Нелинейная краевая задача на собственные значения для системы дифференциальных уравнений распространяющихся электромагнитных ТМ-волн в нелинейном слое тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Валовик, Дмитрий Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пенза МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Нелинейная краевая задача на собственные значения для системы дифференциальных уравнений распространяющихся электромагнитных ТМ-волн в нелинейном слое»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Валовик, Дмитрий Викторович

Введение.

1 Система дифференциальных уравнений распространяющихся электромагнитных ТМ-волн в нелинейном слое.

1.1 Постановка задачи для случая изотропной среды в слое.

1.2 Решение системы дифференциальных уравнений распространяющихся электромагнитных ТМ-волн.

1.3 Краевые условия и условия сопряжения.

2 Нелинейная краевая задача на собственные значения.

2.1 Формулировка краевой задачи на собственные значения.

2.2 Дисперсионное уравнение для собственных значений.

2.3 Предельный переход к случаю линейной среды в слое.

2.4 Первое приближение для собственных значений.

2.5 Теоремы существования и локализации собственных значений.

2.6 Случай анизотропного нелинейного слоя.

2.6.1 Постановка задачи.

2.6.2 Решение системы дифференциальных уравнений.

2.6.3 Условия сопряжения и дисперсионное уравнение.

3 Результаты расчетов собственных значений и собственных функций.

3.1 Сравнение результатов расчетов собственных значений в случае линейной и нелинейной среды в слое с первым приближением для собственных значений.

3.2Расчет собственных значений и собственных функций в зависимости от различных параметров.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Нелинейная краевая задача на собственные значения для системы дифференциальных уравнений распространяющихся электромагнитных ТМ-волн в нелинейном слое"

Задачи распространения электромагнитных волн в нелинейных средах интенсивно изучаются в течение нескольких десятилетий. К таким задачам относится распространение волн в волноведущих структурах и, в частности, распространение волн в диэлектрическом слое. Явления распространения электромагнитных волн в нелинейных средах представляют как самостоятельный интерес, так и находят широкое применение, например: в физике плазмы, в современной микроэлектронике, в оптике, в лазерной технике. Нелинейные эффекты наблюдаются в таких соединениях, как жидкие кристаллы [1], полупроводники 1п8Ь и ЩСс1Те и т.д. Вследствие этого большое значение приобретает разработка математических моделей для таких задач и методов их решения. Математические модели с учетом нелинейных эффектов и некоторые результаты представлены в работах П. Н. Елеонского и В. П. Силина [2, 3].

К основным нелинейным эффектам, возникающим в веществе при распространении в нем электромагнитных волн, относятся явления самофокусировки, дефокусировки и самоканализации лучей и т.д. [4-6]. В связи с большим количеством нелинейных эффектов и различным их влиянием на распространение электромагнитных волн в веществе большое значение приобретает аналитическое и численное изучение таких явлений. Учет нелинейных эффектов при построении математических моделей для описания подобных явлений приводит к задачам решения систем нелинейных дифференциальных уравнений, точнее, к нелинейным краевым задачам на собственные значения [2, 3, 7, 8], которые в большинстве случаев не поддаются решению в аналитическом виде. Подобные трудности приводят к тому, что исследователи рассматривают такие задачи при некоторых упрощениях [9] или аппроксимируют решения простыми функциями [10] без достаточного обоснования.

Впервые уравнения, описывающие распространение волн в нелинейной среде, с нелинейностью, выраженной законом Керра, были выведены в 1971—1972 гг. в пионерских работах П. Н. Елеонского и В. П. Силина [2, 3].

Наиболее изучены явления распространения ТЕ-поляризованных электромагнитных волн. Результаты, связанные с распространением электромагнитных ТЕ-волн в различных волноведущих структурах как в волноводе, так и в слое, представлены в [6-8, 11-14]. Работы Ю. Г. Смирнова и С. Н. Куприяновой [7, 8] посвящены изучению краевой задачи на собственные значения для электромагнитных ТЕ-волн, распространяющихся в нелинейном круглом (цилиндрическом) волноводе с нелинейностью, выраженной законом Керра. Для решения краевой задачи на собственные значения в [7, 8] применяется метод функций Грина, а решение получающегося нелинейного интегрального уравнения находится итерационным методом. Статья [6] посвящена изучению распространения электромагнитных волн в нелинейном диэлектрическом слое с поглощением, причем отдельно изучается случай нелинейности по закону Керра. В работе Н. W. ЗсЬигшапп, В. С. Серова и Ю. В. Шес-топалова [13] изучается отражение и прохождение электромагнитных ТЕ-волн в нелинейном слое. Слой расположен между двумя полубесконечными линейными средами. Все среды предполагаются средами без потерь, а также немагнитными изотропными и однородными. В этом случае удается проинтегрировать получившиеся обыкновенные дифференциальные уравнения и выразить компоненты электромагнитного поля в терминах эллиптической функции Вейерштрасса.

