Нестационарная фильтрация в призабойной зоне скважин при наличии неоднородностей в пласте тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Кадочникова, Лилия Михайловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тюмень МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Нестационарная фильтрация в призабойной зоне скважин при наличии неоднородностей в пласте»
 
Автореферат диссертации на тему "Нестационарная фильтрация в призабойной зоне скважин при наличии неоднородностей в пласте"

Г Г о ОД г У ЯНй 1999

На правах рукописи

КАДОЧНИКОВА ЛИЛИЯ МИХАЙЛОВНА

НЕСТАЦИОНАРНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ В ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ СКВАЖИН ПРИ НАЛИЧИИ НЕОДНОРОДНОСТИ В ПЛАСТЕ

ч

01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Тюмень - 1998

Работа выполнена в Тюменском Государственном Университете и Тюменском филиале Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской Академии Наук.

Научный руководитель: - чл.-корр. РАЕН, доктор

физико-математических наук, профессор К.М.Федоров.

Официальные оппоненты: - доктор физико-математических

наук Ю.С.Даниэлян, - кандидат технических наук Н.А.Черемисин

Ведущая организация: Тюменский нефтегазовый Университет

Защита диссертации состоится " ¡¿1 февраля 1999г. в час. на заседании диссертационного совета Д 064.23.01 при Тюменском Государственном Университете по адресу: г.Тюмень, ул. Перекопская 15а, ауд.1^8 физического факультета ТюмГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского Государственного Университета.

Автореферат разослан января 1999г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.ф.-м.н., доцент

Н.И.Куриленко

'ОССНЙСХЛЯ

УДЛРСТЯЕИНЛЯ

БИБЛИОТЕКА

¿¿У—О'Ь ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В процессе бурения, освоения нефтяных скважин происходит загрязнение призабойной зоны пласта буровым или глинистым раствором, а также осколками породы, образующимися в результате перфорирования. Эти являния снижают естественную проницаемость пород призабойной зоны пласта, что приводит к снижению продуктивности скважин. Метод анализа кривых восстановления давления (КВД) позволяет определять размеры и проницаемость загрязненной части пласта. Определение степени влияния этой зоны на общую продуктивность пласта является важной задачей.

Наиболее распространенное строение пластов имеет слоистый характер, причем слои различаются фильтрационными характеристиками. Традиционные технологии обработки призабойных зон таких пластов различными химическими реагентами позволяют повысить проницаемость только высокопроницаемых слоев. Технологии, позволяющие селективно обрабатывать те или иные слои пласта, намного увеличат эффективность проводимых обработок.

Эти проблемы можно условно разбить на три основные задачи: совершенствование теории методов диагностики фильтрационных параметров пласта и призабойной зоны с учетом неоднородного строения пластов, физико-химические методы воздействия на пласты с целью увеличения их продуктивности, разработка новых методов селективного воздействия на слоисто-неоднородные пласты.

Цель работы. В работе проведено изучение влияния неоднородностей призабойной зоны скважин и причин, приводящих к отклонению кривых восстановления давления для реальных скважин от классической теории. В диссертации также рассмотрены вопросы математического моделирования и теоретическое исследование кислотных обработок призабойной зоны пластов по традиционной технологии, оценка и прогноз использования перетоков жидкости между пропластками после остановки работы скважины в слоистом пласте для проведения селективных кислотных обработок.

Научная новизна. Научная новизна результатов, полученных в работе, сводится к следующим положениям:

1. Численно исследовано влияние пластов с зонально-неоднородной призабойной зоной и слоисто-неоднородных пластов па поведение КВД. -

2 Изучен эффект перетока жидкости из пропластка в пропласгок через скважину при остановке работы скважины. Оценка возможности использования этого эффекта для селективного воздействия на пласт.

3. Проведено математическое моделирование равновесного процесса растворения породы кислотой.

4. Построено аналитическое решение двухфазной задачи о закачке кислотного раствора в пласт как основа инженерной методики расчета.

5. Проанализировано влияние глубины проникновения раствора кислоты в пласт от начального содержания карбоната в пласте, концентрации кислоты в закачиваемом растворе и пластового давления.

6. Изучено влияния параметров кислотной обработки на продуктивность пласта.

