Немаксвелловский характер функций распределения частиц в высокоширотной магнитосфере и проблемы образования авроральных структур тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Ермакова, Наталья Олеговна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Немаксвелловский характер функций распределения частиц в высокоширотной магнитосфере и проблемы образования авроральных структур»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ермакова, Наталья Олеговна

Введение

Глава 1. Результаты наблюдений каппа-распределений в магнитосфере Земли и механизмы, приводящие к формированию канна-распределений

11. Каппа-распределения и их основные свойства

1 2. Результаты наблюдении каппа-распределений

1 3. Механизмы, приводящие к формированию каппа-распределении

1 4 Обсуждение и выводы к Главе 1 28!

Глава 2. Продольное ускорение частиц при каппа-распределениях

2 1 Продольное ускорение частиц на авроральных силовых линиях 29 2 2 Ускорение частиц классическими прямыми двойными слоями 35 2 3 Ускорение частиц двойными слоями ловушечного типа без учета вклада конуса поIерь и модификация соотношения Лешмюра 41 2 4 Зависимость продольного тока магнитосферных электронов от продольной разносI и ио1енциалов для каппа-распределения

2 5 Обсуждение и выводы к Главе

Глава 3. Среднемасштабное расслоение вытекающих продольных токов и каппа распределение ионов магнитосферы

3 1 Расслоение авроральной плазмы и возникновение дуг и полос полярного сияния

3 2 Модификация теории горячего расслоения магнитосфернои плазмы при учеге каппа-распределений

3 3 Сравнение предсказании теории с данными спутниковых наблюдений

3 4 Обсуждение и выводы к Главе

 
Введение диссертация по физике, на тему "Немаксвелловский характер функций распределения частиц в высокоширотной магнитосфере и проблемы образования авроральных структур"

К основным свойствам космической плазмы относится бесстолкновительный характер движения частиц Длина свободною пробег а частиц магнитосферы Земли и солнечного Beipa, например, превышает расстояние от Земли до Солнца

Распределение Максвелла является равновесным распределением Однако, бесстолкновительная космическая плазмы, как правило, далека от термодинамического равновесия, и peí истрируемые функции распределения часгиц сильно оишчакмся oí максвелловских В хвосте магнитосферы Земли и на авроральных магнитных силовых линиях, в погранобластях магнитосферы наблюдакмся пучки часгиц Во внуфенних областях магнитосферы возникают блинообразные функции распределения, в которых средняя перпендикулярная магнитному полю скорость движения часгиц намною превышает параллельную Анизотропные функции распределения в магниюсферах Земли и планет солнечной системы возникают в результате высыпаний частиц в конус потерь

Неравновесный характер функций распределения приводит к развитию различных плазменных неустойчивостей и турбулизации плазмы (см [Арцимович и Сагдеев, 1979, Кадомцев, 1988]) В результате, функции распределения релаксируют к менее неравновесным распределениям Пучковые распределения частиц превращаются в функции распределения с плато в пространстве скоростей, происходит изотропизация анизотропных распределений Время, необходимое для возникновения равновесною состояния и максвеллизации функций распределения обычно намного превышает характерное время процессов в данной плазменной системе Поэюму максвелловские функции распределения наблюдаются сравнительно редко

В бесстолкновительной космической плазме возникают условия, приводящие к формированию энер1ичных немаксвелловских хвостов на функциях расиреде юния, i е к ускорению частиц до больших энергий включая энергии космических лучей Последней проблеме посвящена обширная литература Здесь можно только оi метить, чю большинство разработанных механизмов ускорения космических лучей связывакл процессы ускорения с диффузией в пространстве скоростей, обусловленной турбулентное 1ью космической плазмы

Ряд результатов эксперименыльных наблюдений (см приводимым ниже обзор) демонстрируют возможность аппроксимации квазиравновесных функций распределения частиц в космических плазменных объектах каппа-распределениями Каппа-распределение близко к максвелловскому при малых скоростях и имеет смененной хвост при больших скоростях Каппа-распределения использукнся при описании функций распределения в плазменных сис1емах (см., например, [Maksimovic et al, 1997a,b, Newell and Wing, 2000, Leubner, 2004, Vinas et al, 2005] и материалы Главы 1 данной рабош) и применяется при описании систем с дальнодействующими корреляциями (например, при анализе термодинамики на ранних этапах эволюции Вселенной [Torres et al, 1997J, описании распределения по скоростям кластеров ¡алактик [Lavagno et al, 1998], процессов формирования солнечных нейтрино [Kaniadakis et al 1996])

Каппа-распределение в большинстве случаев хорошо описывают функции распределения плазменного слоя и кольцевою гока в магниюсфере Земли в Mai нитоспокойных условиях и в ряде случаев в магнитовозмущенных условиях, когда функции распределения близки к изотропным. Однако описание с использованием изогропных каппа-распределений неприменимо к таким, например, плазменным объектам как тонкие анизотропные токовые слои (см [Kropotkin and Domnn , 1996, Kropotkin et al, 1997; Домрин и Кропоткин, 2002, Zelenyi et al, 2002])

Форма функции распределения определяет многие магнитосферные процессы, прежде всего, инкременты нарастающих волн (см, например, [Тверской, 1968, Фешин и Якименко, 1969, Feygin et al, 1979]) Необходимость использования каппа-распределений в качестве исходных распределений при анализе процессов в бесстолкновшельной космической плазме экспериментально обоснована Однако такое использование несколько затруднено при проведении аналитического рассмотрения Полому сравнительно мало работ используют каппа-распределения в качестве базовых при описании космофизических процессов Традиционно теоретический анализ процессов в аврорапыюй плазме магнитосферы Земли опирается на предположении о максвелловской форме функций распределения частиц плазменного слоя, что вносит определенную ошибку в получаемые результаты 1аким образом, возникла задача проведения 1еоретического рассмотрения основных процессов в авроральной плазме с учеюм каппа-распределения Насюящая работа относится к числу первых рабог в данном направлении В ней проведен теоретический анализ ускорения частиц двойными слоями на авроральных силовых линиях с учетом каппа-распределений частиц магнитосферы Получена вольт-амперная характеристика, определяющая связь продольного тока с потоком высыпающихся частиц при каппа-распределениях ускоряемых электронов, рассмотрены процессы расщепления полосы вытекающею из ионосферы продольного тока на мультиплетные структуры с учетом каппа-распределения мат нитосферных ионов