Случай распространения электромагнитных ТМ-волн в нелинейных средах является более сложным, чем случай ТЕ-волн, т.к. наличие двух компонент электрического поля сильно усложняет анализ [15]. Это связано с тем, что диэлектрическая проницаемость достаточно просто выражается в терминах компонент электрического поля и наличие двух компонент электрического поля приводит к более сложной зависимости диэлектрической проницаемости от интенсивности электромагнитного поля. А это в свою очередь приводит к усложнению уравнений, описывающих распространение волн. В уже упоминавшейся работе [9] рассматривается линейный диэлектрический слой, окруженный с одной или двух сторон нелинейной средой с нелинейностью, выраженной законом Керра. Подобная задача для ТЕ-волн решена аналитически [16, 17]. Для случая ТМ-волн в [9] получено дисперсионное уравнение для собственных значений задачи, которое представляет собой алгебраическое уравнение. Ранее в [18] было получено аналогичное уравнение при условии, что в законе Керра учитывается только продольная компонента Ех электрического поля. Позднее в [19] было показано, что доминирующий нелинейный вклад в диэлектрическую проницаемость пропорционален поперечной компоненте Ег . В работах [20, 21] рассматривается распространение электромагнитных ТМ-волн в нелинейном полупространстве с нелинейностью по закону Керра. Приводятся формальные решения получающихся дифференциальных уравнений в квадратурах. В [20] также представлены дисперсионные уравнения как для случая изотропной, так и анизотропной среды в нелинейном полупространстве. Дисперсионные уравнения для собственных значений представляют собой рациональные функции значений компонент поля на границе раздела сред и находятся аналитически из простейших алгебраических уравнений. Авторы находят первый интеграл системы, описывающей распространение волн (так называемый закон сохранения). Уравнения поля являются дифференциальными уравнениями первого порядка, разрешенными относительно производной. Это и позволяет формально проинтегрировать получающиеся уравнения при условии, что необходимую компоненту можно выразить из первого интеграла. Авторами приводится необходимое и достаточное условие того, чтобы дифференциальное уравнение, связывающее компоненты поля, являлось уравнением в полных дифференциалах, и, следовательно, его решение (первый интеграл) можно было найти аналитически. Это условие выглядит следующим образом: dsrY дг77 —Цт, где exv и z2Z - компоненты диагонального тензора диэлек-дЕ22 дЕ2х трической проницаемости в направлениях Ох и Oz соответственно. Однако складывается впечатление, что это условие является тривиальным, т.к. закон Керра влечет за собой это условие, а если использовать более сложную нелинейность, то это условие не выполняется. В некоторых случаях более сложной нелинейности уравнение удастся проинтегрировать, найдя подходящий интегрирующий множитель (авторы упомянули об этом в конце указанной работы). В случае аналогичной задачи для ТЕ-волн наличие всего лишь одной компоненты электрического поля позволяет получить точные результаты [22-27]. В работах [28, 29] распространение ТМ-волн изучается в терминах магнитной компоненты электромагнитного поля. В работе К. М. Leung [28] изучается распространение ТМ-волн в нелинейном изотропном полупространстве, причем нелинейность - это произвольная функция квадрата интенсивности электрического поля, в качестве примера найденные результаты применяются к случаю нелинейности типа Керра. Такие среды экспериментально изучены в [30, 31]. Также в [28] получен первый интеграл системы и дисперсионное уравнение для собственных значений. Также в указанной работе рассматриваются эффекты самофокусировки и дефокусировки электромагнитных волн. Работа [29] посвящена изучению рассеяния электромагнитных ТМ-волн в тонком нелинейном слое. В качестве диэлектрической проницаемости выступает произвольная функция от квадрата интенсивности электрического поля. Также представлено формальное решение в квадратурах. В [19] проводится обоснование с физической точки зрения возможности учета только одной из компонент электрического поля в выражении для диэлектрической проницаемости в случае распространения электромагнитных ТМ-волн в нелинейном слое. Проводится сравнение с аналогичным случаем для ТЕ-волн.

Необходимо заметить, что большинство авторов при рассмотрении задач о распространении волн в нелинейной среде основное внимание уделяют решению получающихся дифференциальных уравнений и не акцентируют внимание на выводе дисперсионных уравнений для собственных значений. Подобные задачи представляют собой задачи на отыскание собственных значений, и поэтому рассматривать их необходимо именно как краевые задачи на собственные значения. Это связано с тем, что главный интерес представляет нахождение тех значений спектрального параметра (по сути собственных чисел), при которых волна в указанной структуре распространяется. Нахождение же решений системы дифференциальных уравнений, описывающих рассматриваемое явление, дает математическое выражение компонент электромагнитного поля и ничего не говорит о том, при каких значениях спектрального параметра волны существуют. С математической точки зрения дисперсионное уравнение является уравнением относительно спектрального параметра, анализ которого позволяет делать заключение о существовании решений краевой задачи на собственные значения.

Надо отметить, что дополнительные трудности в данной работе связаны с тем, что дисперсионное уравнение для собственных значений хоть и получено в замкнутой форме, однако не проинтегрировано в явном виде. Этот факт осложняет анализ количества собственных значений для одних и тех же начальных данных и краевых условий, в отличие от, например, работы [20], где рассматривается задача для полупространств и собственные значения являются рациональными функциями начальных данных и краевых условий.

Таким образом, можно сказать, что наиболее важные результаты по распространению ТМ-волн в нелинейном слое (система дифференциальных уравнений, первые интегралы, а из них, фактически, следует интегрируемость в квадратурах) были получены в работах П. Н. Елеонского и В. П. Силина [2, 3], выполненных в 1971-1972 гг. и работах К. М. Leung [28,

29]. Но основной интерес в таких задачах связан с нахождением дисперсионного уравнения, а как раз его долгое время не удавалось получить и исследовать. Впервые это сделано в работах автора сначала для случая слоя малой толщины [32], а затем и для слоя произвольной толщины [33-38].