Практическая ценность работы заключается:

- в совершенствовании методов исследования КВД и определения параметров пласта;

- выявлении эффекта перетока жидкости между пропластками в слоистом пласте после остановки работы скважины и возможности использования этого эффекта для селективного проведения обработок призабойной зоны пластов с целью интенсификации нефтедобычи;

- развитии теоретических основ методов кислотного воздействия, построении аналитического решения как основы инженерной методики.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием методов механики многофазных сред, современных численных методов, сопоставлением расчетных данных с экспериментальными результатами, согласованием численных расчетов с аналитическими решениями для предельных случаев, качественным и количественным сопоставлением выводов теоретических исследований и данных промысловых исследований.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах по динамике многофазных сред в Тюменском филиале Института теоретической и прикладной механики СО РАН под руководством профессора А.А.Губайдуллина (1997, 1998), на Всероссийской научной конференции "Физика конденсированного состояния" (Стерлитамак, 1997), на первой научно-практической конференции "Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области" (Тюмень, 1997), на

Всероссийской научно-практической -конференции "Тюменская нефть - вчера и сегодня" (Тюмень, 1997), на Всероссийской научно-технической конференции "Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий" (Тюмень, 1998), на третьей международной конференции по многофазному течению (Лион, 1998).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 93 наименований. Работа изложена на 107 страницах и иллюстрирована 32 рисунками.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, указана цель работы и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе выполнен обзор теоретических и экспериментальных исследований по гидродинамическим методам исследований скважин; технологиям и моделированию кислотных обработок призабойной зоны пластов. Основной вклад в развитие теории метода КВД для неоднородных пластов .внесли: Дьюис, Мэтьюз, Борисов Ю.П., Щелкачев В.Н., Чарный И.А., Каменецкий С.Г., Баренблатт Г.И., Бузинов С.И., Умрихин И.Д., Экономидис, Стрельцова Т.Д., Медведский Р.И. В результате обзора выявлено, что слабо изучено влияние зональной неоднородности призабойной зоны пласта на вид кривых восстановления давления. Для слоисто-неоднородного пласта требуется более тщательное теоретическое изучение влияния проводимости низкопроницаемого пропластка.

Проблемам повышения нефтедобычи в результате кислотных обработок посвящены работы: Фоглера, Маккыона, Экономидис, Лабрида, Понсе де Мотта, Сетарри, Ибрагимова Г.З., Федорова K.M. Проведенный обзор показал, что не достаточно изучены процессы растворения породы кислотами, сопровождающиеся выделением i а :а в результате реакции.

Во второй главе представлены результаты численного исследования влияния зональной неоднородности призабойной зоны скважин на вид кривых восстановления давления.

S

Рассматривается осесимметричцая задача об остановке работы добывающей скважины в пласте с зонально-неоднородной призабойной зоной. Распределение давления в пласте описывается уравнением пьезопроводности

âp _ i£_ âp_ ât ~ г дгХ{Г)Г ôr

y(r ) - Mil

X[ ' цр '

где p - забойное давление, х(г) - коэффициент пьезопроводности, k(r) - коэффициент проницаемости, ц - вязкость жидкости, (3 -коэффициент сжимаемости пористой среды.

В начальный момент времени распределение давления описывается стационарным решением- задачи при постоянном дебите жидкости, притекающей в скважину. На забое скважины после ее остановки дебит равен нулю, на контуре питания - давление равно пластовому.

t = 0 p(r) = Po-E°z£<LinR

In^- r rc

. л /1 2nkh, dp . _

r = R p(r) = p0.

В работе численно исследовалось влияние размеров зоны неоднородности и степени неоднородности на вид КВД. Это влияние сводится к отклонению КВД от линейного закона на интервале малых времен. При малых размерах зоны неоднородности на этой кривой можно выделить классический прямолинейный участок для определения параметров пласта методом касательных. При больших размерах зоны неоднородности (более 5м) наблюдаются сильные отклонения КВД от линейного закона во всем расчетном диапазоне времен и не удается определить параметры пласта с такой протяженностью зоны неоднородности.

На рис.1 приведены результаты расчетов зависимости забойного давления от логарифма времени для зоны неоднородности с размером 1.1м при различных значениях проницаемостей этой зоны. Расчеты показали, что изменение зоны неоднородности в пределах 5-10'1зм2 < ко < 10"'2м2 приводит к отклонению КВД при малых временах от линейного закона. При некотором фиксированном времени (ln(t) = 6 или 387с) кривые сливаются Время, при котором происходит слияние кривых, определяется размером зоны неоднородности. Нетривиальным оказался результат, 6

что при значении проницаемости зоны неоднородности выше проницаемости пласта КВД совпадают с кривыми восстановления давления для однородного пласта.