Актуальность работы связана с необходимостью разработки теоретических методов описания космической плазмы с учетом каппа-формы исходной функции распределения Такая разработка необходимо для усовершенствования существующих моделей космической плазмы и создания более адекватных моделей

Целыо работы является создание теории продольного ускорения частиц на авроральных силовых линиях с учетом каппа-распределений и рассмотрение процессов расщептения вытекающих полос продольного тока на мультиплетные структуры с учеюм каппа-распределения ионов мат нитосферы.

Задача работы состоит в

- построении теоретических моделей ускорения частиц двойными слоями с учетом каппа-распределений ускоряемых чааиц,

- определении зависимости продольною тока от продольною надения потенциала (определении вольт-амперной характеристики) в области вытекающего продольного тока на авроральных силовых линиях с учетом каппа-распределений электронов, ускоряемых в продольном падении потенциала,

- разработке теории расщепления полосы вытекающего из ионосферы продольного тока на мультиплетные структуры с учетом каппа-распределения;

- сравнении полученных теоретических результатов с данными экспериментальных наблюдений

Все полученные результаты являются новыми, что обуславливает научную новизну работы

Научная значимость работы связана с получением результатв, позволяющих существенно уточнить разработанные ранее теории ускорения частиц на авроральных силовых линиях и среднемасштабного расслоения авроральной плазмы

Практическая ценность работы связана с решениями прикладных задач при освоении околоземного космического пространства Так, например, при решении 5адач об электризации космических аппаратов важно знать формы функций распределения частиц в авроральной плазме Решение задач предсказания «космической погоды» фебует изучения взаимосвязи процессов на авроральных силовых линиях

Личный вклад автора в данную рабсму связан с разработкой теории ускорения часшц двойными слоями с учеюм каппа-распределений, получением вольт-амперной характеристики для продольного тока с учетом каппа-распределний, модификациеи теории горячею расслоения авроральной плазмы с учетом каппа-распределений, сравнением предсказаний теории с результатами наблюдений на спу!никах Ишеркосмос-Ьолгария-1300 и Ореол-3

Рабош состоит из введения, 3 1лав, заключения и списка литературы В диссерыции принята следующая нумерация формул: первая цифра соответствует номеру главы, вторая - номеру раздела в главе, третья - номеру формулы в разделе. Аналогично нумерукнся рисунки Библиография составлена в алфавитном порядке, причем вначале помещены работы, написанные на русском, а затем на английском языках

Можно выделить следующие основные результаты, выносимые на защиту

• Развита теория ускорения частиц в высокоширотной магнитосфере, учитывающая возможное 1ь аппроксимации функций распределения ионов и >лек фонов ма1 нитосферы каппа распределениями.

• Получены решения для классическою одномерного двойного слоя и двойного слоя ловушечного шпа с учеюм каппа-распределений.

• Получена зависимость плотности продольного тока от продольною падения погенциала при учете каппа-распределения ускоряемых электронов

• Проведена модификация теории «горячего расслоения» с учетом существования немаксвелловских «хвостов» функций распределения ионов

• Получено значение основного параметра теории «горячею расслоения», зависящего при каппа распределении не только от температуры основною ядра функции распределения, но и от величины показателя спектра при энергиях, значительно превышающих тепловые

• Показано, что в 70% случаев предсказания модифицированной теории «горячего расслоения» лучше описывают данные экспериментальных наблюдении

Апробация рабогы.

Результаты работы опубликованы в рецензируемых журналах и фудах конференций Они докладывались и обсуждались на научных семинарах НИИЯФ МГУ им Д В Скобельцына и ИКИ РАН, а также на конференциях

- COSPAR Colloquium "Plasma processes in the near-Earth space INTERBALL and beyond", Sofia, Bulgaria, 5-10 February, 2002;

- Ломоносовских чтениях МГУ в апреле 2002 г ,

- 4-th International conference "Problems of Geocosmos", St Peterburg, Russia, June 3-8, 2002,

- International Symposium in memory of Professor Yuri Galpenn "Auroral Phenomena and Solar-Terrestrial Relations", February 4-7, 2003;

- Chapman Conference on Physics and Modeling of the Inner magnetosphere, Helsinki, Finland, August 25-29, 2003,

- 5th International Conference "Problems of Geocosmos", St Petersburg, Petrodvorets, 24-28 May 2004,

- 35th COSPAR Scientific Assembly, Pans, Franse, 18-25 July 2004,

- 14th Annual Conference of Doctoral Study (WDS'05), Prague, Czech Republic, 7-10 June 2005,

- IAGA-2005, Toulouse, France, 18-29 July 2005,

- 8-th International Conference on Substorms (ICS8), Banff, Canada, 26-30 April, 2006,

- Ломоносовских чтениях МГУ в апреле 2006 г.;

- 6-th International Conference Problem of Geocosmos, St Peterburg, Russia, 23-27 May, 2006,

- 36th COSPAR Scientific Assembly, Beijing, China, 16-23 July 2006

Настоящая диссершция выполнена в Институте ядерной физики им Д В Скобельцына Московскою Государственною университета им. МВ Ломоносова Работа в процессе выполнения поддерживалась грантами РФФИ и про!раммой Университеты России

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Заключение

В диссертации проведено теоретическое и экспериментальное изучение формирования авроральных структур при учете возможности аппроксимации спектров частиц каппа-распределениями.

