Нелинейные оптические свойства стекол, окрашенных полупроводниковыми и органическими соединениями тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Лебедь, Виктор Юльянович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Нелинейные оптические свойства стекол, окрашенных полупроводниковыми и органическими соединениями»
 
Автореферат диссертации на тему "Нелинейные оптические свойства стекол, окрашенных полупроводниковыми и органическими соединениями"

пб од

АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ / ;':;:! ¡Гм.'З ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ИНСТИТУТ ФИЗИКИ Ю1.Б.И.СТЕПАНОВА

На правах рукописи

ЛЕБЕДЬ Виктор Вшьяношч

НЕЛИНЁИНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТЕКОЛ, ОКРАШЕННЫХ ГОЛУПРОВОдаМКОЙШ И ОРГАНИЧЕСКИМИ СОВДКНШШШ.

01.04.05 - оптика.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Минск 1993

Работа выполнена в Институте физики АНБ.

Научные руководители: член - корреспондент АНБ, доктор физико - математических наук, лауреат Государственной премии БОСР, профессор ГриОковский В.П.;

кандидат физико-математических наук Зимин Л. Г.

Офщиалы-шв оппоненты: доктор физико - математических наук, профессор Патрин А. А..; кандидат физико-математических наук Запороаченко Р. Г.

Ведущая организация: Институт физики Литеы.

Защита состоится 1ЭЭЗ г. в 1ч часов

на заседшти специализированного совета К 006.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Институте физики Академии наук Беларуси (220602 г.Минск, пр.Ф.Скорины, 70, Институт физики АНБ).

О диссертацией моано ознакомиться в библиотеке Института физики АНБ.

Автореферат разослан

Ученый •секретарь специализированного совета кандидат физ.-мат. наук 'Ш-У"/ / Кунцешч Б.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В последние года большой интерес вызывает изучение- сложных специально приготовленных структур с пониженной размерностью, когда двюхение частиц ограничено по одной, двум или трем координатам. Возникает так называемое квантовое ограниченна, которое приводит к существенным отличиям в физических свойствах иизкоразмерных полупроводников по сравнению с объемными. Например, сплошной спектр поглощения преобразуется в серию дискретных уровней, характеризующих квантование электронов и дырок. Изменяется также роль кулоновского экранирования и обменных эффектов - в условиях размерного ограничения их влияние на оптические эффекты заметно снияается. Таким образом, к богатому многообразию свойств полупроводников добавляется еще целый ряд явлений, интересных как с точки зрения фундаментальных процессов, так и с практической стороны. Однако, в настоящее время, несмотря на большое количество работ по данной тематике, многие задачи остаются нерешенными, некоторые теоретические ппгатезн остаются без 8кспер1шентального подтверждения.

По целому ряду причин взоры как физиков теоретиков, так н экспериментаторов, традиционно занимающихся нелинейными свойствами твердых тел, обратились в сторону органических структур, помещенных в твердую диэлектрическую матрицу. Не исключено, что в ближайшем будущем эти среды смогут стать достойными конкурентами полупроводникам как по быстродействию, так и по величине нелинейного отклика.

В настоящее время изучение таких объектов стимулируется возможностью создшшя оптических вычислительных систем. На сегодняшний день очень заманчивой таглядит идея замени традиционного электронного способа передачи и обработки информации на оптический. К основным элементам системы оптической передачи информации можно отнести электрически управляемый исто* чк света, элемент, передающий и преобразующий оптические сигналы, и элемент, преобразующий свет в электрический сигнал . Создание такой элементной базы позволит разработать шчислитолыше комплексы

нового поколения, существенно превосходящие по многим параметрам производимые в настоящее время. В основу работы такого элемента будет, вероятно, полотен процесс нелинейного взаимодействия мощного лазерного излучения с полупроводником вблизи края фундаментального поглощения, а особенно перспективным представляется полупроводник в условиях размерного ограничения.

Для изучения основных закономерностей в таких средах, необходим анализ формы края поглощения, его деформации при лазерном возбуждении, спектров люминесценции, особенностей насыщения поглощения.

Цель работы.