Анализ влияния слоистой неоднородности пласта на вид кривой восстановления давления проводился для пласта, состоящего из двух не связанных пропластков с различной проницаемостью, причем второй пропласток принимался более проницаемым и имел постоянное значение проницаемости кг = Ю"'3м2. Проницаемость первого пропластка варьировалась от 0.5-кг до 0.02 кг.

На рис.2 приведена зависимость забойного давления от логарифма времени для различных значений отношения проницаемости высокопроницаемого пропластка к коэффициенту проницаемости низкопроницаемого пропластка (к = к2/ к)). Из рисунка видно, что в случае гидродинамических изолированных пропластков КВД для слоисто-неоднородного пласта совпадают с КВД для пласта,, в котором работает только один высокопроницаемый пропласток. Полученный вид кривой восстановления давления не совпадает с традиционными представлениями о КВД в слоисто-неоднородных пластах.

В результате обработки численных результатов исследования влияния слоистой неоднородности пласта на вид КВД был обнаружен эффект перетока жидкости между пропластками через скважину при остановке скважины. Этот эффект рассмотрен на примере описанного выше слоисто-неоднородного пласта. После остановки работы добывающей скважины распределение давления в пропластках имеет различный характер. Динамика изменения давления в пропластках приведена на'рис.3. При (=0 стационарное распределение давления в обеих пропластках описывается формулой Дюпюи, согласно начальным условиям. Далее в высокопроницаемом пропластке распределение давления в зависимости от расстояния имеет монотонный характер. В низкопроницаемом пропластке вблизи скважины наблюдается резкое падение давления, а затем как и в высокопроницаемом пропластке происходит монотонное возрастание давления до значения пластового. С ростом времени распределение давления в обеих пропластках стремится к постоянному значению, равному значению пластового давления. За счет различного знака градиента давлений в пропластках наблюдается затухающий отток жидкости из высокопроницаемого пропластка и всасывание из скважины жидкости в низкопроницаемый. Объем перетекающей таким образом жидкости из пропластка в пропласток зависит от соотношения проницаемостеп пропластков и значения самих проницаемостей пропластков. На

рис.4 приведена зависимость объема жидкости, перетекающей из высокопроницаемого пропластка в низкопроницаемый, от-соотношений проницаемостей

п МП..

20 1,2 'з"

18 16 4 / / 5

14 ~~ I I I |

12

Ц1).[с]

Рис. 1. КВД для пласта с кольцевой зоной неоднородности размером г1=1.1м, при различных проницаемостях зоны: 1-

к0 = 10~1'м2, 2- к0= 5- 10"им:, 3- к0= 2• 10~14м2, 4- к0= КГ14м\ 5-о =

-12..2

-1-14 „2

кп=5-10"15м2

1п(Ч,[с1

Рис.2. Зависимость забойного давления от логарифма времени для пласта, состоящего из двух пропластков, при варьировании проницаемости слабо проницаемого пропластка и постоянном значении проницаемости высокопроницаемого пропластка. — КВД для пласта, в котором работает только высокопроницаемый пропласток ;— к=1.4;-. - к=20.

1-1 Г,М

150

г,м

50

100

150

Рис.3. Динамика изменения давления в пропластках после остановки работы добывающей скважины: а) изменение давления в высокопроницаемом пропластке (кг = 10"13м2); б) изменение давления в низкопроницаемом пропластке (к] =10"'4м2). — при 1=50с, - - при 1=5000с, -. - при 1=50000с.

к;/к| при фиксированном значении кг - проницаемости высокопроницаемого пропластка. Кривая на рис.4 имеет ярко выраженный максимум (Утах = 14м3, суммарное время перетоков составляет примерно двое суток) при отношении проницаемостей равном кг/к! = 5 для описанного выше двухслойного пласта. При стремлении отношения проницаемостей к единице значение объема перетекающей жидкости стремится к нулю, т.е. в однородном пласте перетоки не наблюдаются. При отношении проницаемостей кг/к] > 5 величина объема перетока жидкости уменьшается, т.е. при стремлении кг/к] —> да перетоки жидкости тоже отсутствуют, т.к.