При исследовании линейных спектральных задач теории волноводов применялись различные методы (см. [39] и имеющуюся там библиографию). Основными методами являются: вариационный метод [40-42], метод оператор-функций [43], метод интегральных уравнений [44], метод операторных пучков [45, 46] и некоторые другие.

Будем считать, что собственным значением описываемой ниже задачи является такое значение спектрального параметра (константы распространения) у = уд, при котором задача имеет ненулевое решение. Это ненулевое решение называется собственной функцией, соответствующей собственному значению уд. В пункте 2.1 главы 2 определения собственного значения и собственной функции будут сформулированы строго.

Настоящая работа посвящена изучению распространения электромагнитных ТМ-волн в нелинейном диэлектрическом слое, находящемся между полупространствами с не зависящими от интенсивности поля диэлектрическими проницаемостями (см. рис. 1 ниже). В слое диэлектрическая проницаемость выражается законом Керра. Поглощение не учитывается. Все среды предполагаются однородными и немагнитными. Предположения о доминирующей доле вклада одной из компонент электрического поля в выражение для диэлектрической проницаемости не учитываются, и все уравнения выводятся в общем виде.

X е = Сз А / / / / '///// / / / / / / / / / / / / / / /' / / / / -''У / / / / / / / / / / / / / <е = Е2+аИ / /' / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 0 / / / / / / .' .' / / / //.'// ¿ г = £\

Рис. 1

Распространение электромагнитных волн описывается уравнениями Максвелла: го 1Н = -¿соеЕ;

1) го1Е = /соцН.

Рассмотрим ТМ-поляризованные волны

Будем предполагать, что компоненты поля гармонически зависят от г, Ну = Ну (х)ехр(/у2;); Ех = Ех (х) ехр(/уг); Е2 = Е2 (х) ехр (/уг), здесь у неизвестный спектральный параметр - постоянная распространения электромагнитной волны [3]. Дальше будем считать у действительным (так что

I |2

Е не зависит от т).

Обозначим Е2=2{х) и 1ЕХ = Х(х). Пусть Е и 0[Е, у) обозначают векторы-столбцы где Х(х) и Z(x) являются искомыми функциями, а 0\ и ~ некоторые непрерывные функции. Число у является спектральным параметром. Также будем рассматривать вектор-столбец N(x) задачу, используя введенные обозначения. Для полупространства х<0, е = е1? N

2Л гХ{х)

А*)

Сформулируем

V 2 у получаем у/Ж0 у2-8! О = 0.

2) у

Внутри СЛОЯ 0<х<и, 8 = 82+Я|Е| , ДГ = и система принимает вид

ЦЕ,у) = ВЕ-в(Е,у) = 0.

О)

Для полупространства x>h, 8 = 83, N = z3X Z получаем уDF0 У у 0

4)

Cd \ 0 dx

0 d

V dx) где D =

Условия сопряжения, накладываемые на функции Х(х) и Z{x) на границах раздела сред, приводят к условиям

5) где Г/(х)1 = lim /(х) — lim f(x) и f - вектор, а предельный переход совершается по каждой компоненте вектора.

Требуется найти ненулевой вектор F и соответствующие собственные значения у такие, что F удовлетворяет уравнениям (2)—(4) и условиям сопряжения (5). Кроме того, компоненты Х[х) и Z(x) вектора F удовлетворяют условию

Г , \

Х(х) = 0 и Z(х) = О vrly

VIх! У при X —^ 00.

Известно (см., например [20, 29, 32-35, 37]), что функции Х(х) и

Z{x) связаны алгебраическим уравнением (первый интеграл), используя которое можно выразить функции Х(х) и Z{x) в квадратурах. Первый интеграл позволяет перейти от условий сопряжения к краевым условиям и, таким образом, от задачи сопряжения к краевой задаче.

Из вышесказанного видно, что явление распространения электромагнитных ТМ-волн сводится к нелинейной краевой задаче на собственные значения. Еще более усложняет задачу то обстоятельство, что спектральный параметр входит как в сами уравнения, так и в краевые уеловия нелинейным образом. Дисперсионное уравнение для собственных значений задачи получено в диссертации и имеет вид 1

- | /с1г[ + {Ы + \)Т = к, (6) з

00 где / ^/(г|)=——---, N> О является целым числом, Т= | /с1г\, ух + г| (т — 1) а переменные г| и х связаны с переменными X ж 2 следующими фор

8 2+а1х2 + г2) х мулами: х =-=-- и г\ = ух—. у

Формула (6) - дисперсионное уравнение, справедливое для любого к. Когда N * 0, возникает несколько уравнений при различных значениях N. Необходимо решать относительно у каждое из получающихся уравнений. Все полученные у будут составлять множество собственных значений задачи для данной толщины к слоя. На самом деле N будет принимать все Л

Т.

Также сформулированы и доказаны теоремы о существовании и локализации собственных значений. Уравнение для собственных значений найдено как для случая изотропного нелинейного слоя, так и для случая анизотропного нелинейного слоя.

