Нестационарная фото-ЭДС в фоторефрактивных кристаллах со сложной структурой примесных уровней тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Брюшинин, Михаил Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нестационарная фото-ЭДС в фоторефрактивных кристаллах со сложной структурой примесных уровней»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Брюшинин, Михаил Алексеевич

Введение

1 Фотоиндуцированные явления в широкозонных полупроводниках

1.1 Динамика фотопроводимости в полупроводниках с мелкими ловушечными уровнями.

1.2 Запись решеток объемного заряда в фоторефрактивных кристаллах.

1.3 Эффект нестационарной фото-ЭДС.

1.4 Гомодинное детектирование фазомодулированного света

2 Методика экспериментов и физические свойства кристаллов Bii2Si(Ti)O20, SnS2, GaAs

2.1 Методика экспериментальных исследований.

2.2 Физические свойства исследуемых кристаллов и приготовление образцов.

3 Нестационарная фото-ЭДС в кристаллах со сложной структурой локальных уровней

3.1 Двухуровневая модель фотопроводника и методика расчета фототока.

3.2 Эффект нестационарной фото-ЭДС в отсутствие внешнего электрического поля.

3.3 Нестационарная фото-ЭДС в фоторефрактивных кристаллах Bii2Si02o и Bii2Ti02o, выращенных в атмосфере аргона

3.4 Нестационарная фото-ЭДС в широкозонных полупроводниках, помещенных во внешнее электрическое поле

3.5 Температурная зависимость нестационарной фото-ЭДС и времени релаксации фотопроводимости в фоторефр активном кристалле Bi^SiC^o, выращенном в атмосфере аргона.

4 Нестационарный фототок в кристалле S11S

4.1 Экспериментальные результаты.

4.2 Теоретический анализ.

5 Адаптивные фотоприемники на основе эффекта нестационарной фото-ЭДС

5.1 Измерение ультразвуковых колебаний пьезоэлектрических преобразователей.

5.2 Объемные и контактные токи в адаптивных фотоприемниках на основе эффекта нестационарной фото-ЭДС: Теория.

5.3 Нестационарная фото-ЭДС в адаптивных фотоприемниках на основе GaAs.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нестационарная фото-ЭДС в фоторефрактивных кристаллах со сложной структурой примесных уровней"

Создание новых и совершенствование уже существующих оптических и оптоэлектронных приборов требует постоянного и всестороннего развития методов обработки и регистрации оптического излучения, изучения свойств новых полупроводниковых материалов и фотоиндуци-рованных явлений в них. В данной связи большой интерес представляют исследования фоторефрактивного эффекта, находящегося на стыке таких наук как физика твердого тела, оптика и квантовая электроника. В фоторефрактивных кристаллах уникальным образом сочетаются высокая чувствительность и реверсивность, позволяя создавать на их основе пространственно-временные модуляторы света, приборы для голографической интерферометрии и виброметрии, топографические запоминающие устройства [1]. Возможность динамической перезаписи информации и, как следствие, работа в масштабе реального времени характерна для большинства практических применений фоторефрактивного эффекта.

Исследования динамической голографической записи в фоторефрактивных кристаллах привели к обнаружению стационарных [2], а затем и нестационарных [3] голографических фототоков. Эффект нестационарной фото-ЭДС регистрируется в виде знакопеременного тока в короткозамкнутом фотопроводящем образце, освещаемом колеблющейся интерференционной картиной. Эффект был открыт в кристалле Bii2Si02o, а впоследствии и в ряде других фоторефрактивных материалов (Bii2TiO20, GaAs, Sr^Bai-^NbsOe, LiNb03).

Появление нестационарной фото-ЭДС в полупроводнике обусловлено совместным действием нескольких эффектов, а именно, фотогенерацией свободных носителей заряда, процессами их перераспределения (диффузия, дрейф, фотогальванический эффект) и захвата на уровни локальных центров. Таким образом, существует возможность исследования этих процессов путем измерения соответствующих зависимостей нестационарного фототока. Так например, по частотной передаточной характеристике можно определить время максвелловской релаксации тм и время жизни носителей заряда г, а из зависимости фототока от пространственной частоты - диффузионную длину переноса Ld и де-баевскую длину экранирования заряда [4].