Целью настоящей работы является спектроскопическое

исследование квантового размерного эффекта в полупроводниковых

-микрокристаллах А1В7 и АгВб в стеклянной матрице, а также

органического красителя в пористой матрице. В качестве объекта

Исследования выбраны микрокристаллы cuci и casse в стеклянной

матрице, микрокристаллы cas в воде, пористые стекла, окрашенные красителем акридиновый оранжевый.

Научная новизна.

1. Установлена роль квантово-размерных эффектов в нелинейном поглощении микрокристаллов в двух случаях квантования энергетического спектра : экситонов как целого и свободных носителей.

2. Экспериментально обнаружено смещение акситонных полос в спектре поглощения микрокристаллов cuci при мощной резонансной накачке.

3. Изучен механизм нелинейного поглощения в условиях квантования энергетического спектра вкситонов для cuci. Показано, что уменьшение размеров кристаллитов приводит к возрастанию чуствителыюсти на оптическое возбуждение.

4. Показано, что оптимальным каналом возбуждения экситонов в стеклах с микрокристаллами cuci является поглощение света в области г12-экситона.

Б. Получена корреляция между средним размером кристаллита и

интенсивностью насыщения в микрокристаллах cas в воде. 6. Исследовано насыщение поглощения и фотолюминесценция

акридинового орангавого в пористых матрицах. Показано влияние ассоциатов на нелинейные свойства стекол. "

Практическая ценность.

В работе изучены нелинейные оптические свойства различных сред, объединенных понятием "квантовая ячейка". Проведенноэ исследование влияния квантования на нелинейный отклик в условиях квантования движения зкситонов свидетельствует о перспективности таких сред для создания оптических элементов обработки информации.

Показана роль квантового ограничения в Форшгровшти окраски промышленных стекол. Это позволяет использовать результата современной теории низкоразмерных систем для ситагазацни параметров серийных отрезающих оптических фильтров.

Полодения, выносимые на защиту.

1. В кристаллитах сисх, соотвстствугозте кгактокг,1 ячейкам большого

радиуса (а > а^, где а - средний радиус кристаллита, Од-

Ооровский радиус экситсна), смещение вкснтонной полосы при

о

оптической накачке определяется при £ < 35 А энергией взаимодействия двух зкситонов, локализованных в кзантовсй ячейке.

о

2. В диапазоне размеров а < 35 а экситонододо-Онке возбуждения в кристаллитах сисг могно рассматривать как когерентные, что приводит к уменыввгооэ вероятности спонтанных перэходоз и интенсивности насыщения с уивньиением объема кристаллита.

3. Оптические процессы з стеклах, скрашеюшх нолекулаки акридинового ораксэвого определяются присутствием значительной части красителя в виде дилеров при > 1.7»10,э см"2.

Личный Еклад автора.

Диссертация отражает личннй вклад автора в исследования, вса экспериментальные результаты получены самостоятельно.

Научнич руководителям члену-корреспонденту АНБ, доктору физико-математических наук, профессору Грибковскону В. П. и кандидату физико-матеуотических наук Зимину Л. Г. принадлежит обтдл постановка задачи и анализ полученных результатов. Зимин Л.Г.,

- Гапонвнко C.B. и Малиновский И.Э. (ИФ АНБ) оказали методическую помощь при постановке экспериментов* Подорова Е.В. и Цехомский В.А. (ГШ) приготовили образцы cuci, а Кузнецов П.И. и Якущева Г. Г. (ИРЭ АН СССР) — образцы case. Гврманенжо И.Н. оказал помощь в автоматизации измерений.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на Международной конференции по оптической нелинейности и бистабильности в полупроводниках (Берлин, 1988), и Международном совещании "Нелинейная оптика и кинетика возбуждения в полупроводниках" (Бад Штуер (ГДР), 1989)), xxvi Международном коллоквиуме по спектроскопии (София, 1989), Европейской конференции по квантовой электронике (Дрезден, 1989), vin Международной конференции по тройным и многокомпонентным соединениям (Кишинев, 1990), 351 Международном научном коллоквиуме (Ильменау (ГДР),1991)), х Международной Вавиловской конференции по нелинейной оптике (Новосибирск, 1990), Международном симпозиуме "Физика и химия органических систем: от кластеров к кристаллам" (Ричмонд (США), I991)),XIV Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Ленинград, 1991), Всесоюзном симпозиуме "Физические принципы и метода оптической обработки информации" (Гродно, 1991), хн конференции отдела конденсированных сред Европейского физического общества (Прага, 1992), Международном совещании "Фотонные переключения" (Минск, 1992), исследовательском симпозиуме по проблемам физики твердого тела, атомной и молекулярной спектроскопии (Триест (Италия), 1992), vu симпозиуме "Широкозонные полупроводники" (Триест (Италия), 1992, 1993), ix Республиканской конференции молодых ученых по спектроскопии и квантовой электронике (Паланга, 1989), Конференции молодых ученых по горячим электронам и коллективным эффектам в полупроводниках (Нида, 1990), vi научной конференции молодых ученых и специалистов (Ужгород, 1991).