Случай, когда диэлектрическая проницаемость в слое постоянна 8 = 82, является классическим в электродинамике и хорошо изучен (см., например [47]). Дисперсионное уравнение для собственных значений в этом случае имеет следующий вид: целые значения от 0 до где [•] - целая часть числа. г Ч

Г-(-2) 2 12 /2 * у 8^3(82-у ]-е2>/У -¿зф -£1

Уже в случае линейной среды в слое уравнение для собственных значений является трансцендентным.

Данная работа содержит следующие основные результаты:

1. Впервые получено дисперсионное уравнение, позволяющее делать заключение о существовании решений краевой задачи на собственные значения. Доказаны теоремы о существовании и локализации собственных значений нелинейной краевой задачи.

2. Решение краевой задачи на собственные значения распространяющихся ТМ-волн в нелинейном слое было проведено методом сведения ее к эквивалентному дисперсионному уравнению. Доказана теорема эквивалентности решения краевой задачи на собственные значения и дисперсионного уравнения.

3. Найдена асимптотика первого порядка для собственных значений в зависимости от коэффициента нелинейности. Выполнены численные расчеты собственных значений, соответствующих им собственных функций краевой задачи и проведено сравнение с результатами расчетов по первому приближению.

Диссертация содержит три главы.

В главе 1 описывается постановка задачи для распространяющихся электромагнитных ТМ-волн в нелинейном изотропном слое с нелинейностью типа Керра.

В первом пункте проведен формальный вывод системы обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих распространение ТМ-волн из уравнений Максвелла.

Во втором пункте для полученной системы нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений найден алгебраический первый интеграл и доказана формальная интегрируемость системы в квадратурах.

В третьем пункте из условий сопряжения и первого интеграла находятся все необходимые значения функций на границах раздела сред. Первый интеграл позволяет перейти от изучения задачи сопряжения к изучению краевой задачи.

Вторая глава посвящена формулировке и исследованию разрешимости краевой задачи на собственные значения. Показано, что краевую задачу можно свести к дисперсионному уравнению, и, таким образом, вопрос о разрешимости краевой задачи сводится к вопросу существования корней дисперсионного уравнения.

В первом пункте формулируется в операторном виде краевая задача на собственные значения.

Второй пункт посвящен выводу дисперсионного уравнения относительно спектрального параметра; показано, что краевая задача сводится к дисперсионному уравнению. Также сказано о возможном применении теории алгебраических и абелевых функций для изучения собственных функций задачи и приведены многочисленные ссылки.

В третьем пункте доказывается возможность осуществления предельного перехода в дисперсионном уравнении к случаю линейной среды в слое. А также проводится этот переход и показано, что в результате получается классический случай, хорошо изученный в электродинамике [47].

Четвертый пункт посвящен выводу первого приближения для собственных значений как функции от коэффициента нелинейности.

В пятом пункте доказано, что вопрос о разрешимости краевой задачи на собственные значения сводится к вопросу о существовании решений у дисперсионного уравнения, а также приведены теоремы о существовании собственных значений.

Шестой пункт посвящен обобщению полученных результатов на случай нелинейного анизотропного слоя. Рассмотрена постановка задачи, найден первый интеграл, который также является алгебраическим; при помощи условий сопряжения и первого интеграла найдены значения функций на границах раздела сред. Все это позволяет выписать дисперсионное уравнение и для этой задачи, которая является менее изученной по сравнению с рассматриваемой.

Глава 3 посвящена численным результатам и обсуждению некоторых свойств дисперсионного уравнения. Проведено сравнение между решениями дисперсионного уравнения в случае линейной среды в слое, нелинейного дисперсионного уравнения, а также первого приближения для собственных значений. Результаты расчетов проиллюстрированы графиками соответствующих зависимостей. Также проведены расчеты поведения решений нелинейного дисперсионного уравнения при различных значениях параметров.

Первый пункт посвящен вычислению собственных значений в зависимости от толщины слоя, коэффициента нелинейности и начальных данных. Также проведено сравнение результатов расчетов собственных значений в случае нелинейной среды в слое по первому приближению и линейной среды в слое. Результаты представлены в графическом виде.

Второй пункт посвящен как расчету собственных значений, так и расчету собственных функций. Представлен случай, когда имеется три собственных значения, для каждого из них вычислены и построены собственные функции.

Автореферат диссертации на тему "Нелинейная краевая задача на собственные значения для системы дифференциальных уравнений распространяющихся электромагнитных ТМ-волн в нелинейном слое"

ВАЛОВИК Дмитрий Викторович

На правах

■копкси

003452514

НЕЛИНЕЙНАЯ КРАЕВАЯ ЗАДАЧА НА СОБСТВЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ РАСПРОСТРАНЯЮЩИХСЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ТМ-ВОЛН В НЕЛИНЕЙНОМ СЛОЕ

01.01.02 - дифференциальные уравнения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

„ло да

КАЗАНЬ 2008

003452514

Работа выполнена на кафедре математики и IV атематического моделирования Пензенского государственного университета

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Смирнов Юрий Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Ильинский Анатолий Серафимович;

доктор физико-математических наук, доцент Карчевский Евгений Михайлович;

Ведущая орган изация: Московский государственный институт

радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), г. Москва

Защита диссертации состоится 4 декабря 2008 г., в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.081.10 при Казанском государственном университете им. В. И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37, НИИММ, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина.

