Нестационарные процессы при предельных плотностях тока автоэлектронной эмиссии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Глазанов, Дмитрий Валентинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нестационарные процессы при предельных плотностях тока автоэлектронной эмиссии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Глазанов, Дмитрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.4.

ГЛАВА I. Современные представления о процессах, происходящих при отборе предельных плотностей тока автоэлектронной эмиссии .12.

§ I.I Определение плотности тока АЭЭ .12.

§2.2 Факторы, ограничивающие величину предельной плотности автоэмиссионного тока.28.

§1.3 Эффекты,'сопутствующие отбору предельных плотностей тока АЭЭ.44.

§ 1.4 Влияние магнитного поля на процесс АЭЭ и предвзрывные эффекты .49.

Выводы по главе I.57.

ГЛАВА 2. Неустойчивость тока автоэлектронной эмиссии, вызванная обменом частицами между электродами. 58.

§2.1 Влияние ионов, десорбированных с поверхности анода на АЭЭ. Роль внешнего магнитного поля . . 58.

§2.2 Основные механизмы десорбции частиц с анодной поверхности. 66.

§2.3 Расчёт кинетики АЭЭ с учетом взаимного обмена частицами между катодом и анодом.74.

§2.4 Влияние поверхностных процессов и электрического тока на диффузионное выделение примеси из твердого тела. 90.

Выводы по главе 2. 98.

ГЛАВА 3. Постановка и метод решения задачи о нагреве эмиттера авто эмиссионным током . 100.

§3.1 Постановка задачи. 100.

§3.2 Аппроксимация формы эмиттера и расчёт поля на эмиссионной границе.112.

§3.3 Описание метода решения сеточных уравнений . . 115.

§3.4 Особенности метода решения уравнения Пуассона . 140.

ГЛАВА 4. Результаты расчёта кинетики тепловыделения в эмиттере и их обсуждение.146.

§4.1 Тепловые процессы в эмиттере .146.

§4.2 Расчёт нагрева эмиттера протекакхцим током в одномерной модели.173.

§4.3 Возможность разрушения острия термоупругими напряжениями.192.

Выводы по главе 4.201.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нестационарные процессы при предельных плотностях тока автоэлектронной эмиссии"

Актуальность проблемы. Интерес к явлению автоэлектронной эмиссии ( АЭЭ ) и автоэмиссионным методам исследования обусловлен необходимостью создания высокоинтенсивных источников электронов, которые широко используются для решения целого ряда научно-технических задач. К ним, в частности, относятся получение больших электронных токов в вакууме для импульсных ускорителей, создание мощных источников рентгеновского излучения, формирование интенсивных электронных пучков для накачки мощных квантовых генераторов и др. Кроме того, высококоллимированные точечные источники электронов большой яркости используются в рентгеновских и растровых электронных микроскопах, электроннолучевых и телевизионных устройствах.

Как известно, автоэмиссионный источник электронов потен

ТТ Р циально способен обеспечить плотности тока до 10 A/gm , что на много порядков превышает предельные плотности тока термоэмиссии. Наряду с высокой эмиссионной способностью, автоэмиссионный источник обладает и другими преимуществами перед термокатодом. Для такого источника не требуется затрат энергии на накал эмиттера, энергетический спектр эмиттированных электронов достаточно узок ( его ширина не превышает ^ I эВ вплоть до полей ( 7 f 8 ).I07 В/см ). Кроме того, этот источник практически безинерционен.

Однако, наряду с отмеченными достоинствами автоэмиссионного источника, имеется ряд факторов, которые ограничивают его широкое использование. К ним, в частности, относится необходимость создания в объеме автоэмиссионного диода сверхвысокого вакуума ( лучше 10""^ торр. ). Повышенные требования к вакуумным условиям вызваны тем, что плотность автоэмиссионного тока очень сильно зависит от работы выхода эмиттера и, вследствие этого, адсорбция на поверхности атомов остаточных газов приводит к существенному нарушению стабильности эмиссии.

Известно, однако, что даже в случае хороших вакуумных условий при сравнительно больших длительностях импульса напряжения - от микросекунды и более - важную роль в процессе развития неустойчивости АЭЭ и инициации вакуумного пробоя играет ионная бомбардировка катодной поверхности. Теоретически детально не анализировалось влияние процессов ионно-электронного обмена между анодом и катодом на ток АЭЭ. Не имеет также удовлетворительного объяснения экспериментально обнаруженное влияние внешнего магнитного поля на АЭЭ и предпробойные явления в диапазоне длительностей импульса от десятков микросекунд и более, вплоть до стационарного режима эмиссии.