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы в 29 печатных работах, перечисленных в конце автореферата.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов и списка литературы. Она излоаена на 135 страницах, включая 38 рисунков, б таблиц, и списка литературы из 158 наименований.

Содержание работы.

Первая глава содержит краткий обзор литература, посвященный экспериментальному и теоретическому исследовании квантового размерного эффекта в различных полупроводникошх структурах. Приводится классификация низкоразмарных полупроводников. Рассмотрено влияние квантования на энергию связи вкситона, показано как изменяется энергетическая структура полупроводника при появлении размерного ограничения.

Развитие полупроводниковой технологии позволило Еплотну» заняться "конструированием" зонной структуры полупроводника, что. естественно, дзет дополнительные возможности для удушения параметров разрабатываемых устройств на основе полупроводников. Очевидно, что размерное ограничение, должно влиять не только на энергетическую структуру. но и на кинетику рекоибинацш возбузденних состояний полупроводника, чтс является вдмаяоЕзхнда фактором, олрэделящим быстродействие полупроводшжовах устройств. Следует отметить, что в случае "квантовой ячейки" спектр поглощения и нелинейные свойства определяется не абсолютными размерами микрокристаллов, а отношением среднего радиуса микрокристалла ё к радиусу эксктона ав данного полупроводника. При этом, обычно, выделяют три случая:

а). ■а > ав - наблкдастся квантование энергии вкситона как целого.

б). à « ав - энергия размерного квантования электронов больше кулоновского притязения электрона и дырки. Следовательно, экситон образоваться не мозмт, а в спектре поглощения каОладэется сильный голубой сдвиг, связанный с квантованием свободных электронов. Величина сдвига обратно пропорциональна еф$екткшса массе электрона и мохет достигать I эВ для cas и сазе.

в). В промегуточнои случае S ~ aQ кулоновское взаимодействие электрона и дырки приводит к локализации дырки в центре кристалла.

- в -

Например, для case радиус экситона составляет 49А, следовательно

о

в микрокристаллах размером 30 А квантуется энергетический спектр

о

электронов и дырок. Для cuci ав - 7 А, следовательно, в

о

микрокристаллах размерами 20 ч- 70 А квантуется энергия экситонов.

Изучению влияния квантования энергетического спектра в перечисленных случаях и посвячена настоящая работа.

Из обзора литературы сделаны следующие вывода:

- нелинейное поглощение в полупроводниковых структурах с пониженной размерностью представляет большой интерес с научной и практической стороны.

- теоретически показано, что взаимодействие элементарных возбуждений в условиях ограниченного объема должно приводить к сильной оптической нелинейности, однако, экспериментального подтверждения этого в литературе отсутствует.

- особый интерес представляет изучение нелинейных свойств квазинульмерных кристаллитов в условиях квантования энергетического спектра экситонов.

понимание механизмов оптической нелинейности в квазинульмерных кристаллитах необходимо для использования таких сред в качестве элементной базы оптоэлектроники.

Во второй главе описана экспериментальная установка и методика измерения, приведены временные, спектральные и мощностные параметры лазеров, всей установки в целом, описана система регистрации, рассмотрена методика приготовления исследованных образцов.