Автореферат разослан 24 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук, доцент Е. К. Липачев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена решению нелинейной краевой задачи на собственные значения распространякмцихся ТМ-поляризованных электромагнитных волн в нелинейном слое с нелинейностью, выраженной законом Керра.

Актуальность темы

Изучение задач распространения электромагнитных волн в нелинейных средах является актуальным в связи с тем, что эти явления находят широкое применение в физике плазмы, в современной микроэлектронике, в оптике, в лазерной технике. Кроме того, они предсгавляют и самостоятельный математический интерес, поскольку такие задачи являются нелинейными краевыми задачами на собственные значения, общие методы решения которых недостаточно разработаны. Таким образом, прогресс в аналитическом исследовании подобных задач важен и с теоретической, и с практической точек зрения. Разработка численных методов для решения задач этого класса также является актуальной. Результаты аналитического исследования могут существенно помочь при разработке численных методов. Данное направление было и является предметом исследования многих авторов (В. П. Силин, П. Н. Елеонский, К. М. Ьеигщ, Н. V/. БЬигшапп, В. С. Серов, Ю. В. Шестопалов, Ю. Г. Смирнов).

Цель работы:

- исследование задачи распространения ТМ-поляризованных электромагнитных волн в нелинейном слое с нелинейностью, выраженной законом Керра;

- формулировка краевой задачи на собственные значения для распространяющихся ТМ-волн и исследование ее разрешимости;

- формулировки и доказательства тгорем о существовании и локализации собственных значений краевой задачи, а также теорем о предельном переходе к случаю линейной среды в слог и о первом приближении для собственных значении относительно параметра нелинейности.

Научная новизна:

— впервые получено дисперсионное уравнение для задачи распространения электромагнитных ТМ-волн в нелинейном слое с нелинейностью, выраженной законом Керра. Введены понятия собственного значения и собственной функции для нелинейной краевой задачи;

- предложен метод сведения нелинейной краевой задачи на собственные значения к дисперсионному уравнению и доказана теорема об эквивалентности решений краевой задачи и решений дисперсионного уравнения;

— доказаны теоремы о существовании и локализации собственных значений краевой задачи на основе изучения дисперсионного уравнения, а также теоремы о предельном переходе к случаю линейной среды в слое и о первом приближении для собственных значений;

- с помощью дисперсионного уравнения приближенно вычислены собственные значения и собственные функции краевой задачи.

Практическая значимость

Большое практическое значение в представленной работе имеет полученное дисперсионное уравнение, анализ которого позволяет не только доказать существование решений краевой задачи (а значит и исходной задачи о распространении волн), но и исспедовать свойства распространяющихся ТМ-волн в зависимости от различных параметров. Кроме того, полученное дисперсионное уравнение легко поддается численному решению на компьютере. Систему дифференциальных уравнений задачи также можно записать в виде, удобном для численных расчетов. Таким образом, имеется возможность вычислять не только собственные значения краевой задачи, но и собственные функции, отвечающие этим собственным значениям, а следовательно, изучать структуру поля электромагнитной волны.

Реализация и внедрение полученных результатов

Результаты, полученные в диссертации, включены в отчеты НИР и грантов, выполненных на кафедре математики и математического моделирования ПТУ: РФФИ 06-07-89063а.

Апробация работы

Основные результаты работы догадывались на научных конференциях и семинарах:

- Международной конференции «Days on diffraction» (Saint Petersburg, Russia, 2007);

- научном семинаре кафедры математики и математического моделирования Пензенского государственного университета (2008);

- научном семинаре кафедры дифференциальных уравнений Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина (2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатньп работ, список которых приведен в конце автореферата, две работы - из списка журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, содержащего 60 наименований. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 9 графиков.

СОДЕРЯСАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении приводится обзор работ по теме диссертации и вопросам, примыкающим к ней; обосновывается актуальность темы, формулируется цель работы, излагаются краткое содержание и основные результаты работы.

Первая глава

Эта глава посвящена постановке задачи для распространяющихся поляризованных электромагнитных ТМ-вотн в нелинейном слое с

нелинейностью, выраженной законом Керра. Из системы уравнений Максвелла выводится система дифференциальных уравнений, для которой в дальнейшем ставится краевая задача. В этой главе также находится алгебраический первый интеграл для указанной системы уравнений и доказывается формальная интегрируемость системы уравнений в квадратурах.

Рассмотрим электромагнитные волны, проходящие через однородный, изотропный, немагнитный диэлектрический слой с нелинейностью типа Керра, расположенный между двумя полубесконечными полупространствами х<0 и х> к в декартовой системе координат Охуг (рис. 1). Полупространства заполнены изотропной немагнитной средой без источников и имеют постоянную диэлектрическую проницаемость £1 > е0 и £3 > £(), соответственно, где £д - диэлектрическая проницаемость вакуума. Считаем, что всюду ц. = ц0 — магнитная проницаемость вакуума.

X Е = Ез

и

о' / /' / ' / / / / / /е = е2 + вИ2/ /

Е = Е}

Рис. 1

Диэлектрическая проницаемость г внутри слоя 0 < х < /г определяется по закону Керра:

2

б = £2+Я|Е| ,

где а>0 и £2> тах(е1>ез) ~~ константы. Здесь Е2 - постоянная составляющая диэлектрической проницаемости е; а — коэффициент нелинейности.