низкопроницаемый пропласток не реагирует на изменение работы

Рис.4. Зависимость объема перетекающей жидкости из высокопроницаемого пропластка в низкопроницаемый после остановки работы добывающей скважины от отношения проницаемостей пропластков при фиксированной проницаемости высокопроницаемого пропластка к2.

Третья глава посвящена моделированию процессов кислотного воздействия на призабойную зону пласта. Рассмотрен процесс равновесного растворения пористой среды, содержащей один растворимый минерал - карбонат (СаСОз), раствором соляной кислоты (НС1), закачиваемым в призабойную зону пласта. Данная химическая реакция описывается уравнением

М) М2 М3 М4 М5 СаСОз + 2НС1 = СаС12 + Н20 + С02

С| С2 Сз С4 С5

где М|- молекулярный вес ¡-го вещества, учавствующего в реакции, С|- концентрация ¡-го реагента в потоке и пористой среде 0 = 1).

В работе рассмотрены два предельных случая, когда углекислый газ полностью растворен в воде или находится только в газообразном состоянии. Общая система уравнений, описывающая процесс фильтрации водного раствора кислоты и продуктов реакции, полученных в результате растворения карбоната из породы раствором соляной кислоты в продуктивном пласте имеет вид

¿mp(l-s)c, +divmp(1_s)c.ü=Kr; ?mp„s

—-jj— + div mpgSüg = KjJ d(m-m,)pR

= J '/=2,3,4

tnsUg =--^— grad p = OF(s)

dt

kfg(s) f's

m( 1 - sjv = -^-grad p = Q(I- F(s)) f (s)p„ _ ,

f<'>-(,*7&&> '

где m - текущая пористость, m«- исходная пористость, pR - плотность карбоната, р - плотность жидкости, pg- плотность газа, J - скорость реакции, К, -стехиометрические коэффициенты, о - скорость течения жидкости, ug- скорость движения газа, s- газонасыщенность, fg(s), f(s) - фазовые проницаемости для газа и жидкости, pg, р - вязкости газа и жидкости, F(s)- функция Баклея-Леверетта, Q - суммарный расход жидкости и газа.

Рассматривается изолированный однородный пласт. В начальный момент времени в пласте находится вода, содержание карбоната в породе равно некоторому значению сю. На забой скважины подается раствор кислоты и содержание карбоната равно нулю. Скорость закачки раствора кислоты постоянна.

t = 0, х > 0 : с4 = 1, С] = сю, rn = т.

t > 0, х = 0 : Сг = с2о, С] = 0, т = т0,

V) = Du, Q = const

В модели пренебрегается диффузионным переносом компонентов по сравнению с конвективным, гравитационным перепадом давления на забое скважины по сравнен™ с гидродинамическим. Процесс растворения минералов породы кислотой можно считать равновесным. Гиперболическая система уравнений решалась методом характеристик. Для однофазного случая (при s=0) получаем пять семейств характеристик, четыре из которых совпадают, и пять условий на них.

dX

77

= 0 ,

1

dX I _ I dCj

dT\2,3,4,5 m* ' d-r

dx

= 0.i= 1,2,3,5

H

Полученные характеристики в безразмерной системе координат (Х,т) имеют вид показанный на рис.5. Химическая реакция происходит на поверхности, эта поверхность является разрывом решения. На рис.5 траектория разрыва обозначена О. Характеристика, выходящая из нуля, является траекторией

Рис.5. Поле характеристик для однофазной задачи кислотного воздействия на призабойную зону пласта и графическое решение этой задачи в момент времени, соответствующий безразмерному объему т1.

При решении двухфазной задачи растворения породы кислотой добавляется еще одно, отличное от других, уравнение характеристики к рассмотренному семейству характеристик и контактный разрыв. Выполнение условия устойчивости приводит к иному виду решения задачи, чем на рис.5, в прореагировавшей части пласта.

Для сравнения были сопоставлены результаты кислотного воздействия на призабойную зону пласта в рамках однофазного и двухфазного решений. На рис.6 представлены траектории движения фронтов химической реакции для случаев однофазного (2) и двухфазного (1) решений. Из рисунка видно, что при выделении газовой фазы фронт химической реакции при определенном объеме закачки кислотного раствора распространяется дальше, чем при обработке пласта без выделения газовой фазы. Это можно объяснить

тем, что при . химической реакции выделившийся газ занимает &

некоторый объем в прореагировавшей зоне пласта, что заставляет кислотный раствор проникать глубже в пласт.