Исследованные в работе стекла приготавливаись по стандартной хорошо освоенной технологии. При дополнительном температурном прогреве происходит образование микрокристаллических зародышей новой фазы и их рост, в результате чего и возникают новые полосы в спектре поглощения. Причем, и это является определяющим во всей технологии, размерами микрокристаллов, а следовательно и спектром поглощения, можно варьировать в зависимости от времени и температуры термообработки в диапазоне от десятков до сотен ангстрем. Приводятся режимы термообработки и состав исследованных стекол. Для cuci приводится зависимость размеров микрокристаллов

от времени термообработки, делается вывод о переконденсационном механизме роста кристаллитов сисх.

Третья глава посвящена изучению линейных и нелинейных оптических свойств микрокристаллов сис1 в стеклянной матрице. Приводятся линейные спектры поглощения, а также ■ формула, описывающая положение максимума экеитонной полосы поглощения:

ЬЫтах= Е - В >0.67 ■ (3)

23 8 вхс 2Ма

(Е^-ширина запрещенной зоны, Евхо - энергия связи экситонов.М -трансляционная масса экситонов), отражающая тот факт, что экситоны оказываются локализованными в трехмерной потенциальной яма, границей которой является поверхность кристалла.

Изучена деформация спектров поглощения при воином возбуждении в максимум экеитонной полосы.. Резонансное возбуждение приводит к заметному уменьшен!® поглощения в экеитонной полосе и к смещению максимума в коротковолновую сторону для всех исследованных образцов при интенсявностях возбувдающего излучения порядка Ю7-Ш8 Вт/см? Характер изменения спектра экситонного поглощения для разных значений а отличается. Для больших размеров кристаллитов (а

о

= 150 и 75 А) г3- полоса смещается в сторону больших энергий

кванта на величину 10-15 мэВ. Для образцов среднего размера (а »

о

35 А) в изменении спектра экситонного поглощения проявляется . изначальное неоднородное уширенио спектра поглощения образцов, обусловленное дисперсией кристаллитов по размерам и зависимостью максимума полосы поглощения кристаллита от а. В образцах с а = 25

о

А с ростом интенсивности возОуадагцвго излучения г3~ полоса, силвно уширенная из-за дисперсии размеров частиц, смещаясь, сливается с г - полосой при интенсивностях возбуждающего излучения порядка Шб Вт/см2.

Для всех исследованных образцов не обнаружено изменения поглощения в г - полосе при межзонном возбуждении излучением с ад. »3.57 эВ интенсивностью до 0.3 ГВт/см, близкой к порогу разрушения стекла.

Независимость экситонного поглощения • от иеезонного

возбуждения, а.также выполнение условия кТ « Евхо (при 80 К кТ = 7 ыаВ) позволяет исключить влияние нагрева и экранирования свободными носителями при интерпретации нелинейных процессов в вкситонной полосе. Очевидно, что смещение полосы вызвано, прежде всего, вкситон-вкситонным взаимодействием. В условиях локализации в "квантовой ячейке" каждый экситон должен иметь индивидуальный энергетический спектр, поэтому появление даже одного возбуждения в микрокристалле должно привести к сдвигу полосы поглощения на величину анергии взаимодействия двух возбуждений:

2

увз • 6 Евхо 'Лг 3° '

где го - амплитуда рассеяния, равная для сисг 3.3 авхо.

Таким образом, при низких, интенсивностях. линейный! спектр поглощения представляет собой результат создания одного экситона»в< каждом микрокристалле, а при мощном возбуждении в каждой квантовой1 ячейке создается несколько экситонов и они начинают взаимодействовать друг с другом, теряя свойства бозонов. Энергия этого взаимодействия, в котором преобладает отталкивание, и проявляется в спектрах поглощения как "голубой сдвиг" при оптической накачке.

Интенсивности света, необходимые для изменения экситонного

о

поглощения в образцах с а - 25 А, на порядок ниже, чем для

о

образцов с а - 35 - 75 А. Следовательно, можно утверждать, что при уменьшении размеров . микрокристаллов происходит уменьшение пороговых интенсивностей I*. при которых наблюдается смещение и просветление полосы.

Изучение спектров люминесценции сисг позволило определить размер кристаллита при котором происходит переход от микрокристаллических свойств к объемным.

В четвертой главе приведены результаты изучения нелинейного поглощения в селенокадмиевых стеклах, где наблюдается, в отличии от стекол с сис1, квантование энергии электронов и дырок.