Повышение предельной плотности тока АЭЭ возможно при сокращении длительности импульса напряжения. В настоящее время в наносекундном диапазоне длительностей экспериментально дос

9 2 тигнуты плотности тока до 10 А/см и показано, что при этом предельная плотность тока ограничена развитием тепловой неустойчивости эмиттера, которая вызывает переход к новому виду эмиссии - взрывной эмиссии электронов.

Несмотря на интенсивные экспериментальные исследования процесса развития тепловой неустойчивости катода и перехода к взрывной эмиссии, теоретический анализ этого процесса является недостаточным. Практически все теоретические работы, посвященные проблеме разогрева острия эмиссионным током, выполнены для модельной геометрии эмиттера в одномерном приближении. Такое рассмотрение не может дать истинной кинетики температурного поля, так как при этом не рассматривается привершинная область острия, в которой процессы разогрева протекают наиболее интенсивно, и не учитывается истинное пространственное распределение температуры, плотности тока, мощности объемных и поверхностных источников тепла. К тому же, зависимость тешюфизических коэффициентов материала катода от температуры обычно учитывалась не в полном объеме.

Цель и задачи "работы. Цель настоящей работы состоит в теоретическом исследовании основных причин, вызывающих нестабильность АЭЭ при высоких плотностях эмиссионного тока, а именно -электрон-ионного обмена между электродами при сравнительно больших длительностях импульса напряжения и разогрева эмиттера собственным током, приводящего к развитию его тепловой неустойчивости при малых длительностях.

Основные задачи работы можно сформулировать следующим образом.

1. Исследование влияния десорбированных с анода атомов и ионов на ток автоэлектронной эмиссии.

2. Теоретическое исследование механизма влияния воздействия магнитного поля на процесс обмена заряженными частицами между электродами и, как следствие, на ток АЭЭ.

3. Разработка алгоритма численного моделирования процесса нагрева острийного автокатода реальной геометрии эмиссионным током, учитывающего взаимное влияние распределений температуры и плотности тока в объеме эмиттера, вклад в энергетический баланс катода эффектов Джоуля, Ноттингама, Томсона и теплового излучения, зависимость тешюфизических параметров материала от температуры.

4. Проведение численных расчетов с целью изучения кинетики теплового режима эмиттера и временных зависимостей полного эмиссионного тока. Исследование зависимости характера тепловых процессов от геометрии острия и начальной плотности тока.

5. Сравнение результатов решения тепловой задачи для острийного автокатода в одномерном и двумерном приближениях, а также результатов численного моделирования с экспериментальными данными.

6. Модельный расчет термоупругих напряжений, возникающих в теле эмиттера.

Научная новизна. В настоящей работе в результате исследования процесса обмена частицами между электродами, впервые показана важная роль запаздывания изменения эмиссионного тока относительно десорбции с поверхности анода атомных частиц, вызывающих это изменение. Учет такого запаздывания приводит к возможности возникновения осцилляции эмиссионного тока, время развития которых может на порядки превышать другие характерные времена задачи. Построенная модель такого обмена удовлетворительно объясняет эффекты, наблюдавшиеся экспериментально при исследовании АЭЭ во внешнем магнитном поле.

Показана важная роль конечности времени жизни адатомов на поверхности в кинетике термодиффузионного выделения примеси из твердого тела.

Впервые цроведено численное моделирование процесса разогрева протекающим током острия реальной геометрии в двумерной модели с учетом зависимости теплофизических характеристик материала катода от температуры, реального объемного и поверхностного распределения источников тепла, влияния температурного поля на эти источники, термодобавки к плотности тока автоэмиссии.

Предложена модификация итерационного метода переменных направлений, улучшающая сходимость при численном решении дифференциальыых уравнений в частных производных эллиптического типа, а также метод линеаризации, позволяющий корректно учитывать нелинейные граничные условия при численном решении краевых задач.

Проанализированы полученные в результате расчетов пространственно-временные распределения температуры, плотности тока и удельной мощности тепловыделения, а также зависимости от времени эмиссионного тока и вкладов различных эффектов в тепловой баланс автокатода, что позволило расширить представления о процессах, обусловленных нагревом эмиттера.

Показано, что если начальная плотность тока превышает некоторое критическое значение, зависящее от параметров эмиттера, то развивается его тепловая неустойчивость - эмиссионный ток, температура в объеме и мощность объемного источника тепла лавинообразно растут во времени. Время задержки до взрыва, начальная плотность тока, радиус кривизны вершины эмиттера и утол его конусности связаны соотношением, отличающимся от известных из литературы.