Наиболее общие черты и возможности эффекта нестационарной фото-ЭДС к настоящему времени уже достаточно хорошо изучены (см. например [3]-[5]). Однако детального экспериментального и теоретического исследования данного эффекта в кристаллах, фотоэлектрические свойства которых в значительной степени определяются особенностями запрещенной зоны и зоны проводимости, проведено не было. Так, для фоторефрактивных силленитов [Bii2Si(Ti,Ge)02o] характерна сложная структура мелких ловушечных уровней, расположенных на различной глубине в запрещенной зоне [6]. Многие полупроводники имеют зонную структуру, предполагающую наличие носителей заряда с разными эффективными массами [7].

Цель работы. Основной целью работы является исследование эффекта нестационарной фото-ЭДС, возбуждаемой в широкозонных фо-топроводящих кристаллах, характеризуемых сложной структурой запрещенной зоны [Bii2Si(Ti,Ge)02o, SnS2, GaAs], при освещении светом разного спектрального состава, для случая диффузионного и дрейфового механизмов записи решетки объемного заряда.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для диффузионного механизма записи частотная передаточная характеристика эффекта нестационарной фото-ЭДС в широкозонном полупроводнике, в запрещенной зоне которого присутствуют мелкие ловушечные уровни, имеет два частотно-независимых и два спадающих обратно пропорционально частоте фазовой модуляции участка. Второй частотно-независимый участок ограничен частотами сиз — Р и Ш4 - (1 + К2Ь2^т~1, т.е. скоростью тепловой генерации носителей с мелких ловушек и обратной величиной истинного времени жизни носителей. На частотной зависимости нестационарной фото-ЭДС, возбуждаемой в фоторефрактивном кристалле, помещенном во внешнее электрическое поле, может наблюдаться от одного до трех резонансных максимумов, причем положение третьего высокочастотного максимума определяется величиной истинной подвижности носителей заряда.

2. Амплитуда сигнала нестационарной фото-ЭДС (Л = 633 нм), фотопроводимость и время релаксации фотопроводимости в кристаллах Bii2Si02o, выращенных в атмосфере аргона, более чем на два порядка превосходят аналогичные параметры кристаллов, выращенных в обычных условиях.

3. В кристаллах, зонная структура которых предполагает наличие носителей заряда с различными эффективными массами и различными диффузионными длинами переноса, зависимость нестационарной фото-ЭДС от пространственной частоты определяется длиной волны записывающего света: возбуждение носителей двух или нескольких типов приводит к постоянству сигнала в широком диапазоне пространственных частот интерференционной картины.

4. Амплитуда контактного сигнала, снимаемого с адаптивного фотоприемника на основе эффекта нестационарной фото-ЭДС, может быть сравнима с величиной объемного сигнала. Разделение объемной и контактной составляющих фототока осуществляется использованием дополнительной низкочастотной фазовой модуляции одного из лучей, образующих интерференционную картину, а также выбором определенных значений пространственной частоты интерференционной картины.

Научная новизна.

1. Впервые теоретически изучено влияние мелких ловушечных уровней на возбуждение нестационарной фото-ЭДС в кристаллах со структурой типа силленита.

2. Выполнены экспериментальные исследования эффекта нестационарной фото-ЭДС в фоторефрактивных силленитах, выращенных в атмосфере аргона. Обнаружена и объяснена в рамках модели фоторефр-активного полупроводника с мелким ловушечным уровнем температурная зависимость нестационарной фото-ЭДС и времени релаксации фотопроводимости, позволяющая определить величину энергии активации мелких ловушечных уровней.

3. Впервые выполнены исследования нестационарной фото-ЭДС в молекулярном кристалле SnS2- Проведен теоретический анализ эффекта для полупроводника, характеризуемого наличием носителей заряда с разными эффективными массами и диффузионными длинами переноса.

Практическая ценность.

1. Для кристаллов, в запрещенной зоне которых присутствуют мелкие ловушечные уровни, предсказана возможность использования эффекта нестационарной фото-ЭДС для измерения скорости генерации с мелких ловушек, а также истинных (и эффективных) значений времени жизни носителей, их дрейфовой подвижности и диффузионной длины.

2. Увеличение отношения сигнал-шум и расширение диапазона детектируемых частот достигнуто увеличением температуры кристалла Bii2Si02o, выращенного в атмосфере аргона. Данные особенности могут быть использованы при выборе оптимальных режимов работы лазерных виброметров на основе эффекта нестационарной фото-ЭДС.