В связи с тем, что при а < ав коллективные процессы в системе

электронов и дырок отсутствуют, при анализе насыщения поглощения на частоте возбуждающего излучения в стеклах, окрашенных кристаллитами casse, можно не учитывать перенормировку запрещенной зоны,рассеяние и другие эффекта, присущие массивным кристаллам. В этом случае изменение коэффициента поглощения можно описать с учетом мономолекулярной и бимолекулярной рекомбинации. Сопоставление расчетов с результатами экспериментов показывает,

_ о

что насыщение поглощения кристаллитов с а < 30 а хорошо

о

описывается теорией, а для а > ю а не удается удовлетворительно описать ни одной из формул. Такие результаты становятся понятными, если учесть, что в кристаллите возможно образование лишь конечного числа электронно-дырочных пар. При малом i вероятность создания в одном кристаллите более одной пары пренебрежимо мала и насыщение поглощения в этом случае аналогично просветлению атомных или молекулярных систем. Вероятно при анализе наших экспериментальных результатов нельзя полностью исключить влияние эффектов экранирования на спектр электронных состояний, что приводит к более сложной зависимости параметра нелинейности а от интенсивности падающего излучения i.

Следует также отметить зарегистрированное в наших экспериментах увеличение г с уменьшением а, что свидетельствует о сокращении времени жизни для малых кристаллитов. Поскольку теория предсказывает обратную зависимость излучательного времени жизни от а для а < ав, можно предположить, что экспериментальные значения т определяются, главным образом, безызлучательными процессами, вероятность которых растет с уменьшением размера из-за повышения дефектности кристаллической структуры. Вероятно, что в стеклах, прошедших более глубокую термообработку не только увеличился средний размер окрашивающих частиц, но и, что более важно, стала более совершенной кристаллическая структура. Таким образом, делается вывод о преимущественной роли качества кристаллитов на нелинейные свойства. Проводится сравнение с нелинейным поглощением в микрокристаллах cas в водной растворе, а также с более совершенным по структуре монокристаллом cas«.

Пятая глава содержит результаты анализа свойств пористых золь-гель стекол с красителем акридиновым оранжевый. Приводится

сравнительный анализ свойств красителя в стеклянной матрице и в спиртовом растворе. Возбуждение на двух длинах волн, соответствующее особенностям в спектра поглощения, сопровождается различным просветлением fia частоте накачки, и в максимуме поглощения. Такое поведение красителя в матрице при селективном возбуждении становится понятным, если представить спектр поглощения образца как сушу спектра монометра и добавки, обусловленной ассоциаташ молекул. Таким образом, на основании изучения спектров люминесценции, кинетики люминесценции, линейного и нелинейного поглощения акридина оранжевого в стеклянной матрице сделан вывод о том,что свойства красителя в пористом стекле можно описать, исходя из предположения о существовании агрегированных молекул.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследовано смещение экситонных полос поглощения

о

кристаллитов cuci радиусом â=25-I50 А, выращенных в стеклянной матрице, при резонансном возбуждении в максимум z -полосы.

о J

Показано, что при ё < 35 А величина сдвига определяется энергией взаимодействия двух вкситонов, локализованных в квантовом ящике.

2. Обнаружено резкое уменьшение интенсивности возбуждающего излучения i , при которой наблюдается нелинейное поглощение в акситонной полосе кристаллитов cuci, с уменьшением среднего радиуса кристаллитов а. Установлена корреляция зависимости i*(â) и зависимости от à излучательного времени жизни экситона тизл(*>-

3. Впервые зарегистрировано проявление фундаментальной зависимости вероятности спонтанных переходов А от числа атомов к. составляющих кристаллит, и получена верхняя оценка для

з ° т

когерентного объема а » (35 л) , при котором эта зависимость имеет место.

4. Исследована эволюция спектров возбуждения акситонной лкинесценции кристаллитов cuci при изменении радиуса в диапазоне

о

25-150 А и показано, что изменение спектров возбуждения можно интерпретировать как плавный переход от спектра возбуждения

экситонов в монокристалле к спектру возбуждения, типичному для квазинульмерннх систем. В первом случае форма спектра возбуждения определяется выполнением законов сохранения энергии и квазиимпульса. Во втром случае, из-за нарушения трансляционной симметрии, закон сохранения квазиимпульса не выполняется, и спектр возбуждения воспроизводит форму спектра поглощения.