Проведенное в первой главе суммирование результатов наблюдений функций распределения в бесстолкновительной космической плазме продемонстрировало возможность использования каппа-распределения в качестве базового при описании космофизических объектов Такая возможность связана с постоянным присутствием в космической плазме степенных «хвостов» у функций распределения, что не наблюдается в плотной столкновительной плазме. Частицы с энергиями, превышающими 10у эВ, при этом, приняю называть космическими лучами Поэтому результаты данной работы связаны с проблемами, возникающими в физике космических лучей

Имеющиеся в литературе результаты теоретического анализа формирования каппа-распределений показывают, что гакие распределения являются каноническими при введении нестандартного определения энтропии - энтропии по Тсаллису Такое определение энтропии связано с существованием в бесстолкновительной космической плазме дальнодействующих корреляций. Дальнодействующими корреляциями можно пренебречь, котда преобладают кулоновские столкновения и справедливо стандартное определение энтропии, каноническим распределением которого является распределение Максвелла-Больцмана

Изучение взаимосвязи параметров каппа-распределения, включая результаты, полученные при анализе данных спутника Интербол/Хвостовой зонд, показало, чю в большинстве случаев наблюдается линейная зависимость к от Ео При этом с ростом температуры распределения нарастает показатель степенного спектра. Существование такой зависимости позволяет оценивать значение к в тех случаях, когда известно юлько значение Ео (например, когда спектр частиц измеряется только в ограниченном диапазоне вблизи теплового ядра функции распределения, как в случае использованных в Главе 3 результаюв измерений низколетящими спутниками).

Результаш, суммированные в Главе 1, чегко показывают, что при использовании в качестве базовых функций распределения максвелловских распределений при теоретическом описании бесстолкновительных космических систем може1 возникнуть ошибка, связанная с недооценкой вклада энергичных частиц Такая ошибка мала юлько при больших значениях к (при к—> °° каппа-распределение превращается в максвелловское). Поэтому в работе было проведено рассмотрение структур в авроральной плазме при учете каппа-распределений

К хорошо наблюдаемым структурам в авроральной плазме относятся продольные скачки потенциала, приводящие к резким изменениям плотности плазмы и образованиям анизотропных функций распределения частиц сильно отличающихся от максвелловских Рассмотрение ускорения частиц в таких структурах с учетом каппа-распределений выявило ряд особенностей Изменился критерий Бома-Блока при ускорении частиц в классическом прямом двойном слое Существование немаксвелловскох хвостов у функций распределения привело к уменьшению скорости холодных пучков электронов и ионов, которые необходимы для образования слоя. Рассмотрение двойною слоя в магнитной ловушке также привело к соотношениям, отличным от случая максвелловско1 о распределения Получение вольт-амперной характеристики для продольного тока, вытекающего из ионосферы и переносимого ускоренными в продольном электрическом поле электронами магнитосферною происхождения, для случая каппа-распределения может значительно уточнить результаты работ по магнитосферно-ионосферным взаимодействиям. В таких работах ранее широко использовалась вольт-амперная характеристика, полученная при использовании максвелловскою распределения Сравнение теоретических предсказаний с полученными ранее результатами экспериментальной проверки вольт-амперной харакгерисжки в авроральнои плаше показывает, что полученные в данной работе соотношения не противоречат резулыаим наблюдений, точноегь которых не превышает 20% При получении более точных экспериментальных результатов в будущих экспериментах, результаты Главы 2 работы могут быть дополнительно проверены с учетом отличия канна-распределения 01 максвелловского распределения

Сравнение предсказаний модифицированной с учетом каппа-распределения теории с данными наблюдений удалось провести в случае теории горячего расслоения ма( нитосферной плазмы, что было сделано в Главе 3 работы Теория юрячего расслоения и формирования авроральных структур средних масштабов (50-200 км в проекции на ионосферные высоты) удалось модифицировать. Был получен основной параметр теории, который в отличие от результатов проведенного ранее рассмотрения в случае каппа-распределения зависит не только от теплового ядра функции распределения -температуры юрячих магнигосферных ионов - но и от показателя степени степенного хвоста каппа-распределения Результаты сравнения предсказании теории и данных измерений на спутниках Интеркосмос-Болгария-1300 и Ореол-3 показали, что в 70% случаев происходит улучшения согласия данных эксперимента с теорежческими предсказаниями.

Автореферат диссертации на тему "Немаксвелловский характер функций распределения частиц в высокоширотной магнитосфере и проблемы образования авроральных структур"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ ИМЕНИ Д.В. СКОБЕЛЬЦЫНА

На правах рукописи УДК 550 383

и03053164

ЕРМАКОВА Наталья Олеговна

НЕМАКСВЕЛЛОВСКИЙ ХАРАКТЕР ФУНКЦИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТИЦ В ВЫСОКОШИРОТНОЙ МАГНИТОСФЕРЕ И ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ АВРОРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Специальность 01.04.08 - физика плазмы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандилата физико-математических наук

Москва - 2007

003053164

Работа выполнена на кафедре физики космоса физического факультета Московского государственного университета им. М В Ломоносова

Научный руководитель:

Антонова Елизавета Евгеньевна

доктор физико-математических наук НИИЯФ МГУ

Официальные оппоненты:

Кропоткин Алексей Петрович

доктор физико-математических наук НИИЯФ МГУ Фейгин Феликс Зейкович доктор физико-математических наук ИФЗ РАН, г Москва

Ведущая организация:

Институт космических исследований РАН,

г. Москва

Защита состоится Февраля 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 501.001 03 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, НИИЯФ МГУ, 19 корпус, аудитория 2-15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института ядерной физики им Д В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета К 501.001 кандидат физико-математических нау]

А.К. Манагадзе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы связана с необходимостью разработки теоретических методов описания космической плазмы с учетом каппа-формы исходной функции распределения Такая разработка необходима для усовершенствования существующих моделей космической плазмы и создания более адекватных моделей

К основным свойствам космической плазмы относится бесстолкновительный характер движения частиц. Длина свободного пробега частиц магнитосферы Земли и солнечного ветра, например, превышает расстояние от Земли до Солнца

Распределение Максвелла является равновесным распределением Однако, бесстолкновительная космическая плазмы, как правило, далека от термодинамического равновесия, и регистрируемые функции распределения частиц сильно отличаются от максвелловских. В хвосте магнитосферы Земли и в погранобластях магнитосферы наблюдаются пучки частиц Во внутренних областях магнитосферы возникают блинообразные распределения, когда средняя перпендикулярная скорость движения частиц намного превышает параллельную. Анизотропия функций распределения в магнитосферах Земли и планет солнечной системы возникают в результате высыпаний частиц в конус потерь

Неравновесный характер функций распределения приводит к развитию различных плазменных неустойчивостей и турбулизации плазмы. В результате, функции распределения релаксируют к менее неравновесным распределениям Пучковые распределения частиц превращаются в функции распределения с плато в пространстве скоростей, происходит изотропизация анизотропных распределений Время, необходимое для возникновения равновесного состояния и максвеллизации функций распределения, как правило, намного превышает характерное время процессов в данной плазменной системе Поэтому максвелловские функции распределения наблюдаются сравнительно редко

В бесстолкновительной космической плазме возникают условия, приводящие к формированию энергичных немаксвелловских хвостов на функциях распределения, тек ускорению частиц до больших энергий включая энергии космических лучей Большинство разработанных механизмов ускорения космических лучей связывают процессы ускорения с диффузией в пространстве скоростей, обусловленной турбулентностью космической плазмы Ряд результатов экспериментальных наблюдений демонстрируют возможность аппроксимации квазиравновесных функций распределения частиц в космических плазменных объектах каппа-распределениями Каппа-распределение близко к максвелловскому при малых скоростях и имеет степенной хвост при больших скоростях.

Каппа-распределение в большинстве случаев хорошо описывают функции распределения плазменного слоя и кольцевого тока в магнитосфере Земли в магнитоспокойных условиях и в ряде случаев в магнитовозмущенных условиях, когда функции распределения близки к изотропным.

Необходимость использование каппа-распределений в качестве исходных распределений при анализе процессов в бесстолкновительной космической плазме экспериментально обосновано Однако такое использование несколько затруднено при проведении аналитического рассмотрения Поэтому сравнительно мало работ используют каппа-распределения в качестве базовых при описании космофизических процессов Традиционно теоретический анализ процессов в авроральной плазме магнитосферы Земли опирается на предположении о максвелловской форме функций распределения частиц плазменного слоя, что вносит определенную ошибку в получаемые результаты Таким образом, возникла задача проведения теоретического рассмотрения основных процессов в авроральной плазме с учетом каппа-распределения Настоящая работа относится к числу первых работ в данном направлении. В ней проведен теоретический анализ ускорения частиц двойными слоями на авроральных силовых линиях с учетом каппа-распределений частиц магнитосферы Получена вольт-амперная характеристика, определяющая связь продольного тока с потоком высыпающихся частиц при каппа-распределениях ускоряемых электронов, рассмотрены процессы расщепления полосы вытекающего из ионосферы продольного тока на мультиплетные структуры с учетом каппа-распределения магнитосферных ионов

Целью работы является создание теории продольного ускорения частиц на авроральных силовых линиях с учетом каппа-распределений и рассмотрение процессов расщепления вытекающих полос продольного тока на мультиплетные структуры с учетом каппа-распределения ионов магнитосферы

Научная значимость работы связана с получением результатов, позволяющих существенно уточнить разработанные ранее теории ускорения частиц на авроральных силовых линиях и среднемасштабного расщепления авроральной плазмы.

Практическая ценность работы связана с решениями прикладных задач при освоении околоземного космического пространства Так, например, при решении задач об электризации космических аппаратов важно знать формы функций распределения частиц в авроральной плазме Решение задач предсказания «космической погоды» требует изучения взаимосвязи процессов на авроральных силовых линиях

Задача работы состоит в

- построении теоретических моделей ускорения частиц двойными слоями с учетом каппа-распределений частиц магнитосферы;

- определении зависимости продольного тока от продольного падения потенциала (определении вольт-амперной характеристики) в области вытекающего продольного тока на авроральных силовых линиях с учетом каппа-распределения ускоряемых электронов;

- разработке теории расщепления полосы вытекающего из ионосферы продольного тока на мультиплетные структуры с учетом каппа-распределения магнитосферных ионов;

- сравнении полученных теоретических результатов с данными экспериментальных наблюдений

Все полученные результаты являются новыми, что обуславливает научную новизну работы

Личный вклад автора в данную работу связан с разработкой теории ускорения частиц двойными слоями с учетом каппа-распределений, получением вольт-амперной характеристики для продольного тока при каппа-распределениях ускоряемых электронов, модификацией теории горячего расслоения авроральной плазмы с учетом каппа-распределений магнитосферных ионов, сравнением предсказаний теории с данными наблюдений на спутниках Интеркосмос-Болгария-1300 и Ареол-3

Апробация работы.