3. Проведены исследования адаптивных фотоприемников на основе полуизолирующего кристалла GaAs (А = 633 нм) и кристалла SnS2 (А = 442, 325 нм). Предложена методика, заключающаяся в выборе специальных значений пространственной частоты и амплитуды дополнительной низкочастотной фазовой модуляции, позволяющая эффективным образом подавить контактную составляющую сигнала и значительно улучшить стабильность работы устройства.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Международной конференции "Проблемы физической метрологии" (Санкт-Петербург, 1998 г.), VII Международной конференции "Фоторефрактивные материалы, эффекты и приборы" (Дания, Эльсинор, 1999 г.), I Международной конференции "Оптика лазеров для молодых ученых" (Санкт-Петербург, 2000 г.), Международной конференции "Интерферометрия в спек л свете: Теория и применения" (Швейцария, Лозанна, 2000 г.), XVI Международном конгрессе "IMEKO" (Австрия, Вена, 2000 г.), а также на научных семинарах в ИПМаш РАН и в ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН.

В 2000 году работа была поддержана персональным грантом Конкурсного Центра Фундаментального Естествознания.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы из 108 наименований. Работа содержит 47 рисунков, 3 таблицы; полный объем работы - 148 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Выполнен теоретический анализ эффекта нестационарной фото-ЭДС для модели полупроводника с мелким ловушечным уровнем. Рассмотрены диффузионный и дрейфовый механизмы записи.

2. Проведены экспериментальные исследования эффекта нестационарной фото-ЭДС в фоторефрактивных кристаллах Bii2Si02o и Bii2Ti02o, выращенных в атмосфере аргона. Определены важнейшие фотоэлектрические параметры (Л = 633 нм) кристаллов BSO: SdNd — 2.1 х Ю20 Дж-1м-1, У = 4.2 х Ю-17 м3с-1, // = 2.5 х 10"6 м2В-1с~1. По положению второго резонансного максимума на частотной зависимости фототока, оценена эффективная дрейфовая подвижность электронов в BSO: // = 4.3 х Ю-6 м2В-1с-1.

3. Исследовано влияние температуры на поведение сигнала нестационарной фото-ЭДС в кристалле Bii2Si02o, выращенном в атмосфере аргона. Проведен теоретический анализ указанного эффекта для модели фоторефрактивного кристалла с мелким ловушечным уровнем, что позволило оценить энергию активации Ej* ~ 0.45 эВ. Дополнительные измерения температурной зависимости времени релаксации фотопроводимости дали аналогичную величину для энергии активации Ет ~ 0.56 эВ.

4. Исследованы особенности возбуждения нестационарной фото-ЭДС в молекулярных кристаллах SnS2 для различных длин волн света Л = 633, 442, 325 нм. Проведен анализ эффекта нестационарной фото-ЭДС для модели фотопроводника, в котором перенос заряда осуществляется двумя типами носителей одного знака с разными транспортными параметрами. Определены основные фотоэлектрические параметры кристал лов.

5. Предложена и реализована методика разделения объемного и контактного сигналов в адаптивных фотоприемниках на основе эффекта нестационарной фото-ЭДС. Показано, что для значений амплитуд дополнительной низкочастотной фазовой модуляции, соответствующих нулям функции Бесселя первого рода нулевого порядка [Jo(A) = 0], и для значений пространственных частот, при которых на межэлектродном промежутке укладывается целое число интерференционных полос [К = 2&7rL1, к £ N], происходит подавление (> 20 дБ) контактной составляющей фототока на частоте основной фазовой модуляции.

В заключение диссертации я искренне благодарю к.ф.-м.н. И.А. Соколова и д.ф.-м.н., проф. С.А. Кукушкина, под непосредственным руководством которых была выполнена диссертационная работа, В.В. Куликова, Е.В. Мокрушину и к.ф.-м.н. А. А. Петрова за помощь в проведении экспериментальных и теоретических исследований, д.ф.-м.н. Г.Б. Дубровского за предоставленные образцы SnS2, а также всех сотрудников лаборатории Когерентной оптики и электроники ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН и лаборатории Структурных и фазовых превращений в конденсированных средах ИПМаш РАН за доброжелательное отношение и помощь в работе.