Неравновесные процессы в области E полярной ионосферы при вторжении пучков энергичных электронов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Телегин, Виктор Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Неравновесные процессы в области E полярной ионосферы при вторжении пучков энергичных электронов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Телегин, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ИОНОСФЕРНОЙ ПЛАЗМЫ ВЫСОКИХ

ШИРОТ ВО ВРЕМЯ СИЛЬНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ. 9

§1.1. "Классическая" схема физико-химических процессов в полярной ионосфере . 9

§ 1.2. "Аномалии" нейтрального и ионного состава в возмущенной полярной ионосфере.34

§ 1.3. Энергичные электроны в дугах полярных сияний.44

§ 1.4. Дуги полярных сияний.

§q

§ 1.5. Электрические поля и токи.

ГЛАВА П. ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ И

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС В ИОНОСФЕРЕ ПРИ

НАЛИЧИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ И ПОТОКОВ

ЭНЕРГИЧНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ.63

§ 2.1. Кинетическое уравнение.

§ 2.2. Скорости охлаждения электронного газа в ионосфере .76

§ 2.3. Результаты модельных расчетов.79» до

§ 2.4. Обсуждение результатов расчета ФРЭ . . 90

§ 2.5. Бесстолкновительная диссипация энергии авроральных электронов . I0I-I

§ 2.6. Турбулентный слой в авроральной ионосфере .I07-II

ГЛАВА Ш. КОЛЕБАТЕЛЬНАЯ КИНЕТИКА МОЛЕКУЛ N2 И

ОБРАЗОВАНИЕ ОКИСИ АЗОТА В ВОЗМУЩЕННОЙ

ПОЛЯРНОЙ ИОНОСФЕРЕ.III-I

§ 3.1. Схема образования N0 в дуге полярного сияния.II2-II

§ 3.2. Колебательная релаксация молекул N аналитическое приближение).118

§ 3.3. Окисление колебательно-возбужденного азота.122

§ 3.4. Роль молекул М^(А32а) в образовании NO.132

 
Введение диссертация по физике, на тему "Неравновесные процессы в области E полярной ионосферы при вторжении пучков энергичных электронов"

В последнее время все большее внимание уделяется изучению динамики полярной ионосферы, тал как именно в высоких широтах зарождаются возмущения термосферы и ионосферы, которые в дальнейшем передаются на более низкие широты. Важный, с точки зрения осуществления надежной радиосвязи, вопрос распространения в ионосферной плазме может быть решен только после тщательного изучения процессов, протекающих в авроральной ионосфере.

Характерным для возмущённой полярной ионосферы является наличие интенсивных электрических полей и токов. Токи, текущие поперек силовых линий геомагнитного поля, сосредоточены в узкой области высот 100^ h < 130 км [l-З] на эти же высоты приходится и максимум джоулева нагрева. Существование продольных токов [4-6], осуществляющих электродинамическую связь ионосферы и магнитосферы, в настоящее время также надежно установлено и не вызывает сомнений. В возмущенные периоды появляются "волокна", интенсивность тока в которых на I * 2 порядка превышает невозмущенный уровень [7-10]. При этом заметная часть тока переносится энергичными (энергии кэВ) электронами, высыпающимися в ионосферу. Вторжение в ионосферу ( h— 200 км) потоков энергичных электронов создает сильные возмущения ионосферной плазмы В -области, видимым отражением которых являются полярные сияния. Известна сильная корреляция с интенсивными полярными сияниями таких явлений, как радиоаврора, всплески ИК-излучения и др. Эксперименты на ракетах показывают также сильные изменения состава ионосферной плазмы в районах полярных сияний.

Таким образом, при построении моделей возмущенной авроральной ионосферы включение в рассмотрение электрических полей и высыпающихся энергичных электронов является необходимым, но как показали уже первые результаты, далеко недостаточным. Действительно, полярная ионосфера, оставаясь менее исследованной в силу сложности процессов, протекающих в ней, стала изучаться уже после того, как в средних широтах были разработаны хорошо известные теоретические модели термосферы и ионосферы (см.напр. [II-I5]). Естественно, что при моделировании полярной ионосферы широко используют схемы, общепринятые для средних широт с учетом наличия электрических полей и токов [16-20]. Указанный подход (далее он будет именоваться "классическим") заключается в следующем: вторгающийся поток энергичных электронов теряет свою энергию на ионизацию и возбуждение нейтральных частиц, создавая при этом потоки вторичных электронов и свечение [21-26]; далее, используя разработанные для средних широт схемы ионно-молекулярных реакций, определяют ионный и нейтральный состав [17, 27-30] ; для определения теплового баланса учитывается нагрев в поперечном электрическом поле [17, 31-32] в предположении о максвелловском характере распределения электронов.