Требуется отыскать собственные значения задачи, отвечающие поверхностным волнам, распространяющим« вдоль границ слоя 0 < х < И, т.е. собственным волнам структуры. Мы будем искать волны, гармонически зависящие от третьей координаты, и называть их собственными волнами структуры. Следует иметь в вид;,', что система дифференциальных уравнений, описывающая задачу, является нелинейной как относительно входящих в нее функций и >

соответствующих компонентам поля, так и относительно спектрального параметра у. Краевые условия, вытекающие из условий сопряжения, также являются нелинейными относительно искомого спектрального параметра. Электромагнитное поле Е, Н удовлетворяет уравнениям Максвеллам

го(Н = -/'озеЕ,

(1)

го1Е = /шр.Н,

где Е и Н - комплексные амплитуды, удовлетворяющие условию непрерывности касательных составляющих компонент поля на границе раздела сред дг = 0 и х = Н и условию излучения на бесконечности: электромагнитное поле экспоненциально за'г/хает при ->ю в областях лг<0 и х>Ь.

Рассмотрим ТМ-поляризованные волны

, , 8 ' И = |0, //у,0|. Обозначим — = (...) и, предполагая, что компоненты поля

гармонически зависят от г, получаем систему уравнений:

/уНу (х) = тгЕх (х);

Н'у(х) = -ко еЕ2 (х); (2)

/уЕх (дг) - Е1 (д:) = т\1Ну (х),

здесь у - неизвестный спектральный параметр - постоянная распространения электромагнитной волны. Дальше будем считать у

2

действительным (так что |е| не зависит от г).

2 2

Вводя обозначения к = ш Ц£() с ц = и вып°лияя нормировку в соответствии с формулами

х = кх, 4-= ¿4:, у = (¡= !'2' 3)' 5 =

ах их к £о ео

мы переобозначаем Е2 = Z(x} и ¡Ех = Х(х).

Опуская значок тильды, из системы (2) получаем следующую систему в нормализованной форме:

<р-г Ж

+ у— = гг,

е =

ск1 сЬ (3)

ск у

Будем искать те значения спектрального параметра у, которые отвечают действительным решениям X, 2 системы (3), где

Е|, х <0,

г2+а\хг+22^,0<Х<И, (4)

Е3, х > /г.

Также будем полагать, что функции Х(х), £(*) дифференцируемы в слое так, что

X(х)еС(-оо; 0]пС[0;/г]п[А; +<»)п пс^-оо^пс'^/^пс'^ + ю); (5)

г(х) е С(-оо; + оо) п С2 (-оо; 0) п С2 (0; А) пС2 (А;+оо).

Считаем, что у удовлетворяет условию тах(Е1,£з)<у2 <Е2-Решение уравнений Максвелла будем искать во всем пространстве. Для полупространств х<0, £ = £] и х>И, к = Ез решение системы (3) не представляет трудностей.

Внутри слоя 0<х<Ь система (3) становится нелинейной и допускает алгебраический первый интеграл:

X2 ¡2^2 + аХ2 + aZ1^{z1 + аХ2 + а7? - у2) - ау2Х2) +

\

где С] - константа интегрирования.

(б)

Вторая глава

Во второй главе рассмотрена постановка краевой задачи (задачи сопряжения) для системы дифференциальных уравнений, полученной из системы (3).

Сформулируем для этой системы определение собственного значения и собственной функции.

2

Внутри слоя 0 < х < Н, е = 82 + а|Е| система имеет вид

с1Х 1

2 а(е2 " У2 + а (х2 + 22 ))х2 + у2 [г2 + а^Х2 + 22 )) у е2+3 аХ2+а72

= -ЦЧ-у2+а(х2+72))х.

(7)

1,

сЬс у*

Условия сопряжения дают

Их=о=0' ии=0' И,=0 =°> ®

Рассмотрим линейный дифференциальный оператор первого порядка

— и определим оператор Б: ск

Б--

й 0

(Ьс

0

(Ьс,

9

Пусть F и G(F, у) обозначают векторы-столбцы:

где и являются искомыми функциями, а 0\ и являются

правыми частями уравнений системы (7). Число у является спектральным

. , [еХ(Х)

параметром. Также будем рассматривать вектор-столбец N[x)= . .

V 2\х)

Перепишем задачу, используя введенные обозначения.

Для полупространства л; < 0, е = ej , N =

ЕгХ У Z ,

получаем

уDF-

Ь 0

F = 0.

Внутри слоя 0<x<h, Е = е2+а|Ер, N = система принимает вид

(£2+a(*2+Z2))x

(9)

, и

V

L(F,y) = DF-G(F, у) = 0.

(10)

Для полупространства х> h, £ = £3, N =

К Z у

получаем

уDF-

V< —Е3 О

F = 0.

Условия сопряжения (8) приводят к условиям

№)Lo=°> ["MiU=«•

od

(12)

где [/(*)] = lim fix)- Hm fix), что для вектора обозначает l ;jx=X0 х^х0+0

переход к пределу по каждой компоненте вектора.