Результаты работы опубликованы в рецензируемых журналах и трудах конференций Они докладывались и обсуждались на научных семинарах НИИЯФ МГУ им Д.В Скобельцына и ИКИ РАН, а также на конференциях'

- COSPAR Colloquium "Plasma processes in the near-Earth space- INTERBALL and beyond", Sofia, Bulgaria, 5-10 February, 2002,

- Ломоносовских чтениях МГУ в апрале 2002 г ;

- 4-th International conference "Problems of Geocosmos", St Peterburg, Russia, June 3-8, 2002;

- International Symposium in memory of Professor Yuri Galperin "Auroral Phenomena and Solar-Terrestrial Relations", February 4-7, 2003,

- Chapman Conference on Physics and Modeling of the Inner magnetosphere, Helsinki, Finland, August 25-29, 2003;

- 5th International Conference "Problems of Geocosmos", St Petersburg, Petrodvorets, 24-28 May 2004;

- 35th COSPAR Scientific Assembly, Paris, France, 18-25 July 2004;

- 14th Annual Conference of Doctoral Study (WDS'05), Prague, Czech Republic, 7-10 June 2005,

- IAGA-2005, Toulouse, France, 18-29 July 2005;

- 8-th International Conference on Substorms (ICS8), Banff, Canada, 26-30 April, 2006;

- Ломоносовских чтениях МГУ в апреле 2006 г ;

- 6-th International Conference Problem of Geocosmos, St. Peterburg, Russia, 23-27 May, 2006,

- 36th COSPAR Scientific Assembly, Beijing, China, 16-23 July 2006

Настоящая диссертация выполнена в Институте ядерной физики им Д В Скобельцына Московского Государственного университета им. М В Ломоносова. Работа в процессе выполнения поддерживалась грантами РФФИ и программой Университеты России.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Общий объем диссертации - 110 страница Работа включает в себя 23 иллюстрации и 1 таблицу Список литературы содержит 238 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении сформулирована тема диссертации, обоснована ее актуальность, обозначены цели диссертации, приведены результаты, выносимые на защиту, отмечены научная новизна и практическая ценность полученных результатов, личный вклад автора и апробация работы

В Главе 1 приводятся результаты наблюдений каппа-распределений в магнитосфере Земли и рассматриваются механизмы, приводящие к формированию каппа-распределений

Раздел 1.1. посвящен рассмотрению каппа-распределений и их основных свойств В одномерном случае каппа-распределение имеет вид

т=

£',2к3,2г(к-1/2)

1 + -

к£„

(1)

а в трехмерном

т=

л-"2 е^к1'1 Г(*-1/2)[ к£а

(2)

где е - энергия частиц, £о - энергия, соответствующая тепловому ядру функции распределения, и - концентрация плазмы, к - параметр, характеризующий степенную форму спектра при энергиях, намного превышающих тепловую энергию, Г - гамма-функция Соотношения (1) и (2) соответствуют максвелловскому распределению при малых энергиях и непрерывно переходят в степенное распределение при больших энергиях При о каппа-распределение переходит в максвелловское распределение

В разделе 1.2. дан обзор результатов наблюдений каппа-распределений. Как правило, измеряемые на эксперименте, функции распределения частиц в бесстолкновительной космической плазме имеют степенные хвосты, т.е. на больших энергиях функция распределения степенным образом зависит от энергии. Поэтому в ряде работ каппа-распределение использовалось для аппроксимации наблюдаемых функций распределения частиц При анализе данных наблюдений на спутнике Интербол/Хвостовой зонд была подтверждена возможность аппроксимации наблюдаемых спектров каппа-распределениями в диапазоне энергий от 0 1 до 800 кэВ, было показано, что каппа-распределения аппроксимируют данные наблюдений лучше, чем максвелловское распределение

В работе проведен анализ результатов наблюдений линейной зависимости температуры в ядре функции распределения от параметра к с положительным наклоном в солнечном ветре, магнитосферах Земли и планет солнечной системы Результаты, полученные по 376 лучшим аппроксимациям спектров ионов из 480 спектров, измеренных на спутнике Интербол/Хвостовой зонд в области перехода от дипольных к вытянутым в хвост магнитным силовым линиям (от 6 до 11Де) для события 04 11.1995 г., подтверждают существование такой зависимости Линейная зависимость к от а с положительным наклоном означает, что распределение становится горячее с ростом к, а функция распределения приближается к максвелловской

В разделе 1.3. рассмотрены механизмы, приводящие к формированию каппа-распределений. Следует отметить, что вопрос о механизмах, приводящих к формированию каппа-распределений пока не нашел своего окончательного ответа На первых этапах исследований была развита теория формирования каппа-распределения с учетом увеличения

(3)

коэффициента диффузии в пространстве скоростей за счет вклада нетепловой компоненты радиации в поле кулоновских флуктуации Позже рассматривались случайные скачки в пространстве скоростей при длине пробега описываемой степенным распределением вероятности или распределением вероятности типа "полетов Леви". При этом учитывалось, что вероятность получить приращение скорости возрастает с ростом скорости Модель давала возможность объяснить формирование распределения похожего на максвелловское при малых энергиях и степенного при больших энергиях Рассмотрение формирования каппа-распределения при стохастическом ускорении свистовыми волнами показало, что жесткость спектра растет (т.е. к уменьшается) с ростом уровня турбулентности.

Результаты недавних исследований показали, что формирование каппа-распределения связано с турбулизацией космической плазмы и существованием макроскопического упорядочения плазменной системы Каппа-распределение является каноническим распределением при введении определения энтропии (энтропии по Тсаллису) учитывающего существование дальнодействующих корреляций в системе Энтропия по Тсаллису хорошо описывает временную перемежаемость хаотических систем, т.е тип движения, когда регулярное движение в фазовом пространстве в течение длительного интервала времени сменяется случайно распределенными всплесками сильной хаотичности. При к—>со энтропия по Тсаллису переходит в энтропию по Больцману, и каноническим распределением является распределение Максвелла.