: : : :

......;

¡.._ 1----1-!-!-

0,16 0,32 0,48 0,64 0,8

Рис.6. Траектории движения фронтов реакции растворения карбоната кислотой для случаев: 1 - решение двухфазной задачи (с выделением газовой фазы), 2 - решение однофазной задачи.

Анализ влияния начального содержания карбоната в породе показал, что увеличение начальной концентрации карбоната в породе приводит к уменьшению глубины проникновения кислотного раствора. Увеличение концентрации кислоты в закачиваемом растворе приводит к увеличению глубины проникновения кислотного раствора и не влияет на глубину проникновения продуктов реакции.

Проведено численное исследование влияния кислотного воздействия на относительную продуктивность (отношение продуктивности пласта после кислотного воздействия к продуктивности пласта до воздействия) нефтяного пласта в зависимости от начального содержания карбоната в пласте. Исследование проводилось в рамках однофазного и двухфазного решений. Результаты расчетов представлены на рис.7. Из рисунка видно, что зависимость относительной продуктивности пласта от начальной концентрации карбоната в породе имеет экстремальный характер, причем максимальное значение относительной продуктивности наблюдается при содержании карбоната не превышающем 30%. При обработке пластов с выделением углекислого газа в отдельную фазу максимальное значение относительной продуктивности выше, чем в случае обработки пластов, когда газ растворен в воде.

На рис.8 представлены зависимости относительной продуктивности от объема закачки кислотного раствора для случаев однофазного (2) и двухфазного (1) решений, мощность пласта принималась равной Юм. Из результатов представленных на рис.8

видно, что скорость прироста относительной продуктивности нефтяного пласта в зависимости от объема закачки

Р/Р9.25 т.........-.......................-....................-......:.............:.........;

Рис.7. Зависимости относительной продуктивности пласта после обработки 10% раствором кислоты от исходной концентрации карбоната в породе при объеме закачки равном Юм3 для случаев: 1-при обработке пласта с термодинамическими параметрами ниже критических (с выделением газовой фазы), 2- без выделения газовой фазы.

Р/РО

О 20 40 60 80 100

V,m3

Рис.8. Зависимость относительной продуктивности пласта, содержащего 10% карбоната в породе, после кислотной обработки от объема закачки 20% раствора кислоты для случаев: 1- при обработке пласта с термодинамическими параметрами ниже критических (с выделением газовой фазы), 2- без выделения газовой фазы.

имеет излом, соответствующий объему закачки примерно равному Юм3 или 1м3 на метр продуктивной мощности пласта. На практике именно этот объем закачки кислотного раствора рекомендуется для проведения кислотных обработок. Отметим, что относительная

продуктивность пласта при выделении газа в отдельную фазу повышается за счет более глубокого проникновения кислоты в пласт.

На рис.9 приведена зависимость относительной продуктивности пласта от концентрации кислоты в рабочем растворе для однофазной и двухфазной задач. Из рисунка видно, что излом прироста относительной продуктивности пласта наблюдается при концентрации кислоты равной 10%. До этого значения прирост относительной продуктивности практически постоянный, затем резко падает.

Р/РО, .6

1,4 1.2 1

0 0,1 0,2 0.3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0.9 1

а

Рис.9. Зависимость относительной продуктивности пласта, содержащего 10% карбоната в породе, при объеме закачки раствора кислоты равном 10м3 после кислотной обработки для случаев: 1- при обработке пласта с термодинамическими параметрами ниже критических (с выделением газовой фазы), 2- без выделения газовой фазы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Для пласта с зонально-неоднородной призабойной зоной изменение размера кольцевой зоны неоднородности вблизи скважины и ее проницаемости приводит к отклонениям расчетной кривой восстановления давления (КВД) от результатов классической теории анализа КВД. Из анализа КВД можно определить фильтрационные параметры пласта методом касательных, если размер зоны неоднородности не превышает 5м.

2.Высокая (выше пластовой) проницаемость кольцевой области призабойной зоны пласта практически не влияет на результаты определения фильтрационных параметров пласта классическими методами.

3.КВД в слоисто-неоднородных пластах несут информацию о фильтрационных параметрах только высокопроницаемого

-¿г

1

2

пропластка для добывающей скважины. По виду КВД не удается определять параметры низкопроницаемых пропластков.

