146.
188. Базыкин А.Д. Нелинейная динамика взаимодействующих популяций. Москва-Ижевск. Институт компьютерных технологий. 2003. 368 с.
189. Turing A.M. On the chemical basis of morphogenesis // Phil. Trans. Roy. Soc. London. 1952. Ser. A. V. 237. P. 37-52.
190. Мержанов А.Г., Руманов Э.Н. Нелинейные эффекты в макроскопической кинетике // УФН. 1987. Т. 151. №4.
191. Грешников В.А., Дробот Ю.Б. Акустическая эмиссия. М.: Издательство стандартов. 1976. 276 с.
192. Гусев С.В. Акустическая эмиссия при деформировании монокристаллов тугоплавких металлов. М. Наука. 1982. 167 с.
193. Бойко B.C., Нацик В.Д. Элементарные дислокационные механизмы пластической эмиссии / Элементарные процессы пластической деформации кристаллов. Киев. Наукова думка. 1978. С. 159-189.
194. Бибик З.И. Акустическая эмиссия при деформации чистых монокристаллов алюминия // ФММ. 1987. Т. 63. № 4. С. 811-815.
195. Криштал М.А., Мерсон Д.Л., Алехин В.П. Распространение пластической деформации по сечению образца и акустическая эмиссия при одноосном растяжении меди // ФММ. 1987. Т. 63. № 5. С. 1011-1016.
196. Плотников В.А. Акустическая эмиссия при отжиге деформированного алюминия // ФММ. 2002. Т. 94. № 5. С. 83-88.
197. Уваров А.И., Волков В.В., Иевлев И.Ю., Богданов Л.А., Васечкина Т.П. Акустическая эмиссия аустенитной стали 40Х4Г18Ф при деформации двойникованием // ФММ. 1981. № 3. С. 158-162.
198. Косевич A.M. Дислокации в теории упругости. Киев. Наукова думка. 1978. 219 с.
199. Нацик В.Д., Чишко К.А. Динамика и звуковое излучение дислокационного источника Франка-Рида. Формирование дислокационного скопления / Препринт ФТИНТ АН УССР. Харьков. 1967. 26 с.
200. Нацик В.Д. Излучение звука дислокацией, выходящей на поверхность кристалла // Письма в ЖЭТФ. 1968. Т. 8. № 3. С. 198-200.
201. Нацик В.Д., Чишко К.А. Акустическая эмиссия дислокаций, выходящих на поверхность кристалла // Акустический журнал. 1982. Т. 26. № 3. С. 421-429.
202. Бойко B.C., Кившик В.Ф., Кривенко Л.Ф. Условия регистрации импульсов акустической эмиссии, генерируемых при выходе на поверхность отдельных дислокаций //ЖЭТФ. 1982. Т.82. № 2. С. 504-508.
203. Нацик В.Д., Чишко К.А. Теория экспериментальных механизмов акустической эмиссии / Акустическая эмиссия материалов и конструкций. Ростов-на-Дону. Изд. Ростовского университета. 1989. С. 10-18.
204. Нацик В.Д., Чишко К.А. Звуковое излучение при аннигиляции дислокаций // ФТТ. 1972. Т. 14. №11. С. 3126-3132.
205. Нацик В.Д., Чишко К.А. Динамика и звуковое излучение дислокационного источника Франка-Рида // ФТТ. 1975. Т. 17. № 1. С. 342-435.
206. Бойко B.C., Гарбер Р.И., Кривенко Л.Ф. Динамика образования макроскопического скопления дислокаций в неоднородном поле и ее приложение к анализу звуковых импульсов //ФТТ. 1974. Т. 16. № 5. С. 1451-1456.
207. Бойко B.C., Гарбер Р.И., Кившик В.Ф. Синхронная регистрация перемещения дислокаций и генерируемого ими звукового излучения // ФТТ. 1975. Т. 17. № 5. С. 1541-1543.