Обнаружено формирование в объеме острия области, температура в точках которой заметно превышает температуру на поверхности, и рассчитаны возникающие вследствие этого механические напряжения, Показано, что величина этих напряжений в принципе достаточна для разрушения эмиттера до начала плавления.

Указано на возможность перегрева внутренней области в силу конечности времени, необходимого для механического разрушения и начала плавления. В случае развития тепловой неустойчивости, когда скорость ввода энергии велика, такой перегрев может быть значительным, что позволяет построить модель образования плазмы взрывной эмиссии.

Таким образом, в результате проведенных теоретических исследований получены новые научные результаты, которые позволили сформулировать основные защищаемые положения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Запаздывание изменения эмиссионной способности катода относительно десорбции атомных частиц с поверхности анода является фактором, принципиально влияющим на характер воздействия этих частиц на АЭЭ, ж приводит к возможности возникновения осцилляции тока во времени.

2. Конечность времени запаздывания связана как с временем пролета ионами вакуумного промежутка, так и с диффузией имплантирующихся примесей в приповерхностной области катода.

3. Внешнее магнитное поле, направленное вдоль оси эмиттера, резко увеличивает вероятность попадания частиц, десорбированных с анода^на эмиссионную поверхность острийного автокатода.

4. Температура в объеме эмиттера, эмиссионный ток и мощность объемного тепловыделения лавинообразно растут во времени, если начальная плотность автоэмиссионного тока превышает некоторое критическое значение. При этом время развития тепловой неустойчивости "L х , начальная плотность тока \ ,

5. В процессе разогрева острия эмиссионным током в его объеме формируется область повышенной по сравнению со значениями на поверхности температуры. При высокой скорости ввода энергии возможен значительный перегрев этой области. радиус кривизны вершины эмиттера э и i шине конуса © удовлетворяют соотношению и полуугол при вер ь—- ~ con si.

Oi^ey*

6. Термоупругие напряжения, обусловленные характером температурного распределения, достаточны душ механического разрушения острия.

Практическая ценность. Полученные теоретические результаты позволяют сделать следующие практические выводы и рекомендации.

Для повышения стабильности автоэмиссионных источников и повышения предельных плотностей тока АЭЭ в режиме больших длительностей импульса необходимо использовать тщательно очищенные от загрязнений аноды или как-либо устранять возможность попадания даже малой части десорбирующихся с анода частиц на поверхность автокатода. Использование магнитного поля для фокусировки электронного пучка в автоэмиссионном случае может приводить к неустойчивости тока АЭЭ.

Решение задачи о влиянии конечности времени жизни примесных частиц на кинетику их термодиффузионного выделения из твердого тела показало, что необходимо учитывать это влияние при определении энергии активации объемной диффузии из термодесорб-ционных экспериментов.

Детальное количественное сравнение расчетных данных о кинетике температурного поля в эмиттере и эмиссионного тока в на-носекундном диапазоне длительностей импульса с экспериментом по инициации взрывной эмиссии могло бы позволить определить момент и механизм разрушения острия. Полученные результаты о развитии тепловой неустойчивости и возможности разрушения эмиттера термоупругими напряжениями позволяют уточнить критерии перехода от АЭЭ к взрнвной электронной эмиссии.

Вклад автора в разработку проблемы. Личное участие автора выразилось в обсуждении основных направлений работы, постановке решавшихся задач, разработке, написании, отладке и тестировании программ для ЭВМ, получении теоретических и расчетных результатов, их обсуждении и формулировке выводов и основных защищаемых положений.

Апробация результатов диссертации. Результаты, приведенные в диссертации, опубликованы в трудах 4-ого и 5-ого Всесоюзных Симпозиумов по Сильноточной Электронике ( г.Томск, 1982 и 1984 г.г.), 19-ой Всесоюзной Конференции по эмиссионной электронике ( г.Ташкент, 1984г. ), 11-ого Международного Симпозиума по разрядам и электрической изоляции в вакууме ( г.Берлин, 1984г. ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитированной литературы. Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, изложены основные цели работы и сформулированы основные защищаемые положения. Первая глава носит обзорный характер и посвящена современным представлениям о процессах, происходящих при предельных плотностях тока АЭЭ. Во второй главе рассмотрен процесс обмена частицами между анодом и катодом и его влияние на ток АЭЭ. Третья глава посвящена постановке задачи о разогреве острийного автоэмиттера протекающим током и методу ее решения. В четвертой главе изложены результаты численного моделирования кинетики нагрева эмиттера, рассчитаны возникающие в нем термоупругие напряжения и проведено обсуждение полученных результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Предложена модель, описывающая влияние на автоэлектронную эмиссию обмена ионами и электронами между анодом и катодом. Под действием электронного пучка с анода десорбируются атомы и ионы, часть которых спустя некоторое время попадает на эмиссионную поверхность катода, откуда они затем десорбируются. Изменение работы выхода катодной поверхности, вызванное адсорбцией примесных частиц, приводит к изменению тока АЭЭ.