4.Выявлен эффект перетока жидкости между пропластками через скважину при остановке работы скважины. В зависимости от того, в каком режиме работала скважина до остановки, переток жидкости осуществляется в высокопроницаемые пропластки из низкопроницаемых и наоборот. Характерный объем перетоков составляет примерно 1м3 на метр мощности пласта, что соответствует объему закачки химических реагентов, применяемому для обработки призабойных зон пластов с целью интенсификации притока.

5. В результате моделирования равновесного процесса растворения карбонатной составляющей породы соляной кислотой найдено аналитическое решение двухфазной задачи о закачке кислотного раствора в пласт методом характеристик.

6. Выявлены зависимости глубины проникновения раствора кислоты в пласт от начального содержания карбоната в пласте, концентрации кислоты в закачиваемом растворе и пластового давления.

7. Зависимость относительной продуктивности пласта от начального содержания карбоната в пласте имеет максимум. Этот максимум смещается в область более высоких концентраций карбоната при увеличении объема закачиваемого раствора кислоты. Значения относительной продуктивности для двухфазной задачи (в случае выделения углекислого газа в отдельную фазу) выше, чем для однофазной. Применение кислотных обработок является предпочтительным в пластах с содержанием карбоната для однофазной задачи примерно 30%, для двухфазной - примерно 40%.

8. Зависимости концентрации кислоты в закачиваемом растворе и объема закачки этого раствора от относительной продуктивности имеют изломы прироста относительной продуктивности, соответствующие значениям концентрации кислоты - (10-20)% и объема закачки раствора - (1-2)м3 на метр мощности пласта.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.К.М. Федоров, A.A. Чебаков, Л.М. Ермолаева. Разработка программного пакета для расчета процесса селективной изоляции водопритока в добывающих скважинах. Математическое и

информационное моделирование: Сборник статей Тюмень: Пзд-во Тюменского Государственного университета, 1996, с. 12-19.

2. K.M. Федоров, JI.M. Кадочникова, С.Н. Репетов. Анализ неоднородности призабойной зоны скважин на основе кривых восстановления давления. Отчет о НИР ИММС СО РАМ, № г.р.01.9.60012381, № 109, Тюмень, 1997,49с.

3. K.M. Федоров, Л.М. Ермолаева, С.Н. Репетов. Гидродинамические методы анализа неоднородности нефтяного пласта вблизи скважины. Актуальные вопросы механики, электроники, физики земли и нейтронных методов исследований: Сб.науч.тр.//Всерос.науч.конф. 22-25 сентября 1997г.-Стерлитамак: Стерлитамак.гос.пед.ин-т, 1997.-т.З, с. 35-37.

4. K.M. Федоров, Л.М. Кадочникова, С.Н. Репетов. Технология селективного воздействия химическими реагентами на слоисто-неоднородные пласты. Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области: Материалы первой научно-практической конференции 12-13 ноября 1997 г.Тюмень: ИПОС СО РАН, 1997, с. 160-161.

. 5. K.M. Федоров, Л.М. Кадочникова, С.Н. Репетов. Анализ неоднородности призабойной зоны скважин на основе кривых восстановления давления. Известия ВУЗов «Нефть и газ», №6, 1997, с.28.

6. K.M. Федоров, Л.М. Ермолаева, С.Н. Репетов. Влияние зональной неоднородности пласта в методе анализа кривых восстановления давления. Математическое и информационное моделирование: Сборник статей. Тюмень: Изд-во Тюменского Государственного университета, 1997, с. 92-100.

7. K.M. Федоров, Л.М. Кадочникова. Влияние неоднородностей нефтяного пласта на кривые восстановления давления. Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий: Материалы Всероссийской научно-технической конференции - Тюмень, ТюмГНГУ, 1998, с. 74.

8. K.M. Федоров, Л.М. Кадочникова. Влияние неоднородностей нефтяного пласта на кривые восстановления давления. Известия ВУЗов «Нефть и газ», №6, 1998, с. 16-20.

9. K.M. Федоров, Л.М. Кадочникова. Математическое моделирование кислотного воздействия на пласты, содержащие карбонаты. Отчет о НИР ТФ ИТПМ СО РАН, № г.р. 01.9.60012381, № 114, Тюмень, 1998, 5]с.

10. Fedorov K.M., Pichugin O.N., Chebakov A.A., Kadoclmikova LM. Gel treatment of production and injection wells in stratified reservoir.

Third International Conference on multiphase flow 98, June 8-12, 1998, yon, I7ranee.

Соискатель Л.М.Кадочникова

&