208. Miguel М.С., Vesplignanl A., Zapped S., Weiss J., Grasso J.-R. Intermittent dislocation flow in viscoplastic deformation//Nature. 2001. V. 410. № 4. P. 667-671.
209. Koslowski M., Le Sar R., Thomson R. Avalanches and scaling in plastic deformation // Phys. Rev. Lett. 2004. V. 93. № 12. P. 125502.
210. Weiss J., Grasso J.-R. Acoustic emission in single crystals of ice // J. Phys. Chem. B. 1997. V. 101. №32. P. 6113-6117.
211. Weiss J., Lahaie F. Grasso J.-R. Statistical analysis of dislocation dynamics during viscoplastic deformation from acoustic emission // J. Geophys. Res. 2000. V. 105. P. 433442.
212. Miguel M.C., Vespignani A., Zapperi S., Weiss J., Grasso J.-R. Complexity in dislocation dynamics: model // Cond. Mat. 2001. V. 1. № 5. P. 1-4.
213. Борщевская Д.Г., Бигус Г.А., Эвина Т.Я., Тремба Т.С. Исследование неравномерности пластической деформации в сплаве АМгбМ методом акустическойэмиссии//ФММ. 1989. Т. 68. № 1.С. 192-196.
214. Zeides F., Roman I. Study of serrated flow in two Al-Li-Cu-Mg base alloys with acoustic emission technique // Scr. Met. 1990. V. 24. № 10. P. 1919-1922.
215. Caceres C.H., Rodriguez A.H. Acoustic emission and deformation bands in M-2,5% Mg and Cu-30% Zn // Acta Met. 1987. V. 35. № 12. P. 2851-2863.
216. Chmelik F., Balik J., Lukac P., Pink E. The Portevin-Le Chatelier effect in an AlZnlO alloy investigated by the acoustic emission technique // Kovove Mater. 1998. V. 36. №. l.P. 10-14.
217. Chmelik F., Balik J., Lukac P., Pink E., Cepova M. The Portevin Le Chatelier effect in an AlZnlO alloy investigated by the acoustic emission technique // Mater Sci Forum. 1996. V. 217. P. 1019-1024.
218. Chmelik F., Trojanova Z., Prevorovsky Z., Lukac P., Pink E. Acoustic emission from Al-3%Mg alloy deformed at room temperature // Acta Univ. Carol. Math, et phys.V. 32. №1, 1991. P. 61-67.
219. Криштал M.M., Мерсон Д.Л. Влияние геометрических параметров образца на механические свойства и акустическую эмиссию при прерывистой текучести в алюминиево-магниевых сплавах// ФММ. 1991. № 10. С. 187-193.
220. Chmelik F., Ziegenbein A., Neuhauser Н., Lukac P. Investigation the Portevin-Le Chatelier v effect by the acoustic emission and laser extensometry techniques // Mat. Sci. Eng. 2002.1. V. A324. P. 200-207.
221. Лайнер Д.И., Цыпнн М.И., Новиков А.В. и др. Пластичность, хрупкость и сверхпластичность меди //ДАН СССР. 1973. Т. 209. № 1. С. 80-82.
222. Лайнер Д.И., Цыпин М.И., Афонин М.П. Структурные особенности, определяющие характер деформации и разрушения поликристаллических металлов // ДАН СССР. 1974. Т. 217. №4. С. 816-819.
223. Лихачев В.А., Мышляев М.М., Сеньков О.Н. О роли структурных превращений в сверхпластичности // ФММ. 1987. Т. 63. № 6. С. 1045-1060.
224. Arieli A., Rosen A. Plastic flow instability and multiple necking of Ti-6A1-4V miring superplastic flow// ScriptaMetall. 1976. V. 10. P. 809-811.
225. Пресняков A.A. Развитие локализации деформации при сверхпластичном течении металлов // Межвузовский сборник «Физика прочности и пластичности металлов и сплавов». Куйбышев: Изд. Авиационного института. 1981. С. 26-30.