2. Показано, что принципиальным является запаздывание изменения эмиссионной способности катода относительно десорбции атомных частиц с поверхности анода. Возникновение такого запаздывания обусловлено как конечностью времени пролета этими частицами вакуумного промежутка, так и их диффузией в приповерхностном объеме катода. Наличие запаздывания приводит к тому, что влияние описанных процессов на АЭЭ может быть существенным даже при малом числе примесных атомов, попадающих на эмиссионную поверхность ( г^ 10"^ и менее в расчете на один эмиттированный электрон ). В частности, возможно возникновение осцилляций эмиссионного тока, время развития которых может на несколько порядков превосходить другие характерные времена задачи.

3. Предложенная модель качественно объясняет основные факты, обнаруженные при экспериментальном исследовании влияния магнитного поля на автоэлектронную эмиссию.

4. Обмен частицами между электродами, происходящий согласно описанной модели, является возможным механизмом инициации вакуумного пробоя при постоянном напряжении и при большой длительности импульса, когда начальная плотность тока мала и тепловая неустойчивость катода не развивается.

5. Разработан алгоритм численного моделирования кинетики нагрева острийного катода автоэмиссионным током в двумерной модели с учетом взаимного влияния поля температуры и объемного распределения плотности тока. Учитывались процессы теплопроводности, объемного, обусловленного эффектами Джоуля и Томсона, и поверхностного, связанного с эффектом Ноттингама и тепловым излучением, тепловыделения, зависимость теплофизических характеристик материала катода от температуры и вызванная нагревом острия термодобавка к току автоэмиссии.

6. Исследованы вопросы оптимизации разработанного алгоритма с целью обеспечения хорошей аппроксимации и сходимости за возможно меньшее счетное время. Создана программа, реализующая этот алгоритм.

Проведены расчеты для начальных плотностей тока J 0 , являющихся предельными для наносекундного диапазона длительностей. В результате получены пространственно-временные расцределения температуры, плотности тока, мощности объемного и поверхностного источников тока; рассчитаны зависимости эмиссионного тока от времени.

7. Показано, что если начальная плотность тока Jc меньше некоторой величины J ^ , зависящей от параметров эмиттера, то наблюдается квазистабилизация тока и температуры. 1

При j с > j кр процессы теплопроводности не обеспечивают эффективный теплоотвод и развивается тепловая неустойчивость эмиттера - эмиссионный ток, температура в объеме и мощность объемного источника тепла лавинообразно растут во времени. Накопление энергии в привершинной области в этом случае ведет к разрушению острия. При этом выполняется соотношение sU©)

COKSi. (I) где © - полуугол конусности эмиттера, радиус кривизны его вершины, - время задержки до взрыва.

8. Решена задача о нагреве эмиттера цилиндрической и конической формы в одномерной модели. Показано, что для конического эмиттера одномерная задача дает значения t 3 , практически совпадающие с результатами двумерного расчета, если выполнено условие JX'L^ 035 ^/sta© ;

- температуропроводность материала катода.

9. Проведен модельный расчет термоупругих напряжений в эмиттере, возникающих вследствие формирования в его объеме близ вершины области повышенной, по сравнению со значениями на поверхности, температуры. Показано, что такие напряжения могут привести к разрушению острия даже если тепловая неустойчивость не развивается. Возможен перегрев внутренней области выше температуры плавления, что связано как с большими сжимающими напряжениями в этой области, так и с конечностью времени, необходимого для механического разрушения и начала плавления.

10. Обработка экспериментальных данных показала, что в наносекундном диапазоне длительностей величина ^ i3 остается постоянной с точностью 20 %. Проверка выполнения соотношения ( I ) требует точного определения в эксперименте геометрических характеристик эмиттера.

В заключение автор прежде всего приносит глубокую, искреннюю благодарность Л.М.Баскину, под руководством и в постоянном контакте с которым была выполнена работа. Автор благодарит Г.Н.Фурсея за выбор темы диссертации и научное руководство.

Автор выражает искреннюю признательность Г.В.Матвееву, а также О.Е.Боровикову, Е.И.Левину, М.С.Белло за каждодневную дружескую поддержку при работе на ЭВМ БЭСМ-6 в ЛНИВЦ АН СССР.