5. Изучено насыщение поглощения в микрокристаллах cds^se^^ в • условиях размерного квантования электронов и дырок. Показано, что для кристаллитов в стеклянных матрицах интенсивность насыщения ia, увеличивается с уменьшением размера кристаллитов а. В микрокристаллах cas. сформированных в жидком растворе, обнаружена обратная по сравнению с микрокристаллами casse зависимость Показано, что при а < ас (ав-боровский радиус экситона) возможно практически полное насыщение поглощения, благодаря отсутствию конкурирующих процессов, приводящих в молекулярных и кристаллических системах к значительному остаточному поглощению.

6. Исследовано нелинейное поглощение монокристаллических пленок case при межзонном возбуждении. Установлено, что деформация края межзонного поглощения существенно зависит от длины волны возбуждающего излучения, что обусловлено замедлением охлаждения неравновесной электронно-дырочной плазмы.

7. Исследовано насыщение поглощения и фотолкминесценция акридинового оранжевого в неорганических стеклянных матрицах и показано, что.отличие фотолюминесцентных и нелинейно-оптических свойств акридинового оранжевого, введенного в матрицу, от красителя в жидком растворе можно объяснить, учитывая образование димеров при введении красителя в матрицу. Тем самым показана необходимость учета агрегации молекул при разработке практических устройств на основе органических соединений в неорганических

матрицах.

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

I.Zimin L.G., Gaponenko S.V., Lebed V.Yu., Room-temperature optical nonlinearlty In semiconductor-doped . glasses. //Phys.Stat.Sol.B. 1988, V.150, N2, P.653-656.

- l/l -

2.Zlmln L.G., Gaponenko S.V., Malinovskil I.E., Lebed V.Yu., Kuznetsov P.I., Yakuahcheva G.G., Kuznetsov A.V. Excitonic optical nonlinearitleo in II-VI MOCVD-grown crystals. //Phys.Stat.Sol.B. 1990, Y.159, N1, P.449-456.

3.Zimin L.G., Gaponenko S.V., Lebed V.Yu., MalinovsKii I.E., Germanenko I.N. Nonlinear optical absorption of CuCl and CdSSe microcrystallites under quantum confinement. //J. of Lumln., 1990, V.46, N2, P.101-108.

4.Zlmin L.G., Gaponenko S.V., Lebed V.Yu., Malinovskil I.E., Germanenko I.N., Podorova E.E., Tsekhomaky V.A. Copper cloride nonlinear optical absorption under quantum confinement. //J. of Modern Optics. 1990, V.3T, N5, P.829-834.

5.Zimin L.G., Gaponenko S.V., Lebed V.Yu., Malinovskil I.E., Germanenko I.N., Podorova E.E., Tsekhomskii V.A. Nonlinear optical absorption in I-VII and II-VI microcrystallites under quantum confinement of elementary excitations. //Phys.Stat.Sol.В. 1990, V.159, N1, P.267-273.

6.Grlbkovskil V.P., Zimin L.G., Gaponenko S.V., Lebed V.Yu., Malinovsky I.E., Germanenko I.N. Nonlinear optical properties of CdSSe microcrystals in glass matrix. //Proceedings of the Eight International Conference on Ternary and Multinary Compounds. Ed. S.I.Radautsan and C.Schwab, Kishinev, 1992. V.2, P.516-519.

T.GrahamS., ThomaM., Kllngshirn C., Eyal M., Brusilovsky D., Reisfeld R., Gaponenko S.V., Lebed V.Yu., Zimin L.G. Laser-induced gratings and" nonlinear optics in organic materials. //In "Organic Materials Гог Non-linear Optics II", Edited by Hann R.A. and Bloor D. The Royal Society of Chemistry, 1991, P.142-148.

8.Gaponenko S., Germanenko I., Zimin L., Lebed V., Malinovsky I., Vasil'ev M., Podorova E., Tsekhomskii V., Golubkov V. Linear and nonlinear optical properties of CuCl-nanocrystallites: evolution from cluster-like to bulk-like behavior. //NATO ASI Ser. C, 1992, V.374, P.931.