226. Пресняков А.А. Локализация пластической деформации. М.: Машиностроение. 1983. 56 с.
227. Yang H.S., Mukherjee А.К., Robets W.T. Jerky flow phenomenon in superplastic tensile deformation // Scripta Met. et Mat. 1992. V. 26. № 7. P. 1131-1136.
228. Khaleel M.A., Smith M.T., Pitmara S.G. The effect of strain rate history on the ductility in superplastic AA-5083 alloy // Scripta Mater. 1997. V. 37. № 12. P. 1909 1915.
229. Hamilton C.H., Bampton C.C., Paton N.E. Supreplastic forming of structural alloys. N.E. Patton, ed., АГМЕ, Warrendale, PA. 1982. P. 173-189.
230. Chosh A.K., Raj R. A model for the evolution of grain size distribution during superplastic deformation // Acta Metall. 1986. V. 34. № 3. P. 447 456.
231. Li F., Blackwell. Oscillations in load observed during high-temperature low strain-rate testing of superplastic materials // Metall. Transactions A. 1992. V. 23 A. P. 2667-2669.
232. Новиков И.И., Портной В.К. Сверхпластичность сплавов с ультрамелким зерном. М.: Металлургия. 1981. 168 с.
233. Кайбышев О.А. Сверхпластичность промышленных сплавов. М.: Металлургия. 1984. 263 с.
234. Штремель М.А. Прочность сплавов. Ч. 2. Деформация. М.: МИСиС. 1997. 527 с.
235. Шоршоров М.Х. Сверхпластичность металлических сплавов (современное состояние проблемы) //Материаловедение. 2001. № 5. С. 15-25.
236. Кузнецова Р.И., Малярова Т.А., Пойда В.П и др. Сверхпластичность сплавав АК4-1 в условиях ползучести // ФММ. 1981. Т. 52. № 2. С. 371-376.
237. Муктепавела Ф.О. Исследование прочности межфазных границ сверхпластичного сплава Pb-62%Sn //ДАН СССР. 1989. Т. 305. № 1. С. 82-85.
238. Astanin V.V., Kaibyshev О.А., Faizova S.N. Cooperative grain boundary sliding under superplastic flow// Scripta Metall. 1991. V. 25. № 12. P. 2663-2668.
239. Astanin V.V., Kaibyshev О.A., Faizova S.N. The role of deformation localization in superplastic flow // Acta Metall. Mater. 1994. V. 42. № 8. P. 2617-2622.
240. Zelin M.G., Krasilnikov N.A., Valiev R.Z. et. al. On the micro structural aspects of the nonhomogeneity of superplastic deformation at the level of grain groups // Acta Metall. Mater. 1994. V. 42. № 1. P. 119-126.
241. Zelin M.G., Mukhcrjee A.K. Cooperative phenomena at grain boundaries during superplastic flow // Acta Metall. Mater. 1995. V. 43. № 6. P. 2359-2372.
242. Астанин B.B., Кайбышев O.A., Пшеничнюк А.И. К теории сверхпластической деформации // ФММ. 1997. Т. 84. № 6. С. 5-15.
243. Пшеничнюк А.И., Кайбышев О.А., Астанин В.В. Природа крупномасштабного течения как отличительный признак сверхпластичности // ФТТ. 1997. Т. 39. № 12. С. 2179-21-85.
244. Кайбышев О.А., Мусин Ф.Ф. О «субсолидусной» сверхпластичности // ДАН РАН. 2000. Т. 273. №2. С. 185-187.
245. Шредер М. Фракталы, хаос, степенные законы. Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика». 2001. 528 с.
246. Жигальский Г.П. Неравновесный \/f1 -шум в проводящих пленках и контактах // УФН. Т. 137. № 5. С. 465-490.
247. Ivanov P.Ch., Amaral L.N., Goldbcrger A.L. et.al. Multifractality in human heartbeat dynamics // Nature. 1999. V. 399. № 3. P. 461-465.