Формирование каппа-распределения частиц в магнитосфере Земли тесно связано с постоянно наблюдаемой турбулентностью плазмы на авроральных силовых линиях. При этом число эффективных столкновений электронов в единицу времени значительно превышает соответствующее число столкновений ионов Поэтому, функция распределения электронов ближе к максвелловской, что наблюдается в хвосте магнитосферы Земли

В разделе 1.4. суммированы результаты Главы 1 Отмечено, что из приведенных результатов следует, что в бесстолкновительной космической плазме каппа-распределение лучше описывает данные экспериментальных наблюдений, чем максвелловское распределение Используемая в большинстве космофизических работ максвелловская аппроксимация недоучитывает вклад частиц с энергиями, намного превышающими энергию, соответствующую тепловому ядру функции распределения Аналитическая форма каппа-распределения позволяет, как это показано ниже, в ряде случаев, закрыть этот пробел и получить соответствующие теоретические соотношения

Глава 2 посвящена теоретическому анализу ускорения частиц двойными слоями на авроральных силовых линиях при каппа-распределениях.

8

В разделе 2.1. дан обзор результатов наблюдений продольного ускорения частиц на авроральных силовых линиях Продемонстрирована роль двойных слоев в создании продольной разности потенциалов Обсуждены результаты наблюдений двойных слоев на авроральных силовых линиях Отмечено, что одной из трудностей теории гидродинамического двойного слоя является существование большой токовой скорости частиц перед вхождением в слой (критерий Бома-Блока) Необходимые для создания двойного слоя токовые скорости должны превышать пороговые значения, приводящие к развитию токовых неустойчивостей.

Раздел 2.2. посвящен рассмотрению модели ускорение частиц классическими прямыми двойными слоями с учетом каппа-распределений отраженных от слоя частиц Модель классического одномерного двойного слоя или двойного слоя в прямом разряде рассматривает два встречных потока в плазме: ионный и электронный и четыре популяции частиц' пролетные электроны, пролетные ионы, отраженные от слоя электроны и отраженные ионы Классический двойной слой формируется либо в плазме без магнитного поля либо перпендикулярно силовым линиям магнитного поля. Плотность плазмы в двойном слое должна быть много меньше, чем вне двойного слоя, интенсивность электрического поля внутри слоя много больше интенсивности поля в окружающей плазме При этом нарушается квазинейтральность, т.е равенство числа ионов числу электронов. Для возникновения классического двойного слоя в плазме, описываемой максвелловскими распределениями, необходимо выполнения критериев Бома-Блока, приводящих к сверхзвуковому характеру электронного и ионного потоков В ходе анализа ускорение частиц классическими двойными слоями при учете каппа-распределений частиц отраженных от слоя, получены модифицированные соотношения Бома-Блока.

где Уое и Уп, - скорости холодных электронов и ионов до ускорения, е^к'1" -

параметры каппа-распределений "горячих" ионов и "горячих" электронов, те и т, - массы электронов и ионов. Соотношение (3) показывает, что при заданной тепловой энергии частиц существование "немаксвелловских хвостов" функций распределения приводит к уменьшению энергий электронного и ионного пучков, необходимых для формирования классического двойного слоя Условие существования стационарного двойного слоя

(3)

(критерий Ленгмюра), являющееся следствием общей нейтральности слоя, не изменяется с введением каппа-распределений и имеет вид

Л/л = 4т.!т. №

где и у, - потоки холодных электронов и ионов

В разделе 2.3. подробно анализируется ускорение частиц двойными слоями ловушечного типа при каппа-распределениях "горячих" частиц магнитосферы без учета вклада конуса потерь Ускорение частиц двойными слоями в условиях магнитосферы Земли сильно отличается от ускорения в прямом разряде Прежде всего, это связано с существованием неоднородного магнитного поля и отражением частиц от магнитных пробок

Наблюдаемые на эксперименте продольные электрические поля локализованы на высотах от 4000-5000 км до нескольких Яв (где Яе - радиус Земли). Продольное падение потенциала сосредоточено, в основном, на геоцентрических расстояниях от 2 до ЪЯе В силу локализации продольных электрических полей на большом геоцентрическом расстоянии часть электронов, прошедших продольную разность потенциалов, отражается от магнитной пробки и возвращается в слой Если электрон, прошедший продольную разность потенциалов, потеряет часть своей энергии при взаимодействии с верхней атмосферой или на генерацию волн, он может захватиться между магнитной пробкой и электростатическим скачком потенциала. Если продольные падения потенциала формируются на данной силовой линии в сопряженных полусферах, ускоренные в продольном скачке потенциала и потерявшие часть энергии ионы ионосферы могут быть захвачены между сопряженными двойными слоями Поэтому при рассмотрении двойного слоя в магнитосферной ловушке рассматривалось б популяций частиц, "горячие" ионы и электроны магнитосферного происхождения, имеющие каппа-распределения с концентрациями и™ и л™, соответственно, ионы и электроны ионосферного происхождения, имеющие максвелловские распределения с температурами намного меньшими температур горячих частиц магнитосферы и концентрации на высоте нижней границы области ускорения пЦ, п"; электроны магнитосферного происхождения, захваченные между магнитной пробкой и электростатическим скачком потенциала с концентрацией п'т на нижней границе ускоряющего скачка, и ионы ионосферного происхождения, захваченные между сопряженными двойными слоями, с концентрацией п" на верхней границе ускоряющего

скачка В ходе анализа получены аналитические выражения, описывающие концентрацию частиц внутри двойного слоя. Показано, что существование захваченных выше и ниже слоя частиц, может снять ограничения, даваемые критерием Бома-Блока Определена зависимость пороговой концентрации захваченных электронов, необходимая для возникновения двойного слоя в ловушке Получено аналитическое выражение, заменяющее критерий Ленгмюра для двойного слоя ловушечного типа.