9.Зимин Л.Г.. Гапоненко С.В.. Малиновский Н.Э.. Лебедь В.Ю.. Германенко И.Н. Экситонная оптическая нелинейность и бистэ-Сильность в соединениях А2В6. //Весц! Акадэми навук FCCP. Сер.

ф13.-мат. навук. 1990. Т.6. С.54-67.

Ю.Герланенко И.Н.. Лебедь В.Ю. ■ Малиновский И.Н. Размерное квантование элементарных возбуждений в хлорида меди. // В сб. "Современные проблемы спектроскопии , лазерной физики и физики плазмы." Мат. II Межресп. школн-семинара молодых ученых. Минск 1989. 0.77-79.

. 11.Gaponenko S.V., Grlbkovskli V.P., Zlmln I..G., Lebed V.Yu., Malinovakil I.E., Eyal M., Brusilovaky D., Reisfeld R., Graham S., Kllngshirn 0. Nonlinear phenomena of acrldlne orange In inorganic glasses at nanosecond scale. // Optical Materials. 1993, V.2, N2, P.53-58.

12. S.V.Gaponenko, I.N.Germanenko, V.P.Grlbkovskii, L.G.Zimin,' V.Yu.Lebed, I.E.Mallnovaky, E.E.Podorova, V.A.Tsekhomskli Nonlinear absolution and photoluminescence of CuCl crystallites under size quantization oi excltons., // Physika В. 1993, V.185, P.588-592.

13.Zlmln I.G., Gaponenko S.V., lebed V.Yu. Room-temperature optical nonllnearity in semiconductor-doped glasses. //Abstr. of the Intern. Conf. on Optical Nonllnearity and Bistability of Semiconductors. Berlin, 1988, P.TuP-15.

14.Gaponenko S.V., Germanenko 1.11., bebed V.Yu., Malinovskll I.E., Zimln L.G. Nonlinear optical absorption of CuCl and CdSSe microcrystallites under quantum confinement of elementary excitation. //Abstr. Second Intern. Workshop "Nonlinear Optics and Excitation Kinetics in Semiconductors." Bad Stuer (GDR), 1989, P.33.

15.Crlbkovskii V.P., Zünln' L.G., Gaponenko S.V., Malinovskll I.E., Lebed V.Yu., Germanenko I.N. laser spectroscopy of nonlinear optical process near excitonic resonance of II-VI semiconductors. //Abstr. XXVI Intern. Colloquium Spectrosc. Sofia, 1989, V.1, P.224.

16.Gribkovskli V.P., Zlmln L.G., Gaponenko S.V., Malinovskll I.E., Lebed V.Yu., Germanenko I.N. Optical nonllnearity and resonatorless bistability near exciton resonance of semiconductors A2B6, //Abstr. European Conf. on Quantum Electronics. Drezden, 1989, Part 2, P.2.35.

17.Gribkovskli V.P., Zlmln L.G., Gaponenko . S.V., Lebed V.Yu.,

Mallnovsky I.E., Geimanenko I.N. Nonlinear optical properties of CdSSe microcrystals in glass matrix. //Abstr. Eight International Conference on Ternary and Hultinary Compounds. Kishinev, 1990, P.330.

■ 18.Gaponenko S., Zimln b., Xebed V., Malinovsky I., Pociorova E., Tsekhomskli V., Golubkov V. Linear and nonlinear optical properties, of CuCl-nanocrystallltes: evolution from cluster-like to bulk-like behavior. //Abstr. International Symposium on the Physics and Chemistry of Finite Systems: From Clusters to Crystals. Richmond (USA), October 8-12, 1991, P.TH-11.

19.Gaponenko S., Grlbkovskii V., Zimln L., LebedV., Malinov-skli I., Graham S., Klingshirn C., Eyal M., Brusilovsky D., Reisfeld R. Influence of the aggregated states on fluorescent and nonlinear optical properties'of acridine orange in porous glasa matrices. //Abstr. International Symposium on the Physics and Chemistry of Finite Systems: From Clusters to Crystals. Richmond (USA), October 8-12, 1991, P.TH-12.