Сформулируем краевую задачу (задачу сопряжения). Требуется найти ненулевой вектор Р и соответствующие собственные значения у, такие, что Р удовлетворяет уравнениям (9)-(11) и условиям сопряжения (12). Кроме того, компоненты вектора Р удовлетворяют условию

(1 (Г|

Х(х) = 0 п и г(х) = 0 п при [дс|->00. (13)

\\хи 1И,

Определение 1. Число у - у(), при котором существует ненулеБое решение Р задачи (9)—(11) при условиях (12) и (13), будем называть собственным значением задачи. Решение Р, которое соответствует собственному значению, будем называть собственным вектором задачи, а компоненты А'(х) и 2(х) вектора Р - собственными функциями.

Найденное дисперсионное уравнение имеет вид

у -е,

\ /с1ч + ^ + 1)Т = >1, (14)

£з

Ез

где / = /(т|) =22 V-//¿П.

и (V > 0 является целым числом. Кроме того, функции т. и г) связаны алгебраическим уравнением (первым интегралом)

у^р-с,)

ц =---^---, где С\ - постоянная интегрирования.

С1+Зт2-2т3-2т(2-т)т0

Легко показать, что все необходимые интегралы сходятся.

Постоянная интегрирования С\ вычисляется из условий сопряжения

и равна

С,=т2(й)-

2^т(й)(2-х(Л))(т(А)-т0)

где

I_

Н(и)

т(Л) = —у—, = ~г=£3 - начальное условие

(падающее поле), а Л^/г) является корнем уравнения третьей степени:

\2

е2 +

+-

м

= 0:

2а \

¿Ы^'Я 40 К>):

1/3

уя;

(а)

2а \

У

-а/з

Формула (14) есть дисперсионное уравнение, справедливое для любого Л. Нужно отметить, что когда /У=гО, то возникает несколько уравнений при различных значениях N. Необходимо решать относительно у каждое из получающихся уравнений. Все полученные у будут составлять множество постоянных распространения, на которых, и только на которых, будут распространяться волны в слое при данном И. На самом

деле N будет принимать все целые значения от 0 до ~ , где [•] - целая

_Т _

часть числа.

Теорема 1. Краевая задача на собственные значения (9}-(11) с условиями (12) и (13) имеет решение - собственное значение, тогда и только тогда, когда это собственное значение является решением дисперсионного уравнения (14).

Дисперсионное уравнение в случае линейной среды в слое выглядит следующим образом:

arctg

Е2а/£2-72(£1 Vr2 ~еЗ + !-3Л2-El

+(Лг + 1)л = /ф2-'/2-

(16)

Тогда справедлива

Теорема 2. Пусть у = у(а) является решением краевой задачи на собственные значения (9)-{11) с условиями (12) и (13). Тогда

у(0)= lim у (а)

а->0

является решением дисперсионного уравнения (16).

Используя дисперсионное уравнение, можно найти первое приближение к собственным числам. Пусть

J(a,y) = h,

(17)

где J{cг,y) - левая часть уравнения (14).

Выражение (17) определяет неявную функцию у = у(а). Поскольку эта

функция является дифференцируемой в окрестности точки а = О, ее разложение в ряд Тейлора имеет вид

у = у(а) = у(0) +

dy(a)

da

а=0

a + o(a2) = yo+yia+0(a2), (18)

где уд является решением уравнения (16), рассматриваемого как уравнение относительно у. И имеет место

Теорема 3. Пусть краевая задача на собственные значения (9)-(11) с условиями (12) и (13) имеет решения у = у(я).

Тогда

у(а) = у(0) + у1а + о(а2),

(19)

где у(0) - решение дисперсионного уравнения (16), а у] выражается следующей формулой:

сЬ

а= О

8ув32(в2-у2)(у2-н3) 61'

(20)

где

Р1=2е1(е2-2у2)>

Е1\ Г

ч

Ез

+ (зе2+2у2)(Е2-2у2)х ____е3л/у2-£3_

"е2(у2-Е1) + Е2(Е2-у2)"е2(у2-ез)+£з2(Е2-У2) | Зе2 - 4у2е2 + 4у4 ^

е2

(21)

а =

£1(£2~£1)

_£з (£2 ~Ез)_<

^(в|(У2-£з) + В32(Е2-У2)) ^

(22)

Таким образом, дисперсионное уравнение позволяет вычислять приближенные значения собственных чисел.

На основе полученных результатов, сформулируем теоремы о существовании и локализации собственных значений рассматриваемой краевой задачи. Пусть функция J = .l(a,y,N) обозначает левую часть

уравнения (14). Отметим, что inf J (а, у, N)>0, а

у2б(шг1х(Е1,Е3), е2)

sup J [а, у, N)<cc для любого целого неотрицательного y2e(max(E1;E3)t е2)

конечного N. Более того, из самого вида дисперсионного уравнения следует, что при уменьшении N значения нижней и верхней границ уменьшаются, а при увеличении N - увеличиваются. Теорема 4. Пусть

А}°)= inf J (а, у, 0), 4°)= sup J (а, у,0),

у2 e(max(El, е3 ), е2 ) f e(max(ei, е3 ), е2 )

тогда для любого существует, по крайней мере, одно

собственное значение задачи (9)-(11) с условиями (12) и (13). Теорема 5. Пусть

lif} = inf j(a,y,£), А^ = sup J (а,у, к),

y2e(max(£b e3 ), e2) y; e(max(E,, e3), e2 )

и пусть Ae^A^, A^j для всех k = 0,N, тогда существует, по крайней

мере, N +1 собственных значений задачи (9)-(11) с условиями (12) и (13). Теорема 6. Пусть

inf J(a,y,k),^ = sup J (а,у, к)

у2 e(max(El, б3 ), е2 ) у! 6(max(E,, е3 ), е;! )

и А таково, что найдутся такие / и j, что А^'-' < A, a > А и < А, а

> А, тогда существует, по крайней мере, j-i собственных значений задачи (9)-(11) с условиями (12) и (13).