Проведенный анализ показал, что использование вместо максвелловских каппа-распределений приводит к определенной модификации полученных ранее результатов по ускорению авроральных частиц продольными падениями потенциала

В разделе 2.4. получена зависимость потока высыпающихся электронов от продольной разности потенциалов для каппа-распределения Данная зависимость имеет вид

J = еп0

Г(*- + !) Г С Г к

{к"тУ1г{к--\12){2лтг) к'"-\

1 + -

еФ,

(5)

где Вс, Вк - величины магнитного поля в области ускорения и гибели электронов соответственно, Ф* - величина продольного падения потенциала, е'",к"" - параметры каппа-распределения магнитосферных электронов.

При ускорении на геоцентрических расстояниях ~ 2 - ЪЯЕ зависимость плотности продольного тока горячих магнитосферных электронов от напряженности геомагнитного поля в области ускорения выходит на плато и имеет вид

1 + (6)

т е. справедлива линеиная зависимость плотности продольного тока от ускоряющей разности потенциала Проведено сравнение соотношений (5) и (6) с полученными ранее соотношениями для максвелловского распределения. Показано, что при к-*со данные соотношения совпадают с полученными ранее соотношениями

Обсуждена возможность экспериментальной проверки полученных соотношений Показано, что соотношения (5), (6) могут быть проверены при измерениях спектров частиц на авроральных спутниках в диапазоне энергий от 0 1 до -100 кэВ с хорошим временным

разрешением. Полученная вольт-амперная характеристика плазмы при учете каппа-распределения ускоряемых электронов может быть использована в работах по динамике магнитосферно-ионосферных взаимодействий.

В разделе 2.5. суммированы результат Главы 2

Глава 3 содержит результаты изучения мультиплетных структур типа перевернутого V, спокойных дуг и полос полярного сияния на авроральных широтах

В разделе 3.1. рассмотрены данные экспериментальных наблюдений структур типа перевернутого V и основные результаты теоретического описания процесса расслоения полос вытекающего из ионосферы продольного тока. Отмечено, что в литературе обсуждается два возможных механизма расслоения авроральной плазмы. Первый, названный теорией холодного расслоения, предполагает существование стоячих альвеновских волн, второй, названный теорией горячего расслоения рассматривает вариации давления горячей манитосферной плазмы и магнитостатически равновесного продольного тока при вариациях потенциала Второй подход был ранее развит для объяснения формирования структур с масштабами ~10-20 км, обобщен с учетом существования турбулентных флуктуации на авроральных силовых линиях и применен для объяснения формирования мультиплетных структур типа перевернутого V с масштабами 50-200 км в меридиональном направлении. Теория позволяет определить число структур, на которые распадается полоса вытекающего из ионосферы продольного тока, когда величина тока в полосе превышает некоторое определенное значение.

В разделе 3.2. проведена модификация теории горячего расслоения магнитосферной плазмы при учете каппа-распределений "горячих" магнитосферных ионов Проведенная модификация теории с учетом существования немаксвелловских "хвостов" функций распределения ионов позволила получить значение основного параметра теории горячего расслоения, имеющего вид

д1 = «.-**-3/2> (?)

где Ь - полуширина полосы вытекающего продольного тока, у™" - максимальное значение невозмущенного продольного ток, Хр- проинтегрированная по высоте динамо-слоя проводимость Педерсена, Банк- параметры каппа-распределения горячих магнитосферных ионов. Из соотношения (7) следует, что основной параметр теории горячего расслоения магнитосферной плазмы зависит не только от температуры основного ядра функции

12

распределения, но и от величины показателя спектра при энергиях, значительно превышающих тепловые

Раздел 3.3. содержит результаты проверки теории горячего расслоения на базах данных наблюдений спутников Интеркосмос-Болгария-1300 и Ореол-3. Теория горячего расслоения с учетом каппа-распределений получила первые экспериментальные подтверждения в ходе обработки данных наблюдений на спутнике Интеркосмос-Болгария-1300, где проводились комплексные измерения потоков высыпающихся частиц, возмущений магнитного поля продольными токами, низкочастотных электростатических полей и авроральных свечений. Был проведен комплексный анализ результатов наблюдений ряда мультиплетных структур типа перевернутого V. В ходе анализа данных наблюдений спутника Ореол-3 (проект АРКАД) предсказания теории получили экспериментальные подтверждения на большом статистическом материале Показано, что в результате проведенной модификации теории горячего расслоения удается добиться улучшения совпадения предсказаний теории и данных экспериментальных наблюдений в 70% случаев В разделе 3.4. суммированы результат Главы 3

В заключении обсуждаются основные результаты работы, намечены перспективы дальнейших исследований.

Можно выделить следующие основные результаты, выносимые на защиту:

• Развита теория ускорения частиц в высокоширотной магнитосфере, учитывающая возможность аппроксимации функций распределения ионов и электронов магнитосферы каппа распределениями

• Получены решения для классического одномерного двойного слоя и двойного слоя ловушечного типа с учетом каппа-распределений

• Получена зависимость плотности продольного тока от продольного падения потенциала при учете каппа-распределения ускоряемых электронов

• Проведена модификация теории горячего расслоения с учетом существования немаксвелловских «хвостов» функций распределения ионов

• Получено значение основного параметра теории горячего расслоения, зависящего при каппа распределении не только от температуры основного ядра функции распределения, но и от величины показателя спектра при энергиях, значительно превышающих тепловые.