Сопоставление экспериментальных данных с теоретическими расчетами указывает на то, что в некоторых случаях "классические" представления неадекватны реальности.

Во-первых, как показывают данные ракетного зондирования, спектр вторичных электронов почти всегда отличается от теоретического (деградационного); во-вторых, наблюдаются аномально высокие концентрации окиси азота и интенсивности его свечения в ИК-диапазоне; в-третьих, существуют очень узкие по высоте слои повышенного содержания электронов или свечения в видимом диапазоне, и ряд других данных.

Существенно, что эти "аномалии" наблюдаются в областях дуг полярных сияний, где происходит наиболее интенсивное выделение энергии электронных потоков и существуют значительные элетричес-кие поля.

Таким образом, необходимо выявить неучтенные в "классической" схеме процессы, которые могут протекать в возмущенной ионосфере высоких широт в присутствии интенсивных электрических полей и потоков энергичных электронов.

При этом, по-видимому, наиболее последовательный подход заключается в определении функции распределения частиц ионосферной плазмы в электрическом поле, прежде всего, наиболее подвижной ее части - электронной компоненты. В сложной смеси газов, которой является ионосфера, эта задача может быть решена только численно.

Вместе с тем, присутствие электрических токов и потоков энергичных электронов означает, вообще говоря, что плазма неравновесна. Поэтому, необходимо также учитывать при моделировании возможность генерации плазменных колебаний, которые могут изменить темп диссипации энергии электронных потоков и нагрева электронной компоненты по сравнению с чисто столкновительными моделями.

Целью диссертации является:

1. Систематизация экспериментальных данных, не находящих объяснения в рамках "классических" представлений и анализ характерных условий, в которых они наблюдаются.

2. Численное исследование функции распределения электронов в присутствии электрических полей и потоков энергичных электронов для определения основных каналов распределения энергии в процессе взаимодействия электронов с нейтральными частицами.

Н9

3. Численное моделирование плазмохимических реакций в^рав-новесной (турбулизованной) ионосферной плазме для изучения изменения состояния ионосферы под воздействием электрических полей и токов и потоков энергичных электронов.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 88 страниц текста, 40 рисунков и 10 таблиц, а также список литературы 191 наименование.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты работы сводятся к следующему:

I. Проведено численное исследование функции распределения электронов в ионосферной плазме в присутствии электрических полей с учетом всех возможных каналов неупругого взаимодействия. С учетом современных данных о сечениях возбуждения N, и О, найдены скорости охлаждения электронного газа, которые значительно превышают обычно используемые в моделях ионосферы.

Z. На основе численного расчета деградационного спектра построена аналитическая модель коэффициентов возбуждения и ионизации нейтральной атмосферы Е -области энергичными авроральными электронами.

3. Предложен механизм образования узких по высоте слоев повышенной электронной концентрации и температуры, обусловленный ускорением плазменной турбулентностью надтепловых электронов.

4. Показана возможность образования "турбулентного слоя" ("Т-слоя") при наличии интенсивных продольных токов.

5. Проведено численное моделирование плазмохимических реакций в неравновесной плазме "Т-слоя". Исследована роль электронно-и колебательно-возбужденных молекул азота в процессе образования окиси азота. Построена динамическая модель образования n0, учитывающая нагрев нейтрального газа при протекании химических реакций окисления азота и охлаждения вследствие ИК излучения, в рамках которой удается объяснить наблюдения больших концентраций окиси азота и потоков УФ и ИК излучения в возмущенной аврораль-ной ионосфере.

6. Предложен механизм образования дуг с ярким красным нижним краем, основанный на возбуждении электронных уровней ионосферными электронами в турбулентном слое.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору физ.-мат.наук Данилову А.Д. и считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность канд.физ.-мат.наук Мишину Е.В. и канд.физ.-мат.наук Кочетову И.В. за интерес к работе и помощь в решении поставленной задачи.

Автор считает своим долгом отметить, что на начальном этапе в работе принимал активное участие канд.физ.-мат.наук Власов М.Н.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе численного решения кинетического уравнения для электронов и системы уравнений колебательной кинетики исследована роль коллективных эффектов в динамике полярной ионосферы на примере дуг полярных сияний. Показано где и какие новые процессы необходимо привлекать для моделирования полярной ионосферы, и к каким явлениям это может привести. В плане практического применения работа представляет из себя очередной шаг в построении теоретической модели высокоширотной ионосферы. На основе полученных данных может быть построена программа комплексного ракетного эксперимента, позволяющего решить проблему энергетики полярной ионосферы во время наиболее сильных возмущений.