248. Шибков А.А., Желтов M.A., Шуклинов A.B, Золотов A.E., Михлик Д.В., Лебедкин М.А. Неустойчивая сверхпластичность сплава АМгб // Деформация и разрушение материалов. 2007. № 1. С. 21-29.
249. Шибков А.А., Шуклинов А. В.,Михлик Д.В., Денисов Е. К., Золотов А. Е., Желтов М. А. Переход от устойчивой к скачкообразной деформации, вызванный изменением состава и структуры сплава Al-Mg // Деформация и разрушение материалов. 2008. №3. С. 30-35.
250. Шибков А.А., Мазилкин А. А., Протасова С. Г., Михлик Д.В., Золотов А. Е., Желтов М. А., Шуклинов А. В. Влияние состояния примесей на скачкообразную деформацию сплава АМгб // Деформация и разрушение материалов. 2008. № 5. С. 24-32.i
251. Шибков А.А., Золотов А.Е., Михлик Д.В., Желтов М.А., Назаров С.В. Электромагнитное излучение при деформировании алюминий-магниевого сплава в условиях оледенения // Деформация и разрушение материалов. 2008. № 10. С. 16-20.
252. Шибков А. А., Золотов А. Е., Михлик Д. В., Желтов М. А., Шуклинов А. В., Аверков
253. B. А., Денисов А. А. Кинетика и морфология полос деформации на начальной стадии потери устойчивости пластического течения сплава АМгб // Деформация и разрушение материалов. 2009. № 8. С. 23-30.
254. Шибков А.А., Золотов А.Е., Михлик Д.В., Желтов М.А., Шуклинов А.В. Зарождение и размножение полос деформации Савара-Массона в сплаве АМгб // Деформация и разрушение материалов. 2009. № 9. С. 22-29.
255. Шибков А.А., Золотов А.Е. Нелинейная динамика пространственно-временных структур макролокализованной деформации // Письма в ЖЭТФ. 2009. Т.90. № 5. С. 412-417.
256. Шибков А.А., Желтов М.А., Шуклинов А.В., Золотов А.Е., Михлик Д.В., Лебедкин М.А. Прерывистая сверхпластичность сплава АМгб // III Евразийская научно-практическая конференция "Прочность неоднородных структур". Москва. 2006. 1820 апрель. С. 195.
257. Шибков А.А., Желтов М.А., Шуклинов А.В., Михлик Д.В., Золотов А.Е., Лебедкин-М.А. Скачки сверхпластической деформации сплава АМг5 // Сборник материалов XVII Петербургских чтений по проблемам прочности. Санкт-Петербург. 2007.1. C. 269-272.
258. Шибков А.А., Желтов М.А., Шуклинов А.В., Золотов А.Е., Михлик Д.В., Лебедкин М.А. Шум сверхпластической деформации сплавов АМг5 и АМгб // Материалы IV
259. Школы-Конференции "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений". Тамбов. 2007. 24-30 июня. С. 182-184.
260. Шибков А.А., Желтов М.А., Шуклинов А.В., Золотов А.Е., Михлик Д.В., Казаков
261. A.А. Скачкообразная сверхпластичность сплава АМг5 // Сборник тезисов XI Международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах». Тула. 2007. С. 52.
262. Шибков А.А., Золотов А.Е. Нелинейная динамика неустойчивой пластической деформации сплава Al-Mg // Вестник ТГУ. Серия: естественные и технические науки. 2009. Т. 14. №. 2. С. 440-442.
263. Шибков А.А., Золотов А.Е., Михлик Д.В., Желтов М.А., Шуклинов А.В., Скворцов
264. B.В. Динамика и морфология полос деформации Савара-Массона в сплаве АМгб // Сборник тезисов международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии (СММТ' 2009)». Санкт-Петербург. 2009. С. 545-546.