Рассмотренный метод применим к аналогичной задаче в случае анизотропного нелинейного слоя. Для такого случая рассмотрены постановка задачи, решение системы дифференциальных уравнений, условия сопряжения и выведено дисперсионное уравнение дня собственных значений.

Третья глава

Данная глава посвящена численным результатам и обсуждению некоторых свойств дисперсионного уравнения. Проведено сравнение между решениями дисперсионного уравнения в случае линейной среды в слое, нелинейного дисперсионного уравнения, а также первого приближения для собственных значений. Результаты расчетов проиллюстрированы графиками соответствующих зависимостей. Также проведены расчеты поведения решений нелинейного дисперсионного уравнения при различных значениях параметров. Проведено вычисление собственных значений в зависимости от толщины слоя, коэффициента нелинейности и начальных данных. Кроме того, рассматривается случай, когда краевая задача имеет три собственных значения: вычислены собственные значения и построены графики собственных функций для каждого из них.

На рис. 2 представлены графики решений дисперсионного уравнения как функции Л. Сплошная линия характеризует решение дисперсионного уравнения для случая линейной среды в слое (16), штриховая — расчеты по первому приближению (20), а пунктирная — решения дисперсионного уравнения для случая нелинейной среды в слое (14). Расчеты проведены при следующих значениях параметров и

начальных данных: е^ = Б3 = 1, £3 = 9, = 1. В случае первого приближения и дисперсионного уравнения в случае нелинейной среды в слое а было взято равным 0,1.

Рис 2

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Впервые получено дисперсионное уравнение, позволяющее делать заключение о существовании решений крас:вой задачи на собственные значения. Доказаны теоремы о существовании и локализации собственных значений нелинейной краевой задачи.

2. Решение краевой задачи на собственные значения распространяющихся ТМ-волн в нелинейном слое бьшо проведено методом сведения ее к эквивалентному дисперсионному уравнению. Доказана теорема эквивалентности решения краевой задачи на собственные значения и дисперсионного уравнения.

3. Найдена асимптотика первого порядка для собственных значений в зависимости от коэффициента нелинейности. Выполнены численные расчеты собственных значений, соответствующих им собственных функций краевой задачи и проведено сравнение с результатами расчетов по первому приближению.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Валовик, Д. В. Электромагнитная задача дифракции TM-волн на нелинейном полубесконечном слое / Д. В. Валовик // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. -2007.-№2.-С. 19-25.

2. Валовик, Д. В. Распространение ТМ-поляризованных электромагнитных волн в нелинейном слое с нелинейностью, выраженной законом Керра / Д. В. Валовик, Ю. Г. Смирнов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. — 2007. -№ 3. - С. 35-45.

3. Валовик, Д. В. Нелинейная задача на собственные значения для ТМ-поляризованных электромагнитных волн в нелинейном слое / Д. В. Валовик, Ю. Г. Смирнов // Известия вузов. Математика. - 2008. -№10.-С. 70-74.

4. Валовик, Д. В. Расчет постоянных распространения ТМ-поляризованных электромагнитных волн в нелинейном слое / Д. В. Валовик, Ю. Г. Смирнов // Радиотехника и электроника. - 2008. -Т. 53,-№8. -С. 934-940.

5. Валовик, Д. В. Распространение ТМ-поляризованных электромагнитных волн в нелинейном анизотропном слое / Д. В. Валовик, Ю. Г. Смирнов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. - 2007. - № 4. -С. 51-59.

6. Валовик, Д. В. О распространении ТМ-поляризованных электромагнитных волн в нелинейном слое с нелинейностью, выраженной законом Керра / Д. В. Валовик, Ю. Г. Смирнов // Журнал вычислительной математики и математической физики. - 2008. - Т. 48. - №12. -С. 2186-2194.

7. Валовик, Д. В. О существовании решений нелинейной краевой задачи на собственные значения для ТМ-поляризованных электромагнитных волн / Д. В. Валовик // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. - 2008. - № 2 - С. 86-94.

8. Valovik D. V. Analysis of the TM-wave propagation in nonlinear dielectric layer planar waveguides with Kerr nonlinearity / D. V. Valovik, Yu. G. Smirnov // Days on diffraction: International Conference (Saint Petersburg), 2007. - P. 81.

ВАЛОВИК Дмитрий Викторович

НЕЛИНЕЙНАЯ КРАЕВАЯ ЗАДАЧА НА СОБСТВЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ РАСПРОСТРАНЯЮЩИХСЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ТМ-ВОЛН В НЕЛИНЕЙНОМ СЛОЕ

01.01.02 - дифференциальные уравнения

Редактор Ю. В. Коломиец Технический редактор А. Г. Темникова

Подписано в печать 21.10 08. Формат 60;<84'/16. Уел печ. л. 1,16 Заказ № 008852. Тираж 100.

Отпечатано в Информационно-издательском центре ПТУ Пенза, Красная, 40, т.: 56-47-33