20.Зимин,Л.Г.. Гапоненко С.В.. Малиновский И.Э.. Германенко И.Н.. Лебедь В.Ю. Оптическая нелинейность в монокристаллических пленках znse выращенных по MocvD-TexHOJiomi. //Тезисы доклада на 35 Международном научном коллоквиуме. ИльменаусГДР). 22-25 октября 1990. С.46-47.

21.Малиновский И.Э., Лебедь В.Ю. Оптическая- нелинейность вблизи края фундаментального поглощения монокристаллов АгВб. /.--Тезисы

• доклада на ix Республиканской конференции молодых ученых по спектроскопии и квантовой электронике. Паланга. 1989. С.96.

22.Гапоненко С.В.. Малиновский И.Э.. Лебедь В.Ю. Оптическая нелинейность экситонного и межзонного поглощения селенида кадмия. //Тезисы доклада на конференции молодых ученых по горячим электронам и коллективным э^ектам в полупроводниках. hotel-90, Нида. 1990. С.5.

23.Германенко И.Н.. Лебедь В.Ю.. Малиновский Н.Э. Нелинейные оптические свойства к&энтово-ограниченных микрэкристаллов cuci. //Тезисы доклада на конференции молодых ученых по горячим электронам и коллективным эффектам в полупроводниках. hotel-90. Нида. 19Э0. С.6.

24.Германенко И.Н.. Лебедь В.Ю.. Малиновский И.Э., Нелинейные свойства полупроводников в условиях квантования энергетического спектра эксигонов. //Тезисы доклада на vi научной конференции молодых ученых ' и специалистов. Унгород, 1991. С.48-49.

25.Зимин Л.Г.. Гапоненко С.В.. Лебедь В.Ю.. Малиновский И.Э.. Германенко И.Н. Нелинейные оптические среды для опто-электроники на основе полупроводниковых соединений АгВб и AIB7. //Тезисы доклада на Всесоюзном симпозиуме "Физические принципы и методы оптической обработки информации." Гродно.

1991. С.20.

26.Гапоненко С.В.. Германенко И.Н.. Грибковский З.П.. Зимин Л.Г.. Лебедь В.Ю.. Малиновский И.Э.■ Подорова Е.Е., Цехомский В.А. Нелинейное поглощение и фотолюминесценция квазинульмерных структур в условиях размерного квантования экситонов. //Тезисы доклада на xiv Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике (КиНО-91). Ленинград. 24-27 сентября 1991. Т.З. С.38-39.

27.Gaponenko S.V., Germanenko I.N., Gribko73kii V.P., Zlmin L.G., Lebed V.Yu., Malinovsky I.E. Linear- and nonlinear-optical manifestations of quantum confinement in copper chloride nanocrystals, //Abstr. XII General Conf. of the Condensed Matter Division of the EPS, Praha, 6-9 Apr., 1992.

28.Gaponenko S.V., Germanenko I.N., Gribkorskil V.P., Zlmin L.G., Lebed V.Yu., Malinovskii I.E., Vasil'ev M.I., Podorova E.E., Tsekhomskii V.A. Nonlinear-optical properties of semiconductor nanocrystallites under quantum confinement. //Abstr. of the International Topical Meeting on Photonic Switching, July 1-3,

1992, Minsk, P.2E4. '

29. S.V.Gaponenko, I.N.Germanenko, V.P.Gribkovskii, L.G.Zimin, V.Yu.Lebed, I.E.Mallnovsky, E.E.Podorova, V.A.Tsekhomskii Nonlinear absorption and photoluminescence of CuCl crystallites under size quantization of excitons. //Abstr. 7thTrieste Semiconductor Symposium "Wide-band-gap semiconductors". 8-12 June 1992, Trieste (Italy), P.109.

ЛЕБЕДЬ ВИКТОР ЮЛЬЯНОВИЧ

НЕЛИНЕЙНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТЕКОЛ, ОКРАШЕННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЬЫИ И ОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ.

Подписано к печати 18.10.1993 г. формат 60x90 I/I6

Тип бумаги - типографская. Печать офсетная. Объем 1,1 усл. печ. л.,

I уч. - изд. л. Тираж 100 экз. Заказ 25? . Бесплатно.

Институт физики АНБ. 220602, г.Минск, пр.Ф.Скорины, 70 Отпечатано на ротапринте Института физики АНБ.