• Показано, что в 70% случаев предсказания модифицированной теории горячего расслоения лучше описывают данные экспериментальных наблюдений

13

Список публикаций автора по теме диссертации:

Ермакова, Н.О. К вопросу о роли высокоэнергичной части функции распределения ионов в расслоении вытекающих продольных токов // Тезисы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2002", 2002, С 223225

Ермакова, Н О Проверка предсказаний теории горячего расслоения на базе данных наблюдений спутника Ореол-3 // Тезисы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2004", 2004, С. 81-82

Ермакова, Н.О. Рассмотрение механизма ускорения авроральных частиц двойными слоями Ленгмюра с учетом немаксвелловского характера распределения частиц // Тезисы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2005", 2005, С. 42-44.

Ермакова Н.О , Е Е Антонова, М.В Степанова, Среднемасштабное расслоение вытекающих продольных токов и каппа распределение ионов магнитосферы // Геомагнетизм и Аэрономия, 2006, Т. 46 № 3. С 334-338.

Antonova Е.Е., N О. Ermakova, M.V. Stepanova, M.V. Teltsov, The influence of the energetic tails of ion distribution function on the mam parameter of the theory of the field-aligned current splitting // Abstracts of COSPAR Colloquium "Plasma processes in the near-Earth space. INTERBALL and beyond", 5-10 February, 2002, Sofia, Bulgaria, P 28.

Antonova E.E., N O. Ermakova, M.V Stepanova, M.V Teltsov, The role of kappa-like features of the plasma sheet ion distribution functions in the stratification of upward field-aligned currents // Book of Abstracts of International conference "Problems of Geocosmos", June3-8,

2002, St. Peterburg, Russia, P. 27

Antonova E.E , N.O. Ermakova, M V. Stepanova, M.V. Teltsov, The influence of the energetic tails of ion distribution function on the main parameter of the theory of field-aligned current splitting and "Intercosmos-Bulgaria-1300" observations // Adv. Space Res., 2003,Vol 31. №5, Pp.1229-1234.

Antonova E.E , N.O. Ermakova, M V. Stepanova, J.-M. Bosqued, R.A Kovrazhkin, Eneergetic tails of ion distribution function and the main parameter of the theory of field-aligned current splitting: The results of Arcad observations // International Symposium in memory of Professor Yuri Galpenn "Auroral Phenomena and Solar-Terrestrial Relations", February 4-7,

2003, P 16.

Antonova E E , N O Ermakova, M V Stepanova, O. Luizar, J -M. Bosqued, R.A. Kovrazhkin, The role of energetic tails of ion distribution function in the field-aligned current splitting (ARCAD observations) // Abstracts of Chapman Conference on Physics and Modelling of the Inner magnetosphere, Helsinki, Finland, August 25-29, 2003, P. 8.

Antonova E E , N O Ermakova, M.V Stepanova, J.-M. Bosqued, R A. Kovrazhkin, Formation of multiple quiet auroral arcs and energetic tails of ion distribution functions // Proceedings of the 5th International Conference "Problems of Geocosmos" St Petersburg, Petrodvorets, May 24-28,2004, Pp. 13-16

Antonova E E , N O Ermakova, M.V. Stepanova, J.-M. Bosqued, R A. Kovrazhkin, Formation of multiple quiet auroral arcs and energetic tails of ion distribution functions, 5th International Conference "Problems of Geocosmos" // Book of Abstracts, St. Petersburg, Petrodvorets, 2428 May 2004, Pp. 73-74.

Antonova E E , N O Ermakova, M V Stepanova, O. Luizar, J -M Bosqued, R.A Kovrazhkin, Energetic tails of ion distribution functions and the field-aligned current splitting // Abstracts of 35lh COSPAR Scientific Assembly, Pans, France, 18-25 July 2004, COSPAR04-A-00595, D3 2/C1 3-0082-004.

Antonova E.E , N.O. Ermakova, M V. Stepanova, "Hot" and "cold" auroral plasma stratification mechanizms Theory predictions and experimental observations // IAGA-2005 Abstracts, Toulouse, France, July 2005, IAGA2005-A-00100.

Ermakova N.O., E E Antonova, The influence of the energetic tails of plasma sheet ion distribution functions on the processes of the formation of double layers // WDS'05, 2005, Pp 240-244

Antonova E E ; N O Ermakova, Kappa distribution functions and the main properties of auroral particle acceleration" // 36th COSPAR Scientific Assembly, Beijing, China, 16-23 July 2006, COSPAR2006-A-00537

Ermakova NO, EE. Antonova, Field-aligned acceleration of auroral particles and kappa distribution functions // Abstracts of 6-th International Conference Problem of Geocosmos, St. Peterburg, Russia, 23-27 May, 2006, Pp. 199-200

Ermakova N O , E E Antonova, On the role of nonmaxwellian forms of distribution functions in the process of acceleration of auroral particles // Abstracts of 8-th International Conference on Substorms (ICS8), Banff, Canada, 26-30 April, 2006, p. 16.

Ermakova N.O., E.E. Antonova, Field-aligned acceleration of auroral particles and kappa distribution functions // Proseedings of 6-th International Conference Problem of Geocosmos, St Peterburg, Russia, 23-27 May, 2006, Pp 62-65

Ermakova N.O., E.E. Antonova, On the role of nonmaxwellian forms of distribution functions in the process of acceleration of auroral particles // Proseedmgs of 8-th International Conference on Substorms (ICS8), Banff, Canada, 26-30 April, 2006, Pp. 61-64

Ермакова Наталья Олеговна

НЕМАКСВЕЛЛОВСКИЙ ХАРАКТЕР ФУНКЦИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТИЦ В ВЫСОКОШИРОТНОЙ МАГНИТОСФЕРЕ И ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ АВРОРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Специальность 01 04 08 - физика плазмы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Отпечатано в типографии «КДУ» Тел /факс. (495) 939-40-36 E-mail- press@kdu ru